Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

знак мастер ссср 1000 прыжков помогите раскажите


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
знак мастер ссср 1000 прыжков помогите раскажите
 
В мае 1970 года,на собрании парашютистов нашей части было предложено сделать на заказ N-ное количество знаков *Мастер СССР*,для мастеров сборной округа.Было изготовлено 35 знаков.Это мой.Номеров не было.Документ,к сожалению, сгорел при пожаре.
Извините за качество съемки...
знак3б.JPG (89.65 КБ)
Изменено: Мираж - 26.09.2011 21:32:49
 
Цитата
Мираж пишет:
В мае 1970 года,на собрании парашютистов нашей части было предложено сделать на заказ N-ное количество знаков *Мастер СССР*,для мастеров сборной округа.Было изготовлено 35 знаков.Это мой.Номеров не было.Документ,к сожалению, сгорел при пожаре.
Извините за качество съемки...
Интересный знак. А подробнее можно рассказать для какой части и где его делали? Реверс увидеть и гаечку отдельно.
 
Цитата
balun пишет:
Интересный знак.
А по-моему, "шляпный" знак. Топорная работа, сделано грубо, всё вкривь да вкось. Заказом даже не пахнет. Ощущение, что делал пьяный дилетант напильником в соседнем гараже: крайний ноль перекособочен и размером не в "брата", большой купол с углами (наверно, инновационный  :) ), стропы у него почему-то не сходятся книзу, а разбегаются в разные стороны. Сам парашютист падает почему-то вниз головой и вот-вот войдёт ногами в вышедшие из ранца стропы- имеем стопудовый "разбой". Не фонтан!
Всем вам - удачи в купола!
 
Цитата
стрелокъ пишет:
Цитата
balun пишет:
Интересный знак.
А по-моему, "шляпный" знак. Топорная работа, сделано грубо, всё вкривь да вкось. Заказом даже не пахнет. Ощущение, что делал пьяный дилетант напильником в соседнем гараже: крайний ноль перекособочен и размером не в "брата", большой купол с углами (наверно, инновационный  :)  ), стропы у него почему-то не сходятся книзу, а разбегаются в разные стороны. Сам парашютист падает почему-то вниз головой и вот-вот войдёт ногами в вышедшие из ранца стропы- имеем стопудовый "разбой". Не фонтан!
Не хотелось бы обижать уважаемого  стрелокъ,но осмелюсь напомнить,что разница между критикой и критиканством примерно такая же,как между каналом и канализацией.  :)  Теперь по существу:*Вкривь и вкось* - это скорее качество съемки.Туда же и крайний ноль.За основу,скорее всего (а заказывали офицеры),брался знак *парашютист-инструктор*,а у него и *стропы разбегаются* и *парашютист вниз головой* и *купол с углами*.Знаки заказывались,насколько я помню,в какой-то художественной мастерской г.Калинин.Гайка стандартная.Материал - мельхиор.
Почему-то не крепятся фото...
знак.JPG (37.27 КБ)
знак2.JPG (32 КБ)
Изменено: Мираж - 14.05.2013 10:03:17
 
Мираж, отличный знак. Теперь разыскиваю такой в коллекцию. :wacko:
 С неба об землю... и в бой!
 
Как с тобой связаться?
 
Цитата
Мираж пишет:
В мае 1970 года,на собрании парашютистов нашей части было предложено сделать на заказ N-ное количество знаков *Мастер СССР*,для мастеров сборной округа.Было изготовлено 35 знаков.
Мираж. Расскажите пожалуйста, что за округ, какая часть? Кто входил в состав сборной округа, имею ввиду рода войск, сколько мастеров было с ВДВ. В каких соревнованиях от округа в составе мастеров участвовали? В каких учениях применяли мастеров (или в показухах всяких, для населения и генералов с министрами). Просто интересно, прошло с 1970 года - 43 года, уже это история. Расскажите, если конечно не трудно и есть желание?
Изменено: Выездной - 14.05.2013 12:31:21
 
Цитата
Мираж пишет:
разница между критикой и критиканством
Не критиковал и тем более не критиканствовал. Высказал сугубо личное мнение, не более. Выкладывайте фотографии, снятые с более удачного ракурса- тогда не будет недоразумений. Но Вашем крайнем снимке знак вышел таким же корявым, с таким же кривым нулём, до смешного разными углами у звезды и перекособоченными буквами в слове "мастер" на угловатом куполе. И "мастер" написано в три захода: м ас тер. Буква "с" просто лежит на "а".И тут уже не в качестве снимка дело- соседний знак "525" выглядит на порядок презентабельнее. Я не осуждаю, а указываю на очевидные недочёты. В любом случае, в "какой-то художественной мастерской г. Калинин" сработали не стараясь.И кто бы мне объяснил, почему всё-таки у главного купола стропы расположены таким странным образом? Или это не стропы? Хотя- что же ещё? Может, сияющее из-за купола солнце?
Всем вам - удачи в купола!
 
Цитата
стрелокъ пишет:
И кто бы мне объяснил, почему всё-таки у главного купола стропы расположены таким странным образом? Или это не стропы? Хотя- что же ещё? Может, сияющее из-за купола солнце?

может и солнце, но на парашют это не очень похоже.
Посмотрите на знак "инструктор-парашютист" или на знак "мастер" в начале темы. Собственно с них и делали.
а может это просто вгляд из под купола? типа как на этом фото?
04.jpg (67.33 КБ)
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет:
может и солнце, но на парашют это не очень похоже.
Посмотрите на знак "инструктор-парашютист" или на знак "мастер" в начале темы. Собственно с них и делали.
а может это просто вгляд из под купола? типа как на этом фото?
А на что ещё, Des, как не на купол, "это" похоже? Явно не на мороженое  :D .
При взгляде "из-под" купола мы видим выгнутую внешнюю линию, а тут явный вид со стороны. На простом "поплавке" стропы ведь идут правильно и сходятся к низу. Почему же у "Инструктора" и "Мастера" по-другому? Если всё-таки имелось в виду солнце, то лучи должны быть жёлтыми- вспомните, как дети рисуют солнышко.
Остаюсь при мнении, что знак самопальный. Мой брат служил в ВМФ и на дембель привёз два сделанных врукопашную знака- без увеличительного стекла подделку было не различить! Вот он- СТАРАЛСЯ!
Всем вам - удачи в купола!
 
ОК, убедили. Знаки "Инструктор-парашютист" и "мастер" самопальные :)
Gal.jpg (154.15 КБ)
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет:
а может это просто вгляд из под купола?

Кроме того, даже при взгляде "из-под купола" стропы всё равно СХОДЯТСЯ, а не РАЗБЕГАЮТСЯ! Кто сомневается, может прыгнуть ещё раз и внимательнее оглядеть купол после наполнения.
Посмотрел и начало темы, и сами знаки наяву- там вообще нет ничего похожего на стропы у большого купола, просто несколько не ярко выраженных лучей, выходящих почти из центра под куполом. Посему остаюсь при мнении, что это всё же солнечные лучи- раз, парашютисту в таком положении грозит "разбой"- два, а сам крайний знак (да и ранее выложенные тоже) делали кривые руки- три.
Никого не хочу обижать, но имеющий глаза да увидит.
Всем вам - удачи в купола!
 
Цитата
Des пишет:
ОК, убедили. Знаки "Инструктор-парашютист" и "мастер" самопальные
Просто недостаточно качественно сделанные.
Всем вам - удачи в купола!
 
Цитата
стрелокъ пишет:
парашютисту в таком положении грозит "разбой"- два,

кстати о птичках! Это есть стандартное, рекомендованное положение тела при раскрытии из свободного падения - небольшое пикирование. Мы как раз наблюдаем момент выдёргивания кольца "по спортивному" (от себя одной левой рукой), вид сбоку.
Я до сих пор не разбился, если что  ;)  

о качестве знаков спорить не буду - на вкус и цвет...
 С неба об землю... и в бой!
 
Вот отыскал на сайте, фото и текст, 28.03.2009 года выкладывал Des. Цитирую его слова: - Этот знак, похоже, был в своё время очень престижным! Судя по характерному дизайну с гранёным куполом и падающим парашютистом, именно этот знак послужил праобразом знака "Парашютист-инструктор" обр.1968 года.

На фотках старых знаков Des. явно просматриваются лучи, а не стропы купола. Видать когда "Парашютиста-инструктора" скопировали с "Мастера СССР", то лучи через чур отобразили, да ещё в ярком цвете и широко расположили друг от друга.(может специально так было задумано).

Знак «Мастер СССР», самый редкий и почетный знак, утвержден ЦС Осоавиахима в 1934 году. 10 сентября того же года было учреждено звание «Мастер парашютного спорта СССР» и вручены соответствующие знаки первой группе отважных советских спортсменов-парашютистов. Это были пионеры советского парашютизма: Минов Л.Г., Камнева Н.А., Забелин М.Г., Кайтанов К.Ф., Остряков Н.А. и другие. Основателю парашютного спорта в СССР Минову Леониду Григорьевичу был вручён знак « МАСТЕР ПАРАШЮТНОГО СПОРТА» №1. По некоторым источникам не сетябрь, а август месяц. По 1945 год звание получили 297 человек (в том числе во время Великой Отечественной войны — 134 человека). Всего мастерами парашютного спорта СССР стали несколько тысяч человек (к 1984 году — более 3500 человек).
Здесь есть фото военных людей, знаки, и текст с пояснениями.  
1.jpg (116.07 КБ)
2.jpg (108.98 КБ)
 
Цитата
Des пишет:
Это есть стандартное, рекомендованное положение тела при раскрытии из свободного падения - небольшое пикирование
Но на разных знаках это самое "небольшое пикирование" изображено по-разному, на некоторых знаках парашютист падает почти вертикально головой вниз. Страшно за человечка- чуть задержись купол с наполнением, и ноги войдут в стропы как в сЕти, потом ещё пол-оборота- и даже ПЗ уже не спасёт.
Всем вам - удачи в купола!
 
на тех знаках, которые мы обсуждаем с положением тела порядок.  ;)

А вообще знаки и изображение на них подчиняются некоторым геральдическим правилам, как по цветам, так и по изображениям (далеко не всегда, конечно). Кроме того есть технологические ограничения производства и куча других факторов.
Но главное, что картинка вовсе не обязана иметь фотографическое сходство с оригиналом - она упрощена и стилизована для остроты восприятия и простоты изготовления. Из-за этого ракурсы, относительные размеры, количество, пропорции элементов знака могут быть какими угодно.

Поэтому глупо, к примеру, считать количество строп на знаке или искать на изображении самолёта технологические надписи, равно как и оценивать угол падения парашютиста относительно горизонта.
 С неба об землю... и в бой!
 
Стрелокъ у Миража знак ничем не хуже, может даже чем-то и лучше. Пусть местами где-то неказисто сделан, но это - эксклюзив.


1. Исторический факт имеет место быть.
Цитата
Мираж пишет:
В мае 1970 года,на собрании парашютистов нашей части было предложено сделать на заказ N-ное количество знаков *Мастер СССР*,для мастеров сборной округа.
2. Знаков изготовлено ограниченное количество, значит редкостная вещь.
Цитата
Мираж пишет:
Было изготовлено 35 знаков.
3. Форумчанин Мираж, является парашютистом, той самой сборной мастеров парашютного спорта по округу и собственником знака "Мастер СССР".
   А как этот знак изготовлен уже не столь важно, где и какие элементы не так. Всё-таки это зависило от творческого умения изготовителей художественной мастерской г. Калинина.

Цитата
стрелокъ пишет:
Но на разных знаках это самое "небольшое пикирование" изображено по-разному, на некоторых знаках парашютист падает почти вертикально головой вниз.
Вот на фото видно всякие ракурсы. И вниз головой, и вверх головой. И на всех фото стропы от парашютиста по разному отходят.
1.jpg (141.83 КБ)
а.png (75.23 КБ)
б.png (74.65 КБ)
в.png (70.55 КБ)
г.png (68.83 КБ)
Изменено: Выездной - 16.05.2013 05:31:06
 
почему фигурка парашютиста то вверх головой, то вниз головой, могу объяснить. Всё очень просто - фигурка накладная, крепится на двух усиках. При сборке знака не особо заморачивались как правильно и закрепляли деталь так или так. По сути, если вниз головой, то получаем раскрытие ОП, если вверх головой - раскрытие ЗП

видимо на это обратили внимание и при проектировании последующего знака "инструктор-парашютист" парашютиста сделали одним штампом с основанием знака рельефным, тем самым зафиксировав его "правильное" положение.
 С неба об землю... и в бой!
 
А вот на этом *инструкторе* парашютист вообще оторвался от подвесной системы.....Вот уж СТРЕЛОКЪ его раскритикует.... :)
ин1.JPG (90.21 КБ)
 
Уж очень последний знак похож на "новодел". По сему, он вообще тотальной критики достоин
 
А он и есть новодел.Но точная копия оригинала.
 
Цитата
Мираж пишет:
А вот на этом *инструкторе* парашютист вообще оторвался от подвесной системы.....Вот уж СТРЕЛОКЪ его раскритикует....  :)
Здесь смысл не в оригинальности знака, а в том, что парашютист десантируется вертикально без купола и строп. Вот ещё вроде того, первые три фото для Стрелокъ. (Свободное падение).
Нашёл в нете знак 1000 прыжков (4 фото), но поражает самолёт, почти Боинг  :) , что за знак с такой техникой или это(самолёт)-самопал.
И фото под номер 5. Выкладывал фото когда-то Alex. На фото у ветерана знак 3000 прыгов. Что за герой? Может имя кто знает. И были ли накладки 3000 или тоже клеели к 300+0 ?
4.jpg (47.92 КБ)
5 Ветеран.jpg (145.13 КБ)
1.jpg (46.76 КБ)
2.jpg (35.5 КБ)
3.jpg (76.14 КБ)
 
Это Лев Кадушин,мастер спорта международного класса.А накладки свыше 500 каждый делал себе сам.Что бы было что и кому критиковать :)
 
Цитата
Мираж пишет:
Это Лев Кадушин,мастер спорта международного класса.А накладки свыше 500 каждый делал себе сам.Что бы было что и кому критиковать
Тоже интересный знак- на нем нет самолета
 
Цитата
Мираж пишет:
Это Лев Кадушин,мастер спорта международного класса.
Вот здесь про Л.М.Кадушина можно прочитать. Он совершил 4862 прыжка с парашютом, в т.ч. из стратосферы. Здесь о нём очерк и несколько старых фото.
 
Цитата
Беженец пишет:
Цитата
Мираж пишет:
Это Лев Кадушин,мастер спорта международного класса.А накладки свыше 500 каждый делал себе сам.Что бы было что и кому критиковать
Тоже интересный знак- на нем нет самолета

да нет вроде есть самолёт, только какой-то необычной формы. Увеличил знак на скорую руку как смог. Плохо видно, но разглядеть можно.
Изменено: Выездной - 16.05.2013 20:34:25
 
Самолёты накладные и их часто делали сами. Возможно, чтобы отличаться от других., а может быть взамен потерянных.
 С неба об землю... и в бой!
 
На знаке МИРАЖА  самолет штампованный вместе со знаком
 
Цитата
Беженец пишет:
На знаке МИРАЖА самолет штампованный вместе со знаком
Ну,не виноватая я-я-я-я-я...... :D
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой