Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Горная подготовка.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 28 След.
RSS
Горная подготовка., Готовы ли десантники воевать в горах?
 
УВАЖАЕМЫЙ СКАЛОЛАЗ!
МОЖЕТ ПРОСВЕТИШЬ НАС, ГРЕШНЫХ НЕМНОГО ОБ ЕНТИХ ДЕЛАХ, А.
ХОТЯ БЫ АДРЕСОЧКИ, ССЫЛОЧКИ, А ЛУЧШЕ ЛИЧНО, КАК ЧЕЛОВЕКУ ЗНАЮЩЕМУ.
КТО С НОЖОМ, ТОТ И С МЯСОМ
 
Просьба к Бурому - не надо сарказма...если интересны цены и модели - в любом магазине с горным снаряжением, там же объяснят, что к чему...опять же, я не альпинист-профессионал, занимаюсь в меру доступных мне сил и финансовых возможностей, поэтому знаю далеко не все... www.ktmz.ru, www.equipment.ru это пока первое, что в голову пришло..
что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки...
 
Горнострелковые части в структуре СВ должны быть несомненно и бесспорный факт. А вот в ВДВ горные части (наверное все таки батальоны) должны быть в составе десантно-штурмовых, аэромобильных соединений. Т.е. там где есть много вертолетов. (Хотя у нас и таких соединений нет, но на перспективу <_<  ). И в первую очередь они должны перебрасывать тяжелую технику и снабжение. Структура 10й американской легкой пехотной дивизий, носящей полуофициальное наименование горной, очень похожа на структуру 82 вдд, а в америкосов это в первую очередь вертолетные а уж потом парашутные войска. В "линейных" вдд не надо вводить никаких специальных горных частей, хотя горная подготовка должна быть обязательно.
Даже нормальный человек к 5му курсу становится курсантом
 
Уважаемый Скалолаз!
Я безовсякого сарказма, извини если обидел. А за адресочки, спасибо.
КТО С НОЖОМ, ТОТ И С МЯСОМ
 
Так мужики от темы небудем отдаляться.
Значит излагаю свою мысль полностью .
При хорошем раскладе организовать в непосредственной близости или же в имеющихся уже в таких районах ВДД или ДШБ или ОВДБр отдельный горно стрелковый батальон с л\с не более 350 человек.Инструктаж проводить проффессионалам с хорошей оплатой.В батальоне иметь три роты которые могли бы взаимо заменяться.Ну снаряжение само собой пригодное для использования.При этом тактику ведения боя отрабатывать как в горной местности так и на равнине.Само собой при этом учитывать важные моменты как обучение РБ, а не бутылки и кирпичи ломать.Полный отказ от хозработ.Для этого есть небоевые части(стройбат,желдорбат и т.п).Отрабатывать приёмы альпинизма на специальных стендх,но при этом незабывать о парашютной подготовке.
Думаю если это предложение будет иметь место ,то партизанская война в горной местности закончится куда быстрее.А то что-то наши задержались в Чечне!!!
Желательно чтобы на это предложение ответили офицеры ВДВ.Что они думают по этому поводу.
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Цитата

Готовы ли десантники воевать в горах?
На самом деле готовы и нормально воевали.
На мой взгляд вполне можно обойтись без специального  альп.снаряж.Всегда найдётся тропа по которой можно пройти с меньшими энергозатратами пусть путь будет немного дольше.
Боец в среднем массой 70-85кг+вооружение,тяжеловато будет лезть по тросу.
Перед отправкой на границу Арм. и Азерб. на нас навешали всё что должно было быть.
Каска,броник(16кг),"лифчик" 6 снар. магазинов,2 БК,2 РГД-5,2 Ф-1,2 ракетницы,2 сигнальных дыма,500гр пластита,ОШ,ДШ,детон.,(у кого-то МОН-100)АКМСн(с 2-мя маг,НСПУ и ПБС не дали попричине возм.пр..бания :) ),кажд.нёс по2-а выстрела кРПГ-7Д,сухпай на4-ро суток,по б\р я нёс РДВ(рюкзак десантный водный 35л воды),спальник,"дождь"СПП-1.Так вот ,я в принципе не слабый,еле прошёл 500м до вертушки.А как сэтим лазить по верёвке :( ?
По поводу РБ в большей степени согласен
Цитата

Рядовой-К
.В том формате в котором дают в войсках он на хер не нужен.Минимум б.самбо для снятия часовых,взятия языка.Лучше обучить нормальному обращению с ножом.
Считаю что должны быть мобиль ные группы по 8-12 бойцов .Батальон 500-600чел ессно с отдельной ротой обесп.
Цитата

ко всему этому создать хозвзводы из "альтернативщиков
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
согласен с выше сказанным, только вот технику им не надо, из "тяжелого" - максимум АГС("адская машинка"), ну может быть еще "КОРД" вместо (или вместе) с ПКМ.
далее, никто и не полезет со всей экипировкой по тросу!  :) лезет боец, потом рюкзак, т.к. в случае срыва 150 кг рывком на одну веревку - уже прилично, пара-тройка таких рывков и веревку на помойку можно выкидывать.. "горники" должны быть максимально легкими на подъем, и работать группами человек 5-10 (поясню, чем больше народу в группе, тем дольше проходится участок) таких групп во взводе делать 3-4, и пусть пашут... в принципе любое ущелье, любой перевал можно закрыть таким взводом(естественно кроме, где есть дороги..)
ПУХ , тропки есть далеко не всегда, а если есть тропа, то можно и "пехоту" прислать... опять же по тропе идется хорошо, но противник тоже не дурак  :( хотя лазать чисто по "стенам", это уже не боевые действия, это уже соревнования по скалолазанию среди "недружественных" стран  :D  :D  :D
что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки...
 
По видимому здесь надо отличать горно-стрелковые части, от подразделений, которым действительно придется действовать в условиях высокогорья (от 4000 и выше).

Вот им и необходимо спецснаряжение высокого класса, пух, гортексы всякие, кислородные балоны с масками, оружие с минимальным весом и т.д. Задачи соответсвенно у них специальные: спуск направленных лавин, камнепадов, засады на маршрутах террористических группировок и т.д. Учить их следует как альпинистов спортсменов. (Такая форма подготовки имеется в ЦСН ФСБ РФ). Для ВДВ готовить такие группы целесообразно на базе 45 ОРП, и то не весь полк а 1-2 группы.

Подразделения ВДВ для действия в горах необходимо иметь, лучше конечно в каждой ВДД (ОВДБр), а то и ПДП. но их подготовка и снаряжение должны быть более приземистыми. (2 горных выхода в год - зимний и летний), работа с узлами, веревками, обвязками, переправы типа "полиспаса" и т.д. Во первых, срочники успеют получить специальность, во вторых это будет реалистичнее с точки зрения военного бюджета.
Особое внимание на этапе отбора в эти подразделения, лучше с горной подготовкой.
 
Считаю что расположение в\ч должно быть обязательно в горной местности .
1.К горам нужно просто привыкнуть чисто психологически.Так сказать сжиться с ними.
2.такой аспект как обычное дыхание в горах тоже нельзя забывать.До службы много занимался,даже бегал марафон,а вот первый кросс в горных условиях еле добежал 3000м.Натренировать это вряд ли можно .К этому надо просто привыкнуть.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата

из "тяжелого" - максимум АГС("адская машинка"),
Я с АГС не знаком (т.е. стрелять из него не приходилось)но знаю что тяжёлый он :o
Достаточно ограничиться 2-3мя подствольниками на всю группу.Да по пистолету с ПБС не помешало бы.
а то давалм только командирам групп(офицерам)
А ПКМ ("красавчик")очень хорошо себя зарекомендовал.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Pooh
Цитата

Да по пистолету с ПБС не помешало бы.
Зачем вообще? Зачем так много?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

Зачем вообще? Зачем так много?
На личном опыте.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
расположение само собой только в горной местности( а то на акклиматизацию будут время терять), а набирать можно со всей России(кстати, на границе с Грузией и Абхазией стоят ТОЛЬКО русские(архангельск, урал, сибирь), ни одного "местного")...вот так то..
что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки...
 
Цитата

ни одного "местного")...вот так то..
Очень даже зря.Если будут в небольшом количестве,могут только помочь ;)
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Pooh
Цитата

На личном опыте.
И всё-таки можно подробнее, а то я не понимаю зачем пистолет (да ещё и бесшумный) в горах. Или вы "тусовались" в чисто горно-лесистой местности?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Да, выше 2500 мы не поднимались.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
А какие использовались у вас? ПБ (макарыч) или АПБ (Стечкин)? Можешь (в письме) описать тактику их применения? Лично по мне, то выходит только для засад, но с другой стороны, и в засаде лучше первые секунды обрушить на противника максимальныую мощь автоматического огня.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Были и те и другие.Можно было бы один арбалет взять.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Рядовой-К
Цитата

создание 10-й обрСпН-вот пинок ВДВ.Вместо того чтоб добиться создания такой бригады именно в рамках ВДВ...
Так что я так понимаю что 10-я бригада спецназа предназначена для боевых действий в горных и предгорных районах?
    Alik Balyev
...полный отказ от хозработ...
мне кажется ,что хозработы у нас в армии будут всегда,просто в профессиональной их будет меньше.Кто же откажется от бесплатной рабочей силы.И это не считая нарядов ,караулов,патрулей и т.д.
ВДВ-это не шутка
 
Цитата

то выходит только для засад, но с другой стороны, и в засаде лучше первые секунды обрушить на противника максимальныую мощь автоматического огня.
Это смотря на кого засаду устраивать.Если нужно по тихому снять головной дозор или НП то оружие с ПБС просто необходимо.
Пример.Место для засады выбрано бойцы сидят ждут,а враг выслал вперёд дозор,в случае шума основная группа может ретироваться и засада потеряет смысл.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Pooh  Рядовой-К По теме есть что сказать???А про засады прошу создавать новые темы и обсуждать их.
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Цитата

Считаю что расположение в\ч должно быть обязательно в горной местности .
1.К горам нужно просто привыкнуть чисто психологически.Так сказать сжиться с ними.
2.такой аспект как обычное дыхание в горах тоже нельзя забывать.До службы много занимался,даже бегал марафон,а вот первый кросс в горных условиях еле добежал 3000м.Натренировать это вряд ли можно .К этому надо просто привыкнуть.
Совершенно согласен.
Аклиматизация это великая вещь. С непривычки, равниные люди в горах моментом дохнут и не чего тут не поделаешь. Так что разовыми выездами тут не отделаешься- только постоянное базирование в горной местности.
КТО С НОЖОМ, ТОТ И С МЯСОМ
 
Но мужики согласитесь что даже 2 лет мало для психологической адаптации.Тут проскользнула у кого-то умная мысль.Что если образуются горно-стрелковые части ,то их лучше комплектовать бойцами которые из горно -лесистой местности родом.Так будет лучше.И подъём на высоту для них не составит большого труда.
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Цитата

Pooh Рядовой-К По теме есть что сказать???А про засады прошу создавать новые темы и обсуждать их.
Вот мы и пытаемся найти ответ умеют ли десантники воевать в горах.
Так что вопрос о применении оружия с ПБС и организация засад в горах считаю по теме .Подробней с Рядовым-Кобщались приватом.Если он соблаговолит  :P то выложит эту информацию.
Обсуждение одной альпинистской подготовки в теме об умении воевать считаю нецелесообразным.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата

Но мужики согласитесь что даже 2 лет мало для психологической адаптации.Тут проскользнула у кого-то умная мысль.Что если образуются горно-стрелковые части ,то их лучше комплектовать бойцами которые из горно -лесистой местности родом.Так будет лучше.И подъём на высоту для них не составит большого труда.
1 Умная мысль проскользнула у меня :P Мне лично хватило пары месяцев для адаптации.
2 Комплектование л\с в\ч только местным населением чревато возникновением национальных гвардий .Есть тому примеры.
моё мнение-"каждой твари по паре"
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата

Комплектование л\с в\ч только местным населением чревато возникновением национальных гвардий
Безусловно.Но всё же должен быть кто - нибудь из местных, потому что если этот тип знает местность,то там нашим незаблудиться.
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
На мой взгляд,местные конечно могут помочь.Но на практике парни забивали на службе большой болт.
Да и прапорщики  B) отличались умом и сообразительностью

Цитата

если этот тип знает местность,то там нашим незаблудиться.

А если лавры Сусанина не дают ему спокойно спать.

Пытались мы однажды сходить на рыбалку (из пластита от жары начало масло выходить)Взяли проводника азербайджанца показали ему на карте кусок озера и пошли.через пару км. он упал и сказал,что дальше не пойдёт.Оказывается что кусок озера на карте-оз.Севан,со всеми вытекающими последствиями.Мы пошли назад, а проводник просто летел как на крыльях.

Опыт местного населения надо использовать, однозначно,только подходить к этому вопросу основательно.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата

А если лавры Сусанина не дают ему спокойно спать.

Вот это очень даже возможно. Местным доверять нельзя, хотя иногда они могут и пригодиться.
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата

Местным доверять нельзя, хотя иногда они могут и пригодить
А кому можно доверять??? Ты Basil полечись от паронойи.Иногда помогает.местные на много гостеприимные чем думаешь.Главное чтобы ты не пришёл к ним с мечом.
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Pooh
На Севан с пластитом-это круто.
Насколько я помню местные армяне сами угощали чем захочешь, даже отвезли нас на свадьбу в Камо, уехали оттуда с продуктами и с наилучшими пожеланиями, а для молодых это счастье было, что на свадьбе русские десантники были.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой