Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Откуда появилось "мабута" ?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Откуда появилось "мабута" ?, Проба на интеллект.
 
Парни, а кто знает откуда появилось слово "мабута" ? Что оно означает и, вообще, история его появления. Я думаю ,не все это знают, а повторять слово,не понимая его смысла, присуще только говорящим птичкам - попугай,галка,скворец и т.п. Десантнику,уж если это слово есть в его лексиконе, следует знать,что оно означает и откуда взялось.  У меня есть своя версия,но сначала хотелось бы послушать форумчан.
Ну что? Обсудим ? Прошу.
 
Это всего лишь версия, в том виде, в котором мне довелось ее услышать в Спутнике:

До конца восьмидесятых годов отдельные подразделения нашей бригады МП ходили на БС в Африку (Ангола, Йемен и др.). И вроде бы там так называли обмундирование песочного цвета, которое носили бойцы. Само слово представляет что-то невообразимо португальско-африканское. :D

В мое время (БС уже прекратились) так в бригаде называли камуфляж, который носили. Это слово, в бытность мою срочником, у нас в МП по отношению к мотострелкам не употреблялось.
 
manila, благодарю за ответ. Моя версия имеет кое-что общее с Вашей. Итак:
Надеюсь,многие знают, что в конце 60-х по Африке прокатилась волна революций,национально-освободительных войн и т.п.  И вот из одного Конго ,в результате этих действий образовалось два подобно северной и южной Кореям или восточной и западной Германиям. Так и Конго . Одно (один,одна) "наше" социалистической ориентации со столицей Браззавиль и другое -  буржуинское со столицей Киншаса. Так вот правили в "буржуинском" Конго два диктатора  - Моиз Чомбе  и  Мобуту. Как они правили - я не помню, то-ли по очереди,то-ли одновременно (сомневаюсь),но правили ,и оба были ,есссно "кровавыми палачами великого конголезского народа". Постоянно нападали на  "наш" Конго - провокации на границе и т.п.  И уж абсолютно естественным и логичным выглядит в создавшейся ситуации приглашение "нашим" Конго советских военных специалистов.  Сказано-сделано и вот уже наши "спецы" , привычно засучив рукава....ну,понятно,надеюсь. Чтобы как-то различать эту чёрную братию ( ведь на одно ж лицо, мать их) стали называть их   "наши"  и  "мобутовцы",вкладывая в это слово максимум презрения и профессионального превосходства.  Отбыв срок командировки, и честно отвоевав и отстояв независимость Конго, вернулись наши  "спецы" домой продолжать службу в мирных условиях. И кто уж из этих "Спецов"  первым  в Союзе всердцах назвал нерадивого солдата  мобутовцем   - мы уже никогда не узнаем.  Но словцо пришлось многим по вкусу и понеслась душа в рай....мабута,мабутеи и т.п.
Если кого-то обижают кавычки на слове "спец" - могу убрать.
Вот такая моя версия. Тут, как говорится, возможны варианты. Дело в том,что наши "спецы" были и "на той стороне" т.е. у Мобуту , и русский мат в радиоэфире с "той стороны" редкостью не был, и как вояки, Мобутовцы были на голову выше своих соплеменников из "нашего" Конго. По аналогии  - "духи" и "зелёные". Вот так-то, друзья.С уважением.
 
Похоже, что эта тема рассматривает только экзотическое происхождение слова "мабута"  ;)
Зато слово "маЗута", от ребят с голубыми погонами на плечах,в шестидесятых, в адрес чернопогонников я слышал отчетливо, и на форуме это отмечалось неоднократно.
 
Ну ,ведь можно рассмотреть все,так сказать,аспекты , от экзотического до любого другого. Затем я и начал эту тему.
И я вот что ещё добавить хотел. Лично я к воздушно-десантному шовинизму отношусь абсолютно спокойно  и на "мабуту" и разную там "мазуту и соляру" реагирую добродушной улыбкой. Не обижаюсь,честно, и десантников уважаю, как род войск, всем сердцем. НО ! ! !  Ох уж это  "НО" !   Слово  "десантура" стараюсь не употреблять всуе.  Уважая ВДВ, я в разговоре называю вас или десантниками ,или, в крайнем случае - "полосатыми". Слово "десантура" по моему,сугубо личному мнению, несёт в себе какой-то пренебрежительно - презрительный оттенок. Для сравнения - "офицерьё"  или "солдатня" или "матросня". Поэтому для меня вы - десантники, даже - Десантники, во как !
Ну и ,справедливости ради, не могу не сказать и вы,я думаю, согласитесь, что есть и такие (а где их нет?) ,кого иначе как  "десантурой" и не назовёшь.Не нравится мне это слово.  Сугубо моё личное  мнение,  подчёркиваю. С уважением.
 
Ну насчет обидности прозвища "мабута" можно поспорить. Приходилось как то видеть в Ханкале БТРы у которых на антеннах гордо развевался флаг с эмблеммой "парка юрского периода" и надписями "пехота" и "мабута"...
Кроссовки стоптаны до неприличья,
Но в них по камню не скользит нога.
На камуфляже нет ни звезд, ни лычек,
Мы все равны под пулями врага...
 
У нас "мабутой " называли комбинезоны мех.водителей!!
Попал-гордись, не попал-радуйся![/COLOR]
 
Цитата
A2S  пишет
Похоже, что эта тема рассматривает только экзотическое происхождение слова "мабута"  ;)
Зато слово "маЗута", от ребят с голубыми погонами на плечах,в шестидесятых, в адрес чернопогонников я слышал отчетливо, и на форуме это отмечалось неоднократно.
У меня такое же мнение.Еще  когда учился в училище-слышал это.Насчет "десантного шовинизма": конечно(по умолчанию) я лучшими считаю десантников(к ним же отношу спецназовцев ГРУ),но ЛЮДИ везде одинаковые.Мой друг-Женя Насекин(вып.Ташкентского ВОКУ 88г.-ОДНОЗНАЧНО-равный среди лучших.Да и других примеров-предостаточно. B)
И кажется людям, что беспределен тот океан, и нельзя переплыть его...
 
Цитата
Туман_  пишет
Ну насчет обидности прозвища "мабута" можно поспорить. Приходилось как то видеть в Ханкале БТРы у которых на антеннах гордо развевался флаг с эмблеммой "парка юрского периода" и надписями "пехота" и "мабута"...
Да поспорить,конечно,можно,но каков будет сам предмет спора ? Обидно слово или нет,так сказать, в абсолюте ? Кто-то обижается,кто-то нет. Это кому как. Да, а чьи машины были ? Мотострелков или.... С уважением .
 
Специально не читал что отвечали другие.У нас мабутой называли зелёнку в которой прыгали и ходили на выходы,ещё мабутой называли солдат с чёрными погонвми.
Теперь пойду проверюсь.
 
+1 к desant_67
прыжковая форма
 
Что вы спорите уважаемые,был как то в командировке в роте охраны перевозки грузов,кажется так называлась,так вот, все знают что такое чмо? У них это переводилось как:чудить,мудить,объ...вать.
Извиняюсь за мабуту если кого расстроил.
 
Цитата
desant_67  пишет
Что вы спорите уважаемые,был как то в командировке в роте охраны перевозки грузов,кажется так называлась,так вот, все знают что такое чмо? У них это переводилось как:чудить,мудить,объ...вать.
Извиняюсь за мабуту если кого расстроил.
Вынужден с Вами не согласится так как "чмо оно и в африке чмо" и даже если произносить это слово без соответствуещего акцента пренебрежение к человеку попадающего под это определение чуствуется сразу.Вот сижу вспоминаю одного такого ему ни чудить ни мудить ни об..вать не хотелость, ему бы чернягу пожрать и побыстрее в кочегарку от всех спрятатся чтоб вспоминать службу как страшный сон.Сугубо моё мнение!!!   p.s.Ни в коем случае не ставлю под сомнение цитируемый пост,может где-то имело место подобная трактовка "мабуты". С Уважением!
сколько ушло столько вернулось.
 
Точка зрения, ну или там офигенное  :D мнение Джаграна весьма импонирует, хотя и сурьезно сумлеваюсь насчет одновременного пребывания в разных лагерях пацанов с конторы супротив друг друга, Хотя, ХЗ, ездила братва по белу свету
 
Не знаю. В Афгане первый раз услышал. (Кстати, свою первую мабуту храню до сих пор. 1986.  :D )
 
Цитата
Mi-24V  пишет
Не знаю. В Афгане первый раз услышал. (Кстати, свою первую мабуту храню до сих пор. 1986.  :D )
Тебе положено! От всех полосатых
 
desant_67   Понедельник, 29 Января 2007, 19:27  
Цитата

Что вы спорите уважаемые,был как то в командировке в роте охраны перевозки грузов,кажется так называлась,так вот, все знают что такое чмо? У них это переводилось как:чудить,мудить,объ...вать.
Извиняюсь за мабуту если кого расстроил.
Простите,но я что-то не вижу здесь спора,как такового.Спор - это когда один другому что-то доказывает,а этого я ,пока ,не вижу. И ещё. Очень хочется верить,что для Вас слова "чмо" и "мабута" не есть одно и то же. Я прав ?

maestro-ё  Понедельник, 29 Января 2007, 22:36  
Цитата

Точка зрения, ну или там офигенное :D мнение Джаграна весьма импонирует, хотя и сурьезно сумлеваюсь насчет одновременного пребывания в разных лагерях пацанов с конторы супротив друг друга,
А давайте порассуждаем логически.Итак:
1. То что объектом стратегических интересов СССР был весь земной шар,надеюсь,сомнений не вызывает ? У амеров это было и осталось.
2. Отсюда - желание СССР не довольствоваться своим влиянием только в "нашем" Конго , а и распространить его (влияние) на Конго   "буржуинское",   воспользовавшись нестабильностью (война нигде ещё стабильности не прибавляла,верно?), а как это сделать ?
3. Очень просто. Через агентов влияния - согласны? Причём через законспирированных агентов. Не дай бог раскроют - тут не выговором пахнет, пообедают тобой  "угнетённые братья по классу" и глазом не моргнут.
4 .Куда внедрять этих самых агентов ? Да в наиболее организованную структуру,которая может изменить ситуацию в стране любым доступным способом,начиная с военного переворота. А что является такой структурой ?
Правильно, армия.
5. А что сейчас делает эта самая армия ? Да воюет с "нашим" Конго.
Продолжать,думаю,не стоит.И так ясно. Ну и,вывод,на печальной ноте - когда  речь идёт о  глобальных (или даже региональных) интересах сверхдержав   -  люди автоматически становятся расходным материалом,как это ни грустно. Вот и материли друг друга по радио,каждый со своей стороны.
В конце просьба  - без параллелей.


И теперь - ко всем. Что у кого обозначало слово "мабута" - более-менее вырисовывается  -   ту или иную одежду - это раз и мотострелков - два. Для обозначения танкистов и артиллеристов(чернопогонников) есть" мазута".
Хотелось бы услышать версию о собственно происхождении самого слова "мабута". Свою я уже высказал.
 
И по поводу  "чмо". Это всего навсего - часть (части) материального обеспечения,которые постоянно поругивали (иногда заслуженно,иногда по инерции-привычке) и допоругивались до того,что сама аббревиатура стала ругательством. Ну и следующим этапом стало распространение этого ругательства на всё плохое,что встречалось в жизни, без особого вникания в первоначальный смысл.
Кстати,недавно я совершенно оторопел,услышав  от знакомого с интеллектом, прямо скажем, ниже среднего, такую фразу:" Мы с Вовкой  КАНДАГАРИЛИ трое суток. Пьянствовали,то есть. ( ! ! !) Это здесь под Киевом. Причём парень отношения к Афгану и,тем более, к Кандагару  не имеет ни малейшего. Есть кто с Украины ? Не приходилось такое слышать ?
Стоп ! Кажется, я сам ухожу от вопроса темы,которую сам же и создал.
 
В учебном артиллерийском полку в Бузулке кроме двух учебных дивизионов, был третий кадрированный,куда входили повара ,водители. Они сами свое подразделение называли чмо, что переводилось - чудесное мужское общество,черезвычайно могучая организация.
 
Цитата
maestro-ё  пишет
Цитата
Mi-24V  пишет
Не знаю. В Афгане первый раз услышал. (Кстати, свою первую мабуту храню до сих пор. 1986.  :D )
Тебе положено! От всех полосатых
Поточнее если можно, что положено? ;)

Я храню её как реликвию. Она же пропитана Афганом, да и не изношена совсем. В отличие от белых (изначально песочных) комбезов, те до дыр...
 
Цитата
Mi-24V  пишет
Цитата
maestro-ё  пишет
Цитата
Mi-24V  пишет
Не знаю. В Афгане первый раз услышал. (Кстати, свою первую мабуту храню до сих пор. 1986.  :D )
Тебе положено! От всех полосатых
Поточнее если можно, что положено? ;)

Я храню её как реликвию. Она же пропитана Афганом, да и не изношена совсем. В отличие от белых (изначально песочных) комбезов, те до дыр...
Дружище, я так понял, что храните мабуту СпН (песочку). Если понял неправильно, извиняюсь :D А если понял правильно, значит положено
 
В артполку 76ВДД в 81-82 г. мабутой называли соседние полки дивизии.И черные комбезы.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Сергей Асташов    Вторник, 30 Января 2007, 10:16
Цитата

В артполку 76ВДД в 81-82 г. мабутой называли соседние полки дивизии
Как???! ! !  Десантники одной дивизии называли друг друга  "мабутой"? Не,наверное я что-то не так понял или Вы неточно выразились.
 
Цитата
джагран  пишет
. И ещё. Очень хочется верить,что для Вас слова "чмо" и "мабута" не есть одно и то же. Я прав ?
Конечно прав.
Про спор может высказался немножко не правильно просто хотел показать,что некоторые понятия в разных частях или местности трактуются по разному. ;)
С уважением.
 
Парни,хотите обалдеть?
А вы внимательно почитайте,-МО БУТ
Вопросы? ;)  
С уважением
SAYONARA
Русские,на войне,своих не бросают...
 
Сергей Асташов Вторник, 30 Января 2007, 10:16

QUOTE  
В артполку 76ВДД в 81-82 г. мабутой называли соседние полки дивизии  

Джагран.  

"Как???! ! ! Десантники одной дивизии называли друг друга "мабутой"? Не,наверное я что-то не так понял или Вы неточно выразились."


Да так и было.Но это не было уничижительным.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
прыжковка она же "назовка" она же мабута, та которая после стирки выцветала до белого цвета,сейчас таких нет..
 
Цитата
SAYONARA  пишет
Парни,хотите обалдеть?
А вы внимательно почитайте,-МО БУТ
Вопросы? ;)  
С уважением
SAYONARA
Цитата

Парни,хотите обалдеть?
Хотим!
Цитата

Вопросы? ;)
Есть вопросы!  ГА? ( это, в переводе с украинского, означает "Я Вас не понял, прошу обьяснить")
 
Сергей Асташов  Суббота, 03 Февраля 2007, 5:46  
Цитата

Но это не было уничижительным
У меня такое чувство,что с тех пор многое изменилось. Вы не находите ?


И ещё раз ко всем. Хотелось бы услышать версию о просхождении самого слова "мабута". Свою я уже высказал. С уважением.
 
Появилось это слово в начале 60-х годов прошлого века, и связано с именем лидера одной из группировок республики , если мне не изменяет память, Конго, генералом ВДВ Мабуто. Он пользовался большим авторитетом у зулусских племён. В тот период мы стали активно вмешиваться в дела молодых Африканских республик, и для солдат спецназа стали шить брюки параллельные. но с застёжками на голени, под прыжковые ботинки, и рубахи - "а-ля Фидель", тоесть с отложным воротничком. Когда офицеры и сверсрочники прилетали в части, то эту форму называли "Мабутовкой". Сам Мабуто приезжал в СССР и встречался с Хрущёвым. Был он, естесственно, чёрный на лицо, и походил на танкиста после длительного марша. Солдаты в разных видах войск, не сговариваясь, стали называть, вначале танкистов, потом всех чернопогонников - мабутой. Кроме того, всякая форма, отличавшаяся от установленной для рода войск. обзывается мабутовкой. До этого, танкистов и шоферов обзывали "мазутой". К 1964 году, уже по ВДВ все знали слоган: Кто не прыгал с парашютом, называется мабутой! Пр форму временно забыли, но когда ввели "песчанку", это название от вертолётчиков, по моему, вновь вернулось в обращение. Вот такая моя версия. С уважением, Askold.
Хочешь быть красивым-служи в ВДВ!
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой