Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Горная подготовка.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 28 След.
RSS
Горная подготовка., Готовы ли десантники воевать в горах?
 
Рядовому -К к сожалению подробностей не помню ДМБ-88.
 
Всё таки хочется разделить - побеждать или мужественно погибать.

Как я понял, все могут вспомнить только "работу" на "обычных" склонах, не предусматривающую массовое использование альп.снаряги. (Альфу, Вымпел и т.д. в расчёт не берём, да и по последним событиям толку от них - всё меньше и меньше..... К сожалению)
Родина прикажет - танки полетят!
 
На Северном Кавказе будут созданы две горнострелковые бригады Министерства Обороны РФ . Об этом обьявил на заседании военного совета СКВО глава российского оборонного ведомства Сергей Иванов . По его словам, эти подразделения будут создаваться с нуля , для чего правительством уже выделен 1 млрд.рублей ...Добровольческим формированием станут и горнострелковые бригады .Одна из них будет дислоцироваться в Ботлихском районе Дагестана .Именно это место считается наиболее уязвимым .Вторая бригада разместиться в Карачаево-Черкессии , а её зоной ответственности станет Приэльбрусье , где в последнее время всё чаще появляются ваххабитские банды . Как показали последние события , связанные с поимкой банды Гелаева , силы МВД и пограничников просто не в сотоянии вести длительные поисковые действия в горах ...
Источник информации
ВДВ-это не шутка
 
По созданию горных часте свежая информация.
Одна бригада будет базироваться в Ботлихе (Дагестан), вторая - под Зеленчуком (Карачаево-Черкессия).
Учебный центр планируется создать в районе Красной поляны .-не пойму только шутка это или нет?

Что касается ВДВ, то 108 пдп и 247 дшп стануть горно-егерскими. В 247 ернется авиация, т.е. будет как минимум один вертолетный полк.
С ув. Алекс.
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Цитата
Alex19711  пишет
По созданию горных часте свежая информация.
Одна бригада будет базироваться в Ботлихе (Дагестан), вторая - под Зеленчуком (Карачаево-Черкессия).
Учебный центр планируется создать в районе Красной поляны .-не пойму только шутка это или нет?

Что касается ВДВ, то 108 пдп и 247 дшп стануть горно-егерскими. В 247 ернется авиация, т.е. будет как минимум один вертолетный полк.
С ув. Алекс.
про бригады и дислокация правда, а насчет УЦ вроде бы собирались использовать ныне существующие два горных.

про ВДВ - назвать дело нехитрое, будет ли реальное изменение ошс и подготовки? или дело ограничится отнятием бронетехники и все?

вертолетный полк на полк егерей это круто и хорошо, только для этого придется лишить почти весь СКВО исправных вертушек, т.к. ВП это 60 бортов в СССР было.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Здорова если наше МО решило в очередной раз сделать "Велосипед" и сделать подразделение горных стрелков. :ph34r:
Мое личное мнение это лучше делать на базе ВДВ.  B)  Ведь десанту нужно уметь воевать в горах и десантироваться там, а горным стрелкам не помешает парашютная подготовка и работа в "лесостепи". Вот только хотелось бы чтоб л/с в эти части набирали не из мЭстных, они все равно фиговые(бывают и исключения) альпинисты, заявляю это со знанием дела.
Еще хотелось бы узнать как МО собирается все это финансировать, более менее нормальное снаряжение веревки, карабины, спусковые устройства, "подъемные" приспособления(жумары, кулачки и т.д.), ледовое\скальное снаряжение и естественно одежда и обувь.
Если для этих частей оставят общевойсковой "комок", обувку и прочий хбшный груз то я вообще не вижу смысла в таких частей. По предгорьям в этом еще можно побегать, а вот чуть повыше так полная Ж...ПА. В лучшем случаи народ будет себе гробить ноги и отмораживать руки. Тому хороший пример погранцы которые на заставах сидят и иногда за турЫстами бегают чтоб те границу не нарушали. Угадайте кто обычно выходит победителем в этой гонке  :)  правильно турЫсты  ;)  а все из-за того что у погранцов нет снаряги и не могут они пройти\догнать даже если из автоматов стрелять будут (инциденты были).
И самое главное этим ребятам нужно будет какое-то новое оружие, я конечно не спец но по моим ощущением нынешнее вооружение для них не подойдет.
Вот и выходит, чтоб создать такой род войск нужно вбухать Охрененое количество денег времени  и не известно когда получится толк...
Удача любит подготовленных!
 
На самом деле деньги есть, но их пилят в Арбатском МО на виллы и Мерсы.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
На самом деле деньги есть, но их пилят в Арбатском МО на виллы и Мерсы.
Я это понимаю и сильно переживаю, но к моему большому сожалению что либо сделать с этим не могу. Обидно если появится еще одно подразделение, которое будет плохо финансироваться и л/с будет из-за этого плохо подготавливаться...

Если бы у меня была бы возможность дать совет МО по этому вопросу, то я бы посоветовал бы для начала набирать народ среди альпинистов и горных\лыжны туристов. Просто пришли бы в МКК (маршрутно-квалификационные комиссии) и сказали что если кто хочет, то готовы взять в эти рода войск уверяю что все кто будут призывного возраста пойдут туда и бегать не будут. По крайней мере, их не надо обучать тому, как и что в горах делать.
Удача любит подготовленных!
 
Да, для начала неплохо было бы набрать из спортцменов-скалолазов например  роту...
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Цитата
skiff  пишет
Да, для начала неплохо было бы набрать из спортцменов-скалолазов например  роту...
Если не подойти к вопросу глобально, толку от спортсменов будет мало, спортсмен без соответствующего снаряжения и специфической подготовки будет просто плохоснаряженным туристом ...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Старик
Вопрос тебе на засыпку  :ph34r:
Как ты думаешь у наших есть такое спец. снаряжение?!  B)
Отвечу сразу сам. Нет его!  :(
Вот например у Австрийцев Немцев али Америкосов енто снаряжение есть.  :angry:
И чтоб такое или лучше было у нас нужно задействовать очень много организаций которым нужно платить и нормально платить чтоб они не филонили...
И самое главное чтоб МО в эти части не брала мЭстных т.к. из их спецы в горном деле очень фиговые (за редким исключением).
Удача любит подготовленных!
 
Карабины, веревки, петли, концы, зажимы, кулачки, тормозные устройства, страховочные анатомические системы, айсбайль, и т.д. В наличии, все куплено за свой счет, есть почти у каждого в 218 бате, и там учат этим пользоваться.
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
Цитата
Harmet  пишет
Карабины, веревки, петли, концы, зажимы, кулачки, тормозные устройства, страховочные анатомические системы, айсбайль, и т.д. В наличии, все куплено за свой счет, есть почти у каждого в 218 бате, и там учат этим пользоваться.
Такая же ситуация на Кубинке, учат правда довольно посредственно  B) (после армии общался с альпинистами)., но все таки учат, и снаряжение есть, насколько я знаю есть несколько организаций, которые такое снаряжение для МО и производят.
 
Цитата
Harmet  пишет
Карабины, веревки, петли, концы, зажимы, кулачки, тормозные устройства, страховочные анатомические системы, айсбайль, и т.д. В наличии, все куплено за свой счет, есть почти у каждого в 218 бате, и там учат этим пользоваться.
Можно пояснить для меня?! :blink:
Народ сам все это купил за свой счет  :blink:  :unsure: это все сделали или только офицеры и контрактники (хотя я не знаю есть они там или нет).
Или я не правильно понял и это все куплено начальством 218 бат.
Просто если народ за свой счет это купил то получается довольно комичная, хотя скорей удручающая ситуевина, вся эта снаряга (хорошая) стоит дорого, а если учитывать что наши военные получают довольно немного то вообще не понятно как они это купили, голодали что ли.
Вообще бред какой-то может они еще себе будут оружие и весь БК закупать  :blink:
Удача любит подготовленных!
 
Цитата
Reks  пишет
насколько я знаю есть несколько организаций, которые такое снаряжение для МО и производят.
Спешу вас расстроить  :unsure:  таких организаций нет или они сверх секретные и их продукцию постоянно прячут  ;)
У меня приятель работал в фирме "Турин" довольно известная по Москве да и не только контора которая занимается снарягой для турЫстов и прочих альпинистов. Вот он рассказывал что их контора участвовала в конкурсе (и победила) на поставку горного и не только снаряжения для МО, их фирма конечно кое что производит но в основном перепродает. Вот и о каких специализированных фирмах можно говорить. Если только "Сплав" но и то он в основном форму лабает.
Удача любит подготовленных!
 
Цитата
Тест  пишет
Старик
Вопрос тебе на засыпку  :ph34r:
Как ты думаешь у наших есть такое спец. снаряжение?!  B)
Отвечу сразу сам. Нет его!  :(
При чем засыпка или присыпка??? Я писал выше, что в первую кампанию даже обычных веревок не было, а ты мне про снаряжение ...
Вчитайся внимательней: Какой смысл в спортсменах, если самих подразделений нет, та даже базы нет, финансирования нет, какой смысл будет в этих спортсменах если у них даже веревок не будет, если элементарные фонарики не смогли подобрать с герметичной колбой, толку от них не было, запотевали, отражатели моментально покрывались ржавчиной, контакты окислялись ...
Пока глобально к этому вопросу не подойдут, пока не прислушаются к советам и рекомендациям профессионалов(пусть и зарубежных), пока законодательно не решат вопрос финансирования, в спортсменах толку будет мало, тут даже йети не поможет ...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Старик  пишет
Я писал выше, что в первую кампанию даже обычных веревок не было, а ты мне про снаряжение ...
Вчитайся внимательней
Вы столько тут написали, что я все еще не прочел.
Ты абсолютно прав, пока нету воли с выше, внизу могут кричать и разглагольствовать сколь угодно долго, или пытаться что-то изменить на местах.
Извини если что не так.
Удача любит подготовленных!
 
Цитата

Народ сам все это купил за свой счет   это все сделали или только офицеры и контрактники (хотя я не знаю есть они там или нет).
Да все куплено за свой счет, офицерами и контрактниками. Что касается срочников в 901 бате там снаряга куплена спонсорами (ветераны полка, сейчас занимающиеся бизнесом).
Цитата

удручающая ситуевина
Комичнее некуда но почти никто не жаловался.
Цитата

Вообще бред какой-то может они еще себе будут оружие и весь БК закупать
Когда контробасил в 218, у меня экипировка и форма на 80% была купленая за свой счет. Оружие и БК не считаем ;)

Что касается 45го, то после первой чеченской нынешний комбат 901бата (тогда еще капитан Г......ев) сказал, все баста, больше бутылки бить о головы не будем. И ввел горную подготовку, которую потом подхватил и 218 но на более серьезном уровне. Согласен с Reks что подготовка срочников достаточно посредственна, но по крайней мере наши бойцы от горной снаряги не впадали в ступор и могли по горам лазить. Думаю многие могут сказать комбату огромное спасибо.
Reks подтвердит, да думаю и другие с 45го тоже.
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
Эх сказал бы я одну штуку но боюсь здесь за не совсем умного примут, если я такое предложу в части (в весенний призыв ухожу) то боюсь меня весь л.с. части угробит... :rolleyes:
Может им там сделать так, сказать ледовые (на зимние время) и скальные "тренажеры".  ;)
Во избежание лишних слов в мой адрес скажу что опыт постройки у меня имеется(участвовал в строительстве а потом сам организовывал). Тогда у народа и навыки получше буду... :)
Это я так может кто подбросит им идейку и если будет интересно могу рассказать и показать с описанием технологий. :unsure:

ЗЫ: Самое главное в том что это строиться с минимальными затратами, желательно народу побольше...
Удача любит подготовленных!
 
Старик - но не на пустом же месте начинать?
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Цитата
skiff  пишет
Старик - но не на пустом же месте начинать?
Вот я и говорю, что база нужна, при чем во всех смыслах этого слова.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
селезнев  пишет
Цитата

Народ, а что имеют в виду под горной подготовкой? Лазить по сопкам и горушкам без верёвок? Это одно. Работа с альпснарягой
В свокем случае описывал именно горную подготовку, работу с альпснарягой налаживане переправы через ущелье(наягиване троса длинной 100-150м).
Хотя и горы в ЮГВ были небольшие.
Кстати на форуме есть человек Karl который может подтвердить или опровегнуть мои слова.
Цитата

Стрельба в горах из стрелкового, минометного и артиллерийского оружия, например, имеет свои особенности - т.е
Согласен и этот вопрос у нас на гороном стрельбище отрабатывался. Один раз пришлось стрелялять вместе с ихним разедбатом. Хочется сказать что наш результат их очень поразил ( в хорошем смысле).
Да, выезжали раза три, вроде к границе с Чехословакией. Но офицеров/инструкторов хороших не было.
Могу ошибаться, но по моему в одной из дивизий ЮГВ была какая то часть с горной специализацией.
 
Цитата

вроде к границе с Чехословакией.
Этот центр находился недалеко от оз. Балатон ст.Кестхели а дальше на машинах до Рези.
 
Цитата
Старик  пишет
Цитата
skiff  пишет
Старик - но не на пустом же месте начинать?
Вот я и говорю, что база нужна, при чем во всех смыслах этого слова.
:) ну если ВО ВСЕХ СМЫСЛАХ! то кто ж будет спорить? ;)
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Цитата
Alik_Balyev  пишет
скалолаз Рад читать вновь Ваши посты.
По теме: Вообще у меня такая мысль в голове.Почему пдп имея 2 батальона как минимум по 4 роты не имеет в своём составе отдельную горно-стрелковую роту.Я думаю это был бы выход из положения когда для выброски в горно-лесистую местность использовалась бы не просто пдр ,а именно ГСР( горно-стрелковая рота).Это же минимум потерь,если в рота готова действовать в экстремальных условиях.
Цитата

а не создавать "универсальных солдат", все равно не получится...
Почему не получится???При нормальном подходе к этому вопросу получится всё.
В 1982 году готовил бойцов для ДРА на базе УЦ 103 вдд в Лосвидо. Очень интересно было проводить занятия по тактической подготовке в болотах и лесу, рассказывая бойцам о горных склонах. Горно-стрелковая рота в пдп? По-моему это из разряда плавки металла во дворах в КНР  пр МАО.
Мы в любые шагали дали
 
вообще по штату каждой дивизии расколоженни в условиях высокогорья положена горно -штурмовая рота , если я конечно не ошибся но мой товариш служил в подобном подразделении в середине90-х. но м там уровень подготовки был низким. правдо както побываля на совместных учениях с владикоскойОРСпН там уровень был достаточно высоким.  Хотя я слышал что сейчас 7ВДД будет горно штурмовой (какраз потому что данных навыков в чечне был дефицит)  -пора уже наводить порядок в войсках
 
Цитата
annex  пишет
вообще по штату каждой дивизии расколоженни в условиях высокогорья положена горно -штурмовая рота ,
а отсюда по-подробнее: в каких дивизиях, какие годы и т.д.
т.к. до сих пор НИГДЕ ДОКУМЕНТАЛЬНО НЕ ПОДТВЕРЖДЕНО НАЛИЧИЕ ТАКИХ РОТ В ОШС!!!
В Афгане было таких всего две штуки (это сухопутчики) на весь контингент и то, толку от них никакого не было (известно от человека в одной из них служившем).
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
а я и не говорю что толк был просто задумка была хорошая , а то что они были сухопутчиками это точно . С лышал что одна из рот была во владикавказе , одна в середине 90х стояла на территории Грузии на границе с азербайджаном .  но фактически это были обычные МСР  ничем не отличающиеся от обычных( попробую нарыть более подробную информацию)
 
когда были на Кавказе столкнулись с погранцами (держат перевалы в Грузию), так там склоны для альпинистов и зимой снега и льда до... много вобщем, так мы им свою снарягу оставили, а то пацанов жалко.. убьются же...
что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки...
 
Отрывок из книги С.Козлова "Спецназ ГРУ" стр.78.
"...наш отряд ( прим. 173 ООСпН , 1983 г.)в полном составе отправился в Армению в горный учебный центр Алагяз,который находился у подножья горы Арагац.Отряд должен был отрабатывать вождение и стрельбу из боевых машин ( прим.БМП-1) в горных условиях..."
ВДВ-это не шутка
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой