Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ОТКАЗЫ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 23 След.
RSS
ОТКАЗЫ, Кто что слышал, а может был свидетелем.
 
В 89-м подобный случай произшёл в Поречье, на учениях. Я не помню какая дивизия тогда прыгала, но в результате ошибки в расчётах штурмана, несколько человек приземлилось в озеро и некоторые из них, погибли.  Нас тогда месяца два, каждый день, через день дрючели в городке ВДП, отрабатывали приземление на воду.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Цитата
PlotL  пишет
Совсем на днях в 25 ОПДБр под Днепропетровском выпускающий не прицепил карабин. женщина прыгала первый раз запаску не дернула.
Не стоит выдавать информацию, если с ней полностью не знаком.
Даже если вы служите в 25 овдбр.

Предупреждение.
 
Цитата
Дядя Фёдор  пишет
В 89-м подобный случай произшёл в Поречье, на учениях. Я не помню какая дивизия тогда прыгала, но в результате ошибки в расчётах штурмана, несколько человек приземлилось в озеро и некоторые из них, погибли.  Нас тогда месяца два, каждый день, через день дрючели в городке ВДП, отрабатывали приземление на воду.
Прыгал зендив 76 гв. ВДД. Приводнялись 13 и 14 с левого борта и 13-14 с правого борта. Достали одного, трое утонули. Штурман там ни при чем был. Десантирование проходило в тумане. Пацаны просто не видели куда приземляются, а когда увидели было поздно. Зимняя десантура и экипировка потянули на дно.
"Командир обязан думать. Думать, а не просто шашкой махать!"
Х/ф "Офицеры".
 
Цитата
MYR  пишет
Цитата
PlotL  пишет
Совсем на днях в 25 ОПДБр под Днепропетровском выпускающий не прицепил карабин. женщина прыгала первый раз запаску не дернула.
Не стоит выдавать информацию, если с ней полностью не знаком.
Даже если вы служите в 25 овдбр.

Предупреждение.
Там, кстати, второй случай за месяц. Опять женщина, только на сей раз приземлилась на запаске. Предупреждать надо заместителя командира бригады по ВДП, за слабую подготовку л/с и состояние матчасти.
"Командир обязан думать. Думать, а не просто шашкой махать!"
Х/ф "Офицеры".
 
Цитата
PlotL  пишет
Совсем на днях в 25 ОПДБр под Днепропетровском выпускающий не прицепил карабин. женщина прыгала первый раз запаску не дернула.
Ничего не понимаю. У неё что, на запаске ППК-У не было? Насколько я знаю на запасках ППК-У ставят на 300 метров.
 
Цитата
Мухобой  пишет
Прыгал зендив 76 гв. ВДД. Приводнялись 13 и 14 с левого борта и 13-14 с правого борта. Достали одного, трое утонули. Штурман там ни при чем был. Десантирование проходило в тумане. Пацаны просто не видели куда приземляются, а когда увидели было поздно. Зимняя десантура и экипировка потянули на дно.
Нет, по моему, это был конец августа или начало сентября, хотя точно, я не уверен, помню что было тепло, но не жарко, а вот ошибка штурмана здесь, была прямая. Именно по его расчётам и с его разрешения, выполняется десантирования. Если штурман запретит, не какого десантирования не будет и ни кто не может, его заставить, так называемое, право на окончательное решение. А здесь штурман, либо не правильно расчетал боевой курс, либо разрешение на выброску дал раньше времени. Вполне возможно, что он не правильно учёл какой нибуть фактор, например влажность, может быть силу или направление ветра или высоту. Там более двух десятков этих факторов, даже учитывается количество топлива в баках бортов.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Цитата
TOPMO3  пишет
Несколько дней назад в Латвии, на прыжках местного спецназа, заход из 5-и чел. промахнули мимо площадки (по описанию напомнило мне Даугавпилсский аэродром). Результат - 4 в реке (сильное течение и холодная вода), один на деревьях. Из реки двоих успели вытащить, двое утонули.

ЗЫ Когда же расчитывать то научаться? Извечная, блин, проблема.... :(
прыгали они на аэродроме "спилве" на окраине Риги.рассчитали вроде правильно а при выходе резко усилился ветер ну ребят и лонесло к реке.все перворазники.жалко ребят.
сколько ушло столько вернулось.
 
Цитата
AntohaS  пишет
Ничего не понимаю. У неё что, на запаске ППК-У не было? Насколько я знаю на запасках ППК-У ставят на 300 метров.
ППК-У на запаске "изобретение" гражданских аэроклубов.
В войсках никто не ставит приборы на запаски. Да и с З-5 стоящим на вооружении ВДВ не предусмотрено крепление и применение ППК-У.

А З-6П специально предназначенные для применения с прибором в ВДВ не используются.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
AntohaS  пишет
Ничего не понимаю. У неё что, на запаске ППК-У не было? Насколько я знаю на запасках ППК-У ставят на 300 метров.
ППК-У ставят в аэроклубах на запасной парашют З-6.
Высоту устанавливают в зависимости от погодных условий.
Последнее время ставили 0,5 и 0,6.
0,3 ниразу не ставили.
 
Цитата
Mirotvorets  пишет
Последнее время ставили 0,5 и 0,6.
0,3 ниразу не ставили.
[OFFTOPIC]В моем аэроклубе ставят 0,3[/OFFTOPIC]
 
Цитата
Mirotvorets  пишет
ППК-У ставят в аэроклубах на запасной парашют З-6.
Высоту устанавливают в зависимости от погодных условий.
Последнее время ставили 0,5 и 0,6.
0,3 ниразу не ставили.
Когда я до армии прыгал, у нас в аэроклубе у перворазников, были "З-5", на них стоялит ППК-у и тоже устанавливалась высота, в 300 метров. Не зависимо от погодных условий.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Цитата
AntohaS  пишет
[OFFTOPIC]В моем аэроклубе ставят 0,3[/OFFTOPIC]
Это получается, что в случае отказа основного купола, парашютист "свистит" до высоты 300 метров, после чего у него срабатывает прибор (3-5 сек). Запаска полностью расскрыться не успеет или расскроется перед самой землёй.
 
Малость попутал, с максимально безопасной высотой для З-5.
У неё 100 м, а не 200. ;)
 
Цитата
Дядя Фёдор  пишет
Цитата
Мухобой  пишет
Прыгал зендив 76 гв. ВДД. Приводнялись 13 и 14 с левого борта и 13-14 с правого борта. Достали одного, трое утонули. Штурман там ни при чем был. Десантирование проходило в тумане. Пацаны просто не видели куда приземляются, а когда увидели было поздно. Зимняя десантура и экипировка потянули на дно.
Нет, по моему, это был конец августа или начало сентября, хотя точно, я не уверен, помню что было тепло, но не жарко, а вот ошибка штурмана здесь, была прямая. Именно по его расчётам и с его разрешения, выполняется десантирования. Если штурман запретит, не какого десантирования не будет и ни кто не может, его заставить, так называемое, право на окончательное решение. А здесь штурман, либо не правильно расчетал боевой курс, либо разрешение на выброску дал раньше времени. Вполне возможно, что он не правильно учёл какой нибуть фактор, например влажность, может быть силу или направление ветра или высоту. Там более двух десятков этих факторов, даже учитывается количество топлива в баках бортов.
Учения проходили после дня Конституции СССР, т.е где-то числа после 7 октября. Днем действительно было тепло, а ночью холодно, поэтому прыгали в зимних куртках, с оружием, ну и в РД кое-что лежало. Летали часа два-три в ИЛах, т.к не было погоды, туман. Потом туман поднялся на высоту где-то 150-200 метров и дали команду десантироваться. Но это внизу, на земле тумана не было, а мы раскрывались в "молоке". Пацаны попали в озерко, где-то метров 200 в длину и метров 150-200 в ширину. Если бы они увидели озеро в момент раскрытия, можно было расконтровать перекаты и попробовать уйти скольжением, а так получилось, что метрах в  200 от земли вынырнули из тумана и  тут вода. Не хватило времени. Я не большой специалист в штурманском деле, но по-моему, этих озер и на карте могло не быть, т.к. их когда-то саперы отрыли, чтобы командование могло рыбу ловить и уток стрелять. Так что штурман мог и не учесть наличие водной преграды.
"Командир обязан думать. Думать, а не просто шашкой махать!"
Х/ф "Офицеры".
 
Цитата
Бурый  пишет
Ребята, был ли кто свидетелем каких-нибудь ЧП на прыгах.
В 82-м в Гайжюнае(это по моему был первый год когда Ил-76 садились и взлетали у нас в дивизии, а не в Кызла-рудах) мы уже сделали свой прыг с 76-го и через какое-то время нашу роту послали на площадку приземления в обеспечение прыгов другого полка. Разбили по группам из 5 человек, в каждой был свой БТРД и рация и метров через 200 мы стояли на всей площадке приземления.
Практически все выброски проходили штатно, с трёх бортов разом в два потока, а под занавес крайнего захода замыкающим шёл АН-12 который в рампу бросал разведчиков. Т.к. он был крайним в заходе, то с первого 76-го народ был уже метрах в 200-х над площадкой. С АН-12 бросали человек 20 всего и тут мы видим что одного из первой пятёрки или десятки прыгнувших вышла "свечка", как раз в зоне нашей точки всё это и было, свистел он на ней несколько секунд, при этом догнал самых первых ребят из ИЛ-76 по высоте, жуткая картина если честно. Мы рванули в БТРД, сообщив по рации что у нас ЧП. Пока запрыгнули на броню увидели куда просвистела "свеча", метров 100 от нас за барханчиком упала. Когда подбежали к куполу, то первый вопрос был "кто вынимать тело будет", пошёл я с сержантом, страшно блин если честно. Развернули купол, а там нет никого- в последний момент парень успел отцепить купол и раскрыть запаску, метрах наверно в 70 над землёй, её оседающий купол мы увидели метрах в 50 от нас за сопочкой, полетели туда сразу. Сидит парнишка, лицо белое как купол, но живой, без единой царапины, пытается прикурить, но не может спичку зажечь, руки ходуном ходят. Прилетел ещё один БТРД из обеспечения, с пацаном поговорили, успокоили как могли, посадили на броню и увезли на пункт сбора. Прыжков у него по моему под сотню уже было, а вот тут такая накладочка получилась, уже не помню почему купол не раскрылся, но хорошо что замки ОСКД у разведчиков не чековали намертво как у нас, иначе обрезать подвесную он бы вряд ли успел. Вот такая штука была, в которой я лично можно сказать поучавствовал.
 
В 81м году был у нас с ротным забавный случай. Заканчивал он техническое училище , с Ан-12-го не прыгал никога . И вот момент настал . Офицеры из соседней роты разведки пугали его накануне всякими страшными расказами типа как там в потоке переворачивет и стабилизирующий купол между ног проходит .... Вобщем волновался он сильно и краснел от возбуждения как помидор. Выпускающим был на прыжках как раз командир соседней штабной роты , который больше всех усердствовал в расписывании страстей...
И вот наш Карнаухий пошол .... Так вот у него при выходе оторвались лямки с камеры стабеля ..... Как такое может быть никто так и не понял. Так он и вышел с камерой на стабеле. Но контровочная нить видимо всё же тоже надорвалась и потоком камеру сдёрнуло.... Приземлился без приключений... Но разговоров было много .... Случай просто мистический...  16-я бригада , рота РТР.
 
Цитата
AntohaS  пишет
Цитата
PlotL  пишет
Совсем на днях в 25 ОПДБр под Днепропетровском выпускающий не прицепил карабин. женщина прыгала первый раз запаску не дернула.
Ничего не понимаю. У неё что, на запаске ППК-У не было? Насколько я знаю на запасках ППК-У ставят на 300 метров.
 :P ППК-У и рыжая на запаске в Аэроклубе!  :P
В ойсках этого нет!
От подчинённого необходимо требовать правильного уяснения задачи и предоставлять ему право самому решать как её выполнить!
 
Цитата
об 960  пишет
ППК-У и рыжая на запаске в Аэроклубе!  :P
В ойсках этого нет!
Это с каких пор интересно?, у нас и рыжая и ППКУ были и в учебке и в Рязани. С ИЛ-76 вообще запрещали кольца дёргать, типа на приборе раскрывайтесь, а " 501,502,503,кольцо, купол, рыжая" у нас как заклянание было :) На запасках тоже стояли ППКУ соответственно и на 300 метрах постоянно у кого-нить в потоке срабатывали вторые купола:-)
 
Цитата
FRUKT  пишет
но хорошо что замки ОСКД у разведчиков не чековали намертво как у нас, иначе обрезать подвесную он бы вряд ли успел.
А на кой ляд обрезать или отсоединять свободные концы с помощью замков ОСКД у десантного парашюта при раскрытии запасного.
Что то тут не так,может память подводит?
 
Цитата
FRUKT  пишет
Это с каких пор интересно?, у нас и рыжая и ППКУ были и в учебке и в Рязани. С ИЛ-76 вообще запрещали кольца дёргать, типа на приборе раскрывайтесь, а " 501,502,503,кольцо, купол, рыжая" у нас как заклянание было :) На запасках тоже стояли ППКУ соответственно и на 300 метрах постоянно у кого-нить в потоке срабатывали вторые купола:-)
Странно, я тоже в первый раз слышу, что-бы в войсках на запасках стояли ППКу и была "рыжая", а уж о замках ОСК на десантных куполах и по давно.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Цитата
Дядя Фёдор  пишет
Цитата
FRUKT  пишет
Это с каких пор интересно?, у нас и рыжая и ППКУ были и в учебке и в Рязани. С ИЛ-76 вообще запрещали кольца дёргать, типа на приборе раскрывайтесь, а " 501,502,503,кольцо, купол, рыжая" у нас как заклянание было :) На запасках тоже стояли ППКУ соответственно и на 300 метрах постоянно у кого-нить в потоке срабатывали вторые купола:-)
Странно, я тоже в первый раз слышу, что-бы в войсках на запасках стояли ППКу и была "рыжая", а уж о замках ОСК на десантных куполах и по давно.
В 70-ые на ПСН-71 стояло по два замка, а на Д-5 сер.2 по одному,но как правило они были заблокированы и опечатаны.
 
ОСК-Д на десантном парашюте (Д-5 серии 2 ранних выпусков) стоял только на одном свободном конце и отцепка его ничего не даёт.
ОСК-Д на обоих свободных концах был у парашюта ПСН-71 (РР и части СпН в 1970-начале 1980-х).

В любом случае отцепка купола при применени ПЗ не требуется.

Приборы на запасках в войсках никогда не ставились! Это чисто ДОСААФовское изобретение.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des  пишет
Приборы на запасках в войсках никогда не ставились! Это чисто ДОСААФовское изобретение.
История появления приборов на запасках такова.   До 1971 года  приборы на запасках ни где не устанавливались.    В 1971 году на первенстве Союза по парашютному спорту во время женской "эстафеты" произошла трагедия, когда две девченки сошлись на больших скоростях.  От сильного удара обе спортсменки потеряли сознание, но приземление одной произошло благополучно,  поскольку прибор нормально открыл парашют.  У второй, во время соударения, отцепился правый замок ОСК. Прибор у нее также нормально сработал, но открывшийся купол "ушел во флаг".  После этого в системе ДОСААФ  заставили на запаски нашить карманы и поставить прибор.  Причем шпилька от него, через удлинительный мягкий фал, цеплялась к колечку, нашитому на правую группу свободных концов.  Интересная логика однако: правый замок отцепился, значит к правой группе зацепим.  Через год или два, уже эта доработка стала причиной новой трагедии,  что побудило ввести мягкую чеку, а шпильки из запасок  стали выдергивать после набора высоты.  С этого момента на все запаски в системе ДОСААФ стали устанавливаться приборы.  В других ведомствах также пришлось устанавливать приборы на запаски эксплуатирующиеся со спортивными куполами.  Иначе невозможно было попасть ни на одни соревнования.

P.S.  Многие спортсмены поначалу  не включали приборы на запасках,  поэтому  на соревнования вводили наказание, если замечали, что  прибор на запаске не сработал. Так постепенно  приучили включать, однако, не всех. Есть отдельные упрямые субъекты,  которые и поныне не включают прибор на запаске.  Знаю это абсолютно точно
 
Ни ПСН-71, ни с Д-5 сер. 2, не сталкивался, так что будем считать что с замками разобрались, но кто нибудь ещё, кроме FRUKTа, может сказать что у них в части на запасках стояли ППКу и была "рыжая". Des правильно говорит, что это, чисто ДОССАФовская "фишка".
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
У нас были ПСН-71М. Запаски действительно были без приборов.Хорошо помню как нам рассказывали принцип раскрытия запаски....дергаешь кольцо...происходит раскрытие конвертика...подсовываешь руку под уложенный купол и выкидываешь его под углом 45 градусов перед собой.Пользоваться запаской не приходилось..может что и попутал! <_<
 
ОСК-Д был предназначен для "аварийного" гашения купола при протаскивании.

При всех видах отказов круглые купола не требуют отцепки перед вводом ПЗ.

Приборов на ПЗ  в учебке и войсках на было. 1980-1990.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Дядя Фёдор  пишет
Ни ПСН-71, ни с Д-5 сер. 2, не сталкивался, так что будем считать что с замками разобрались, но кто нибудь ещё, кроме FRUKTа, может сказать что у них в части на запасках стояли ППКу и была "рыжая". Des правильно говорит, что это, чисто ДОССАФовская "фишка".
Ребята тока сильно  не пинайте :) , но или я совсем старый стал или в 82-м году в Гайжюнае мне причудилось, что постоянно кто-то на двух куполах приземлялся из-за сработавшей запаски. То что замки ОСКД у нас были в войсках -это 100%, вот только не помню сколько 1 или 2, и то что на них была чековка и их нельзя было открыть не вытащив загнутый на конце проволочный шплинт-это тоже 100%.
ЗЫ: хотя теперь тень сомнения и у меня в душе про то что ППКУ на запасках были у меня только до армии на ДОСААФовских прыжках :rolleyes:
ЗЫЗЫ, что касается того случая со "свечкой" что я рассказывал, то с АН-12 прыгали не на дубах, а по моему на ПСНах и отцепленный основной я своими руками трогал.
 
Цитата
FRUKT  пишет
Цитата
об 960  пишет
ППК-У и рыжая на запаске в Аэроклубе!  :P
В ойсках этого нет!
Это с каких пор интересно?, у нас и рыжая и ППКУ были и в учебке и в Рязани. С ИЛ-76 вообще запрещали кольца дёргать, типа на приборе раскрывайтесь, а " 501,502,503,кольцо, купол, рыжая" у нас как заклянание было :) На запасках тоже стояли ППКУ соответственно и на 300 метрах постоянно у кого-нить в потоке срабатывали вторые купола:-)
Это с каких пор на запаске ППКУ? В 78 у нас в учебке не было.

Офицеры всегда прыгали на приборе. На одном из прыжков у комвзвода-2 ст. л-та Козлова прибор не сработал.Открыл кольцом. Потом выяснтлось, что в механизм попала песчинка и заклинила его на 2 секунде. Полет на стабилизаторе длился 8 секунд.
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
Цитата

С ИЛ-76 вообще запрещали кольца дёргать, типа на приборе раскрывайтесь, а " 501,502,503,кольцо, купол, рыжая" у нас как заклянание было
— ну, ясно, что у FRUKT'а в памяти что-то перепуталось.
Из процитированного предложения следует, что якобы приборов у него было два — один на основном (кольцо же запрещали дёргать! но при этом вели отсчёт...), а второй на запаске (иначе — зачем там «рыжая»?..).
«Гвардейцы!
Не создавайте себе трудностей, чтобы потом их героически преодолевать.»
 
Цитата

— ну, ясно, что у FRUKT'а в памяти что-то перепуталось.
Из процитированного предложения следует, что якобы приборов у него было два — один на основном (кольцо же запрещали дёргать! но при этом вели отсчёт...), а второй на запаске (иначе — зачем там «рыжая»?..).
Так я ж не спорю, уж 22 года с крайнего прыга прошло :rolleyes:

Совершенно точно могу сказать, что:
1. на Д-5 и в учебке и в БОУПе РВДКУ стояли ППКУ и ОСКД,
2. на Д-6 и З-5 на доармейских прыгах было по ППКУ и там и там соответственно "рыжая" тоже была,
3. про приборы ППКУ на запасках в Гайжюнае-82 теперь уже гложат сомнения, но перед глазами так и стоит полоса приземления над которой висят бойцы на двух куполах :)  поэтому спорить не буду :D , но ИЛ-76 у нас садились ведь в первый раз в дивизии, так что и наличие приборов на запасках-это тоже не из области фантастики.

По любому спасибо всем, что память вернули в те прекрасные годы!
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 23 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой