Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Нападения на колонны


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 След.
RSS
Нападения на колонны, Тактика сопровождения колонн
 
Цитата
волчок серый бочок пишет
Посмотрите посты выше,там уже этот случай обсуждался.Напомню что там пустили дезу по каналу связи и наши перебили наших.
Вы ошибаетесь,то был Сергеево-Посадский ОМОН,а это Пермский,в живых осталось несколько бойцов,мы тогда ездили туда на БМДшках псковичей и псковичи тоже там были.
Мужество.Отвага.Честь.
 
Цитата
gebirgsjager пишет
Вы ошибаетесь,то был Сергеево-Посадский ОМОН,а это Пермский,в живых осталось несколько бойцов,мы тогда ездили туда на БМДшках псковичей и псковичи тоже там были.
Прошу прощения.Тогда расскажите как это произошло.
С уважением.
...Время умеет прятаться...и я тоже...
 
БЫЛ мех.вод. БМП-2 Был и на армейских и  полковых  операциях,за полтора года неодного нападения.И один подрыв  БМП-2.В полку была коллона камазов которые возили грузы Хайратон-Кабул каждую неделю через САЛАНГ.ИХ охранял один Бтр и зенитка на базе камаза.,тоже за полтора года не одного нападения.Я думаю ,что здесь была договоренность с МАСУДОМ.А на армейские  колоны не нападали потому что боялись.,мы сразу все стволы на ближайший кишлак и........
 
Цитата
мишук пишет
БЫЛ мех.вод. БМП-2 Был и на армейских и  полковых  операциях,за полтора года неодного нападения.И один подрыв  БМП-2.В полку была коллона камазов которые возили грузы Хайратон-Кабул каждую неделю через САЛАНГ.ИХ охранял один Бтр и зенитка на базе камаза.,тоже за полтора года не одного нападения.Я думаю ,что здесь была договоренность с МАСУДОМ.А на армейские  колоны не нападали потому что боялись.,мы сразу все стволы на ближайший кишлак и........


Не сходится что-то.

Ты в 1985-м году дембельнулся (ты ведь тоже из 357-го, судя по профилю).  
Я в 357 полк пришел в 1985-м осенью.  На сопровождение колонн уже ходили БТР-70 взвода химзащиты и 3 (три) Урала-4320 с зушками зенбатареи.  И в таком составе они ходили, как я понимаю, не менее года.
Насколько я помню, все колонны полков ВДВ меньше чем тремя машинами с ЗУ-23-2 не ходили.
Камазы с зушками в колонне 357-го полка на сопровождении появились только  в 1986-м.

Аккурат перед тем, как попал в батарею (осень 1985-го),  был обстрел колонны.   Рассказывали, что и раньше колонны обстреливали.
Главное - море огня. Остальное - х...ня.
Дембельский альбом
 
Я же говорю что на сопровождения калонн ходил БТР с нашей роты и не разу не слышал ни от них, ни в парке никаких потерь.А сколько peitr могу и не помнить при мне с полка одна выезжала может  по дороги  еще довали.Про боевые  колонны могу сказать точно так как  был  в1 бат  1 роте кроме ранения был на всех операциях всегда ехали спокойно без потерь.Один подрыв был БМП и то скорей всего из за молодого механика.Ну все потери были в горах у пехоты.У мех. были тоже потери только по сбственному рас......
 
Цитата
мишук пишет
Я же говорю что на сопровождения калонн ходил БТР с нашей роты и не разу не слышал ни от них, ни в парке никаких потерь.А сколько peitr могу и не помнить при мне с полка одна выезжала может по дороги еще довали.Про боевые колонны могу сказать точно так как был в1 бат 1 роте кроме ранения был на всех операциях всегда ехали спокойно без потерь.Один подрыв был БМП и то скорей всего из за молодого механика.Ну все потери были в горах у пехоты.У мех. были тоже потери только по сбственному рас......


Все зависит от того как долго ты ходишь. Можно 2-3 ходки сделать и ничего, но рано или поздно то-ли несогласованность, то-ли плохая подготовка, то-ли разгильдяйство, то-ли недостаточное оснащение техникой, а может и предательтво или все ети геморои в разных вариантах произойдут. Вывод? Нападение на колонны обычная практика партизанской войны, потерь боевой техники и лич. состава не избежать. Точка. Все остальное от лукавого.
 
ВОТ и сошлись в оценках.
 
Цитата
Crass пишет
Не сходится что-то.

Ты в 1985-м году дембельнулся (ты ведь тоже из 357-го, судя по профилю).  
Я в 357 полк пришел в 1985-м осенью.  На сопровождение колонн уже ходили БТР-70 взвода химзащиты и 3 (три) Урала-4320 с зушками зенбатареи.  И в таком составе они ходили, как я понимаю, не менее года.
Насколько я помню, все колонны полков ВДВ меньше чем тремя машинами с ЗУ-23-2 не ходили.
Камазы с зушками в колонне 357-го полка на сопровождении появились только  в 1986-м.

Аккурат перед тем, как попал в батарею (осень 1985-го),  был обстрел колонны.   Рассказывали, что и раньше колонны обстреливали.
вроде водитель тогда с радийки погиб,а связист  ранен,за две недели до этого под вечер радийка и еще несколько машин замыкания попала в засаду,знаю что вроде собирались подрывать спецуху в машине,это октябрь-декабрь 85,ходили в основном зушки на уралах,и в единичных случаях бтр,обстрелы были .но не столько часто.и потерь таких как армейских колонах не было,автота 317 вроде была на уралах,57 не помню,
 
пункт 6 и количество его выбравших - вот причина потерь.  Фатализм - убивает.

Зачем готовиться, если "всё равно... ля-ля-ля-ля-ля".  
 
Цитата
piloter пишет
вроде водитель тогда с радийки погиб,а связист  ранен,за две недели до этого под вечер радийка и еще несколько машин замыкания попала в засаду,знаю что вроде собирались подрывать спецуху в машине,это октябрь-декабрь 85,ходили в основном зушки на уралах,и в единичных случаях бтр,обстрелы были .но не столько часто.и потерь таких как армейских колонах не было,автота 317 вроде была на уралах,57 не помню,


Связист (дембель) погиб позже, в ноябре.
Колонна с Саланга спускалась,  вот тогда замок отстал,  первая часть колонны выскочила из ущелья в Джабаль, потом мы на головной зушке (на ней ездил капитан Дворядкин, начальник колонны, он же ком. РМО) пошли обратно в ущелье, но оставшиеся машины и вторая и третья зушки сами вышли.
Там ещё вроде кого-то ранили, но я точно не помню.
Где-то в то время ещё ранили водилу с нашей батареи, но когда - не помню.
Головной БТР ходил в каждую колонну.
Главное - море огня. Остальное - х...ня.
Дембельский альбом
 
Цитата
patetlao пишет
пункт 6 и количество его выбравших - вот причина потерь. Фатализм - убивает.
...

Вот уж воистину сила слова в интерпретации. Наверное ваш образ мысли такой что если что то происходит и етого не избежать, то надо сдаваться?
Именно потому что потери неизбежны надо готовиться - что бы их было меньше. Они будут и ето не должно деморализовывать. А конструктивный (не упаднический) фатализм ето полезно...

Кстати если вы не в курсе - вы умрете. Рано или поздно.
 
Цитата
чебаркуль пишет
30 марта 1996 года участок Сержень-Юрт - Беной-хутор. Образцовые действия десантников при отпоре нападения на колонну.
Братишка, от души СПАСИБО за такую оценку!!! Вот здесь общаются те, кто учавствовал в этом бою http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=5878
Кому тяжело в учении, тому в бою делать нечего...

Сколько волка не корми, медведь все равно круче...
 
Цитата
piloter пишет
вроде водитель тогда с радийки погиб,а связист  ранен,за две недели до этого под вечер радийка и еще несколько машин замыкания попала в засаду,знаю что вроде собирались подрывать спецуху в машине,это октябрь-декабрь 85,ходили в основном зушки на уралах,и в единичных случаях бтр,обстрелы были .но не столько часто.и потерь таких как армейских колонах не было,автота 317 вроде была на уралах,57 не помню,
С 1 роты  357 ходил один БТР но не всегда и был один Камаз с зушками постоянно 84-85г но рассказов о нападении не слышал.Хотя надо бы послушать кто постоянно ездил Кабул-Хайратон,время прошло много забылось.
 
Я много постил в этой теме....а вот теперь вот чего скажу...
вся переферия Саратовской области осталась без работы,потому как кто в УБР,кто на стройках великой страны....
все на улице
и затрещали замки
И кого  от кого охранять?
Поезда бомбят как семечки лушат,хотя ,поезд - идеальная колонна....
Даже еси тебе за это пока платят исправно?
МММММММММММММММУУУУУУУУУУ
МММММММММММММММУУУУУУУУУ

Что дальше???!!!

Чего же делать???
Свой народ валить?
...Время умеет прятаться...и я тоже...
 
Цитата
волчок серый бочок пишет
МММММММММММММММУУУУУУУУУУ
МММММММММММММММУУУУУУУУУ

Что дальше???!!!
<br/>
i <br/><br/> Холоднокровнее, уважаемый. И членораздельнее желательно.
С чего это Вас потянуло на язык героев комиксов ?
Насчет "свой народ валить" - Правила перечитайте, пожалуйста.
А если еще в теме про новогоднюю просьбу за собой почистить - совсем хорошо будет...<br/> <br/>
 
"Вот уж воистину сила слова в интерпретации." - Где интерпретация?

"Наверное ваш образ мысли такой что если что то происходит и етого не избежать, то надо сдаваться?" - Нет. Вы ошиблись с "чтением" моего "образа мысли". Ошиблись с точностью до наоборот. Если "что-то происходит", то к этому надо готовиться, чтобы этого "избежать".

"А конструктивный (не упаднический) фатализм ето полезно... " - Фатализ не бывает конструктивным. Он такой какой есть - один.  

"Кстати если вы не в курсе - вы умрете. Рано или поздно." -  Спасибо.  И Вам того же :) Вы сейчас этой фразой перечеркнули всё то, в чём хотели меня убедить своим "конструктивным" фатализмом.

Это вы только сейчас поняли что Вы смертны? ;)  В споре про так задевший вас "Фатализм" разница между нами в том, что вам, в принципе, всё равно "рано или поздно", а мне - нет. Я хочу "как можно позже" и для себя, и для всех, на этом форуме, и для Вас.
Изменено: patetlao - 10.01.2011 21:23:33
 
Цитата
patetlao пишет
... В споре про ... "Фатализм" ...


Дружище, никакого спора про фатализм нет и быть не может. Не о нем речь. Хотите высказаться - давайте в личку.
 
Надо поставить себя на место противника: где бы сам устроил засаду. Места удобные для засады и неудобные для избежать ее. И эти места отработать по полной.
Известен случай в Чечне, и много было роликов по ЦТ, когда с поста на заправку водой уходила колонна. На возврате ее и накрыли. Машины, БМП. Выдвинувшихся с поста - отсекли. Погибли все. Но ведь, можно было выставить боковое охранение, сопровождение, или секреты. Продумать взаимордействие. Секторы огня, направления и линии сплошного поражения? Привыкли к повторяющимся действиям без последствий. А по кинохронике - и духи мондражировали. Чуть поднажать - и разбегутся как еноты по лесу.
 
Самое лучшее сопровождение-вертушки!!!!
 
Цитата
dmitri782 пишет
Самое лучшее сопровождение-вертушки!!!!

Не всегда. Они слишком привязаны к погоде. А в условиях гор низкая облачность делает их применение вообще невозможным.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Старик пишет
Не всегда. Они слишком привязаны к погоде. А в условиях гор низкая облачность делает их применение вообще невозможным.
Да ещё необходимо учитывать смену пар для дозаправки и наличие в колонне авианаводчика. При отсутствии оного необходим как минимум личный предварительный контакт с ведущими пар на предмет радиообмена.
Очень интересен вариант засады на засаду с использованием вертолётной огневой поддержки на фоне реальной проводки колонны. Здесь как говориться разведке и карты в руки.
Самая губительная - потеря управления лс при нападении на колонну.
Как один из плюсов наличие нескольких "заряженных" переносных радиостанций, как минимум у старших передовой, срединной и замыкающей частей колонны и командиров головного и боковых дозоров.
И вам удачи в купола!!!
 
Немного воображения, Старики! Альберт Эйнштейн говорил: "Воображение - важнение знания!"
Легкие беспилотники - вот над чем надо подумать технарям! Уровень - "рота - батльон". Технически - это не сложно. Разведка местности с воздуха - становится доступной и эффективной.
 
Цитата
Giger пишет
Немного воображения, Старики! Альберт Эйнштейн говорил: "Воображение - важнение знания!"
Легкие беспилотники - вот над чем надо подумать технарям! Уровень - "рота - батльон". Технически - это не сложно. Разведка местности с воздуха - становится доступной и эффективной.

Особенно когда его надо заправить, а вокруг горы или лес )
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Старик пишет
Особенно когда его надо заправить, а вокруг горы или лес )

Ето типа сопровождения. Тактическая разведка с беспилотника - милое дело. Летает себе такая зараза, выглядит как птичка (высоко-низко против неба размер и растояние определить трудно), собирает информацию в реальном времени в нескольких частотных диапазонах и поставляет все на тактический монитор. Ето конечно мечты-мечты, но неприятностей избежать поможет. Поставил две, они друг друга чередуют пока заправляются и необязательно там же где работают.
 
Цитата
sifu пишет
Ето типа сопровождения. Тактическая разведка с беспилотника - милое дело. Летает себе такая зараза, выглядит как птичка (высоко-низко против неба размер и растояние определить трудно), собирает информацию в реальном времени в нескольких частотных диапазонах и поставляет все на тактический монитор. Ето конечно мечты-мечты, но неприятностей избежать поможет. Поставил две, они друг друга чередуют пока заправляются и необязательно там же где работают.

Это из личного опыта неслужившего? Контр-страйк?

Если умные такие, что же Вы строем не ходите (с)
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Легкие беспилотники - вот над чем надо подумать технарям! Разведка местности с воздуха - становится доступной и эффективной.

А реально они в роте-батальоне есть ??? вот в чем вопрос.
Думать можно над любой вводной, были бы под рукой эти новинки, тем более на указанном Вами уровне.

И вам удачи в купола!!!
 
Цитата
Гера70 пишет
Легкие беспилотники - вот над чем надо подумать технарям! Разведка местности с воздуха - становится доступной и эффективной.

А реально они в роте-батальоне есть ??? вот в чем вопрос.
Думать можно над любой вводной, были бы под рукой эти новинки, тем более на указанном Вами уровне.
Господа Вы о чем? Какие беспилотники? Обеспечили бы хорошей радиосвязью,и на том спасибо.
 
Цитата
Giger пишет
Немного воображения, Старики! Альберт Эйнштейн говорил: "Воображение - важнение знания!"
Легкие беспилотники - вот над чем надо подумать технарям! Уровень - "рота - батльон". Технически - это не сложно. Разведка местности с воздуха - становится доступной и эффективной.
Это действительно недорого (относительно), но нужны еще и специалисты по их применению, а у нас встречаются офицеры, которые сложнее калькулятора в руках ничего не держали, не говоря уж о рядовом составе. Опять же ограничение по погоде. Ну и, наконец, пока это дойдет до войск, мы с Вами поседеть успеем. А вообще, мечтать не вредно. По печальному опыту могу сказать, что большая часть потерь происходит из-за элементарного пренебрежения правилами безопасности (отсутствие головного дозора, охранения, выезды без проверки трассы и тп).
 
Помимо самого беспилотника нужны операторы, которые им могут управлять, иначе птичку и упустить можно и без данных остаться. А к этой птичке еще станция необходима, которая эту информацию получает, расшифровывает и представляет в удобоворимом виде. Нужна площадка для старта и приема беспилотника. Если допустить, что у тех, кто в засаде, окажется бинокль, то маскироваться под птичку не получится. Эффективность использования сильно зависит от погодных условий.
"Солдаты России! Солдаты России!
За веру и правду огнем вас крестили.
Пусть все продается, но вас не купили.
Вы гордость и слава великой России!"
(с) Владимир  Мазур
 
Цитата
Giger пишет
Альберт Эйнштейн говорил: "Воображение - важнение знания!"

Если включить воображение, лучше использовать не беспилотники, а 120мм мины. С парашютиком, по типу осветительных, только с фотокамерой и передатчиком. В хорошую погоду плюс-минус 10км дороги одной такой миной можно сфотографировать. На 100 километровый марш расход 5 фото-мин.
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой