Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Прыжки с предельно малой высоты


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Прыжки с предельно малой высоты, реальное применение
 
Гена,тут по нескольким темам шняга идет.

Кто чего услышал-тут же в форум.
Ну почему я не пишу там,где ничо не знаю?
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Гена,тут по нескольким темам шняга идет.

Кто чего услышал-тут же в форум.
Ну почему я не пишу там,где ничо не знаю?
Написал человек, ошибся ничего страшного мы его поправили и слух нелепый развеяли. :(
 
в апреле 90 года в 16 бригаду привозили Каролину Скоффилд и еще каких-то журналистов, готовили большую показуху. в программе были большие бега, открывал праздник прыжок на лес, объявили - с 200 метров, Ми-8, ручное, задержка 2 секунды. сказать могу одно - вертолет с переодетыми спортсменами шел ниже нашего, причем существенно. наверное, они и были на двухстах. думаю, мы были метров на сто выше - очень трудно определять высоту на глаз. впечатления: показалось ОЧЕНЬ низко, вышел-рывок-наебок об дерево, практически без пауз. на показуху в августе того же года натаскивали несколько групп - они прыгали на воду, говорили - со 150 на ручное, подробностей не помню - сам не прыгал, пару раз ездили вылавливать братву и парашюты после учебного прыжка.
Думаю, таким образом и появляются легенды о прыжках со сверхмалой: на головном вертолете - спортсмены, чуть выше - срочники. с земли особо и не разглядишь...
 
Цитата
fedorff пишет
говорили - со 150 на ручное,
Про ручное не верю. Какой смысл? Только риск убраться возрастает.
 С неба об землю... и в бой!
 
ну, говорили - и говорили... а там - кто знает...
я пару раз ездил со спортсменами на одном борту - они готовились к показухе, а мы - вторым потоком на 800 после набора высоты.  я не большой спец - они прыгали на принудительном раскрытии - чехол болтался за самолетом, их втягивали, пока мы набирали высоту. 150 - это совсем по земле едешь.
 
Цитата
WEll пишет
В таком случае это еще тот аттракцион. На По -2 летчик находится в задней кабине, десантируемый в передней. По команде лнтчика он выходит на плоскость  и прыгает. В случае срыва сзади стабилизатор и возможность зацепа очень велика

С начала и в Ан-2 кажется, что за стабилизатор заденешь, но ничего, не задевают же!

А метод срыва вот:

[attachment=8752:Italians...orne_use.jpg]

[attachment=8753:Italians...tary_use.jpg]

На фото прыгают итальянцы. У меня где-то еще были наши, как найду - дополню!!! :P
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
WEll пишет
В книге Артема Драбкина "Я дрался на По-2" есть момент, где пилот описывает , как он летал на выброску диверсантов
Дословно из книги: Я сам, как летчик, возил двух серьезных мужиков и трех девченок-радисток. Один из мужиков прыгал с высоты 500 метров, а второй с 50 метров методом срыва. Девчонки прыгали со 100-200 метров
Может кто-то пояснить про срыв?

В 30-х годах прыгали с По-2 на стадионы в перерывах футбольных матчей. Прыгали с малых высот и достаточно часто методом срыва. В Киеве был прыжок с 80-ти метров, держался как рекорд Союза. Но и с 50 метров тоже реально - все дело в скорости десантирования. Она должна быть и не слишком малой, чтоб купол наполнялся в горизонте, но и не слишком большой, чтоб успел парашют затормозить скорость.
В этом году в Коктебеле был установлен рекорд Гиннеса: прыгали с Д-1-5у на принудиловку, правда на воду. Но еще на тренировках установили, что вероятность нормального исхода 50х50. Но ведь это с чехлом, а он свои метры жрет. А если срывом, то есть уже маленький запас высоты. Я в этом году испытывал парашют "Пионер" (феодосийский). Так у него открытые 25-30 метров на принудиловку. Так что думаем побить наш же рекорд! :P
На воду я и сам с 40 метров пойду! Если пустят....
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
змей-хазара пишет
И какая необходимость таких прыжков у ДШВ?
Они вообще применяются при посадочном десантировании с вертолётов. А прыгать будет только РР с Ан-12 или Ан-26
Куда то делся от сюда мой пост- где я про веревочное открытие накропал, остался только этот. Я и имел ввиду РР , не развернул просто текст,  в ДШБр входит и эта структура. От взводного рр 4 бата 56-ой  еще в 84 -ом слышал о высоте 80 метров, открытие веревка. Ни запаски, ни кольца, ни прибора. Высадка по группам , так как Веревки затягивает "выпускающий" - их много не затянешь.
Уже в 90-х прыгал сам  с грушниками с таким открытием со 150 метров на аэродроме Дракино под Серпуховым, но с АН-2 конечно.
Что за БЗ ставиться в данном случае подразделению в реальных условиях не могу сказать, но тренинг проходит. И разработана такая система была - значит нужно. Могу предположить - для высадки лс в зону противника не снабженного ЗК - паритизаны, повстанцы. Где то читал, что американцы во Вьетнаме при формировании ДШБ применяли такую тактику при забрасывании с Камбоджа и с моря, но позже отказались.

С наступающим.

На фото - реальные тибетские парашютисты! Не дети, просто они такие маленькие! Да их на одном людском парашюте можно было пачками выбрасывать!!! Таких можно было бы и с 50, а не со 150 бросать! Рядом - американский инструктор. Фото 1963 года.

[attachment=8754:Тибетски...ики_1963.jpg]

Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
Gurza пишет
Совершенно верно. Она так и на зывается "транзитная система раскрытия"
Этапы укладки точно такие же как и  Д-6с4, только в конце мягкая петля зачековывается под резинку с левой стороны, и после этого открывается двухконусный замок, силовые ленты освобождаются и для контроля выносятся между рамой жёсткости и камерой с уложенным стабилизирующим парашютом, концами вверх. Двухконусный замок контруется. Звено ручного раскрытия соответственно отсутствует.
Ну а дальше дело техники.

А фото или схемка имеется??
А то лучше один раз увидеть... ;)
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
на д 5 можно прыгать и со 100 метров!!! д 5 вообще самый надёжный парашют в мире!
 
Цитата
xStrelokx пишет
на д 5 можно прыгать и со 100 метров!!! д 5 вообще самый надёжный парашют в мире!

Со 100 метров на стабилизации?? А очкодав не замучает?? Я бы лично не рискнул!! Хотя на Д-1-5у со 120 метров прыгнул честно и достаточно терпимо! Кстати - прыгали еще с запасками! Но ведь это на принудиловку! И на стабилке мньше 200 метров я считаю - не оправданный риск.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
Skydjin пишет
Со 100 метров на стабилизации?? А очкодав не замучает?? Я бы лично не рискнул!! Хотя на Д-1-5у со 120 метров прыгнул честно и достаточно терпимо! Кстати - прыгали еще с запасками! Но ведь это на принудиловку! И на стабилке мньше 200 метров я считаю - не оправданный риск.

неа! не замучает! :angry:
 
Цитата
xStrelokx пишет
неа! не замучает! :angry:

А ты сам то с малой высоты прыгал? Я соглашюсь еще на воду со 100 метров, но на землю - НЕ_А!! А если прыгал со 100 метров на стабилке, может есть фото, видео?? Вот с 200 метров - видел, есть и видео, но это 200 метров.
При Союзе рекорд массовый со 100 метров делали на Д-1 на принудиловку. А чтоб со стабилкой со 100 не видел и не слышал. Тем более сто в ИЭ минимальная высота на Д-5 - 150 метров а не 100. Руководителю прыжков и начальнику ПДС в таком случае - премия за даунизм. На какой секунде тогда открываться? Или на приборе? А ведь у каждого прибора есть инструментальная ошибка!!! Высоты может и не хватить, или все таки со схемой "транзит" для Д-5??
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
не! сам со 100 метров не прыгал! но нам говорили что для д 5 минимальная висота прыга 100 метров!а открываешся сразу когда прыгнул! НО ТОЧНО ПОМНЮ ЧТО НАМ РАССКАЗЫВАЛИ СО 100 МЕТРОВ!! :blink:
 
Цитата
xStrelokx пишет
не! сам со 100 метров не прыгал! но нам говорили что для д 5 минимальная висота прыга 100 метров!а открываешся сразу когда прыгнул! НО ТОЧНО ПОМНЮ ЧТО НАМ РАССКАЗЫВАЛИ СО 100 МЕТРОВ!! :blink:

Высота 150 метров, не страшно?[attachment=8879:post_355...33337452.jpg]
 
Цитата
xStrelokx пишет
не! сам со 100 метров не прыгал! но нам говорили что для д 5 минимальная висота прыга 100 метров!а открываешся сразу когда прыгнул! НО ТОЧНО ПОМНЮ ЧТО НАМ РАССКАЗЫВАЛИ СО 100 МЕТРОВ!! :blink:
неправильно рассказывали.
Производителем заявлена минимальная высота в 150 метров со стабилизацией 2 сек, и 200 метров со стабилизацией 3 сек.

100 метров нормально для Д-1-5У в варианте принудительного раскрытия со стягиванием чехла вытяжной верёвкой.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
неправильно рассказывали.
Производителем заявлена минимальная высота в 150 метров со стабилизацией 2 сек, и 200 метров со стабилизацией 3 сек.

100 метров нормально для Д-1-5У в варианте принудительного раскрытия со стягиванием чехла вытяжной верёвкой.

Des! Полностью поддерживаю! На вид разница вроде небольшая, но этой разницы как раз может и не хватить! А рассказывать могут многие, особенно кто это не делал и делать не соберается! Все наверное в Нете или в новостях видели, как в этом году в Коктебеле установили рекорд с 50 метров на воду. Двоим высоты хватило (почти), а третьему нет (из-за этого чуть рекорд могли не защитать), а было всего лишь то, что третий отделялся по-десантному, а первые два - на мотор. Казалось бы, а разница есть!
Скиньте в каком нибудь аероклубе манекен с Д-5 со 100 метров, а к кольцу стандартную веревку от Д-1-5у и тогда посмотрим видео.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
Des пишет
неправильно рассказывали.
Производителем заявлена минимальная высота в 150 метров со стабилизацией 2 сек, и 200 метров со стабилизацией 3 сек.
а если без стабилизации? только вышел и сразу открыл? я просто с малых высот не прыгал аж самому интересно стало!
 
Что значит, вышел и открыл? Система "транзит"?
Всё равно сначала вступает в работу стабилизирующий парашют.
Этот парашют специально создавался для этапа стабилизированного снижения, чтобы погасить скорость ЛА и принять парашютисту удобное положение для раскрытия.

Для малых высот нужен другой парашют с другой схемой раскрытия.
 С неба об землю... и в бой!
 
Кстати, вычитал давно в ЗВО за 2003 год, что немецкая команда КСК для прыжков с 80 метров применяет ТРУХКУПОЛЬНУЮ парашютную систему T3F. Сколько пробовал искать в Нете - ничего нет. Может кто-нибудь поможет? Может есть наш аналог подобных людских систем?
Видел как-то на Аеросвите демострировали срабативание системы спасения Як-52, было три купола в связке и сработало достаточно быстро.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
А для чего нужен прыжок с малой высоты :unsure:  Помоему бессмысленное занятие,  только ради самого прыжка. В военном деле мало эффективно. В ВДВ точно не нужно, а для СпН наоборот нужны высотные прыжки на большом удалении. Скажите конкретно где его можно применить.
 
Цитата
skat пишет
А для чего нужен прыжок с малой высоты :unsure:  Помоему бессмысленное занятие,  только ради самого прыжка. В военном деле мало эффективно. В ВДВ точно не нужно, а для СпН наоборот нужны высотные прыжки на большом удалении. Скажите конкретно где его можно применить.

Наконец-то слышу здравые мысли! Если отмотать на начало темы, я там уже озвучивал эту мысль.
Даже повторяться не буду, кому интересно сам почитает
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Kuzia пишет
Я всё же не совсем согласен.
Применение ткани ZP позволяет уменьшить площадь круглого парашюта в 1,5 раза, при сохранении той же вертикали. Плюс существует ряд технических решений позволяющих уменьшить вертикальную скорость, так что 35 м. кв. вполне реальная площадь десантного парашюта.
(Сам имел опыт приземления на круглом парашюте площадью 33 м.кв.).

Кузя! А можно поподробнее и с чем его едят! Может фото и применим ли он к армии??
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
skat пишет
А для чего нужен прыжок с малой высоты :unsure:  Помоему бессмысленное занятие,  только ради самого прыжка. В военном деле мало эффективно. В ВДВ точно не нужно, а для СпН наоборот нужны высотные прыжки на большом удалении. Скажите конкретно где его можно применить.

Чуть раздвинь горизонт фантазии, и тогда, может сам додумаешься! Для ВДВ тоже может быть полезным, а для СпН достаточно много вопросов решаются маловысотными прыжками.
Даже для авиаспасателей основная высота работы - 300 метров, если с круглыми куполами. Если с крылом - то и тактика другая, и соответственно высота тоже другая.
А 250-300 метров - самая высота и для расчета и для выполнения прыжка небольшой группой. На сборах со 150 метров на Дубах выходили в дверь взявшись за руки, первый делал расчет на выброску. Было даже соревнование - чья группа лучше (точнее) приземлятся - остальные их вечером пивом заливают. :P  В свое время хорошо получалось у Скниловских ПДСников, хорошо работали с малой высоты (часто побеждали). <_<
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
Skydjin пишет
Кузя! А можно поподробнее и с чем его едят! Может фото и применим ли он к армии??

В армии применить можно всё, даже селикатный кирпич пропитанный солярой.
Как пример Metamorfozi Conair - спасательный парашют парапланериста.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Цитата
Kuzia пишет
В армии применить можно всё, даже селикатный кирпич пропитанный солярой.
Как пример Metamorfozi Conair - спасательный парашют парапланериста.

Можно то оно можно, но скорости введения у них разные - парапланеристы работают чаще на малой высоте, соответственно и конструкция запаски. С втянутой вершиной всегда быстро наполняется, а вот если после задержечки, как оно лупонет? Лично с меня и УТшки хватило. Хотя если с малой высоты (как по теме) то можно, и вроде как вес разрешенный до 220 кг. А личные впечатления от ее работы?
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Утешку нужно уметь укладывать для задержки, ну и раскрываться не как в инструкции, а наоборот, в кабрировании.
Я со своим немаленьким весом вполне нормально прыгал с УТ-15 на задержку 40 сек.
УТешка никогда не била меня при раскрытии.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Утешку нужно уметь укладывать для задержки, ну и раскрываться не как в инструкции, а наоборот, в кабрировании.
Я со своим немаленьким весом вполне нормально прыгал с УТ-15 на задержку 40 сек.
УТешка никогда не била меня при раскрытии.

Умею и в кабрировании и в "сиде". Но если взять в общем, то купола со втянутой вершиной наполняются значительно быстрее, а соответственно и нагрузка больше. Для спасения жизни это все равно, а вот для выполнения боевой задачи потом? На сколько помню - парапланеристы не отцепляют купол, поэтому работают как при частичном отказе, скорость не так возрастает, все таки тряпок много. Для малых высот, пока не успеет разогнаться - вполне приемлимое решение - запаска со втянутой вершиной. Но китайская трехкуполка что-то нравится больше - запас по резервированию на отказ значительно лучше!
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
Skydjin пишет
Умею и в кабрировании и в "сиде". Но если взять в общем, то купола со втянутой вершиной наполняются значительно быстрее, а соответственно и нагрузка больше. Для спасения жизни это все равно, а вот для выполнения боевой задачи потом? Для малых высот, пока не успеет разогнаться - вполне приемлимое решение - запаска со втянутой вершиной.
А что за проблема сделать для такого купола систему со стабилизацией? Все недобства от того, что при раскрытии тело находится в положении "лежа", а в положении "сидя", динамический удар идёт в направлении оси позвоночника и ни шея, ни пояница от резкого раскрытия не пострадают.
ну и путём укладки можно несколько замедлить раскрытие купола для больших высот.

Но мы пытаемся обсуждать прыжки с малых высот, т.е. с принудительным раскрытием "на верёвку". Значит тело не успеет набрать скорость перед раскрытием и никаких неудобств не будет.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
А что за проблема сделать для такого купола систему со стабилизацией? Все недобства от того, что при раскрытии тело находится в положении "лежа", а в положении "сидя", динамический удар идёт в направлении оси позвоночника и ни шея, ни пояница от резкого раскрытия не пострадают.
ну и путём укладки можно несколько замедлить раскрытие купола для больших высот.

Но мы пытаемся обсуждать прыжки с малых высот, т.е. с принудительным раскрытием "на верёвку". Значит тело не успеет набрать скорость перед раскрытием и никаких неудобств не будет.

Если ввести стабилизацию - будет отсутствовать фаза торможения - открытие будет еще быстрее, особенно если стабилку до 3 кв. метров увеличить.
Открою наверно тему про "чудо-технику" необычных форм, материала уже много. А так как я стабилизацию для общего применения не люблю (она себя оправдывает только в определенных случаях), то китайская трехкуполка предпочтительнее :
- наверняка можно приземляться на 2-х куполах;
- один купол отказать может - но систему не похерит - не успеет из-за малой высоты;
- запаску я не заметил, может ее и нет), так и вводить в случае чего ее не надо, она уже над головой.
Я просто давно (лет 5) вынашивал идею такой системы, но китайцы рпередили! Как в футболе - не забиваешь ты - забивают тебе!
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой