Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Малая пехотная лопата


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Малая пехотная лопата, Малая пехотная лопата
 
Цитата
beerrat  пишет
Если на чехле есть два "уса" из проволоки для крепления на разгрузочном ремне - то это лопатка армии США, времён войны во Вьетнаме. Сейчас появилось много их подделок-новоделок из Египта и Турции.
Продаются очень широко, стоимость от 1300 руб. (новодел Турецкий) до 4000 руб. (родная, армия США). На чехле клеймо "US".
4000 р. :o
Однако.  :huh:  :huh:  :huh:
Она что сама копает? Интересно кому нужна лопата за 4000р. ?Поднимите руку.
 
Цитата
штурмовик  пишет
Недавно прочитал, что в Афвгане наши использовали некие "облегченные" лопатки. Черенки были зделанны из кусков лома, ими окапываться в горах веселее. Естественно, такое чудовище не поносишь долго, поэтому в основном их использовали те кто в составе колонны ходил и их на точку забрасавыля, как в фильме 9-ая рота.
Кстати о фильме, закачал я себе клип (стоящий, слова мне душу растресли) и порачку саундтреков. Кому нужно обращайтесь.

А удивляет меня ORB-46... как бы тебе объяснить... вот к примеру залазиешь ты к товарищу в богажник машины, а там боевой топор лежит... так же для меня увидеть МСЛ
А на ГУБЕ отличившимся выдают "Облегченные метелки" с ломом вместо черенка. Трудись на славу. :o
А особо одиозным выдают просто лом без веника. Мети дарагой, и чтобы не соринки. :lol:
 
Цитата
Faza  пишет
Цитата
штурмовик  пишет
Недавно прочитал, что в Афвгане наши использовали некие "облегченные" лопатки. Черенки были зделанны из кусков лома, ими окапываться в горах веселее. Естественно, такое чудовище не поносишь долго, поэтому в основном их использовали те кто в составе колонны ходил и их на точку забрасавыля, как в фильме 9-ая рота.
Кстати о фильме, закачал я себе клип (стоящий, слова мне душу растресли) и порачку саундтреков. Кому нужно обращайтесь.

А удивляет меня ORB-46... как бы тебе объяснить... вот к примеру залазиешь ты к товарищу в богажник машины, а там боевой топор лежит... так же для меня увидеть МСЛ
А на ГУБЕ отличившимся выдают "Облегченные метелки" с ломом вместо черенка. Трудись на славу. :o
А особо одиозным выдают просто лом без веника. Мети дарагой, и чтобы не соринки. :lol:
Перед строем старшина: Идем грузить зерно. Возглас из строя опять вилами. Прапорщик: Хотел ломами, но если вы хотите то тогда вилами. Это я о лопатах, где черенок из лома. На мой взгляд, лучше инжинерно-сапероной и америкосы не придумали.
 
Цитата
Faza  пишет
Цитата
beerrat  пишет
Если на чехле есть два "уса" из проволоки для крепления на разгрузочном ремне - то это лопатка армии США, времён войны во Вьетнаме. Сейчас появилось много их подделок-новоделок из Египта и Турции.
Продаются очень широко, стоимость от 1300 руб. (новодел Турецкий) до 4000 руб. (родная, армия США). На чехле клеймо "US".
4000 р. :o
Однако.  :huh:  :huh:  :huh:
Она что сама копает? Интересно кому нужна лопата за 4000р. ?Поднимите руку.
Этим лопаткам скоро 50 лет... :) Скорее экспонаты, чем орудия производства... Тем паче сейчас развелось много "перцев", которые полностью снаряжаются в соответствии с тем или иным подразделением армии США времён войны во Вьетнаме. Включая шевроны и знаки. (блин, как ума хватает нашивать..., ну да Бог им судья) Так вот эти ребята и покупают их по 150 - 170 долларов... Потом в войну "играют", с ратьём окопов и прочими "радостями" армейского бытия.... :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
beerrat  пишет
Цитата
Faza  пишет
Цитата
beerrat  пишет
Если на чехле есть два "уса" из проволоки для крепления на разгрузочном ремне - то это лопатка армии США, времён войны во Вьетнаме. Сейчас появилось много их подделок-новоделок из Египта и Турции.
Продаются очень широко, стоимость от 1300 руб. (новодел Турецкий) до 4000 руб. (родная, армия США). На чехле клеймо "US".
4000 р. :o
Однако.  :huh:  :huh:  :huh:
Она что сама копает? Интересно кому нужна лопата за 4000р. ?Поднимите руку.
Этим лопаткам скоро 50 лет... :) Скорее экспонаты, чем орудия производства... Тем паче сейчас развелось много "перцев", которые полностью снаряжаются в соответствии с тем или иным подразделением армии США времён войны во Вьетнаме. Включая шевроны и знаки. (блин, как ума хватает нашивать..., ну да Бог им судья) Так вот эти ребята и покупают их по 150 - 170 долларов... Потом в войну "играют", с ратьём окопов и прочими "радостями" армейского бытия.... :)
чем бы дитя не тешилось...
 
По роду своего заняатия скаутингом копать приходится много.Я лично предпочитаю "жёсткий" вариант МПЛ.Складные ломаются довольно быстро.Не знаю,может и есть какой резон в новомодных "телескопах",только нескладной вариант ,по-моему,надёжней.Попробуйте "телескопом" порубить дрова,если топор пацанва уже утопила("замачивали" на ночь),а твою новенькую пилу соседний "дружеский" отряд где-то случайно забыл в лесу вместе со своей старой,и не помнят где..
 
Точно согласено что МПЛ старого образца эефективнее чем новые. Не всегда новое это значит лучшее  :)
 
а какой чехол для лопатки десантный?
тот что снизу застегивается или тот что сверху?
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
 
Цитата
УТ-15  пишет
а какой чехол для лопатки десантный?
тот что снизу застегивается или тот что сверху?
тот, что сверху. хотя раньше довольно часто в подразделениях можно было найти и "пехотные" чехлы. как сейчас - не знаю.
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Цитата
vdvkid  пишет
Цитата
УТ-15  пишет
а какой чехол для лопатки десантный?
тот что снизу застегивается или тот что сверху?
тот, что сверху. хотя раньше довольно часто в подразделениях можно было найти и "пехотные" чехлы. как сейчас - не знаю.
Это, наверное, как с подсумками: на РД есть свой, а в комплекте к автомату идет общевойсковой. Так и чехлы-один из них явлляется принадлежностью РД, а другой-в комплекте лопаты.
104-й всегда первый!
 
:ph34r: Высказываю лично свое мнение по данному вопросу.Практичнее,надежнее чем МПЛ-50 у нас нет.Все складные варианты и наши и пендосовские - отстой.Кто пользовался нашей раскладной,тот знает,как трудно и долго ,после рытья чего -нибудь,открутить эту шайбу на шейке черенка,или не так?Со временем,появляется люфт и совок начинает шататься и греметь и не думаю,что с этими вводными, ваша работа облегчится.А что плохого ,но терпимого,есть у наших лопат - это 100% вероятность стереть себе ладонь.Но этого не скажешь про пендосовский вариант,раскладной,где рукоять в форме треугольника и стереть руки практически не возможно,но у нее такие же проблемы,как и у нашей раскладной,только она имеет не 1,а 2 шарнира.Можете верить ,можете нет -лично видел ,как она ломается прямо по шарниру у совка.Удачи!
Страх беспощаден, он показывает то, что представляет из себя тот
или иной человек, не то, чего он  хочет, а  каков  он на самом  деле.
                                                                                     Фридрих Ницше
 
не пробовал в руках ничего кроме МСЛ, но мысль улавливаю и считаю что ты прав...
 
Спасибо,ШТУРМОВИК,но все равно,при возможности ,попробуй и сравни,чтобы мои слова не были просто словами.С уважением!
Страх беспощаден, он показывает то, что представляет из себя тот
или иной человек, не то, чего он  хочет, а  каков  он на самом  деле.
                                                                                     Фридрих Ницше
 
У нас были складные лопатки, причем ручка и лезвие крепились друг к другу винтом.Потом я приватизировал на каком-то складе лопатку обр. 50-х. Она немного тяжелее, зато удобнее, и немного по другому фиксировалось лезвие - оно было на петле, и фиксировалось закручивающейся рукоятью. Надеюсь, понятно объяснил:).
 
B) Спасибо за информацию,если можешь скинь либо в личку либо на форум фото сего предмета,думаю,что многие не видели данного образца.С уважением! ;)
Страх беспощаден, он показывает то, что представляет из себя тот
или иной человек, не то, чего он  хочет, а  каков  он на самом  деле.
                                                                                     Фридрих Ницше
 
МПЛ-50 незаменимая вещь в укладке каждого автомобилиста! Откопать машину, если сел - без проблем. Нарубить веток на шашлык - пожалуйста. Рыбаку червей копать, вообще песня. Ну и некоторые прикладные аспекты согласно НФП-87, раздел РБ-3. Правда случаются казусы. В Питере во всю готовятся ко встрече "Большой восьмёрки". Пока только что танки на дорогу не вывели. Ну и бывает интересуются содержимым багажника. Соответственно сразу вопрос: а зачем? Но на кучу албанских вопросов есть куча албанских ответов.
  С уважением.
Грязь в ушах, в карманах ветки. Мы ребята из разведки
 
Цитата
lead  пишет
:ph34r: Высказываю лично свое мнение по данному вопросу.Практичнее,надежнее чем МПЛ-50 у нас нет.Все складные варианты и наши и пендосовские - отстой.Кто пользовался нашей раскладной,тот знает,как трудно и долго ,после рытья чего -нибудь,открутить эту шайбу на шейке черенка,или не так?Со временем,появляется люфт и совок начинает шататься и греметь и не думаю,что с этими вводными, ваша работа облегчится.А что плохого ,но терпимого,есть у наших лопат - это 100% вероятность стереть себе ладонь.Но этого не скажешь про пендосовский вариант,раскладной,где рукоять в форме треугольника и стереть руки практически не возможно,но у нее такие же проблемы,как и у нашей раскладной,только она имеет не 1,а 2 шарнира.Можете верить ,можете нет -лично видел ,как она ломается прямо по шарниру у совка.Удачи!
 :P Ну незнаю, за службу накопался в сласть! :P
Полотно лопаты о мерзлый грунт гнулось, но ничего не ломалось. И кстати очень удобно долбить каменистый грунт когда лопата собрана в форме матыги. А ёще я её раз в неделю обслуживал и у меня ВСЕГДА ВСі откручивалось :rolleyes:
От подчинённого необходимо требовать правильного уяснения задачи и предоставлять ему право самому решать как её выполнить!
 
B) об 960[/COLOR],думаю и я не один пяток кубов земли откинул,поэтому и говорю,вернее,высказываю свое мнение.Матыга-хорошо да и только.И как раз при "очень удобно долбить каменистый грунт "[/COLOR] она и разбивается.Я не эксперт по лопатам,просто я накопался много и разными образцами.Пендосовская,которая кстати удобнее и надежнее нашей раскладной -вот уже второй год валяется в удобном пластиковом чехле у меня на балконе-выбрасывать жалко,подарю,кто захочет.А МПЛ-50-боевая работящая пчелка.Кстати по длине она почти такая же,если не один в один с нашей раскладной.А все эти шарнирчики,резьбы и земелька совершенно противоположные и противопоказанные друг другу вещи. :unsure:
И даже если раз в неделю обслуживал [/COLOR]  :huh:  ,то это не спасет от попадания земли на резьбу при самом рытье.После рытья как складывать-то будем?Или с веслом за спиной гонять,а может оставить ее?Для таких задач,как рытье,все должно быть дуракоустойчиво!,просто и надежно,как МПЛ-50.Я думаю,что черенки мы сравнивать не будем,но у раскладной оно несколько тоньше у основания (прочность).А как насчет метания лопат,попробуйте покидать ваш образец в щит ,и, очень скоро вы сами ответите на свой вопрос .Извините,если говорю черезчур прямо.С уважением! ;)
Страх беспощаден, он показывает то, что представляет из себя тот
или иной человек, не то, чего он  хочет, а  каков  он на самом  деле.
                                                                                     Фридрих Ницше
 
постоянная путаница. пехотная это лопата.
у меня лопатка тоже в багажнике. 1915 года выпуска с имперскими орлами на клеймах. только штык не острый, а прямой как на БСЛ-110
 
Ребята, да никто в ВДВ МСЛ не рассматривает как лопату! Откуда вообще эта тема идет о лопате. В ВДВ только колбасят все вокруг! Чем под руку попадется! И эта МСЛ рассматривается тлько как холодное оружие! Попробуйте капонир МСЛ вырыть!? А себя закапывать только на кладбище можно. Там где начинаются окопы - там закачнчиваются ВДВ!
 
Цитата
SKN пишет
На днях поимел малую пехотную лопату такого типа:
- складная с фиксирующим винтом у шейки
- конец заостренный (ну то есть как бы штыковая)
- чехол у нее имеет петли для ношения на ремне, но в отличие от нескладных лопат чехол вмещает ее всю вместе с черенком (ну и форму имеет под нее). Чехол светлого цвета.

Вот какой вопрос - у меня мнение, что это ВДВшная лопата, так ли это?.

Я в ВДВ не служил, со снаряжением не знаком.

Скорей всего лопата китайского производства, В пластиковом зелёном чехле с прижемной гайкой у лезавия Американская лопатка старого образца, её болезьнь постоянно развинчивается прижемная гайка и всё. Копать ей всеровно приятней и быстрей чем нашей лопаткой в любом грунте! Поверте! Я вас понимаю дратся конечно удобнее нашей лопатой! Лопата для копки земли!!! Сейчас Американци купили Финскую фирму "Fiskars" и выпускают новую лопатку для своей армии с прижемной гайкой у ручки и она уже не развинчивается копает офигительно корни рубит грунт режет сказка! Крепится на ремне спомощью клипсов и так всё ихнее снарежение, в отличае от нашего, снял ремень все снаряжение подсумки, лопатка, штык нож с ежает назад, а у них нет всё намертво. У Амереканцев форма и снарежение отличное, оружее не очень скажем совсем не очень!
 
По случАю приобрёл складную МПЛ, фиксируется гайкой у основания черенка. Судя по расцветке чехла и приблуд на нём для ношения оной - имеет место быть продукт братской DDR для WNA.
Грязь в ушах, в карманах ветки. Мы ребята из разведки
 
Цитата
Giger пишет
Ребята, да никто в ВДВ МСЛ не рассматривает как лопату! Откуда вообще эта тема идет о лопате. В ВДВ только колбасят все вокруг! Чем под руку попадется! И эта МСЛ рассматривается тлько как холодное оружие! Попробуйте капонир МСЛ вырыть!? А себя закапывать только на кладбище можно. Там где начинаются окопы - там закачнчиваются ВДВ!
Для тех кто не копает окопы ,копают братские могилы. Трагедия 6 роты яркий этому пример.
 
У нас в Пскове тоже были складные. Очень прочные, с тур авто ширпотребом
не сравнить - я до службы две штуки магазинных сломал.
Отец рассказывал про немецкие, времен войны - тоже складные, но штык фиксировался
не гайкой, а рычагом-защелкой.
Кстати, на лезвии, с вогнутой стороны,(а может с выпуклой?, надо же , уже забыл...),
был прмерно вот такой рисунок

слабо заглубленый, я сначала принял его за дефект штамповки, а потом разглядел его
на всехсаперных, включая и большие, в комплектахи техники и орудий.   Это что - клеймо?
Кто нибудь обращал внимание?
После службы хотел приобрести себе такую, уж больно крепкие, что большие,
что малые, но, с таким клеймом ,больще не встречал

!!!   Как картинки то вставлять???????????ч
что то кнопки не вижу
 
Прочитал всю тему и не нашёл ,чего ожидал, а именно :лет 10 назад в США была бешеная реклама этих самых лопаток. Видимо,кто-то удачно сп...ил их во время развала Советской Армии, достаточно много и решил   "толкнуть"   пиндосам.  Само скромное выражение в этой рекламе было : "Самое грозное оружие русского спецназа."  Это я по памяти , а полную рекламу напишу ,самое большее, через неделю. Надо плотненько порыться в чулане, но некогда,пока.(Охота не зверя открылась.) Напишу - думаю,повеселитесь от души.
 
Цитата
zlodey пишет
У нас в Пскове тоже были складные. Очень прочные, с тур авто ширпотребом
не сравнить - я до службы две штуки магазинных сломал.
Отец рассказывал про немецкие, времен войны - тоже складные, но штык фиксировался
не гайкой, а рычагом-защелкой.
Кстати, на лезвии, с вогнутой стороны,(а может с выпуклой?, надо же , уже забыл...),
был примерно вот такой рисунок

слабо заглубленый, я сначала принял его за дефект штамповки, а потом разглядел его
на всех саперных, включая и большие, в комплектах техники и орудий.   Это что - клеймо?
Кто нибудь обращал внимание?
После службы хотел приобрести себе такую, уж больно крепкие, что большие,
что малые, но, с таким клеймом ,больще не встречал
на лезвии, с вогнутой стороны,(а может с выпуклой?, надо же , уже забыл...),
был примерно вот такой рисунок
http://www.accol3.narod.ru/lopata.jpg
 
Цитата
джагран пишет
Прочитал всю тему и не нашёл ,чего ожидал, а именно :лет 10 назад в США была бешеная реклама этих самых лопаток. Видимо,кто-то удачно сп...ил их во время развала Советской Армии, достаточно много и решил   "толкнуть"   пиндосам.  Само скромное выражение в этой рекламе было : "Самое грозное оружие русского спецназа."  Это я по памяти , а полную рекламу напишу ,самое большее, через неделю. Надо плотненько порыться в чулане, но некогда,пока.(Охота не зверя открылась.) Напишу - думаю,повеселитесь от души.
Боевая....лопата. Именно так называется одно из изделий американской фирмы  "Спешиал проджектс". Дословный отрывок из рекламного проспекта компании гласит :" Спешиал Форсиз Шовел"; лопата сил специального назначения сделана по образу и подобию подлинных лопаток советского Спецназа. Спецназ был самым элитным  подразделением Советской армии,его смертоносная оперативность и безжалостность известны всему миру.Бойцов Спецназа обучали передвигаться налегке, поэтому их выкладка сводилась к минимуму необходимых вещей. И из всего комплекта солдаты отдавали особое предпочтение своим лопаткам. Такая лопатка имела широкое,плоское лезвие с тремя заточенными гранями и была невероятно многофункциональна. Её исползовали :
-для рытья окопов,траншей,убежищ;
-как весло;
-как молоток- для забивания гвоздей или заколачивания кольев;
-как нож,тесак или топорик;
-как полицейскую дубинку для нанесения ударов по телу плашмя;
-как метательный томагавк с тремя заточенными поверхностями вместо одной;
-как наводящую ужас смертоносную боевую секиру;
-как защитный щиток против ударов кулаком,ногой,ножом,штыком,даже другой лопаткой"

Ну как тут не вспомнить старый анекдот о самом страшном советском роде войск - стройбате ,и его смертельном оружии - ломе !
 
Цитата
джагран пишет
Боевая....лопата.Её исползовали :
Ну как тут не вспомнить старый анекдот о самом страшном советском роде войск - стройбате ,и его смертельном оружии - ломе !
Есть еще одно применение, дед рассказывал, Ц.Е.Н.. Идя в атаку (ВОВ) кто-то засовывал её за ремень черенком вниз и штык лопаты закрывал часть живота, а кто-то - черенком вверх, полагая, что живот не самое главное место у мужика (да, неудобно было, но кому что дороже :) )
Сбили с ног - сражайся на коленях,
Встать не можешь - лёжа наступай!
http://srn-feodosia.ru/
 
Еще тогда для лопаты ,есть хорошее применение , сам на охоте с собой не топор , а лопату таскаю . Дерн снимешь , ямку аккуратно выкопаешь , дров ей нарубишь , костерок в таком мангальчике разведешь , а когда углей нагорит - на лопате и мяса кусок или рыбу и яищницу и картошку пожарить можно. А после лопаткой землю обратно положишь , кусок дерна на место вставишь. И потопал дальше ,не испоганив своим присутствием пироду. ;)
 
Цитата
MEXAH пишет
Еще тогда для лопаты ,есть хорошее применение , сам на охоте с собой не топор , а лопату таскаю . Дерн снимешь , ямку аккуратно выкопаешь , дров ей нарубишь , костерок в таком мангальчике разведешь , а когда углей нагорит - на лопате и мяса кусок или рыбу и яищницу и картошку пожарить можно. А после лопаткой землю обратно положишь , кусок дерна на место вставишь. И потопал дальше ,не испоганив своим присутствием пироду. ;)
Не могу не выразить своё одобрение и уважение.  Как говорится  "Берегите природу - мать вашу !"
Сам такой. Терпеть не могу,когда кто-то гадит в лесу - банки-бутылки-пакеты-кульки.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой