Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Новые боевые знамена: указ подписан


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Новые боевые знамена: указ подписан, Прощай красное знамя
 
Предлагаю для обсуждения (и есс-но неизбежного осуждения) указ о новой типологии боевых знамен: касается это всех, не только в ВС.

Итак, указ 1422 от 18.12.2006

Полный текст указа с изображениями (сайт МО)

Ну как Вам? Меня особенно поразило даже не приписивание традиционной гвардейской цветогаммы ВСЕМ частям ВС но вообще выбор цветового набора для всех остальных ведомств... с потолка взяли что ли? А гвардейские части с данных пор следует по ленточкам различать... Хотели как лучше...
 
Может оно и правильно. Зато на каждом знамени будет изображена эмблема этой части.

А гвардейские и раньше различали только по ленточкам и надписи "Гвардейская"
 С неба об землю... и в бой!
 
Еще раз скажу.Уже лоббировали в ГД РФ закон о снятии со знамени Победы серпа и молота.Хочу ,что бы Все знали.В этом учавствовал генерал-лейтенант Сигуткин,наш бывший замкомандуюшего ВДВ.теперь депутат ГД РФ.
А гвардия-это НАВСЕГДА.
Будет тебе сын,сказал Бог дьяволу-и сделал Десантника.[/COLOR]
Сказал Вернусь - и Вернулся![/COLOR]
 
:angry:  :angry:  :angry:  :angry:  :angry:  :angry:  :angry:  :angry:
 
М-да. Как говорится  - на любителя.  Может и Знамя Победы перекрасить?
Кто не был - тот не будет, кто был - тот не забудет.[/COLOR]
 
А, по-моему, Знамя Победы уже подчистили - убрали Серп и Молот со звездочкой?
Особенно восхищает двуглавый орел  на Знамени части- кажется, у Новикова- Прибоя есть описание царского смотра 2 эскадры, отправлявшейся из Либавы на Дальний Восток. При обходе строя государь император взял, да и задал одному из матросов неожиданный вопрос: "Что есть двуглавый орел?" Молчит, то же самое и другие. И вдруг один из матросов так и пыжится, дескать, я знаю. Император - к нему. "Урод, Ваше императорское величество!" А может, и в самом деле, урод?
Впрочем, все естественно и закономерно. Государственный и социальный строй сменился, период с 17 по 91 годы из памяти и истории - долой!
 
Цитата
Des  пишет
Может оно и правильно. Зато на каждом знамени будет изображена эмблема этой части.

А гвардейские и раньше различали только по ленточкам и надписи "Гвардейская"
Напоминаю, что ранние гвардейские знамена отличались от обычных не только ленточкой (Леонида Ильича забыли?)

Цитата

Особенно восхищает двуглавый орел на Знамени части ... А может, и в самом деле, урод?
Впрочем, все естественно и закономерно. Государственный и социальный строй сменился, период с 17 по 91 годы из памяти и истории - долой!

Вообще-то, именно орел мне совсем не мешает: совершенно логично что в боевом знамени должен присутствовать какой-то определяющий официальный госсимвол - в данном случае герб. Сам по себе пернатый у нас уже давно, века так с 16-ого, имеет длинную родословную (Византия - Рим - и если в напряг то можно даже и всяких хиттитов и шумер вспомнить). Советы в самом начале даже не хотели его отменять, так как он не был напрямую связан с царским строем. Можно конечно возразить его "современному" оформлению (слово стилизация наши геральдисты никогда не слышали). Хотя конечно таких казусов как в Австрии (там орел у них с 1945 г. серп и молот в лапах держит) нам не желаю...

Но почему надо цветы георгиевской ленты ВСЕМ частям ВС? У них что, напряг с красным? Крест и венки это ясно, еще в ВОВ (первую) такие были, но даже цари красный цвет для боевых знамен уважали. Или в арбатском ВО перезакупку черного и оранжевого осуществили (чтобы украинцам не досталось наверное  :P  )?

А то что на Руси в очередной раз пробуют заставить народ заклеймить свою историю и очернить целые поколения - это не новость. А вот когда прижмет, то как Сталин, вспомнят и Невского, и погоны…
 
Цитата
Эмигрант  пишет
Напоминаю, что ранние гвардейские знамена отличались от обычных не только ленточкой (Леонида Ильича забыли?)
Имеется в виду конечно же ВЛАДИМИР Ильич!  :D Эх, забывать стали, что политработники нам рассказывали, "вождей" путаем, что ж спрашивать знание новейшей истории с сегодняшних школьников ;)
Условный противник, как всегда, условно слаб и условно глуп. А наши условные танки по-прежнему условно быстры.
 
2 Эмигрант
В остальном полностью согласен с Вашей точкой зрения. Красное знамя чисто психологически как мобилизующий символ - просто идеальный цвет. Не стоит забывать и про смысловое содержание  мобилизующего символа (знамени) - бойцы лучше берегут знамя части овеянное историей, прошедшее бои, а не сомнительный новодел. Немцы в 1920-е гг. при республике сохранили кайзеровские  боевые знамена прошедшие 1 мировую войну несмотря на смену госстроя и свержение монархии.И рейхсвер не тяготился комплексом поражения, наоборот думали о реванше. Хорошим вещам не грех бы и нам поучиться! Хотя может это специально и делается чтобы лишить армию истории?
Условный противник, как всегда, условно слаб и условно глуп. А наши условные танки по-прежнему условно быстры.
 
Цитата
Drake  пишет
Имеется в виду конечно же ВЛАДИМИР Ильич!  :D Эх, забывать стали, что политработники нам рассказывали, "вождей" путаем, что ж спрашивать знание новейшей истории с сегодняшних школьников ;)
Конечно, пепел на мою красную от стыда голову... Навеяно недавним юбилеем бровеносца в потемках... :) хотя это ничего не извиняет конечно.

Цитата

Немцы в 1920-е гг. при республике сохранили кайзеровские боевые знамена прошедшие 1 мировую войну несмотря на смену госстроя и свержение монархии.И рейхсвер не тяготился комплексом поражения, наоборот думали о реванше. Хорошим вещам не грех бы и нам поучиться! Хотя может это специально и делается чтобы лишить армию истории?

А делается это специально, скорее всего чтобы лишить армию не только истории, но и боевого духа, но мне кажется (а это самое страшное) даже не умышленно, а по неведению и малокультурности (бестактности, безвкусицы и дальше по списку). Потому что и с новыми знаменами можно преподавать историю и традиции (по типу – этот тип боевого знамени у нас с наполеоновских войн такой, символика означает это и это итд. - все правильно), только сомневаюсь что МО этим ‘ненужным просвещением масс’ заниматься будет и хочет.
Дадут новые знамена, сдадут старые в музей части (в лучшем случае) и все. А ведь смена веков и традиций просто так не дается, надо сначала ‘правильное’ (то есть государствообразующее) переосмысление символов обеспечить. Даже древние китайцы знали, что все с «исправления имен» начинается...
 
Чехарда с символами это вообще бред какойто. Знамя это символ части и перекраивать его это перекраивать историю части. Тут без коментариев.
Меня другое восхитило. Восстановление знамени после его утраты. Лихо. В уставе СА было чётко написано, что в случае утраты знамени командир части, начальник штаба и лица виновные в таком позоре подлежали суду военного требунала, а часть расформированию. И по моему это было правильно.
 
Цитата
iskander  пишет
Меня другое восхитило. Восстановление знамени после его утраты. Лихо. В уставе СА было чётко написано, что в случае утраты знамени командир части, начальник штаба и лица виновные в таком позоре подлежали суду военного требунала, а часть расформированию. И по моему это было правильно.
Тут именно проблем не должно быть. Восстановление знамени предусмотрено только при 'обветшании, существенным повреждением или утратой, не связанной с обстоятельствами, указанными в п. 10' указа. А п. 10 устанавливает следующее:

'В случае утраты Боевого знамени проводится разбирательство... . Военнослужащие, виновные в утрате...привлекаются к ответственности' в установленном закондательством порядке (то есть согласно уставу). Далее: 'если утрата произошла по вине л/с в/ч, то она лишается всех отличий'. В Уставе предусмотрены все законодательные меры в данном случае, вплоть до расформирования части. А данный Указ касается только боевых знамен, речи там о дисциплинарных санкциях не может быть. Так что в данном случае скажем in dubio pro reo.
 
Цитата
iskander  пишет
Восстановление знамени после его утраты. Лихо.
Не просто лихо! У меня своих слов нет, попробую чужими. Это вообще "по ту сторону добра и зла" (с) Ф.Ницше. "Эта штука  покруче Фауста Гёте" (с) И.Сталин :blink:
И как после ЭТОГО военнослужащим объяснять про Честь Воина?!
Условный противник, как всегда, условно слаб и условно глуп. А наши условные танки по-прежнему условно быстры.
 
Так и объяснять-часть образовалась после 91 г.
 
Это и значит - армию лишают истории. Тогда и от почетных наименований частей, их орденов и Гвардейских званий следует отказываться - они заслужены ДРУГИМИ частями до 1991 , ДРУГОЙ армией. Той в которой Знамя части было Святыней для бойцов и присутствовало понятие воинской Чести, в отличие от того ... во что хотят превратиь сегодняшнюю армию. :angry:
Условный противник, как всегда, условно слаб и условно глуп. А наши условные танки по-прежнему условно быстры.
 
Всех лишают истории-опять ветераны будут хвататься
за сердце.
 
Цитата
andrew76  пишет
Всех лишают истории-опять ветераны будут хвататься
за сердце.
 За своих дедов лично мне обидно. Ведь они не за власть а за РОДИНУ под этими знамёнами погибали. И живых ещё не мало...! Да и нашим братьям прошедшим через войну в "горячих точках" ДРА, Кавказ и другие думаю не всё равно.
Каково и тем что под обелисками и те что на День победы не увидят своих знамён родного цвета, пусть даже пока частично. Нет , не умеют наши правители уважать историю. Им лишь бы чем-то засветиться и увековечиться. Другой причины я не вижу!  
Промолчать не смог написал то что думаю. Пусть скажут своё слово повоевавшие ребята.
С уважением :angry:
Борьба - это условие жизни.
Жизнь умирает когда заканчивается борьба.[/COLOR]
 
Вчера, на День Независимости, говорили и показывали в новостях о вручении 10 частям ВС новых знамён. Мол, "процесс пошёл..."

Мне тоже не особенно как-то это всё понравилось. :angry:
 
Цитата
Des пишет
Может оно и правильно. Зато на каждом знамени будет изображена эмблема этой части.

А гвардейские и раньше различали только по ленточкам и надписи "Гвардейская"
Не только. Сейсас не помню и где найти не знаю, но отличия были ещё.
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
очередная "реформа армии" - новые знамена, новая форма, а жилья офицерам как не было, так и нет, матбаза старая, техника старая и т.д. видимость одна...
что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки...
 
Слухи ходят, что начали со знамён, затем ВДВ сократят до нескольких бригад, подчинив их командующим округами, а потом и РВВДККУ закроют за ненадобностью.
Хочешь быть красивым-служи в ВДВ!
 
Цитата
Askold пишет
Слухи ходят, что начали со знамён, затем ВДВ сократят до нескольких бригад, подчинив их командующим округами, а потом и РВВДККУ закроют за ненадобностью.

Не самые жизни радостные слухи…они на чем нибудь основываются? хотя на врядли )
 
Цитата
Странный пишет
Не самые жизни радостные слухи…они на чем нибудь основываются? хотя на врядли )

Слухи слухами, но планомерное расформирование и "кастрация" частей и соединений ВДВ успешно продолжается. А насчет Знамен, я лично думаю, что часть должна быть с тем Знаменем, с которым она формировалась. Формируется новая часть, вот тогда и Знамя нового образца.

Всем привет с Родины ВДВ!!!

Sanuch.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Я могу понять прибалтов и ежи с ними,когда они освобождаются от всего советского, для них это все чужое.НО....когда это делает Россия <_<  Вообщем удачи господа! ;)
 
Цитата
Sanuch пишет
А насчет Знамен, я лично думаю, что часть должна быть с тем Знаменем, с которым она формировалась. Формируется новая часть, вот тогда и Знамя нового образца.
Абсолютно согласен! А то ордена остаются те же, наименование то же, Знамя не обветшало, а подлежит замене  :angry:  
Эта гадская военно-геральдическая служба совсем тронулась в своих исторических изысканиях. Скоро звезды Героев будем у ветеранов отбирать и давать "золотые окорочка" ( "в связи со сменой государственной символики")  :angry:
104-й всегда первый!
 
Даже если часть вновь сформирована (имеется в виду часть в составе МО РФ), в ЦМВС есть множество знамён и формуляров заслуженных частей. Пусть они не существовали много лет, но они часть ИСТОРИИ нашей страны, за которую никогда не будет стыдно. В этом и есть преемственность поколений. Ну а нашим "геральдистам" - пламенный привет  :angry:
Грязь в ушах, в карманах ветки. Мы ребята из разведки
 
Цитата
seregamazuta пишет
Не только. Сейсас не помню и где найти не знаю, но отличия были ещё.

Чуть выше уже озвучено. Ленин был у Гвардии.

Цитата
Askold пишет
Слухи ходят, что начали со знамён, затем ВДВ сократят до нескольких бригад, подчинив их командующим округами, а потом и РВВДККУ закроют за ненадобностью.

Ничего подобного. Время сокращений кануло в лету (куда дальше...). Последние слухи скорее всего именно о создании единого оперативного командования для всех частей ВДВ (дшб включительно) плюс орп и некоторых спец частей ГРУ по образу амеровского USSOCOM. Другое дело что настоящая боевая подготовка и уровень невыдуманной, а фактической боеготовности почти всех частей и л/с в особенности далеко не на уровне...

Цитата
sajan пишет
Я могу понять прибалтов и ежи с ними,когда они освобождаются от всего советского, для них это все чужое.НО....когда это делает Россия <_<  Вообщем удачи господа! ;)

Я тоже не люблю преступл... прошу прощения, эстетические несуразицы  Военно-геральдического совета, но давайте не сравнивать их с неофашистами, страдающими глубоким комплексом неполноценности.
Для нас такие (да, именно такие) "новые" знамена не чужое, а хорошо забытое старое. Другое дело что их оформление, разрисовка, цветовая гамма и исполнение ниже плинтуса. Но Вы же не прикажете в современной РФ (неважно что о ней думают) присягать под Ильичом.

Цитата
bakhus пишет
Абсолютно согласен! А то ордена остаются те же, наименование то же, Знамя не обветшало, а подлежит замене  :angry:  
Эта гадская военно-геральдическая служба совсем тронулась в своих исторических изысканиях. Скоро звезды Героев будем у ветеранов отбирать и давать "золотые окорочка" ( "в связи со сменой государственной символики")  :angry:

Я напоминаю, что прежние знамена не являются обр. 1943 а годов 70-х. С них в свое время убрали лозунг "Смерть фашистким захватчикам" (у Гвардии) и прибавили ненужную бахрому. Но ничего, никто не ругался (публично, хотя военные их начали уже тогда "ковриками" обзывать). Это о теме сохранения традиций в советскую эпоху.

Конечно, тот факт что эти горе-геральдисты так ненавидят красный цвет, который всегда (со времен Куликовской битвы чуть ли не) имел право на жизнь на русских военных знаменах, и связан с историей и РИА, и РККА, и СА, и тот факт что они предпочли всем частям ВС дать цветогамму гвардейских георгиевских знамен времен РИА (что раньше было привилегией еще о-го-го) чем сохранить красное полотнище, пусть даже с современной символикой и всякими пернатыми, венками, гранатами и коронами, говорит только о их совершенно несостоятельной гражданской и военной позиции и также о полном отсутствии такта, образования и логики (я уже не говорю о вкусе).

Но само по себе это не трагедия.
 
Цитата
Askold пишет
Слухи ходят, что начали со знамён, затем ВДВ сократят до нескольких бригад, подчинив их командующим округами, а потом и РВВДККУ закроют за ненадобностью.

Слухи-слухами, но в правительстве хоть и далеко не гении заседают, но и на самоубийц не похожи. Похерить самые боеспособные части, особенно в преддверии очень крупных заварух, которые корячатся нам всем лет через 5-6-ть, способен только сумасшедший. Вот в Питере вчера, решением губернатора, 2-е августа назначили ОФИЦИАЛЬНЫМ городским праздником. Это тоже не просто так.  
А насчет замены знамен – не одобряю. То были боевые знамена, а эти…
Не верь, не бойся, не проси
 
Начальник штаба ВДВ вручил новое Боевое Знамя 331-му гвардейскому парашютно-десантному полку 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии
Вчера начальник штаба Воздушно-десантных войск генерал-лейтенант Валерий Евтухович вручил новое Боевое Знамя командиру 331-го гвардейского парашютно-десантного полка 98-й гвардейской воздушно-десантной Свирской Краснознаменной ордена Кутузова 2-й степени дивизии гвардии полковнику Аркадию Чернякову.

Выступая перед гвардейцами-десантниками начальник Штаба ВДВ отметил, что вручение Боевого Знамени нового образца не означает прощание с Боевым Знаменем, под которым полк прошел долгий исторический и боевой путь, начавшийся с участия в освобождении городов Венгрии и Чехословакии от немецко-фашистских захватчиков. Боевое знамя остается на хранение в полку и будет наравне с Георгиевским знаменем выносится на построение полка по случаю празднования Дней воинской славы и во время полковых праздников.



Обращаю внимание на последнее предложение в сообщении. Так определено в приказе о новых знамёнах. Их не изымают, а они продолжают находиться в войсках.
 
Ну и тем более вопрос-зачем новое?Если старое будет храниться???
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой