Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

История СпН ГРУ СССР


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
История СпН ГРУ СССР, Как СпН ГРУ получил голубые береты
 
Кому всё ясно и читает уставы,пусть и ответит,когда береты СпН одел.
 
Что-то "всезнающие" и "всечитающие" не откликаются. Наверное, информация по беретам в СпН строгосекретна  :lol: . Да уж... Тайна покрытая мраком неизвестности...
 
Вот "нарыл" кое-что в инете...

  Министерство Обороны возглавлял тогда Маршал Советского Союза Жуков Г.К., который смог по достоинству оценить потенциал недавно созданного вида разведки и возлагал на него большие надежды  в возможной войне. Именно этим объясняется тот факт, что Директивой Главкома Сухопутных войск  от 29 августа 1957 года были сформированы не три, а пять отдельных батальонов специального назначения, подчинявшихся командующим военных округов и групп войск.  Двадцать шестой батальон входил в состав ГСВГ (Группы советских войск в Германии),двадцать седьмой- в Северной группе войск, тридцать шестой в Прикарпатском военном округе, сорок третий в Закавказском, а шестьдесят первый в Туркестанском военных округах. В то же время было сохранено четыре отдельных роты. Для формирования батальонов использовалась база и личный состав расформированных рот.

В то же время по приказу Жукова, Директивой начальника Генерального штаба  от 9 августа 1957 было приказано к 15 января 1958 года сформировать  в системе ГРУ второе воздушно-десантное училище в  Тамбове.

Однако партийное руководство страны  испугалось и без того авторитетнейшего военноначальника советской эпохи. Маршала Жукова обвинили в антисоветском заговоре и отстранили от руководства Вооруженными Силами СССР. Его детище - Тамбовское училище для офицеров спецназа так и не было создано....
Источник - агентура.ру, книга - "Спецназ ГРУ. 50 лет истории, 20 лет войны", авторы - С. Козлов и другие.

Заметьте, уважаемые, в 1957 году директива о создании в составе ГРУ второго воздушно-десантного училища, т.е. до 1957 года существовало Воздушно-Десантное Училище в системе ГРУ, со всеми, надо полагать, атрибутами ВДВ (береты и тельняшки может быть и позже появились, но факт остается фактом). Не знаю, конечно, насколько можно верить этому автору. Кто знает - подскажите. С уважением... :ph34r:
 
Цитата
zalex111 пишет
Заметьте, уважаемые, в 1957 году директива о создании в составе ГРУ второго воздушно-десантного училища, т.е. до 1957 года существовало Воздушно-Десантное Училище в системе ГРУ, со всеми, надо полагать, атрибутами ВДВ (береты и тельняшки может быть и позже появились, но факт остается фактом). Не знаю, конечно, насколько можно верить этому автору. Кто знает - подскажите. С уважением... :ph34r:

Не правильно.
Правильно будет так: "... сформировать второе воздушно-десантное училище, в системе ГРУ".
Не правда ли смысл изменился? ;)

А береты и тельняшки появились после 1968 года и в 1957 году хоть во втором училище, хоть в первом, ни беретов ни тельняшек не было. Были пилотки ;)
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Не правильно.
Правильно будет так: "... сформировать второе воздушно-десантное училище, в системе ГРУ".
Не правда ли смысл изменился? ;)

А береты и тельняшки появились после 1968 года и в 1957 году хоть во втором училище, хоть в первом, ни беретов ни тельняшек не было. Были пилотки ;)
  Про береты и тельняшки я и сказал, что они позже появились. С формулировкой и запятыми (казнить нельзя помиловать) - это к автору, я приводил цитату из книги. С уважением... :ph34r:
 
Цитата
zalex111 пишет
Вот "нарыл" кое-что в инете...

  Министерство Обороны возглавлял тогда Маршал Советского Союза Жуков Г.К., который смог по достоинству оценить потенциал недавно созданного вида разведки и возлагал на него большие надежды  в возможной войне. Именно этим объясняется тот факт, что Директивой Главкома Сухопутных войск  от 29 августа 1957 года были сформированы не три, а пять отдельных батальонов специального назначения, подчинявшихся командующим военных округов и групп войск.  Двадцать шестой батальон входил в состав ГСВГ (Группы советских войск в Германии),двадцать седьмой- в Северной группе войск, тридцать шестой в Прикарпатском военном округе, сорок третий в Закавказском, а шестьдесят первый в Туркестанском военных округах. В то же время было сохранено четыре отдельных роты. Для формирования батальонов использовалась база и личный состав расформированных рот.

В то же время по приказу Жукова, Директивой начальника Генерального штаба  от 9 августа 1957 было приказано к 15 января 1958 года сформировать  в системе ГРУ второе воздушно-десантное училище в  Тамбове.

Однако партийное руководство страны  испугалось и без того авторитетнейшего военноначальника советской эпохи. Маршала Жукова обвинили в антисоветском заговоре и отстранили от руководства Вооруженными Силами СССР. Его детище - Тамбовское училище для офицеров спецназа так и не было создано....
Источник - агентура.ру, книга - "Спецназ ГРУ. 50 лет истории, 20 лет войны", авторы - С. Козлов и другие.

Заметьте, уважаемые, в 1957 году директива о создании в составе ГРУ второго воздушно-десантного училища, т.е. до 1957 года существовало Воздушно-Десантное Училище в системе ГРУ, со всеми, надо полагать, атрибутами ВДВ (береты и тельняшки может быть и позже появились, но факт остается фактом). Не знаю, конечно, насколько можно верить этому автору. Кто знает - подскажите. С уважением... :ph34r:
Привет. В инциклопедии "Спецназ России" Состовитель В.Степаков 2007г. стр.116 Голубой берет введен в ВДВ приказом МО СССР №191 от 26 июля 1969г. -"4 марта 1989г. в новых правилах ношения формы одежды было закреплено ношение красного флажка с эмблемой ВДВ на всех беретах всеми военнослужащими ВДДивизий,ДШ частей,частей специального назначения".
 
Цитата
zalex111 пишет
По поводу закрытия темы. Вопросы остаются открытыми  - 1. Когда СпН ГРУ начали носить голубые береты? (год, в/ч)  2. Кто из руководства МО подписал приказ, по которому официальная форма СпН ГРУ  такая же как в ВДВ. Тему закрывать рано. С уважением...  :ph34r:
 По поводу - "... все ясно с самого начала" . До середины службы я даже не знал полное название своей части - 67 ОбрСпН (говорили обычно -"Бердская бригада"), что уж там говорить об остальном. Секретность.  :)
67-обрСпН ГРУ ГШ сформирована в 1984г. на базе 791-й орСпН. Командир полковник Л.В.Агапонов (1994-1990) Отдельные роты СпН ГРУ ГШ начали формироваться на основании директивы военного министра СССР Маршала Сов.Союза А.М.Василевского № ОРГ/2/395/832 от 24 октября 1950г. под руководством ГРУ ГШ 2-м ГУ ГШ специальным направлением по руководству армейским спецназом, руководитель направления -полковник П.И.Степанов(1950-1953) В Подмосковье п.Загорянка. До 1 мая 1951г. в общевойсковых и танковых армиях,а также в ряде военных округов было сформировано 46 орСпН, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ДЕЙСТВИЙ В ТЫЛУ ПРОТИВНИКА. В 1953г. 53 орСпН были расформированы. В 1957г. на базе 11 орСпН формировались отдельных батальоновСпН. Энциклопедия "Спецназ России" 2007 Москва "Яуза ЭКСИМО" Составитель В.Степаков. От себя- Делайте выводы для себя, кто, когда и при ком был сформирован но  РАЗВЕДКА ВЕЧНА И ПЕРВИЧНА.
 
Цитата
Шакин Петр пишет
67-обрСпН ГРУ ГШ сформирована в 1984г. на базе 791-й орСпН. Командир полковник Л.В.Агапонов (1994-1990) Отдельные роты СпН ГРУ ГШ начали формироваться на основании директивы военного министра СССР Маршала Сов.Союза А.М.Василевского № ОРГ/2/395/832 от 24 октября 1950г. ... . От себя- Делайте выводы для себя, кто, когда и при ком был сформирован но  РАЗВЕДКА ВЕЧНА И ПЕРВИЧНА.
 Все правильно. Только береты СпН получил не сразу. После формирования ооСпН форма одежды  была - на усмотрение командира части (читай - начальника разведки округа). А вот что все части стали носить береты и тельняшки, что мы видим сейчас - как это произошло, кто "дал команду" и когда - хотелось  бы узнать. С уважением... :ph34r:
 
Цитата
zalex111 пишет
Все правильно. Только береты СпН получил не сразу. После формирования ооСпН форма одежды  была - на усмотрение командира части (читай - начальника разведки округа). А вот что все части стали носить береты и тельняшки, что мы видим сейчас - как это произошло, кто "дал команду" и когда - хотелось  бы узнать. С уважением... :ph34r:

В1968-70 служилв ОрСпН в г Новочеркасске.Носили голубые погоны  и эмблемы ВДВ на них.Лет 5 раньше носили  танковую форму.Осенью 1970г молодое пополнение одевали в береты и тельняшки.Попав на "Десантуру,Ру" понял ,что часть относилась к ГРУ,но сделав 25 прыжков,всю жизнь считал себя ВДВэшником и гожусь этим.
 
Попробую воткнуть свои 5 копеек в тему. Служил в 10, 1986-88. Само понятие и знание, что служим в 10 оБрСпН пришло наверно через полгода, год, а так вч 65564 и все. С самого начала объявили, что часть специального назначения ВДВ, затем стали уточнять между собой неофициально часть СпН ВДВ ГРУ ГШ. Поэтому кто и как отдавал команды комбригу нас, солдат, не касалось. С формой никаких ухишрений не было: полевая, повседневная и парадная. В увал ходили в парадной, т.е. ботинки, рубашка, галстук и понятно парадный костюм. В беретах, тельниках  и сапогах стали с большими трудами отпускать с середины лета 1987, потом этот вопрос устаканился. А помню первое время в фуражках заставляли ходить. С мабутой вообще приколы были, т.к. на ней не полагались знаки различия, то определить постороннему, где офицер было невозможно. С этим связана одна история, летом 1987 в части с инспекцией был начразведки округа и он в сопровождении нш бригады обходил владения и ему на глаза попалась такая вот группа в полосатых купальниках. Так он приказал нашить на мабуту погоны, шевроны и петлицы, ответом было ржание личного состава роты. А вообще мабуту выдавали только на учения, была она светло зеленая и песчанная. Отличалась по тем временнам офигенным дизайном, местное население всячески стремилось приобрести ее в свой гардероб, да и мы все не брезговали приобрести и отослать домой такую чудесную шмотку (не забываем это 80е, дефицит однако). Зимняя мабута отличалась исключительной теплотой (с поддевкой), поэтому на учения поддевку не одевали, запаришься, а вот на дневках было класс, спали просто на снегу и ничего.  А повседневно по части бродили в хбшках (и жуткой зимой 86-87), а на следующую зиму выдали пш. С головным убором зимой все ясно, а в летнее время, если был уже не учебный период носили пилотки, в учебный береты. На выходы пилотка, либо кепка с мабуты. На учения зачастую перешивались знаки отличия на другие войска, либо шли по гражданке, оружие и амуницию в этом случае ложили в спортивные сумки. Может от этого и идет путаница, в какую форму были одеты. У офицеров в это время стала появляться, как тогда называлась эксперементалка, камуфлированные бушлаты и брюки. Особенно они были распространены у молодых офицеров, достававших ее у начвеща за магарыч. Может и не в тему, но вот так.
 
А гражданка откуда появлялась и спортивные сумки ?
 
Цитата
мишаня пишет
А гражданка откуда появлялась и спортивные сумки ?

А вот это самая СТРАШНАЯ ВОЕННАЯ ТАЙНА!  :ph34r:


Родина прикажет - танки полетят.
 
Мужики, ну право Вы как дети! Откуда гражданка? Солдатская смекалка и находчивость зачем?  Или никто в самоходы не ходил? Опять же для такого дела и офицеры не жалели свой вклад сделать. Это ж все воспринималось, как своего рода, соревнование. Мы сделаем мариманов и прочую публику, они в ответ нам свою каку подложить всегда пытались. Это конечно другая история, отношения между десантниками и прочей военной публикой. Всем удачи.
 
Цитата
divemaster пишет
...На учения зачастую перешивались знаки отличия на другие войска, либо шли по гражданке, оружие и амуницию в этом случае ложили в спортивные сумки....
Подтверждаю. На учениях даже в футболках с пионерскими галстуками ходили - косили под пионервожатых. Про спортивные сумки тоже истинная правда. С уважением... :ph34r:
 
Я в СпН служил,и хотя не в затёртые годы а практически недавно,всё ровно во многих подразделениях спн с советских времён осталась привычка шифроваться.и в форме и в др.причиндалах.хотя уже вроди как ничего тайного нет,а всё ровно проходим село и ВСС-ы и др.спец средства во что нибудь да замотаем.да скажут некоторые обо всём везде доступно написано и нарисовано,но факт есть факт.мы даже в командировках на гондурасе,были для всех включая рядом стоящие на группировке др.воинские части,восьмым мотострелковым батальёном.а раньше в форме кого угодно ходили,и танкистов и связистов и др.мне об этом старые офицеры рассказывали.я это всё к тому рассказываю,что специальная разведка всё таки не та контора которая должна орать о своём присутствии на всю округу.многие офицеры гру до сих пор шифруются,не носят тельняшек эмблем и шевронов.наш комбат татуировки бывало ножом срезал с кожей.поэтому когда там у нас береты появились?кто его знает.но не забывайте что у истоков формирования подразделений гру стояло множество кадровых офицеров десантников,а традиции десантники чтят.
 
Цитата
Рядовой-К пишет
1. Когда цитируете - ставьте автора :)

2. По большому счёту и мотострелки, и ВДВ, и ДШВ и даже СпН - всё это подвиды ПЕХОТЫ!!!
А кто из солдат кого там-то и там-то называл - фигня не заслуживающая серьёзного внимания. ибо уровень информировнности и понимания (что даже важнее) очень низкий. Это с годами да с опытом, человек уже сможет обдумать и понять что ж он тамвидел и слышал :).

Рядовой - К прошу прощения за то, что не указал ссылку на Ваш сайт. Судя по Вашему сайту, Вы специалист в области военной науки. Объясните мне почему в ТурКВо, в городе Термезе в учебном центре 116 Отдельного Разведывательного Батальона  погоны а также петлицы были чёрные и носили опознавательные знаки танкистов. А в городе Ашхабаде в учебном центре Отдельного Разведывательного Батальона, погоны и петлицы были красные и носили отличительные знаки мотострелков.  Почему в Кировограде Бригада Спецназа при Союзе носила форму артилеристов.
 
Добрый день. У меня вопрос к знатокам форума служившим в частях Спецназа. Скажите пожалуйста. Рядовой-К в своей статье, у себя на сайте, объективно описывает подразделения ДШВ, которые носили красные погоны и петлицы, до определённого времени. Отсюда у меня вопрос. Были ли части СпН, которые носили общевойсковую форму но погоны и петлицы не чёрного цвета, а красного?  У меня друг свояк служил в учебке Спецназа в Чирчике. Там они носили форму ВДВ. После учебки, в Афган не попал, а попал служить в Кировоград в бригаду Спецназа. Там носил форму артилеристов.
 
Цитата
Торпеда пишет
Добрый день. У меня вопрос к знатокам форума служившим в частях Спецназа. Скажите пожалуйста. Рядовой-К в своей статье, у себя на сайте, объективно описывает подразделения ДШВ, которые носили красные погоны и петлицы, до определённого времени. Отсюда у меня вопрос. Были ли части СпН, которые носили общевойсковую форму но погоны и петлицы не чёрного цвета, а красного?  У меня друг свояк служил в учебке Спецназа в Чирчике. Там они носили форму ВДВ. После учебки, в Афган не попал, а попал служить в Кировоград в бригаду Спецназа. Там носил форму артилеристов.
Не могу сказать точно, но будучи сыном военнослужащего, в далеких 70-х, слышал от отца, что в МВО было принято носить танковые и прочие петлицы
на красном фоне, в отличие от других военных округов. О наличии приказов на этот счет, мне ничего не известно.
Вполне возможно, что мы "ищем черную кошку в темной комнате". Может быть, никаких приказов о ношении формы ВДВ частями СпН просто нет, или он негласный.
Вполне возможен вариант, так называемой, обратной связи. Если люди выполняют похожие задачи (разведка, захват объектов, диверсии), посредством одинаковых средств (десантирование),
но получают различный паек и выслугу лет, то это не справедливо!
И в качестве компенсации за недосмотр, ( с подачи офицеров среднего и старшего командного состава, ИМХО ), и родилось подобное распоряжение,
которое теперь, за давностью лет, не отменяется, И СЛАВА БОГУ!!! (Это мое личное мнение) :rolleyes:
 
58 ОрСпн официально надела десантные эмблемы ВДВ гдето в 65-66годах До этого носили танковые
 
Цитата
Торпеда пишет
Объясните мне почему в ТурКВо, в городе Термезе в учебном центре 116 Отдельного Разведывательного Батальона  погоны а также петлицы были чёрные и носили опознавательные знаки танкистов. А в городе Ашхабаде в учебном центре Отдельного Разведывательного Батальона, погоны и петлицы были красные и носили отличительные знаки мотострелков.

Ну скорей всего, потому что 116 ОРБ относился к танковой дивизии, а в Ашхабаде к мотострелковой (61 мсд или 84 мсд). Соответственно, и цвет погон был черным и красным.
 
Цитата
ROS пишет
А вот это самая СТРАШНАЯ ВОЕННАЯ ТАЙНА!  :ph34r:
У меня так сложилось, что по плану должно быть ВДВ, а вышло  так , что ОМОН , МВД. Но могу сказать одно, что экипировка в офицеров ОМОН Украины довольно неплохая.
 
Цитата
Курбанов Сергей пишет
У нас в десятой бригаде (Старый Крым, ОдВО) эту форму называли "мабута". Были летний и зимний комплекты. Летний вариант когда был новый - имел защитный, светло-зелёный цвет, который буквально за несколько недель выгорал на солнце и превращался в абсолютно белый, кстати ткань этой формы была очень лёгкой и при этом очень прочной. С правой стороны на штанах имелся боковой карман для штык-ножа. Зимний комплект имел пристежную утеплённую подкладку. К летнему комплекту добавлялась кепка, а к зимнему обыкновенная шапка. Вообще этот комплект был прообразом камуфляжной формы, на которую нас позже и перевели, в связи с чем мы и могли сравнивавать.
В нашей бригаде данный вид формы имел статус повседневного ношения. В увольнительные или отпуска бойцы выходили в парадной форме ВДВ. В зимний период к ним добавлялась шинель.

Что касается ношения формы других родов войск, то я сам лично видел фотографии бойцов нашей бригады середины 70-х начала 80-х годов, где они были изображены в повседневной форме артиллеристов с пушками в петлицах. Внутри бригады, на выходы, учения и так далее личный состав одевал мабуту, а на выход из расположения части - форму пушкарей. Мне было сказанно, что нашу бригаду одели в береты и тельники, только после 1985-го года. Вот всё что я знаю по этому вопросу.

Оффтоп!
2 Бек: в прошлом году заезжал в бывшее расположение нашей бригады в Кара-Гозе и местные жители мне сказали, что в 2003-м году остатки нашей бригады вывели в Кировоград. Не в курсе: их в Кировограде соединили в одну бригаду или просто нашу 10-ку полностью расформировали и вывозили только вооружение и материально-технические средства?
Спаибо Сергей! Через 30 лет узнал что форма называлась мабута. Ее я носил 1,5 года. Выгорала правильно до бела за пару месяцев и нам ее выдавали раза 4 в год. Зимняя была с длинным рукавом, а летняя с коротким-вот и все отличие. Погон не было-просто на рукаве была нашивка. Там у нас все носили такую и муриманы и танкисты и связисты. А парадная у нас была гражданка. Выдали нам по гр.костюму, рубашка с коротким, рубашкас длинным, плащь, фурашку, туфли и пару носок. По дембелю, потом была пару раз проблема, на Казанском пришлось доказывать патрулю,что дембель. В военкомате майор наорал почему без формы пришел вставать на учет.
У старшего спрашивали какую форму он будет носить в Союзе. Он сказал что любую-хоть кавалерийскую.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой