Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Новая каска для ВДВ ?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Новая каска для ВДВ ?
 
Сегодня утром лениво переключал программы по "ящику".
Вдруг по РТР натыкаюсь на "Военную программу Александра Сладкова" (вроде так называется). Идет сюжет о совместных учениях наших десантников в Китае.
Эпизод 1. Диктор за кадром говорит, что наши получили перед учениями новое оружие ( в смысле со склада, а не новые образцы) и снаряжение. Десанты едут на БМД-2. Все в касках нового образца : очень похожи на американские, с такими же расширениями над ушами, но в отличие от американских, область основания черепа и задняя часть шеи практически не прикрыта (потом, видимо, понял зачем - в них десантировались с парашютом).
Эпизод 2. Видимо, отрабатывается спешивание с БМ и развертывание в боевой порядок. КВ обходит своих подчиненных, инструктирует их. Все в касках, причем : у пулеметчика с ПКМ (или Печенгом, точно не разобрал), у снайпера с СВД и у стрелка с АКСом и оптическим прицелом - из-под каски идет гарнитура с микрофоном от радиостанции, а под каской  - наушник (головной телефон) на одно ухо. То же самое и у КВ, причем офицера мельком показали и с радиостанцией - миниатюрная, уместилась пчти полностью в кулаке. Судя по штыревой антенне - рабочий диапазон примерно 2м.
Эпизод 3.
Десантирование пдр с Ил-76. Все наши десантники прыгают в касках (!), кроме выпускающего, тот вообще без головного убора. Причем, диктор говорит, что прыгали в обе двери и в рампу.
Каски обтянуты камуфлированной тканью, которая сделана по типу шлема, т.к. охватывая каску, спускается на шею и подбородок.
Кто прокомментирует ?
Щас попробую найти изображение.
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Вот эта каска на морских пехотинцах
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Гы-гы... Вот ув. victor_films открыл тему где в частности и упоминается что многие вопросы задаются по нескольку раз и отвечать всяческим "знатокам" приходится по нескольку раз.
Вот и опять.. Я уже постил фотки с учений в Китае и в т.ч. упомянул также и наличие новых защитных шлемов в т.ч. и для парашютных прыжков... Наличие Печенегов (а не ПКМ)...

Индивидуальных микрорадиостанциий семейства Р-168 около 20 моделей ныне имеется с ТТХ от уровня "продвинутая Р-147" до весьма навороченных. Диапазоны - все возможные от 48 до 450 МГц - выбирай не хочу. А современные стандарты боя требует наличия средств радиосвязи для большинства л/с подразделений боевых и боевой поддержки.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Ув. Рядовой-К
Не надо передергивать.
Перед тем как написать вышеозначенное, я просмотрел обе темы касательно наших учений с китайцами:
"Наши в Китае.."
и
В Китае высадился российский десант", о прыжках с каской здесь ни слова.
Каюсь, что в последней теме воспользовался Вашей ссылкой, чтобы показать картинку с каской. Но Вы ничего не пишете про прыжки в своем посте :
Рядовой-КПонедельник, 22 Августа 2005, 22:12
Цитата

Вот тут http://www.militaryphotos.net/forums/viewtopic.php?t=57596 смотреть фотки и ВДВ и МП. Обратите внимание на снаряжение наших иорпехов - очень не стыдное.
Есть еще тема Почему буржую прыгают в касках а наши в шлемах ?. Только здесь Des вскользь упомянул о новом шлеме
Цитата

Гы-гы... Вот ув. victor_films открыл тему где в частности и упоминается что многие вопросы задаются по нескольку раз и отвечать всяческим "знатокам" приходится по нескольку раз.
Спасибо, что оценили мой скромный вклад... <_<
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Индивидуальных микрорадиостанциий семейства Р-168 около 20 моделей ныне имеется с ТТХ от уровня "продвинутая Р-147" до весьма навороченных.
 :P
  Уважаемого Рядового-К как обычно понесло!
 Не обращайте внимания!
    Вот ещё свежее фото.
От подчинённого необходимо требовать правильного уяснения задачи и предоставлять ему право самому решать как её выполнить!
 
об960
Цитата

Уважаемого Рядового-К как обычно понесло!
Не обращайте внимания!
Может вы из меня форум-дурачка захотели сделать?  <_<  Где это "как обычно" меня несёт?
Могу список представить  ;)  Извинитесь?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Тех
Ну не обижайтесь только... У меня тоже в голове может перепутаться...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
об 960  пишет
Вот ещё свежее фото.
Мне кажется, что на голове этого солдатика обычное старое "ведро", только оптянутое тканью, а не новая каска... :huh:

Но наверное Вы поместили это фото из-за радиостанции. ;)

Две тесно связанные между собой темы вкупе с легкой перебранкой двух форумчан... :P
А к березке, что я посадил-теперь не стыдно коня привязать...
 
Перебранку можно отправить в небытье, а вот касака, ИМХО, тоже обычная СШ-68.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Тех
Ну не обижайтесь только... У меня тоже в голове может перепутаться...
Никаких обид  :)
С уважением
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Блин, говорили же мне : "Учи матчасть, сынок !"...
По ссылке Рядового-К (указанной выше) нашел и производителя и каску.
ОБЩЕВОЙСКОВОЙ ЗАЩИТНЫЙ ШЛЕМ
Назначение: для использования в комплекте боевой экипировки в качестве средства бронезащиты военнослужащих СВ и ВДВ при ведении всех видов боевых действий.

Основные характеристики
Характеристика Значение
Масса, кг <1,3
Площадь защиты, дм2 >11,4
Противопульная стойкость при обстреле 9мм патронами 57-Н-181С с дальности 5м из пистолета ПМ с Vуд, м/с 315
Противоосколочная стойкость при обстреле имитаторами осколков диаметром 6,3мм массой 1,0г при V50, м/с >580
Противоосколочная стойкость при обстреле стреловидными поражающими элементами массой 0,87г при V50, м/с >215

Особенности
состоит из корпуса и подтулейного устройства
изготовлен из органопластика на основе арамидной нити последнего поколения Армос (Русар) с гидрофобной обработкой
подтулейное устройство представляет собой ременную систему позволяющую быстро и надежно зафиксировать изделие на голове военнослужащего
обеспечивает сохранение защитных свойств при температурном диапазоне эксплуатации от -50њС до +50њС, воздействии атмосферных осадков, 4-х кратной дегазации, дезинфекции, дезактивации
уровень снижения запреградного ударного воздействия при обстреле и непробитии превосходит штатные общевойсковые защитные шлемы
комплектуется летним и зимним маскировочными чехлами, запасным подтулейным устройством
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Опять велосипед изобрели...
Да к тому же кривой.
А к березке, что я посадил-теперь не стыдно коня привязать...
 
Цитата
Дмитрий-разведчик  пишет
Опять велосипед изобрели...
Да к тому же кривой.
 :D  :D  :D  :D  :D
 
Цитата

Опять велосипед изобрели...
Да к тому же кривой.
не знаю какой уж кривой..  по крайней мере лучше чем было(особенно с кам. надшлемником)! но его эфективность можно проверить только в реальном бою! может у кого то был опыт общения с ней( с к каской)! А то придется Братана напригать чтоб узнать! какк там и Что? :)
 
Мне кажется, что дециметров маловато, а ширины наоборот больше чем нужно (она для того чтобы наши наушники-лопухи от радиостанции влазили, нет блин чтобы наушники поменьше сделать) <_<
Визуально фиксация ремнями кажется ненадежной, отсутствует пластмассовый или резиновый "наподбородник".
Шея, уши-все открыто.

Скажут: -"Для десантирования удобно".

Конечно это лучше чем СШ, еще лучше чем шлемы в дореволюционной России :D

Надежность-то по-любому выше, а вот удобство...
Погдядим... ;)
А к березке, что я посадил-теперь не стыдно коня привязать...
 
Не надо гнать на хорошую вещь! Бронекомпозиция шлема реально одна из лучших в мире! (Правда не уверен в производителе - от соблюдения технологии очень сильно зависит)
Открытость затылочной части объясняется тем что при его развитости в лежачем положении плечи будут надвигать шлем на глаза. Поэтому решено шею защищать броневоротником бронежилета.
Конструкция подтулейного устройство и подбородочных ремней конечно не ахти, но имеются особые требования армии на этот счёт - например надевание шлема на меховую шапку-ушанку.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Смотрел я ту передачу, только не помню когда, видел шлем у китайцев-там ремни сделаны удобнее. У них наверно опыт со времён самурайских шлемов накоплен. Есть у меня большие сомнения, что эти ремни не помешают челюстью двигать и если в лобик засветит, то вместе с черепом не завалится на затылок. Я где-то, где уже не помню, читал, что при попадании в каску она должна как бы поворачиваться вокруг черепа как в шарнире, чтоб гасить энергию удара.
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Бронекомпозиция шлема реально одна из лучших в мире!
решено шею защищать броневоротником бронежилета.
требования армии на этот счёт - например надевание шлема на меховую шапку-ушанку.
Броневоротник я считаю вообще самая неудобная часть бронежилета (не в плане защиты, а в плане удобства поворота головы), а вкупе с этой "касочкой" ерунда вдвойне получится.

Обычную-то "броню" половина воинов не носят...

Шапки армейские ! Да, есть такие на вооружении, но насколько я мог видеть эти нахрен шапки любой солдат с удовольствием поменяет на вязаную шерстяную или маску-удобнее, легче, "поворотливее" в них да и слышнее в конце концов, к тому же если шапочка качественная- в ней еще и теплее будет чем в "ушанке".

Представляю себе эту "бронекомпозицию" !

Те спецы, у которых есть выбор, наверняка уж это чудо не наденут, ну а нашему Ивану не до выбора...
А к березке, что я посадил-теперь не стыдно коня привязать...
 
Эта каска что, лучше будет? Новый американский шлем, используется второй год.
104-й всегда первый!
 
Цитата

Броневоротник я считаю вообще самая неудобная часть бронежилета (не в плане защиты, а в плане удобства поворота головы), а вкупе с этой "касочкой" ерунда вдвойне получится
Считай как хочешь дело твое.
Цитата

Обычную-то "броню" половина воинов не носят..
Еще как носят
 
носют не носют,.. незря же все это паридумали , каски, броник, воротник на бронике... просто есть куча вещей которые можно оценивать по разному..  рядом взорвался вог, и надо было именно одной жестянке секануть именно по броневоротнеку.. никуда не попал именно в воротник.. а каска... сколькоб щас на ней шрамов было, еслиб не она..
а вобще я честно сказать ненавижу каску.. неудобна до нельзя
- Деда, а расскажи, как ты во время войны два самолета сбил!
- Ну-у-у... Не совсем сбил.. Скажем так: недозаправил!
[/COLOR]
 
1. Броню бойцы ДОЛЖНЫ носить! Не хотят, носом крутят - ЗАТАВЛЯТЬ обормотов!
2. Всегда приходится идти на какие-то компромиссы. Бронескафандров пока нет. Кушаёте что дают - итак стараться начали не то что раньше. А критиковать - и можно и надо, но по делу.
3. Есть требование (на счёт шапок-ушанок) и всё тут! Ивольте соответствовать! На складах шапок этих наверно до сих пор миллионы лежат...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
ALEXIS
Шлем ОЖДНОЗНАЧНО нужно носить. Хоть какой - вон дельтовцы почти "велосипедный" натягивают. "Это ж не зря!"(С)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Рядовой-К
однозначно, носить каску нужно :)  и марш на 30 ть тоже в ней бегать, но я сказал своё мнение ;)
- Деда, а расскажи, как ты во время войны два самолета сбил!
- Ну-у-у... Не совсем сбил.. Скажем так: недозаправил!
[/COLOR]
 
А зачем на марше нести шлем на голове? Повесьте на груди, как римские легионеры ;)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
В армии НАТОвсё очень просто - если воин получил ранение, не имея на себе брони и каски, то он не получает страховой выплаты. (нравится-не нравится, спи, моя красавица)
Единственно, что не понятно в новом шлеме - высокий "обрез" сзади. Броневоротник лолжен закрывать? Но он не у всех ьроников, да и состоит из кевлара.
Кто прояснит?
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
А зачем на марше нести шлем на голове? Повесьте на груди, как римские легионеры ;)
вас-бы моим ротным :)
- Деда, а расскажи, как ты во время войны два самолета сбил!
- Ну-у-у... Не совсем сбил.. Скажем так: недозаправил!
[/COLOR]
 
Цитата
beerrat  пишет
Единственно, что не понятно в новом шлеме - высокий "обрез" сзади. Броневоротник лолжен закрывать? Но он не у всех ьроников, да и состоит из кевлара.
Кто прояснит?
Возможно, защита от травм при запрокидывании головы назад, например, при прыжках.
104-й всегда первый!
 
Цитата
bakhus  пишет
Возможно, защита от травм при запрокидывании головы назад, например, при прыжках.
Боюсь, что наоборот. Представьте себе, что произойдёт, если боец резко откинет голову назад.. Она упрётся не в ворот, а в открытую шею сзади (это я не умный, это один из способов часовых снимать). Перелом позвоночника, однако...
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
MYR  пишет
Считай как хочешь дело твое.
Цитата

Обычную-то "броню" половина воинов не носят..
Еще как носят
Спасибо, что разрешили высказать свое мнение !
А где ВАШЕ ?

Не носят, не носят, точно.

Ребя, никто ни говорит, что броневоротник и каска не нужны, я за них двумя руками так как они хоть как-то но защищают солдата.

Я говорил об УДОБСТВЕ НОШЕНИЯ в боевых или повседневных условиях.

Мне кажется, что представленная на обсуждение каска неудобна в этом смысле и плохо защищает башку.

А вообще лучше каска с большей площадью защиты, чем воротник  броника.

Правильно тут говорили-броников таких единицы в масштабах всей армии, когда еще они дойдут до каждого.

А спецов реальных я что-то в таких брониках не встречал, неудобные они, сковывают движение головы, да и в касках таких они не ходят.
(Зимой в Тюменский ОМОН приезжали Альфовцы, так у них касочки-то швейцарские, по куче баксов за штуку. У них есть выбор, они могут себе позволить носить то,что считают лучшим, а не то, что "суют" в армию).
А у них что-головы "золотее" обычных наших солдатиков ?

Рядовой-К

Шапок ? Да,миллионы их на складах, как и кирзовых сапог, пилоток и портянок. Все это солдат будет носить в полку, перед начальством потому что положено, а в боевой обстановке он всегда предпочтет шапочку, хорошие берцы и шерстяные носки.

Нахрена придумывать новое "г..но" если все уже придумано гораздо лучше.
Вы в теме "Почему американцы прыгают в касках, а русские в шлемах" по-моему сами этого мнения придерживались...
А к березке, что я посадил-теперь не стыдно коня привязать...
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой