Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

право на ношение берета


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
право на ношение берета, какие были случаи?
 
Цитата
Котбус  пишет
Я сам от восьми до шестнадцати лет носил десантный берет постоянно
Это как раз понятно. Но детство позади, послушай старых, ты не прав, и главное не поймешь почему.
Это я как раз понимаю.  Я говорил что его надиваю на несколько минут один раз в год.  Это личное и персональное дело которое для меня имеет значение абсолютно не относящемуся к настоящему времени.
 
вчера в метро видел мужычька лет 50ти.. в тельнике и брюках.. смотрю - на плече портак - парусник на волнах.. и тока хотел спросить, "а не борзо ли батенька вы дЕсантский тельник одеваете?", дядька повернулся, а на левом плече - другой портак - AIRBORNE 104.. от так-то..
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Насчёт этого скажу человек начинал в десанте отслужив стал прапором и
перевелся в морпехи мне такие случаи известни, а насчёт татуировки
парусника могу сказать следушее брат служил белостокской бр.морской пехоты рядом с ним стояла часть спецов которых гоняли на все 150%
так они эту часть называли "парусники"
Лучше нету войск на свете, чем Десантные Войска !!!
 
Гражданскому:

Мне старушка одна, на вокзале, поохав, сказала:
"Как не стыдно, сынок, жизнь свою начинаешь с обмана...
Где-то орден купил, нацепил и бахвалишся людям.
Сам такой молодой, только совести грамма не будет..."

(С) Голубые Береты

Гражданский, ты просто уваж седины. И не спорь.
Если хочется поспорить, то давай в личную переписку.
 
Вот, кстати, про песню "Ордена" - "только орден рукою прикрыл, чтоб обидой не пачкать"...  Никого не хочу обидеть, но, если кто помнит слова до конца, не надо тоже порой уподобляться бабуле - ревнительнице чужой совести, можно на такие грабли наступить... Рыть в берете траншею может только урод, но, если что, цеплять 50 - летнего мужика за ношение тельника, по - моему, перебор.
Мне ближе мнение тех, кто считает, что все определяет не шовинизм, а личная мерка совести каждого. Вот был тут разговор про 242 УЦ, про то, что он не гвардейский, но только ленивый не купил себе "Гвардию" и не поехал с ней в отпуск или не сфотался домой. Но никто пока еще при мне никому не дал за это в морду...
Мы живые еще!
 
kos, да не хотел я дяденьке предъявлять ничего, просто вдруг подумалось.. подошел поближе - а у него "104".. я не из воинствующих.. я добрый и мирный.. и никого не трогаю.. пока меня не вынудят..

всем - ребята, да хватит с ГРАЖДАНСКИМ пререкаться.. у него своя правда, у нас своя.. вот только не пойму. зачем он влез в эту тему с утверждением "пилотка круче берета"..


по теме.. история.. к размышлению..

02.08.2001 Владивосток, Набережная..

в нашем доме живут четыре человека.. четыре человека, каждый год собирающихся на набережной на второй день восьмого месяца.. Саня "СЫР" - 83 ОВДБр, Серёга "ФЕЛЬД" - после срочки поступил в рязанку.. выпустился в 2001, где служит сейчас - не знаю.. Саня "НЕГР" - СН ВВ, откуда именно - не говорит, называет лишь последнее место службы - Гудермес.. ну и я, Лёха..

отпрашиваюсь с работы, бегу на Набку, к пацанам.. как и всегда, 2го августа во владивостоке идёт дождь.. либо морось.. прихожу, встречаю своих.. замечаю что НЕГР слегка помят.. вот что произошло..

как я сказал, он служил у спецов ВВ.. так же как и я, на встречу пришол после работы.. соответственно одеть форму не успел, накинул лишь куртку от комка - без шевронов и знаков различия, и свой краповый берет.. кстати экзамен на право ношения крапового берета он не сдавал - его наградили за боевые.. в том числе и за взятие гудермеса.. про ордена и медали я уж и не говорю..

и вот идёт он к фонтану мимо стадиона.. по гражданке и в краповом берете.. тут его замечают омоновцы.. подходят.. их становится всё больше.. собралось человек десять-пятнадцать.. на одного.. вопрос - всё тот же - "какого хреня ты вырядился?".. типа, "мы блин тут задницы рвём, по пятому разу сдаём экзамен, льём кровь и пот - а ты, шкет, вот так просто...."

и только приступили к рукоприкладству, толпу раскидал Большой Дядя - кажется подпол, точно не помню.. своих бойцов он обложил отборным матом и попросил пойти и заняться своим делом.. оказалось, он служил в той же части, в то же время, и чуть ли не присутствовал на награждении..
 
Надо отличать шовинизм (это плохо) от уважения традиций (это хорошо).
"Гвардейские" и "не гвардейские" являются десантниками, и по праву носят наш голубой берет. А вот не служившие в ВДВ права на него не имеют. Мне неприятно видеть по ТВ, как на мальчишек из военно-спортивных лагерей иногда надевают голубые береты. Да, они проходят курс НВП, укладывают парашюты, прыгают. Но это только подготовка, пока что игра в армию. Пусть пока таскают камуфлированные кепочки, например. Если так надо берет, есть и камуфлированные береты, хотя всякий скажет, что для повседневногоношения кепка удобнее (берет - это наша гордость, парадный предмет). Подростки, конечно, не виноваты, но вот их руководитель... Если он дЕсант, надо объяснить ему, что он неправ (хотя, дЕсант такого и не сделает). А если нет, какой-то левый чувак, то просто начистить морду лица за такую фигню.
Для десантника берет имеет гораздо большее значение, чем знак "Гвардия". И даже чем значок парашютиста :) Потому и такие споры.
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Как лицо сугубо гражданское скажу одну штуку: я бы очень хотел одеть голубой берет, пройтись в нем по крайней мере перед зеркалом...

Но никогда себе такого не позволю по причине которая обсуждалась выше - не имею морального права. Одеть камуфляжку, когда едешь прыгать - это одно, это просто удобно и практично - хоть грязь на нем не так видно. Одеть десантные ботинки - тоже - удобно, практично и т.д. Но что касается святого...
Долг десантника:
Если смерть смотрит в глаза твоего товарища, возьми ее взгляд на себя.
 
Вот именно, надо отличать шовинизм... Я про это и говорю, как отличить и как эту грань не перейти, уподобляясь бабуле из известной песни, а если еще и начать махать кулаками - в этом, что ли, традиция? :) Мое мнение - не кулаками надо святость берета утверждать. Вон, на Арбате береты вывешивают на забаву иностранцам, продают за их паршивые "тугрики", и вся страна смотрит на это... Было такое лет 20 назад?
Насчет "Гвардии" - в данном разговоре это было просто к слову о мере совести каждого, и вот не надо бы обобщать и говорить за всех, есть люди, для которых "Гвардия" свята не менее, чем орден и берет.
Мы живые еще!
 
Мое мнение таково - любой человек имеющий совесть и уважающий ВДВ, но по воле случая там не служивший, берет голубой не наденет. Ровно как и чужие ордена и награды.
Мы восстанем из ада
Как Феникс из пепла,
Потому что РУССКИЕ мы!
 
born  я  с  тобой  полностью  согласен.
 
Мужики опять отрываемся от главного вопроса.Так вот что я хочу сказать или же вспомнить.Вот раньше я помню в ВДВ водились такие правила ношения берета.Тоесть в разных подразделениях ВДВ по разному одевали берет.Кто-то на лоб её натягивал,кто-то почти на затылке и кто-то набок её кренил.Я хотел спросить у молодых дембелей как сейчас обстоят дела именно по одеванию берета.Как они сейчас различают разведку от ДШБ?
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Я за свой полк отвечу, Алик!
Особенностей ношения берета у нас не было среди подразделений. По уставу 2 пальца от брови. Как любой военный головной убор.
Многие одевали чуть ли не на брови, я в их числе. (на аватаре видно)
 
Вот я как раз об этом и хотел спросить.У нас в полку некоторые заламывали так что половина левого полушария головы оголялось.И при этом говорили гордо  "Мы типа разведка."
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
А у нас (в 103 ВДД) было круто носить берет на затылке. Некоторые так надевали, что непонятно как он там держиться  :)
 С неба об землю... и в бой!
 
Могу сказать за "фабрику деревянных игрушек" (РИ ВДВ) - там нынче носят береты не ушитые, почти без залома, "с легким наклоном вправо".

Про экзамены на берет: в ВДВ как правило береты просто выдают. А вот в 16 ОБрСпН раньше вообще береты не носили, а в этом году провели сдачу (совсем не как в ВВ) и теперь несколько ребят их носят по части совершенно легально.

И еще маленький момент: если ребенок занимается в военно-патриотическом клубе, мечтает пойти в десант и носит берет (как положено носит, в нормально одетом комке итп) на который сдал довольно много всякой ерунды (марш-броски, спарринги итд) - он, по-вашему, неправ? А ведь такой парнишка знает и умеет побольше, чем боец, два года просидевший на свинарке в самом наикрутейшем ВДВ...
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Цитата

И еще маленький момент: если ребенок занимается в военно-патриотическом клубе, мечтает пойти в десант и носит берет (как положено носит, в нормально одетом комке итп) на который сдал довольно много всякой ерунды (марш-броски, спарринги итд) - он, по-вашему, неправ? А ведь такой парнишка знает и умеет побольше, чем боец, два года просидевший на свинарке в самом наикрутейшем ВДВ...
А почему бы ему не надеть генеральскую фуражку и не пройтись в ней по улице?  :)
 С неба об землю... и в бой!
 
Вот Вы все время сравниваете берет, да и тельняшку, то с орденом, то с генеральской фуражкой вот... Мол, надо заслужить! Да я же ведь и не спорю - заслужить надо. Но вот чем? Обязательно ли тем, что призвали в ВДВ? А если до призыва еще не дорос?
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
У нас (постсостав 242 УЦ, 1999 г.) даже старослужащих заставляли носить по Уставу (2 пальца от бровей), заломлен направо так, что левая часть неушитого берета (там, где у некоторых был флажок) становилась вертикально, но не больше.
Сейчас, на празднике 2 августа, носим как кому нравится. В-основном, на затылке. Как сказал Des, непонятно как он там держится :)

vdvkid:
А вот в 16 ОБрСпН раньше вообще береты не носили, а в этом году провели сдачу (совсем не как в ВВ)


Как следует из названия, это СпН ГРУ. Тоже голубые береты, но с "другой епархии". У Спецназа свои фишки :) Расскажи, пожалуйста, про этот экзамен. Думаю, братве будет интересно.

И еще маленький момент: если ребенок занимается в военно-патриотическом клубе ...... А ведь такой парнишка знает и умеет побольше, чем боец, два года просидевший на свинарке в самом наикрутейшем ВДВ...

Во-первых, свинарник - исключение. Туда попадают единицы. Это понятно.
Во-вторых, даже ставший свинарем боец как правило (исключения очень редкие) в начале службы, как все, проходит "учебку" - полгода достаточно жестокой школы службы и жизни :) .
Парень (не ребенок уже!), занимающийся в клубе, конечно, молодец (большинство его сверстников выбрали наркоту и MTV :( ). Он может быть сильным и смелым, многое знать и уметь, но пока он не попадет в армию, не почувствует самого главного - что дом, родные, друзья где-то не просто далеко, а в другой жизни, как будто их и не было. И уже нельзя сказать "стоп, хватит, эти игры не для меня!". Надо (придется) идти до конца. Или выдержать, или сломаться, став кучкой г..на. Третьего не дано.

Есть такой афоризм:
ВДВ - доменная печь. Из нее выходят или сталью, или шлаком.
Этот жестокий выбор может сделать каждый для себя, только прочувствовав все это на себе.

Слушай, vdvkid, если ты сейчас допризывник, то я скажу так - ты выбрал правильную дорогу в жизни. Мы можем показаться тебе слишком злыми. Это не так. Десантный берет действительно много значит для нас, и поэтому кто-то может быть несдержан в выражениях. Если все пойдет правильно, то скоро ты войдешь в ряды нашего братства. Удачи тебе!
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата

А вот в 16 ОБрСпН раньше вообще береты не носили, а в этом году провели сдачу (совсем не как в ВВ) и теперь несколько ребят их носят по части совершенно легально.
да, расскажи поподробнее!! ну очень интересно..



скажу за 14ю ОБрСН.. ещё год назад там полностью выполняли приказ сверху о том что "СпН не является частью ВДВ, а посему запретить ношение беретов в повседневной форме одежды, запретить ношение шеврона ВОЙСКА СпН, отменить празднование дня ВДВ в частях..." - и посему в беретах в части было только 3 человека одновременно: ребята на КП - сержант и два духа.. на руку повесили всем "курицу"..

в этом году один из командиров (точно не знаю кто) забил болт на это, и теперь в бригаде в беретах ходят все, а на рукав шьют БЭТМЭНА, либо (у кого есть возможность достать) старый шеврон "спецназ кдво".. праздник отмечается по полной - в этом году даже 31е число объявили праздничным днём..

кстати, щас мысль появилась - может бригада так "расслабилась" изза того что комбригу дали генерал-майора?  B)

экзамена на берет нет.. молодые ходят в неушитых, кокарда - прямая.. старики - ушивают, чем меньше берет - тем круче.. ушить можно у местных умельцев за 45 рублей.. молодые летёхи покупают там же уже ушитые..  

а вот в той же 83 ОВДБр (20 минут езды на машине от 14й) ушивка не в почёте..
 
В УЦ и сейчас, в - основном, по уставу носят.
Курки - понятное дело, а постслужащие и контрактники все равно часто мудрят :)
Например, не знаю, как сейчас, а в первой половине 90-х "правильным" считалось достать берет 54 размера, который по уставу просто уже не наденешь на голову 60-го :)
Мы живые еще!
 
У меня в Чучково (16 бригада) служат друзья, рассказываю с их слов: в этом году в ШМС (типа учебки, но в части) пробили чтобы вместе со сдачей на сержантов сдавать и на голубой берет. Суть испытаний: марш где-то на 100 км с соблюдением маскировки, оборудование дневки, выполнение задач по проведению поиска, засады. Потом сдача всех подряд нормативов (сборка-разборка, химоза итп) Потом стрельбы. Потом МПД (рассчитать заряд и перебить рельс). Потом спарринг с офицером (продолжительность не помню - точно меньше 3 минут). В ходе зачета с трассы никого не снимали, просто запоминали кто как себя ведет. Берет получали те, кто все нормативы сдал на "зачет" и достойно себя вел всю дорогу. Сдавалось 50 человек, сдали - 9.

Цитата

Basil,Среда, 03 Сентябрь 2003, 20:15
Слушай, vdvkid, если ты сейчас допризывник, то я скажу так - ты выбрал правильную дорогу в жизни. Мы можем показаться тебе слишком злыми. Это не так. Десантный берет действительно много значит для нас, и поэтому кто-то может быть несдержан в выражениях. Если все пойдет правильно, то скоро ты войдешь в ряды нашего братства. Удачи тебе!

А я-уже не допризывник. Я - совсем наоборот, работаю в таком детском клубе, готовлю мальчишек к службе в ВДВ. И прекрасно знаю я, что десантники - хорошие и приятные люди.
Тем обиднее иногда видеть, как к парнишкам в беретах (да, из детского клуба, но они же ни на что и не претендуют!) цепляются Воины-десантники: "А ты служил?! А чо нацепил?! А сколько строп у парашюта?!"
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Кстати, не знал, что в СпН ГРУ отменили голубые береты. Тоже происки Квашнина??
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
зачем он влез в эту тему с утверждением "пилотка круче берета"..


Такого я не утверждал.  Я сказал что берет и пилотка разные вещи и сравнивать их не надо.  "Крутых перцев" на флоте нет.


Гражданский, ты просто уваж седины. И не спорь.

Сержант, я капитан 3 ранга медецинской службы в запасе, в свои курсантские годы в Академии, наряду с ребятами из отдела ВДВ, факультета РВСН и Сухопутнух Войск, я прошёл базовую стажировку в этих войсках.  И поэтому я также майор медецинской службы Воздушно-Десантных Войск в запасе.

Кстати, "Ордена не продаются" кончается словами "Ордена как у нас, На базаре не встретишь, не купишь.".
 
grazhdanskiy


Голубой берет не чета пилотке подплава.

Я сам от восьми до шестнадцати лет носил десантный берет постоянно, и если бы мне кто сказал его снять, я бы обозвал того человека нехорошим словом. Тот берет я и сейчас одеваю один раз в год на несколько минут, хотя и не служил,

Сержант, я капитан 3 ранга медецинской службы в запасе, в свои курсантские годы в Академии, наряду с ребятами из отдела ВДВ, факультета РВСН и Сухопутнух Войск, я прошёл базовую стажировку в этих войсках. И поэтому я также майор медецинской службы Воздушно-Десантных Войск в запасе.


Слыш боец.Я непонимаю для чего так врать.Если ты не десантник то неодевай берет. У тебя нет такого права ношения берета.Точка.

Уважаемый админ прошу сделать выводы с моего поста.Потому как некоторые пытаются запятнать честь ВДВ и честь ношения голубого берета.А для десантника это неприемлимо.
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Цитата

Уважаемый админ прошу сделать выводы с моего поста
Выводы сделал! Тема закрыта из-за флейма!
 С неба об землю... и в бой!
 
Тема открыта снова до первого нарушения! Прошу не устраивать флейм и выссказываться только по теме.
Нарушители будут наказаны!
 С неба об землю... и в бой!
 
>Бред какой - то.На сколько мне известно спецура носит береты заломлеными на лево,даже >разведка .На право заламывают десантура,морпехи и некоторые "мабутеи".

Алик я же не сказал что он в спецназе был. Он и был "мабутеи". По этому он и сказал что разведчики следили чтобы никто кроме них не носил береты заломленные на лево.
 
Тут перца недавно видели в Тюмени с Савиным Михаилом.Короче работает он в МЧС и они носят наш кровный голубой берет.Охренеть можно :angry:  :angry:  :angry:  :blink:  :blink:  :blink:
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
В МЧС много из ВДВ народа
 
Цитата

Короче работает он в МЧС и они носят наш кровный голубой берет.Охренеть можно
Вообще-то у МЧСников береты оранжевые... А тем кто служил в ВДВ видно западло носить оранжевый берет, вот и устраивают самодеятельность.
 С неба об землю... и в бой!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой