Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Противодействие засадам


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
RSS
Противодействие засадам, Поделитесь опытом
 
Цитата
Romych  пишет
Я человек не служивший...
А в профиле у Вас "другие войска" стоит. Это в смысле авиация, пехота, ВМФ и т.д. Вы определитесь молодой человек, служили Вы или нет, а потом профиль заполняйте.
 
sn258 Я учусь на военной кафедре, и поверьте, я там научусь большему, чем некоторые в армии.
 
Цитата
sving  пишет
Вот мужики и мой опыт службы там такое говорит.Выдал,посмотрел,и сдал.
Я это к чему.Тут как-то прошло что ветераны компьютерных игр сразу разберуться.Оно то так,если в начале не обсеруться,при виде реального(не виртуального) маджахеда,и не выбросят эту игрушку(тепловизор) с плачем из рук.
Привет)))А ты в Цаале где служил??)))) :ph34r:  :ph34r:  :ph34r:
chance favours the prepared mind,,,,,
 
Цитата
Romych  пишет
sn258 Я учусь на военной кафедре, и поверьте, я там научусь большему, чем некоторые в армии.
Сомневаюсь.

Не уходите от темы, для решения личных вопросов есть служба личных сообщений.
 
http://www.vrazvedka.ru/forum/viewtopic.php?p=8115

"Братишка" март 2000
ОПЫТ, ОПЛАЧЕННЫЙ КРОВЬЮ: Как победить засаду
 
Цитата
Romych  пишет
sn258 Я учусь на военной кафедре, и поверьте, я там научусь большему, чем некоторые в армии.
Только потом после своей кафедры,когда спросят сколько колёс у БМП 8,не говори что 12. ;)
2 Саерет.Напишу в личку.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
:ph34r: например в израильской армии есть система действий для таких случаев,это солдаты отрабатывают сотни раз.каждый солдат имеет своё назначение начиная от водителя который должен поставить машину под определённым углом по направлению атаки,высадка л.с. и продвижения в сторону противника(не оборона ,а наступление)связь и т.д. Все эти должности распределяются до марша и поэтому меньше бардака,меньше потерь!каждый знает что он должен делать и в какой группе продвигатся,кто командир и кто его заменяет на случай 200 300 и т.д в двух словах не объясниш но в обшем гдето так. :ph34r:
Спец-ангел падший с небес.
 
Ну и про ховеша забыл :D
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
sving  пишет
Ну и про ховеша забыл :D
извини я его тоже имел ввиду
Спец-ангел падший с небес.
 
Да я понял,просто пошутил. ;)
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата

Только потом после своей кафедры,когда спросят сколько колёс у БМП 8,не говори что 12.

Если на Вашем опыте были такие случаи, не нужно меня к этому преобщять!
 
не всё так хорошо.распределение должностей,зон обстрела,назначение дополнительных замкомандира,это всё может только уменьшить потери но не избежать их.чтобы  избежать потерь нужно не попадать в засады,а для этого нужно передумать противника,действовать комлексно и не стандартно каждый раз чтото меняя,рутина она опасней всего.
учитьcя,учиться и ещё раз учиться.
 
Цитата
studentishka  пишет
не всё так хорошо.распределение должностей,зон обстрела,назначение дополнительных замкомандира,это всё может только уменьшить потери но не избежать их.чтобы  избежать потерь нужно не попадать в засады,а для этого нужно передумать противника,действовать комлексно и не стандартно каждый раз чтото меняя,руина она опасней всего.
[QUOTE]

...а лучше вообще не воевать и жить в мире  :)
 
Цитата
[quote=studentishka,Пятница, 10 Марта 2006, 21:47] не всё так хорошо.распределение должностей,зон обстрела,назначение дополнительных замкомандира,это всё может только уменьшить потери но не избежать их.чтобы  избежать потерь нужно не попадать в засады,а для этого нужно передумать противника,действовать комлексно и не стандартно каждый раз чтото меняя,руина она опасней всего.
Цитата


...а лучше вообще не воевать и жить в мире  :)
иншала. :)
да услышит алла твои молитвы. :)
учитьcя,учиться и ещё раз учиться.
 
Цитата
studentishka  пишет
не всё так хорошо.распределение должностей,зон обстрела,назначение дополнительных замкомандира,это всё может только уменьшить потери но не избежать их.чтобы  избежать потерь нужно не попадать в засады,а для этого нужно передумать противника,действовать комлексно и не стандартно каждый раз чтото меняя,рутина она опасней всего.
Все правильно. Зацикливаться нельзя, это хорошо видно со "стороны".
Хочу предложить один из способов, придуманных и опробованных мной в ЧР. Хочу сказать, результаты он давал положительные. Характер действий, который опишу ниже, применителен при движении ВМГ или отдельных колон на местности, имеющей явные предпосылки к проведению ДТА на маршруте выдвижения и отсутствии объездных маршрутов. Хочу сразу попросить извинения за схему, я ее нарисовал только что карандашом на куске бумаги, не очень-то вникая в тактические знаки (может уже что подзабыл из них)

Начну: При передвижении Войсковой Маневренной Группы (далее ВМГ) в орган разведки или охранения в обязательном порядке добавляется арткорректировщик и авианаводчик. После прохождения исходного рубежа по ходу движения открывается огонь артиллерии справа-слева от маршрута движения в переносом огня на 500 метров вперед (по ходу движения колонны) Л/с охранения в это время спешивается и 50% его обстреливают "подозрительную местность" используя 50% БК. (остальные 50%- НЗ, на случай боестолкновения)  Остальные ведут наблюдение. Как только БК заканчивается, к обстрелу приступают следующие 50%, а отстрелявшие пополняют БК. Для удобства снаряжения БП на эжектора БМ сверху привязываются ящики с патронами, которые уже открыты и освобождены от упаковки (т.е. рассыпуха) Потом ВМГ продвигается на дальность уже простреленной зоны и дальше все происходит в такой же последовательности, пока не достигним указанного рубежа. Если САБАТР не перекрывает по дальности весь маршрут, то эту часть маршрута отрабатывает САБАТР2 (см. схему) Ну и соответственни под весь этот шум и гам не забываем вести инженерную разведку. Саперам такое шоу только наруку.
Смелого пуля боится, а в пьяного хрен попадешь!
 
Не понял, обьясни.
Коротко - идет разведка и охранение - работает артилерия... а основные силы, тело колонны? Они потом проходят... или как?
 
Ротный , придумано толково , НО. Если по ходу движения пририсовать хоть один населенный пункт , то он будет населенным только до прохожения первой колонны :D  Потом , после такого шоу, кого не накрыло тот ноги унесет :lol: Это не новость (все новое это хорошо забытое старое) пиндосы примерно тоже самое делали во Въетнаме. Расход ; до четверти миллиона патронов на одного убитого. Хотя я ЗА! Если это важная и большая колонна.
Я внутренне улыбался представив эту кононаду при доставке одной цистерны , например, воды :)
В последнее время засады делались именно на небольшие группы: 3-4 машины.Там и боевого охранения толком и не выставишь <_< ъ
Имхо - засада неизбежное зло связанное с потерями которые можно и нужно минимизировать.
 
Цитата
Romych  пишет
Цитата

Только потом после своей кафедры,когда спросят сколько колёс у БМП 8,не говори что 12.

Если на Вашем опыте были такие случаи, не нужно меня к этому преобщять!
Были есть и будут.И не кричите голословно,что после ВК,вы будите бравый воин(Лучше чем после ВВУЗа с выслугой в 6 лет),дай Бог вам дойти до уровня КО.А интересно что вы учите.Для примера можете нам написать по организации засады в горно-лесистой местности силами парашютно-десантного взвода ;) .Или особености организации обороны в горах.
2 Ротный.Согласен.
Ребята Ротный предлагает не тупой обстрел во время прохождения колоны,а только при попадании колоны в засаду.
2 Студентишка тоже правильно.
А теперь если сложить предложения Студентишки,Машмида,и Ротного,то получиться не плохой комлекс мер.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
Ротный  пишет
...После прохождения исходного рубежа по ходу движения открывается огонь артиллерии справа-слева от маршрута движения в переносом огня на 500 метров вперед (по ходу движения колонны) Л/с охранения в это время спешивается и 50% его обстреливают "подозрительную местность" используя 50% БК. (остальные 50%- НЗ, на случай боестолкновения)  Остальные ведут наблюдение. Как только БК заканчивается, к обстрелу приступают следующие 50%, а отстрелявшие пополняют БК. Для удобства снаряжения БП на эжектора БМ сверху привязываются ящики с патронами, которые уже открыты и освобождены от упаковки (т.е. рассыпуха)...
Я когда это читал, вспомнил анекдот: "И эти люди запрещают мне копаться в носу!?" Нет, все правильно, можно еще и дистанционное минирование опасных участков произвести, но это как раз тот случай, когда применение БПЛА совместно с корректируемыми артиллерийскими боеприпасами более выгодно.

Просто Ротный выполнял задачу доступными ему средствами, честь ему и хвала. Да, закапывал в землю кучу народных денег, но сохранял жизнь бойцов. Если бы ему были доступны более современные средства разведки и поражения, он воспользовался бы ими. Посадил бы еще с вечера на ЦБУ офицера, который внимательно просмотрел бы весь маршрут с помощью инфракрасной камеры БПЛА на предмет объектов, отличающихся по температуре от окружающего фона. Все подозрительное движение вдоль дороги заранее накрыл бы парочкой, "Краснополей". Во время движения, подвесил бы один БПЛА перед колонной и один над ней. Ну потратил бы еще пару снарядов на всякий случай. Все равно получилось бы дешевле.

P.S. Если не ошибаюсь, стоимость патрона от АК в 84-м году была 9 советских копеек. Сколько там герапг приводил расход на одного уничтоженного боевика? До четверти миллиона патронов? Это 22500 старых советских рублей. По официальному курсу 37500$ :) Это не очень верный курс, но и стоимость вооружений в советское время была занижена. И это только патроны, если добавить снаряды, будет еще больше. По самым скромным прикидкам, для уничтожения банды из 10 человек по методу Ротного понадобится порядка полумиллиона долларов США. Конечно не правильно так считать, но все же. На фоне стенаний, что тепловизоры это дорого, очень показательные расчеты получаются.
 
Цитата

Для примера можете нам написать по организации засады в горно-лесистой местности силами парашютно-десантного взвода  .Или особености организации обороны в горах.

Не напишу, у меня специальность другая. Хотя найти смог бы, но врать не буду.
 
Уважаю за честный ответ.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
MYR  пишет
Не понял, обьясни.
Коротко - идет разведка и охранение - работает артилерия... а основные силы, тело колонны? Они потом проходят... или как?
Они потихоньку волокуться за БРД на безопасном удалении.


... Почитал ниже...
Все правильно, стоимость такого мероприятия и вероятность поражения обратнопропорциональны. Я просто думаю несколько иначе:
1. Народные деньги лучше выпулять в зеленку что бы хоть попытаться сохранить жизни и здоровье бойцов, чем кто-нибудь эти деньги банально сворует.
2. Командиру погибнуть - самое простое. Самое сложное правильно управлять. А самое страшное отправлять своих бойцов родителям ногами вперед. Я бы предпочел лучше бесплатно трудиться, чем таким образом экономить.
Смелого пуля боится, а в пьяного хрен попадешь!
 
Цитата
Ротный  пишет
Цитата
MYR  пишет
Не понял, обьясни.
Коротко - идет разведка и охранение - работает артилерия... а основные силы, тело колонны? Они потом проходят... или как?
Они потихоньку волокуться за БРД на безопасном удалении.


... Почитал ниже...
Все правильно, стоимость такого мероприятия и вероятность поражения обратнопропорциональны. Я просто думаю несколько иначе:
1. Народные деньги лучше выпулять в зеленку что бы хоть попытаться сохранить жизни и здоровье бойцов, чем кто-нибудь эти деньги банально сворует.
2. Командиру погибнуть - самое простое. Самое сложное правильно управлять. А самое страшное отправлять своих бойцов родителям ногами вперед. Я бы предпочел лучше бесплатно трудиться, чем таким образом экономить.
Все правильно, Ротный, хотел бы добавить, отправлять трудно, а каково привозить...
пока на нас экономят - воюем с тем, что есть, применяя знания по обстановке
"Лучше быть, чем казаться"[/COLOR]
 
:ph34r: Правельно Ротный лучше пулять во все стороны и сохранить пацанов. А вообще воевать с применением штатного интузеазма не легко или не возможно.Легче поставить печать ОБРЕВИЗОВАНО на расходе Б.П чем на путевом 200! Так что стрелять,стрелять и ст....ть :ph34r:
Спец-ангел падший с небес.
 
Ротный
...идея в принципе не нова и даже порой эфективна (правда со многими оговорками)....главное чтоб баран кокого нибудь Мусы под огонь не попал а то чеченская прокуратура все мозги вы....т и обвинит  Россию в геноциде чеченских баранов....

PS.
Мне знакомй ОМОНовец рассказыва как ему с ребятами  один раз пришлось добираться из пункта А в пункт В  на уазике в ночное время..... говорил мчались со всей дури и шмаляли со всех стволов во все стороны ибо геройство геройством а очко не железное и я с этим согласен....
 
Цитата
BRONCO  пишет
Ротный
...идея в принципе не нова и даже порой эфективна (правда со многими оговорками)....главное чтоб баран кокого нибудь Мусы под огонь не попал а то чеченская прокуратура все мозги вы....т и обвинит  Россию в геноциде чеченских баранов....

PS.
Мне знакомй ОМОНовец рассказыва как ему с ребятами  один раз пришлось добираться из пункта А в пункт В  на уазике в ночное время..... говорил мчались со всей дури и шмаляли со всех стволов во все стороны ибо геройство геройством а очко не железное и я с этим согласен....
Да-да. Я тоже всегда приветствовал и практиковал "беспокоющий огонь". Ходить по дороге бездейственной мишенью не самое приятное дело. Не вижу, так хоть попытаюсь помешать!
Смелого пуля боится, а в пьяного хрен попадешь!
 
Ротный
Метод, скорее "пугающего" чем беспокоящего огня порочен - хотя, иногда и прокатывает. Но если противник не боится пустой пальбы в "молоко", то будет плохо.

1. А если сам идёшь так, что надо скрытность соблюсти?
2. Чё бум делать против "высокотехнологичного противника"? Против его засад?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Ротный
Метод, скорее "пугающего" чем беспокоящего огня порочен - хотя, иногда и прокатывает. Но если противник не боится пустой пальбы в "молоко", то будет плохо.

1. А если сам идёшь так, что надо скрытность соблюсти?
2. Чё бум делать против "высокотехнологичного противника"? Против его засад?
Да какую скрытность блюсти.Если колона идёт из к примеру из 30 ед.техники.

А когда идёшь(едешь),и чувтсвуешь как сердце в яйцах бьёться,то тогда и не до такого додумаешься. :D
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Вот два текста которыя я у себя нашёл. Думаю, что будет интересно. Их автор - не я.

Цитата

Авторами являются St.VOVKA (в изложении уважаемого sisop) и Alex.
Получилось как бы два взгляда на эту проблему - в чем-то они противоречивы, в чем-то схожи. Истина, как известно, где-то по-середине…
[/COLOR]
St.VOVKA[/COLOR]
"…Посидел я тут, сам подумал, с мужиками посоветовался, и мы с ними пришли к выводам о противодействии засадам. Очень странно то, что в нашей стране большое внимание было уделено "террористическим" ударам спецназа, но никто не продумал тактику противодействия.
Вот это мы пытались вывести.
Методика базируется на опыте ВДВ и ГРУ, частично помогли морпехи, у них узнали некоторые тонкости боев за плацдармы.
Сначала рассмотрим действия партизан. Какая у них тактика? Подошел и отстреляв, смотался.
Действовать лучше всего группой до 25-ти человек. Для такой группы минимум нужно 5-8 пулеметов (ПК и по 2-е ленты на ствол), 6 АКМ с ГП-30 (4-е рожка и 10 гранат), 3-8 РПО-А, 2 снайпера с СВД (максимум) и толковый сапер.
Ставим два фугаса. Первый - это имитатор, он слабо замаскирован и снабжен ловушкой. При его обнаружении колона остановится и рассредоточится. Этим мы достигнем несколько целей сразу:
Узнаем степень готовности колоны к обороне,
Диспозицию к защите колоны
Вскроем направления огня
Сильно потреплем нервы.
Второй фугас должен стоять от первого не дальше 120-ти метров. Он полностью рабочий и снабжен радиоуправлением (лучше конечно проводами, оно надежнее).
Как только колона обезвредив первый фугас тронется в путь, на основании вскрытых данных открываем огонь. Первыми уничтожаем из гранатометов/РПО наиболее подготовленные экипажи/грузовики. Схема действий такова - обстрел из РПГ/РПО и пулеметов. Пулеметы должны отстрелять ленту по целям. При столь плотном огне будет много раненых и внесем панику в ряды противника.
Если командир колоны умный, то он сделает все, что бы быстрее вывести колону из под обстрела. Головная машина прибавит скорость и как только поравняется с фугасом, следует подрыв. По идеи, если сапер толковый, то он эту цель легко уничтожит.
Вторая машина, если ее не уничтожат, прибавив ход, будет вынуждена резко тормозить, что бы не столкнуться с первой. В это время ее очень легко уничтожить. По спешившимся солдатам открывают огонь из подствольников, но только ВОГ-25П. Они дают большую вероятность в нанесении тяжелых потерь противнику. Гранатометчики выпускают 3-5 гранат и замолкают. В это время пулеметчики открывают огонь, но уже короткими очередями. Остальные боевики начинают отход. Как только отстреляются пулеметчики, в дело вступают боевики с подствольниками. Они уже должны отойти от места засады на 200-300 метров. Следует массовый обстрел (на каждый ГП 4-2 гранаты) противника. За это время пулеметчики подтягиваются к основным силам. Но тут есть одна тонкость - большое подлетное время гранат. Этот момент не стоит упускать из виду.
В это время боевики ставят несколько растяжек (или раньше, но это чревато подрывом самих боевиков - в азарте можно про них и забыть), или нажимного действия.
Все, о погоне можно забыть, ибо при обнаружении мин мало кто продолжит преследовать противника.
Да, вот еще, снайпера во время массовой стрельбы одиночными отстреливают всех, кто не подался панике. Короче, самых толковых…"
… насколько я знаю, то sntVOVKA пишет только на основании опыта своего и других. Он сам видит как организуются колоны, и скорее всего исходя из этого написал о самом оптимальном варианте уничтожения таких колон.
От себя добавлю следующее. Дозор не панацея, он только СЛЕГКА затруднит задачу, но не усложнит. Исходя из тактики партизанских действий, головной дозор отвлечет 3-5 человек. Т.к. в большинстве своем в качестве дозора идет БМП-2 или БРДМ-2, их очень легко пропустить и вдарить по основной колоне. А дозор уничтожить/отсечь с помощью гранатомета и двух РПО.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
И второй текст того же автора. Точнее - отрывок по теме.

Цитата

При объединении для "дальней" разведки вооружение такое:

1. Командир. У него армейская рация для прямой связи с артиллерией и вертушками. Вооружен автоматом 9А91.
2. Стрелок - помощник командира. В случае чего он продолжает обязанности командира. Вооружен автоматом 9А91. Он несет еще тепловизор и 3-и гранаты к РПГ.
3. Разведчик. Вооружен АС. Помимо этого несет мины и взрывчатку.
4. Снайпер. Вооружен ВСС. У него дневной и ночной прицел. Помимо этого несет 2-е ленты на 250-т патронов от пулемета.
5. Сапер/минер "в одном флаконе". Вооружен автоматом АС. Несет мины и взрывчатку.
6. Пулеметчик. У него "Печенег" и две ленты по 250 патронов.
7. Пулеметчик. У него "Печенег" и две ленты по 250 патронов.
8. Гранатометчик. РПГ-7В1 и 4-е гранаты. Вооружен автоматом 9А91.
9. Стрелок. У него АК-74 (если есть пули 7Н10) с ГП-30. На себе несет 16 рожков от РПК и 10 гранат к подствольнику. Помимо этого у него 4-е гранаты (3-и РГО и 1-а РГН), 2-е гранаты к гранатомету.
10. Стрелок. У него АК-74 (если есть пули 7Н10) с ГП-30. На себе несет 16 рожков от РПК и 10 гранат к подствольнику. Помимо этого у него 4-е гранаты (3-и РГО и 1-а РГН), 2-е гранаты к гранатомету.
Помимо этого у стрелков имеется ночной прицел для автоматов ( ).

Тактика движения группы такая:

Впереди всей группы идут следующие номера: 2, 3, 4, 5.
Остальные занимают круговую оборону. Разведчики выдвигаются вперед после обзора территории тепловизором и обычного бинокля (для обнаружения ПНВ). Сигнал к выходу служит один щелчок по рации. Подгруппа выдвигается в следующем порядке: "5", за ним в 10-и метрах "3", потом "4" в метрах 50-и, затем в 10-20 метрах идет "2". Тактика такая: "5" и "3" выдвигается под прикрытием "4" и "2". Как только они закрепятся, выдвигаются "4" и "2". Потом их черед. После этого подходит основная группа. И все начинается сначала.

При обнаружении противника разведчики докладывают основной группе (далее ОГ) и маскируются. Если противник слабый (до 5-и человек), то его стараются уничтожить из бесшумок. Если противника больше 5-и, но меньше 15-ти, то разведка старается проследить их маршрут. Или предугадать куда они выдвигаются. Если обнаруживаем противника больше 15-ти человек, то ждем или их остановки на привал (для наводки управляемых снарядов), или приблизительный маршрут (для передачи данных "вертушкам"). Пропустив противника минируем тропы, ставим различные ловушки. Самый основной вид - ставим растяжку и две мины нажимного действия. Одна мина ставится под колышком, вторая в 20-30 сантиметрах от гранаты. Идея такова: при съеме мины человек подходит к гранате, в результате чего может с большой долей вероятности наступить на мину. Или при попытке снять колышек сработает вторая мина (но это редко мы используем).
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой