Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Фляги и котелки.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Фляги и котелки., Комбинированый котелок или армейская фля
 
Уважаемые форумчане! Расскажите, какие фляги и котелки использовались в ваших подразделениях? Обычные армейские фляги или комбинированные котелки? Я (в Коломенском училище и в 76 ВДД) пользовался только комбинированными. Особенно интересно как с этим было в Афгане в подразделениях СпН: снабжение всё-таки сухопутное.
Интересуюсь, так как собираюсь сделать небольшую диораму про Афган (в масштабе 1:35), хочется соблюсти историческую достоверность, да и вообще- интересно.
104-й всегда первый!
 
Могу сказать про сейчас: в подразделениях ВДВ нигде армейских фляг и котелков не видели - только комбинированные.
А вот в 16 бригаде л/с частично укомплектован вещмешками вместо РД, и котелки-фляги у них обычные армейские. Говорят, что все нормальное - в Чечне, а учиться можно и с такими...
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
В ферганском полчке были комбинированные котелки производства завода "Красный Выборжец"(Ленинград) и пластмассовые фляги белого цвета (объёмом,по-моему, 1 литр),чехлы на них шили сами.Плюс РДВ.
 
В Болграде в конце 80-х были комбинированные. Фляги для них двух типов встречались - алюминевые и пластмассовые (какого-то мутного цвета). Пластмассовые летом (когда надо было обязательно с собой фляги с чаем таскать) засовывали в чехол от малой лопатки. Естественно, без котла и подкотельника ;) , чтоб легче было. А еще пару раз видел издалека какие-то белые пластиковые фляги, большие, ИМХО, на литр-полтора. Их тоже на поясах носили.
А РДВ в каптерке лежал.
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Цитата
bakhus  пишет
Уважаемые форумчане! Расскажите, какие фляги и котелки использовались в ваших подразделениях? Обычные армейские фляги или комбинированные котелки? Я (в Коломенском училище и в 76 ВДД) пользовался только комбинированными. Особенно интересно как с этим было в Афгане в подразделениях СпН: снабжение всё-таки сухопутное.
Интересуюсь, так как собираюсь сделать небольшую диораму про Афган (в масштабе 1:35), хочется соблюсти историческую достоверность, да и вообще- интересно.
Обычный набор фляга-котелок-подкотельник летом в карантине дополнялся большой пластмассовой флягой.
После карантина таких фляг не видел.
 
Цитата
udav  пишет
В Болграде в конце 80-х были комбинированные. Фляги для них двух типов встречались - алюминевые и пластмассовые (какого-то мутного цвета). Пластмассовые летом (когда надо было обязательно с собой фляги с чаем таскать) засовывали в чехол от малой лопатки. Естественно, без котла и подкотельника ;) , чтоб легче было. А еще пару раз видел издалека какие-то белые пластиковые фляги, большие, ИМХО, на литр-полтора. Их тоже на поясах носили.
А РДВ в каптерке лежал.
Тоже самое творилось в Болграде и в середине конце 90х,тока пластиковые фляги редкостью были.
Рожденный ползать - летать не может!
 
Цитата
березкин  пишет
В ферганском полчке были комбинированные котелки производства завода "Красный Выборжец"(Ленинград) и пластмассовые фляги белого цвета (объёмом,по-моему, 1 литр),чехлы на них шили сами.Плюс РДВ.
 Именно так, причё м предпочитали всётаки общевойсковую алюминевую, в ней вода была менее вонючей.
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
Цитата
Красов М.  пишет
Цитата
березкин  пишет
В ферганском полчке были комбинированные котелки производства завода "Красный Выборжец"(Ленинград) и пластмассовые фляги белого цвета (объёмом,по-моему, 1 литр),чехлы на них шили сами.Плюс РДВ.
Именно так, причё м предпочитали всётаки общевойсковую алюминевую, в ней вода была менее вонючей.
:D  Хорошо сказано - МЕНЕЕ вонючей :lol:  У воды в любой фляге амбрэ присутствовал :( , но в пластиковых - особенно <_<
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
У нас было:
В училище  - комбинированный (фляга, большой подкотельник ,малый), носилась вся фигня на поясе.
В войсках - (и, ИМХО, это правильно) - на поясе у бойцов фляга (металл, 810 мл, причём летом - на постоянном ношении), на приём пищи берут котелок со всеми прилагающимися.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Кстати,о вонючести жидкости во флягах.У нас в ППД такой чаёк варили для ношения во фляжках,что запах фляги его только облагораживал.
 
А что такое- РДВ? Что-то не помню такую аббревиатуру <_<
104-й всегда первый!
 
Цитата
bakhus  пишет
А что такое- РДВ? Что-то не помню такую аббревиатуру <_<
РДВ-рюкзак десантный водный.Похож на резиновый бурдюк с лямками.
 
Цитата
udav  пишет
В Болграде в конце 80-х были комбинированные. Фляги для них двух типов встречались - алюминевые и пластмассовые (какого-то мутного цвета). Пластмассовые летом (когда надо было обязательно с собой фляги с чаем таскать) засовывали в чехол от малой лопатки. Естественно, без котла и подкотельника  , чтоб легче было...
пластмассовые и общевойсковые алюминевые встречались и в Кишинёве в середине 80-х, правда редко.
но по моему у всех были комбинированные, а общ. войсковые брали до кучи на выходы и в Болград на прыжки  :)
Цитата(udav):D  Хорошо сказано - МЕНЕЕ вонючей :lol:  У воды в любой фляге амбрэ присутствовал :( , но в пластиковых - особенно <_<[/QUOTE]Точно! в пластмассе блин летом как с болота вода ещё и горячая. :huh:
ВойскаДядиВаси
 
Я тоже хотел про РДВ спросить теперь знаю . А то вдруг спросят а я не чув. У нас алюминиевые были: фляга ; котелок ;подкотельник. И правда - вот помню чаёк из алюминиевой фляги был какой то вкусный особенно если сладкий. Запах такой.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
РДВ - это рюкзак для воды. Бурдюк с заплечными лямками-ремнями. Емкость от 12 до 100 литров. Большие 1,5 и 5-ти тонные.
Комбинированный котелок, в отличии от своего суопутного со брата не удобен при мытье. Особенно в холодную погоду.
И варить на костре удобнее в пехотном удобнее, хоть не патриотично будет сказано.
С ув. Алекс
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Цитата
Alex19711  пишет
Комбинированный котелок, в отличии от своего суопутного со брата не удобен при мытье. Особенно в холодную погоду.
Мы вообще старались на выходы котелки не брать,если котлового не светило.Покажешь его на строевом(вместе с флажками) и потом в каптёрку.Сухпай и в банке разогреть можно,иногда брали общаковую кастрюлю.Основная причина--напряг с водой(да и с дровами тоже).
 
Цитата
Alex19711  пишет
Большие 1,5 и 5-ти тонные.
Вот в таких РДВэшках в Афгане устраивали бассейны для купания, правда для избранных - в "бочкарёвке" например.
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
Всю службу-только комбинированный вариант. Хотя на выходы часто на пояс вешали пехотную флягу-чтоб в РД на ходу не лазить.
"...А что вы ждете от десантников 2 августа? Они же даже в армии крючок не застёгивают!..."
 
Обычный набор фляга-котелок-подкотельник.
Получали на ВДВшном складе.
У добра слишком острые клыки и очень много яду, держитесь зла, оно как то душевнее.[/COLOR]
 
коминированный, но и простую флягу использовали.
 
Все правильно, по нормам довольствия идет комбенированный котелок, но мой старшина, хохол, не любил добро переводить и у нас были всякие, но новые не трогали. В командировках чаше пользовались: для воды полторалитровые бутылки, а жратву готовили в трофейных казанах.
Смелого пуля боится, а в пьяного хрен попадешь!
 
По правде сказать, обычный пехотный удобние комбинированного. Его и стандартную алюминиевую фляжку до сих пор эксплуатирую. Пластиковую таскаю только на небольшие расстояния.
 
Котелок комбинированный а пехотный както неприходилось использовать
 
Исключительно только родимый комбинированный фляга-котелок-подкотельник.

Конструкция всех устраивает, но вот горловина фляги... ;)
Как выяснилось в процессе глубоких исследований, ее конструкция не менялась уже около 60-ти лет!!!

Лично мне хотелось бы иметь на нашей родимой фляге из упомянутого комплекта, горловину типа той, которой оснащена фляга-котелок "Bundeswehr" (думаю, что видали все...).
Существует ли  в настоящее время, равноценная альтернатива "комберу"?

Возможно, кто-то встречал экспериментальный образец на "обкатке".
Хотелось бы услышать мнения уважаемых форумчан по данному вопросу!  

Если этот вопрос, кого-то заинтересовал достаточно серьезно, то даю ссылку на тему открытую мною на другом дружественном форуме:
Тема имеет название: Комбинированный фляга-котелок - равноценная замена?
http://www.vrazvedka.ru/forum/viewtopic.php?t=4246
Пытались разобрать этот вопрос, но похоже, что там эта тема себя уже исчерпала... Все желающие, кто имел что сказать по вопросу, видимо уже высказались.

Ответы можно размещать хоть тут, хоть там.
Заранее благодарен!
 
Был комбинированный котелок ( фляга-котелок-подкотельник). РДВ-шки (маленькие бурдючки) лежали в каптерке, их практически никуда не брали. А в больших РДВ мы и сами купались) . А в ближайшее время, я так думаю, равноценной замены комбинированному котелку скорее всего не будет. А если и зделают - то скорей всего какую-нибудь ерунду (мое мнение-отмоют бабки). По крайней мере в магазинах ничего похожего вообще не наблюдается ( в магазине, простите, быстрее иногда покупается нужное обмундирование и снаряжение , чем оно поступает в войска).
Небо ашипкоф не прощает!!!
 
Спасибо за ответ, так и думал...
Но сообщения по теме продолжают приниматься!

Может быть кому-то приходилось использовать различные модели фляг-котелков или комплектов фляга-чашка с откидными ручками НАТО-вского образца? Кто может сказать, что-то по поводу их практичности и вообще в их защиту?
На рассмотрении находятся три варианта таковых:
1. Британская фляга с чашкой
2. ОбщеНАТОвский образец фляги с чашкой
3. Вариант фляга-котелок "Bundeswehr"
Думаю, что всем понятно о чем идет речь... Фото и описания отдельных образцов можно видеть по уже предлогавшийся мною ссылке:
http://www.vrazvedka.ru/forum/viewtopic.php?t=4246
 
Котлы были комбинированные(фляга,котел,подкотельник+чехол под все это добро).На боевых были рдв и еще приспособили метал.укупорки от арт.выстрелов,они сверху защелкивались.(думаю артиллеристы в курсе,что за укупорки мы применяли)воды помещалось примерно литров 10-15,правда носить не удобно было
Мужество.Отвага.Честь.
 
Мне кажется времена алюминиевых фляжек уже в прошлом! Полторахи рулят!!! :)
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
gebirgsjager пишет
... еще приспособили метал.укупорки от арт.выстрелов,они сверху защелкивались.(думаю артиллеристы в курсе,что за укупорки мы применяли)воды помещалось примерно литров 10-15,правда носить не удобно было
Совершенно верно! На полевых тоже приходилось применять! Это оцинкованные, как ведра, именно укупорки от арт. выстрелов.

Цитата
Caralon пишет
Мне кажется времена алюминиевых фляжек уже в прошлом! Полторахи рулят!!! :)
Возможно Вы правы, но фляга по прежнему, как и раньше табельное имущество.
А для войск в широком смысле PET-бутылка может быть и выход. По крайней мере гигиеничнее (чаще можно менять), не протекает и вместительнее.
Существенным недостатком считаю то, что если она не полная, то может очень громко щелкать в неподходящий момент, остывая и сокращаясь от холода!!! Разведчикам не годится...

Кто добавит еще?
 
Цитата
m.v. пишет
Совершенно верно! На полевых тоже приходилось применять! Это оцинкованные, как ведра, именно укупорки от арт. выстрелов.
Это от выстрелов к 2С9. Их для чего только не применяют: и ГСМ в них носить, и клюкву после полевых выходов артиллерии 76-й ВДД домой везти  :D

Цитата

А для войск в широком смысле PET-бутылка может быть и выход. По крайней мере гигиеничнее (чаще можно менять), не протекает и вместительнее.
И в боковой карман РД прекрасно входит.
104-й всегда первый!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой