Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Нападения на колонны


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 26 След.
RSS
Нападения на колонны, Тактика сопровождения колонн
 
Ув.sving
 Конкретный вопрос к вам как к очевидцу.Сколько Меркав было уничтожено в вашем конфликте?И какими спосабами?Пару раз видел горяшие колонны в Палестине по видеорепортажам длиной в полсекунды.Просветите.
Friendly fire-isn't
Recoiless rifles-aren't
Supressive fire-won't
 
Ну этот вопрос скорее к Студентишке.По Меркаве,я не видел,и не слышал даже об подбитом хотя-бы одном танке,наагмаши(бмп)подрывали на фугасах(в батальйоне Студентишки,если не ошибаюсь, в Гивати в Газе ).Пишу за период 2001-2005г.Эти засранцы-арабесы ставили только фугасы(метан),но иногда такие ставили что при взрыве только обшивку у Джипа обдерало :D ,а вообще они действуют как.Ждут патрульный Джип,машину,автобус, устраивают засаду и расстреливают,забрасывают коктелем Молотова..Или нападают на блокпосты(с гор растреливают).Мы с Буслаем  просто не  из танкового батальйона,да и в нашем месте(где были )на танках не сильно то и разгуляешься кругом горы,то в Газе там пустыня,там танковые баты и были.

А в репортаже вы могли видеть(я так думаю)арабесы бросили коктейль Молотова,вот он и горел на Меркаве.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
По телевизору видел.Шахид напялил пояс,и его вся деревня на правое дело провожало.Собралась толпа вокруг него ,пели,плясали,а поясок того,взял да и бахнул.Результат.Шахид-неудачник,и куча арабских трупов вокруг.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
sving  пишет
По телевизору видел.Шахид напялил пояс,и его вся деревня на правое дело провожало.Собралась толпа вокруг него ,пели,плясали,а поясок того,взял да и бахнул.Результат.Шахид-неудачник,и куча арабских трупов вокруг.
Наверно бедняга хотел как лучше, а получилось как обычно! :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
"Да не посрамим земли Русской, но ляжем, братие, костьми тут, мёртвые сраму не имут".
Князь Святослав Игоревич.
 
Все-таки я в чем-то согласен с Вертером.
Единицы их подбитой техники против сотен единиц нашей, две тысячи погибших против нескольких тысяч наших-это о многом говорит.

Я имею ввиду аспект опять же сопровождения колонн и как результат-количество подбитой техники и погибших солдат.

Не считаю, что янки в Ираке воюют с крестьянами только, от хваленой иракской армии еще остались наверное несколько десятков тысяч ребят, которые сейчас там и партизанят.

Просто америкосы не скупяться на безопасность при той же проводке колонн и хотя бы из-за этого чисто физически не дают "нашим братьям" рвать десятками их технику и убивать сотнями солдат как это было у нас в Чехии.
А к березке, что я посадил-теперь не стыдно коня привязать...
 
Вот именно, что "...физически не дают "нашим братьям" рвать десятками их технику...", не более.
А проблема безопасности передвижения, выходит далеко за рамки "физического" сопровождения колонн.
Вечный бамбук !!!
 
Что не говори, а жизнь американского солдата ценится у них гораздо выше чем у нас. И подходят они к проблеме нападения на колонны гораздо "человечнее" и "денежнее" чем мы.

Может быть потому, что им легче и дешевле  грубо говоря чтобы над колонной постоянно два-три "Чинука" летало, чем платить потом страховки и компенсации семьям десяти-двадцати погибших солдат. ;)
А к березке, что я посадил-теперь не стыдно коня привязать...
 
Колонны всегда были лакомым куском.
Дмитрий-разведчик ты прав. Жизнь нашего солдата не стоит ни чего в отличии от жизни американского солдата.
 
Здесь ещё вот какой вопрос: а что толку, с этих нападений? Если колоннами действительно обеспечивается ПОЛНОЕ снабжение войск в районе дислокации и противник ставит себе цель нарушить снабжение - одно...  Если "пощипать", как в Чечне - совсем другое. Соответственно, и меры, которые у нас предпринимаются - разные, в зависимости от значимости колонны.
А количество солдатских жизней - у нас, до последнего времени, никого не интересовало.
Вечный бамбук !!!
 
У иракцев как и у "чехов" я считаю одна цель преследуется при совершении нападений-нанести хоть какой-то урон материальной и живой силе противника.
Раз ни те ни другие не могут сейчас проводить полномасштабные боевые действия-что им остается ? Нападения на колонны, закладка фугасов, захват заложников и терракты.
Просто янки не ограничены в возможностях по минимизации возможного ущерба от нападений, а мы каждый раз наступаем на одни и те же грабли.
Задам жесткий вопрос-если бы жизнь каждого погибшего российского солдата оценивалась (я имею в виду страховки и компенсации) так же как жизнь погибшего янки-то есть "в копеечку" для государства, - стали бы наши отцы-командиры "бережнее" относиться к живым солдатикам как америкосы, или нет ?
А к березке, что я посадил-теперь не стыдно коня привязать...
 
Radi количество солдатских жизней интересует как мне кажется только Чеченских боевиков. Чем больше< тем лучше. Они за это деньгу получают.
 
Цитата
Дмитрий-разведчик  пишет
У иракцев как и у "чехов" я считаю одна цель преследуется при совершении нападений-нанести хоть какой-то урон материальной и живой силе противника.
Раз ни те ни другие не могут сейчас проводить полномасштабные боевые действия-что им остается ? Нападения на колонны, закладка фугасов, захват заложников и терракты.
Просто янки не ограничены в возможностях по минимизации возможного ущерба от нападений, а мы каждый раз наступаем на одни и те же грабли.
Задам жесткий вопрос-если бы жизнь каждого погибшего российского солдата оценивалась (я имею в виду страховки и компенсации) так же как жизнь погибшего янки-то есть "в копеечку" для государства, - стали бы наши отцы-командиры "бережнее" относиться к живым солдатикам как америкосы, или нет ?
Ответ, на поставленный вопрос и угадывать не надо... Конечно же - ДА.
Другое дело, что вся вертикаль у нас построена не на зависимости конечного результата от предпринимаемых действий, а на зависимости лиц, производящих действие - от самого процесса...
Блин, во как высказался...
Боюсь, что даже половину от штатовского обеспечения мы не потянем, а ведь и амеры порой несут тяжёлые потери.
Вечный бамбук !!!
 
Цитата
SAT  пишет
Radi количество солдатских жизней интересует как мне кажется только Чеченских боевиков. Чем больше< тем лучше. Они за это деньгу получают.
Иногда - нет. Не раз, одиночные потери несли от псевдоромантических малолеток, вооружённых стрелковым оружием или, просто - гранатой.
Вечный бамбук !!!
 
Блин ! Где наш так называемый "стабилизационный" фонд хваленый !
Вот гады, не могут армию завалить обычным снаряжением, что тут говорить о технике и т.д !
А к березке, что я посадил-теперь не стыдно коня привязать...
 
Здесь обычного снаряжения мало. Необходимы технические средства обнаружения противника и минно-взрывных заграждений, средства ближней (до5000м) локации, РЭБ и пр. И - больной вопрос - связь, а не Р-159...
Например, ретранлятор, установленный на МИ-8, который на период движения колонны висит в воздухе, обеспечит устойчивую радиосвязь в диаметре 40-100 км, с "малышки", размером с сотовый телефон, с Pвых. - 0,5вт. А эта "малышка" стоит не более 2000 рублей, сам ретранслятор - 5-6 тыс. рублей, и весит не более 3-4 кг, вместе с антенной.
Вечный бамбук !!!
 
Цитата
Дмитрий-разведчик  пишет
.
Задам жесткий вопрос-если бы жизнь каждого погибшего российского солдата оценивалась (я имею в виду страховки и компенсации) так же как жизнь погибшего янки-то есть "в копеечку" для государства, - стали бы наши отцы-командиры "бережнее" относиться к живым солдатикам как америкосы, или нет ?
Докладываю - нетс.Бо солдатиков в России бабы опять нарожают,а денежку Госзнак напечатает.
Ура,амнистия!
 
Стабилизационный фонд :lol:  Ясно где, там у кого он не должен быть.
В своё время слышал интервью с Квачковым, где он говорил, что от грамотной спланированной засады ни чего не поможет. Ни какие технические средства. Есть вертолёты и прочую ударную силу и тому подобное, мы только сможем уменьшить потери. Вообще всё это комплексные мероприятия. Надо учить и солдат и офицеров правильным действиям, если колона попала в засаду. Что бы была связьи чтобы, чтобы, чтобы и таких чтобы набирается много. А приходиться, как говориться "кашу из топора ворить".
 
Согласен-нападений не избежать, но минимизировать то потери можно ведь просто и легко!
Утрирую : ни один чех, каким бы придурком он не был (не берем в расчет пофигистов-смертников) никогда не нападет например на колонну, когда ее будут сопровождать 24-ки.
Че, керосина жалко в конце концов нашим генералам что-ли ? :angry:
А к березке, что я посадил-теперь не стыдно коня привязать...
 
Наша колонна ЕЖЕДНЕВНО, ходила одним и тем же марщрутом, от Чермена до Рошни-Чу. Сопровождали - Ми-8 (транспортно-боевые)... Ни одного прямого нападения!
Вечный бамбук !!!
 
Цитата
radi  пишет
Наша колонна ЕЖЕДНЕВНО, ходила одним и тем же марщрутом, от Чермена до Рошни-Чу. Сопровождали - Ми-8 (транспортно-боевые)... Ни одного прямого нападения!
Немного керосина и сразу другая картина !
Все живы и счастливы !

Повезло вам...
А к березке, что я посадил-теперь не стыдно коня привязать...
 
Что касается керосина так это точно!!!
К нам с проверкой приезжал на неделю один "крутышка" из Москвы. Поездил он два дня на УАЗиках, что то ему не понравилось! И начал он для себя любимого заказывать вертолет как такси. Начальство в Ханкале прогиб зафиксировали, нашелся керосин и боевые по полной и медалька "на добрую память".
А как для дела, так нема у атамана золотого запаса. :angry:
 
Цитата
Дмитрий-разведчик  пишет
Цитата
radi  пишет
Наша колонна ЕЖЕДНЕВНО, ходила одним и тем же марщрутом, от Чермена до Рошни-Чу. Сопровождали - Ми-8 (транспортно-боевые)... Ни одного прямого нападения!
Немного керосина и сразу другая картина !
Все живы и счастливы !

Повезло вам...
"Повезло" относительно, т.к. пахали все службы и подразделения - по чёрному...  Были факты минирования(неоднократно) и обстрелы...
Период март-июль 1996г.
Вечный бамбук !!!
 
Цитата
werter  пишет
Ув.sving
 Конкретный вопрос к вам как к очевидцу.Сколько Меркав было уничтожено в вашем конфликте?И какими спосабами?Пару раз видел горяшие колонны в Палестине по видеорепортажам длиной в полсекунды.Просветите.
всего три меркавы и один магах 7.2002г
две меркавы 3 возле нецарим ,танки были без дополнительной защиты днища,подорваны кумулятивными фугасами примерно 80 кг,погибло шестеро танкистов выжили трое.
меркава 2 с дополнительной зашитой днища,возле кисуфим крупный фугас более 200 кг,водитель танка погиб трое выжили.
магах 7(модернизированый м-60)с дополнительной защитой днища,подорван возле дугит крупным фугасом более 200кг,весь экипаж погиб.
sving.в бтр были не смоего баталиона а с инженерной роты.
учитьcя,учиться и ещё раз учиться.
 
применение беспилотных самолётов ,лужше вооружёных ,гораздо снизит количество нападений и число жертв.
учитьcя,учиться и ещё раз учиться.
 
Цитата
radi  пишет
Боюсь, что даже половину от штатовского обеспечения мы не потянем, а ведь и амеры порой несут тяжёлые потери.
Ради,если вопрос в финансах,то я вам могу сказать что потяните,если-бы они до вас (до армии)доходили.И денег в РФ куча,к примеру вчера видел по ящику(ОРТ) что РФ простила Сирии долг,в довольно крупную сумму,чтобы те в свою очередь оружие покупали у РФ.
По колонам.Нападают,и будут нападать.Поднимите вверх вертушки,а шахиды всё-равно попрут,им то терять нечего.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Пару слов о РПГ-7 против Абрамсов. Я так понял, что не все себе точно представляют, как эта хренотень работает. Так что позволю себе высказать некоторые мысли, как это должно происходить, как от этого можно защититься и где именно искать следы встречи этого самого Абрамса с этой самой кумулятивной гранатой.

Испокон веков танковую броню обстреливали металлическими болванками. Процесс этот приводил к постоянным качелям. С одной стороны, пытались увеличить толщину брони, чтобы ее не могли пробить существующие снаряды, а с другой стороны, увеличивали калибр противотанковых пушек и совершенствовали снаряды. Все это здорово, но к теме нашего разговора не имеет никакого отношения. Ни один партизан не утащит на своем горбу противотанковую пушку такого калибра, чтобы пробить броню современного танка.

Поехали дальше. Совсем недавно я приводил цифры, по которым получалось, что дульная энергия патрона 7,62х39 равна энергии, которую усваивает человек из 1,4 грамма майонеза!!! Оказывается, кинетическая энергия движущейся пули, ничто по сравнению с химической энергией вещества. То есть автомат, гильзу, порох и пулю можно заменить на 1,4 грамм майонеза, если придумать, как извлечь из него эту самую энергию. Именно по этому принципу пошли изобретатели кумулятивных боеприпасов. Основная энергия, которая и пробивает танковую броню, заключена внутри самого боеприпаса, а вышибной заряд служит лишь для того, чтобы доставить боеприпас к цели. При этом сам гранатомет получается достаточно легким и компактным, чтобы его мог переносить один человек. А энергия кумулятивного заряда превышает энергию такого же по калибру бронебойного снаряда, выпущенного из пушки.

Теперь как эта хренотень устроена. Я так подозреваю, изобретатели сразу отказались от того, чтобы обстреливать танк майонезом и перешли к следующему принципу.

Кумулятивный эффект создаётся зарядом взрывчатого вещества, имеющим углубление - кумулятивную выемку, обращенную к стальной броневой плите. Кумулятивная выемка, покрыта металлической оболочкой, её толщина варьируется от долей мм до мм. Механизм действия кумулятивного заряда состоит в следующем. После взрыва капсюля-детонатора, находящегося на противоположной по отношению к выемке стороне заряда, возникает детонационная волна, которая перемещается вдоль оси заряда. Волна разрушает коническую оболочку, начиная от её вершины, и сообщает материалу оболочки большую скорость. Давление продуктов взрыва, достигающее 10^5 кг/см2 (или 10000МПа, или 1000 кг/мм2, или 100т/см2, или 1т/мм2, кому как понятно © Alex Wolf), значительно превосходит предел прочности металла. Поэтому движение металлической оболочки под действием продуктов взрыва подобно течению жидкой плёнки (подчеркнём, что течение металла не связано с его плавлением, а вызвано чрезвычайно высокой механической нагрузкой). Движущийся металл образует сходящийся под определённым углом к оси конуса поток, который переходит в тонкую (порядка толщины оболочки) металлическую струю, перемещающуюся вдоль оси с очень большой скоростью (~ 10 км/ceк). Действие этой струи и обусловливает высокую пробивную способность взрыва кумулятивного заряда. Высокоскоростная струя пробивает стальную броню подобно тому, как мощная струя воды проникает в мягкую глину. Глубина проникновения пропорциональна образующей конической оболочки. Давление, возникающее при столкновении струи с броневой плитой, настолько превышает напряжение разрушения стали, что прочность мишени не играет существенной роли.

Классная штука. Струя металла, превратившегося под давлением в жидкость, со скоростью превышающей первую космическую, пробивает металл как гвоздь глину. Боеприпас ПГ-7В 1961г выпуска пробивает стальной лист толщиной 260мм, а ПГ-7ВЛ 1977г пробивает уже пол метра металла. Правда слабо похоже на рассказы о небольших черных следах на броне.

Но оказывается не все так просто. В цитате из БСЭ сказано, что броня пробивается на глубину струи, а глубина струи, ограничена. То есть, если за пол метра до основной брони, поставить тонкую противокумулятивную броню, струя пробьет ее и пол метра воздуха, а основную броню только-только оцарапает, не нанеся ей никакого вреда. Собственно, дополнительную противокумулятивную броню мы наблюдаем на Абрамсах. Но при попадании в нее любого кумулятивного боеприпаса, во внешней броне должно появиться отверстие размером с железный доллар, либо чуть меньше. Но никак не "черное пятно".

Второй способ борьбы с кумулятивными боеприпасами, активная противокумулятивная броня. Простыми словами куски взрывчатки на броне, которые создают взрывную волну, распыляющую кумулятивную струю.

Так что werter частично прав. Ни ПГ-7В, ни ПГ-7ВЛ не нанесут Абрамсу никакого урона. Хотя маленькую дырочку во внешней броне оставят. Зато ПГ-7ВР 1988г выпуска прошьют танк как слоеный пирог. Потому что состоят из двух боевых частей. Первая пробивает противокумулятивную броню (не важно, пассивную или активную), а вторая 600мм металла. Не уверен, что самая самая многослойная и композитная броня устоит под таким напором.

Так что повторяю. Молите бога, что у иракцев нет современных кумулятивных боеприпасов к старому доброму РПГ-7. Будьте всегда на чеку и не подпускайте гранатометчиков близко.

Теперь насчет рикошетов. Сами гранаты естественно рикошетят. Консерва себе и консерва. Но если граната сработала и струя пошла в сторону брони, чего-нибудь, да прожгет. Она же летит со скоростью, с которой метеориты врезаются в атмосферу земли. Ну, или что-то около того. Если бы на земле не было атмосферы, кумулятивная струя стала бы искусственным спутником земли с элиптической орбитой. Скорость в 30МАХ у поверхности брони, это вам не шутки. Просто так не срикошетит.
 
sn258, против этого уже придумали "противоядие".
Модено сделать "двойной кумулятивный эффект".
Правда, если так и будет продолжаться, то танки будут обвешаны 10-15 слоями "противокумулятивки".
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Цитата
sn258  пишет
Молите бога, что у иракцев нет современных кумулятивных боеприпасов к старому доброму РПГ-7. Будьте всегда на чеку и не подпускайте гранатометчиков близко.
РПГ Иракцами на тепершнее время используется весьма неохотно, да против колон и не сильно им постреляешь, в основном пустыня вокруг, а когда зелёнку проезжаем добрая половина стволов на неё нацелена, малейшее подозрение - стрельба. Так что самый вариант РПГ это в населённых пунктах, а там на танках особо не покатаешся, да и по статистике, как я уже говорил РПГ не особо котируется, а что бы когото хотя бы ранили при помощи даже не помню....
"Да не посрамим земли Русской, но ляжем, братие, костьми тут, мёртвые сраму не имут".
Князь Святослав Игоревич.
 
Спасибо sn258 за разъяснение. Опять же, подтвердились мои высказывания.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата
sn258  пишет
Давление продуктов взрыва, достигающее 105 кгс/см2, значительно превосходит предел прочности металла...Движущийся металл образует сходящийся под определённым углом к оси конуса поток, который переходит в тонкую (порядка толщины оболочки) металлическую струю, перемещающуюся вдоль оси с очень большой скоростью (~ 10 км/ceк). Действие этой струи и обусловливает высокую пробивную способность взрыва кумулятивного заряда. Высокоскоростная струя пробивает стальную броню подобно тому, как мощная струя воды проникает в мягкую глину. Глубина проникновения пропорциональна образующей конической оболочки. Давление, возникающее при столкновении струи с броневой плитой, настолько превышает напряжение разрушения стали, что прочность мишени не играет существенной роли.
Вот хорошо, что ссылку дал, я уже было возмутиться собрался-подумал, что это за давление в 10,5МПа. Давление достигает 10^5 кг/см2 или 10000МПа, или 1000 кг/мм2, или 100т/см2, или 1т/мм2-кому как более понятно. Предел прочности самых лучших сталей 3000МПа, кумулятивная струя создаёт давление при скорости 10 км/с равное приблизительно 10000кг/м3*(10000м/с)^2/2=500ГПа=500000МПа, что более чем в сто раз превышает предел текучести любых известных материалов. Но при таком механизме взаимодействия происходит рассеяние энергии как при абсолютно неупругом ударе, то есть выбиваемая струёй масса приблизительно равна массе самой струи. Посему против такой струи всё едино-что сталь, что песок. Я вообще читал. что пытались танки защищать бетонной заливкой с арматурой (на улице стройбата праздник-после каждого боя меняй облицовку). арматура должна была рикошетить струю. Потом всё это дело благополучно протухло. Что касается тёмных пятен на броне, то если кумулятивная струя попадает на броню под углом где-то 10 градусов и меньше, то она может просто отрикошетить и оставить чиркнутое пятно.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 26 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой