Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Теряли ли Вы кольцо?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Теряли ли Вы кольцо?
 
В ДОСААФ при прыжках кольцо крепили к кисти резинкой,в полку нет.Некоторые теряли кольцо в воздухе.Кто-нибудь из форумчан поделиться опытом?
 
Нам советовали вешать кольцо на руку,но,по большому счёту,никто этого не делал.
"Будут у тебя дети,"- сказал Бог дьяволу и создал десантника.
 
Нас в учебке сержанты хорошо запугали. Прыгать никто не боялся, а вот потеря кольца приравнивалась чуть-ли не к предательству Родины. Поэтому и в учебке и в полку прыгали как правило на приборах.
 
Цитата
отставник пишет
Нас в учебке сержанты хорошо запугали. Прыгать никто не боялся, а вот потеря кольца приравнивалась чуть-ли не к предательству Родины. Поэтому и в учебке и в полку прыгали как правило на приборах.
Но, нас так не задергивали, и вопрос так не стоял, но могу сказать , что кольца терялись, и на площадке выброски, их можно было найти и даже не одно, если поискать. А дома у меня лично есть кольцо и стабилка, в гараже как раритеты висят на видном месте.
 
Цитата
отставник пишет
Нас в учебке сержанты хорошо запугали. Прыгать никто не боялся, а вот потеря кольца приравнивалась чуть-ли не к предательству Родины. Поэтому и в учебке и в полку прыгали как правило на приборах.
Аналогично. Только прыжок на приборе также приравнивался к предательству занятий по ВДП, и служба ВДС своим зорким глазом с земли наблюдала за алгоритмом действий десантников, чтобы исключить случаи проявления неположенной храбрости. Поэтому было необходимо хотя-бы изобразить рывок руки от груди к подошве правого берца.

В мой первый прыжок, я после раскрытия сунул звено запазуху и всё шло тип-топ до приземления. На площадке, как на зло, дежурил мой дед – ряд. Нецтека. Поэтому посвящение в парашютисты ждало меня уже после приземления. На вопрос: "Кольцо-то хоть не прое..л?", я вдруг обнаружил что за пазухой его нет:
– Да ведь под бушлат запрятал! Не могло же вылететь!
– Ну да, конечно. - закивал Тёма головой. - Улетело...
"Ну всё", подумал я. Стыд-то какой! Искать что-либо в степи, поросшей бурьянами – дело гиблое, да и времени на это нет. Но пользуясь тем, что после приземления я не стоял с открытым ртом, а быстро собрал купол и доложил старику об успешном приземлении, я всё же прошелся к месту удара об землю и пошёл по борозде, пропаханной моим телом в ходе приземления. Там я и обнаружил звено. И довольный помчался в точку сбора.

ЗЫ Служба ВДС всё равно об этом не узнала бы, т.к. у Тёмы с собой была парочка колец для молодых. Видимо, он предчувствовал подобный оборот.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
В ДОСААФе при прыжках не "парились". Инструктора говорили, чтобы дёргали и выкидывали. И в "учебке" на первом прыжке прокололся - выбросил по привычке... Хорошо что на земле парочку нашёл и даже с кем-то поделился... :rolleyes:
 
Цитата
ВВПе пишет
В ДОСААФе при прыжках не "парились". Инструктора говорили, чтобы дёргали и выкидывали. И в "учебке" на первом прыжке прокололся - выбросил по привычке... Хорошо что на земле парочку нашёл и даже с кем-то поделился... :rolleyes:
Я таких инструкторов не встречал, ни на гражданке ни на службе. Когда десантируется дивизия, и в низу твоих Братьев тьма, то кольцо потеряное или выброшеное неродивым бойцом, рассечёт твоего Брата до заднего места. Так что дедушки всегда следили, и наказывали за потерянное кольцо.
 
Цитата
dmitri782 пишет
В ДОСААФ при прыжках кольцо крепили к кисти резинкой,в полку нет.Некоторые теряли кольцо в воздухе.Кто-нибудь из форумчан поделиться опытом?
Странно!На подвесной,справа,был пришит карабин к лямке.После отсчёта-рывок,кольцо в карабин.Не терял ни разу.Так учили.
 
Цитата
dmitri782 пишет
В ДОСААФ при прыжках кольцо крепили к кисти резинкой,в полку нет.Некоторые теряли кольцо в воздухе.Кто-нибудь из форумчан поделиться опытом?
При прыжках довольно часто теряли кольца один умудрился при первых 3 прыгах все три кольца посеять
врорде даже платил за них на сколько помню 870 руб один. Один раз рядом со мной приземлился паренек  по
моему из полковых и начал что то усердно искать я поинтересовался, оказалось посеял кольцо. Ну я помог ему
конечно ни чего не нашли и я пошел к точке сбора встречаю парня с моего бата у него такая же проблема
идем мы значит думаем что делать, тут у нас под ногами лежит кольцо ржавое но вполне сносное мы его и взяли
наверно кто то зимой посеял.
Нет задач не выполнимых
 
Цитата
Драма-04 пишет
Странно!На подвесной,справа,был пришит карабин к лямке.После отсчёта-рывок,кольцо в карабин.Не терял ни разу.Так учили.
Кольцо не терял ни разу,всегда рвал с отсчётом ,до прибора,вниз к ноге.Ни какого карабина на лямке не припоминаю.А если он был справа пришит,зимой в десантуре правше не удобно на него кольцо цеплять. ;)
Впрочем если он был пришит к ножной  лямке подвесной....
 
А я по слоновке на укладке стропы, видимо, перекрутил, когда их в газыри всовывал. Первый прыжок: пошел! - 501, 502, 503, кольцо, 504, 505, купол - поднимаю голову: стропы перекручены,.. нет, братья мои, не о кольце была первая мысль юного десанта, а о стропорезе :D  как играл с лямками в воздухе уже не помню, вобщем меня раскрутило, успокоился, что-то орал от счастья (слава ВДВ по-видимому). На земле собрал купол, с кем-то обнялся, идем на доклад, мол, первый прыжок выполнили, а мне вопрос: где колечко, боец? Ну а дальше, сами понимаете, для начала фанера к осмотру, что будет после отбоя тоже стало понятно, и должен был в стае таких же залетчиков бежать за УРАЛом. В итоге отмазался: за тридцать секунд родил кольцо...
Разведка ВДВ - наш стиль это отсутствие стиля.
 
Цитата
Драма-04 пишет
Странно!На подвесной,справа,был пришит карабин к лямке.После отсчёта-рывок,кольцо в карабин.Не терял ни разу.Так учили.
Точно, ПОДТВЕРЖДАЮ!!!!
И коль не дрожит ни рука, ни душа-то пуля цель непременно отыщет...
 
ВВПе пишет-выдернул и выбросил-я такого в жизни не слышал.Мало того как пишет vikt можно убить человека,а в масштабе даже полка- где ж столько колец набрать. И на счёт карабина на лямке-не было у нас их.Прыгал всегда на приборе но имитировал рывок,а после приземления кольцо в сумку.А вот стабилку спереть была мечта-но нереальная.За этим строго следили.
За десантное братство!!!
 
Цитата
dmitri782 пишет
В ДОСААФ при прыжках кольцо крепили к кисти резинкой,в полку нет.Некоторые теряли кольцо в воздухе.Кто-нибудь из форумчан поделиться опытом?
Кольцо не терял ни разу.Но на память упер со склада кольцо от Д-3. Висело на стене в рабочем кабинете.
 
Цитата
rage70 пишет
ВВПе пишет-выдернул и выбросил-я такого в жизни не слышал.Мало того как пишет vikt можно убить человека,а в масштабе даже полка- где ж столько колец набрать. И на счёт карабина на лямке-не было у нас их.Прыгал всегда на приборе но имитировал рывок,а после приземления кольцо в сумку.А вот стабилку спереть была мечта-но нереальная.За этим строго следили.

Терял (уже писал на форуме в другой теме), на первом прыжке. Лучше бы не терял! Это был прыжок с АН-2 в Фергане. На гражданке не прыгал, поэтому на том прыжке мысли были не о том, как кольцо сберечь. ЗКВ собрал таких же долбое-в как я на площадке и показал, как из утрамбованной в асфальт глины торчала только "петля" от проеб-го кольца., пояснив в "вежливой" форме, что если бы оно попало кому то на площадке в голову, то вышло бы из жопы! Ну а потом было то, кто был в учебке - понял что! Больше кольцо не выдергивал, а только имитировал, но не потому, что кто то что то пытался увидеть с земли, а просто отработал привычку: "501, 502, 503, кольцо, купол". Крайний прыжок, примерно за неделю до дембеля с Илюхи - расслабился и на купол не посмотрел, о чем потом пожалел, но это другая история. Кольцо с того купола храню до сих пор. А стабилку - была мечта спиз-ть, но в отпуске посмотрел у друга на стене - и отказался от этой мысли. Кстати, в г. Нижнекамск (Татарстан) есть кафе, называется "ВДВ" со всей тематикой. Вот там стабилки по всему потолку висят!
 
Цитата
balun пишет
Кольцо не терял ни разу.Но на память упер со склада кольцо от Д-3. Висело на стене в рабочем кабинете.

По-моему, надо говорить не "упер со склада", а "подарили на память". Мне, например, подарили на память :rolleyes:  вытяжной парашют от Д-3. Целых два, и оба в отличном состоянии.
 
Цитата
Петрович68 пишет
По-моему, надо говорить не "упер со склада", а "подарили на память". Мне, например, подарили на память :rolleyes:  вытяжной парашют от Д-3. Целых два, и оба в отличном состоянии.
Нет, именно упер. Потому что укомплектовать парашют всеми необходимыми деталями требовало времени и настойчивости. Выражения ПДСников приводить не буду. Цензура. А за кольцо входившие генералы всегда спрашивали откуда и зачем.
 
Цитата
rage70 пишет
ВВПе пишет-выдернул и выбросил-я такого в жизни не слышал.
Я уж и не помню, почему в ДОСААФ не запрещали кольца терять, 22года всё-таки прошло... Но прыгали над лесом глухим в 2-х километрах от аэродрома, с учётом сноски по ветру. Мож и по-этому ещё...
 
Наверно в то время ДОСААФ хорошо жили :D раз разрешали кольцами разбрасываться,но повторюсь-я тоже прыгал в ДОСААФ в 1988г и у нас этого не было.
За десантное братство!!!
 
Цитата
rage70 пишет
Наверно в то время ДОСААФ хорошо жили :D раз разрешали кольцами разбрасываться,но повторюсь-я тоже прыгал в ДОСААФ в 1988г и у нас этого не было.
А вот интересно: как у вас с "блокировками" было? Нам инструктора, уже в самолёте(первый прыжок), сказали, чтоб блокировки повыдёргивали, а то многие забывают сделать это в воздухе... В итоге на первом прыжке я и ещё один товарищ и приземлились :blink: ... У прыгающего за мной парня не сработал основной, ну и запаска естественно. Дёргал запаску уже метрах в 100-120м от земли, что, естественно, его бы не спасло...Но спасла огромная соснища, за которую он зацепился начавшим раскрываться куполом... А вот валенок своих он так и не нашёл. :lol:
 
Цитата
ВВПе пишет
А вот интересно: как у вас с "блокировками" было? Нам инструктора, уже в самолёте(первый прыжок), сказали, чтоб блокировки повыдёргивали, а то многие забывают сделать это в воздухе... В итоге на первом прыжке я и ещё один товарищ и приземлились :blink: ... У прыгающего за мной парня не сработал основной, ну и запаска естественно. Дёргал запаску уже метрах в 100-120м от земли, что, естественно, его бы не спасло...Но спасла огромная соснища, за которую он зацепился начавшим раскрываться куполом... А вот валенок своих он так и не нашёл. :lol:

Братишка,это уже другая тема. Я сейчас напишу в тему-Первый прыжок
За десантное братство!!!
 
В 3 МГАК (Волосово) На кольце "соска" была-резинка на запястье одевалась-так,что кольцо не про....не потеряешь,сложнее было про "рыжую" не забыть...контровочную стропу прибора на запаске....на первом прыге услышал жужание...успел,а то на двух бы куполах опускался бы...А в Гайжюнае первый раз дернул-и положил рядом :D  :D ....растроился.....на земле постсостав дежурил,у него на ремне штук 10 было-поделился с колобахой :D В Болграде культивировалось на приборе,и имитировать не было надобности(хотя ВДСники требовали дернуть) особенно когда с ИЛа собирались...В районе Карсулака при выброске присутсвовал-свист падующих колец конкретно пугал,а вот валенок с курлыканьем падает  :D .В 1985 площадку ещё по весне колхозники  даже во время прыжков пахали-так дядьки трактористы с лемехов мучились снимать кольца....на плугах связки висели,некоторые совсем проржавевшие,от предков -"вечная"проблема :D
Один раз видел сломанное кольцо-КАК ?
 
А, кстати, почему бы не навязать резинку или еще что на кольцо непосредственно перед прыгом если все боятся его того... потерять вобщем. Неужели сложно. Если бы в гражданских клубах, этих самый резинок не было бы, то половина колец в каждом взлете терялась бы.
Там правда другая фигня с этими резинками была. В том же волосово они все разноразмерные. Прыгли зимой, а резинка под нежную руку. Ну и попробуй туда свою граблю в перчатке засунуть,когда влазят только 3 пальца. Это я уже потом приноровился фиксировать кольцо в кармане подбородком и продевать руку, а то на первом прыге был анекдот, кольцо вывалилось из кармана. А я то не знал, что там есть 5 см слабины. И вот картина маслом: "Идиот". Самлоет, парашют, кольцо в руке. Правда быстро его на место вставили. Пару раз видел ту же картину уже со стороны. Кстати резинка, если она мелкая, очень здорово помогает рвать кльцо, она как бы тянет его за рукой. Поэтому вырывать легче.
А вот куда его после открытия девать. Как правило на руку, но оттуда оно быстро съезжает (проверенно опытом перворазников). К карабину прицепляли уже на земле. К любому карабину подвесной.
А команда на точ точбы кольцо выбрасывать, это либо при отработке дейсвий на отказ, либо при отработке действий по вводу запасного. Там оба кольца выбрасываются обязательно. Кому интересно где-то у мну было видео с инструктажа, где учат именно бросать кольцо.
 
Цитата
Sv.G пишет
А, кстати, почему бы не навязать резинку или еще что на кольцо непосредственно перед прыгом если все боятся его того... потерять вобщем. Если бы в гражданских клубах, этих самый резинок не было бы, то половина колец в каждом взлете терялась бы. Кстати резинка, если она мелкая, очень здорово помогает рвать кльцо, она как бы тянет его за рукой. Поэтому вырывать легче.
Если вдруг в воздухе происходит нештатная ситуация, то болтающееся на запястье кольцо может осложнить ситуацию. На первый прыжок в Волосово ездила с друзьями-военными, так они меня заинструктировали - "соску" не одевать, твоя жизнь важнее 200 рублей за потерянное кольцо! В итоге выпускающий так и не убедил меня её одеть :) И кольцо я ни разу не теряла, хотя всегда всегда прыгаю без верёвочки.

Цитата
Sv.G пишет
А вот куда его после открытия девать. Как правило на руку, но оттуда оно быстро съезжает (проверенно опытом перворазников).
По правилам - туда же, откуда взял ;) - в карман на подвесной. Но есть проблема - иногда это очень сложно сделать, у меня получается примерно через раз :( И тогда на руку, но потерять в таком положении - очень легко, надо постоянно руку на свободных концах держать...
Небо не для нас. Нам не дано летать. И всё, что мы можем, - это постараться не падать. (с)
 
Привет ... теперь хватание открытия при скачке терялось у нас в ОСТ ... давал это от инструктора только ответ... Много мы оплачивали 14,50 ... за бутылку коньяка в ГДР-Марки. :blink:
 
Цитата

Если вдруг в воздухе происходит нештатная ситуация, то болтающееся на запястье кольцо может осложнить ситуацию. На первый прыжок в Волосово ездила с друзьями-военными, так они меня заинструктировали - "соску" не одевать, твоя жизнь важнее 200 рублей за потерянное кольцо! В итоге выпускающий так и не убедил меня её одеть  И кольцо я ни разу не теряла, хотя всегда всегда прыгаю без верёвочки.
Это да. Нам Калашников С. В. рассказывал про ситуацию, когда тросик оставшегося в руке кольца от З-5 запутался в выходящих стропах и помешал его работе.
Есть у волшебной "соски" еще одна важная функция - контроль за рукой офигевшего от ужаса перворазника. Все, наверное знают про случай, когда в том же ВЛСВ чел. не проигнорировал команду выпускающего "руки в резинки" и дернул первое попавшееся на глаза кольцо. Кольцо запаски. Эффектно получилось.
Есть где-то в моем архивчике видео, снятое выпускающим О. Баклановым. Там чел. на ПТЛе проделывает тот же фокус путая кольца. Снято прямо с борта.
С тех самых пор в ВЛСВ инструктора и выпускающие ревностно следят за резинками. Удивительно как это Вы смогли уговорить своего.
Если кольцо засунуть в карман, ИМХО, оно очень легко может от туда выскочить. Да и заниматься этим некогда. Там крутиться надо на 360 градусов. В случае чего налегать на СК, а это значит прощай кольцо (если к тому моменту не на руке, или нет резинки). Да и Волосовскими высотами прыжок идет по типу "вышел, раскрылся, очухался, разверннулся и уже земля". Поэтому на кольцо времени мало. Большинство народу, с которым я общался после их 1-го прыга говорили, что про кольцо ("кольцо на руку") вспоминали уже во время полевой сборки. Так что наличие резинок у гражданских, в целом оправдано.
 
На стабилизации потерять кольцо - ерунда. Вот потерять его на ручном, когда маленькое колечко под большой палец левой руки соскочит с пальчика, а колечко недодёрнул - ранец не расчекован, колечко улетело под мышку.
Начинаешь его искать, крутиться - беспорядочное падение, паника. Не сработал прибор на основном, а на запаске его нет! Много народу на этом вляпалось. А теперь медузки рукой бросают. Лучше бы в "Русскую рулетку" играли.
 
Да ... имеются люди их умеют все. Они могут делать с мало еще вздор. Это уж таким образом.  :rolleyes:
 
Раики, а каким on-line переводчиком Вы пользуетесь? Я к тому, что непонятен смысл Ваших сообщений. Или, это просто я неправильно читаю.
 
Цитата
раики пишет
Да ... имеются люди их умеют все. Они могут делать с мало еще вздор. Это уж таким образом.  :rolleyes:
Никакой это не вздор, а совет "старикашки". Нельзя кольцо не выбрасывать, не "тырить" куда-нибудь, а тем паче резинки на руку одевать - только обратно в кармашек. Все спортсмены вставляют колечко обратно, а вдруг вы станете спортсменом. Время на эту процедуру - несколько секунд и руки у вас свободны, а в критической обстановке ручки ой как нужны. По медузкам -  вы просто не знаете статистики. Прыгает опытный спортсмен, бросает медузку, а она - подмышку. Основной и запасной в одном ранце, да ещё и соединены между собой. Вопрос: какой будет исход?
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой