Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Антиснайперская борьба


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
[ Закрыто ] Антиснайперская борьба, Профилактика потерь от снайперского огня
 
Да че тут бороться )) Подаст ротный команду "Стрела", Ориентир 2, дальше 20, влево 0.06", пулеметчик кпвт розрядит короб БЗТ в супостата и все ). Ну и я АГСом поработаю по площади). Ну это все так, романтика.
В к/ф "9 Рота" Дыгало правильно сказал "Хороший снайпер стоит половины взвода...".
Противодействию снайперам нас необучали, но вот снайперов наших так обучали, что я незнаю как им препятствовать... Огневая позиция, запасная, ложная - все это оборудовалось за 15-20 минут.
ИМХО если уж засекли снайпера то валить со всех стволов. Но не всегда ситуация росполагает розумеется... Если например снайпер не на пересеченке или в лесу. А на крыше 20-и этажного дома...

ВДВ  это печь. А из печи выходит либо сталь, либо шлак.
 
Многое зависит от сложившейся ситуации.
 
Цитата
Okusha пишет
От человека и от ситуации многое зависит...
точно. токо человек в различной ситуации должон ся вести различно, а не работать по шаблону. а снайпер тем более должен быть на выдуму горазд... а уж тот, кто на антиснайперке сидит - и подавно, он должен быть супервумным, прям как вутка  :P :lol: :lol:  

Цитата
Okusha пишет
... А что касается оружия под 12,7 - то к нему надо ещё хорошую оптику и снайперский патрон. И вообще в самом таком оружии следует хорошенько покопаться, потому что не всё оно такое хорошее, как его нахваливают.
про снайперский патрон и оптику - это не сюда))). это вы наших уважаемых ученых и изобретателей проблемкой озаботте))))). тут те, кто оружие применял, применяет и будет применять))))), а не ученые... хотя я б сказала так - прежде чем выпустить новое оружие/прицел/патрон - пробную партию нужно отправить в войска, что "обкатать" там. а потом, с учетом того, какие будут отзывы о нем, улучшать и дорабатывать. потом опять на "полигон", но уже к другим людям, или, если эта часть занимается "приведением в норму" опытных образцов, в ту же самую. потом процесс повторяется, по ка не будут убоаны все "ляпы", а там и до массового производства недалече.
... Расплескалась синева, расплескалась,
По петлицам разлилась, по погонам,
Я хочу, чтоб наша жизнь продолжалась,
По суровым, по Десантным законам. (с) Голубые Береты
 
Вот знала бы адрес - так озаботила бы. Но тогда уж моего одного голоса было бы мало, да ещё если учесть, что я не в России живу...  Давно ведь уже такая потребность есть - а воз и ныне там...
 
Меня всегда интересовала тема: Как убить, этого самого снайпера, в горах в Афганистане я как-то несколько ночей сидел с винтовкой(надо сказать, что на должности-снайпер я не был) и как только прятавшиеся днём духи вылазили из укрытий погрется у костра, попить чаю я стрелял целясь немного правее или левее костра, надеясь попасть в моджахеда, я не давал им спокойной ночной жизни, а они не имея артиллерии не могли меня обезвредить. Но было и обратное, я стоял в боевом охранении на закате- точнее сидел. в сумерках я встал и сделал несколько шагов как вдруг пуля ударила в 10-15 см от моей головы в борт Урала, прямо перед моим носом наверно стрелял с упреждением, но не много не рассчитал(кстати выстрел я не слышал), по натуре я оптимист и подумал: Наверно шальная пуля, но на всякий случай решил спрятаться под Урал пока не стемнеет. Стемнело, я расслабился- закурил, встал, пошёл- глухой стук пули в борт, тогда-то стало всё на свои места- это снайпер-лупит на этот раз на огонёк сигареты( знал,что шурави почти все курят, знал и ждал), я выпустил два магазина в ту сторону с которой стреляли и вся антиснайперская борьба с моей стороны ну правда доложил кому-то, случайно или нет летел через часок самолёт и с него упала бомба, белые светящиеся осколки накрыли приличную площадь, больше этот стрелок нам не досаждал(надеюсь его накрыло). Оказавшись в роли охотника и добычи я чувствовал себя в первом случае безнаказанно, а во втором растерянно. Поэтому самое на мой вгляд лучшее средство это какое-нибудь фосфорное или вакуумное взрывчатое вещество... А если нет такого прячтесь, уходите от обстрела. Хотя уверен всё уже придумано до нас, взять только опыт антиснайперской борьбы в ВОВ.
 
Для того, чтобы убить снайпера мало одного оружия и стрельбы. А вот для того, чтобы не пасть жертвой снайпера - надо уметь не привлекать его внимание к себе.
 
Цитата
Okusha пишет
Для того, чтобы убить снайпера мало одного оружия и стрельбы. А вот для того, чтобы не пасть жертвой снайпера - надо уметь не привлекать его внимание к себе.

Чтобы убить снайпера, надо сбросить на него большую бомбу. А чтобы не привлечь внимание, нужно одеть платок и сарафанчик в горошек.
 
Это точно привлечёт его внимание))))
 
Цитата
viktor B пишет
Чтобы убить снайпера, надо сбросить на него большую бомбу. А чтобы не привлечь внимание, нужно одеть платок и сарафанчик в горошек.
Бомбу одобряем, а платок в горошек демаскирует- потом нужно будет дырку латать и кровь отмывать...
 
Цитата
Giger пишет
Вот одно из таких технических средств обнаружения снайперов: ...
Микрофоны на фото ничего кроме самого факта выстрела определить не смогут. Скорость звука относительно мала, длина волны велика. Для определения направления нужна антенная решетка из микрофонов с размерами сравнимыми с длиной волны. Если говорить о фронте волны, это единицы и десятки метров.
 
Цитата
sn258 пишет
Микрофоны на фото ничего кроме самого факта выстрела определить не смогут. Скорость звука относительно мала, длина волны велика. Для определения направления нужна антенная решетка из микрофонов с размерами сравнимыми с длиной волны. Если говорить о фронте волны, это единицы и десятки метров.


Если вы установите активный радар, с достаточно маленькой длинной волны и используя всякие хитрости, то сможете не только уловить откуда пришла но и зарегестрировать траекторию.
 
Цитата
viktor B пишет
Чтобы убить снайпера, надо сбросить на него большую бомбу. А чтобы не привлечь внимание, нужно одеть платок и сарафанчик в горошек.
камеди клаб отдыхает))))))))).
про бомбу убило. и сарафанчик в горошек тоже улыбнуло. токо надо так, шоб бомба у него на голове разорвалась  :lol: :lol: :lol: .

против снайпера эффективно только одно оружие - другой снайпер...
... Расплескалась синева, расплескалась,
По петлицам разлилась, по погонам,
Я хочу, чтоб наша жизнь продолжалась,
По суровым, по Десантным законам. (с) Голубые Береты
 
Цитата
sifu пишет
Если вы установите активный радар, с достаточно маленькой длинной волны и используя всякие хитрости, то сможете не только уловить откуда пришла но и зарегестрировать траекторию.
Активный радар в звуковом диапазоне частот это из области фантастики, но я вот подумал о другом. Несколько таких автомобилей, объединенные в сеть, могут выдавать карту местности с указанием из чего стреляли, откуда стреляли, когда стреляли и т.д. На открытой местности точность может достигать долей метра. В условиях города возможны ошибки и множественное отображение одной и той же цели, но это все равно больше чем ничего.

Теоритическая возможность определять цель по звуку выстрела известна уже давно. Практическая возможность обсуждалась года четыре назад, в теме о нападениях на колонны. Приятно видеть что ведущие мировые державы воплотили эту возможность в железе. И обидно не видеть такие же отечественные разработки. Особенно с учетом того что теория и практика локации в СССР была на высоте.

P.S. Практические характиристики акустического радара на фотографии могу только предполагать, но хочу напомнить что теоритически три таких автомобиля могут с очень высокой точностью определить место выстрела и даже одной машины достаточно чтобы определить из чего именно стреляли. Причем, замаскировать выстрел снайперской винтовки не может ни пулеметная очередь ни выстрел из танка.
 
2 sniper_riffle
Убить снайпера не проблема, проблема его найти.
В качестве примера снайперы ВОВ очень не любили надкалиберную гранату для S.I.G. 33
52 кг тола как никак
 
согласна, что найти снайпера тяжелее. но нужно его искать!!! от этого жизни солдать наших зависят!
приманки для снайперов тоже могут различаться... каска, манекен, чучело...
... Расплескалась синева, расплескалась,
По петлицам разлилась, по погонам,
Я хочу, чтоб наша жизнь продолжалась,
По суровым, по Десантным законам. (с) Голубые Береты
 
Цитата
sn258 пишет
Активный радар в звуковом диапазоне частот это из области фантастики, но я вот подумал о другом. ...


Правильно подумали, во первых потому что если шагнуть из звукового диапазона дальше, и если использовать еффект Доплера, то можно увидеть еще много чего. А если, как вы правильно заметили, использовать сеть из 2-3 авто, то тогда труба дело.
 
Цитата
sniper_riffle пишет
согласна, что найти снайпера тяжелее. но нужно его искать!!! от этого жизни солдать наших зависят!
приманки для снайперов тоже могут различаться... каска, манекен, чучело...
Если вам так легче то можете так думать.При современной оптике мало кто купится на эти трюки(с уважением отношусь к мемуарам наших ветеранов ВОВ).Паническаяч пальба по всему что движется это ни есть признак хорошего снайпера,это скорее признак того что вы сами находитесь по другую сторону барикады от него.В современном бою это короткие дистанции и опознаваемые цели и вам повезет если ваш противник будет случайный человек в этом деле возомнивший себя Зайцевым.На счет всякой электроники как у пендосов тоже сомнения уж больно большие потери у них от снайперского огня в Ираке.Просто 1)л/с должен взаимодействовать со своими снайперами.2)должны грамотно работать авиа и арт /корректировщики при чем на уровне отделения и взвода.3)Если есть возможность обходить такие места быстро и скрытно(пользуясь дымами и т.д) и без фанатизма в смысле(А давайте его поймаем:убъем:просто разочек посмотрим где он сидит:и отомстим за погибших) это может быть игрой в одни ворота,трезво оценивайте свой возможности,снайпер на много мобильнее вас это он в засаде а не вы.4)Ваши снайпера должны хотя бы на пальцах разъяснить л/с снайперскую работу,чтобы они знали с кем будут иметь дело.А то что касаемо антиснайперской работы(дуэлей)то это темная и тяжелая сторона работы снайперских единц,пар и их взаимодействий где побеждают лучшие из лучших а порои и просто как карта ляжет.
 
На такие приманки снайпер с хорошей оптикой и опытом точно не купится. А засечь его можно... Не будет же он на одном месте торчать...
 
Цитата
sifu пишет
Правильно подумали, во первых потому что если шагнуть из звукового диапазона дальше, и если использовать еффект Доплера, то можно увидеть еще много чего. А если, как вы правильно заметили, использовать сеть из 2-3 авто, то тогда труба дело.
Мы с Вами говорим об одном и том же, по этому примите мои слова как дополнение к Вашим.

Смещение в сторону ультразвука тоже не поможет изготовить активный радиолокатор для поиска снайпера. И даже Доплер со своим эффектом здесь не помогут. Потому что кроме Доплера есть еще всякие Френели, которые мешают найти иголку в стоге сена, особенно с увеличением частоты. Кое что можно поправить используя модуляцию (манипуляцию) одного из параметров излучаемого сигнала, но для обнаружения снайпера этого мало.
 
Минусы звукометричного метода:
обнаружение только после выстрела( после поражения цели);
низкая помехозащищённость;
ограничение в условиях применения ПБС, создания помех, переотражение звуковой волны;
относительно небольшая дальность.

А что Вы скажете насчет "Уголкового эффекта" (эффекта "обратного блика").
 
[quote name='viktor B' date='9.3.2009, 21:03' post='300932'

А что Вы скажете насчет "Уголкового эффекта" (эффекта "обратного блика").
[/quote]

http://www.popmech.ru/article/477-ohota-na-ohotnika/
http://secuteck.ru/articles2/oficial/do_you_know
 
Cнайпер против снайпера - это лотерея!Самое лучшее средство против него - это накрыть квадрат батарейной очередью "Васильков" или артбатареи!
 
Надёжно. А если его (вражеского снайпера) надо будет по-тихоньку снять?
 
Если по тихому,то разведгруппой!Потому что снайпер против снайпера - это очень ненадежно!Там тоже неучей нет!
 
Цитата
Okusha пишет
На такие приманки снайпер с хорошей оптикой и опытом точно не купится. А засечь его можно... Не будет же он на одном месте торчать...
не купится. а тогда как его, родимого, правильнее приготовить так, шоб всем вкусно стало?

по блику прицела - есть такое. но сейчас снайперята умные пошли - определяют что и как и где лежку устанавливать... основу, запаску или ту, что за нос поводить...

разведгруппа тоже рулит. но снайпер может сделать круговое минирование своей позиции... а фарватер знает токо он - как выйти так, чтоб на мину не сесть... в этом случае - в лучшем - отрехсотится кто-нить из разведчиков, что ни есть хорошо; в худшем - охранение снайпера (пулеметчик) положит всю вашу разведединицу, что есть ужасно.

и что делать? вопрос не риторический, хотелось бы ответ услышать...
... Расплескалась синева, расплескалась,
По петлицам разлилась, по погонам,
Я хочу, чтоб наша жизнь продолжалась,
По суровым, по Десантным законам. (с) Голубые Береты
 
Цитата
sniper_riffle пишет
не купится. а тогда как его, родимого, правильнее приготовить так, шоб всем вкусно стало?

по блику прицела - есть такое. но сейчас снайперята умные пошли - определяют что и как и где лежку устанавливать... основу, запаску или ту, что за нос поводить...

разведгруппа тоже рулит. но снайпер может сделать круговое минирование своей позиции... а фарватер знает токо он - как выйти так, чтоб на мину не сесть... в этом случае - в лучшем - отрехсотится кто-нить из разведчиков, что ни есть хорошо; в худшем - охранение снайпера (пулеметчик) положит всю вашу разведединицу, что есть ужасно.

и что делать? вопрос не риторический, хотелось бы ответ услышать...
Ну как что делать,что делать?Ну тогда Вас посылать!
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Хорст пишет
Ну как что делать,что делать?Ну тогда Вас посылать!
важно то, чтоб не послаи туда, куда я до самой своей смерти не дойду (или не доползу). а жить я буду дООООООООООлго)))).

а если серьезно?
... Расплескалась синева, расплескалась,
По петлицам разлилась, по погонам,
Я хочу, чтоб наша жизнь продолжалась,
По суровым, по Десантным законам. (с) Голубые Береты
 
Цитата
sniper_riffle пишет
важно то, чтоб не послаи туда, куда я до самой своей смерти не дойду (или не доползу). а жить я буду дООООООООООлго)))).

а если серьезно?


Если есть собачка, пустите собачку и привяжите к ней активную систему определения положения... Дальше понятно...
 
Если снайпер сработает - то всяко, будут смотреть, откуда прилетело и будут наблюдать за окружающим. А снайперу в это время на месте оставаться нельзя. Он попробует смыться. Ворохнётся - и этим может себя выдать.
 
Цитата
sniper_riffle пишет
не купится. а тогда как его, родимого, правильнее приготовить так, шоб всем вкусно стало?

по блику прицела - есть такое. но сейчас снайперята умные пошли - определяют что и как и где лежку устанавливать... основу, запаску или ту, что за нос поводить...

разведгруппа тоже рулит. но снайпер может сделать круговое минирование своей позиции... а фарватер знает токо он - как выйти так, чтоб на мину не сесть... в этом случае - в лучшем - отрехсотится кто-нить из разведчиков, что ни есть хорошо; в худшем - охранение снайпера (пулеметчик) положит всю вашу разведединицу, что есть ужасно.

и что делать? вопрос не риторический, хотелось бы ответ услышать...
Есть такие замечательные вещи как минометы,артель(если примерно догадываетесь где он) и хит сезона ПТУР(если установлено где он).Единого рецепта нет,но лучше не связываться.А на счет снайпер против снайпера то я не знаю ни одного подтвержденного факта таких дуэлей.Я думаю что должна работать разведка  с населением и спецы в секретах и засадах.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой