Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Полковые школы снайперов


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Полковые школы снайперов, ваше мнение.
 
Цитата
palestinec  пишет
С нашей стороны оказываются снайперы, уровень которых будет сильно отличаться в зависимости от подразделения. Если их готовили в части, где нашлись грамотные специалисты своего дела, способные подготовить хороших  снайперов и встретившие понимание со стороны вышестоящего командования (в организации обучения, материальном обеспечении и т.д.), то хорошо. Если нет- то снайпером гордо именуется просто стрелок, который удачнее других в своем подразделении отстрелялся на полигоне и получил за это СВД. Насколько я понимаю, в нашей армии преобладают снайперы второго типа. Да и умение хорошо стрелять для снайпера- это то же самое что для писателя умение читать и писать.


Так что у американцев действительно снайпер, гарантированно обладающий необходимой подготовкой, а с нашей стороны если и появится равный ему противник, то случайно, в силу природного таланта и энтузиазма, а не вследствие продуманной подготовки.
Зачем так сразу???   :angry:
У нас тоже нормально готовят снайперов.  Не во всех подразделениях, но по факту: не будь нормальной подготовки-- никто не говорил бы ни об "Альфе", "Алмазе" и т.д.   Да и в армии в ВДВ и СпН тоже нормально обучают.  Таже самая школа снайперов под Солнечногорском, если не ошибаюсь.
 
Про между прочим...
http://www.inopressa.ru/independent/2006/11/09/19:08:10/iraq

17 декабря 2006    
   
Конфликт в Ираке. Снайпер, снимающий на видео
 Патрик Кокберн и Джером Тейлор

Джуба – снайпер мятежников, утверждающий, что убил 37 американских солдат, а записи его удачных попаданий – важное оружие в пропагандистской войне
Американские солдаты стоят на оживленной багдадской улице, не зная, что за ними пристально наблюдают. Стрелок стоит в башне американской бронемашины, охраняя пеших. Снайперская группа, следящая за американцами с расстояния в несколько сотен ярдов, ждет, когда очистится траектория. Это сам снайпер и корректировщик, который управляется и с видеокамерой. Несколько мгновений им мешают иракцы, толкущиеся вокруг и заслоняющие солдат.

"Вокруг них люди, – предупреждает корректировщик. – Хочешь, чтобы я нашел другое место?"

"Нет-нет. Дай мне минутку", – говорит человек с винтовкой. Пауза, потом грохот выстрела, в стрелка в машине попали, и он тяжело падает вперед. "Аллах акбар", – произносит снайпер.

Пока все знакомо. Но что отличает современного иракца от его предшественника в других конфликтах, так это то, что, совершив убийство, он тратит время на дневниковую запись, а позже, если верить сообщениям, регистрирует его в своем личном блоге, на сайте, который на сегодняшний день посетили более 33 тыс. человек.

Другое видео начинается с персонажа, заявляющего: "В этой винтовке у меня девять пуль, и у меня есть подарок для Джорджа Буша. Я собираюсь убить девять человек".

С этими словами он выходит из машины, и начинается серия не связанных эпизодов, показывающих людей, убитых на ходу. Всего убитых девять.

Диалог взят с одного из многочисленных CD-фильмов, которые распространяет в Багдаде Исламская армия, показывающих ее снайперов за работой. На CD, распространенном в суннитских районах Багдада в конце Рамадана, в октябре, показано 28 атак, и в нескольких случаях видно, как американским солдатам попадают в голову с большого расстояния.

Самое свежее пропагандистское видео посвящено человеку в черной маске, которого называют "Джуба, багдадский снайпер", на кадрах видно, как он рыщет по Багдаду в поисках неосторожных американских военнослужащих. В какой-то момент Джуба ставит очередное "убит" в списке из 37 имен на клочке бумаги на стене. Возможно, фильм – это сборник видео разных снайперов в деле.

Он также содержит интервью с человеком, которого называют командиром багдадской дивизии снайперов. Далее показано, как многочисленных мятежников учат обращаться со снайперской винтовкой. Видеоматериал делает акцент на страхе, который снайперы мятежников сеют среди американских солдат.

Фильмы важны по двум причинам. Действительно кажется, что есть исключительно умелые снайперы, охотящиеся на американских солдат. Наиболее эффективное оружие, которое до сих пор использовали мятежники, это взрывное устройство на дороге или рядом с ней – печально известные самодельные взрывные устройства. Они стали причиной 998, или 35%, американских боевых потерь. От американской стороны не получено точных данных о жертвах снайперов, но 272 солдата были убиты из огнестрельного оружия, а еще 425 погибли от неназванного вражеского огня.

Американские солдаты особенно уязвимы перед снайперами, так как бои в Ираке ведутся преимущественно в городских или полугородских условиях, где снайперу сравнительно легко спрятаться и убежать. Хотя американские солдаты сегодня защищены личной броней, в патрулировании на машинах нет никакого смысла, если хотя бы один солдат не выглядывает и не осматривает окрестности.

У недавно пойманного снайпера мятежников в багажнике автомобиля была дыра, дававшая ему возможность стрелять по американским солдатам и прятаться в машине. В автомобиле были матрасы, заглушающие звук, он пользовался снайперской винтовкой Драгунова российского производства. Тактика напоминала методы снайперской команды Provisional IRA's South Armagh, которая терроризировала британскую армию в начале 1990-х, стреляя из переделанного хэтчбэка Mazda.

Более современный оттенок информационной эпохи: на заднем стекле своей машины он установил видеокамеру.

Персонализация снайпера, названного Джуба, демонстрирует также развитие методик пропаганды мятежников, в данном случае – Исламской армии. Предыдущие видео часто показывали просто американские "Хаммеры", исчезающие в облаке пыли при взрыве самодельной бомбы. В нынешней серии, которая называется "Джуба возвращается" (более ранняя версия начала циркулировать по Багдаду в ноябре 2005 года), "командир", комментирующий фильм, говорит, что у Исламской армии теперь достаточно много снайперов. Он добавляет: "Идея снимать операцию очень важна, потому что эпизод, показывающий падающего солдата после попадания, гораздо сильнее действует на противника".

Снайперы всегда завораживали кинематографистов, пропагандистов и зрителей, потому что они индивидуализируют воюющих людей. Самым знаменитым в последних войнах стал Василий Зайцев, который за несколько дней Сталинградской битвы стал советским национальным героем, убив 40 немецких солдат. Газеты злорадно рассказывали о способности этого сибирского охотника убить человека одним выстрелом. Публиковались истории, по-видимому вымышленные, о том, что немцы прислали начальника своей снайперской школы из Берлина для ликвидации Зайцева. После продолжительной дуэли сибиряк убил его.

В Багдаде деятельность снайперов увеличивает количество и без того многочисленных способов, посредством которых могут погибнуть иракские мирные жители. Они, а не американцы и не мятежники, чаще всего становятся жертвами.

Давно известно, что американские снайперы выбирают людей, которые пользуются мобильными телефонами вблизи американских позиций и подозреваются в том, что планируют привести в действие взрывное устройство.

Я сам однажды остановил машину, чтобы воспользоваться спутниковым телефоном на кажущемся пустынным шоссе к северу от Багдада, как вдруг раздался одиночный выстрел и пуля ударила в дорогу прямо перед нами. Оглядевшись, я увидел, что стреляли с американской позиции в 800 ярдах от нас, которую я не заметил.

Многим иракцам не достается предупредительных выстрелов, их убивают сразу. Другие жертвы американских снайперов – это люди, идущие по дорогам с лопатами, которых подозревают в установке импровизированных взрывных устройств, хотя они могут быть обычными крестьянами или строительными рабочими.

Американцы далеко не так эффективны и не так зловещи, как иракские мятежники, когда дело доходит до разговоров об их снайперах. Но в своем рассказе газете Army Times 25-летний снайпер, сержант Рэндал Дэвис, описал, как он засек цель – вооруженного иракца – на крыше примерно в 300 метрах. "Уже темнело. Я увидел, как человек вышел на свет", – сказал он.

Дэвис понял, что видит другого снайпера, по тому, как человек отступил в тень и начал карабкаться по крыше, чтобы следить за отрядом из его подразделения – роты B 5-го батальона 20-го пехотного полка. "Большинство людей, когда они залезают на крышу, двигаются естественно и делают то, что им надо, – сказал он в недавнем интервью. – Но этот человек двигался медленно, старался не делать резких движений, старался оставаться в тени".

Со своей позиции на другой крыше Дэвис держал его на мушке своего любимого оружия – винтовки M-14 с оптическим прицелом, где есть перекрестье и красная прицельная метка. Ему не пришлось долго ждать, чтобы вражеский снайпер совершил вторую ошибку. "Он поднял винтовку выше пояса, пытаясь увидеть людей во дворе", – сказал Дэвис. Его M-14 выстрелила лишь один раз. "Я попал ему в грудь. Он упал на спину. Винтовка вылетела у него из рук. Была видна кровь, которая разбрызгалась по стене, где он стоял".

Подтвержденное убийство, восьмое на его счету, добавилось к семи мятежникам, попавшимся снайперам за один день.

Иракские снайперы атаковали американских военнослужащих за три дня до стычки на крыше. "Это профессиональное оскорбление – быть убитым другим снайпером", – сказал он с неприкрытой бравадой, свойственной его страшной профессии.

Снайперы Исламской армии любят показывать на видео, как они атакуют американцев. Но из Багдада все чаще приходят сообщения о суннитских и шиитских снайперах, стреляющих в местах проживания чужой общины. В то время как иракцы начинают жить во все более однородных кварталах, суннитский снайпер, стреляющий в мирных жителей на улице, все чаще может быть уверен, что попал в шиита, и наоборот.

Видео "Джуба возвращается" говорит, что снайперы Исламской армии предпочитают снайперскую винтовку Tabuk, которую производили в Ираке по югославским чертежам. Она точна на расстоянии 500-600 ярдов и хороша тем, что в ней используются стандартные патроны от автомата Калашникова, доступные в Ираке. "Командир" на видео говорит, что снайперы Исламской армии пользуются учебником Ultimate Sniper, написанным отставным офицером американского спецназа, майором Джоном Плейстером. Книга свободно продается в книжных магазинах и была доработана "для нынешней войны с терроризмом".

У Америки существует собственная снайперская субкультура. Ее молодежь пичкают фильмами, где герой поклоняется воину, искусному в единоборстве. Магазин Amazon.com предлагает десятки книг об истории снайперства, искусстве и методах, а также руководства и прославления героизма снайперов.

Культ снайпера передает девиз "Один выстрел – один труп". Он идеально уловил точность, терпение и холодный инстинкт убийцы, необходимый для этой работы. Но в Ираке произошла смена ролей, как показывают видео Джубы.

Смертельная репутация

Симо Хайха

Почти неизвестный за пределами своей страны, Финляндии, он, пожалуй, самый успешный снайпер в истории. Мастер маскировки, Хайха сумел убить 505 русских за 100 дней Зимней войны с Россией в 1940 году.

Василий Зайцев

Снайперы стали решающим оружием во время Сталинградской битвы, особенно в пропагандистской войне. Сибирский охотник прославился, набрав 114 убитых. В фильме "Враг у ворот" его сыграл Джуд Лоу.

Карлос "Белое перо" Хэтхок

Самый успешный американский снайпер времен Вьетнамской войны, Карлос Хэтхок застрелил 93 вьетконговцев, часто выслеживая их не один день в джунглях, оставаясь незамеченным. По сообщениям, он убил одного из них с потрясающего расстояния 2,5 тыс. метров.

Снайпер South Armagh

Стреляя с заднего сиденья переоборудованного хэтчбэка Mazda, снайпер South Armagh Майкл Карахер и его команда терроризировали британскую армию в начале 1990-х годов. Стреляя латунными пулями из винтовки большого калибра Barret, группа убила семерых солдат и двух полицейских, прежде чем была захвачена SAS.

Аллея снайперов

Во время осады Сараево сербские снайперы использовали горы, которые высятся над боснийской столицей, чтобы поливать огнем главную улицу. Всего 220 человек, в том числе 60 детей были убиты на центральной улице, которую вскоре стали называть Аллеей снайперов.

09  ноября  2006
 
Видео Джубы можно скачать в сети. Далеко не все попадания смертельны, есть промахи. Стрельба ведется иногда вообще с другой стороны улицы.
В общем, нет впечатления, что это снайпер высокого класса. С другой стороны, американские солдаты находятся в очень невыгодных условиях, снйперу раздолье. Да и ведут они себя часто слишком беззаботно.
 
А ещё есть мнение, что видео "снайпера Джубы" это компиляция работы нескольких снайперов в стране где большая часть населения американцев, мягко говоря, недолюбливает.
Побеждать уменьем.
 
Нью Васюки какие-то...
Полковые школы сержантов ещё могут быть...
50-е годы вспомнили , но там войска по военному штату ещё комплектовались. А сейчас найдите хоть одну часть укомплектованную по штату военного времени. Школы такого назначения, про которые разговор завели, могут только формироваться с починением Центральному Аппарату...с соответствующими задачами...
В полку-то всего 27 снайперов , в каждом взводе по одному...какая школа?
А вот сборы -  вещь необходимая и нужная...каждый учебный период две недели вполне достаточно для снайпера...см. "Программу боевой подготовки"...
Нескромно, но о себе...
Будучи НШ батальона на сборы(дивизионные) руководителем назначили меня. Заручившись поддержкой ЗКД, НШ дивизии "сварганил" Приказ и я , взяв с собой двухнедельный запас продуктов, палатки и бойцов, будующих "снайперов" с оружием, на двух машинах убыл в тайгу, да забыл, дело было на Д.Востоке...Чем я занимался? Просто подготовкой снайперов...и всё .
Как?
Через две недели , попросил проверить уровень снайперской подготовки замкомдива. Он на огневом рубеже стоял и наблюдал результаты стрельбы "моих" птенцов..."Головная мишень" - 100% поражений!!!! И стреляли ребята не как указанно в КССО , а по "моим" упражнениям , с тройной степенью сложности...И всё...
И никаких премудростей, а потом ещё были и "ночные" стрельбы...
Если сейчас другой подход к боевой учебе, тогда - sorry.
С уважением
 
Цитата
beerrat  пишет
Цитата
об 960  пишет
За основу полковой школы можно взять опыт курсов выстрел, если Вам интересно можете туда прокатиться.
   По проведению итоговых проверок - соревнований даже между различными ведомствами есть в Общевойсковой академии ВС РФ.
"Выстрел" за основу - это замечательно. Осталось узнать, где взять ПОЛК Обеспечения Учебного Процесса. И в Академии БОУП присутствует.
 :P Имелось в виду вот это подразделение :rolleyes:
"Негоже забывать уроки, оплаченные кровью. Кто их забывает, тот в военное время получает возмездие. Уверен: в каждом полку можно вырастить стрелков, способных первым выстрелом попасть в винтовочную гильзу с расстояния 50 метров, как это делают инструкторы солнечногорской школы снайперов. И надо их растить, если мы всерьез думаем о профессиональной армии."
От подчинённого необходимо требовать правильного уяснения задачи и предоставлять ему право самому решать как её выполнить!
 
В нашей бригаде отделение снайперов присутствовало в штате упраления каждой ПДР + пара снайперов в разведвзводе ПДР. Так что только в ПДБ 20 снайперов (6+6+6+2).  В бригаде соответственно в З раза больше + снайпера РР. На все ВДВ Академий не напасешься. У нас подготовка проходила следующим образом. Кажды командир в течении учебного периода самостоятельно.+ раз в период (в конце учебного периода) сборы снайперов на уровне бригады от 2-х до 4 - х недель. По поводу гильз на 50 метров. У меня был снайпер - эвенк. Любимое развлечение было расставить на 100 метров гильзы от 7,62 мм патронов и как в биатлоне валить на скорость. В спокойной обстановке, не торопясь попадания - 100%, а в темповом варианте 50-70%. Но это индивидуум. Как он говорил: "С дедом маленький на охота ходил, белка глаз бил."
В центрах за 2 недели дадут только первоначальные навыки, потом, всеравно дома доучиваться. Так что, думаю дома, то есть в части необходима систематическая подготовка снайперов.
 
Прежде  обучать  снайперов  в  подразделении, нужно  подготовить офицера  которому  поставленна  задача  по  подготовке  снайперов. У  нас  в  бригаде  то же  проводили  сборы  снайперов  ежегодно. Сам  я  технарь,  не  имел  должного  уровня  подготовки. Назначили  в  приказном  порядке-  заболел  этим  делом. Но..  есть  но,  чему  я  мог  научить  бойцов? Практически  первый  год  я  учился  вместе  с  ними  методом  проб  и  ошибок  по  учебнику  подготовки  снайперов(общевойсковых). Конечно  по  стрельбе  учить  меня  не  надо  было,  навыки  имелись,  стрелял  из  всех  видов  оружия  не  плохо(это  каждый  офицер  по  моему  должен  уметь),  но  тактика  и  маскировка этому  пришлось  учиться  самому.  На  следующий  год  решили  назначить  других  офицеров,  я  настоял  что  бы  направили  меня , т.к.  опять  год  у  снайперов  был  бы  потерян(пока  научится  и  вникнет  офицер  в  суть дела). И  так  я  готовил  три  года-  пока  не  стал  КР,  а  ему  естественно  не  до  снайперов  в  масштабе  бригады. Отсюда  вывод: сборы  снайперов  нужны в  полку  или  бригаде- это  раз, этим  должны  заниматься  специально  обученные  и  подготовленные  офицеры-это  два, необходима  учебно -материальная  база   экипировка и  оснащение  снайперов(если  хотите  полигон)- это  три.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Арчи  пишет
Отсюда  вывод: сборы  снайперов  нужны в  полку  или  бригаде- это  раз, этим  должны  заниматься  специально  обученные  и  подготовленные  офицеры-это  два,
А на Ваш взгляд сколько человек для этого потребуеться именно на уровне полка/бригады? Сколько офицеров и прапорщиков достаточно (3-4 или больше)?
 
В  полку одного  офицера  достаточно,  в  дивизии  и  бригаде 4-х.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Одного офицера недостаточно. Нужен еще и минимум один прапорщик.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Прапор то  зачем, давайте  за  каждым  взводом  закреплять  прапорщиков. Я  один  справлялся влегкую,  зачем  прапорщик? В  крайнем  случае специалиста-контрактника (снайпера)  который  имеет  опыт в  снайпинге и  то  считаю  роскошью
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
А что, разве прапорщик вместо офицера не сможет справиться с этой задачей? Если он хорошо подготовлен и обучен - чем он хуже лейтенанта? К тому же как мне кажеться есть еще один фактор - офицеру по-любому нужен карьерный рост (взвод-рота-батальон...), а у прапорщика с этим проще (ст. прапорщик). Т.е. я хочу сказать, что один раз подготовленный прапорщик сможет хоть весь срок своей службы находиться на этой должности.
Или я не прав?
 
Да  согласен, что  прапорщика, подготовленного  или  контрактника  с  опытом, авторитетом можно  поставить на  должность командира  взвода  снайперов. Даже  лучше  контрактника,  потому  как  у  прапорщика тоже  дел хватает. Вообще  такой  должности  нет как  командир  взвода  снайперов  в  боевой  части,  она  возникает  на  момент  сборов.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Уточняю.В  каждой  роте  есть  взвод  управления,  в  котором если  не  изменяет  память  числится  до  4  снайперов,  один  из  снайперов  на  сержантской  должности-сержант. Вот  хорошая  кандидатура если  этот  сержант  контрактник.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Арчи  пишет
Да  согласен, что  прапорщика, подготовленного  или  контрактника  с  опытом, авторитетом можно  поставить на  должность командира  взвода  снайперов. Даже  лучше  контрактника,  потому  как  у  прапорщика тоже  дел хватает. Вообще  такой  должности  нет как  командир  взвода  снайперов  в  боевой  части,  она  возникает  на  момент  сборов.
В полку - 3 бата - значит 20x3 = 60 снайперов + снайпера рр. Практически рота.
 
Года три назад в состав украинских бригад были введены отдельные роты снайперов. Состав - управление роты, два взвода по 8 человек, из техники всего два Урала. Потом их вроде сократили до отдельных взводов. Какова судьба сейчас - не знаю.

Это не считая штатных снайперов подразделений.
 
Рота снайперов  на  период  сборов  руководилась  офицером  из  отдела по  боевой  подготовке или  в  крайнем  случае  из  разведотдела. Он  и  осуществлял контроль  над  роцесом  обучения  составлял  расписание  занятий. Непосредственно  обучали  свой  взвода это  командиры, т. е. офицер,  прапорщик  или  сержант  контрактник.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Джентельмены!

На своём сайте http://kpblcbl.boom.ru в библиотеке выложил полезные книги по снайпингу.
Рекомендую обязательно из последнего обновления скачать книгу Владислава Лобаева "Снайпинг", и прочитать "Трубку мира" книгу о снайпере Номоконове.
 
http://www.vpk-news.ru/article.asp?pr_sign...rticles.army_03

В РОССИИ ПРОШЛИ МЕЖДУНАРОДНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ СНАЙПЕРСКИХ ПАР СПЕЦСЛУЖБ



Инициатором таких поединков в середине девяностых годов был офицер Краснодарского УФСБ Виктор Лисовский. Его активно поддержали не только товарищи по службе, но и руководство краевого управления ФСБ, а также ветераны из "Альфы". Помимо выполнения служебных задач, связанных с оперативной работой, Лисовский был отличным снайпером, прошедшим все горячие точки СССР и России конца 80-начала 90-х гг. прошлого века. Он, как никто, понимал важность профессиональной подготовки не просто метких стрелков, а именно снайперов.


Снайперы на линии огня.
Фото Сергея ПТИЧКИНА

Соревнования были организованы в седьмой раз, но впервые они стали по-настоящему международными. Помимо снайперов из ряда стран СНГ, в них участвовали меткие стрелки из США, Израиля, Болгарии и даже: СССР. Одна из команд так и называлась: "Ветераны Советского Союза".

ЗАЧЕМ ИМ ЭТО НАДО?

Английское слово sniper переводится как "стреляющий из укрытия". Наш великий полководец Александр Васильевич Суворов первым среди военачальников распорядился создавать в войсках специальные группы солдат, отличавшихся наибольшей меткостью в стрельбе. Эти группы проходили дополнительную подготовку и начинали охоту на врагов. Увы, суворовскую науку побеждать в царской армии развивать не стали.

В Первую мировую, хотя и появилось высокоточное нарезное оружие, специальных снайперских винтовок не проектировали, снайперских команд не создавали. И только в Великую Отечественную у нас сформировалась настоящая школа снайперского мастерства, выросшая из движения Ворошиловских стрелков.

Несмотря на огромный опыт применения снайперов, накопленный во Второй мировой всеми ее участниками, в Советской Армии развивать его не стали.

Когда в Афганистане началась настоящая снайперская охота, то искусству маскировки в горно-пустынной местности и меткой стрельбе из засад пришлось обучаться на ходу. Да и СВД (снайперская винтовка Дегтярева), как оказалось, хоть и была отличной высокоточной автоматической винтовкой, но строгим требованиям снайперского оружия не отвечала.

Главными недостатками СВД были ее: преимущества: скорострельность и малая масса. При первом промахе возникало желание выстрелить сразу, но дергание ствола при автоматической перезарядке сбивало прицел, и второй выстрел шел мимо, а очередь из двух выстрелов сразу засвечивала позицию снайпера, что вело к его неизбежной гибели. Легкость СВД - характеристика очень привлекательная, но следствием тонкости ствола стал его повышенный износ и деформация при нагревании, что заметно снижало точность стрельбы.

Афганская война через серию внутренних вооруженных конфликтов в СССР как-то незаметно перетекла в затяжной военный конфликт в Чечне. И мы опять наступили на те же грабли. Боевики мятежной республики сумели выставить против федеральных сил, брошенных наводить конституционный порядок, весьма большое количество хорошо подготовленных стрелков, бороться с которыми на первых порах было просто некому. Настоящих снайперов ведь надо не только уметь растить и лелеять, но и ставить перед ними задачи, с которыми только они могут справляться лучше остальных.

Так и осталось загадкой, кто же умудрился отдать приказ снайперам "Альфы" и "Вымпела" бежать в атаку на бандитов Радуева, зарывшихся в селе Первомайское, по непролазной грязи открытого поля. И что в той ситуации значили винтовки с прицелами, выверенными до микрона, что значила сверхпрофессиональная подготовка снайпера?

Виктор Лисовский и его единомышленники остро переживали все эти беды. Поэтому-то они и попытались собрать вместе представителей снайперских групп всех силовых ведомств России, чтобы не только помериться силами, но и обсудить общие проблемы, попытаться найти пути их решения.

Первые соревнования состоялись в 1997 г. и сразу показали: штатная экипировка стрелков далека от идеала, снайперского оружия отечественного производства, по сути, нет (отдельные команды все еще пользовались усовершенствованными винтовками Мосина, спроектированными в XIX веке), ночные прицелы оставляли желать лучшего. Да и сама подготовка снайперов носила субъективный и несколько сумбурный характер.

Неделя совместных стрельб сопровождалась нескончаемыми спорами, жарким обсуждением ситуации и поиском путей совершенствования снайперского движения в России. Даром все это не прошло.

На следующие соревнования снайперские пары приехали несравнимо лучше подготовленными, с уже неплохим снаряжением и в гораздо большем количестве. С 2001 г. соревнования стали международными, самое активное участие в них приняли снайперы из ближнего зарубежья, а в этом году приехали и гости издалека.

К сожалению, Виктор Лисовский трагически погиб еще до того, как состязания приобрели нынешний размах. Соревнования, которые сейчас носят имя Лисовского, по-настоящему состоялись благодаря тому, что дело Виктора продолжили такие чекисты-фанаты снайперского дела, как Дмитрий Едалин и Геннадий Жметкин. Особое "спасибо" надо сказать главному судье соревнований, бывшему офицеру одной из спецслужб Николаю Уварину, являющемуся еще и главным их спонсором. Впрочем, Уварин не единственный меценат боевых поединков, есть и другие жертвователи. В основном это коммерческие организации и структуры, в которых работают недавние бойцы ГРУ, МВД, ФСБ. Без их помощи, увы, боевые встречи снайперов вряд ли удалось бы организовать вообще.

ПОЕДИНКИ В ГОРАХ



Каждый выстрел - точно в цель.
Фото Сергея ПТИЧКИНА

К соревнованиям допускаются военнослужащие, являющиеся штатными снайперами подразделений, независимо от воинского звания и возраста. Длятся состязания неделю и включают практически все ситуации, в которых могут оказаться меткие стрелки в боевых условиях. Впервые в этом году включены чисто полицейские упражнения - стрельба с расстояния менее ста метров по подвижным и малоразмерным целям.

Надо отметить, что подобного нет нигде в мире, хотя международные соревнования метких стрелков имеют давнюю традицию и весьма распространены. Раз в два года в горы под Новороссийском съезжаются действующие офицеры всех силовых ведомств страны: ФСБ, ФСО, МВД, МО, Минюста... Именно те, кто имеет право на выстрел, данное государством.

О необходимости таких соревнований говорит буквально зримое преображение его участников и в экипировке, и в вооружении, и в мастерстве. Если на первых поединках, десять лет назад, еще использовались снайперские винтовки Мосина и в большом количестве СВД, то теперь почти все снайперские подразделения, за исключением разве что ГРУ, где продолжают стрелять из допотопных СВД, вооружены либо самыми крутыми, даже по мировым меркам, стволами лучших оружейных фирм Европы и США, либо новейшими снайперскими винтовками, созданными в Ижевске.

А о выросшем мастерстве говорит тот факт, что в стрельбе на 600 метров, считающейся одной из самых сложных, все чаще показываются результаты, которые совсем недавно считались мировым рекордом. И стреляют ведь не спортсмены-профессионалы, а профи в погонах, которые чаще работают в боевых условиях, чем на уютных стрельбищах. Да и сами соревнования по своей организации очень напоминали сложные военные учения.

Надо показать не только способность поражать цели с различных дистанций, но и умение маскироваться, ходить по азимутам, скрытно встречаться со связными, избегать минных ловушек и сохранять боеспособность после многокилометрового и опять же скрытного передвижения по горам. Подобных сложностей ни на каких международных соревнованиях нет и в помине, но именно они привлекают участников, особенно иностранных.

В этом году силами мерились 43 команды, то есть 86 стрелков. Впервые показать свое мастерство приехали полицейские снайперы из Болгарии, представители американской антитеррористической службы S.W.A.T., инструкторы снайперских подразделений Израиля. После соревнований они высказывали неподдельный восторг: им пришлось штурмовать горные перевалы, порой ползать по грязи, бегать до изнеможения, зная о том, что оценивать их все равно будут по точности стрельбы. И они старались! А ведь одному из израильских снайперов было уже 60 лет, и, кстати, именно он подчеркнул, что в Краснодарском крае проходят не спортивные, а именно боевые снайперские соревнования, чего он не ожидал, но что ему больше всего и понравилось.

Американские бойцы S.W.A.T. оказались прекрасно подготовленными физически и очень азартными стрелками. Они прошли все этапы без потерь, показав хорошие результаты на дистанции 600 метров и во время захватывающей снайперской дуэли. Этап "специфика боевой работы снайпера" предусматривал поражение фигур "террористов", спрятавшихся в горном ущелье. Один из фанерных злодеев имел портрет Усамы бен Ладена, что американцев очень вдохновило, и все свои пули они положили в цель. Американцы, державшиеся поначалу настороженно и категорически не желавшие фотографироваться, на завершающем этапе буквально братались со своими российскими соперниками и с удовольствием фотографировались с ними в обнимку.

Притягательность соревнований настолько велика, что на них стремятся попасть даже за свой счет. К примеру, два бывших офицера Советской Армии Александр Николаев и Андрей Нечай, ставшие раньше времени пенсионерами и живущие ныне в разных государствах СНГ, договорились создать свою собственную команду под названием "Ветераны Советского Союза". Получили добро от организаторов, приехали, получили оружие, потренировались и в итоге заняли второе место.

Первыми снайперами на этот раз оказались "альфовцы" из Краснодара, на третьем месте - "Альфа" из Москвы. А вот лучшими дуэлянтами стали представители спецслужб Республики Беларусь. В очень сложном поединке, шедшем под проливным дождем, они "убили" всех лучших снайперов России, СНГ и дальнего зарубежья.

ОТКРЫТЫЙ ЭПИЛОГ

Можно утверждать, что соревнования, которые десятый год проводит Ассоциация ветеранов подразделения антитеррора "Альфа-Краснодар", не только состоялись, но и переросли себя. Статус у них все-таки неофициальный, можно сказать, любительский. А должны они проходить под эгидой государства, так как очень здорово работают на укрепление государственного авторитета по самым различным направлениям.

Вопрос в том, кто станет официальной "крышей". Поскольку участие в них, как уже говорилось, принимают представители ФСБ, МВД, Минюста, Минобороны и других ведомств, а также гости из-за рубежа, то в качестве объединительного ядра должен выступить некий надведомственный орган.

По мнению руководителя оргкомитета соревнований Дмитрия Едалина, оптимально проводить их под эгидой "Динамо". Только тогда состязания снайперов получат официальный международный статус, престиж их станет непререкаемым. Если до 2009 г. удастся решить весьма непростые организационные вопросы, то восьмые соревнования станут по-настоящему международными и по своей популярности, а значит, и по своему составу не будут иметь равных среди всех мировых состязаний метких стрелков.


Сергей ПТИЧКИН
обозреватель "Российской газеты"
 
здрасти всем.а подскажите как вообще можно в школу снайперов попасть? :)
 
Цитата
bradyaga пишет
здрасти всем.а подскажите как вообще можно в школу снайперов попасть? :)
в школу снайперов попасть не так просто от военкомата туда не отпровляют только с воин части предпочтение отдаётся контрактникам срочники туда почти не попадают .когда я служил по контракту меня туда направели в нашем взводе обучались только контрактники и офицеры был одн срочник с другово взвода но он был со спец. наза ген штаба ВС РФ к стати в этой школе обучают бойцов только со спец войск и спец подразделений : :ph34r:
 
Цитата
козанова пишет
в школу снайперов попасть не так просто от военкомата туда не отпровляют только с воин части предпочтение отдаётся контрактникам срочники туда почти не попадают .когда я служил по контракту меня туда направели в нашем взводе обучались только контрактники и офицеры был одн срочник с другово взвода но он был со спец. наза ген штаба ВС РФ к стати в этой школе обучают бойцов только со спец войск и спец подразделений : :ph34r:
Снайперов готовит РОСТО (ДОССАФ), заберал команду с  г. Дзержинска Н. Нижнегородской обл. со зборного областного пункта! И мне в каманду снайпер попал с удостоверением снайпера РОСТО. Так, что РОСТО ещё вредких случаях готовит кроме водителей, по ВУС для армии.
 
Цитата
Ведомый пишет
ЕАБ, а Вы не задумывались над тем, как Ваш командир использовал снайперов? И были ли стрелки снайперами? Снайпер в группе - это огромный козырь, по опыту знаю.

Меня в 84-м на@бнули, торчал в ста метрах от вертушки около часа, от духов отбивался. Прилетела подмога, там в группе снайпер БЫЛ. За три минуты он располовинил десяток душманов. Мало? Вы взводом столько из-за укрытия огнем не выкурите.


Подпишусь под каждым словом. Чего тут говорить...
 
Цитата
Технолог пишет
Снайперов готовит РОСТО (ДОССАФ), заберал команду с  г. Дзержинска Н. Нижнегородской обл. со зборного областного пункта! И мне в каманду снайпер попал с удостоверением снайпера РОСТО. Так, что РОСТО ещё вредких случаях готовит кроме водителей, по ВУС для армии.
Снайпер РОСТО  это  не  армейский  снайпер,  а  будем  считать  хорошо  подготовленный стрелок-  это  большая  разница
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
а по поводу девушек как дело обстоит?хочу в ЧР служить по этой специальности,но как то не очень получается с трудоустройством :(
 
Цитата
bradyaga пишет
а по поводу девушек как дело обстоит?хочу в ЧР служить по этой специальности,но как то не очень получается с трудоустройством :(
подписываюсь под этой же просьбой.
просто хочу поехать туда наобум - а вдруг возмут?!
... Расплескалась синева, расплескалась,
По петлицам разлилась, по погонам,
Я хочу, чтоб наша жизнь продолжалась,
По суровым, по Десантным законам. (с) Голубые Береты
 
А белые колготки у вас есть в гардеробе.
 
Цитата
Mabuta GSVG пишет
А белые колготки у вас есть в гардеробе.
гм... в "белые колготки" идти предагали (у меня 3 разряд по стрельбе).
но, согласитесь, с чего бы Я, которая уважает нашу, российскую армию, поеду в какую-то литву учиться, а потом начну расстреливать наших, РОССИЙСКИХ пацанов?! я что - с дуба рухнула?! да, я хоту стать снайпером и получить СВД в руки, но, знаете, НЕ ТАКОЙ ЦЕНОЙ. я патриот СВОЕЙ страныи какая бы она ни была, на чужую я ее не променяю. я хочу в нашу, родную  РОССИЙСКУЮ армию, хочу быть ЗА федералов, а не против них.

так что "белые колготки" не прокатывают.
... Расплескалась синева, расплескалась,
По петлицам разлилась, по погонам,
Я хочу, чтоб наша жизнь продолжалась,
По суровым, по Десантным законам. (с) Голубые Береты
 
Цитата
sniper_riffle пишет
я хочу стать снайпером и получить СВД в руки
Зачем тебе это, деточка? Успокойся и не гоношись, - устраивай личную жизнь, воспитывай детей, и будет тебе счастье вместо простуд, хронического недосыпа и прочих не совсем приятных составляющих этого дела.  :ph34r:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой