Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Тенденция утилитаризации униформы ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
[ Закрыто ] Тенденция утилитаризации униформы ВДВ, А нужны ли вообще береты и тельники?
  1. Нужны ли, в составе военной формы одежды, декоративные элементы?
    1.  
      нужны - 25 (53.2%)
    2.  
      не нужны - 3 (6.4%)
    3.  
      не нужны, за исключением берета и тельника - 16 (34.0%)
    4.  
      другое мнение - 3 (6.4%)
 
Я, будучи, в некотором роде, достаточно компетентным униформологом, являюсь сторонником тенденции утилитаризации униформы.

Полагаю, что с распространением международного терроризма и ухудшением криминогенной обстановки, военнослужащий должен быть постоянно, в любом месте и в любое время, готов к вступлению в бой.

Как известно, в Воздушно-десантных войсках издавна существует тенденция к утилитаризации униформы. В своё время, введение в ВДВ беретов и тельняшек в качестве предметов повседневной, парадной для строя и вне строя, а также полевой форм, являлось шагом в сторону утилитаризации униформы, по сравнению с остальными видами и родами войск (сил).

С 1985 года в ВДВ была установлена полевая форма, получившая обиходное наименование "афганка". Эта униформа, на мой взгляд, является идеалом военной одежды как таковой. С 1988 года было установлено её ношение в качестве повседневной; её расцветка стала, в обязательном порядке, представлять собой камуфляж.

Она, первоначально, не содержала в себе декоративных элементов прежних униформ - нашивных клапанов (историческое наименование петлиц), нашивных погон, открыто расположенных металлических пуговиц с ушками, цветных нарукавных знаков (ношение последних было установлено лишь с 1989 года).  

С ухудшением экономического положения России, после того, как значительно сократилось финансирование Министерства обороны, "афганка" стала использоваться и в качестве парадной формы одежды. Несмотря на то, что подобная практика была вызвана негативными причинами, я оцениваю её положительно. Мало того, думаю, что она является ярким примером тенденции к утилитаризации униформы.

Я считаю, что вся военная форма должна представлять собой "афганку" (на Западе подобные костюмы именуются "боевая форменная одежда") с расцветкой под окружающую местность и приглушёнными знаками различия и отличия. Никаких декоративных, ярких, многоцветных деталей не должно быть. Также, в её составе, не должно быть предметов, не выполняющих сугубо утилитарных функций.

К последним относятся такие элементы, как фуражки (имеются ввиду фуражки жёсткой конструкции), пилотки, верхние рубашки, галстуки, нашивные погоны, открыто расположенные пуговицы с ушками... И, к сожалению, береты и тельняшки.

Полагаю, что взамен перечисленных выше элементов, в состав парадной и повседневной для строя и вне строя форм, вдобавок к "афганке", следует ввести новые - фуражки-кепи и панамы (они уже сейчас входят в состав полевой формы), возможно - парашютный шлем, быстросъёмные (на мягких пуговицах или "липучках") подворотнички, майки-футболки, зимой - водолазки; шапку-ушанку реконструировать с добавлением элемента, позволяющего закрывать лицо от воздействия низких температур. Офицально установить погоны-муфты. Всё перечисленное - с расцветкой под окружающую местность.

Приглашаю к дискуссии.
начальник штаба Никольской казачьей станицы Красноярского казачьего отдела Енисейского казачьего войска старший вахмистр Дробышевский Андрей Сергеевич
 
Цитата
старшийвахмистр  пишет
Полагаю, что взамен перечисленных выше элементов, в состав парадной и повседневной для строя и вне строя форм, вдобавок к "афганке", следует ввести новые - фуражки-кепи и панамы (они уже сейчас входят в состав полевой формы), возможно - парашютный шлем...
Ув. старшийвахмистр, а Вы как  представляете ношение прыжкового шлема в составе парадной одежды?
В состав зимней парадной одежды ещё и шинель входит, в сочетании со шлемом отличная картина получится...
 
Шинель более не входит в состав парадной формы одежды - ещё в 1994 году её официально  заменило "пальто шерстяное". Она официально входит лишь в состав казачьей формы.

В настоящий момент, зимняя парадная форма военнослужащих ВДВ, проходящих военную службу по призыву, идентична полевой (выдаётся дополнительный комплект летней и зимней "афганки"). Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, пальто шерстяное выдаётся (кроме тех, кто заключил контракт на срок менее двух лет). Вот только оно, на мой взгляд, нефункционально.

В первом сообщении опроса я уже высказывался о том, что основой всей (включая парадную) военной формы должна быть именно "афганка". А она, между прочим, весьма неплохо смотрится со шлемом. Да и конструкцию шлема можно (и нужно) изменить, применив современные материалы и технологии.
начальник штаба Никольской казачьей станицы Красноярского казачьего отдела Енисейского казачьего войска старший вахмистр Дробышевский Андрей Сергеевич
 
Кроме того, прыжковые шлемы носились, в тридцатые годы, на парадах физкультурников.

Что же до защитных шлемов вообще, то в мире достаточно широко распространена практика ношения их во время военных парадов. Кроме того, можно вспомнить Парад Победы 1945 года. Там, при парадной форме одежды, в качестве головных уборов использовались стальные шлемы (фуражки, на том параде, носили только генералы и маршалы).
начальник штаба Никольской казачьей станицы Красноярского казачьего отдела Енисейского казачьего войска старший вахмистр Дробышевский Андрей Сергеевич
 
Цитата
старшийвахмистр  пишет
Я считаю, что вся военная форма должна представлять собой "афганку" (на Западе подобные костюмы именуются "боевая форменная одежда") с расцветкой под окружающую местность и приглушёнными знаками различия и отличия. Никаких декоративных, ярких, многоцветных деталей не должно быть. Также, в её составе, не должно быть предметов, не выполняющих сугубо утилитарных функций.

К последним относятся такие элементы, как фуражки (имеются ввиду фуражки жёсткой конструкции), пилотки, верхние рубашки, галстуки, нашивные погоны, открыто расположенные пуговицы с ушками... И, к сожалению, береты и тельняшки.
А если продлить эту мысль старшего вахмистра дальше, то возникает вопрос: а зачем казакам фуражки, шашки, нагайки, бурки, черкески, кинжалы, шпоры,  газыри, кубанки, шелковые рубахи и пр.? Да оденьтесь просто в афганки с панамой - унифицируйте, так сказать, форму одежды... Что, не хочется? Тогда почему тельники и береты не нравятся?
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Вот человека... даже не знаю какое слово тут подобрать... простите - скажу - распирает!!! От мыслей ;)
Во всех армиях существуют традиции, которые стараются сохранять. Отмена шинели и парадной формы у л/с произошла в первую очередь из-за устаревшего элемента, для повышения эстетики, да-да эстетики ВДВ - ведь это элита, а шинель и сапоги и чебурашка на голове - убого смотряться. Да - и правильно, зачем лишние деньги тратить.
Устранение у офицеров парадной формы, считаю бредом. А убрать символ ВДВ - голубой берет из формы - провокацией!!! :angry:
И не забывайте, в беретах на войну никто не поедет, поедут в полевых кепках ;)

При всем уважении
 
Лично я, в крайнее время, хожу именно что в "афганке". Проверяю, так сказать, свою теорию на себе.

У нас ситуация (с моей точки зрения) ещё хуже - наша форма содержит в себе значительно больше декоративных нефункциональных элементов, нежели десантная.

Что до традиций, то могу сказать одно - они хороши ровно до того момента, когда вступают в противоречие с реалиями.

В данный момент на войну ездить уже не надо - она (в лице международных террористов) сама приедет к вам домой. Такие случаи уже были не раз. Да и во время парада в Каспийске враг подорвал управляемый фугас. Точно также враги могут обстрелять парадный расчёт из стрелкового оружия... В общем, повторяю, в наше время за войной далеко ходить не надо... Её проявления могут подстерегать где угодно.

Именно для такой войны и нужна утилитаризация униформы.
начальник штаба Никольской казачьей станицы Красноярского казачьего отдела Енисейского казачьего войска старший вахмистр Дробышевский Андрей Сергеевич
 
В связи с ухудшением финансирования ВС как Вы уже упоминали и привело к тому, что на полевой форме, которую начали использовать для повседневного ношения разместили знаки различия. Мое мнение, что должна быть форма и полевая и повседневная и тем более парадная. Полностью с Вами согласен, что наличие цветных нашивок на полевой форме не есть хорошо и даже граничит с абсурдом, если учесть что камуфляж является маскировочной одеждой. Действительно раньше на полевой форме кроме зеленых «птичек» и звезд так же защитного цвета не было ни чего и это самый оптимальный вариант. Давайте вспомним парад. Сейчас все зеленые и однообразные. Парад в СССР, если вспомнить – синяя форма офицерского состава и парадка под берет у солдат. Вспомните и подумайте что для Вас лучше серость,  особенно в праздник в первом случае и во втором обеспеченность и лоск армии бывшей нашей страны?
 
Цитата
Oleg.  пишет
Действительно раньше на полевой форме кроме зеленых «птичек» и звезд так же защитного цвета не было ни чего и это самый оптимальный вариант.
Вот именно. Что же до традиций, то, наверное, стоит, по примеру западных армий, больше внимания уделить приглушённым (зеленовато-серо-чёрно-коричневых тонов) нарукавным нашивкам. Тем самым, традиции будут сохранены (ведь на нашивке можно указать не только принадлежность к виду, роду войск или службе, а ещё и принадлежность к конкретному соединению, части, подразделению), а боеспособность (вследствие исключения из всех видов униформы демаскирующих деталей) улучшится.
начальник штаба Никольской казачьей станицы Красноярского казачьего отдела Енисейского казачьего войска старший вахмистр Дробышевский Андрей Сергеевич
 
Кстати, тельняшка, по свидетельству автора книги "Откуда и что на флоте пошло" контр-адмирала В.А. Дыгало, изначально играла на флоте ту же роль, что и оранжевые жилеты современных дорожных рабочих. Это было необходимо для соблюдения техники безопасности при работе с парусами. Так что тельник является принципиально демаскирующим элементом униформы.
начальник штаба Никольской казачьей станицы Красноярского казачьего отдела Енисейского казачьего войска старший вахмистр Дробышевский Андрей Сергеевич
 
Цитата
старшийвахмистр  пишет
внимания уделить приглушённым (зеленовато-серо-чёрно-коричневых тонов) нарукавным нашивкам. Тем самым, традиции будут сохранены (ведь на нашивке можно указать не только принадлежность к виду, роду войск или службе, а ещё и принадлежность к конкретному соединению, части, подразделению)
На полевой форме размещения нашивок родов войск и частей считаю необязательным. Было бы очень не плохо как Вы пишите в приглушенных тонах, именно в них, оставить нашивку группы крови.  Шевроны родов войск, частей и соединений, а они нужны, как раз должны отображаться на повседневной и парадной форме одежды. Тогда маскировочная форма ей станет, а красота формы и гордость ВДВ берет, и тельняшка будут дальше радовать наши глаза на повседневной одежде и парадке.
 
Ну, блин ты "каптерщик" и даешь! Вас штабников из покон веков на всякое "гимно" перло! Убрать из ВДВ берет и тельник ... , слыш, ты минингитом случайно не болел? Ты бы лучше одел берцы на основе кирзы или полиуретана и побегал по горам или сутки в поле под дождем - вот тогда ты-бы занялся реальным делом, а неискал дырочку своим фантазиям!
 
Цитата
udav  пишет
А если продлить эту мысль старшего вахмистра дальше...
А если продлить дальше, то, в конечном итоге, идеалом униформы является, обладающая свойствами хамелеона, помесь космического скафандра с сапёрным защитным костюмом, имеющая ответчик "свой-чужой" (по типу применяемого в авиации) в качестве знака различия :ph34r: . Какие уж тут береты, папахи, тельники, шаровары с лампасами :unsure: ...
начальник штаба Никольской казачьей станицы Красноярского казачьего отдела Енисейского казачьего войска старший вахмистр Дробышевский Андрей Сергеевич
 
Цитата
старшийвахмистр  пишет
идеалом униформы является, обладающая свойствами хамелеона, помесь космического скафандра с сапёрным защитным костюмом, имеющая ответчик "свой-чужой" (по типу применяемого в авиации) в качестве знака различия :ph34r: . Какие уж тут береты, папахи, тельники, шаровары с лампасами :unsure: ...
Насчет скафандра и особенно саперного костюма перегнули, а вот берет, тельняшка являются и являлись гордостью ВДВ и неотъемлемой частью ее истории, вот поэтому и должно существовать разделение формы на полевую, на повседневную и на парадную.
 
Цитата
ГУ-ГА  пишет
Ну, блин ты "каптерщик" и даешь! Вас штабников из покон веков на всякое "гимно" перло! Убрать из ВДВ берет и тельник ... , слыш, ты минингитом случайно не болел? Ты бы лучше одел берцы на основе кирзы или полиуретана и побегал по горам или сутки в поле под дождем - вот тогда ты-бы занялся реальным делом, а неискал дырочку своим фантазиям!
Относительно берцев разговор отдельный. Но скажу одно - в берцах с кирзовым верхом и полиуретановой подошвой я бегал. Много бегал. Ноги, на уровне среза верха, были, по окружности голени, стёрты в кровь.
Теперь ношу берцы из очень мягкой и толстой натуральной кожи.

Сутки под дождём в поле - тоже был. Но, тогда, смог забиться в кунг.
После этого приобрёл камуфлированную накидку-пончо. Пока не жалуюсь.

Кстати, в качестве дополнения ко всем видам униформы, нужны именно что мягкие кожаные берцы вместо сапог и ботинок.

Вместо плащ-палатки и плащ-накидки - синтетические пончо (вот только капюшон на пончо следует сделать побольше, дабы лучше защитить голову от воды).
начальник штаба Никольской казачьей станицы Красноярского казачьего отдела Енисейского казачьего войска старший вахмистр Дробышевский Андрей Сергеевич
 
Цитата
старшийвахмистр  пишет
Что же до традиций, то, наверное, стоит, по примеру западных армий, больше внимания уделить приглушённым (зеленовато-серо-чёрно-коричневых тонов) нарукавным нашивкам. Тем самым, традиции будут сохранены (ведь на нашивке можно указать не только принадлежность к виду, роду войск или службе, а ещё и принадлежность к конкретному соединению, части, подразделению), а боеспособность (вследствие исключения из всех видов униформы демаскирующих деталей) улучшится.
С этим полностью согласен. Тем более, что в 1993 году, когда утверждались нарукавные знаки для соединений и частей ВДВ, так и планировалось (и даже закреплено приказом МО). Были изготовлены "полевые" нашивки для 45-го полка, 106-й ВДД, но дальше это дело как-то заглохло. Всякие партии нашивок на камуфляжной ткани в расчет не беру, так как в войсках их практически не носят, да и военное руководство этого не требует.
А вот насчет беретов не соглашусь. Опять же, кивая на запад:
104-й всегда первый!
 
Во-во, "каптерщик", ты оказывается не просто далекий, а совсем далекий! Ты бы для начала, в таком случае, сходил поиграть в пейнтбол, и хотя-бы там посмотрел на "стрилялки"
А как ты называешь "свой-чужой" - это система распознования воздушной цели, которая устанавливается на все летающее (и ракеты тоже)
 
Вот еще:
А вообще, считаю, что в наших ВДВ как раз очень хорошо отработан этот вопрос: с повседневной формой (коей у нас является камуфляж) носится берет. А на полевых занятиях (и, тем более, на войне)-кепка. Смена головного убора-дело нехитрое, а традиции соблюдаются, престиж войск и высокий моральный дух поддерживается, и маскировка не страдает (в поле).

<br/>
i <br/><br/>Приношу свои извинения, посты отправлялись одновременно из-за этого были накладки с изображениями, сейчас нормально все. <br/> <br/>
104-й всегда первый!
 
Да пусть она и существует - полевая, повседневная и парадная.

Надел берет и тельняшку, нашлепил на "липучки" красивые шевроны, прицепил аксельбант и значки  - стала парадная

Одел кепку, убрал все значки и шевроны - вот тебе и повседневная.

Одел каску и разгрузку - вот тебе и полевая.

Только чтобы форма была одного образца.
 
Цитата
MYR  пишет
Надел берет и тельняшку, нашлепил на "липучки" красивые шевроны, прицепил аксельбант и значки  - стала парадная
Очень бюджетно, похоже на наше «любимое» МО, они это очень любят.
 
Цитата
Oleg.  пишет
должно существовать разделение формы на полевую, на повседневную и на парадную.
Так в том то и дело, что, по моему мнению, в связи с изменившимися релиями (террористическая диверсионная война без линии фронта), форма должна быть одна - боевая. Естественно, что в рамках боевой униформы недопустимо существование каких-либо нефункциональных или, тем паче, демаскирующих элементов, к коим относятся не только берет и тельник, но и подавляющее большинство предметов казачьей формы.
начальник штаба Никольской казачьей станицы Красноярского казачьего отдела Енисейского казачьего войска старший вахмистр Дробышевский Андрей Сергеевич
 
Цитата
старшийвахмистр  пишет
Так в том то и дело, что, по моему мнению, в связи с изменившимися релиями (террористическая диверсионная война без линии фронта), форма должна быть одна - боевая.
Не актуально.
 
Цитата
Oleg.  пишет
Очень бюджетно, похоже на наше «любимое» МО, они это очень любят.
Может и бюжетно, только одевали мы ее, эту парадную форму - раз в пять лет.

А повседневная отличалась от полевой только сменой камуфляжа, в полях один, в бригаде другой.

И приказ МО Украины - что до дивизии включительно, в качестве повседневной формы носить полевую, считаю очень целесообразным.
 
Цитата
MYR  пишет
в качестве повседневной формы носить полевую, считаю очень целесообразным.
В чем целесообразность?
 
Цитата
Oleg.  пишет
В чем целесообразность?
Во времени приведения подразделения в различные степени боевой готовности.

Можно конечно все эти формы и в канцелярии хранить, но зачем?
А так - всегда готов.

Сейчас - на торжественном собрании, через 30 минут в машинах, по пути в Одессу например (реальный случай 199... годов)
 
Цитата
MYR  пишет
Да пусть она и существует - полевая, повседневная и парадная.

Надел берет и тельняшку, нашлепил на "липучки" красивые шевроны, прицепил аксельбант и значки  - стала парадная

Одел кепку, убрал все значки и шевроны - вот тебе и повседневная.

Одел каску и разгрузку - вот тебе и полевая.

Только чтобы форма была одного образца.
Вот Вы, пожалуй, во многом правы.

Только что, с моей точки зрения, в данном случае, на первое место должна быть поставлена скорость демонтажа демаскирующих элементов... Но это, уже, в большей степени, технологический вопрос. Например, при внезапном обстреле тельник снять не успеешь; да и если будешь снимать - гораздо более демаскируешься, чем если снимать не будешь... Другое дело, что можно просто быстро застегнуть воротник.

Интересные проблемы с открытыми участками кожи - а не применять ли, для повседневного обихода, косметику под цвет местности (я имею ввиду вовсе не пасту "ТУМАН-Р", она раздражает кожу, а нечто вроде женских теней и румян).
начальник штаба Никольской казачьей станицы Красноярского казачьего отдела Енисейского казачьего войска старший вахмистр Дробышевский Андрей Сергеевич
 
Цитата
MYR  пишет
Во времени приведения подразделения в различные степени боевой готовности.
Если учесть специфику ВДВ, Вы правы. Согласен. Как говорится «слона то и не заметил».
 
Цитата
старшийвахмистр  пишет
Вот Вы, пожалуй, во многом правы.

Только что, с моей точки зрения, в данном случае, на первое место должна быть поставлена скорость демонтажа демаскирующих элементов... Но это, уже, в большей степени, технологический вопрос. Например, при внезапном обстреле тельник снять не успеешь; да и если будешь снимать - гораздо более демаскируешься, чем если снимать не будешь... Другое дело, что можно просто быстро застегнуть воротник.

Интересные проблемы с открытыми участками кожи - а не применять ли, для повседневного обихода, косметику под цвет местности (я имею ввиду вовсе не пасту "ТУМАН-Р", она раздражает кожу, а нечто вроде женских теней и румян).
А зачем снимать тельник? В нем теплее и уютнее  :)

Для этого есть такие варианты воротника, оно и удобнее, что для разгрузки, что для бронежилета.


 
Цитата
Oleg.  пишет
Цитата
старшийвахмистр  пишет
Так в том то и дело, что, по моему мнению, в связи с изменившимися релиями (террористическая диверсионная война без линии фронта), форма должна быть одна - боевая.
Не актуально.
Здр-а-а-асте, я ваша тётя!..

Это что неактуально??? Террористическая диверсионная война без линии фронта???

С вопросами об актуальности сего явления - к Усаме Бен-Ладену, Мовлади Удугову и их коллегам... Они подтвердят актуальность проблемы. Действиями.

И, крайнее, если бы морпехи, на параде в Каспийске, были бы одеты не в кителя и береты с тельниками, а в бронежилеты и каски (пускай лёгкие, для повседневной носки, из современных композитных пулестойких материалов), то они бы понесли значительно меньше потерь... Слава Богу, что террористы не додумались обстрелять парадный расчёт - одетые в чёрное с белыми полосками тельников, морпехи были бы отличными мишенями...
начальник штаба Никольской казачьей станицы Красноярского казачьего отдела Енисейского казачьего войска старший вахмистр Дробышевский Андрей Сергеевич
 
Цитата
старшийвахмистр  пишет
Цитата
Oleg.  пишет
Цитата
старшийвахмистр  пишет
Так в том то и дело, что, по моему мнению, в связи с изменившимися релиями (террористическая диверсионная война без линии фронта), форма должна быть одна - боевая.
Не актуально.
Здр-а-а-асте, я ваша тётя!..

Это что неактуально??? Террористическая диверсионная война без линии фронта???

С вопросами об актуальности сего явления - к Усаме Бен-Ладену, Мовлади Удугову и их коллегам... Они подтвердят актуальность проблемы. Действиями.

И, крайнее, если бы морпехи, на параде в Каспийске, были бы одеты не в кителя и береты с тельниками, а в бронежилеты и каски (пускай лёгкие, для повседневной носки, из современных композитных пулестойких материалов), то они бы понесли значительно меньше потерь... Слава Богу, что террористы не додумались обстрелять парадный расчёт - одетые в чёрное с белыми полосками тельников, морпехи были бы отличными мишенями...
Мы так и до касок в место кепок или берета дойдем. Перегиб.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой