Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

новая эмблема ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
RSS
новая эмблема ВДВ, / деградация символики /
 
Цитата
Новозамковский  пишет
ТО ЕСТЬ- АРТИЛЛЕРИСТ. БОГ ВОЙНЫ ТИПА.
Вот и сует свои бомбы. Был бы моряк,- рисовал бы якоря?
Можно и логическую цепочку построить: парашют-средство, замедляющее падение, т. е., своеобразный тормоз. Якорь-тоже "морской тормоз". А так как якорь более древнее изображение, да еще, к тому же, прекрасно укладывающееся в геральдические каноны, то перевернытый якорь-отличный символ ВДВ!
Даже не знаю, какие смайлы поставить-и смех и грех. Простите за фантазии!
104-й всегда первый!
 
Блин, вот первая моя реакция на эту эмблему - Колобок с крылышками. А вот иллюстрация - Колобок или смайлик с шутовским колпаком, при желании можно продолжить благо есть над чем потешаться. Эмблема - полный отстой!!!
Константин
Как запряжешь, так и поедешь!
 
Хенде хох .... и только  :blink:
 
И пусть , братишки, я прослыву ретороградом, но именно нашу символику, символику времен В.Ф.Маргелова изучил весь запад - и именно под этой символикой этот запад узнал - что такое советский ДЕСАНТ (сейчас РОССИЙСКИЙ), и очень жаль что это достояние придется защищать от "своих"....
 
Цитата
Ded-net  пишет
Блин, вот первая моя реакция на эту эмблему - Колобок с крылышками. А вот иллюстрация - Колобок или смайлик с шутовским колпаком, при желании можно продолжить благо есть над чем потешаться. Эмблема - полный отстой!!!
Самое страшное, в данном деле, даже не относительная алогичность связки граната-ВДВ (все же древний символ элитных подразделений) а просто ИСПОЛНЕНИЕ!!! Ну где же такого горе-художника нашли? Единственное утешение: в геральдике официально признается только словесное описание (блазон) эмблемы или герба, то есть если все элементы присутствуют и правильно расположены, да и цветовая гамма правильно воспроизведена, то рисуй свободно. Этим хочу сказать что если некоторые братишки себе закажут шевроны с официальной эмблемой но лучшим исполнением, то никто их за это тронуть не сможет.
Для пущих слезоточений: ниже привожу (по порядку)
1. эмблему воздушных подразделений жандармерии (Франция)
2. эмблему жандармерии (тоже Франция)
3. царские русские гренадерские эмблемы на кивер обр. 1805 г.
4. и чтобы никто не говорил что традиционная символика с современной не сочетается (да еще чтобы крылышки сравнить): Десантный полк (Великобритания).
Как говорят, найдите десять отличий!!!




 
Хе.
Выходит, новая эмблема — банальный плагиат?
Да ещё и оскорбительный: элитные войска к жандармам приравняли...

То ли у нас геральдикой идиоты заведуют, то ли — продуманная провокация.
«Гвардейцы!
Не создавайте себе трудностей, чтобы потом их героически преодолевать.»
 
Цитата
remiz  пишет
То ли у нас геральдикой идиоты заведуют, то ли — продуманная провокация.
Я бы не стал так категорично утверждать. Считаю, люди просто увлеклись поиском связей символики с историческими корнями и геральдическими канонами.
Но НАДО ЖЕ МЕРУ ЗНАТЬ!
Пропеллер в авиации никто не считает негеральдическим символом. Наоборот, во многих странах пропеллер с крыльями является символом ВВС (да и ГВФ тоже). Так почему же купол парашюта, родившийся примерно одновременно с пропеллером, так уж не вписывается в стройную систему современной военной геральдики?
Хотя это, конечно, просто сотрясания воздуха. Есть два предложения:
1) Письмо в Геральдическую службу ВС РФ.
2) Пригласить на on-line-конференцию сотрудников вышеуказанной службы.
104-й всегда первый!
 
Цитата
remiz  пишет
Хе.
Выходит, новая эмблема — банальный плагиат?
Да ещё и оскорбительный: элитные войска к жандармам приравняли...

То ли у нас геральдикой идиоты заведуют, то ли — продуманная провокация.
Нет, не плагиат, я просто привел эти примеры в качестве иллюстрации добротного дизайна и исполнения данной темы (в отличии - разительном - от наших ХУДОжников). Сама по себе геральдика и символика в некотором смысле занимаются самоплагиатсвом уже несколько веков. Граната сама по себе также не привязана к жандармам или правопорядку, хотя во Франции и Италии (карабиньеры) это так. Но например в Англии она у Кавалергардов (которые танкисты) и пехоты (Шотландские стрелковой полк ЕМНИП), в США у тамошнего управления боеприпасами, в Швейцарии, естественно, у гренадеров и бронегренадеров (то есть у мотопехоты, по нашенскому), в недавнее время к ним прибавили артиллеристов (что в естественном порядке вызвало у гренадеров бурное недовольство) итд.

Но НИГДЕ в мире граната с ВДВ и им подобным не связана. Везде (почти) купол. И так и должно быть.

На худой конец можно было ее дать ДШБ как отличительный знак (но на такое они конечно никогда не пойдут  :)  ). Вот в том что войска СпН получили гранату с тремя огнями - в этом еще резон. Я бы не долго думая привязал этот символ к СпН ВВ а мышку оставил бы... ну ладно.

А насчет идеи послания в МО итп согласен. Кто-то же должен что-то сделать.
 
Только военные этим заниматься не будут.
Исзодя из презумпции правильности приказа вышестоящего.
Приказали-исполняй! Без обсуждений.
Поэтому вопрос за нами.
Но сколько можно доказывать, что "в Англии ружей
кирпичом не чистют!"

Если береты введеные сравнительно недавно, на 9 мая с гордостью ветераны одевают, то новую эмблему такая судьба не ждет ни на 9-е, ни на 2-е!!!
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Цитата
Эмигрант  пишет
А насчет идеи послания в МО итп согласен. Кто-то же должен что-то сделать.
Я серьёзно занялся униформологией и военной геральдикой лишь после того, как занял должность начальника штаба Никольской казачьей станицы... Просто, когда меня, в очередной раз, атаман Красноярского казачьего отдела третировал за непотребный вид моих подчинённых, я решил узнать, на основании каких нормативных правовых актов осуществляется сиё третирование... Узнал. Прослезился.

Так вот, в России, главной и основной проблемой является не нарушение канонов геральдики (а ведь геральдика - гуманитарная наука, отпочковавшаяся от науки истории, соответственно, в ней нет и не может быть единства мнений: Вы считаете, что язык геральдики окончательно сформировался к середине-концу нового времени, а я считаю, что он окончательно сформировался в конце средних веков), а банальнейшее невнесение гербов, военных и иных геральдическиз знаков в Государственный геральдический регистр (обусловленное халатностью чиновников), а также массовые нарушения правил ношения униформ и описаний предметов этих самых униформ, установленных теми или иными органами, вводящими ту или иную униформу...

Да, кстати, Вы случайно не из US Marines? Просто возникают какие-то смутные ассоциации... Это не Вы ли, помнится, несправедливо обвиняли меня в том, что я слишком рано получил своё специальное звание (сомневаюсь, что американские морские пехотинцы разбираются в вопросях присвоения казачьих чинов)? Если да, то скажите, пожалуйста, какова история появления у вас алых лампасов... Сдаётся мне, что сия практика - заимствование у Всевеликого донского, Сибирского и Енисейского (к коему отношусь я) казачьих войск...

Что до конкретного вопроса, то могу посоветовать Вам web-страницу Государственного-геральдического совета при Президенте Российской Федерации... Членами Госгерсовета являются как председатель муниципального совета муниципального округа № 71 г. Санкт-Петербурга Токарь Л.Н., так иначальник Военно-геральдической службы Вооруженных Сил Российской Федерации – главный военный герольдмейстер, кандидат исторических наук Кузнецов О.В. Попробуйте пообщаться с ними.
начальник штаба Никольской казачьей станицы Красноярского казачьего отдела Енисейского казачьего войска старший вахмистр Дробышевский Андрей Сергеевич
 
А может напишем письмо н а сайт минестерства обороны , и за подмисью всех кто на сайте за наш родную  эмблему и , копия в пару газет ?Только надо это как-то грамотно оформить . Я думаю ,что если  мы все объеденимся ,просто так они от нас не отмахнуться!
 
Цитата
старшийвахмистр  пишет
геральдикой лишь после того, как занял должность начальника штаба Никольской казачьей станицы...

Так вот, в России, главной и основной проблемой является не нарушение канонов геральдики (а ведь геральдика - гуманитарная наука, отпочковавшаяся от науки истории, соответственно, в ней нет и не может быть единства мнений: Вы считаете, что язык геральдики окончательно сформировался к середине-концу нового времени, а я считаю, что он окончательно сформировался в конце средних веков), а банальнейшее невнесение гербов... вГосударственный геральдический регистр (обусловленное халатностью чиновников), а также массовые нарушения правил ношения униформ...
Да, кстати, Вы случайно не из US Marines? Просто возникают какие-то смутные ассоциации... Если да, то скажите, пожалуйста, какова история появления у вас алых лампасов... Сдаётся мне, что сия практика - заимствование у Всевеликого донского, Сибирского и Енисейского (к коему отношусь я) казачьих войск...
С Вашем диагнозом современной ахинеи в области, о которой идет речь, полностью согласен. С единственным замечанием, что стоит не только обратить внимание на что в реестр НЕ вносится, а также ЧТО в него вносится.

Также и с опережением: мое мнение о возникновение геральдических правил (именно правил, а не практики самой геральдики) не есть просто мнение, а научный факт. Первые кодифицированные реестры, трактаты, своды правил и блазонов приходятся как раз на первую половину 19 века. Но сама по себе геральдика, конечно, рождается даже не в Средних веках, а гораздо раньше (хотя бы в древнем Риме – для Западной Европы) и уже является довольно нормирована. Но наука данная скорее свод правил и обычаев (и вкуса их применения) и статической не является, а постоянно идет вперед (в последнее время под влиянием промдизайна и логотипографии, что в корне не особенно страшно – лишь бы был ВКУС).

И НЕТ, я не из команды которая «от палат Монтезумы до Триполийских берегов» с звездастым-полосатым, Бог упаси. :angry:  Никогда на Вас не нападал, тем более в вопросах о присвоении званий и лампасов. А что касается заимствования последних : возможно, но я в этом сильно сомневаюсь, так как лампасы появились впервые в Западной Европе и имели совершенно практическое обоснование: распознавать обер- и штабс-офицеров кавалерии когда они были верхом на лошади и их эполет с горжетом идентифицировать пешему было невозможно.

PS: спасибо за сайты, но я их уже давно знаю... все же гуманитарий по совместительству (как Вы наверно заметили).  ;)
 
Цитата
Эмигрант  пишет
И НЕТ, я не из команды которая «от палат Монтезумы до Триполийских берегов» с звездастым-полосатым, Бог упаси. :angry:  Никогда на Вас не нападал, тем более в вопросах о присвоении званий и лампасов. А что касается заимствования последних : возможно, но я в этом сильно сомневаюсь, так как лампасы появились впервые в Западной Европе и имели совершенно практическое обоснование: распознавать обер- и штабс-офицеров кавалерии когда они были верхом на лошади и их эполет с горжетом идентифицировать пешему было невозможно.
Ох!

Вы, уж, Эмигрант, извините меня... Не за того принял...

Что до лампас, то, к примеру, на Дону бытует легенда о том, что, в своё время, царь-батюшка пожаловал Всевеликому войску Донскому некоторое количество алого сукна... При разделе сего сукна на всех казаков на каждого казака пришлось по узкой полосе материи. Как результат - лампасы. Хотя, конечно, лампасы издавна являлись распространённым знаком различия, применяемым во многих европейских армиях.
начальник штаба Никольской казачьей станицы Красноярского казачьего отдела Енисейского казачьего войска старший вахмистр Дробышевский Андрей Сергеевич
 
Цитата
старшийвахмистр  пишет
Цитата
Эмигрант  пишет
И НЕТ, я не из команды которая «от палат Монтезумы до Триполийских берегов» с звездастым-полосатым, Бог упаси. :angry:  Никогда на Вас не нападал, тем более в вопросах о присвоении званий и лампасов. А что касается заимствования последних : возможно, но я в этом сильно сомневаюсь, так как лампасы появились впервые в Западной Европе и имели совершенно практическое обоснование: распознавать обер- и штабс-офицеров кавалерии когда они были верхом на лошади и их эполет с горжетом идентифицировать пешему было невозможно.
Ну и слава тебе, Господи!

Вы, уж, Эмигрант, извините меня... Не за того принял...
Да что Вы, бывает... долго так не ржал, надо признатся  :)
 
Цитата
старшийвахмистр  пишет
Что до лампас, то, к примеру, на Дону бытует легенда о том, что, в своё время, царь-батюшка пожаловал Всевеликому войску Донскому некоторое количество алого сукна... При разделе сего сукна на всех казаков на каждого казака пришлось по узкой полосе материи. Как результат - лампасы. Хотя, конечно, лампасы издавна являлись распространённым знаком различия, применяемым во многих европейских армиях.
А что, красивая легенда, мне нравится. Как-то перекликается с легендой основания Карфагена (ну с напрягом конечно). Даже если не так, то главное пересказано: за заслуги многого не ожидай, а что получил, чти и береги.
 
Админы,а может "голосовку" добавить,хотя и так всё ясно :( Кстати,дурацкий вопрос-а АК,изображённый на Бог знает скольких государственных флагах,по каким геральдическим канонам проходит :D
Русские,на войне,своих не бросают...
 
Цитата
SAYONARA  пишет
Кстати,дурацкий вопрос-а АК,изображённый на Бог знает скольких государственных флагах,по каким геральдическим канонам проходит :D
Если честно, то правила геральдики, действующие в каждой конкретной стране, зависят от мнения геральдического сообщества этой самой страны и от решений её руководства...

Иначе говоря, захочет какая-нибудь республика сделать своим гербом золотой эрегированный пенис - никто не сможет ей помешать осуществить свою затею.
начальник штаба Никольской казачьей станицы Красноярского казачьего отдела Енисейского казачьего войска старший вахмистр Дробышевский Андрей Сергеевич
 
Насчёт АК на государственных флагах:
что здесь удивительного если именно с помощью этого автомата эта страна получила независимость? Как раз работает принцип добавления в геральдическую эмблему элементов так или иначе связанных с историей  (в данном случае этого государства).

А наши ВДВ могут иметь на своей эмблеме парашют хотя бы потому, что именно у нас впервые в мире применили парашют для доставки в "тыл противника" вооружённого подразделения. И именно парашют в конечном итоге послужил причиной создания нового рода войск!

Чем не повод для добавления в геральдическую эмблему парашюта?
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des  пишет
именно парашют в конечном итоге послужил причиной создания нового рода войск!
Чем не повод для добавления в геральдическую эмблему парашюта?
нда. но только "умники" из геральдической палаты считают,
что наши войска создались благодаря именно гранате.  :wacko:
ВойскаДядиВаси
 
Цитата
Des  пишет
Чем не повод для добавления в геральдическую эмблему парашюта?
Вы абсолютно правы. Но, несмотря на это, мнение геральдического сообщества (в первую очередь - главного военного герольдмейстера полковника Кузнецова Олега Вячеславовичя) России иное... Попробуйте изменить это мнение.

Адреса офисов Геральдического Совета:

в Санкт-Петербурге - 193124, Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 62 ("Федеральный Дом"), тел. (8-812) 274-35-14, факс (8-812) 274-21-26; государственный герольдмейстер РФ Вилинбахов Георгий Вадимович - тел. (8-812) 110-96-02;

в Москве: Ипатьевский пер., д. 4/10, п. 6, тел. (8-495) 206-33-22, 206-34-36.
начальник штаба Никольской казачьей станицы Красноярского казачьего отдела Енисейского казачьего войска старший вахмистр Дробышевский Андрей Сергеевич
 
Цитата

в Санкт-Петербурге - 193124, Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 62 ("Федеральный Дом"), тел. (8-812) 274-35-14, факс (8-812) 274-21-26; государственный герольдмейстер РФ Вилинбахов Георгий Вадимович - тел. (8-812) 110-96-02;

в Москве: Ипатьевский пер., д. 4/10, п. 6, тел. (8-495) 206-33-22, 206-34-36.
Может все таки  письмо от лица участников  форума напишем , а лучше им ссылочку отправить на эту тему.
 
Цитата
старшийвахмистр  пишет
Цитата
Des  пишет
Чем не повод для добавления в геральдическую эмблему парашюта?
Вы абсолютно правы. Но, несмотря на это, мнение геральдического сообщества (в первую очередь - главного военного герольдмейстера полковника Кузнецова Олега Вячеславовичя) России иное... Попробуйте изменить это мнение.
А может быть, он (парашют) уже принят мировым геральдическим сообществом? Ведь законы геральдики не имеют национальности. А во многих странах (хочется сказать "в большинстве", но не имею документальных доказательств этого) в символику ВДВ (в широком смысле, короче в десантную символику) включен купол парашюта.
Или у нас свой путь? Все зависит от мнения Олега Вячеславовича? Было уже такое, когда в гербах преобладали шестеренки, ковши с металлом, молоты и т. д. (типа, эта буржуазная ерунда (мифические звери, короны и пр.) советскому человеку ни к чему, мы сами-цари природы). Сейчас наблюдается подобное: в эмблеме допускаются гренады, мечи, стрелы, орудийные стволы (непременно старинные), ну и еще что-то в том же духе.
104-й всегда первый!
 
Цитата
annex  пишет
Может все таки  письмо от лица участников  форума напишем , а лучше им ссылочку отправить на эту тему.
Учитывая, что мнение Геральдического Совета уже существует и утверждено, сложно полагать, как опрос участников форума повлияет на уже принятое решение в МО РФ.
Предлагаю: Каждый желающий участник форума отошлет на E-mail Президента, письмо написаное по стандартной форме. Читать он конечно не будет, но о письмах и их количестве будет доложено, а это общественное мнение, оно важно! И может быть в этом есть шанс, как думаете?
 
Цитата
A2S  пишет
Предлагаю: Каждый желающий участник форума отошлет на E-mail Президента, письмо написаное по стандартной форме. Читать он конечно не будет, но о письмах и их количестве будет доложено, а это общественное мнение, оно важно! И может быть в этом есть шанс, как думаете?
Скорее всего уже ничего не исправить, но попытка - не пытка. Но маловато писем будет.
Предлагаю: всем проходящим службу написать бумажные письма  Президенту по стандартной форме в часы воспитательной работы: по взводно и по ротно, предварительно соглосовав время исполнения. Мнение самих войск и будет главным для решения Президента  :)
 
Кто придумал эту затею вспомнил старый принцип "пусть все безобразно, но однообразно" и решил на этом нелохо заработать.
Мы все возмущаемся переделкой десантной символике, но в пылу праведного негодования упустили, что тоже самое происходит со всеми другими войсками, представляете какие бабки уже выделены, поделены и потрачены или заныканы на данное мероприятие. Я думаю, что никто не хотел, как-то унизить ВДВ, просто, банально, не задумывались об этом. Им что ВДВ, что стройбат, что танкисты, лишь бы все соответствовало вышеозначеному принципу.
Ну и денежки капали!
 
Цитата
A2S  пишет
Предлагаю: Каждый... отошлет на E-mail Президента, письмо написаное по стандартной форме.
Цитата
Flank3r  пишет
Предлагаю: всем проходящим службу написать бумажные письма  Президенту по стандартной форме
чё за форма такая?
будьте добры, нарисуйте такую форму прям здесь.
и в электронной и в бумажной форме нада написать!
ВойскаДядиВаси
 
Цитата
tso  пишет
Цитата
A2S  пишет
Предлагаю: Каждый... отошлет на E-mail Президента, письмо написаное по стандартной форме.
Цитата
Flank3r  пишет
Предлагаю: всем проходящим службу написать бумажные письма  Президенту по стандартной форме
чё за форма такая?
 Что бы наше обращение небыло похоже на заурядный спам и не мешало работе людей сортирующих почту, текст письма должен быть стандартным (легко узнаваемым) т.е. его форма утверждена на форуме. Текст должен составить форумчанин менее косноязычный, чем я. :rolleyes:  и конечно должен быть указан период когда обращение должно быть послано. Вполне возможно из-за малой государственной значимости это выльется в просьбу секритариата, без высокого вмешательства, рассмотреть в Геральдической Службе вопрос еще раз! Или пообщаться с народом на форуме. Ну хотя бы это! Я убежден, что нет смысла обращатся для исправления ошибки в ту организацию которая ее совершила. А выше только ...
 
Один знакомый говорит:
"Все военные делятся на десантников и тех, кто хотел бы ими быть"

Те кто так и не стал десантником иногда жутко комплексуют и пытаются отыграться на ВДВ дорвавшись до кое-какой власти.

Интересно не попадало ли артиллеристу Кузнецову от десантников
в курсантские времена, или  в поезде например?
А может десантник у него бабу увел? Откуда такая нелюбовь и страсть к навязыванию ВДВ мультяшной символики а-ля "барон Мюнхгаузен-полет на пушечном ядре"?
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Мужики скажите куда написать. Какой там адрес у президента, министра обороны. Действительно, крылышки это убожество! :angry:
 
Цитата
SAT  пишет
Мужики скажите куда написать. Какой там адрес у президента, министра обороны. Действительно, крылышки это убожество! :angry:
Писать надо сюда
Но давайте с текстом определимся и для начала проверим готовность голосованием.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой