Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Антиснайперская борьба


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
[ Закрыто ] Антиснайперская борьба, Профилактика потерь от снайперского огня
 
Цитата
snaiper-shali пишет
спасибо вам за ответ... если б оно так было всегда
Согласен,было бы не плохо.Если дымовых шашек нет(а нет их почти всегда когда они нужны)можно использовать всё что угодно,лишь бы дымило:колёса,поролон,нефтепродукты,сено(особенно сырое)и т.д.
 
Цитата
ИЛ-78 пишет
Согласен,было бы не плохо.Если дымовых шашек нет(а нет их почти всегда когда они нужны)можно использовать всё что угодно,лишь бы дымило:колёса,поролон,нефтепродукты,сено(особенно сырое)и т.д.
можно, согласен, но есть различные ситуации.
 
Цитата
волчок серый бочок пишет
При необходимости сменить позицию(напрмер пересечь улицу),простреливаемый снайпером участок  сначала задымляется штатными ШДММ или сигнальными дымами(учитывая напрвление ветра) ,а затем производиться перемещение.
;) Применение дымов, в большенстве случаев приводит к шквальному огню со стороны противника по участку задымелния. ;)  Они тоже не идиоты и рагульки используют для стрельбы в условиях плохой видимости по нужным местам :blink:
От подчинённого необходимо требовать правильного уяснения задачи и предоставлять ему право самому решать как её выполнить!
 
Цитата
об 960 пишет
;) Применение дымов, в большенстве случаев приводит к шквальному огню со стороны противника по участку задымелния. ;)  Они тоже не идиоты и рагульки используют для стрельбы в условиях плохой видимости по нужным местам :blink:
Конечно не идиоты,только и вы фантазию включайте :rolleyes: Никто  не говорит,что за дымом вас 100% не достанут.Используйте свои огневые средства для подавления их огневых точек,вашему-то снайперу,какое раздолье а...? ;)
 
Цитата
об 960 пишет
;) Применение дымов, в большенстве случаев приводит к шквальному огню со стороны противника по участку задымелния. ;)  Они тоже не идиоты и рагульки используют для стрельбы в условиях плохой видимости по нужным местам :blink:
А что есть методики перемещиния бойца со скорстью света? ;) От пули ещё ни кто не убежал,а вот скрыться -пожалуй)))
...Время умеет прятаться...и я тоже...
 
Цитата
ИЛ-78 пишет
Конечно не идиоты,только и вы фантазию включайте :rolleyes: Никто  не говорит,что за дымом вас 100% не достанут.Используйте свои огневые средства для подавления их огневых точек,вашему-то снайперу,какое раздолье а...? ;)
смоделируйте ситуацию. говорить о применении дымов, где именно, город, блок, горы, село, если город, то примерный план, места где происходит контакт. и насчен снайпера ничего не понял ,какое раздолье?
 
Цитата
snaiper-shali пишет
смоделируйте ситуацию. говорить о применении дымов, где именно, город, блок, горы, село, если город, то примерный план, места где происходит контакт. и насчен снайпера ничего не понял ,какое раздолье?
Ситуацию я вам в прошлый раз смоделировал.Так вот об960 нам напоминает о противнике,который увидев дым,попытается поплотнее заложить сектор свинцом,для чего открывает огонь из всех калибров.Вы же в это время вместе со своими бойцами работаете по вскрытым огневым точкам прикрывая того,кто маскируется дымом.И вот тут-то вашему снайперу(ежели таковой имеется)и гранатомётчику настоящее раздолье.В конце концов,дым можно использовать как отвлекающий манёвр,дабы отвлечь огонь противника.
 
Сам как очень хорошу обучен *******, могу сказать -
1. Если хорошо обучают, то и со всеми этими способами  тоже идет ознакомление и как с ними бороться и найти выход,
2. По поводу приборов нахождения по звуку, если они будут миниатюрные то вполне реально, а если не миниат. размеров,то ... Снайпер  тоже не дурак, он же не пришёл выстрелил ушел, а заним позициию перед этом подобрав несколько вариантов отхода, заняв очень хорошую позицию, и прождав определенное время не 5-20 мин, пока возьмет в свой прицел ЦЕЛЬ, ну а если по-быстрому: то по-быстрому и выставить прибуры надо.
3. Понять тактику  и действия снайпера может только снайпер!
 
Цитата
romess пишет
3. Понять тактику  и действия снайпера может только снайпер!
Это точно!!!
...Время умеет прятаться...и я тоже...
 
Прочитал на этом форуме, ряд мнений о технических средствах для борьбы со снайперами, и не держался от соблазна высказать свое. Да действительно существуют акустические приборы, позволяющие определить напраление и растояние до места выстрела (звукового импульса). Для начала, полезно будет напомнить особенность восприятия звука, как человеческим ухом так и акустическими приборами. И они (приборы) и мы воспринимаем звук посредством воздействия на барабанные перепонки уха (регистраторы звуковых колбаний приборов) акустических колебаний (звуковых волн). Основные параметры волны; амплитуда и частота. Амплитуда это уровень силы звука (в рассматриваемом случае), частота количество колебаний за 1 сек. Сила звука при выстреле, зависит от мощности заряда и калибра. Частота от них же + особенности конструкционные особенности стола (наличие раструба, тормоза, пламегасителя и т.д.). Соотвествнно, выстеры из разного оружия мы способны различить "на слух". То же самое могут сделать и приборы, при соотвествующей настройке. Но есть одна проблема, волны имеют свойство "накладываться" друг на друга и "поглощаться" друг другом (явление интерференции и дифракции), в силу чего , при наличии нескольких источников звука, приборы лишь фиксируют сами звуки, но точно разделить их (квалифицировать) по источнику происхождения  точно не способны. И если ПКМ ( любой другой источник звука с такой-же частотой, но с большим звуковым импульсом) будет ближе к прибору, то СВД он попросту "не расслышит". "Приблуда" показанная на рисунке, больше годиться для слабослышащих охотников, поскольку, близко расположенные друг от друга микрофоны, смогут указать напраление звука и не позволят точно определить растояние, превышающее 200 м.  Колебания низкой частоты (к ним относятся звуки), не способны распротраняться на большие растояния, поскольку происходит их естественное затухание, (чем дальше источник, тем слабее и слабее колебания, вспомните волны на водной поверхности), до полного прекращения. Определение места выстрела, по  пролетающей пуле(!), это из области делекого будующего (теоритически возможное), если создать прибор способный выделать поле создаваемое полетом оной, из космоса других полей (наверное когда-то и такое создадут). Оптико-лазерные приборы способные обнаружить оптику и вывести ее из строя, или скорректировать огонь по "лежке", но при  одном условии - точное попадения луча на поверхность оптики (и отражения от нее). Кстати, старый добрый ПСО-1, в силу своей конструктивной особенности  (6 градусов поле зрения и наличие защитной выдвижной бленды), делает применеие этого средства не эффективным. Для поражения им, снайпер должен оказаться на прямой линии работы луча прибора. Наличие в ПСО люминисцентного экрана, дает возможность снайперу, поспорить с "гадской техникой" и "кончить" ее раньше. А что касаеться проведения с местным  населением ОРМ, парни, опомнитесь! С кем это вы собираетесь на Кавказе ОРМ проводить?!. Или может быть, все связано с недопониманием, того, что скрываеться за этой аббревиатурой (применение пыток, угроз ликвидации и других доступных в окопах и на "вражьей территории" средств "допроса", являються не законными (преступными), и не только по международному праву, но и внутреннему)? Они Вам даже своих "кровников" не сдадут.  Да, существуют еще методы сьема информации, но в условиях строевых подразделений (в том числе и СпН), они не осуществимы, иначе сразу можно разделить участь Ульмана и других, и стать врагом все прогрессивного человечесва России и ее окрестностей (а оно того стоит?). Я не предлагаю своих методов, они давно выработаны и отработаны  и  многократно обсуждались и нового тут мне добавить нечего. Все зависит от конкретной ситуации и соотвественно выбор комплекса средств для защиты применительно к реальной обстновке. Удачи всем вам!
 
Цитата
WHITE GHOST пишет
Прочитал на этом форуме, ряд мнений о технических средствах для борьбы со снайперами, и не держался от соблазна высказать свое ... Сила звука при выстреле, зависит от мощности заряда и калибра. Частота от них же + особенности конструкционные особенности стола. Соотвествнно, выстеры из разного оружия мы способны различить "на слух". То же самое могут сделать и приборы, при соотвествующей настройке. Но есть одна проблема, волны имеют свойство "накладываться" друг на друга и "поглощаться" друг другом, в силу чего , при наличии нескольких источников звука, приборы лишь фиксируют сами звуки, но точно разделить их по источнику происхождения  точно не способны. И если ПКМ будет ближе к прибору, то СВД он попросту "не расслышит".
В том то и дело что расслышит. Смотрите сами.

Человек:
- выстрел;
- звук выстрела достигает ушей;
- барабанные перепонки преобразуют звуковые колебания и передают их в мозг;
- мозг сравнивает полученные импульсы с записью в памяти;
- по разнице между сигналами левого и правого уха определяется направление;
- по силе звука определяется дальность;
- выдается команда мышцам спрятать тело в безопасное место;
- тело прячется со скоростью олимпийского чемпиона.
Все вышеперечисленные действия человек проделает за доли секунды. В принципе, уже не плохо.

--
Теперь давайте сравним способности человека со способностями техники.

1. Способность услышать звук выстрела на большом расстоянии.
Когда на Новой земле взорвали водородную бомбу, люди узнали об этом только из газет. А приборы засекли звуковую волну, которая несколько раз обогнула земной шар. За прошедшие десятилетия приборы стали только лучше.

2. Способность различать звуки сверхнизкой и сверхвысокой частоты.
Человек с хорошим слухом слышит звуки с частотой не ниже 20 и не выше 20000 Герц. Летучие мыши слышат более высокие частоты. При этом они умудряются летать плотной стаей в полной темноте в узкой пещере не сталкиваясь друг с другом. Техника позволяет услышать еще более широкий диапазон частот.

3. Способность запоминать и сравнивать звуки.
Распечатайте и заучите все сообщения, которые написаны на этом сайте. Затем попробуйте найти в этом ворохе произвольную фразу. Результат сравните с тем, как это делает компьютер.

--
Теперь немного об интерференции, дифракции и зонах Френеля.
Это когда издалека стреляет снайпер а поблизости строчит пулемет. Либо когда стреляют в горах и кроме прямого звука мы слышим сильное эхо. Звуки, приходящие с разных направлений, действительно складываются и получается полная каша. Но каша получается в отдельно взятых точках. В пространстве звуки все равно различимы.

Чтобы проще было понять, бросьте одновременно два камня в воду на расстоянии несколько метров. Волны будут пересекаться, но все равно четко будут различимы волны от одного камня и волны от другого. Даже если бросить сначала булыжник, а затем маленькую гальку, круги от гальки будут видны.

Главное видеть объемную картину, а не плоскую. Глядя как волны бьются о причал вы уже не разберете откуда какая пришла. У человека всего два уха, для двух источников он практически находится в одной точке. Микрофонов можно установить десятки.

--
Теперь чуть-чуть о корреляции.
Не буду здесь ругаться математическими терминами, просто поверьте наслово. Существуют математические методы, позволяющие различать очень слабые сигналы на фоне очень больших.

--
Выводы.
Техника это не панацея, человека она не заменит. Но если у комбата в машине будет электронная карта на которой каждый выстрел отображается кружочком, лишним тоже не будет. Это конечно денег стоит, но если подумать, не так уж и много. Продать пару футболистов Челси, как раз хватит:)
 
Цитата
ИЛ-78 пишет
Ну и к теме высокотехнологичных приспособлений.В прошлом году на международном оружейном салоне в Дубаи наши продемонстрировали технику для борьбу со снайперами.Так вот,эта чудомашинка напоминающая допотопную видеокамеру на штативе,сама обнаруживает,опознаёт и классифицирует оптику за доли секунды после выстрела.После чего,моментально посылает в окуляр мощный лазерный луч который раздражая глазной нерв приводит к потере стрелком сознания от болевого шока и может привести к летальному исходу.Выглядит весь недолгий,прямо скажу,процесс,как выстрел из бластера в космическом боевике :o Что касается технических подробностей,то это-не ко мне,я круче ВСС в руках ничего не держал.Отцы- командиры нам на войну такие не дают.Говорят,дескать:" вам-дурням доверь новое-а вернёте старое... поцарапаете ещё чего - доброго..."  :angry: Из серии-"...какие тебе нах... кеды?!Ты ещё коньки не сносил!!!"
Видел сюжет по телеку в одной передаче. Как я понял из рассказа о приборе, он сканирует местность на выявление оптики, будь то ЛПР или другие оптические приборы и устройства. После сканированя лазер производит "выстрелы" по обнаруженной оптике, все действительно происходит за доли секунды как и писал ИЛ-76. Насчет летального исхода сомнительно, но вывести из строя это на 100%. Вот только непонятно, после обстрела лазером, с какой переодичностью работает прибор на сканирование местности, для очередного произведения выстрела лазера? Или он так и будет долбить по оптике, пока ее не уберет с позиций противник? :huh: Можно ли каким либо способом "подключиь" к этому делу арткорректировщиков? Кто нибудь может просвятить по этому приборчику?
Грустно, но из передачи понял, что прибор пока только для продажи :( , а нам действительно "пока коньки не сносим"
 
http://kinozal.tv/download.php/58716/Germa...lms.avi.torrent
: Германия. В 1944 году вышел учебный фильм "Невидимое оружие", были созданы новые доктрины снайперской стрельбы, основанные на уже имеющемся опыте. Подчёркивалось необходимость правильного использования снайперов, необходимость чётко следовать разработанной доктрине. Так, например, подчеркивалось, что снайперы должны работать в парах. Был разработан специальный камуфляж, новое снайперское снаряжение. Генрих Гиммлер был очень заинтересован в развитии в СС искусства снайперской стрельбы; уже на ранних этапах существования этой организации он подписал программу подготовки снайперов для войск СС. ;- это описание фильма.
Рекомендую посмотреть, очень интересно. От себя добавлю- считаю, что со снайперами надо бороться комплексными методами, т. е. используя и новейшие разработки ( если они доступны ), и смекалку, а так же обязательно использовать опыт наших дедов и их противников( которых никак дурнями не назовёшь). Это моё мнение, может оно и дилетантское (снайпером не был, но стрелял хорошо), но думаю не лишённое здравого смысла.
С уважением.
 
--
Цитата

Теперь немного об интерференции, дифракции и зонах Френеля.
Это когда издалека стреляет снайпер а поблизости строчит пулемет. Либо когда стреляют в горах и кроме прямого звука мы слышим сильное эхо. Звуки, приходящие с разных направлений, действительно складываются и получается полная каша. Но каша получается в отдельно взятых точках. В пространстве звуки все равно различимы.

Чтобы проще было понять, бросьте одновременно два камня в воду на расстоянии несколько метров. Волны будут пересекаться, но все равно четко будут различимы волны от одного камня и волны от другого. Даже если бросить сначала булыжник, а затем маленькую гальку, круги от гальки будут видны.

Главное видеть объемную картину, а не плоскую. Глядя как волны бьются о причал вы уже не разберете откуда какая пришла. У человека всего два уха, для двух источников он практически находится в одной точке. Микрофонов можно установить десятки.

--
Теперь чуть-чуть о корреляции.
Не буду здесь ругаться математическими терминами, просто поверьте наслово. Существуют математические методы, позволяющие различать очень слабые сигналы на фоне очень больших.

--
Выводы.
Техника это не панацея, человека она не заменит. Но если у комбата в машине будет электронная карта на которой каждый выстрел отображается кружочком, лишним тоже не будет. Это конечно денег стоит, но если подумать, не так уж и много. Продать пару футболистов Челси, как раз хватит:)


Да, я согласен, что по любому, при выстреле возникает поле, которое и распростаняется в пространстве обьемно. А следовательно и  задача то, очень простая, - зафиксировать место излучения (источник), этого поля. При одиночном выстреле, вообще проблем никаких, - приборы уже способны различить основной сигнал и отделить его от эха (отраженного сигнала).  Все банально просто, остаеться только отфильтровать помехи, создаваемые другими источниками волн, плотностью атмосферы и рельефа местности и лупи гада в его же лежке. Но есть небольшая загвоздка, вот  осталось только назначить,  кто (что) и как точно его (поле) отфиксирует?   Как мне представляеться, технически решить эту проблему, вполне по силам нашим "яйцеголовым" (есть они еще у нас), деньжат бы им немножко подкинуть, и будут такие приборы не только у комбатов. А вот у тех, кто присосался к нашим  природным и ископаемым ресурсам, и все "бабло" себе сгребли, пока похоже другие заботы, им есть на что наши деньги тратить. Не нужны им, ни армия, ни народ, ни эта страна, не надо им всего этого. Вот в чем, собственно проблема.
 
Цитата
WHITE GHOST пишет
А что касаеться проведения с местным  населением ОРМ, парни, опомнитесь! С кем это вы собираетесь на Кавказе ОРМ проводить?!. Или может быть, все связано с недопониманием, того, что скрываеться за этой аббревиатурой (применение пыток, угроз ликвидации и других доступных в окопах и на "вражьей территории" средств "допроса", являються не законными (преступными), и не только по международному праву, но и внутреннему)? Они Вам даже своих "кровников" не сдадут.
Да?
А как ещё по Вашему проводятся оперативно-профилактические мероприятия?Вы думаете ,что ОПМ -это беседы об общечеловеческих ценностях?
Нет,это другая беседа.И беседа эта предполагает,чтобы собеседник был искренним и при этом оставаллся цел и невредим ...Не драматизируйте,среди Русских десантников садистов нет.А методы ведения таких задушевных бесед стары как мир.Говорить я о них не буду,чтобы прибратковые дебилы не воспользовались или менты.
Кто жив -тот знает. :P
...Время умеет прятаться...и я тоже...
 
Цитата
волчок серый бочок пишет
Да?
А как ещё по Вашему проводятся оперативно-профилактические мероприятия?Вы думаете ,что ОПМ -это беседы об общечеловеческих ценностях?
Нет,это другая беседа.И беседа эта предполагает,чтобы собеседник был искренним и при этом оставаллся цел и невредим ...Не драматизируйте,среди Русских десантников садистов нет.А методы ведения таких задушевных бесед стары как мир.Говорить я о них не буду,чтобы прибратковые дебилы не воспользовались или менты.
Кто жив -тот знает. :P

Уважаемый "ВСБ"! Хочу Вас уверить, что у меня нормальные представления о десантниках, с многими (в основном офицерский состав) пришлось вместе работать, с отдельными дружить. В свою очередь, у меня сложилось впечатление, что Вы не совсем владеете терминологией, по обсужаемой теме. И соотвественно, не верные представления о предмете разговора, способны привести к ложным умозаключениям и выводам. Тут впору вспомнить, как, в свое время, говорил один из классиков марксизма-ленинизма: "Если не определиться в понятиях, то  спорить можно до бесконечности" (В.И. Ленин).  Теперь о  терминологии: Оперативно-профилактические  (ОПМ), оперативно-поисковые (аббревиатура тоже ОПМ) и оперативно-розыскные (ОРМ) меропрития, это не только, не одно и тоже, это совершенно разные вещи. Они различаються, как по масштабам, задачам и фигурарантам проведения мероприятий, так и по задействованным сылам, и средствам и главное методам (методы - это основное, что их определяет и различает между собой). Они могут проводиться, как одновременно, так и раздельно.  Не знаю как у Вас, но у меня более чем 25 лет стажа практичекой оперативной работы. И поэтому, вполне обоснованно предполагаю, что Вам, если и приходилось участвовать, в каких-либо означенных выше меропритиях, то это были именно оперативно-профилактические (разведка и прочесывания местности, "зачистки" жилых массивов, адресные проверки, блокирование, засады и пр.)  и уж точно не в ОРМ (если интересно, что такое ОРМ - см. закон Российской Федерации об ОРД). Сразу скажу, что "физиотерапия", как способ сьема информации с фигуранта, тоже бывает применима (ну типа, пальцы в дверь или полевой телефон в качестве "полиграфа"), но следует учитывать, что это не дозволеный метод, да и притом, достаточно не эффективный, т.к. он может дать, только ничтожный и достаточно не достоверный результат.  К нему прибегают, как правило, сильно "зеленые", ленивые  и тупые оперативники (или возомнившие сябя такими). Но вот только опыт, именно опыт работы с мелхами (они же вайнахи), показал, что многие известные и отработанные в других условиях приемы, методы  и средства оперативно-розыскной деятельности, из-за их бесполезности, там просто не применимы. Как уже говорил ранее, они даже "кровников" своих не сдадут, предпочитая разбираться с ними самостоятельно.  Окружающая там нас среда (на нашей же территории), полностью к нам враждебная и одни  только разведопросы и о/установки, не ответят на необходимые важные вопросы, более того, Вас заведомо будут обманывать и вводить в заблуждение, потому, что Вы для них - ВРАГ.  Поэтому следует помнить, что чаще всего, дурак в зеркале (иногда это жизнь спасает). И если Вам удасться "розвести", а потом и "колонуть" вышеобозначенного фигуранта (мелха), считайте, что с другими, последующими для разработок субьектами, проблем у Вас почти не будет, а Вы, в свою очередь, практически освили азы оперативной работы. На счет ментов или других, нежелательных лиц, способных во зло воспользоваться Вашим методом, не переживайте так. Менты (опера), и бандючки (урки со стажем), их знают в совершенстве (и главное применяют!) . Да и любой желающий,  может с ними ознакомиться (нет-нет, да и появиться в открытой продаже специальная литература).  Вот только, далеко-далеко не всякий, способен на практике успешно применить прочитанное. Поскольку все-таки одних знаний маловато будет (здесь еще и талант нужен), не каждый начитавшийся учебников и пособий по ОРД, сможет использовать написанное по назначению. В наших фильмах о ментах и бандитах показывают намного больше, чем Вы способны разгласить. И уж тем более, бандючки, даже если трижды прочитают Ваши методы, - нового для себя ничего не почерпнут, потому, что имеющиеся у них возможности намного шире, чем у самого беспредельного подразделения регулярной армии. И боюсь Вас разочаровать, но очень многое из того, что они используют в своей деятельности постоянно, для Вас окажеться истиным откровением, другими словами, у них знаний и оперативных навыков поболее будет, поскольку это и есть их повседневная жизнь. А "двоешники" или неудачники, из их числа, получают возможность на личной шкуре переосмылить значение пробелов в знаниях, когда  "отьезжают" на нарах "чалиться".

Удачи.

P.S. Если Вам, по каким-либо причинам, не понравилось содержание оного опуса, не принимайте на свой счет, ничего личного.  Это, всего лишь мое частное мнение, по обсуждаемой теме да и только.
 
Настоятельно рекомендую обсуждать методы ОПМ и ОРД в личке или на профильных форумах. Чуть повыше можно перечитать название темы. Вот ее и надо придерживаться.
С уважением.
 
Уважаемый WHITE GHOST,я на опеативной работе всего 7 лет и опыт мой по сравнению с Вашим ничтожен,но тем не менее:.
Основным ОПМ является ограничение перемещения мирных жителей в блокируемой зоне,т.н "комендантский час",а так же запрет появления в определённых местах зоны,в том числе и тех самых,что пригодны для оборудования позиции снайпера.
А вот когда приходится проводить ОРМ,значит  самое страшное уже случилось и теперь это ,почти что, мёртвому припарки.В этом я с Вами согласен.
А вот о методах самого дознания лучше действительно поговорить в другой теме.
С уважением.
...Время умеет прятаться...и я тоже...
 
Цитата
волчок серый бочок пишет
Уважаемый WHITE GHOST,я на опеативной работе всего 7 лет и опыт мой по сравнению с Вашим ничтожен,но тем не менее:.
Основным ОПМ является ограничение перемещения мирных жителей в блокируемой зоне,т.н "комендантский час",а так же запрет появления в определённых местах зоны,в том числе и тех самых,что пригодны для оборудования позиции снайпера.
А вот когда приходится проводить ОРМ,значит  самое страшное уже случилось и теперь это ,почти что, мёртвому припарки.В этом я с Вами согласен.
А вот о методах самого дознания лучше действительно поговорить в другой теме.
С уважением.
 Вы ещё подеритесь, горячие финские парни..... :lol:   С праздником всех !!!!!!
 
Цитата
Ural пишет
Настоятельно рекомендую обсуждать методы ОПМ и ОРД в личке или на профильных форумах. Чуть повыше можно перечитать название темы. Вот ее и надо придерживаться.
С уважением.


Признаю, был не прав. Вспылил. Всех с Великим праздником Победы.

С уважением,
 
Цитата
WHITE GHOST пишет
Простите!
Был не прав.
Исправлюсь.
Вчера пришлось разговривать со снайпером из СОБРа,вот он привёл в пример игру Зайцева и Вурста, широко  голивудом(у кого нет книги"Комдив Бессмертных") рекламируемую.
.А ведь,если честно..ни чего умнее с тех пор не придумано...
И всё таки ,правильно проведённые ОПМ позволяют снизить опасность...а если и ещё и обстреливать "норки" беспокоящим огнём,да минировать их...она будет сведена до минимума..
ну вот согласитесь со мной пжалста...
...Время умеет прятаться...и я тоже...
 
Если речь о снайпере подготовленном, то его может вычислить подготовленный снайпер (дуэль). А если речь о подразделении, столкнувшемся со снайпером, то лучше ослепить его (не зная где точно он), поставить дымы, выйти из-под огня. Их излюбленный прием - одного подстрелил - жди подмогу и потихоньку выбивай. Гиблое дело нестись к подстреленному. Надо поставить дымы по ветру. Действовать под прикрытием. А в живую лучше по звуку определять. Есть такой фильм "Телохранитель". Актер Кевин Костнер замирал и закрывал глаза в лесу, по слуху определяя стрелка и по слуху в направлении открывая ответный огонь. Правда, не знаю, найдутся ли желающие. За время службы никто и никогда нас не учил каким-либо приемам в таких ситуациях. Единственный раз комбат советовал - свяжись со старшим командиром. Совет может и слабый, но хоть какой-то. А упомянутые тактические приемы и технические средства все хороши, у них один недостаток - никогда не будут под рукой.
 
почитав тему, вспомнил давнишнюю передачу (братья, поправте если я неправ, пожалуста!) она была про новые разработки оружия, в том числе упамянули о некоем зверее калибра 14,5 с системой обнаружения оптики противника, слово антиснайпер прозвучало....есть такое?
Я слышал (о борьбе со снайпером) от ротного, что когда засекали, от кудова он лупил, то блокировали дом и утюжили...чем попало....
 
есть, есть. Много чего есть. Опытных разработок навалом. И под 12,7 и меньше, и больше.
 
Цитата
patetlao пишет
есть, есть. Много чего есть. Опытных разработок навалом. И под 12,7 и меньше, и больше.
ага, вот только мало что внедряетса... что несомненно жаль...
Куимов как то рассказывал, что их снайпер один повадился пугать...попадать не попадал, но страшно было...так вот они засекли откедова тот бил и воспользовались отнятым при зачистке у какого то абрека противотанковым ружом великой отечественной...положили ствол одному на плечо, а второй шмальнул...попасть то попали, но одного кантузило наглухо, а второму чуть ключитwe не сломало, плечо всё чёрное было.... :)    
это он говорил про первую компанию...уж незнаю, верить или нет....хотя Валерий Евгеньевич в пустом трёпе замечен вроде бы небыл...
 
Вот одно из таких технических средств обнаружения снайперов: http://fishki.net/commentall.php?id=4528

 
А если техники такой нет - тогда - лицом к лицу :

 
последние, это уж прямая охота на снайпера противника....конечно 100% результат, но не так быстро...
Мне кажетса, что универсального способа нету....всегда пользовались по ситуации, что так сказать, имели  под рукой, то и шло....беда в том, что профессионально подготовленных снайперов (уровня Томас Беккет, Зайцев, этот майор Кенинг, ну или как там его...) мало...а в основном это простой парень, которому всучили свд-ху и сказали, ты снайпер...он рыл себе окоп в расположении отделения, в котором находился...
 
но лучше всех технических средств, остается все же Человек. это мое имхо, и, думаю, с ним согласятся многие форумчане.
а тема интересная, прочитала с удовольствием.
... Расплескалась синева, расплескалась,
По петлицам разлилась, по погонам,
Я хочу, чтоб наша жизнь продолжалась,
По суровым, по Десантным законам. (с) Голубые Береты
 
От человека и от ситуации многое зависит.
А что касается оружия под 12,7 - то к нему надо ещё хорошую оптику и снайперский патрон. И вообще в самом таком оружии следует хорошенько покопаться, потому что не всё оно такое хорошее, как его нахваливают.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой