Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Питание в ВДВ!


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Питание в ВДВ!, А как сейчас?
 
Молодежь, я служил в городе Ош аж (страшно сказать) в 1961 году. Кормили нас по сравнению с пехтурой намного лучше. на первых порах хлеба не хватало а потом привыкли так хлебом вытирали лужицы на клеенках а потом все это шло свиньям в собственное хозяйство. Хлеб белый, всегда сахар, овощи и естественно фрукты Киргизия все-таки,  и даже подобие пирожных по разным торжествам. Мясо само собой, короче мы не жаловались. А вот забавный случай   из моей десантной практики, почитайте, очень занимательно.  Вот адрес  -  http://www.podolsky.tora.ru/kureznii-sluthai.html
"И ВЕЧНЫЙ БОЙ, ПОКОЙ НАМ ТОЛЬКО СНИТСЯ..."
 
У  нас батьоне кормежка в 3 роте была класная, двойная норма мяса, масла, сахара и яиц. Первые три роты завидовали а комбат всегда попрекал доп. пайком пока к нам на прыжки не приехал. Прыгали как раз с АН-12 с сиреной и малой высоты с ГК. Фейс у него всеми цветами радуги ходил. Приехали с прыжков весь батальон в шоке мечутся как электровеники. Спросили шо за дела они говорят что вы там с ним сделали, приехал и говорит вот 3 рота молодцы а вы все дармоеды.

P/S Немного не в тему.
 
Цитата

Kaskad:
А нам еще подавали картофель консервированный

А что это такое?
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата

А что это такое?

Консервная банка 5 кг, там находится резанный мелкими кубиками картофель так сказать в "собственном" соку, в крахмале. По консистенции напоминает сильно остывшую кашу. :D
Но если сильно хочется кушать, открываешь банку разогреваешь и хрумкаешь за обе щеки :)
Про вкусовые качества я говорить не буду.
Практически все кубики очень твердые, даже после разогрева :(
 
Цитата

картофель консервированный

Не, такой экзотики ;) не видел :D
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Картофельное пюре на ужин обычно тоже было из порошка, а вот зато рыба жареная это было что-то, а одно время Хасанов где-то раздобыл горбушу соленую, чудесная рыбка:)))
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Нас тоже жареной рыбой частенько кормили (обычно хек) - мы ее обычно дельфинами называли :D
 
Из всей кормёжки запомнил капусту с картошкой, гордо называемой "Бигусом".
С бигусом прилагалась рыба (в основном тушено-варёная).
В рязанском полку "пользовалась уважением" гречка с "мясом белого медведя" :D

Ещё запомнилась курица (в УЦ), которая разделывалась исключительно Ф-1 :D  ;)  (судя по останкам).

А так стандартный набор каш и супов с "сюрпризом". :lol:
 
Консервированная картошка была, это точно.
А еще как то ели проспиртованный белый хлеб.
Батоны, упакованные в полиэтиленовый пакет. Не портятся и не черствеют.
Правда, это было один раз и  потому, что остаток хлеба в колонне испортился - плесенью пошел так сильно, что уже не обрежешь  ;)

Мы сначала обрадовались, а потом выяснили, что слишком много батонов надо съесть для получения хоть какого-то эффекта   :D
Главное - море огня. Остальное - х...ня.
Дембельский альбом
 
Картошка с капустой и морковкой, вареные. Это и у нас было, называлось только "рагу овощное". В какой-то немясной день давали, вроде в четверг и рыба какя-то абсолютно безвкусная,  варено-паренная подавалась впридачу.
Короче вся эта классная пища зачастую даже нераспробованная шла в свинарник прямым ходом. Благо при части был буфет и там типа пирожки с повидлом сливовым и прочая, но это конечно бабки надо было иметь. А кстати, что платили или платят сейчас десантуре. У нас как помню расценки были такие. месячное денежное довольствие рядового равно было 4 рублям если куришь, не куришь - 3 рубля по-моему. За прыжок с аэростата - 2 или 2,50 За прыжок с оружием с самолета - 4 рубля, старшины и офицеры - 10 рублей. Да помню наукладывались мы на этих всех... на морозе, ( в Рыбинске дело было) им заработок а мы укладывай.
"И ВЕЧНЫЙ БОЙ, ПОКОЙ НАМ ТОЛЬКО СНИТСЯ..."
 
Цитата
Yuri Podolsky  пишет
месячное денежное довольствие рядового равно было 4 рублям если куришь, не куришь - 3 рубля по-моему.
то есть, по сути,  поощряли курение? интересно.

А нам выдавали сигареты, а некурящим - сахар.
Главное - море огня. Остальное - х...ня.
Дембельский альбом
 
Ни сахара,ни сигарет нам не выдавали.С сигарками случай был еще в Алуксне.Послали ребят на какие то работы.И вот привозят они,смотанные в кольца нерезанные сигареты.Так прикалывались.На просьбу "Дай сигаретку" отвечали-"Тебе сколько метров отмотать".Рыба была-это точно,но уже в Риге.В принципе еды можно было найти.На праздники снаряжали экспедиции в столовку.Один благополучно был накрыт,а потому получил название-РQ 17.
Эй,а кто будет петь,если все будут спать!
 
С куревом, кстати, интересная штука была у нас в роте. Один парень из деревни предпочитал махорку, не надо мол мне ваш лишний рубль на курево а обеспечьте меня махрой да не какой там нибудь а моршанской. Поскольку парень был классным сапожником и шил сапоги всему офицерскому составу (те получали вместо сапог материал) то просьба его обеспечивалась, но поскольку на складах части махорка была расфасована в эдакие бочечки фанерные кило так примерно на десять то вот такая бочечка  ему и привозилась и стояла у его кровати постоянно. Заметьте это норма ему на месяц, ну не было меньше тары. Как вы думаете сколько может при всем старании выкурить один человек даже если он и сапожник?  Короче вся остальная рота получала свои четыре рубля а курила исключительно махорку моршанскую. Горлодер доложу я вам - отменный, правда к девушкам приближаться меньше чем на три метра не рекомендовалось, дух шел такой - с ног валил.
И еще про курево. Как же было не курить если при команде перекур все курили а некурящие обязательно какой-нибудь работой снабжались. Факт что курение поощрялось.
"И ВЕЧНЫЙ БОЙ, ПОКОЙ НАМ ТОЛЬКО СНИТСЯ..."
 
В Абхазии нам на посты привозили сушенный картофель, в мешках как сухарики киреешки, ниче так, есть можно, тока вариться долго
 
У нас кормили в принципе ничего.Поначалу была изжога от чёрного хлеба и комбижира,от неё нужно было съесть немного зубной пасты,со временем желудок привык.
У нас была расдача, и находясь по "духанке" в каком-нибудь наряде(когда шёл в столовую без роты) была возможность стать в очередь второй раз,раздатчики пищи иногда тебя вычисляли.Но иногда и удавалось съесть 2 пайки.Когда прослужил 0.5 года такое уже стало "не по понятиям",и таким больше не занимались,да и порции уже почти хватало.Кто приезжал с учебок тоже говорили ,что у нас с едой лучше.
ВДВ-это не шутка
 
Да, встречались любители "второго круга". Бывало, что они были вычислены и получали по шее ;)
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Не хотел писать... :)

Однажды разговорились с гражданским.
Он:
- Хреново наверное кормят?
Я, уже далеко не дух:
- Да нормально все...
- Поди в котлетах больше хлеба, чем мяса?
- Да, нее, с котлетами все честно... Их попросту нет :)

Если быть объективным, то кормили нормально.
Не скажу, что было разнообразие или, что было вкусно, но рацион был вполне достаточным.

За два года я поправился на 6 кг.
По-началу сильно не хватало.
Под дембель могли себе позволить пропустить обед или ужин (не догоняясь в булдыре)
 
Цитата
Kaskad  пишет
Цитата

А что это такое?

Консервная банка 5 кг, там находится резанный мелкими кубиками картофель так сказать в "собственном" соку, в крахмале. По консистенции напоминает сильно остывшую кашу. :D
Но если сильно хочется кушать, открываешь банку разогреваешь и хрумкаешь за обе щеки :)
Про вкусовые качества я говорить не буду.
Практически все кубики очень твердые, даже после разогрева :(
Я тоже пробовал такой кортофель, тока не в армии...такая же где-то по объему банка,но там типа молоденькая картошка (не кусками а целиком), ее в духовке надо подогревать (но можно и так точить) ...фуфел полный...американский...как и большинство ихней пайки
то что меня не убьет, сделает сильнее
 
Ну у нас не вдв, но и не общевойсковая пайка была-нам говорили что лучшее у нас, масло 2 раза в день, всегда батон и хлеб (почти неограничено), мясо (заменяли его и курицей иногда), салаты, 4 раза в неделю яйца, кисель, чай,
каждый день жареная рыба, тока под конец селедку стали подсовывать (жареную), зимой обязательно лук, чеснок, горчица...в караул доппаек сало,
чай, сахар, куча батонов...в поле тож круче всего было, старшина огонь-мужик был с ним бед не знали, действительно все лучшее и много было-тушенка, килька, сметана, сгущеное молоко...каши нормальные были всегда-гречка, пшенка, перловка, и что сразу же бросилось в глаза как попал- это всегда (почти всегда) крепкий и сладкий чай...А ну, на праздники печенье, хорошая колбаса, сосиски... Котлеты были только в зимний период по понедельникам и четвергам (дни командира части и зама по тылу ;) ) в летний период они заменялись салом и не понятно чем еще (где можно было такое найти на тушке?), что мы называли секелями...черт куда же мясо шло?
Но при всем при этом в целом было не плохо, если запрягали в колхоз выезжали со своей кухней, запомнился салат с морковью и мясом (вот оно где было!!!) в неограниченном колличестве, наверное не хотели перед колхозниками лажаться...А еще наши ездили на работы на Нарочь (это курортное место) там кормили солдат в ресторнае гостинницы, со скатертями сервировка по полной программе, большинство в первый раз в жизни в ресторане побывали (в Армии!!!), дальше больше, их обслуживали официантки, молоденькие, все вежливо и красиво...
Понятно что если какая проверка с ГБ всетоже было разительно лучше и вкуснее, а проверки частенько бывали...
то что меня не убьет, сделает сильнее
 
Даа, хорошо живется в ПВ КГБ Белоруссии :D

Заботится Батька о своих бойцах ;)
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Может, объединить тему с http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=1745 ?
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата
Гражданский  пишет
Братки, посоветуйте, как вес набрать? А то я уже устал - что ни ешь - никак  :blink:  Я уже всякого понаслушался, но что-то не помогает.
У меня в одно время гипотрофия была (несоответствие роста с весом), не очень-то приятно, скажу.
Занимайся спортом, соблюдай спортивный режим, если куришь, то откажись на время пока не наберешь вес.
По-больше налегай на мучное, мясное и жирное, а если "качаешься" точи изюм (я серъезно).
Режим питания определи в том числе для себя.
Через пару месяцев - себя в зеркале не узнаешь.
 
Цитата

как вес набрать?

Диета борцов сумо :D Они уж точно знают, как набрать вес :)
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата
Basil  пишет
Даа, хорошо живется в ПВ КГБ Белоруссии :D

Заботится Батька о своих бойцах ;)
Я поправлю...Правительственная связь у нас, и входим мы в КГБ (один такой полк)...а ПВ-это уже КПВ-комитет погран войск, два разных комитета, плюс войска мвд, ну и министерство обороны со всеми остальными отдельно...
Раньше верно Правительственная связь и ПВ были войсками кгб, теперь отдельно...У меня шеврон щит и меч...
то что меня не убьет, сделает сильнее
 
Понятно, но все равно забота Батьки чувствуется :D
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата

Может, объединить тему с http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=1745

Темы объеденены ;)  B)
 
Цитата

просто в советское время воровали меньше... 
Насчет "воровали".  У нас при части свое свиное хозяйство было, свиней отходами солдатской кухни кормили ну и свинина получалась... одно сало, мясо конечно тоже было так наши повара солдатские кооперацию с офицерской столовой устроили. Нормальная свинина шла офицерам а их повара нашим водочку. При таком раскладе подавали нам вареное сало которое не то что есть видеть невозможно было.
"И ВЕЧНЫЙ БОЙ, ПОКОЙ НАМ ТОЛЬКО СНИТСЯ..."
 
Да у нас тоже было свиное хозяйство и очень большое, я там тока бывал когда с наряда по столовой помои привозил, да по маршруту поста оно пересекается если в карауле, хрюшек много а мясо не видели, ну или свинаря постращаешь типа Стой кто идет , упор лежа принять (а он там говно носит)...а один часовой (молодой) так и задержал свинаря и группу вызвал вот мол нарушитель (теоретически верно-он пересек маршрут движения часового, но молодого не предупредили, поди разберись там еще ночью...)
то что меня не убьет, сделает сильнее
 
Свинарник был, а отдачи с него не видели совсем (даже в виде сала) :(
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата

Свинарник был, а отдачи с него не видели совсем (даже в виде сала) :(
Вот как. А кудаж вся продукция девалась, неужто все налево шло, это уж вообще наглость.
"И ВЕЧНЫЙ БОЙ, ПОКОЙ НАМ ТОЛЬКО СНИТСЯ..."
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой