Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Нападения на колонны


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 26 След.
RSS
Нападения на колонны, Тактика сопровождения колонн
 
sving,(חמ"ל-точно не знаю хедер мивцаи логисти наверное)оперативная комната или комната операторов.
werter,а на скорость выполнения этих правил соревнования устраивали?у нас тоже есть ке что подобное (в переводе звучит примерно-правила остановки подазреваемых),так я наверное быстре всех их делал,жаль только призы за это не давали. :) (а вобще хреново это когда перед тем как выстрелить зарание думаеш как перед армейской пракуратурой отмазоватся будеш. :angry: )
учитьcя,учиться и ещё раз учиться.
 
sving, есть две фразы и обе правильные - "Правда всегда одна" и "Правда у каждого своя".
Арабы, наверное, считают, что неправы вы. А кто РЕАЛЬНО прав - рассудят только потомки, потому что проблема глобальна, согласись.
Но тема не об этом.
sn258 совершенно прав. Тут очень много сказано про чеченцев, а моя тётя по линии отца жила в Ингушетии. Мой отец не раз ездил и в Ингушетию и в Чечню. И является названным братом одного из людей одного влиятельного тейпа (жив ли этот "брат" - я не знаю).
Мой отец не может ненавидеть чеченцев. И что -мне от отца отказаться?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Цитата
S_force  пишет
sving, есть две фразы и обе правильные - "Правда всегда одна" и "Правда у каждого своя".
Арабы, наверное, считают, что неправы вы. А кто РЕАЛЬНО прав - рассудят только потомки, потому что проблема глобальна, согласись.
Но тема не об этом.
sn258 совершенно прав. Тут очень много сказано про чеченцев, а моя тётя по линии отца жила в Ингушетии. Мой отец не раз ездил и в Ингушетию и в Чечню. И является названным братом одного из людей одного влиятельного тейпа (жив ли этот "брат" - я не знаю).
Мой отец не может ненавидеть чеченцев. И что -мне от отца отказаться?
правда одна ,а вот пониманий правды может быть сколько угодно.и есть разница если до своих убеждений ты дошёл собственым умом или тебе это вдолбили с ранего детсва.есть разница есть.
учитьcя,учиться и ещё раз учиться.
 
Да нету ни фига разницы...
То, чему тебя учили с детства- то ДЛЯ ТЕБЯ и правда. Если тебя воспитывали в духе чести и совести (по нашим меркам) - то это одно.А если ты с детства знаешь, что убить любого - это норма- это это ТВОЯ правда.
И какая тут ОБЩАЯ правда? То, что убивать нельзя? А почему? Потому что об этом судим мы, которые знаем, что убивать всех подряд нельзя. Араб рассудил бы наверняка иначе и ТОЖЕ был бы прав.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Цитата
-двадцать.
Вы как всегда в точку.Смешно читать.
Что вы лезете в чужую хату.В своей порядок наведите.Или в зависть берёт,что американцы делают,а мы только языками им протест предъявляем,а больше нечего.Но только это проблема не в США,а втом что ваше правительство на армию денег не даёт сколько нужно.Хватит уже политики.У РФ есть свои проблемы,у амеров свои.И не нужно никого упрекать,в том что он делает.Вертер солдат,и он выполняет приказы. [/quote]
Гыгы,ето што,Россия ведет захватничемские войны???Не знал,не знал:((
Вертер зольдат,он ест выпольнять приказ.
Примерно эдак вот ССовцы в Нюрнберге говорили:))
Вы енту фразу есчо и на Бухенвальд примерьте.
Ура,амнистия!
 
Цитата
werter  пишет
Цитата
Дмитрий-разведчик  пишет
Вот эти янки, "Щъерт их побъери" вовлекли со своей липовой, нефтяной войной весь регион в конфликт. Сколько уже народа погибло из-за этой нефти !

Вертер, как оно-воевать за прибыль Шелл и ВР, не в падлу ?

Сколько еще жизней  вы америкосы готовы пожертвовать ради денег своих алигархов, сколько колонн еще отдадите на съедение ?

Я так понимаю, что Ирак в своей партизанской войне продержится лет десять-двадцать.

  А русским пацанам в Чечне,вообше за гроши и часто из под палки,да нефть мафии умирать не в падлу было(и есть)?Я не строю иллюзий,по поводу освободительной воины.Как и все мои товариши по оружию.Все кричат,и ругают американцев за нападение на Ирак,мол прикрылись,и нефть решили захапать.Так вы тут Америку не открыли.Мы все ето знаем.Ругайте политика,а не солдата.Он такой же как и вы,в строю...
 
Еслиф чо,в Чечне солдаты гибнут за целостность РФ,это так для справки.Той нефти в Чечне - слезы.
А солдат - не такой-же,он  - зольдат армии вероятного противника.так-то.
Ура,амнистия!
 
секъюрити, sving во многом прав.
Хотя бы в том, что мы (СНГ) сидим молча , амеры творят, что хотят. Даже одна Россия смогла бы им диктовать свои условия.Но почему-то не делает сего.
А ССовцы и т.д. - это нынешние ВС США.
Лично я их нападение на Ирак считаю элементарной "буржуинской агрессией".

Всё.Тему ща убьют и будут правы.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Цитата
S_force  пишет
секъюрити, sving во многом прав.
Хотя бы в том, что мы (СНГ) сидим молча , амеры творят, что хотят. Даже одна Россия смогла бы им диктовать свои условия.Но почему-то не делает сего.
А ССовцы и т.д. - это нынешние ВС США.
Лично я их нападение на Ирак считаю элементарной "буржуинской агрессией".

Всё.Тему ща убьют и будут правы.
Ну.СНГ словом МЫ назвать трудно,бо - мертворожденная организация.И я не понимаю,почему кто-то кому-то должен что-то диктовать.
Я ненавижу Америку,и  все ихнее за то что оне,сцуки гнусные,после развала  Союза ведут свои грязные делишки,хотя можно было-юбы жить в мире.
Я ненавижу их за то,что своими действиями от жадности они создали еще одно гнезюдо нестабильности на Востоке,дали мощный заряд мусликам,с коими должен будет наверное резатся мой сын или внук,а может еще и я.
И поэтому я не приемлю - мы только солдаты.
Ура,амнистия!
 
Цитата
секъюрити  пишет
Я ненавижу Америку,и  все ихнее за то что оне,сцуки гнусные,после развала  Союза ведут свои грязные делишки,хотя можно было-юбы жить в мире.
Я ненавижу их за то,что своими действиями от жадности они создали еще одно гнезюдо нестабильности на Востоке,дали мощный заряд мусликам,с коими должен будет наверное резатся мой сын или внук,а может еще и я.
И поэтому я не приемлю - мы только солдаты.
от ненависти до любви один шаг. :D
вот я сколько по терорюгам стрелял и не капли ненависти,только понемание что если я это не сделаю то никто это не сделает.и вобще всем в мире нужно спосибо сказать тем кто против исламистов воюет,какиебы причины ими бы не двигали.и не надо нервничать и брызгать слюной на клавиатуру от злости,может случится короткое замыкание пожар,амерканцы смеятся будут. :)
учитьcя,учиться и ещё раз учиться.
 
Цитата
studentishka  пишет
сделаю то никто это не сделает.и вобще всем в мире нужно спосибо сказать тем кто против исламистов воюет,какиебы причины ими бы не двигали.и не надо нервничать и брызгать слюной на клавиатуру от злости,может случится короткое замыкание пожар,амерканцы смеятся будут. :)
На смех янкесов мну по барабану,и слюной я не брызнгаю,так што за клаву - не переживайте.
Настоящим докладываю - Ирак к исламистам отношение мало имел до войны,Саддамка в узде их держал.Но гнусным янкексам надо было нефти,устроили войнушку.Где связь Ирака с АльКаедой,не просветите???Не нашли-же ровным счетом нихрена!!!
А вот фанатиков - добавили,обстановку - дестабилизировали.
Набрасываю ситуацию:
Пасека,пчелы мирно трудятся,долб....у - американцу хочется меду,и вместо того чтобы поддымить пчел,он пинком переворачивает улей.И я ему спасибо должен говорить за покусаную морду?????
Ура,амнистия!
 
Цитата

арабесы трусливые уроды

Вот интересно, за неоднократные высказывания в таком духе один широко известный форумчанин получил пожизненный бан.
Тут же забугорные форумчане считают возможными расистсике высказывания, делают это неоднократно. И никакой реакции.

Было бы здорово опубликовать список наций, в отношении которых допустимы или недопустимы выказывания расистского характера.

А вообще, горячие еврейские парни - завязывайте. Берите пример с нашего заклятого американского друга - пример политкорректности, можно сказать  :D

По колоннам - как всегда проблемы решаются в комплексе и нетехническими средствами тоже. Деньгами, пиаром, заложниками и т.д.
Главное - море огня. Остальное - х...ня.
Дембельский альбом
 
Про себя лично могу сказать следующее.
Считаю, что мне просто повезло, полтора года я в ощей сложности пробыл в Чечне, поездил конечно и в составе колонн и "в одиночках"-ни разу не видел хорошо организованную проводку. Все было "на авось". Сами тоже гоняли по районам на свой страх и совесть, обошлось слава Богу. Потом, когда смотрел чеховские съемки о подрыве и обстреле колонн и одиночных машин-волосы дыбом стояли, зарекался больше так безрассудно гонять, а на следующий день опять-"следственно-оперативная группа на выезд"-и вперед, без охраны, без техники, сели вчетвером в УАЗик и поехали хрен знает куда !
Повезло короче...
А к березке, что я посадил-теперь не стыдно коня привязать...
 
Цитата
Дмитрий-разведчик  пишет
Потом, когда смотрел чеховские съемки о подрыве и обстреле колонн и одиночных машин-волосы дыбом стояли, зарекался больше так безрассудно гонять, а на следующий день опять-"следственно-оперативная группа на выезд"-и вперед, без охраны, без техники, сели вчетвером в УАЗик и поехали хрен знает куда !
Повезло короче...
На счет съемок ты прав, снимать они любили. Да и у наших "мультиков" марериала для "просмотров" было достаточно.
По себе скажу, в основном катался на одной "таблетке", без опознавательных знаков постоянно меняя номера. Спереди ставил ростовские или краснодарские чтоб на блоках при въезде не напрягались, сзади чеченские, чтоб в спину не стреляли. Если попадалась колонна, то старался обогнать (если дадут) или пропускал и ехал со значительным интервалом. Что повезло это точно. Одиночек расстреливали не меньше колонн. Месные всеравно знали чья машина и валили только в путь.
 
Цитата
Дмитрий-разведчик  пишет
Про себя лично могу сказать следующее.
Считаю, что мне просто повезло, полтора года я в ощей сложности пробыл в Чечне, поездил конечно и в составе колонн и "в одиночках"-ни разу не видел хорошо организованную проводку. Все было "на авось". Сами тоже гоняли по районам на свой страх и совесть, обошлось слава Богу. Потом, когда смотрел чеховские съемки о подрыве и обстреле колонн и одиночных машин-волосы дыбом стояли, зарекался больше так безрассудно гонять, а на следующий день опять-"следственно-оперативная группа на выезд"-и вперед, без охраны, без техники, сели вчетвером в УАЗик и поехали хрен знает куда !
Повезло короче...
Я бы испугался,в четвером,в Хаммере по Багдаду,не то что по Чечне.Даже на двух и ввосьмером.Но етого не случалось.И ни с кем не случится.За ворота базы не выпустят.А вас вот так и отпускали?Просто сели и поехали?Никому ничего?
 Значит вы не по теме говорите :) Официально вы не являлись колонной :)
Friendly fire-isn't
Recoiless rifles-aren't
Supressive fire-won't
 
Например две бочки на базе Уралов и два УАЗа, всего около 20 бойцов, только со стрелковым оружием раз в два дня ездили у нас за пресной водой на водозабор. Это не колонна ? Маршрут один и тот же, график один и тот же, никакой инженерной разведки и прикрытия броней-подрывай не хочу !

Я в феврале 2000-го месяц гонял по Грозному вместе с МЧСниками на двух таблетках (собирали трупы мирных граждан), потом старшим СОГа сотни раз выезжали по устным заявлениям местных о мародерстве или на трупы и т.д. и т.п. Один отморозок с полным магазином и все, братская могила была бы. Пронесло...
А вот один УАЗ они у нас все-таки подорвали в мае 2000-го (четыре трупа).
В августе 1995 колонной (шесть Уралов битком, один БТР и УАЗ) заехали в Аргун с другой стороны и нарвались на чехов, которые слава Богу не успели стрельнуть.
И таких случаев тысячи были в Чечне, в Ираке видать такого нет, янки насчет этого молодцы конечно.
А к березке, что я посадил-теперь не стыдно коня привязать...
 
еще по теме из нелюбимого некоторыми источника
Самодельная война

Две вещи понравились

Цитата

Иракцы научились кустарно изготавливать кумулятивные боеприпасы.


Цитата

К примеру, в одном случае иракцы просто перекинули через дорогу шланг от брандспойта, наполненный водой. На конец шланга была насажена пластиковая бутылка, внутрь которой были проведены контакты взрывателя. Когда машина наехала колесом на шланг, бутылка наполнилась водой, которая замкнула контакты.
Главное - море огня. Остальное - х...ня.
Дембельский альбом
 
Цитата
Crass  пишет
еще по теме из нелюбимого некоторыми источника
Самодельная война

Две вещи понравились

Цитата

Иракцы научились кустарно изготавливать кумулятивные боеприпасы.


Цитата

К примеру, в одном случае иракцы просто перекинули через дорогу шланг от брандспойта, наполненный водой. На конец шланга была насажена пластиковая бутылка, внутрь которой были проведены контакты взрывателя. Когда машина наехала колесом на шланг, бутылка наполнилась водой, которая замкнула контакты.
За три десятка месяцев американские оккупационные силы не смогли не только переломить хребет иракскому сопротивлению - они не могут даже захватить стратегическую инициативу
   Какой бред.Тот кто ето писал,сам не понимает что говорит.Вообше конечно саит,ну очень слабенький.Реальных фактов на нем маловато.
     К примеру, в одном случае иракцы просто перекинули через дорогу шланг от брандспойта, наполненный водой. На конец шланга была насажена пластиковая бутылка, внутрь которой были проведены контакты взрывателя. Когда машина наехала колесом на шланг, бутылка наполнилась водой, которая замкнула контакты.
  А что по етой дороге только американские колонны ездили?Или если иракская машина наезжала то бомба не срабатывала.А может они знали что колонна подьезжает и бистренько перекинули шланг,и кран в соседнем доме открыли.Короче накуренные они были :)
Friendly fire-isn't
Recoiless rifles-aren't
Supressive fire-won't
 
Цитата
werter  пишет
Я бы испугался,в четвером,в Хаммере по Багдаду,не то что по Чечне.Даже на двух и ввосьмером.Но етого не случалось.И ни с кем не случится.За ворота базы не выпустят.А вас вот так и отпускали?Просто сели и поехали?Никому ничего?
  Значит вы не по теме говорите :) Официально вы не являлись колонной :)
Какая нафиг база :D
Это в Ханкале могут на КП поворчать и не выпустить. А в подразделениях по всей Чечне командир решает кому, когда и на чем выезжать. И никто ему не запретит выезд. Будет или не будет иженерная разведка, охранение, он самостоятельно принимает решение исходя из оперативной обстановки и наличия средств. В моей зоне ответственности был дальний блок, который я имел возможность менять каждый день в определенное время. Что в принципе и требовало руководство.  Мои предшественники на этом погорели, машину со сменой расстреляли, два 200 и один 300. Я менял этот блок раз в пять, семь дней выезжая на двух УАЗах без определенного времени. Перед выездом скидывал дезу что еду в другую сторону. Результат, все живы.
 
Цитата
секъюрити  пишет
Цитата
werter  пишет
Цитата
Дмитрий-разведчик  пишет
Вот эти янки, "Щъерт их побъери" вовлекли со своей липовой, нефтяной войной весь регион в конфликт. Сколько уже народа погибло из-за этой нефти !

Вертер, как оно-воевать за прибыль Шелл и ВР, не в падлу ?

Сколько еще жизней  вы америкосы готовы пожертвовать ради денег своих алигархов, сколько колонн еще отдадите на съедение ?

Я так понимаю, что Ирак в своей партизанской войне продержится лет десять-двадцать.

  А русским пацанам в Чечне,вообше за гроши и часто из под палки,да нефть мафии умирать не в падлу было(и есть)?Я не строю иллюзий,по поводу освободительной воины.Как и все мои товариши по оружию.Все кричат,и ругают американцев за нападение на Ирак,мол прикрылись,и нефть решили захапать.Так вы тут Америку не открыли.Мы все ето знаем.Ругайте политика,а не солдата.Он такой же как и вы,в строю...
 
Еслиф чо,в Чечне солдаты гибнут за целостность РФ,это так для справки.Той нефти в Чечне - слезы.
А солдат - не такой-же,он  - зольдат армии вероятного противника.так-то.
А вот теперь скажи мне мил человек,когда СССР распадался,почему Чечню не выпустили,или нэфть :blink: Может там нефти и слёзы ну уж больно качественная..И о какой ты целостности говоришь,хотя теперь уже целостность отпусти Чечню,и другие попруться следом(беда в том что в этих долбаных мусульманских странах будет рассадник террорюг,которые не дадут спокойно жить соседям,как Палестину отпустили,а им всё неймёться).Чечня должна быть в составе РФ,но на территорию где живут русские чечены не ногой(хотя правильно,может это у меня ненависть говорит к террорюгам).
Да я понимаю там куча бандюг которых нужно валить.
А по Америке,я вас понимаю.Вам обидно за державу.С Югославией насадили,с Афганом тоже,теперь Ирак(да ну какие они бандиты,мы у них нефть за дарма брали,и потеряли в этой войне кучу денег,и СМИ ищет лучшие стороны Садама,не гнуся ложью :blink: ).Базы США в Средней Азии,да и  в Абхазию миротворцами их зовут.Но проблема не в США,а в РФ.При СССР дело делали,а языками не болтали,а сейчас наоборот,один трёп.
И в Ираке солдаты США гибнут в борьбе против терроризма.
И кто у тебя противник,так на форуме языком потрепать.

Мужики а вот это не правильно.Колону нужно сопровождать.Я понимаю эти проблемы с нехваткой техники,и средств(хотя они есть но не там),поэтому мне и обидно.Если подходить к этому делу со всей ответственностью,то жертв будет куда меньше.
Все мерроприятия по проводу(подготовке) колон нужно проводить.Нужно заботиться о своих солдатах.Вот у нас тут опрос и куча вопросов.А моё мнение можно говорить обо всём,но если увеличить финансирование то большинство вопросов отпадёт.
А бандюг нужно валить.Прав Студентишка,ни капли ненависти и сожеления,если его не завалить то погибнут другие люди(особенно больно когда мирные жители).
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
2 Красс.
Зная арабов,я могу вам сказать что они придумать ничего не могут(природная тупость,ничего не поделаешь),а особенно камулятивный снаряд :D .У их ума на Касам хватило,хотя это не ракета,а чудо изобретения арабского ума :D
Но они люди фанатичные,что делает их опасней,ради того что вбили им в голову,они пожертвуют собой,без всякого размышления,а это куда опасней фугаса.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
Булыч  пишет
Цитата
werter  пишет
Я бы испугался,в четвером,в Хаммере по Багдаду,не то что по Чечне.Даже на двух и ввосьмером.Но етого не случалось.И ни с кем не случится.За ворота базы не выпустят.А вас вот так и отпускали?Просто сели и поехали?Никому ничего?
  Значит вы не по теме говорите :) Официально вы не являлись колонной :)
Какая нафиг база :D
Это в Ханкале могут на КП поворчать и не выпустить. А в подразделениях по всей Чечне командир решает кому, когда и на чем выезжать. И никто ему не запретит выезд. Будет или не будет иженерная разведка, охранение, он самостоятельно принимает решение исходя из оперативной обстановки и наличия средств. В моей зоне ответственности был дальний блок, который я имел возможность менять каждый день в определенное время. Что в принципе и требовало руководство.  Мои предшественники на этом погорели, машину со сменой расстреляли, два 200 и один 300. Я менял этот блок раз в пять, семь дней выезжая на двух УАЗах без определенного времени. Перед выездом скидывал дезу что еду в другую сторону. Результат, все живы.
 Смена маршрутов,времени выезда и деза-отличное подспорье при попитке обезопасить колонну,временами самое надежное.
  Ну не обязательно базу.Пусть ето будет любая дислокация с наибольшим скоплением воиск.Вы же без привязки не работаете?Группа выходяшая на задания всегда возврашается к большей группе.Поетому не важно где вы,я считаю,в Ханкале,или временном полевом лагере,а какие то условия должны быть,при выходе техники на дорогу.
  Не поимите меня неправильно.Я понимаю что сушествует огромное количество факторов обуславливаыуших ето,нехватка техники,или горючего,нехватка персонала,плохое взаимодействие с соседними частями.
  Я просто ето говорю,строго придерживаясь темы.Сопровождение колонн.Три машины минимум,и двенадцать человек,лучше чем одна и три человека.
 А,как то сумбурно написал.Надеюсь народ поймет.
Friendly fire-isn't
Recoiless rifles-aren't
Supressive fire-won't
 
Можно конечно поменять маршрут,но если дорогу уже заминировали,то на ней подорвуться не согодня так завтра,послезавтра.Разведка,сопровождение,должны быть обязательно.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
sving  пишет
Можно конечно поменять маршрут,но если дорогу уже заминировали,то на ней подорвуться не согодня так завтра,послезавтра.Разведка,сопровождение,должны быть обязательно.

 Или танк с катком впереди.Наши так часто делают.
Friendly fire-isn't
Recoiless rifles-aren't
Supressive fire-won't
 
Цитата
werter  пишет
Вы говорили про системы ППО,я с ними абсолютно не знаком,но вы упомянули о пламягасяшем вешестве.Холон же,создает вакум на несколько секунд,струя какой бы она горячеы не была,гореть без воздуха не будет.На ето расчет.А солдаты за полминуты,до разгерметизации не задохнутся.только вот не знаю как ето система работает на деле,не приходилось.Да и шели в стыках рампы с кожухом(конкретно о Бредли)меня смущают.Какой вакум если щели кругом?
Ув. Werter, о каком вакууме идёт речь? Если в закрытом объёме боевого отделения танка на несколько секунд создать вакуум то экипаж получит повреждения лёгких, барабанных перепонок и т.п. Видимо тут имелось в виду не создание вакуума, а вытеснение воздуха (кислорода) из боевого отделения негорючим газом.  
 ППО (противопожарное оборудование), которое устанавливалось на наши САУ и танки, представляло собой систему термодатчиков, расположенных в заброневом пространстве машины. Эти датчики в случае повышения температуры возле них выше 200 градусов (например при пробитии брони кумулятивной струёй) вызывал срабатывание  огнегосящего состава в баллонах - это были или обычные углекислотные баллоны  или баллоны с фреоном, газ в доли секунды заполнял весь обьём боевого отделения и предотвращал горение, а фреон ещё и понижал температуру. Т.е. если кум.струя не попадала в боеприпас (это вызывает детонацию всего БК) то пожар в боевом отделении успешно тушился. На танках эта система дублировалась(на случай нескольких попаданий), на САУ нет, так было в 90-х годах.
Попадать надо, а не целиться!
 
Цитата

...баллоны с фреоном, газ в доли секунды заполнял весь обьём боевого отделения и предотвращал горение, а фреон ещё и понижал температуру.
и приводил к гибели всего экипажа.
Неоднократно убеждался в этом на практике.
На мой вопрос: почему так сделано - ответ шел, как правило один, техника дорогая, а народу у нас много.....
Ищите и обрящете.
 
Цитата
monachov_a  пишет
Цитата
werter  пишет
Вы говорили про системы ППО,я с ними абсолютно не знаком,но вы упомянули о пламягасяшем вешестве.Холон же,создает вакум на несколько секунд,струя какой бы она горячеы не была,гореть без воздуха не будет.На ето расчет.А солдаты за полминуты,до разгерметизации не задохнутся.только вот не знаю как ето система работает на деле,не приходилось.Да и шели в стыках рампы с кожухом(конкретно о Бредли)меня смущают.Какой вакум если щели кругом?
Ув. Werter, о каком вакууме идёт речь? Если в закрытом объёме боевого отделения танка на несколько секунд создать вакуум то экипаж получит повреждения лёгких, барабанных перепонок и т.п. Видимо тут имелось в виду не создание вакуума, а вытеснение воздуха (кислорода) из боевого отделения негорючим газом.  
 ППО (противопожарное оборудование), которое устанавливалось на наши САУ и танки, представляло собой систему термодатчиков, расположенных в заброневом пространстве машины. Эти датчики в случае повышения температуры возле них выше 200 градусов (например при пробитии брони кумулятивной струёй) вызывал срабатывание  огнегосящего состава в баллонах - это были или обычные углекислотные баллоны  или баллоны с фреоном, газ в доли секунды заполнял весь обьём боевого отделения и предотвращал горение, а фреон ещё и понижал температуру. Т.е. если кум.струя не попадала в боеприпас (это вызывает детонацию всего БК) то пожар в боевом отделении успешно тушился. На танках эта система дублировалась(на случай нескольких попаданий), на САУ нет, так было в 90-х годах.
 Ув,Монахов_А, Сн258,мне уже обьяснил.Но повторенье мать ученья.Спасибо :)
Friendly fire-isn't
Recoiless rifles-aren't
Supressive fire-won't
 
Цитата
артходжа  пишет
Цитата

...баллоны с фреоном, газ в доли секунды заполнял весь обьём боевого отделения и предотвращал горение, а фреон ещё и понижал температуру.
и приводил к гибели всего экипажа.
Неоднократно убеждался в этом на практике.
На мой вопрос: почему так сделано - ответ шел, как правило один, техника дорогая, а народу у нас много.....
 Интересная постановка вопроса.Приведу случай.Очень час то ета система срабатывает от сильного задымления,такого как например,при движении колонны в течениии шести часов в десанте сидит 5-6 утомленных солдат,и курят,курят,курят. Поетому мы орали водиле чтобы он ставил ППО(в нашем случае Холон)на мануальный режим,а не автоматику.
 А был случай пацаны забили ето сделать,а точнее не забыли,а не знали,пара салабонов,только из учебки подтянулись.Посачковатьрешили.Забились в десант,покурит.Ну короче сработала система.Ничего живы,больший урон им нанес разговор с сержантами и офицерами.
 Наверное советские и американские системы разные.Будет время конкретно изучу тему и предоставлю доклад.
Friendly fire-isn't
Recoiless rifles-aren't
Supressive fire-won't
 
Насколько позволяет мой склероз эта система должна была срабатывать при тех условиях, когда уже никого в живых быть не должно, но датчик температуры и задымления и попа солдата-две большие разницы. первые два успевают сработать раньше, чем поджарится третья и навлекают на последнюю многочисленные беды. Якобы там должна быть система оповещения срабатывания и задержки, но она по-жизни не работает и её шунтируют.
 
Цитата
werter  пишет
Ну короче сработала система.Ничего живы,больший урон им нанес разговор с сержантами и офицерами.
 Наверное советские и американские системы разные.Будет время конкретно изучу тему и предоставлю доклад.
Слушай а ты русский или настоящий американец? Послушать тебя, так американсоке всё, абсолютно всё самое лучшее, но ведь такого не бывает   :o
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Цитата
Чай  пишет
Цитата
werter  пишет
Ну короче сработала система.Ничего живы,больший урон им нанес разговор с сержантами и офицерами.
  Наверное советские и американские системы разные.Будет время конкретно изучу тему и предоставлю доклад.
Слушай а ты русский или настоящий американец? Послушать тебя, так американсоке всё, абсолютно всё самое лучшее, но ведь такого не бывает   :o
 Ув,Чай,я хвалю не американское,а технику с которой я работаю.Приетом не унижая достоинства других.Просто в теме Нападения на колонны,у меня нет другого опыта,кроме как "американского".
 А вопрос национальности я думаю все таки не относится к етой теме.
Friendly fire-isn't
Recoiless rifles-aren't
Supressive fire-won't
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 26 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой