Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Горная подготовка.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 28 След.
RSS
Горная подготовка., Готовы ли десантники воевать в горах?
 
Цитата

А смех в том, что с СССР считались не столько из-за танковых колонн, сколько из-за ядрёной бонбы...
Ну я бы понял кабы говорил такое РВСНщик какой... :(
Многое что влияло - и танковые кулаки, и ядерные рвота... Кстати, десантов нащих в Европе тоже жутко боялись... ;)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Цитата

А смех в том, что с СССР считались не столько из-за танковых колонн, сколько из-за ядрёной бонбы...
Ну я бы понял кабы говорил такое РВСНщик какой... :(
Многое что влияло - и танковые кулаки, и ядерные рвота... Кстати, десантов нащих в Европе тоже жутко боялись... ;)
Однозначно советским "ракетно-ядерным щитом" никто огрести не хотел и не хочет. Именно советским, потому как его создали тогда и заодно заложили запас прочности, "спасибо партии родной"  :P
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
А горы тут при чем?
 
нА БАЗЕ НЕСКОЛКИХ ПОЛКОВ КАК И сПН вв  НАЧИНАЮТ ФОРМИРОВАТЬСЯ ГОРНЫЕ БАТАЛЬОН вдв !ВХОДИТЬ БУДЕТ в 45 ОРПП ЕСЛИ НЕ ОШИБАЮСЬ А ФОРМИРОВАТЬСЯ БУДЕТ ПО СЛЕДУЮЩИМ КРИТЕРИЯ  
1 кОНТРАКТНИКИ
2 оФИЦЕРЫ С ГОРНОЙ ПОДГОТОВКОЙ
тОЛКО ОДНОГО Я НЕ ПОНЯЛ В ПЕРЕДАЧЕ ПО 1 КАНАЛУ БЫЛО СКАЗОНО  
"что горной подготовкой занимаються новосибирское училище Сп ВВ
на их основе будут учить офицеров ВДВ".ето получаеться ВВ учат ВДВ ?? а у самих нет что ли еще!или все про , , ,ли  :angry:
За марш бросок глухие стоны
и за Фсбшные ПОГОНЫ
 
Насчет горной подготовки крупных соединений. Есть замечательный факт в истории афганской кампании,  когда целый полк прошел своим ходом по горам более 1000 км, преодолел 11 горных перевалов высотой от 2900 до 5000 м (Талдык, Ак-Байтал, Кызыл-Арт). Без потерь. Речь идет  о 860 МСП. Рейд: Ош – Файзабад.
Не верь, не бойся, не проси
 
Мужики, а о чём базар вообще?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Кстати, кто-то может дать инфу о горной подготовке у нацистов? Всё же не худшие войска были, есть, чему учиться.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Кстати, десантов нащих в Европе тоже жутко боялись... ;)
Пару месяцев назад пришлось закатится в Майами с другом, десантником... Мы когда на пляже футболки сняли, от нас резво подвинулись. У него парашют наколот, а у меня масса 100 :D

Боятся до сих пор америкосы нас. Ой как боятся.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата
Ведомый  пишет
Цитата
Рядовой-К  пишет
Кстати, десантов нащих в Европе тоже жутко боялись... ;)
Пару месяцев назад пришлось закатится в Майами с другом, десантником... Мы когда на пляже футболки сняли, от нас резво подвинулись. У него парашют наколот, а у меня масса 100 :D

Боятся до сих пор америкосы нас. Ой как боятся.
Может то не страх веса,а ужас тату (шутка) :D
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
sving  пишет
Цитата
Ведомый  пишет
Цитата
Рядовой-К  пишет
Кстати, десантов нащих в Европе тоже жутко боялись... ;)
Пару месяцев назад пришлось закатится в Майами с другом, десантником... Мы когда на пляже футболки сняли, от нас резво подвинулись. У него парашют наколот, а у меня масса 100 :D

Боятся до сих пор америкосы нас. Ой как боятся.
Может то не страх веса,а ужас тату (шутка) :D
Именно ужас татуировки. Там ребятки были не меньше, но дорожку уступали оч. охотно. Если один с парашютом, значит второй - тоже. Как минимум. :D Нам уже потом объяснили в чем дело.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Воообще татуи ногда портит многие впечатления (оффтопик).
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Цитата
S_force  пишет
Воообще татуи ногда портит многие впечатления (оффтопик).
Вот именно.Я свою свести собираюсь,а там работы многовато.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Потому я и не делал.Хотя у нас запрещалось.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Простите что не потеме.У нас тоже запрещали,но делали,наверное с дуру.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата

Насчет горной подготовки крупных соединений. Есть замечательный факт в истории афганской кампании,  когда целый полк прошел своим ходом по горам более [/B], преодолел 11 горных перевалов высотой от 2900 до 5000 м (Талдык, Ак-Байтал, Кызыл-Арт). Без потерь. Речь идет  о 860 МСП. Рейд: Ош – Файзабад.
Чегой то мне не верится. На байку схоже.
Подробности есть?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Цитата

Насчет горной подготовки крупных соединений. Есть замечательный факт в истории афганской кампании,  когда целый полк прошел своим ходом по горам более [/B], преодолел 11 горных перевалов высотой от 2900 до 5000 м (Талдык, Ак-Байтал, Кызыл-Арт). Без потерь. Речь идет  о 860 МСП. Рейд: Ош – Файзабад.
Чегой то мне не верится. На байку схоже.
Подробности есть?
Вряд ли это байка, это просто замечательный факт уникальной военной работы - умели нормально делать свое дело  в СА.   Полк (в/ч 77701) пересек границу (Памир) в районе Ишкашима. За совершение этого беспрецедентного рейда командир полка подполковник Кудлай получил орден Ленина. 1100 км мужики прошли по Памиру! Рейд, наверное, в книгу рекородов Гинесса можно занести. Потом этим полком командовал известный Лев Рохлин (в начале 80-х). Полк всю кампанию провел за речкой и имеет славную историю, стоял в районе Файзабада и Гульхана.
Не верь, не бойся, не проси
 
Рядовой-К 16 Сентября 2005, 0:36
Цитата

Насчет горной подготовки крупных соединений. Есть замечательный факт в истории афганской кампании,  когда целый полк прошел своим ходом по горам более [/B], преодолел 11 горных перевалов высотой от 2900 до 5000 м (Талдык, Ак-Байтал, Кызыл-Арт). Без потерь. Речь идет  о 860 МСП. Рейд: Ош – Файзабад.
Факт имел место быть.
Но маршевая подготовка крупных воинских частей к горной подготовке отношение имеет незначительное, тем более что значительная часть марша проходила по "мирной территории".
Ищите и обрящете.
 
Цитата
артходжа  пишет
Но маршевая подготовка крупных воинских частей к горной подготовке отношение имеет незначительное, тем более что значительная часть марша проходила по "мирной территории".
Формально оно конечно так, только техника на больших высотах ой как капризна. Чтобы её успешно протащить через пятитысячники нужно было разум кой-какой приложить.
Не верь, не бойся, не проси
 
Здесь кто-нибудь задумывался над тем сколько это (создание отдельных горных частей) будет стоить не только материально, но организационно? Это ж надо наладить матобеспечение по полной  специальной программе, как же воровать то будут тогда, а? Когда ВВП кирзачи показали он аж обалдел, потом на всю страну Иванов говорит ему что мол новые сейчас закупают. А то, что уже потратили на кирзачи? Вот так и будут "создавать". Я считаю, что надо это всё на базе ВДВ и СпН создавть, тогда и воровать будут меньше, кадры сохраним, может уже и не ВДВ получится, но... всё течё меняется
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Цитата

Здесь кто-нибудь задумывался над тем сколько это (создание отдельных горных частей) будет стоить не только материально, но организационно? Это ж надо наладить матобеспечение по полной специальной программе, как же воровать то будут тогда, а? Когда ВВП кирзачи показали он аж обалдел, потом на всю страну Иванов говорит ему что мол новые сейчас закупают. А то, что уже потратили на кирзачи? Вот так и будут "создавать". Я считаю, что надо это всё на базе ВДВ и СпН создавть, тогда и воровать будут меньше, кадры сохраним, может уже и не ВДВ получится, но... всё течё меняется
все снаряжение приспокойно храниться на складах сам лично видел и ботинки горные  и костюмы и спец снаряжении
 
Ботинки с триконями (окованые шипами по ранту) видел на складах, в количествах неимоверных, на Дальнем Востоке, ещё в начале 80-х.
Кстати, башамаки почти точно такие, какие были в Вермахте, в ГСЧ.
В таких же башмаках, видел курсантов Орджоникидзевского ВВКОУ, в конце 80-х, на занятиях по горной подготовке. В войсках - не видел ни разу. Может в Афгане, они были?
ЗЫ На мой взгляд - это самая лучшая обувка, для "прогулок" по горам.
Вечный бамбук !!!
 
Цитата

Ботинки с триконями (окованые шипами по ранту) видел на складах, в количествах неимоверных, на Дальнем Востоке, ещё в начале 80-х.
Кстати, башамаки почти точно такие, какие были в Вермахте, в ГСЧ.
В таких же башмаках, видел курсантов Орджоникидзевского ВВКОУ, в конце 80-х, на занятиях по горной подготовке. В войсках - не видел ни разу. Может в Афгане, они были?
ЗЫ На мой взгляд - это самая лучшая обувка, для "прогулок" по горам
унас в роте были мы вних в гололед на потрулирование приспособились ходить
 
Цитата
radi  пишет
Ботинки с триконями (окованые шипами по ранту) видел на складах, в количествах неимоверных, на Дальнем Востоке, ещё в начале 80-х.
ЗЫ На мой взгляд - это самая лучшая обувка, для "прогулок" по горам.
Может трофейные? Или сразу после войны? С середины 70-х выпускали нормальные кожаные горные ботинки на подошве "вибрам" - недорогие и вполне приличные для гор.
В начале 90-х пробовал на Кавказе ходить в пластиковых ботинках для горных частей НАТО - гадость невероятная - внутренний ботинок на поролоне - нога всегда мокрая. Может сейчас армейские получше стали - не знаю, не хожу уже. Не надо вы...ся - горную бригаду одеть и снарядить сравнительно недорого (приданный вертолет много больше стоит) - и не смотреть на австрийцев на ламах и верблюдах. Горный спецназ можно одеть и снарядить подороже - их много не будет.
 
В триконях ходили в 60-70-х.В них отпала необходимость с введением кошек.А то получалось таскаешь кучу железа надо не надо на ногах.Да и кошки эффективнее.Трикони часто отлетали и сейчас найти в горах триконь считается счастливой приметой.Сейчас есть облегченные "туристические"кошки для среднегорья и на некоторых моделях ботинок есть откидные дуги с шипами.Кстати реально помогают не столько на льду,сколько на скользком травянистом склоне.
 
Сейчас горной дивизией считается 7 так как у нее полигон находится в горной местности и курсанты приезжают  туда на стажировку для отработки действий в горной местности. Из личного примера скажу что л\с к действиям в горной местности в основной своей массе готов слабо.Я говорю на 2000 год,может за 5 лет что то поменялось, хотя я не уверен. Но в тот год идя в гору за батальоном можно было и одеться и пополниться боеприпасами любого вида и калибра.
 
Цитата
dok  пишет
на некоторых моделях ботинок есть откидные дуги с шипами.Кстати реально помогают не столько на льду,сколько на скользком травянистом склоне.
Угу, у меня такие. Ходить можно по плотному снегу. В остальных случаях им кирдык наступит мгновенно.
Родина прикажет - танки полетят!
 
Трикони я упоминал как анахронизм, но тем не менее в них проходило не одно поколение горников (военных и гражданских).
Что касается кошек, то для маршрутов, конечно лучше 9- или 11-зубые "Абалаковки".
Ей Богу, не знаю, кто будет разрабатывать эти элементы снаряжения для наших горных частей, но боюсь, что и ледоруб будет применён деревянный, с металлическим стержнем :) .
Вечный бамбук !!!
 
Извините, если влез  немного не потеме, но только вчера слез с горы, и имею некоторые соображения.
Ездили в Златоуст и "покорили" три вершины: Двуглавую, Откликной и Круглицу. Людей знающих прошу не гоготать. Я по лесам находился от души, а вот на гору пришлось лезть вперые. Сразу выянилась никчемность моей обуви для этого дела. Обут я был в кирзовые берцы подтянутые еще со службы. Радости особой они мне и раньше не доставляли, но для недолгих вылазок в леса годились, все ждал когда убью их совсем, чтобы купить что-то получшее. Подошва как у кирзовых сапог-- более менее стоит только на сухом камне, сцепления никакого- особо по глыбам не поскачешь- нет уверенности в ногах- маневр минимальный, напряжение ног высокое- быстро устаешь. Еще один момент для меня открылся: лезли на Круглицу уклон не большой, под ногами немалые глыбы, довольно устойчивые, залезли без проблем- прыг да прыг. Проблемы начались на спуске: уставшие при подъеме ноги уже отказывались пружинить при прыжках с камня на камень отзываясь не слабой болью в суставах.
Еще один интересный момент- первую ночь ночевали в низине у речушки Тесьма: задубели не смотря на теплую одежду. Вторая ночевка прошла у подножья Откликного уже на высоте- одежда таже перереночевали нормально, утром вылазим из палатки на земле иней, а холода не чувствуется. Делайте выводы.
И еще Залезли на Двуглавую, сами в мыле, из одежды- тельник, да х/б. Погода ясная, кажется,что тепло. Но нашла тучка и стало очень грустно. Вот такие моментальные изменения климата.
 
Цитата
Faza  пишет
Обут я был в кирзовые берцы подтянутые еще со службы.  Подошва как у кирзовых сапог-- более менее стоит только на сухом камне, сцепления никакого- особо по глыбам не поскачешь- нет уверенности в ногах- маневр минимальный, напряжение ног высокое- быстро устаешь. Еще один момент для меня открылся: лезли на Круглицу уклон не большой, под ногами немалые глыбы, довольно устойчивые, залезли без проблем- прыг да прыг. Проблемы начались на спуске: уставшие при подъеме ноги уже отказывались пружинить при прыжках с камня на камень отзываясь не слабой болью в суставах.
Еще один интересный момент- первую ночь ночевали в низине у речушки Тесьма: задубели не смотря на теплую одежду. Вторая ночевка прошла у подножья Откликного уже на высоте- одежда таже перереночевали нормально, утром вылазим из палатки на земле иней, а холода не чувствуется. Делайте выводы.
И еще Залезли на Двуглавую, сами в мыле, из одежды- тельник, да х/б. Погода ясная, кажется,что тепло. Но нашла тучка и стало очень грустно. Вот такие моментальные изменения климата.
1. подошва - резиновая с крупным протектором. Чем мягче резина - тем лучше держит (обволакивает неровности камня) - правда и быстрее изнашивается - надолго не хватает (если много ходить - 30 дней максимум). Протектор нужен чтоб в него попадали мелкие камушки (иначе по плите как на шариках поедешь), почва на травяном склоне, снег. Носок - твердый.
2. Спуск только бегом. Лучше чуть пробежать и отдохнуть. Иначе - шел в гору - отжимался на ноге каждый шаг (как на ступеньке), ИДЕШЬ под гору - ТОЖЕ на каждой ноге приседаешь - в два раза нагрузка на ногу за одну гору возрастает. Когда бежишь - только тормозишь, пружиня, инерцию, практически НЕ ПРИСЕДАЯ на ноге.  
3. Вверху воздух суше - нет той промозглости как у реки. При высокой влажности -5 пробирает до костей даже в теплой одежде, а в сухом воздухе и -20 переносится легче.
4. У рюкзака есть верхний клапан - там должен быть анорак (легкая куртка - мы их шили из парашютов - места не занимает,ничего не весит и не продувается). Пока идешь - самая теплая одежда - рюкзак (чем тяжелее - тем теплее), остановился - сразу накинул куртку - ветер в горах есть почти всегда и всегда холодный. Стали надолго - надо одеваться уже капитально.
 
Бегом хорошо, когда дорога боне-мене. А вот как по глыбам скакать бегом? Недолго оступиться и травмироваться, а до дороги далеко. Да и вообще излишняя самоуверенность и неоправданный риск в горах опасны.
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой