Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Камуфляж.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Камуфляж., Когда появился. Отзывы.
 
В 1985 уже была такая форма в ГСВГ
http://desantura.ru/index.php?ind=gallery&...o_show&ida=3489
 
Призвался в 1990 году в Спутник (61 Киркинесская БрМП КСФ). Флотское, полученное на ПТК флота в Северодвинске, сдал баталеру и получил "комок". Называли его "дубок" из-за расцветки.  Говорили, из венгерского сукна. Красив был, кто помнит-знает. Сейчас "комок" какой-то, извините, отстой. :rolleyes:
 
Цитата
Санек 56  пишет
Цитата
дядька  пишет
Кстати, кто знает, почему например до сих пор используются маскхалаты типа "березка"? Не ужели это самая удачная расцветка? Если да, то почему полевая форма другой расцветки? Интересно было бы узнать вообще историю конкретно этого вида обмундирования.
Постараюсь ответить покороче и понятней. Дело в том что на "масухе" 2 цвета, на комке 3(или 4). Сам принцип маскировки заключается в том что один из цветов сливается с окружающим фоном и контуры тела или обекта размываются становятся мало узнаваемы (думаю ты это знаешь). Маскхалат обеспечивает маскировку на двух видах местности: зеленый - трава, лес. серый -камни, скалы (если желтый - выгоревшая трава, песок). Камок более универсален, т.к. имеет сразу несколько цветов, но в тоже время обладает меньшим маскирующим эффектом из-за процентного соотношения того или иного цвета. Получается 2-х цветный маскхалат лучше маскирует на определенной местности(к которой он предназначен) чем камуфляж, но менее эффективен на другой. А вобще сейчас начали поступать "Лешии" и т.п. "березки" просто остались ведь в свое время их нашлепали, а то что в военторгах это не маскхалаты, а больше спортивные костюмы или просто очень удачная одежда для жары.
На счет когда появился маскхалат имено такой расцветки ничего путевого сказать не могу, но знаю что появились маскхалаты в СССР во время ВОВ (примерно 1942-43гг. может и раньше). Покрой был как у зимнего из куртки и брюк, пятна "амебообразные" (черные или коричневые). По маскировке есть много интересных изданий, но могу посоветовать (если интересно) "Подготовка разведчика. Система спецназа ГРУ" и очень хорошая статья есть в  "Братишке"№4.5 за апр.-май 2006г.
А вобще предлагаю создать новую тему по маскхалатам и маскировке.  ;)
Во время ВОВ было 3 или 4 вида камуфляжных костюмов в РККА.Один типа амёба , второй для разведчиков такой с капюшоном(в фильме Диверснат в таких гоняют) , другой дедушкой костюма типа ,,леший,, там на нём много таких верёвочек-лоскутков навешать можно на петли и ещё один пёстрой расцветки.
 
Что-то решил по памяти проехаться...
Что было на моей памяти за последние 20 лет :rolleyes: и что опять-таки знаю.
КЗС ("березка") в окончательном виде двусторонний,с пистонами и рамповым карманом под маску поступил на снабжение ВС СССР в 1967 году. Первыми массово его получили погранцы (служба такая-камуфляж не для понта). У КЗС один хронический недостаток-при хранении на складах более 5 лет если не гниет,то активно рвется на носящем (если кто помнит "За стеклом-Теперь ты в армии" то там российское сборище пол-эфира их штопало).  У меня валяется стврый заштопанный аж 1978 года. Про ношение на голое тело- спору нет,удобен зараза.
"Дубок" ПВ (х/б полёвка и бушлат). С него начался процесс переодевания ВС в "комок" в 1981 году. Вадим Саныч Матросов (нач.ПВ в 1972-1988 гг.-фигура сопоставимая для ПВ как Маргелов доя ВДВ) даже разругался в пух и прах с МО СССР из-за тех же пресловутых понтов-кто первый? Ну бегать за диверсантами погранцу в фуре и кителе не в кайф-не раз и не два были случаи когда "тревожки" сбрасывали с себя лишнее барахло при преследовании-по этой причине в частности появился х/б камуфляжный берет с приблудным козырьком (фура полевая-ерундовая,носили чаще как берет). Первоначально комок шёл с цветными погонами и петлицами-во время Афгана этот демаскирующий признак убрали,далее унифицировав покрой с полёвкой 1985 года живущей и поныне. Со снабжения ФПС снят в 1993 году (производители остались на Украине). По расцветке почти универсален (лес,степь,пустыня,горы со слабой "зелёнкой"),но из-за резкости пятен в межсезонье (зима-весна,осень-зима) демаскирует бойца.
"чешский горник" -пошёл в поток в 1986 году,кастовый признак вертолётчиков а позже и десантуры. Излишек темноты с аляпом  в расцветке ограничивает применение только до "зелёнки". В Афгане эту дрянь носили для понта только старшие и высшие офицеры.
"Трехцветник" Первые партии пошли в начале 1994 года. Нет единого стандарта под полевую фуражку. "Вертикалит" бойца при маскировке (это ещё какая расцветка).
"Флора" Пошла с 1999 года. Проверенная расцветка латиносов для "зелёнки". Пока более-менее приемлемый вариант для российских природных условий.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
У С.Козлова в "СПЕЦНАЗ ГРУ" упоминался какойто супер камуфляж у Афганских моджахедов. Что он из себя представляет?
На ваш взгляд, самый удачный камуфляжь, я имею ввиду расцветку, это какой?
 
Цитата
SAT  пишет
На ваш взгляд, самый удачный камуфляжь, я имею ввиду расцветку, это какой?
Самый удачный-это когда его совсем не видно на местности ;)  Вспомнил! Самый удачный-в фильме "Хищник"! :D
А если серьезно, наверное, что-то из Digital. Вот, кстати, ОГРОМНАЯ (осторожно, много больших фото!) подборка фотографий цифровых камуфляжей разных стран: Digital Pattern Там же объясняется, почему пиксельный рисунок лучше маскирует, чем просто пятна.
Еще где-то читал, что сейчас разрабатывают камуфляж со смещенной яркостью окраски. То есть одна половина костюма более светлая, чем другая. За счет этого достигается смещение центра рассеивания пуль, выпущенных по фигуре, одетой в такой камуфляж. Хотя стреляющие утверждают, что целились в центр.
104-й всегда первый!
 
Цитата
Basil  пишет
Читал, что камуфляж в качестве официально утвержденной полевой формы одежды впервые появился у диверсантов СС в конце 30-х годов. По Вашим сведениям это правда?
Правда. Они и применяли, поганцы. На мой взгляд форма того времени (полевка/парадка) оценивается на высший балл. :ph34r:
 
Цитата
Актер  пишет
сейчас камуфляж стал удобной формой, не только для военных. мои родители геологи, и раньше я жила летом в геологических поселках, там только повара в белых халатах ходят. мне тоже выдавали спецовку. там мы шли с папой мимо домиков, и подумали, забавно выглядит тайга, сибирь со спутника: небольшие поселения, буровая техника, камазы, нередко оружие, все в камуфляже, в нашем Эльдорадо была еще военная техника....  :rolleyes: словно Россия напичкана мелкими военными базами  ;)
Кто это носил - из этого не вылезет! Грубо, но практично и дешево! Фигуру не полонит, а подчеркиваеет! Вставлять смайл не буду! Просто улыбаюсь!:)
 

http://desantura.ru/index.php?ind=gallery&...o_show&ida=3662

Вот интересная расветка маскировочного комбеза. а это 1960г.
 С неба об землю... и в бой!
 
Если не ошибаюсь на масухе листья нарисованны, тогда могу сказать что это образец 1943 года, до этого шли с амебообразными пятнами (завтра отсканирую покажу). Такая расцветка маскхалатов была показанна в к\ф "Звезда"(новый), подумал "вода", ведь у нас в фильмах про войну обычные "компьютерки" показывают, а оказалось что действительно такая ресцветка существовала. Молодцы создатели фильма постарались вроде мелочь но служивому человеку смотреть приятно. (Инфа из журнала "Братишка" там много интересного на эту тему пишут).
56 десантно-штурмовая,
Ты стала стержнем жизненым в судьбе...
 
http://henrikc.dk/camouflage/index.asp
Привет всем, вот ссылачка неплохая про камуфляж.

В 1987 в Гайжюнае в учебке, весной в клубе фоткались домой в камуфлированной  куртке с погонами, знаками, сами одеты были в х/б сов.армии. Далее пришлось носить КЗС летом и горку зимой. Каммуфляж уже потом дали в 1989 в Витебске. Куртка(типа рубашки) с подтяжками, заправлялась в штаны.
Удачи!
 
Цитата
Санек 56  пишет
Если не ошибаюсь на масухе листья нарисованны, тогда могу сказать что это образец 1943 года, до этого шли с амебообразными пятнами (завтра отсканирую покажу). Такая расцветка маскхалатов была показанна в к\ф "Звезда"(новый)
Цитата

Если не ошибаюсь на масухе листья нарисованны, тогда могу сказать что это образец 1943 года, до этого шли с амебообразными пятнами (завтра отсканирую покажу). Такая расцветка маскхалатов была показанна в к\ф "Звезда"(новый)
Да нет, это не листья, это так называемый (сейчас) "первый диджитал", трехцветный камуфляж с мозаичными краями пятен появился, то ли в 44-м то ли 45-м году. А в новой "Звезде", кстати говоря "листопад" абсолютно неправильный... Хотя после КЛМК и КЗС в фильмах о Войне смотрелся, конечно, гораздо лучше.
 
Первый камуфляж в советских войсках всё-таки появился у нас в ПВ. Это так называемая "двухцветка" или "тетрис", как его сейчас называют за пятна составленные как-бы из кубиков. Впервые был выпущен по спецзаказу КГБ СССР, отличается особой износостойкостью. До сих пор в ПВ в большой цене.
 
Более того, если не учитывать маскхалаты, а говорить именно о "х/б камуфлированном", то ПВ начали переодевать в 78-79годах. Покрой был совсем не тот, что у так называемой эксперименталки(еще некоторые афганкой зовут). Широкие прямые брюки с двумя узкими карманами (под автоматный магазин) и куртка с резинкой в поясе. Я не швея, не знаю, как сказать правильно, но отличались куртки деталями в зависимости от местности: в южных округах широкий прямой рукав и там, где шов поперек спины, куртка не застрачивалась, делали как бы клапаны, что ли - для вентиляции. Для умеренного климата рукава застегивались и шов на спине был сплошным. К х/б поставляли камуфлированные фуражки(с нехорошим названием "пидорка") и береты. Там, где носили "южный" камуфляж - выдавали камуфлированные же панамы. от обычных они отличались более плоским верхом и крупной кнопкой на правой стороне. Да, на куртках карманы нагрудные были гораздо больше, из двух секций и вообще все карманы были на пластмассовых пуговицах со звездочкой. Увы, это была САМАЯ лучшая форма одежды в ВС СССР, удобней и практичней неё не было.Её в середине восьмидесятых сменили на так называемую эксперименталку, которая была куда хуже. Сейчас такой камуфляж - раритет. А прозимний камуфляж тех времен я ваще молчу! 100 очков вперед своим последователям... :( Более того! Даже зимний камуфляж выпускался в разных исполнениях для разных климатических зон. Черкес! Ты не в курсе, в бардаке 90-х годов Нахичеванский отряд где сгинул? Или жив, курилка?
 
Цитата
Alex пишет
О комуфляжах было слушно году этак в 1986, что на складах уже есть, что видели офицеры некоторые, что похожа на эксперементалку и что самое главное КАРМАНЫ НА ЛИПУЧКАХ !!!  Потом вроде разведроту один раз на показуху выпустили в камуфляже а летом 1988 года начали переодевать войска, тогда же и берц появились
Парни!В 7-й дивизии комок появился в 85-ом весной на старших офицерах из штаба дивизии,например полковник Корякин,он вообще был этаким модником,зимой ходил в голубой десантуре,как Геринг!А летом комок с подтяжками получила разведрота то-ли 108-го полка,то-ли ОРРера и комендантский взвод.С накладными карманами,внутренним карманом для пистолета,липучками и пр.Носить его можно было как навыпуск ,под ремень,так и заправленным в брюки{подтяжками наружу},что было крайне неудобно,сзади самому всатвить лямку было очень тяжело.Ботинок не было,но и с сапогами смотрелось прекрасно.Я себе такой купил у знакомого прапора со склада в Козлухе за 50 руб. и трёхлитровую банку хлорпикрина,так-вот комок этот был производства ГДР,о чём свидетельствовала большая чёрная толкушка изнутри,как на хебчике ,так и на брюках.Обозвали мы её эксперементалкой,носилась прекрасно! Я её тоскал лет 5 после службы,потом отцу отдал,а себе в Москве на вернисаже купил похожую,но только уже без подтяжек и с двумя карманами внизу у куртки.Качество не плохое,но производство уже отечесвенное,тобишь СССР.Сейчас и то и то уже не найти,РАРИТЕТ!Был ещё зимний комплект,но его я на десантуре видел уже гораздо позже,году в 88 в Медвежьих Озёрах.Есть фотки тех лет,правда чёрно-белые и качество НЕ КОДАК,но понять что-где очень даже можно,так что если кого заинтересует готов выложить.С уважением и ещё раз ВСЕХ с праздником!
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Помоему  "комуфляж"  появился  в  период  англо-бурской  войны  в  африке,  так  называемая  форма  цвета  "хаки". А  этот  цвет  соответсвовал  цвету  саванны.  Может  это  не  камуфляж,  но  предпосылки  его  возникновения.  То  бишь  военноначальники  задумались  уже  над  тем  моментом  когда форма  должна  обладать  и  еще  свето."защитными"  свойствами.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Арчи пишет
Помоему  "комуфляж"  появился  в  период  англо-бурской  войны  в  африке,  так  называемая  форма  цвета  "хаки". А  этот  цвет  соответсвовал  цвету  саванны.  Может  это  не  камуфляж,  но  предпосылки  его  возникновения.  То  бишь  военноначальники  задумались  уже  над  тем  моментом  когда форма  должна  обладать  и  еще  свето."защитными"  свойствами.


Да ты прав.Тока маленькое дополнение.....Раскраску этой формы начали применять англичане,после одного казуса,когда  несколько солдат ее величества пытались дезертировать и случайно измазались в грязи. Этот случай спас им жизни. Один из вернувшихся в расположение,расказал об этом случае одному из офицеров. Недолго думая этот офицер ввел в своем отделении (новую форму) тоесть камуфляж,за что ему было в последствии жаловано имение в Англии. ;)
 
Да. именно во время англо-бурской войны появилась форма цвета хаки. Англичане в начале войны были в красных мундирах.
Небо ашипкоф не прощает!!!
 
Кстати в грязи свою форму измазывали и русские солдаты в период Русско-японской войны 1904-1905гг. У солдат были белые гимнастерки и офицеры приказывали специально пачкать их в грязи и не стирать, чтоб небыли так заметны японцам.
56 десантно-штурмовая,
Ты стала стержнем жизненым в судьбе...
 
Первый в СССР камуфляж, спецзаказ КГБ для пограничных войск:
 
Цитата
Попрыгун пишет
Увы, это была САМАЯ лучшая форма одежды в ВС СССР, удобней и практичней неё не было.

Черкес! Ты не в курсе, в бардаке 90-х годов Нахичеванский отряд где сгинул? Или жив, курилка?
ПВ не входили в состав ВС. А в остальном прав на все 100%.

Конечно, Нахичеванский жив. Передислоцирован и переименован в Каспийский. Могу и отрядовский шеврон показать.

Многие отряды постигла эта участь при распаде Союза: сам служил в Черкесском отряде, который был переброшен на "новую" границу из Ахалцихе.
 
Цитата
Cherkess пишет
Первый в СССР камуфляж, спецзаказ КГБ для пограничных войск:
Картинку бы покрупнее и детали отдельно. На этом "комке" карманы интересные. А зимние бушлаты еще интереснее-можно было носить и под ремень, и "как у летчиков"-руки в карманы, внизу резинка затянута.
104-й всегда первый!
 
Даже обычный комок творит чудеса! Вот ситуация: У нас куда -то прое......двое водил. Искали их - не могли найти. Оказалось что оба тела разморенные осенним солнцем спали в траве, на газоне у части! Я личнои проходил мимо раза три (пьян не был) и не заметил замаскеровавшихся.
 
Цитата
псих пишет
Даже обычный комок творит чудеса! Вот ситуация: У нас куда -то прое......двое водил. Искали их - не могли найти. Оказалось что оба тела разморенные осенним солнцем спали в траве, на газоне у части! Я личнои проходил мимо раза три (пьян не был) и не заметил замаскеровавшихся.
Может они где шлялись, а потом типа прилегли и сказали что всё время тут были?
 
Черкес! Еще раз спасибо! Камуфляж был по спецзаказу, конечно, но ПВ входили в состав ВС СССР. Не в МО, не в ВМФ, а в ВС. Вспомни присягу:" Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооруженных Сил принимаю присягу и торжественно клянусь..." :)
 
Цитата
Попрыгун пишет
Черкес! Еще раз спасибо! Камуфляж был по спецзаказу, конечно, но ПВ входили в состав ВС СССР. Не в МО, не в ВМФ, а в ВС. Вспомни присягу:" Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооруженных Сил принимаю присягу и торжественно клянусь..." :)
Не застал, в Российской присяге про ВС ничего нет. "Я, @@@@@@, торжественно присягаю на верность своей Родине - Российской федерации. Клянусь свято соблюдать её Конституцию и законы..." Ну и так далее. До сих пор помню))))
 
Цитата
Cherkess пишет
ПВ не входили в состав ВС.
Тут ошибка! ПВ в советское время не входили в состав СА! Это да, они войска КГБ и не подчинялись МО. В ВС они очень даже входили, как и ВВ (сошлюсь  на "Советскую военную энциклопедию").
Условный противник, как всегда, условно слаб и условно глуп. А наши условные танки по-прежнему условно быстры.
 
Цитата
Drake пишет
Тут ошибка! ПВ в советское время не входили в состав СА! Это да, они войска КГБ и не подчинялись МО. В ВС они очень даже входили, как и ВВ (сошлюсь  на "Советскую военную энциклопедию").
Скорее всего так и есть, хотя и ФПС, и теперь уже в ПС ФСБ никогда небыло армейского шеврона с триколором и надписью                                  

                                         РОССИЯ
                                      вооружённые
                                           силы"
 
В России первая попытка применить камуфляж была предпринята в 1905 году во время Русско - японской кампании...Тогда россейские пехотинцы имели форму где поверх черных штанов, надевали БЕЛУЮ рубаху-косуху - на парадах смотрелось красиво, но на полях сражений лучшей мишени для японских артеллеристов и пулеметчиков и придумать было нельзя....Тогда-то в сражении под Ляояном, ротмистр Ениджеев приказал своим бойцам изваляться  в лужах, что те и сделали...В результате атаку русской пехоты японцы разглядели метров за 100, а не за 500 - 600 как обычно...
              А на фото - не десантники изображены...а диверсионно - разведывательная группа...что по моему мнению не одно и то -же...У десантуры времен ВОВ были одноцветные прыжковые комбезы,  а камуфлированные маскеты - тока в разведке....
 
Ох как не хоцца себя нахваливать и выпендриваться и быть "моделью по ношению камуфляжа",но "в тему"
Напялили на меня как на клоуна перед 28 мая новый офицерский камуфляж ("Урсус"). Х/б по фактуре и элементам пошива напоминает трофейное китайское (что в Афгане было). Расцветка точно уж клоунская
Итак,
Куртка
-абсолютно непрактичные карманы на молниях,молния основная на куртке долго не прослужит
-карманы на кнопках-плюс
-абсолютно непонятное назначение карманов с правой стороны. Туда магазин к ПП-91 влезет с трудом,не то,что от АК
Брюки
-карманы на коленях-дизайн от китайцев. Если брюки нормально подогнаны-проблем нет
-верхняя часть брюк как на утепленных. Лучше носить с подтяжками,на ремне-пузо сотрешь
-при ношении с берцами-неудобно,широчущие,риск запутаться в ногах :)
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой