Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ВУС (военно-учетная специальность)


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 18 След.
RSS
ВУС (военно-учетная специальность), расшифровка ВУС
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
У меня тоже интересно:
1 запись. Учебка ВУС 245
2 запись. 76 ВДД 879962-Д Фельдшерп(именно с "П" на конце:))
3 запись. ВВС 212119-А  инструктор парашютно десантной техники.

В приведенном списке нет.

Значит когда-нибудь будет ;) Я вообще предполагаю, что это очень многостраничный документ (перечень ВУСов). Приведенный выше список - кирпичек!
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
Caralon пишет
Значит когда-нибудь будет ;) Я вообще предполагаю, что это очень многостраничный документ (перечень ВУСов). Приведенный выше список - кирпичек!


Приведенный выше перечень ВУС, не что иное как "с миру по нитке", т.е. выдержки из различных раделов перечня. На самом деле перечень подразделяется на ВУС офицерского состава, прапорщиков, солдат и сержантов. В приведеном, все в перемешку. Далее ВУС делятся на специальности по профилям: Командный, инженерный, политический (ныне воспитательный), медицинский. В приведенном перечне нет самого распространенного ВУС (офицерский, командный профиль) в ВДВ и ДШ частей: 021200 (021201, 021202) - "Боевое применение парашютно-десантных (десантно-штурмовых) подразделений" 021201 - на БМД, 021202 - без БМД.

Всем привет с Родины ВДВ!!!

Sanuch.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Karl пишет
106182Д ком отд войсковой разведки

106182А-командир отделения войсковой разведки.
Служил в РВСН. Тоже самое видел у друзей из мотострелковых войск, те-же цифры и буква "А". У погранцов была какая-то другая буква, возможно "Р", точно не помню.
 
Цитата
Верба пишет
282122-Д был наводчиком оператором.что означает ВУС не знаю.
А что означает "Группа учёта 1"? Военник Советской армии.

А это значит, что если "труба позовет" то ты первый пойдешь, без ограничений по возрасту и здоровью.
 
Цитата
Верба пишет
282122-Д был наводчиком оператором.что означает ВУС не знаю.
А что означает "Группа учёта 1"? Военник Советской армии.

А это значит, что если "труба позовет" то ты первый пойдешь, без ограничений по возрасту и здоровью.

И еще. По работе приходилось собирать военники и отдавать их в военно-учетный стол предприятия. Вот что заметил.У парней отслуживших в ВДВ, после цифр стояла буква "Д", у парней из спецназа "А", у Сухопутчиков, будь-то артиллеристы или пехота-тоже "А", в РВСН-"А". У погранцов, как я сказал ранее, помоему "Р"-могу ошибаться.
 
Цитата
дядька пишет
Хочу опровергнуть эту информацию.
5 обрСпецНаз в 2003 году проводила сборы.
Призывались те, кто уволился в период 1988-1993 год.
То есть самому младшему было 30 лет.
Но были и  40 летнии.
Извини, за что купил, за то и продаю.
5 ОБрСпН в Белорусии, а может в России уже иначе?
Но мне лично приписку поменяли на "Д" и предупредили, что это тоже только до 35. А после этого я не бывал в военкомате.
Все верно. К СпН до 30 лет. Потом приписывают к ВДВ. Честно говоря с трудом представляю себе 40-летнего мужика на марш-броске с полной выкладкой. И это после 20 лет как в армии был. И в Беларуси и в России в этом смысле все одинаково. Интересно побольше узнать про эти сборы.
С ув. Дядька
Раненько сорокалетних списываешь, 6 км запросто отмахаю, больше-надо постараться. В Костроме, в 331 пдп в 86 году проходили сборы "партизан", напрягали их по полной, хотя там были мужики от 20 до 40 с лишним лет. И самое интнересное, что и прыгать их заставили. Может байка, но другу своему я доверяю . У нас в дивизии РВСН в Чите в 86 тоже были сборы. Мужики от 20 до 49 лет. Вот смех был. Те кто только-только после дембеля, сразу ушились, сапоги гармошкой, шапки на затылке. Те кому за 40-вообще на форму начхали, ходили как есть, еле ноги волочили и выглядели они на все 50(в основном колхозники из  Читинской области). У них было все, и строевая, и огневая, и тактика и ОМП и ЗОН и инженерная-волком выли.
 
У моей жены: 879249 "С"-медицинская сестра ГО, категория учета 2, группа учета СА, состав-солдаты.
 
Цитата
EGER пишет
В военнике написана ВУС 214241 "Лаборант автоматических устройств и пиротехнических средств десантирования ВДВ", не нашел себя в списке уважаемого Caralon (понимаю, что все прописать невозможно  :D ), в И-нете вообще никаких упоминаний, неужели меня не существует :unsure: ?
Поправка, номер ВУСа 214232 Д (память подвела, вечером посмотрел в военнике и оказалось, что написал неправильно :D )
Удача приходит к упорным!!!

Если нельзя, но очень хочется, то можно...
 
Цитата
Sanuch пишет
Приведенный выше перечень ВУС, не что иное как "с миру по нитке", т.е. выдержки из различных раделов перечня. На самом деле перечень подразделяется на ВУС офицерского состава, прапорщиков, солдат и сержантов. В приведеном, все в перемешку. Далее ВУС делятся на специальности по профилям: Командный, инженерный, политический (ныне воспитательный), медицинский. В приведенном перечне нет самого распространенного ВУС (офицерский, командный профиль) в ВДВ и ДШ частей: 021200 (021201, 021202) - "Боевое применение парашютно-десантных (десантно-штурмовых) подразделений" 021201 - на БМД, 021202 - без БМД.

Всем привет с Родины ВДВ!!!

Sanuch.

С ВУСами ВДВ  не был знаком, спасибо!

На счет профилей это выглядит примерно так:
Раздел 1. Специальности командного профиля
1 Управление боевыми действиями ракетных войск стратегического назначения.
2 Управление боевыми действиями Сухопутных войск.
3 Управление боевыми действиями ракетных войск и артиллерии.
4 Управление боевыми действиями войск ПВО.
5 Управление боевыми действиями войск предупреждения о ракетном нападении, противоракетной и противокосмической обороны.
6 Управление боевыми действиями авиации.
7 Управление боевыми действиями сил флота.
8 Организация и боевое применение военно-космических систем.
9 Организация и ведение различных видов разведки.
10 Инженерное обеспечение боевых действий войск и сил флота.
11 Химическое обеспечение боевых действий войск и сил флота.
12 Организация и применение средств связи.
13 Организация автоматизации управления войсками.
14 Организация радиоэлектронной борьбы.
15 Ядерно-техническое обеспечение.
16 Организация восстановления и строительства железных дорог.
17 Организация восстановления и строительства автомобильных дорог.
18 Топогеодезическое обеспечение.
19 Гидрометеорологическое и геофизическое обеспечение.
20 Навигационно-гидрографическое обеспечение флота.
21 Организация военного строительства зданий и сооружений.
22 Организация тылового обеспечения.
23 Организация обеспечения топливом, горючим и смазочными материалами.
24 Организация продовольственного, вещевого, торгово-бытового обеспечения.
25 Транспортное обеспечение различными видами транспорта.
26 Противопожарная охрана.
27 Работа с кадрами, орг.мобилизационная работа.
28 Режим секретности, спец.связь, военная цензура.
29 Финансовое обеспечение.
30 Физическая культура и спорт. Военный туризм.
31 Редакционно-издательская работа. Типографское дело.

Раздел 2. Специальности инженерного и технического профиля
1 Ракетное стратегическое вооружение.
2 Бронетанковая техника.
3 Ракетно-артиллерийское и стрелковое вооружение.
4 Вооружение противовоздушной обороны.
5 Средства предупреждения о ракетном нападении.
6 Авиационная техника и вооружение.
7 Корабельная техника и вооружение.
8 Военно-космические средства.
9 Средства военной разведки.
10 Инженерное вооружение.
11 Вооружение и средства химической защиты.
12 Средства связи.
13 Программное, информационное и техническое обеспечение функционирования АСУ.
14 Средства радиоэлектронной борьбы.
15 Эксплуатация ядерных боеприпасов.
16 Автотехническое обеспечение.
17 Производство работ по восстановлению и строительству железных дорог.
18 Производство работ по восстановлению и строительству автомобильных дорог.
19 Топогеодезические работы и техника.
20 Гидрометеорологические и геофизические работы и техника.
21 Навигационно-гидрографические и гидрометеорологические работы.
22 Производство и обеспечение строительных работ.
23 Технология и хранение топлива, горючего и смазочных материалов.
24 Технология и товароведение пищевых продуктов и вещевого имущества.
25 Обеспечение подготовки и развития различных видов транспорта.
26 Метрологическое и квалиметрическое обеспечение.
27 Средства пожаротушения.
28 Экономика производства и ремонта.

Раздел 3. Специальности военно-гуманитарного И педагогического профиля.

Раздел 4. Специальности юридического профиля.

Раздел 5. Специальности медицинского профиля.

Раздел 6. Специальности ветеринарного профиля.

ВНИМАНИЕ! НУМЕРАЦИЯ ПРОСТО ПО ПОРЯДКУ (ЭТО НЕ КОДИРОВКА).
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
107182Ф- командир отделения разведки (частей спецназ)- запись в моем военном билете. Уволился в 1990.
 
Цитата
vladvn пишет
107182Ф- командир отделения разведки (частей спецназ)- запись в моем военном билете. Уволился в 1990.
Согласен,  еще  было  107182Д.
ВДВ- не шутка,спецназ образ жизни!
 
У меня в в/б ВУС 156097Б-ЗКВ зенитных орудий до 57мм-перечеркнут,сейчас 100097Д-ЗК Парашютно Десантного взвода АКС-74.Первые три цифры-номер ВУС.Последние три цифры-код воинской должнасти,а седьмой(буквенный)знак указ-ет на особые признаки военной службы.
Мужество.Отвага.Честь.
 
Цитата
Sanuch пишет
Приведенный выше перечень ВУС, не что иное как "с миру по нитке", т.е. выдержки из различных раделов перечня. На самом деле перечень подразделяется на ВУС офицерского состава, прапорщиков, солдат и сержантов. В приведеном, все в перемешку. Далее ВУС делятся на специальности по профилям: Командный, инженерный, политический (ныне воспитательный), медицинский. В приведенном перечне нет самого распространенного ВУС (офицерский, командный профиль) в ВДВ и ДШ частей: 021200 (021201, 021202) - "Боевое применение парашютно-десантных (десантно-штурмовых) подразделений" 021201 - на БМД, 021202 - без БМД.

Всем привет с Родины ВДВ!!!

Sanuch.
У  меня  ВУС №0212013  на  одну  цифру  больше? Что  означает  тройка в  конце.  То  что  я  отношусь  к  категории- "Боевое применение парашютно-десантных (десантно-штурмовых) подразделений" 021201 - на БМД." мне  ясно,  а  вот  что  тройка  означает  и  почему  номер  длинее  чем  у  остальных?  Может "3" ка  это категория  подразделения-  рота  например?
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Учусь на ВУС 021101 "Боевое применение подразделений, частей средних танков" то бишь на КВ....
Медицинская сестра,
Сколько раз ты выносила
Из палящего огня
Тех солдат, что смерть косила

Мой сайт: [/COLOR]Вооруженные силы РФ
 
Специальность ВУС 003 - вопрос на засыпку, может кто подскажет. Служба 1978-80гг
 
ВУС-139543Д  оператор противотанковых ракетных комплексов ВДВ .
это Артём, сын Валерия Миронова
 
Цитата
Арчи пишет
У  меня  ВУС №0212013  на  одну  цифру  больше? Что  означает  тройка в  конце.  То  что  я  отношусь  к  категории- "Боевое применение парашютно-десантных (десантно-штурмовых) подразделений" 021201 - на БМД." мне  ясно,  а  вот  что  тройка  означает  и  почему  номер  длинее  чем  у  остальных?  Может "3" ка  это категория  подразделения-  рота  например?
Ув. Арчи!
Ваша тройка в конце говорит о наличии у вас офицерского ВУСа и соответствующего образования, необходимого Вашей должности...
 
106 147 Д - командир взвода войсковой разведки
"Что прикажет народ в состоянии сделать рота разведки ВДВ"
из текста ротной песни
 
168 182 Д - командир отделения инженерной разведки

а перед этим был ВУС 172 039 Д - водолаз :)
в синее небо не верить нельзя, губит ни небо - губит земля...
 
Догуливаю сейчас отпуск , с последующим ДМБ .В военнике стоит ВУС 100182А.Служил в морской пехоте ,сержант,командир отделения.В военкомате  поеду в среду, по окончанию отпуска.Кстати в начале службы стоял ВУС 100915А должность-стрелок,звание- матрос.
 
На   старости   лет    и   я   решил    разобраться     со  своими   ВУС  .
  022  -  это    понятно  ,    учебка    механик   -   водитель  .  
По   окончание    службы    -       02В -  602321  ,    после   первых   сборов  это    зачеркнуто -  написано   -  119790-А  .
После    вторых     в  1986  г.     -   119790-А    зачеркнуто  ,    и   написан   новый    по   сей    день   -   119791- А.
Это    что    все   -   снят     с  учета    по    старости  ?.
Кто    в курсе   этих     цифр   ,  подскажите   что    это   означает   ?   .  
 С  уважением   .
 
У меня в военнике написана ВУС 999000А, а расшифровки нет :unsure:
Не подскажете, что это за специальность такая?
 
Цитата
SpecS пишет
У меня в военнике написана ВУС 999000А, а расшифровки нет :unsure:
Не подскажете, что это за специальность такая?

А ты приколист! Вообще-то это что-то типа "граждане, не имеющие военной подготовки, ограниченно годные к военной службе". Такой ВУС обычно ставят военкоматы тем, кого нельзя призывать на службу по причине слабого здоровья.
Dervish
 
Прежде всего, надо понять систему этой кодировки. Так вот, вся эта куча из шести цифр и одной буквы называется ВУС:
1) первые три цифры ВУС прапорщиков, сержантов, старшин и солдатов обозначают специализацию (код ВУС), например:
- 100 - стрелковые
- 101 - снайпера
- 102 - гранатомётные
- 106 - войсковой разведки
- 107 - частей и подразделений СпН
- 122 - БМД
- 461 - КВ радиостанций (по-моему средней мощности)
- 998 - не имеющие военной подготовки, годные к военной службе
- 999 - то же самое, только ОГРАНИЧЕННО годные к в.службе и т.д.

2) следующие три цифры укажывают на должность (код должности):
- 097 - ЗКВ
- 182 - КО
- 259 - МВ
- 001 - аккумуляторщик и т.д.

3) буква в конце указывает на "особые признаки службы":
- А - не имеющие тековых
- Б - спецы по ракетному оружию
- Д - ВДВ
- К - плавсостав надводных кораблей
- М - МП
- П - ВВ
- Р - ПВ (ФПС)
- С - вроде бы МЧС
- Т - стройбат
- Ф - СпН и т.д.

Дальше из этого конструктора лепится целое обозначение.
И ещё, обнаружил несколько ляпов военкоматчиков. Например, 107-е вусовки могут быть только с буквой Ф на конце, ибо означают по сути одно и то же (к примеру, в 345 ОРП), для ВДВ всё-таки более характерна войсковая разведка (106182-Д - КО войсковой разведки ВДВ), 100182-Д тоже в наше время представляется с трудом (это значит "командир стрелкового отделения ВДВ", но мне на память почему-то не приходит ни одно "безлошадное" соединение), такие ВУС характерны для ВДВ до принятия на вооружение БМД, то есть могут быть только в военниках "дедушек ВДВ".

В ответ уважаемому Des хочу добавить, что в ВУС 122097-Д нет ничего странного, именно так и расшифровывается - ЗКВ БМД ВДВ. Согласитесь, что есть небольшая разница, если такой же ЗКВ проходил службу в ДШВ, имеющих на вооружении БМП - ВУС будет другой (вернее, его первые три цифры).

Антону: весь этот набор букв и цифр после ВУС - это код образцов вооружения и техники, на которых ты проходил службу (расшифровывать здесь, думаю, нет смысла, сам помнишь; обычно эту информацию заполняют на основании записей в УПК (если кадровик в части был толковый) или в военкомате с твоих слов - у них есть специальный справочник, то есть, если ты был к примеру ЗКВ гранатомётного взвода, они у тебя уточняют образец вооружения, слышат бодрый ответ "АГС-17 "Пламя", по этим данным лезут в букварь и вписывают тебе в военник это кодовое обозначение). Это полезно при проведении сборов и мобилизации. К примеру, все механики-водители ВДВ имеют один ВУС, но механа с "копейки" посадить в "четвёрку" и отправить "на фронт" не есть самый лучший вариант.

Группа учёта - раньше их было 4, сейчас по-моему осталось только две - РА (все сухопутчики) и ВМФ. А вот 1 - это не группа, а категория. 1 обозначает, что военнослужащий запаса прослужил не менее 1 года, был уволен менее 10 лет назад, либо в последние 10 лет прошёл военные сборы. Если прошло более 10 лет, военнослужащий автоматически переводится во 2-ю категорию запаса. Для участников БД категория 1 ставится пожизненно.

По ВУС офицеров могу объяснить значение 7-й цифры. Это уровень военного образования (1 - ВА ГШ, 2 - академия, 3 - ВУ (институт), 4 - по-моему, сокращённые офицерские курсы (могу ошибаться), 6 - военные кафедры граданских ВУЗов.
Dervish
 
Если верить изложеному выше, то совпадает даже по состоянию на 1941г, мой ВУС 443843Ф . Всегда балдежно было становится на учет в военкомате.Правда народ стоящий в очереди за спиной начинал матерится .Девица закрывала окошко и испарялась минимум минут на двадцать.Куда она бегала с моим военником.....................
 
Братцы, Вы заинтриговали меня! В/Билет забрали в военкомате вскоре после дембеля и вручили офицерскую книжку.
К какому ВУС я пренадлежал согласно времени СССР с 77-79 гг. Если служил в ОРР 104 гв. ВДД, специальность была записана:
- Разведчик, Оператор-стрелокзенитчик??? Прошу компетентных собрать "конструктор" ВУС по данной специальности!
 
Цитата
Одиссей пишет
Братцы, Вы заинтриговали меня! В/Билет забрали в военкомате вскоре после дембеля и вручили офицерскую книжку.
К какому ВУС я пренадлежал согласно времени СССР с 77-79 гг. Если служил в ОРР 104 гв. ВДД, специальность была записана:
- Разведчик, Оператор-стрелокзенитчик??? Прошу компетентных собрать "конструктор" ВУС по данной специальности!

Под рукой приказа нет - но, насколько помню, в таких случаях в в/билете может быть указана двойная ВУС, или же указывается более дефицитная. Только в Вашем случае уже тройная получается, ибо должностей указано три - разведчик, оператор, стрелок-зенитчик. :lol:  Военкоматовские опять прикололись!
Dervish
 
Гм. Вроде писал в этой теме давным-давно, но своего сообщения не нашёл.
У меня в графе 16 военного билета "Заключение командования воинской части об использовании в военное время" написано "наводчик-оператор ВУС №122-190" без всяких букв.
А в военкомате в графе 26 поставили ВУС 122282Д

Значит НО БМД это 190 или 282?
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Colonel пишет
Под рукой приказа нет - но, насколько помню, в таких случаях в в/билете может быть указана двойная ВУС, или же указывается более дефицитная. Только в Вашем случае уже тройная получается, ибо должностей указано три - разведчик, оператор, стрелок-зенитчик. :lol:  Военкоматовские опять прикололись!
Совершенно верно! Записей было много! Но, оператор- стрелок зенитчик было одной записью отмечено, после прохождения курсов по обслуживанию парашютных приборов добавили ещё один ВУС, но все они добавляли друг друга и предыдущие не перечёркивались.
Ещё один вопрос: существовала ли должность - старший разведчик? Или офицеры прикалывались над нами?!!!
 
Цитата
Des пишет
А в военкомате в графе 26 поставили ВУС 122282Д
Значит НО БМД это 190 или 282?

Я всего приказа и раньше не помнил, а сейчас и подавно с ним не пересекаюсь, поэтому всех циферок не подскажу. Просто поясню ещё раз систему кодирования. 122 (первые три цифры) - это КОД ВУС, боевые машины десанта; значит, следующие три могут быть только обозначающие стрелков, НО, КБМД (КО), МВ. Ну, ещё разумеется ЗКВ. Радиотелеграфиста с кодом 122 быть не может. Коды должностей в приказе поименованы в алфавитном порядке (начиная от 001 - Аккумуляторщик), так что можно прикинуть примерно, если 182 - это КО, то 282 как раз где-то так и будет - НО. В войсках могли от фонаря написать - наверное, в 90% частей этот раздел 16 вообще не заполняют, а военкоматовские, как ни странно, указывают эти дела более точно (у них есть специальные справочники для тех случаев, в которых они не компетентны, причём ВДВ это ещё не самый тяжёлый случай - представьте, если к ним пришёл какой-нить флотский машинист-турбинист  :lol: ). К тому же они имеют право поменять боевое предназначение исходя из опыта военной службы (пример - полтора года человек "скромно" пробегал по горам-лесам с ВУС разведчика СпН, а перед дембелем стал каким-нибудь писарем и был уволен с этой должности - ессно, в ВК ему оставят прежнюю ВУС).
Dervish
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой