Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

История СпН ГРУ СССР


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
История СпН ГРУ СССР, Как СпН ГРУ получил голубые береты
 
Цитата
BoBaHeT пишет
еще могу сказать что например базирующиеся на территории ЧР подразделения носят как правило "общевойсковую капусту" или "мандавошек связи", потому как "живут либо у комендачей, либо у связистов.
Поясните тут поподробнее ибо никогда такого не видел  ни в одном своем отряде даже ни в одной отдельной роте по первой ЧВ
 
Цитата
Горец-02 пишет
Поясните тут поподробнее ибо никогда такого не видел  ни в одном своем отряде даже ни в одной отдельной роте по первой ЧВ
а что конкретно требуется пояснить? как живут на территории, или как носят "капусту" и "мандавошек"?
скажите, что вас больше смущает в моей личности, то что я знаю некую инфу, или то что вы не знаете некоторой инфы?

З.Ы. нет сомнения что вы обладаете информацией в определенном объеме, но не думаю что вы обладаете ей в полном массиве БД и архивов.
смею предположить что вы аналитик или штабист. не исключен факт что имеете боевые выходы, награды и все вытекающее из этого. (ИМХО)

З.Ы.Ы. а может вы просто под "крышей конторы" тут сидите? ну тип когда надо дезы ливануть, когда надо наоборот фактов добавить? ;)
форум под "колпаком", да?  ;) эт уже шутю (но в каждой шутке, есть доля шутки).
я маленький генерал-полковник!
 
Цитата
BoBaHeT пишет
а что конкретно требуется пояснить? как живут на территории, или как носят "капусту" и "мандавошек"?
скажите, что вас больше смущает в моей личности, то что я знаю некую инфу, или то что вы не знаете некоторой инфы?

З.Ы. нет сомнения что вы обладаете информацией в определенном объеме, но не думаю что вы обладаете ей в полном массиве БД и архивов.
смею предположить что вы аналитик или штабист. не исключен факт что имеете боевые выходы, награды и все вытекающее из этого. (ИМХО)

З.Ы.Ы. а может вы просто под "крышей конторы" тут сидите? ну тип когда надо дезы ливануть, когда надо наоборот фактов добавить? ;)
форум под "колпаком", да?  ;) эт уже шутю (но в каждой шутке, есть доля шутки).

Еще раз по поводу капусты итд.,  какие подразделение я и части СпН носили это ??
 
Цитата
Горец-02 пишет
Еще раз по поводу капусты итд.,  какие подразделение я и части СпН носили это ??
части? я не говорил о частях. подразделения... возможно и так назвать.
я имел ввиду "заезжие" группы, а вы говорите о целых подразделениях!

а вот кто это был?.. а не знаю. номерки?.. а не помню.
это ведь вы у нас спец по номеркам. вот и покапайтесь в архивчиках, раз у вас есть доступ к полной инфе.
я маленький генерал-полковник!
 
Цитата
BoBaHeT пишет
еще могу сказать что например базирующиеся на территории ЧР подразделения носят как правило "общевойсковую капусту" или "мандавошек связи", потому как "живут либо у комендачей, либо у связистов.
А через пару постов:
Цитата
BoBaHeT пишет
я имел ввиду "заезжие" группы, а вы говорите о целых подразделениях!
Мне кажется, о подразделениях заговорили первым все-таки Вы. Я это к тому, что как-то самоопределиться надо.
Горец-02 вообще очень конкретно говорил о личном опыте первой ЧВ.
С уважением.
 
В расположение части,мы могли носить,знаки различия на выбор(кому что нравилось). артиллерии,связи,железнодорожные,военно-строительные,автомобильные. В основном носили связь и артиллерия,обьяснение простое,не светиться.Рядом находились части именно этих родов войск. В командировки и отпуска,какая легенда достанется.Один раз был водителем хлебовозки(на все мои доводы,что у меня не только прав на вождение нет,но я не смогу обьяснить,что такое хлебопекарня ,мне ткнули пальцем в карту и сказали здесь хлеб пекут,учи) за одну ночь я узнал столь много интересного о перевозки хлеба,но даже из какого теста его пекут. Фотографии,только в клубе  на фоне  экрана. . Никаких дембельских альбомов. Для родных (в письмах) я вообще 2 года служил в спорт.роте в Ленинграде. К ВДВ никакого отношения не имели,наоборот нас натаскивали,что мы "лучшие".
 
Цитата
Ural пишет
Мне кажется, о подразделениях заговорили первым все-таки Вы. Я это к тому, что как-то самоопределиться надо.
Горец-02 вообще очень конкретно говорил о личном опыте первой ЧВ.
С уважением.
не совсем точно выразился.
может еще проверим грамматические ошибки? или просто продолжим играть в "круговая порука" и "подхалимаж"?
не заметил в вашем посте тематики топика. есть что сказать, тогда думаю все будут рады новой инфе.

а по первой ЧВ не могу сказать от себя лично (кто, как и что носил в целом), т.к. мал и в возрасте, и в чинах был. задачи имели только на сопровождение и охрану ЦГ.
но и тогда у нас петлички были "капуста" (тип под ВВ косили).

З.Ы. слова "БАЗИРУЮЩИЕСЯ" и "ДИСЛОЦИРУЮЩИЕСЯ" имеют разные значения (для несведущих и прочих лиц ком.состава)
я маленький генерал-полковник!
 
Цитата
BoBaHeT пишет
не совсем точно выразился.
может еще проверим грамматические ошибки? или просто продолжим играть в "круговая порука" и "подхалимаж"?
не заметил в вашем посте тематики топика. есть что сказать, тогда думаю все будут рады новой инфе.

а по первой ЧВ не могу сказать от себя лично (кто, как и что носил в целом), т.к. мал и в возрасте, и в чинах был. задачи имели только на сопровождение и охрану ЦГ.
но и тогда у нас петлички были "капуста" (тип под ВВ косили).

З.Ы. слова "БАЗИРУЮЩИЕСЯ" и "ДИСЛОЦИРУЮЩИЕСЯ" имеют разные значения (для несведущих и прочих лиц ком.состава)
1. Писать без грамматических ошибок на форуме - элементарная вежливость по отношению к форумчанам.
2. Я понимаю, что лучшая защита - нападение. Но если Вы не совсем точно выразились, т.е. за один день использовали, а потом отказались от слова "подразделения", значит, скрупулезнее надо. Иначе уж совсем нелогично все это выглядит, на одной странице.
3. Тем более не стоит бросаться обвинениями в "круговой поруке" и "подхалимаже". Холоднокровнее, уважаемый, и будет нам всем счастье.
С уважением.
 
Цитата
BoBaHeT пишет
может еще проверим грамматические ошибки? или просто продолжим играть в "круговая порука" и "подхалимаж"?

А Вы чего, борзые  то такие?.По жизни ,или так, самоутверждаетесь по нету?
Если будет надо и ошибки проверим и не только.
 


Дембеля из 797 РазведЦентра. Афганистан.Газни.




Я во время срочной службы.1978 года.

В петличках были самые разнообразные , от общевойсковых до связи. У меня на фотографии "воення юстиция". Есть фото и с авиации.
 
Цитата
Des пишет
Я слышал байку, что СпН ГРУ может носить любую форму по усмотрению командира части. Слышал также, что носили форму той части, которая дислоцировалась поблизости.
Приветствую.Не такие уж это и байки.Когда внезапно у нас началось боевое слаживание,причем не говорили куда собираются отправлять,то без разговоров раздали общевойсковые петлицы,китель на выпуск,ремень поверх,подшились соответственно и так до тех пор пока сверху не дали отбой.Забавно вспоминать сейчас это)).Затем только сказали что хотели отправить в Грузию...
Вопреки всему...
 
Цитата
BoBaHeT пишет
части? я не говорил о частях. подразделения... возможно и так назвать.
я имел ввиду "заезжие" группы, а вы говорите о целых подразделениях!

а вот кто это был?.. а не знаю. номерки?.. а не помню.
это ведь вы у нас спец по номеркам. вот и покапайтесь в архивчиках, раз у вас есть доступ к полной инфе.
К слову  по "азбуке" подразделение это рота -группа -взвод, как увидел про "заезжие группы" так все и понял, ибо  те которые "отдельно заезжают"(92154) были созданы только в  98 году, по первой ЧВ два крайних отряда стояли до конца 96 года ну и отдельные роты , 800 я, 876, 584 все время ходили в десантном а у вас как написали мне  в личке 160 человек было, большая однако группа,  неохота говорить про прописные истины да и ладно не будем  заниматься ерундой мне итак все понятно. Желаю удачи.
ЗЫ . раз вы обладаете какой то инфой то прошу уж пояснить товарищу не обладающему в полной мере всеми данными что такое по первой ЧВ было  ЦГ ?
 
Цитата
мишаня пишет
А Вы чего, борзые  то такие?.По жизни ,или так, самоутверждаетесь по нету?
ага, самоутверждаюсь по инету. понимаете, мне 15 лет и хочется выглядеть круто. ну гдеж я еще могу самоутвердиться, кроме как на Десантуре?!
ну а если честно, то борзый по жизни. так научили.
еще вопросы по топику "История СпН ГРУ СССР" будут?

Цитата
мишаня пишет
Если будет надо и ошибки проверим и не только.
уж будьте так любезны! а вот "и не только" повторите если можно два раза.  ;)

Цитата
Горец-02 пишет
...160 человек было, большая однако группа...
однако, если мне не изменяет память, разговор шел не о группе в 160 человек!.. или память мне изменила?
или вам так удобно повернуть мои слова?
может я в личке написал что-то другое о 160-ти? попробуйте перечитать повторно.

Цитата
Горец-02 пишет
...что такое по первой ЧВ было  ЦГ ?
да почему именно в первой ЧВ? вроде всегда называли Ценный Груз - ЦГ.
я маленький генерал-полковник!
 
Цитата
zalex111 пишет
Привет всем!

  Меня давно интересует вопрос: как и когда случилось так, что части СпН ГРУ СССР начали носить голубые береты.
Полной информации по этому поводу не нашел. Некоторые факты - традиционно в СпН ГРУ кроме Дня ВДВ празднуется День разведки - 5 ноября (в этом году кстати стукнет 90 лет).  Изначально части СпН относились к ВЧК, НКВД, КГБ - вспомните известных всем развечиков-диверсантов из истории ВОВ -  Судоплатов например.
 Кто же все-таки принял решение, что бригады СпН ГРУ будут носить форму Воздушно-десантных войск? Мне кажется, что этот момент истории ВДВ и СпН ГРУ освещен недостаточно. Прошу откликнуться всех, кто владеет какой-нибудь информацией по этому поводу.
 Вообще, история СпН как рода войск, на мой взгляд, изобилует "белыми пятнами".  С уважением - Зуб. :ph34r:



 Привет братва !
Встречный вопрос по Вашей переписке. А как же с  5-й Бригадой в Марьиной Горке. Голубые береты
заработали в 70-м . Министром  обороны был Гречко, и 2-е августа - наш ДЕНЬ!!!
 vitalvs.
 
Цитата

однако, если мне не изменяет память, разговор шел не о группе в 160 человек!.. или память мне изменила?
или вам так удобно повернуть мои слова?
может я в личке написал что-то другое о 160-ти? попробуйте перечитать повторно.


да почему именно в первой ЧВ? вроде всегда называли Ценный Груз - ЦГ.
Перечитал 160 человек готовы подтвердить итд. не мои слова.. но и ежели наши части и подразделения занимаются охраной ЦГ то я пас.. не даже не пас я просто тупо служа от лейтенанта до нынешних звёзд считал , что заниматься надо разведкой и проведением специальных мероприятий и тут на тебе ЦГ... не наверно мы в разных СпН служили.
ЗЫ. по поводу оргштатной структуры СпН меня в личке лечить не надо я на этой теме диплом защищал а рецензент у меня был тот кто рулил всем СпН МО.. а уж если КВН и генерал не знает того что вы мне рассказываете то здраствует "звездный десант" и давайте покончим с баснями..
 
Цитата
Горец-02 пишет
Перечитал 160 человек готовы подтвердить итд. не мои слова..
вот именно! где-то шла речь о том что это группа? :blink:

и лечить мне вас нет смысла, для этого вам другие даны. я вам сразу сказал что спорить с вами не собираюсь.
защитиле диплом? думаю многие искренне рады за вас. и кто вам в чем помогал, это уже ваши заслуги.

спасибо за поучения, раз вы считаете что мне все это нужно.
я маленький генерал-полковник!
 
Цитата
vitalvs пишет
А как же с  5-й Бригадой в Марьиной Горке. Голубые береты
заработали в 70-м . Министром  обороны был Гречко...
Вот!!! С 1978-го плавно переместились в 1970-й!!! Лишнее подтверждение тому, что я слышал во время службы в Чирчике  - десантная форма у СпН была гораздо раньше 1978 года!!! Году этак в 1989 слышал еще одно  - типа спецназу 25 лет (!!!), видел фото со сборов в Чирчике (с разных частей ездили на прыжки в Чирчик) - начало 70-х годов - все в беретах. Может откликнется кто-то из ветеранов СпН ГРУ - подтвердите или нет эту информацию?  :ph34r:
 
Цитата
Des пишет
Ношение формы в "Красной Армии" всегда было регламентировано соответствующими приказами. Кто приказ подписал, значит тот и принял это решение.
Горец, не сможешь уточнить год приказа?

Я слышал байку, что СпН ГРУ может носить любую форму по усмотрению командира части. Слышал также, что носили форму той части, которая дислоцировалась поблизости.
Уважаемые! Я новичок на сайте, но выскажусь. Действительно, изначально части СпН ГРУ носили форму самой массовой в/ч гарнизона, в котором дислоцировались, либо комендатуры. Большинство-же обсуждаемых подразделений носит форму ВДВ по причине того, что основная их масса - десанты, и к тому-же - это самые уважаемые войска!
 
Цитата

Изначально части СпН относились к ВЧК, НКВД, КГБ - вспомните известных всем развечиков-диверсантов из истории ВОВ - Судоплатов например.
Я считаю что такое не может быть. У КГБ свой спецназ со своими целями и задачами.
ДОСААФ СССР
 
Цитата
Петрович59 пишет
В Афгане носили десантную форму,но их отличали по другой форме,была у них форма с накладными карманами впереди,как у царандоя,похожа на неё.Это всё из за секретности было,а как сейчас не знаю.

У нас в десятой бригаде (Старый Крым, ОдВО) эту форму называли "мабута". Были летний и зимний комплекты. Летний вариант когда был новый - имел защитный, светло-зелёный цвет, который буквально за несколько недель выгорал на солнце и превращался в абсолютно белый, кстати ткань этой формы была очень лёгкой и при этом очень прочной. С правой стороны на штанах имелся боковой карман для штык-ножа. Зимний комплект имел пристежную утеплённую подкладку. К летнему комплекту добавлялась кепка, а к зимнему обыкновенная шапка. Вообще этот комплект был прообразом камуфляжной формы, на которую нас позже и перевели, в связи с чем мы и могли сравнивавать.
В нашей бригаде данный вид формы имел статус повседневного ношения. В увольнительные или отпуска бойцы выходили в парадной форме ВДВ. В зимний период к ним добавлялась шинель.

Что касается ношения формы других родов войск, то я сам лично видел фотографии бойцов нашей бригады середины 70-х начала 80-х годов, где они были изображены в повседневной форме артиллеристов с пушками в петлицах. Внутри бригады, на выходы, учения и так далее личный состав одевал мабуту, а на выход из расположения части - форму пушкарей. Мне было сказанно, что нашу бригаду одели в береты и тельники, только после 1985-го года. Вот всё что я знаю по этому вопросу.

Оффтоп!
2 Бек: в прошлом году заезжал в бывшее расположение нашей бригады в Кара-Гозе и местные жители мне сказали, что в 2003-м году остатки нашей бригады вывели в Кировоград. Не в курсе: их в Кировограде соединили в одну бригаду или просто нашу 10-ку полностью расформировали и вывозили только вооружение и материально-технические средства?
 
Мне было сказанно, что нашу бригаду одели в береты и тельники, только после 1985-го года.

а с какой целью это сделали,у кого можно узнать,рядом была какая нибудь часть ВДВ или нет.
 
Цитата
Петрович59 пишет
рядом была какая нибудь часть ВДВ или нет.
Ни в коем случае! Насколько я знаю - на весь Крым мы были одни, которые хоть каким-то боком к ВДВ относились.

Насколько я понимаю, то перевод спецназа на форму ВДВ было наиболе органично. Ведь несмотря на то, что мы были как-будто отдельный род войск специальной направленности (имею ввиду разведку и диверсионную работу, не считая организацию партизанского движения), но именно наш род войск был как никакой другой был приближен к организации и тактике действий ВДВ. Просто наша тема была узконаправленная (у нас в бригаде, например, не было вообще никакой техники, не считая автомобилей, как и тяжёлого вооружения, не считая некоторых образцов на складе артвооружения), а ВДВ охватывал своё направление в гораздо более широком диапазоне. Хоть тактика и масштабы были разные, но действовали в принципе в одном русле.
Вот наверное и поэтому и было принято такое решение в Генштабе, несмотря на разные задачи стоящие перед войсками и разную подчинённость в армии. Наша бригада, например, подчинялась только командованию ОдВО и иногда приезжали офицеры с инспекцией по линии ГРУ от Генштаба Союза, а потом и Украины.
 
Обмундирование и снаряжение.

В связи с тем, что ДШВ входили организационно в состав Сухопутных Войск, первоначально их обмундирование, снаряжение и нормы довольствия почти полностью соответствовало таковым в мотострелковых войсках. Командование не захотело обращать внимание на несоответствие ряда элементов общевойсковой формы и снаряжения десантной специфики, не учло оно и морального фактора. В общем, до сер. 1983, весь л/с ДШВ ходил в обычной форме мотострелков - правда, за совсем уж явным несоответствием стандартные вещмешки-сидоры заменили на десантные рюкзаки РД-54. Однако, при этом, случались и "неуставные" отходы от этого правила. Так, можно было видеть ВДВешные "птички" на красных петлицах, а увольнявшиеся с действительной службы старались раздобыть "нормальную" десантную форму – с тельняшкой и беретом - и в уже в таком виде ехать "на дембель".

Для совершения парашютных прыжков выдавались т.н. "прыжковые" комбинезоны ВДВ.

Летом 1982, буквально перед кончиной Л.И. Брежнева, было решено нормализовать ситуацию и перевести ДШВ на нормы снабжения и форму ВДВ, что и было сделано к весне следующего года почти повсеместно. И солдаты и офицеры охотно надели голубые береты и тельняшки быстро избавляясь от опостылевшего и презираемого "красного цвета".

Для снабжения ДШВ был разработан транспортно-разгрузочный жилет БВД конструктивно напоминающий гедеэровский десантный жилет. Однако, он так и не поступил в войска в массовом порядке.)))))))))))))))))

Может это и не по теме. Но разговаривая с ребятами афганцами  из автобата, которые служили в годах 1980-1983, иногда удивлялся почему они называли ДШВ и СпН пехотой, говоря об этом они по всей видимости предполагали что это мотострелковые части, так как форма у СпецНаза и частей ДШВ была как у мотострелков.
 
Цитата
SergeiK пишет
Я считаю что такое не может быть. У КГБ свой спецназ со своими целями и задачами.
Части СпН СССР брали свое начало с формирования специальных подразделений ВЧК. Возьмите ЧОН, например. В нынешнем виде, конечно же, части СпН появились после ВОВ и произошло разделение функций диверсионной и контрдиверсионной деятельности. Но основы диверсионных методов ведения БД закладывались именно в недрах МГБ, НКВД и т.п. С уважением... :ph34r:
 
Цитата
Горец-02 пишет
К слову  по "азбуке" подразделение это рота -группа -взвод, как увидел про "заезжие группы" так все и понял, ибо  те которые "отдельно заезжают"(92154) были созданы только в  98 году, по первой ЧВ два крайних отряда стояли до конца 96 года ну и отдельные роты , 800 я, 876, 584 все время ходили в десантном а у вас как написали мне  в личке 160 человек было, большая однако группа,  неохота говорить про прописные истины да и ладно не будем  заниматься ерундой мне итак все понятно. Желаю удачи.
ЗЫ . раз вы обладаете какой то инфой то прошу уж пояснить товарищу не обладающему в полной мере всеми данными что такое по первой ЧВ было  ЦГ ?
Уважаемый,ты упомянул про 800 отд роту,если есть поделись инфой:я как уволился 1989 из Баку-так ничего о родной не слышал/wwwsedaev1968@mail.ru/
 
Цитата
Торпеда пишет
Обмундирование и снаряжение.
......

Может это и не по теме. Но разговаривая с ребятами афганцами  из автобата, которые служили в годах 1980-1983, иногда удивлялся почему они называли ДШВ и СпН пехотой, говоря об этом они по всей видимости предполагали что это мотострелковые части, так как форма у СпецНаза и частей ДШВ была как у мотострелков.

1. Когда цитируете - ставьте автора :)

2. По большому счёту и мотострелки, и ВДВ, и ДШВ и даже СпН - всё это подвиды ПЕХОТЫ!!!
А кто из солдат кого там-то и там-то называл - фигня не заслуживающая серьёзного внимания. ибо уровень информировнности и понимания (что даже важнее) очень низкий. Это с годами да с опытом, человек уже сможет обдумать и понять что ж он тамвидел и слышал :).
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
1. Когда цитируете - ставьте автора :)

2. По большому счёту и мотострелки, и ВДВ, и ДШВ и даже СпН - всё это подвиды ПЕХОТЫ!!!
А кто из солдат кого там-то и там-то называл - фигня не заслуживающая серьёзного внимания. ибо уровень информировнности и понимания (что даже важнее) очень низкий. Это с годами да с опытом, человек уже сможет обдумать и понять что ж он тамвидел и слышал :) .
НЕ ОЧЕНЬ ОБЛАГОНАДЁЖИВАЮЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПРО 800 РОТУ-НО ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ УЗНАТЬ ХОТЬ ЧТО-ТО. :ph34r:  :ph34r:

---------
<br/>
i <br/><br/>1. Смотрите кого Вы цитируете и кому отвечаете. На Ваше сообщение (которое совсем здесь не по теме) пока никто не отвечал.
2. Кричать на форуме не нужно<br/> <br/>
 
Цитата
zalex111 пишет
Вот!!! С 1978-го плавно переместились в 1970-й!!! Лишнее подтверждение тому, что я слышал во время службы в Чирчике  - десантная форма у СпН была гораздо раньше 1978 года!!! Году этак в 1989 слышал еще одно  - типа спецназу 25 лет (!!!), видел фото со сборов в Чирчике (с разных частей ездили на прыжки в Чирчик) - начало 70-х годов - все в беретах. Может откликнется кто-то из ветеранов СпН ГРУ - подтвердите или нет эту информацию?  :ph34r:
Проходил срочную в 4 ОБСпН,не могу отнести себя к ветеранам СпН,но ссылу могу дать. История тельняшки и берета уже обсуждалась на других форумах,относительно частей СпН,передо мной лежит фотоальбом "Спецназ", Спецназ ГРУ 55 лет, НИОЛАпресс, Москва 2005 .Подробно описана история создания частей СпН,много фотографий. Когда СпН одел берет и тельняшку информации нет.Если кто знает,поделитесь.
Пройдут года, X И мы погрузимся в уют, X
 
Предлагаю закрыть тему, т. к. обсуждение входит в разряд "было - не было" "Одна Баба Сказала". Читайте историю - т. е. приказы. Был бойцом СпН, имел хороших отцов-командиров, значит все должно быть ясно с самого начала. Не был - так не расскажешь и за день, все равно не поймешь. Профпраздник до недавнего указа 5 ноября, после него добавился октябрь. Разведка есть разведка. Если что делается, значит так надо.
 
По поводу закрытия темы. Вопросы остаются открытыми  - 1. Когда СпН ГРУ начали носить голубые береты? (год, в/ч)  2. Кто из руководства МО подписал приказ, по которому официальная форма СпН ГРУ  такая же как в ВДВ. Тему закрывать рано. С уважением...  :ph34r:
 По поводу - "... все ясно с самого начала" . До середины службы я даже не знал полное название своей части - 67 ОбрСпН (говорили обычно -"Бердская бригада"), что уж там говорить об остальном. Секретность.  :)
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой