Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Сухпай


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Сухпай, Кто помнит.
 
Цитата
Циклон пишет
Мужики, со старых времен имеется приказ МО СССР № 245 - 1982 года:
Цитируем интересующие темы:

Норма №17 "Сухой паек для военнослужащих ВДВ" (на одного чел. в сутки):
- галеты из пшеничной обойной или пшеничной муки 2-го сорта - 600 гр.
 
и т.д.

если ты имеешь, вероятно, еще следующий к ВДВ и ВВС (Норма № ...)
это очень сильно интересовало бы меня.

если имеются, вероятно, также финансовые стандартизуют?

многим спасибо
 
Гмм. Думаю предложу рецепт блюда(на десерт к чаю). Это было и наверное остается любимым блюдом солдат срочников которые выполняют приказ правительства в горячих точках. 2000 год за три часа до боя курантов мы взяли высотку в районе Ведено и на столе в палатке появилось сие творение
Рецепт:
Берем сухпай( рацион для мелких команд для частей ВДВ и спецназа)
Вскрываем его
достаем пакет сухого молока
Пакет сахара( или выдавливаем вместо сахара тюбик сгущенки)
Пакет повидла
Достаем печенья (это из пакета с гуманитарной помощи)
Пакетик изюма
( и если кому повезло и мамка прислала банку варенья)
банку варенья
Очищаем содержимое упаковки из под сухпайка
Заливаем грамм четыреста воды(кипяченной и горячей)
Добавляем содержимое пакета с сухим молоком(грамм 100)
Пермешеваем до образования однородной массы
Добавляем чуть сахара грамм тридцать (ложку)
Затем изюм
Печенье крошим (в худшем случае галеты)
Затем или варенье или повидло по желанию
все это тщательно перемешиваем
Все это оставляем в упаковке сухпайка
И как говорится дембельская каша готова
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Странно, что никто из всех вышеперечисленных не упомянул о САЛЕ в сухом пайке (рулетиком в баночке свернутое) плавленый сыр, было и такое СпН ДРА 85-87. Может проглядел? А насчте холодной каши, или там чая, братишки на то и спиртик сухой был. Главное не лениться, сытый воин - мудрый воин! И горелки спиртовые делали своими силами из мет.банок из-под сока (сок кстати то-же был), фирменные редко попадались. На доппаек также выдавали творог сублимированный,
 
На флоте был "Автономный сухой паек", уж точно что в него входило не помню, примерно по памяти.
В коробке было 4 пакета:
1 пакет - баночки сгущенки, паштета, пакетик кофе, сахар, пачка галет.
2 пакет - баночка тушенки, банка каша с мясом, галеты, чай с сахаром.
3 пакет - банка мясо с фасолью, галеты, чай с сахаром.
4 пакет - банка яблочного сока или сиропа, аскорбина, гексовит, сухой спирт, чиркаш, спички запаянные в целофан, 6 шоколадок, соль, сигареты в белой упаковке без надписей.

С 2000 года (ПРИКАЗ от 22 июля 2000 г. N 400)
Норма N 18 "Автономный сухой паек"
1 Хлебцы армейские из муки первого сорта - 270-300 г
2 Консервы мясные в ассортименте - 300 г
3 Консервы мясорастительные в ассортименте - 250-265 г
4 Консервы вторых обеденных блюд - 350 г
5 Сахар-рафинад дорожный - 90 г
6 Шоколад (драже шоколадное) - 100 г
7 Чай - 2.5-4 г
8 Кофе натуральный растворимый - 2.5 г
9 Соль пищевая - 10 г
10 Соки плодовые и ягодные натуральные - 330-350 мл
11 Поливитаминный препарат "Гексавит" (драже) - 1 шт
12 Карамель леденцовая - 20 г
13 Сигареты 5 класса - 10 шт
14 Спички водоветроустойчивые - 10 шт
15 Разогреватель - 1шт
16 Салфетки гигиенические - 3 шт
"К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить" Рамон Гомес де Ла Серна
 
Цитата
тит пишет
стояли как-то в отцеплении во время дивизионных стрельб,выдали сухпай в пластиковых темно-зеленых контейнерах,ну о-о-о-очень недурной сухпай!!! Толи офицерский,толи еще какой.Кто-нибудь просветит?
скорее всего - натовский. у нас такие - тоже были; в темно-зеленых пакетах... Не сытно; но-более; менее; вкусно!
И кроме того; что выдавали; нам еще и наши водилы привозили; и делились; прятали для нас - под сидением :P
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
У нас были ИРП 3 и 4,различия между ними не значительные.Впринципе сух.пай был хороший.Еще был сух.пай РПМК-Рацион питания малых комманд.Как в большой коробке так и в малой.Точно все не помню,что входило,но перечислю,что помню(большая коробка):1.Три тюбика сгущеного молока.2.3 или 2 упаковки изюма.3.1шт 500 или 700гр метал.банка  икры кабачковой.4. 2 метал.банки каши перловой.5.1 метал.банка масло сливочное.6.1упаковка пюре быстрого приготовления.7.2упаковки лапши(типа ролтон) быст.пригот.8.5 или 6 маленьких банок:Завтрак туриста,Паштет печеночный,остальные не помню.9.2 или 4 метал.банки готовых жидких супов:рисовый,остальные не помню-это был самый отстой в этом сух.пайке.10.12упаковок галет.11.Сахар и гранулированный чай в пакетиках,кол-во не помню.Вроде все.
Мужество.Отвага.Честь.
 
Упустил,дополню:после боевых по приходу в ПВД получали в виде доп.пайка банку консерв рыбных,банку сгущенного молока и банку сыра,сыр и сгущенку делили на троих,пятерых-гвардейцев.А для открытия консервных банок приспосабливали разные открывалки:у кого были для открытия цинков для ЗУ-23-2,у меня была для открытия банки с запалами для гранат,компактная такая открывалочка,незаменимая вещь,когда нам выдавали РПМК.
Мужество.Отвага.Честь.
 
В армии пользовал только один вид сухпайка  - №5 (белая такая коробочка без опознавательных знаков). Внутри было:
1. Галеты (несоленые, несладкие  - если не оголодал - несъедобные) в пачках.
2. Мясные консервы "завтрак туриста" (типа тушенки, повкуснее только)
3. Мясные консервы "жидкая колбаса" (на вид и вкус - вареная колбаса "докторская", вкусно)
4. Суп вермишелевый в пакете (если при приготовлении добавить картошки - вполне съедобно)
5. Сгущеное молоко (очень вкусное и сладкое) в маленькой баночке.
6. Шоколадка "Спорт" с лошадью на упаковке (горький шоколад, вкусно)
7. Чай черный в пакетиках (мало).

Кроме того, дополнительно в состав зимнего пайка входил ма-аленький кусочек копченого сала и шоколадные конфеты с начинкой.

Паек хороший, только летом на всевозможные скачки брали в основном мясное и сладкое и чай (добирали из чипка). Консервные баночки были из тонкой жести - в костре сгорали без следа (большой плюс!!!).  :ph34r:
 
Служил в 1984-86годах. Первое впечатление в учебке от увиденного сухпая; как же можно наесться, всего 3 маленьких баночки (размером с шайбу для хоккея) какие-то непонятные пакеты, вроде с супом.Но через неделю был полевой выход, и сержанты показали как правильно и рационально использовать весь рацион пайка. Вспоминаеться; из шоколада какао варили,галеты распаривали в подкательнике и между их двух прокладывали мясо которое повыбирали из пакетиковс супом. Самое главное мы поняли, что еда должна быть горячей (ура! сухому спирту) и разнообразной.
 
ИРП лихо уходил к местным за сало, молокопродукты и... её родимую. Сами мы его недолюбливали (По причине того, что в РД, хоть ты тресни, залазит только 1 и ⅓ комплекта). Как-то на учениях, обменял ИРП на 5 литров коровьего молочка. Весь взвод меня потом благодарил.

ЗЫ Продукты сухпая являются излюбленной закуской для старшинского состава. Так в каптёрке 5-й роты, на столе постоянно стоял распечатаный сухпай для визитёров (Как в холлах зарубежных корпораций: "Подходи и бери, кто хочет").
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
вот такой пользовали:

 
Цитата
iskander пишет
Народ, просветите, а что такое Чивапчичи?

А мне в нашем сухпае нравилась гречка с мясом и сосисочный фарш (тогда сосиски из мяса делали).
Аналогично ! До сих пор не забыл. А в дальнейшей службе уже с разными сухпаями сталкивался, но тот что был на срочной больше всех запомнился.
 
На срочке сухпаи действительно были вкусные . И каши , и тушонка . А какие были сухари из ржаного хлеба . И сало в баночке . Сейчас с удовольствием отведал бы .
 
Цитата
городилов пишет
На срочке сухпаи действительно были вкусные . И каши , и тушонка . А какие были сухари из ржаного хлеба . И сало в баночке . Сейчас с удовольствием отведал бы .
Да брат того что было не вернеш, но и не забудеш.
СЛАВА ВДВ!!!
 
Сухпаи в те времена делали в городе Детчино Калужской области . Не знаю как сейчас .
 
Цитата
городилов пишет
Сухпаи в те времена делали в городе Детчино Калужской области . Не знаю как сейчас .
Спасибо за информацию, даже и незнал об этом.
 
Сухпаи в то время были хорошие,если открыл банку тушняка,то видно,что там мясо.Как-то выдали сухпай,а в ней тушняк за 1956год и банка раза в два толще обычной , ели штык-ножом открыли.
 
Здрасти!!! Сухпай и сейчас оч хороший, но одно проблема офицеры тож его любят, и выдают один на троих((((
Сбили с ног-сражайся на коленях, встать не можешь-лежа наступай...
 
Цитата
хорунжий пишет
Здрасти!!! Сухпай и сейчас оч хороший, но одно проблема офицеры тож его любят, и выдают один на троих((((
Здрасте-здрасте...
1. Ваши офицеры хранили сухпай  где-то у себя ? Где ? И как это ?
2.Один сухпай на троих выдавали НА ОДИН ПРИЁМ ПИЩИ или НА СУТКИ ? На один приём - могу (с трудом,правда) представить, а вот один сухпай на троих на сутки - скверно пахнущая чепуха, хотя Вы именно об этом говорите,ИМХО.
 
Цитата
хорунжий пишет
Здрасти!!! Сухпай и сейчас оч хороший, но одно проблема офицеры тож его любят, и выдают один на троих((((
Что-то мне не верится,чтобы бойцы один паек на троих.Тогда получатся три пайка на одного офицера?Его же вспучит.
 
Цитата
dmitri782 пишет
Что-то мне не верится,чтобы бойцы один паек на троих.Тогда получатся три пайка на одного офицера?Его же вспучит.
Ответил в личку.
Сбили с ног-сражайся на коленях, встать не можешь-лежа наступай...
 
Помню такой случай- когда проходил КМБ в Герани,что то случилось с электричеством-не было его и всё тут. Ну а как без него пищу в столовой готовить??? Вот мы и сидели на сухпаях, не долго,но всё же.Впечатление у "духа"(у меня) было ещё то и вот почему.Сидим мы, сухпайки едим,ну и дошло дело до галет. Тут сержант и говорит-хочешь фокус покажу? Ну конечно хочу.Он взял галетину и по столу постучал а из дырочек червячки мучные посыпались.А мне честно, не противно было,я как ел так и дальше есть стал,только после этого я тоже стал их выбивать из галет :D  :D  :D А у некоторых попадались сухари со штампом на упаковке аж 1947г. :huh:
За десантное братство!!!
 
Цитата
dmitri782 пишет
Что-то мне не верится,чтобы бойцы один паек на троих.Тогда получатся три пайка на одного офицера?Его же вспучит.
1 талон сух.пайка действительно делился на троих , но с доп. 400 гр. банкой тушёнки , кто знает нормы довольствия , тот поймёт о чём идёт речь , 1 пайок на сутки на 1го человека , 3 на троих + 3 банки тушёнки , а выглядит будто бы 1 на троих . Так , что парни всё пучком !  :P  :ph34r:
 
Да, сухпайки - вещь классная и нужная даже на гражданке.
В подростковом клубе, где я подрабатываю инструктором, всегда лежат несколько ИРП-П-5.
Дети там непростые, вернее - парни классные, а вот с семьями им не очень повезло. Так вот эти вот желудки частенько выпрашивают и затачивают после занятий 1-2 сухпайка на компашку. Благо, сухпайки сейчас в каждом  армейском магазине лежат. Битва почему-то всегда идет за галеты и поливитаминку :)
Восток - дело тонкое, Петруха..!
 
У нас сухпай был такой: в картонной белой коробке находилось: пачка галет, сахар, банка тушёнки, две банки с кашей(гречневая, перловая и рисовая) и всё вроде бы!!!
 
Что в учебке,что в войсках нам довали одинаковый сух.пай,банка тушонки,маленькая банка сосисочного фарша,2 банки каши,пакет с сухарями,пачка галет,2 кусочка сахара,пакетик чая.У офицеров добовлялась банка сгущёнки,добовлялось нач.продом эта банка или так было по норме не вкурсе.
 
Цитата
yjyf пишет
У офицеров добовлялась банка сгущёнки,добовлялось нач.продом эта банка или так было по норме не вкурсе.
Не-не..Сгущёнка - это офицерский доппаёк, положенный по норме.Там ещё положены были рыбные консервы, сыр,сливочное масло и,кажется, печенье
 
Ребята , ни кто не знает , а сейчас можно где нибудь купить , достать , приватезировать старый добрый советский сухпай . С удовольствием угостил бы своих детей этой вкуснятиной . Или все съели за годы реформ . Согласен на любой хоть офицерский хоть солдатский .
 
Цитата
джагран пишет
Не-не..Сгущёнка - это офицерский доппаёк, положенный по норме.Там ещё положены были рыбные консервы, сыр,сливочное масло и,кажется, печенье
  Не соглашусь с Вами. Паек № 5, который был у нас был со сгущенкой. Еще мясные консервы "завтрак туриста", "сосисочный" фарш, пакетный вермишелевый суп, шоколад ("Спорт"), галеты, чай, сахар. В зимний доп. паек входило еще копченое  сало (маленький кусочек  :(  ), шоколадные конфеты и пряники "Север" (иногда). С уважением...  :ph34r:
 
Цитата
zalex111 пишет
Не соглашусь с Вами. Паек № 5, который был у нас был со сгущенкой. Еще мясные консервы "завтрак туриста", "сосисочный" фарш, пакетный вермишелевый суп, шоколад ("Спорт"), галеты, чай, сахар. В зимний доп. паек входило еще копченое  сало (маленький кусочек  :(  ), шоколадные конфеты и пряники "Север" (иногда). С уважением...  :ph34r:
Тот сухпай, который давали нам включал в себя две баночки шоколадно-ореховой пасты... :rolleyes:
Сбили с ног-сражайся на коленях, встать не можешь-лежа наступай...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой