Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Прыжки с парашютами типа Арбалет-2


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Прыжки с парашютами типа Арбалет-2
 
Други мои, чего зашел-то я? Вот прыгнул первый раз с Арбалетом-2. Искал о нем информацию, нашел ентот форум, захотелось, естессно, поделиться впечатлениями "чайника".. У меня 11 прыгов было до крайнего на Д1-5У. Вроде бы считал (и считаю себя адекватным человеком), приземлсялся всегда грамотно  супротив ветру и на 2 ноги вместе... Но вот мой первый прыг на этом крыле оказался удачным только потому, что ничего себе не сломал, хотя нога еще до сих пор побаливает... Прыгал я с рацией (инструктор с земли командовал)... Фигня полная получилося... Да... прыгал с высотником.. По заданию- на посадку заходил со 100м. (ниже развороты были запрещены- к стати, какой нижний предел безобасного разворота у Арбалета?) Так вот этот инструктор перед прыгами резонно заметил: что-бы вам по рации не говорили- выполнять беспрекословно, даже,если это вам совсем не понятно. Так вот моя ситуевина: На высоте 100м. разворачиваюсь и захожу на пасадку. Подушку готовлюсь делать с 50м. (как инструктор говорил) Но- на этой высоте он мне и командует: все нормально, стой, как стоишь, ничего больше не делай!!  Больше команд от него не последовало... В общем- воткнулся я... Причем, чего от себя не ожидал- в раскоряку. Ноги забыл соединить, блин... Вот так-то. А когда, я справедливо спросил, почему мне нельзя было делать "подушку", то ответ был приблизительно таков " ты меня не понял... Подушку делать надо было обязательно, а имелось ввиду запрет на развороты..." Так-то... А вы говорите...
 
Для начала.
Профиль надо заполнить.
Далее.Ты ничего не понял.Даже сейчас пишешь :"готовился выполнять подушку с 50 м".Подушка выполняется строго перед касанием земли.
Тебе дали команду не поворачивать никуда более.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Для начала.
Профиль надо заполнить.
Далее.Ты ничего не понял.Даже сейчас пишешь :"готовился выполнять подушку с 50 м".Подушка выполняется строго перед касанием земли.
Тебе дали команду не поворачивать никуда более.

Диагноз пациенту - "годен к ВДВ"  :huh:
 
Но вообще-то, у нас, например, народу обязательно командуют про подушку. Типа, "приготовился - тянем - все - поздравляем с приземлением" Так что странно, что не скомандовали... Это что за аэродром, если не секрет?
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Ну инструктор конечно мог бы дать команду "Подушка", но видимо посчитал ,что Вы уже имеете достаточно опыта со своими 11 прыгами.

А крутиться на малой высоте не нужно, если не хотите отправиться домой на носилках.
на высоте 100 метров Вы уже должны быть "на прямой".

Минимальная высота, на которой можно разворачивать такой купол величина не постоянная. Т.к. это зависит от Вашего веса, от того, как сильно Вы втягиваете стропу управления, от скорости и направления ветра.

Выводы: нужно слушать инструктора и спрашивать всё до того, как пойдёте прыгать. Нужно четко понимать для чего всё это и что будет в результате Ваших действий.
 С неба об землю... и в бой!
 
Подушка у него своеобразная, перед приземлением даешь полный ход и делаешь подушку не резким рывком, а плавным затягиванием, скорость гасится практически до нуля, приземление мягонькое. Но нужен опыт.
 
Вот как раз на Арбалете опыт не нужен.У него нет режима свала,что позволяет мягко приземляться из любого режима.Лично не раз видел подушку с 20 м,перформеры  вставали на ноги.
45 полк в Киржаче бойцов с ними бросал эти м летом.Раций у каждого не было.

Не,Паш,он к ВДВ негоден.Простой неадекват.Причем еще и сайтом ошибся.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Вот как раз на Арбалете опыт не нужен.У него нет режима свала,что позволяет мягко приземляться из любого режима.Лично не раз видел подушку с 20 м,перформеры  вставали на ноги.
45 полк в Киржаче бойцов с ними бросал эти м летом.Раций у каждого не было.

Не,Паш,он к ВДВ негоден.Простой неадекват.Причем еще и сайтом ошибся.

В 97м довелось в роли Иван Иваныча участвовать в замере вертикали на 120м мешке с массой 100, на прямой со 100м под 90 градусов к ветру на полном сносе. Тоже тупо спросил - а можно я подушку сделаю  :huh: Ну сделай... Метров 20 траву брил ботинками... Если б не сделал, было бы в метрах гораздо меньше, но значительно больнее..
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Вот как раз на Арбалете опыт не нужен.У него нет режима свала,что позволяет мягко приземляться из любого режима.Лично не раз видел подушку с 20 м,перформеры  вставали на ноги.
45 полк в Киржаче бойцов с ними бросал эти м летом.Раций у каждого не было.

Не,Паш,он к ВДВ негоден.Простой неадекват.Причем еще и сайтом ошибся.
:blink:  это как опыт не нужен, приложит мама не горюй. А вот свал у него есть, специально на высоте проверяешь в каком положении клевант начинается свал.
 
Цитата
root пишет
:blink: это как опыт не нужен, приложит мама не горюй. А вот свал у него есть, специально на высоте проверяешь в каком положении клевант начинается свал.

Свал там можно найти, если стропы управления ногами тянуть или намотать на руки. Если сил хватит ;).
Это специально сделали, чтобы инвалидов меньше было.
 С неба об землю... и в бой!
 
Привет десанту! Спасибо за "Неадекват"! Конечно, куда мне до вас! Прыгал я в Турлатово Рязань. В продолжении темы...Неоднократно был свидетелем такого "случая": Командуют человеку "Приготовиться к приземлению, ноги вместе". Команда сия выполняется. Инструктор замолкает, ноги раздвигаются- приземление "враскоряку". Думаю, как неадекват, я не крайний... Еще раз спасибо за коментарии..
 
Цитата
Стремящийся пишет
Командуют человеку "Приготовиться к приземлению, ноги вместе". Команда сия выполняется. Инструктор замолкает, ноги раздвигаются- приземление "враскоряку".
тут уже инструктор не поможет...
в синее небо не верить нельзя, губит ни небо - губит земля...
 
Цитата
skyfil пишет
тут уже инструктор не поможет...
Это отказ мозга.
В лёгких случаях иногда проходит через больничные носилки и костыли.
 С неба об землю... и в бой!
 
Конечно, с этоим не поспоришь... Но ведь перед подготовкой (первый прыг) в десанте проходит не один месяц до выработки нужного рефлекса (тренажеры там всякие, отработка приземления...). А если так: в 9-оо прибыл, в 14-00 прыгнул? Какой тут рефлекс.... Помню первый прыг- бросили черте где, за полигоном. Раскрылся, огляделся- куда лететь- хрен его знает.. Где-то далеко, далеко раздался голос  из "матюгальника". Развернулся, полетел на звук... Все, как в замедленной съемке.. Вроде бы еще до земли очень далеко и вдруг она рядом... Лежу на земле и думаю: ну и ни фига ж себе... В тот самый день  три человека сломали ногу..  Да.. как-то заехали на аэродром два отставных десанта. У каждого за 200 прыгов. Решили вспомнить молодость, так сказать.  Дали им ПТЛ-ы. Автоматы на запасках они попросили оставить.  Были они весом каждый за сотню.. Так у одного запаска раскрылась  (правда, он ее между ног зажал- сориентировался). А приземлились эти воины на взлетку...Думаю, что "неадекватом" это назвать нельзя, но вот такой случай имел место быть.
 
root.

Совершенно необязательно.Арбалет делает подушку из среднего режима.



Стемящмйся.
Повторно прошу заполнить профиль.
Зажимание З-5 между ног чревато:
1.Можно трвмировать колени при жестком приземлении..
2.ПЗ может выдуть назад и тогда подвесит пузом вниз.Лично наблюдал.Перформеров спас снег.

На какой ДЗ это было?Где есть Арбалеты и ПТЛ?
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
2 года назад и я отважился на прыжок с Арбалетом. Не могу сейчас уже припомнить всех особенностей подготовки и прыжка, но все команды получал по радио. Падение под стабилизацией  испытал впервые. Понравилось. Так как имею достаточный парапланерный опыт заход на посадку  сложностей не вызвал. Даже слегка поманеврировал. Скорость чуть больше чем у параплана, но не критично. Управление дубовое. В целом, ничего особенного. Конечно, кто решит прыгать по такой схеме, должен на земле отработать все действия по упралению куполом. И не сильно надеяться на радиосвязь или мегафон. Надо готовиться действовать самостоятельно.
Но это проблема не только тех кто решит прыгать с крылом. При прыжках и с круглым куполом хватает недоразумений типа посадки врастопырку или спиной вперед.
Мы летим, а вы ползете! Чудаки вы, чудаки!
 
Это было в Рязани на аэродроме в Протасово.  Там прыгали на сборной солянке: Были Д-5, Д1-5У и эти самые ПТЛ (по моему72). У меня есть тож небольшой парапланерный опыт... И с "подушкой" на нем проблем никогда не возникало... Но вот подишь ты... такая оказия... блин. Вот, говорите, зажимать запаску между ног опасно, но именно так нам и рекомендовали делать в этом случае. Вот еще, что мне хотелось бы узнать: Испытывали эти вторые Арбалеты у нас в Рязани- в ЦСПК. Кажется в году 2005. Испытывали наши "сборники". Отзывы были примерно такие: что это лучший парашют созданный у нас. Практически шедевр.. При любой критической ситуации достаточно отпустить клеванты и он сам исправит ситуацию.. Так ли это?  Все, пшел заполнять ентот "прохвиль"... Заранее- спасибо!
 
Цитата
Стремящийся пишет
Это было в Рязани на аэродроме в Протасово. Там прыгали на сборной солянке: Были Д-5, Д1-5У и эти самые ПТЛ (по моему72). У меня есть тож небольшой парапланерный опыт... И с "подушкой" на нем проблем никогда не возникало... Но вот подишь ты... такая оказия... блин.
Бывает. Некоторые действия лучше доходят после удара об землю ;)

Цитата

Вот, говорите, зажимать запаску между ног опасно, но именно так нам и рекомендовали делать в этом случае.
У Арбалета вообще-то так сделать нереально. Хотел бы я посмотреть на эту картину :blink:

Цитата

Все, пшел заполнять ентот "прохвиль"... Заранее- спасибо!
И что же не заполнили? Ушанка как была, так и осталась.
 С неба об землю... и в бой!
 
Еще раз спасибо за коменты!! На счет зажима запаски- это была рекомендация для круглого парашюта.... При прыжках с Д15-У. Честно говоря, про все внештатные ситуации с Арбалетом (рассказывали нам минут 30) ничего сказать не могу- не запомнил... :P :P  (Для первого прыга для меня, как думаю и для многих это нормальная реакция)...  Запомнил только, что если все идет хреново, на 600м. дергать кольцо запаски... Да, на счет ушанки... (я в заполнении профиля тож "чайник") Полагаю, там должна быть моя фота.... Но у меня нет "цифры", а что поставить взамен не знаю... Если есть спецы, знающие характеристики "Арбалета 2", просьба- расскажите о нем по подробнее (надежность, горизонтальная, вертикальная скорости, особенности по сравнению с аналогичными крыльями...)Всем удачи!
 
Горизонтальная скорость до 12 м/с,вертикаль обсуждать нет смысла-это крыло,при подушке вертикаль нулевая.
Надежность абсолютная.
Сравнивать с аналогами типа Кентавра можно,только различия можно найти только в компоновке  ранца и подвесной системы.

Подробнее об Арбалете-поищи тему одноименную.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
подушка с 50 метров? да это верная смерть ну по крайнем мере на тех куполах с которыми я имею счастье общатся, за арбалет не вкурсе.
я один раз после тяжелого дня и нескольких сюрпризов в небе сделал по за...бу подушку на 3 метра выше в результате завалилло на спину, высоту точно не скажу может метра полтора было, но славо Богу что успел руки назад выставивить.
в результате: растенул паховую мышцу, помучался со спиной немного, ну про садину на руке не говорю мелочи. спину поправил за пару визитов к мануальшику.


"Ты победишь, если не дрогнет рука, ты победишь, если пройдешь до конца".
 
На счет 50м... Нам объясняли, что у данного купола отсутствует режим "свала". И что эту самую подушку можно делать на любой высоте. Он будет просто вертикально с малой скоростью опускаться вниз.. Я, когда раскрылся, попробовал так сделать- затянул стропы почти на вытянутые руки.. (не много, правда не дотянул- см. 20).. Ничего особенного, на мой взгляд, не произошло..
 
Неправильно объяснили. При выполнении "подушки" любое крыло останавливается лишь на короткий промежуток времени. Если даже в режим свала не вводить (т.е. оставить немного воздуха в оболочке), купол всё равно не будет двигаться вперёд, а будет просто вертикально снижаться как обычный нейтральный парашют.
Ну и попутно набирать вертикальную скорость, т.к. крыло уже не будет иметь подъёмной силы и превратится в прямоугольно полотнище площадью 22 кв.метра.
Посчитайте, с какой вертикалью Вы приземлитесь, если остановите купол на высоте 50 м и будете держать стропы управления.
Думаю что Ваша вертикаль будет около 15-18 м/с.
Ногам кирдык точно будет, а может и позвоночнику.
 С неба об землю... и в бой!
 
О ле!ле! Серёга Асташов! Выходи!!! Кое что надо пояснить народу! А то с выше приведёнными доводами все классики перебются ! Так как никто не учитывает скорость ветра и ткань из которой изготовлен купол, а также его характеристики ! (по поводу арбалетов и лесников ничего не знаю!)   P/S Главное не путать подушку и зависание над точкой приземления!
Новороссия
 
гм, я сам классик вообще-то.
Подушка на высоте 50 м и удерживамые стропы управления в нижней точке - 100% травматология. Будете спорить?
Ключевое слово здесь "удерживаемые"!

Цитата
dima63 пишет
P/S Главное не путать подушку и зависание над точкой приземления!
Вот именно. Вы, похоже, путаете.  B)


Работа на "ноль" предполагает работу СУ несколько в другом диапазоне, чем при выполнении "подушки". Кроме того, при этом никогда не выдавливают весь воздух из оболочки, чтобы сохранить куполу управляемость.
 С неба об землю... и в бой!
 
Des, объяснили правильно! Не у каждого крыла можно довести до режима свала, весь вопрос в регулировке! Чим и отличаются системы для парашютистов со слабым уровнем подготовки, что на них подушку сделать или трудно, или невозможно! Лично прыгал на "Статусе-СН" (крыло на стабилизацию для подразделений СпН), так на нем подушки практически нет - только почти до 0 гасится горизонтальная скорость - для обеспечения безопасности. А вертикаль не увеличивается. так как точке срыва потока еще далеко даже до геометрического центра купола - особенность проэктирования и регулировки. А срыв происходит когда точка отрыва проходит середину и подходит ближе к передней кромки купола. Подробнее - есть специальная литература - очень хорошо описано П.И.ИВАНОВ "Проектирование, изготовление и испытания парапланов" издание 4-е, Феодосия, 2007 год
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Да, ладно ;)
Если намотать на руки стропы управления можно любое крыло свалить - было бы желание. Можно ещё и ногами упереться. :)
Действительно, всё дело в регулировке.

А если серьёзно, то раз нет подушки в принципе, то о чем речь тогда? О том, что перед приземлением нужно остановить купол?
Тогда так и надо говорить. Ведь смысл "подушки" не в уменьшении горизонтальной скорости (в этом тоже, но в меньшей степени), а в уменьшении вертикали!
Вертикаль уменьшается из-за увеличении угла атаки крыла и увеличения его подъёмной силы. Правильно?
С таким углом атаки крыло уже не может долго находится, поэтому это называется "предпосадочный манёвр", т.е. выполняется перед посадкой.

Остановка крыла в воздухе действительно зависит и от скорости встречного ветра и от его собственной скорости. Но мы то говорим о подушке, да ещё с удержанием строп (т.е. фиксируем это положение купола).
 С неба об землю... и в бой!
 
Подушку надо делать почти при касании земли,это очевидно.

Высокая подушка-это поломка 100%.

Поэтому большие купола типа Арбалет регулируются так,чтобы вытянув стропы управления до свала человек не дошел.

Смотрите Дельфин-2.Игорь специально его сажал зажатым,имитируя неправильные действия начинающего парашютиста.Почти так же ведет себя Арбалет,Кентавр и т.п. крылья для армии.
При длинных стропах управления крыло в принципе не может дойти до режима ,когда оно упадет вниз-назад.
Но минус-это невозможность погасить до ноля горизонтальную скорость.
Тем не менее НЕЛЬЗЯ долго(более 3 сек.) держать купол с полностью втянутыми стропами управления.
На видео-суперопытный человек.Не повторять.
http://www.youtube.com/watch?v=uiwajMF-K0s
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Skydjin пишет
Des, объяснили правильно! Не у каждого крыла можно довести до режима свала, весь вопрос в регулировке! Чим и отличаются системы для парашютистов со слабым уровнем подготовки, что на них подушку сделать или трудно, или невозможно! Лично прыгал на "Статусе-СН" (крыло на стабилизацию для подразделений СпН), так на нем подушки практически нет - только почти до 0 гасится горизонтальная скорость - для обеспечения безопасности. А вертикаль не увеличивается. так как точке срыва потока еще далеко даже до геометрического центра купола - особенность проэктирования и регулировки. А срыв происходит когда точка отрыва проходит середину и подходит ближе к передней кромки купола. Подробнее - есть специальная литература - очень хорошо описано П.И.ИВАНОВ "Проектирование, изготовление и испытания парапланов" издание 4-е, Феодосия, 2007 год

Всё же Вам некорректно объяснили. "Подушка" - это кратковременное явление, представляющее из себя преобразование горизонтальной составляющей в подъёмную силу. Но вот горизонтальная скорость преобразована, Вы зависли....... А дальше стремительным домкратом по формуле Бернули, либо отпускаете стропы управления для наращивания гор-ной скорости, либо под углом близким к 0 (а при таком угле атаки срыв потока Вам гарантирован даже на ковре-самолёте, не говоря уже о прямоугольном клочке ткани) готовитесь к объятиям с Землёй.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Да.. Озадачили вы меня с подушкой.. Это что ж получается, смертников из перворазников делают?... Я не знаю, сколько человек на этой ДЗ поломалось, но вот, когда я в 2003г. прыгал в Протасово, в Турлатово девочка разбилась.. Искал потом данные в интернете- происшествие нигде не было зарегистрировано. Дословно не могу передать сказанного инструктором, но, помню точно, что было сказано "... Даже со ста метров затяните клеванты, и будете медленно вертикально снижаться до самой земли.. Рация, насколько помню, была только у 2-х человек, окромя меня. Им про подушку тож ничего не говорили.. А там были перворазники...Интересно получается....
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой