Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Схождения при прыжке


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Схождения при прыжке
 
Заключительный кадр серии.
Купол практически наполнился, в то время как его сосед продолжает лететь на стабилизации. Если повезёт то сосед не влетит в стропы или купол.
Однако сохраняется возможность расрытия двух парашютов рядом. Тоже, что и на фотографии 3/1 в этой теме.
 С неба об землю... и в бой!
 
Хочу проиллюстрировать и правильные действия парашютистов в воздухе при угрозе схождения.

На фото: парашютист слева внизу уходит назад, а справа вверху уходит вперёд, каждый натягивая противоположные группы свободных концов.
Хорошо видно, как оба купола наклонились в противоположные стороны и расходятся.
 С неба об землю... и в бой!
 
на фото: крупный фрагмент предыдущей фотографии. Хорошо видно, что оба парашютиста тянут свободные концы
 С неба об землю... и в бой!
 
Прошедшие на прошлой неделе учения 137 пдп 106 вдд с десантированием под Вязьмой также не обошлись без схождений.

Удалось зафиксировать на фото два таких случая.

На фото: схождение парашютистов. Видно, что один из парашютистов влетел в стропы другого.
 С неба об землю... и в бой!
 
Следующее фото серии. На увеличеном фрагменте хорошо видна группа строп, которая перехлестнула стропы влетевшего в них верхнего парашютиста.
 С неба об землю... и в бой!
 
В процессе снижения, происходит вращение. Судя по всему парашютисты готовятся к приземлению.
Стропы верхнего спутались сильнее.
 С неба об землю... и в бой!
 
Ну и второй случай на указаных учениях, который удалось сфотографировать.

Опять же при схождении верхний парашютист проскочил в стропы нижнего. На увеличеном фрагменте хорошо видна одна стропа нижнего парашютиста, которая стянула свободные концы верхего парашютист.

Я бы её отрезал  ;)
 С неба об землю... и в бой!
 
Следующий кадр в серии. Парашютисты готовятся к приземлению.
 С неба об землю... и в бой!
 
Приземление. После приземления нижнего парашютиста, натяжение строп его парашюта уменьшилось и у верхнего расправились стянутые ранее стропы.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des  пишет
кстати, одно из достоинств Д-10 (по официальным анонсам) как раз является большая защищённость от схождения и складывания купола.
Интересно за счёт чего?
За счёт большего радиуса купола и двойного ряда строп по краю купола?
За счёт двойного ряда строп и соответственно своей формы. При схождении когда ближние части купола гаснут, дальние как-бы оттягивают  парашют в сторону и он снова наполняется полностью.
 
Я вот думаю, может когда-нибудь герои снимков на сайт как-нибудь заглянут. Сможем автографы попросить :) заодно и прокомментируют.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des  пишет
Я вот думаю, может когда-нибудь герои снимков на сайт как-нибудь заглянут. Сможем автографы попросить :) заодно и прокомментируют.
Это здорово,когда можно взять автографы у исполнителей таких вот "прыжочков",после которых (к счастью) только мат и ушибы.Хочу рассказать об одном случае,у участников которого, интервью уже к сожалению не возьмёшь.
1984 год, конец февраля-или начало марта(точно уже не помню),парашютодром в Слободке(Тула),плановые прыжки с АН-12.Мы уже прыгнули,и в ожидании транспорта - пьём чай,жуём сало с хлебом(старшина растарался).Наблюдаем за десантированием, "корабли" идут один за другим без паузы и сыпят,сыпят.Вдруг видим в очередном потоке - трое вываливаются практически без интервала,и парашюты открываются почти одновременно.Один из троих оказался пошустрее и отвалил скольжением,ну а который средний,запутался в стропах у кромки купола нижнего.Примерно половина расстояния до земли спускались нормально,верхний, оттягиванием строп не допускал захода своего купола над нижним.Но видимо он пытался ещё и отцепиться или резал стропы,прозевал момент-купол захлебнулся,проваливаясь загасил нижний - такой вот кучей из "тряпок" и упали.

P.S. продолжение следует .
 
Продолжаю.
Странное чувство,когда стоишь на земле,смотришь - что в небе творится,что-то орёшь,бежишь,руками машешь,а помочь не можешь. Все те,кто был после приземления недалеко(а кто и далеко) от места падения,рванули туда,нас конечно не пропустили(десантирование ещё продолжалось),только пару машин погнали.Не успели они доехать до них..... НЕ ПОВЕРИТЕ -из очередного борта,двое повторили,ноль в ноль,произошедшую каких-то 5 минут назад ситуацию.Как будто повтор кадра из фильма,только колличество исполнителей разное,и всё гораздо быстрее случилось,как только зацепился у кромки,купол раза три "хлебнул"и сложился,ну а дальше......  Нам показалось, что метров за сто до земли,мелькнула запаска,хотя скорее всего это кусок основного трепыхался,вряд-ли в клубке двух запутанных парашютов можно запаску применить.
Вот такая печальная история,сразу четверо - за одни прыги.Как говорится "разбор полётов" и приказ об этом случае,я уже не помню,бойцы были не из нашей части,возможно из 51 полка.Может есть кто на форуме,кто этот случай помнит,что-то дополнит?Вот только туляков,служивших в мои года,почему-то здесь не встречаю.Может Viktor-film что знает,он в это время в Ефремове служил.
 
Один раз влетел в купол прапорщика (техника роты), причина элементарна, с перепугу не те свободные концы потянул, но обошлось без серьезных последствий тк.в стропах не запутался.

Позднее для большей еффективности при глубоком скольжении натягивал не свободные концы, а две,три стропы в сторону скольжения. При этом резко увеличивается скорость снижения, что позволяет достаточно быстро разойтись если не в стороны то хотя бы по высоте.
 
В выходные в Логиново спецназ прыгал из Ан-26.
Кидали из рампы с 600 метров.
Сняла вхождение в купол.
Хорошо, что дело происходило у самой земли.
[attachment=2622:1_1.jpg]

[attachment=2623:1_2.jpg]

[attachment=2624:1_3.jpg]

[attachment=2625:1_4.jpg]
 
Повезло парням...
Ну и еще одно свидетельство "высокой" выучки и наземной подготовки. Куда верхний-то смотрел :angry: ? Да еще с ГК
 
На самом деле, им повезло даже больше чем остальным - они сразу свои купола погасили, а других таскало - ветер был достаточно большой, нам даже поначалу в тот день не давали "добро" на прыжки.
 
Приятно видеть, что наша коллекция фотографий по этой теме пополняется. Спасибо!.

По снимкам: Их поэтому и не таскало, потому что купол у одного был "в куче", т.е. запутан. Да и ГК работает как якорь.
Случись это на сотню метров выше, последствия могли бы быть совсем другие  :(
Действительно повезло.
 С неба об землю... и в бой!
 
Я сняла это случайно. То, что произошло вхождение в купол - увидела уже только дома, при просмотре отснятого материала. Если интересно - могу сделать небольшой ролик в mpeg и выложить.
 
В ДШМГ погранвойск мы прыгали на Д-6. Схождения случались, но без особых происшествий. А вот уже на гражданке раз пришлось по куполу пробежаться - то ли выпускающий с весом что-то напутал, то ли предыдущий парашютист какой - то восходящий поймал, только догнал я его сразу после раскрытия. Перетрухнул малость, казалось что щас мой купол погаснет и сложится... Ну а как спрыгнул разошлись..
 
Цитата
чугунов пишет
а по поводу схождений за всю службу у нас в дивизии было всего два смертных случая
что-то много...
Цитата
чугунов пишет
хотя в купола влетали часто
недоученность... плохо у вас было с ВДП... можешь даже и не спорить...
в синее небо не верить нельзя, губит ни небо - губит земля...
 
Цитата
чугунов пишет
хоть я и раскинул руки и ноги,но меня спеленало в две секунды,как разошлись я и сам не понял.
Раскидывать конечности "звёздочкой" не всегда эффективно,  особенно если подходишь не чётко передом и задом, а боком...
 
А кто нибудь слышал о таких случаях, как после сходжения парашютисты вдвоём приземлялись на одном куполе? Или тоже байки?
 
Нет, не байки. Такие случаи достаточно нередки.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Нет, не байки. Такие случаи достаточно нередки.
Ни разу не сталкивался, и, надеюсь, не придётся...
 
Цитата
Cherkess пишет
Ни разу не сталкивался, и, надеюсь, не придётся...

Это как Богу будет угодно.. ;)
 
Цитата
maestro-ё пишет
Это как Богу будет угодно.. ;)
Всё решает подготовленность. Как у нас говорили: "На Бога надейся, а САМбо изучай"))))))))))
По - моему из любой нештатной ситуации (ну, кроме пожалуй, полного отказа обоих парашютов, что практически фантастика) можно выйти по крайней мере живым, если не впадать в панику и действовать согласно инструкциям.
 
Цитата
Cherkess пишет
Всё решает подготовленность. Как у нас говорили: "На Бога надейся, а САМбо изучай"))))))))))
По - моему из любой нештатной ситуации (ну, кроме пожалуй, полного отказа обоих парашютов, что практически фантастика) можно выйти по крайней мере живым, если не впадать в панику и действовать согласно инструкциям.

Опыт показывает: "На всякий чих, не наздравствешься."
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Цитата
Kuzia пишет
Опыт показывает: "На всякий чих, не наздравствешься."
И то так.
 
Цитата

А кто нибудь слышал о таких случаях, как после сходжения парашютисты вдвоём приземлялись на одном куполе? Или тоже байки?

Я лично знакома с таким человеком. Алексей Упоров в 1981 году на учениях "Запад-81" влетел в купол Леониду Манохе. Оба парашюта погасли, но на высоте около 200 метров Леониду удалось привести в действие запасной парашют - не смотря на то, что он был буквально запеленут в парашют Алексея. Тем не мене, оба бойца смогли корректно приземлиться и побежали дальше выполнять боевую задачу. После учений генерал лично поздравил бойцов и вручил им именные часы, а после их обоих наградили орденом Красной Звезды. Об этом случае много писали.
Сейчас Алексей ведет парашютно-десантный клуб "Вертикальный охват" в Верхнем Тагиле. Нек смотря на то, что количество его прыжков уже давно перевалило за сотню, он остается верен десантному куполу и вместе со своими перворазниками прыгает на Д-6.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой