Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Оптика


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Оптика
 
Расскажите пожалуйста, как обстоят у нас дела с оптикой. Почему не видно у наших солдат на автоматах не каких прицельных приспособлений кроме мушки? Где коллиматорные и оптические прицелы? Почему нельзя совместить на одном прицеле как сделано в G36? И вообще пользуется оптическими прицелами кроме снайперов конечно же.

p.s. Прочитал что на западе используют на винтовках ночную оптику 3 го поколения, а у нас какого? И с какого растояния реально можно попасть прицелеваясь реально ночью.
 
Дела с ночной оптикой в отечестве родном традиционно плохи. Вплоть до кон. 90-х гг. на оснащении были приборы почти исключительно 1-го пок. (т.е. засвечиваемые) тогда как передовые буржуйские армии уже к сер. 80-х полностью перешли на ночную оптику 2-го пок. и тепловизоры.
(Например, в амерской пар.-дес. роте штатно имелось ПНВ различного типа этак по 2 шт. на каждого бойца. Но по факту - и того выше.)
Только последние пару-тройку лет положение стало меняться в лучшую сторону. Но и то - скорее чисто символически. В реале, нормально теми же прицелами серии 1ПН93 (пок. 2+) оснащается только спецназ.
Также есть проблема с компоновкой - АК изначально неудобен в плане крепления какой либо оптики и пр. приблуд. М16 к этому приспособлена кудакак лучше, а уж немецкий Г36 - так тот вообще изначально разрабатывался с учётом обязательного применения оптики.
Наиболее богатые армии мира (США, Англия, Германия, Франция...) оснащают пехоту в основном ночной оптикой пок.2++ т.е. 3-е пок. раза в три дороже выходит. однако, штатовцы, я думаю, уже способны осначтить часть стрелков даже тепловизионными стрелковыми прицелами - ИМХО, парачку на отделение так запросто (и возможно что так уже и есть).
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Все в армии сталкивались с пастой ГОИ, бляхи на ремнях чистили, но не все знают, что эта паста изначально задумывалась для шлифовки отечественной оптики.
ГОИ - это государственный оптический институт.
Оснащение оптикой нашей армии дело нужное, но если солдат досыта не кормят, то о чём разговор?
 
Цитата
Stribog  пишет
Расскажите пожалуйста, как обстоят у нас дела с оптикой. Почему не видно у наших солдат на автоматах не каких прицельных приспособлений кроме мушки? Где коллиматорные и оптические прицелы? Почему нельзя совместить на одном прицеле как сделано в G36? И вообще пользуется оптическими прицелами кроме снайперов конечно же.

p.s. Прочитал что на западе используют на винтовках ночную оптику 3 го поколения, а у нас какого? И с какого растояния реально можно попасть прицелеваясь реально ночью.
Как человек, проработавший 11 лет на предприятии оптико-эелектронном, могу сказать Вам, что разработки наши были супер !
Другое дело, когда дела доходили до серийного производства ...  :(
Это просто ужас  :ph34r:

С уважением.
 
А что нибудь конкретнее если это не секретно. Меня интересует, оптика для автоматов и снайперских винтовок, коллиматорные прицелы,а лучше совмещеные как на G36, ночные прицелы, приборы ночного видения для каждого солдата. Насколько они дороги? К примеру тот же Гипертрон. многие слышал не жалуют и пользуються импортной оптикой, как более надежной.
 
Цитата
Stribog  пишет
А что нибудь конкретнее если это не секретно. Меня интересует, оптика для автоматов и снайперских винтовок, коллиматорные прицелы,а лучше совмещеные как на G36, ночные прицелы, приборы ночного видения для каждого солдата. Насколько они дороги? К примеру тот же Гипертрон. многие слышал не жалуют и пользуються импортной оптикой, как более надежной.
К сожалению, предприятие, где я работал, специализировалось на гораздо более серьезных вещах - например, РВСН.

С уважением.
 
Отдел в котором я работал, разрабатывал электоронную часть для передачи изображения с первого спутника, полетевшего на Марс. А оптику для него делали новосибирцы. Знатная была оптика на матрицах Адамара. Тогда еще не существовало ПЗС матриц и приемником изображения был обычный фоторезистор. Не буду вдаваться в подробности, но новосибирцы разработали просто гениальную на тот момент оптико-механическую конструкцию, которая с помощью обычного фоторезистора формировала изображение. Всего два вывода и инструментальный усилитель тока. И все. Остальное железки и стекляшки. Так что разработчики у нас есть (по крайней мере были). Не хватает организационных моментов.
 
:ph34r: Многие армии используют оптический прицел ТРИДЖИКОН на оружие типа м-16 и на все модификации. Прицел очень прост и дёшев.Оптика х4 и на прицельной рамке нанесён фосфор,так  что в ночных условиях при минимальном освещении работать с ним одно удовольствие.Прицел расчитан для точной стрельбы на 350 метров,мы пробовали на стрельбище на 600-тоже получалось хорошо,но нужно иметь опыт для стрельбы на большие расстояния.А так прицел на практике очень хорошо себя зарекомендовал! :ph34r:
Спец-ангел падший с небес.
 
Цитата
mashmid  пишет
:ph34r: Многие армии используют оптический прицел ТРИДЖИКОН на оружие типа м-16 и на все модификации. Прицел очень прост и дёшев.Оптика х4 и на прицельной рамке нанесён фосфор,так  что в ночных условиях при минимальном освещении работать с ним одно удовольствие.Прицел расчитан для точной стрельбы на 350 метров,мы пробовали на стрельбище на 600-тоже получалось хорошо,но нужно иметь опыт для стрельбы на большие расстояния.А так прицел на практике очень хорошо себя зарекомендовал! :ph34r:
и стоит всегото около 1000$.
учитьcя,учиться и ещё раз учиться.
 
Ну это не Российский же, а как Российские производители в этом плане себя чувствуют? Скоро в нашем городе будит UralExpoArms 2006, там наверное попробую узнать из первых уст.
 
Цитата
Stribog  пишет
Ну это не Российский же, а как Российские производители в этом плане себя чувствуют? Скоро в нашем городе будит UralExpoArms 2006, там наверное попробую узнать из первых уст.
 :ph34r: Как российские производители себя ЧУЙСТВУЮТ?Я думаю у них есть достаточно разработок, но нет денег или заказчиков в российской армии,а может и денег у последней!Напиши обязательно что увидел на ВЫСТАВКЕ!
С Уважением! :ph34r:
Спец-ангел падший с небес.
 
тут дело не только в оптике но и в оружии на которое она ставится.калаш менее точен чем М-16 и другие западные образцы и с оптикой будет менее эфективен чем М-16 с оптикой.например если оделение вооружено М-4,то есть возможность одному-двум стрелкам дать М-16А4 с оптикой ,они получат более точное оружие под тотже патрон и не надо карденально менять их подготовку,а только небольшой добавочный курс.можно поставить оптику на АК-74,только от этого стрелок с ним марксманом не станет и его точность от остальных будет отличатся незначительно.также крепления под оптику на АК обладают меньшей жёсткостью по сравнению с западными обраzцами.
учитьcя,учиться и ещё раз учиться.
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Дела с ночной оптикой в отечестве родном традиционно плохи. Вплоть до кон. 90-х гг. на оснащении были приборы почти исключительно 1-го пок. (т.е. засвечиваемые) тогда как передовые буржуйские армии уже к сер. 80-х полностью перешли на ночную оптику 2-го пок. и тепловизоры.
(Например, в амерской пар.-дес. роте штатно имелось ПНВ различного типа этак по 2 шт. на каждого бойца. Но по факту - и того выше.)
Только последние пару-тройку лет положение стало меняться в лучшую сторону. Но и то - скорее чисто символически. В реале, нормально теми же прицелами серии 1ПН93 (пок. 2+) оснащается только спецназ.
Также есть проблема с компоновкой - АК изначально неудобен в плане крепления какой либо оптики и пр. приблуд. М16 к этому приспособлена кудакак лучше, а уж немецкий Г36 - так тот вообще изначально разрабатывался с учётом обязательного применения оптики.
Наиболее богатые армии мира (США, Англия, Германия, Франция...) оснащают пехоту в основном ночной оптикой пок.2++ т.е. 3-е пок. раза в три дороже выходит. однако, штатовцы, я думаю, уже способны осначтить часть стрелков даже тепловизионными стрелковыми прицелами - ИМХО, парачку на отделение так запросто (и возможно что так уже и есть).


Здравствуй
Я несколько с тобой не согласен на счёт 1ПН93. Используются не только в спецназе. Я служил в обычной
Нет задач невыполнимых!!!
 
Здравствуй
Я несколько с тобой не согласен на счёт 1ПН93. Используются не только в спецназе. Я служил в обычной парашютно-десантной роте там у нас были и 1НП-93-3 на СВД и 1 ПН-93-2 на АК-74М. так же 1ПН-58. 1П-29 (Тюльпан). 1ПН93 - отличная штука граматно сделана. Лиш бы батареи всегда были заряжены.
Нет задач невыполнимых!!!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой