Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Питание в ВДВ!


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
Питание в ВДВ!, А как сейчас?
 
Цитата
HeartBreakRidge  пишет
После армии жаренную рыбу, венигрет и яблоки не мог есть лет 15 :D .
а я лет 10 не мог смотреть на виноград... нет, нас не закормили им в солдатской столовой, совсем нет, но вокруг Болграда виноградников море, сами понимаете...))))
Пессимист изучает китайский язык,
оптимист - английский,
а реалист - автомат Калашникова.
 
Цитата
HeartBreakRidge  пишет
paha

Нет, не преувелечение. Я не могу сказать, что всё готовилось вкусно, по всякому бывало, но съедобно - это 100%. И воровства ощутимого для срочников не было. Нормальная кормёжка и лишние поводы для неуставняка убрала - если в бачке только мясо, то собственно а что делить то? Забавно, что когда я дослуживал, молодняк стремился за столы к дембелям - мы кушали уже мало, а духам соответственно перепадало по больше :)  Вечный атрибут духа в столовке - быть раздатчиком, никого не пугал, ибо командир части умудрился искоренить и это. Типа, раздаёт самый опытный, а опыт по сроку службы определялся  :D После армии жаренную рыбу, венигрет и яблоки не мог есть лет 15 :D .
  :rolleyes: Да-а  парни!.. Хороший харч-половина счастья(солдату естессно!)
"Слушаю" вас и ...жаба не давит конечно,но...
Учебка. Каунас ОУБС 82год  осень:капуста...беспросветно! мясо белого медведя и   капуста!!!  Спасал (в плане разнообразия)Булдырь!-Полоски и сметана! Меню незыблемо как Устав.  - До сих пор- ни того ни другого!   Но шайбу наел!.. По ДМБ Уже дома поглядел на себя -курка...  ДЭМБЭЛЬ :lol:  :lol: ,а сам по НАСТ.ДМБ  мона сказать-фитиль! :) Душара,салага!!! :D
ДРА ...  ...У нас в 3-м б-не была форма одежды-№8  -что сп..м то и носим(боевые). Хотя пыталось начальство(особо если только из Совка)паковать в десантуру(кто не знает что это за ДЕРЬМО?!).  Питание... До апреля 84г и с момента прихода комбата к-на (потом  май-ра)Смирнова мы ЖИЛИ!!! Построили свою пекарню,путний склад,пробурили воду! Но ..Бог всегда забирает лучших!   Почему???!!  2.04.84г он Погиб.  ПАМЯТЬ ЕМУ!!! От Бога был командир. Знаю о нем что пришел к нам в 11.83г из Дикой див.
А до него...Полный АБЗАЦ!!!  Боевой б-н, а такое  ...йство! <_<
Потом как то хреновенько......  Но.. выручали боевые--местное население нас усиленно поддерживало питанием :D  :D ,бытовой техникой,вещами обихода... :lol:  :lol:
А ваще,дЕсант должен быть неприхотлив и вынослив как ...   монгольская лошадь!  Таки всего 2минуты орел!-- Отрабатывать надо! :D  :D
 Салаги ели за отд. столом. Но не из-за различий в питании. В "столовой" пайка равная была. Остальное - по способностям. Но еду молодежь старикам никогда  "не рожала"! :rolleyes:
Самое неприятное поначалу было - привыкнуть к питьевому режиму.
Так что были мы поджарые,но борзые!  :) Как говориться--Справные петухи жирными НЕ БЫВАЮТ! :D  :lol:
С уваж
куда все--туда не мы!
 
Мужики! А как сейчас дела с сух.пайком. Я к чему вроде у нас десантов был под номером 5, если конечно не ошибаюсь.(упаковка конечно была трагична). Но в конце 80-ых-начале 90-ых гречка, перловка с мясом это была сила, наверно помните, аж сейчас слюнки потекли, хотя "made in" Семиполатинск,(вроде, более 15 лет прошло) а это о чем то говорит, ну тем кто служил в те года напоминать не надо.
Сбили с ног - сражайся на коленях
Встать не можешь -  лёжа наступай (В. Ф. Маргелов)
 
ЭНИ

Про неприхотливость - согласен, причём это в целом солдата касается, неважно десантник ли, мотострелок. Но физ нагрузки (а они большие не только в ВДВ, СпН, МП, а и в других видах и родах войск) ложащиеся в Армии на молодой, растущий организм требуют нормального, не ресторанного, но качественного питания. У меня из одноклассников служили срочку почти все, кто где, от МП до РВСН, обменивались воспоминаниями на счёт кормёжки. Когда сопоставили, то получилось следующее резюме:
1. В основной массе кормили погано - не качественно и вечно не хватало, потому что приворовывали.
2. 2-е место в рейтинге - еды было много, но едой это трудно назвать - и тоже все удивлялись, неужто трудно приготовить по-человечески. Тем более, что все служившие срочку в наряд по столовке ходили - вроде исходные продукты нормальные, а на стол чёрте что попадает.
3. Так как у меня в части и лучше, ещё только два одноклассника кормились - один служил в морских частях ПВ, второй в МП Северного Флота (и то, как он рассказывал хорошо питались в походах, в ППД хуже).
Грустная статистика.
Перевал
 
Служил в ФПС.Сам побывал в 5-и частях пока в отряд попал.И чем дальше от Белокаменной тем кормежка хуже.В чебке (вч9804 Ярославская обл.)вообще обалдел когда по сталовой в наряде был.Своими глазами видел как тащили тушу порося с печатью аж 1959года.А бром у нас в учебках особенно распространен.Даже утреннего.......не было.
В ситуации без колебаний выбирай смерть.
 
Gooda

Что, и на заставах теперь голодуха?
Перевал
 
Цитата
Gooda  пишет
Служил в ФПС.Сам побывал в 5-и частях пока в отряд попал.И чем дальше от Белокаменной тем кормежка хуже.В чебке (вч9804 Ярославская обл.)вообще обалдел когда по сталовой в наряде был.Своими глазами видел как тащили тушу порося с печатью аж 1959года.А бром у нас в учебках особенно распространен.Даже утреннего.......не было.
Gooda,это ты точно подменил про тушку порося... ;) В Омске тоже разгружали туши коров с клеймом 60-х годов.Прапор говорил,что их привозят со складов из Новосибирска.Типа,запасы Красной Армии :blink:
Под пятнистыми касками
Ни обид,ни досад.
Снизу горы кавказские-
Сверху русский десант.


 
Голодать не голодали но кормили не очень то да и нехват частенько давал о себе знать.А про усиленное питание я вообще молчу.Только слышал о таком.
В ситуации без колебаний выбирай смерть.
 
Использование продуктов из мобрезерва всегда было обычной вещью. Когда шло обновление запасов всегда по воинским частям распихивали старое. Я помню нам как то зарядили "братскую могилу" 51-го года. Ничего, нормальная консерва было, никто не помер. Жрать правда поначалу страшно было :D
Перевал
 
У нас за доппитанием следил сам начмед. Золотой мужик - к-н Валеулин, афганец, кавалер двух орденов Кр.Звезды. Так что если нормы требовали - пайка отвешивалась с довеском чётко. Мог правда и на диету посадить, в лечебных целях, дабы потом на марш-броске у бойца сердечко не заклинило.
Перевал
 
Цитата
max108pdp  пишет
Цитата
Gooda  пишет
Служил в ФПС.Сам побывал в 5-и частях пока в отряд попал.И чем дальше от Белокаменной тем кормежка хуже.В чебке (вч9804 Ярославская обл.)вообще обалдел когда по сталовой в наряде был.Своими глазами видел как тащили тушу порося с печатью аж 1959года.А бром у нас в учебках особенно распространен.Даже утреннего.......не было.
Gooda,это ты точно подменил про тушку порося... ;) В Омске тоже разгружали туши коров с клеймом 60-х годов.Прапор говорил,что их привозят со складов из Новосибирска.Типа,запасы Красной Армии :blink:
 ;) 8 лет проработал  на ремзаводе в Мурманской обл.--подлодки ремантировал... Так вот,у них консервация была--пальчики оближешь! Куда там  сухпаям,хоть 2,хоть 5го номера;и мясо лично видел 55г.Брали,жарили--нормальное мясо. Технологии,грят,немецкая,и хлеб спиртовый--весьма недурный(не помню кто из наших здесь пробовал--не понравилась)--очевидно,все зависит от условий хранения. Но у подплава порядки строгие и соответсвенно питание-сказка!  И то --Попробуй уморить экипаж во время боевого дежурства в автономке!  Там не только я..а открутят...Пусть консервация,но какого качества!... И ребятки там соответственного вида:как на подбор - крепенькие. Причем питание у них отличается на берегу от БД лишь отсутствием в рационе сухого вина-заменяют СВЕЖИМИ ФРУКТАМИ!
Так что по питанию мы ,как видимо и все Сухопутн. войска, не первым сортом  шли. :(
куда все--туда не мы!
 
ЭНИ

Служивших на атомном флоте (в основном это конечно подплавы, но не только они) вообще лучше не сравнивать ни с кем, не знаю как сейчас, а во времена СССР это отдельная категория питания. Кстати вино сухое красненькое было, в те годы как правило Каберне :)
Перевал
 
В Уручье часто приезжали гости из Африки.Свидетельстволо о приезде высоких  гостей две пальмы при входе в столовую.Откуда брали эти пальмы,и куда потом девали неизвестно.Зато в обед появлялись на выбор свекла украшенная морковью и морковь украшенная свеклой.Большой радости не то не другое блюдо не достовляло,но сама возможность выбора радовала
 
...ндааа...читаю вот дивлюсь, как контракт подписал, раза 3-4 в столовую заходил, все одно - поросячая жратва, (извините за выражение) контробасы пол зарплаты бедняги тратят чтоб просто нормально поесть,  ето кто в бригаде живеть, вобщем паршиво кормят, слов нет...
 
до сих пор не могу смотреть  на кильку в томате <_< ,не говоря о сечке,в жизни не жрал ничего подобного B)
 
Нашу кормёшку не сравнить с ресторанной или домашней, но в полку, нас кормили весьма прилично. Недавно перечитывал дневники моего деда, их дивизион некоторое время охранял аэродром под Харьковом, на котором базировались американские Б-29. Он пишет в дневнике о том, как их кормили американцы (прочитав это, я был весьма поражён), а кроме этого, им 2 раза в неделю выдавали американские сухпайки. На память не помню, но в ближайшие дни посмотрю дневники и выложу их рацион.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Коль пошла речь о еде и ее нехватке из-за воровства, то был такой случай. Хотел разместить в разделе Юмор, но не нашел такового.
К территории Батальона вплотную примыкал ДОС. И получалось так, что напротив солдатской столовой, но через забор был овощной магазин. Бойцы нередко сигали через забор и отоваривались соками, фруктами и пр. Продавцам запрещалось отоваривать солдат, но когда не было завоза и соответственно покупателей, то они шли навстречу. А к нам, бойцам "дикой роты", продавщица тетя Тася имела особую благосклонность, т.к. у нее сын был разведчиком в Афгане. Служил я тогда первые полгода, не сказать, что мордовали, но держали в строгости. Мы только, что вернулись с выхода и был расслабной день. Дела по хозяйству все были сделаны и я отпросился за соком, естественно, что мне в нагрузку сделали заказов, НО снабдили деньгами. Только я закупился и на выход, как в магаз входит Начальник Политотдела полковник Лютый. Какой черт его туда понес в магазин, непойму до сих пор.
- Стойте боец. Почему вышли за территорию части?
Я начал блеять типа: Виноват. Вот только что из лесу, фруктов захотелось. Молодой растущий организьм. Витаминов, понимаете ли не хватает.
-А не многовато ли одному? Может тебя старые обижають и поэтому послали в магазин? Откройся.
- Нет. Очень люблю фрукты.
Лютый постоял, подумал, и решил:
Мне Продукты вернуть в магазин.
Продавцу Вернуть деньги.
Мне Вернуться в расположение. Он следом позвонит и меня взгреют.
Я с деньгами в потной ладожке, направляюсь в сторону КПП. А он мне:
- Возвращайтесь тем же путем что и пришли!
Я выполняю приказ- направляюсь к месту переправы. Вдруг через забор перелетает портфель и чуть мне не по голове. Я отскочил, портфель при падении подозрительно звякнул. Открываю, а он полный сгущенки. Не раздумывая хватаю его и бежать. Обогнул склады РАВ и через дыру в Располагу. Дома злые деды меня ждут. :angry:  Фруктов хотят. :angry:  :angry:  А я им отдаю деньги и портфель. Сначала замешательство, потом ржанье до утра. Меня за находчивость одарили банкой сгущенки. Мы ее с кентами зарубали. Ох и вкусная была сгущенка. Как ем ее так и вспоминаю.
Говорили, что я нагрел некоего прапорщика Южакова. Он чето всегда с портфелем ходил, а потом он у него пропал. :(
P.S.   А Лютый так и не позвонил. :)
 
Рязань 1988-1990. Кормили, в принципе, хорошо. Грех жаловаться. Но, помню один прикол. Около месяца нам давали тушёную капусту с "мясом белого медведя" (кто не понимает - с вареным салом). Достало!!! Приехал Лебедь А.И. Бойцы сказали, что давно это едем. Он раздолбал всех. На утро в столовой написано "Бигус". Мы довольны. Потом узнали, что это второе название тушеной капусты. Ели еще месяц. Через месяц смена вывески - "Солянка овощная"... Вот так мы ели капусту дооооолго!!!
А Десантура не бывает бывшей!!!
 
Тут как-то трепались на работе об армейке. То да се. Один мужик служил в ПВ в Забайкалье и обмолвился о Могоче. Я вспомнил, что у меня знакомец там служил в ДШБ.
- Да видел я этих дистрофиков! - прокатился он по ДШБ.
- Как это?- удивился я и попросил обосновать свои слова.
- Понимаешь. Ездили мы к ним с Агитбригадой и были у них в клубе с концертом - Была такая фигня в начале восьмидесятых. Мы к ним - они к нам. Естественно понагнали солдат. Первое впечатление что в концлагерь приехали. Худюшши спасу нет. Понятно, что молодежь поначалу везде тошшаеть, но такого не видел не разу. Да и старослужащие могутностью не отличалисся. Понятно, что как лоси носились по сопкам, так вроде паек должны давать усиленный.

Мужик вроде не гонщик.
ДШБисты с Могочи прокоментируйте мой пост. Бить погранцу бубен или так и было?
 
В 2003ем 10 ОбрСпН Надо было быть Оооочень "прошаренным" бойцом чтобы на местных харчах поправиться.
Кто говорил про Советские времена и про воровство...?
Нам Командир однажды сказал побывав на нашем "обеде" ... "в тюрьме Я не сидел, в чеченском плену не был, но думаю там кормят лучше"... От так и жили - спали врозь, а дети были.
Другое дело что Зампотыл на нулёвой А4 ездит, и судя по комплекции, еще и сумо увлекается.
 
Цитата
KocoLap  пишет
В 2003ем 10 ОбрСпН Надо было быть Оооочень "прошаренным" бойцом чтобы на местных харчах поправиться.
Кто говорил про Советские времена и про воровство...?
Нам Командир однажды сказал побывав на нашем "обеде" ... "в тюрьме Я не сидел, в чеченском плену не был, но думаю там кормят лучше"... От так и жили - спали врозь, а дети были.
Другое дело что Зампотыл на нулёвой А4 ездит, и судя по комплекции, еще и сумо увлекается.
да братан в десятке кормили хуже некуда это точно
на себе испытал
 
Всем привет!Мы на харчи особо не жаловались-даже морды иногда воротили,если что-то не нравилось.На втором году у нас в РМ свой "прод.склад" был в мастерской.Вышли из столовки и прямиком к себе-а там сало,тушенка и пр.В столовке брали только масло и хлеб.По вечерам бегали на хлеб.завод за горячими батонами,а наши молодые протоптали туда дорожку в кондитерский цех.Особенно запомнились сухофрукты для компота-курага,изюм,и куча разных вкусностей!
 
85-87. 20-й Разведбат, ЦГВ. Кормили вполне сносно.
Однообразно, но за два года любое меню достанет.
Сравнивали и с  учебками в Союзе и с ДШБ и со штабом дивизии. Да и всякие гости из других частей подтверждали.
В лагерях и сборах другая песня.
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Тема, конечно, интересная, навевает воспоминания. С первого дня карантина, а он был при роте ОСНАЗ, количества хватало вполне, хотя в 59 году ни белого хлеба, ни масла в нашем рационе не было. Зато весь первый год утром рисовая каша, в обед - суп рисовый, на второе рисовая каша и на ужин - рисовая каша с селедкой - (тогда с Китаем еще были хорошие отношения) или винегрет. И много лет один вид рисовой крупы вызывал соответствующую реакцию. Качество было скажем так - средненькое, ругать, вроде бы, не за что, а хвалить - и тем более. Кстати, все три года селедка была на уровне. Летом, короткий период кормили концентратами, что первое, что второе, а вместо хлеба - сухари. Зато кухонному наряду - каникулы, картошку в подвале чистить не надо, в посудомойке миски достаточно просто ополоснуть горячей водой. Для иллюстрации - за первых три месяца службы прибавил 10 кг, хотя был не из худеньких и до армии, а, вернувшись домой, сразу сбросил те же 10 кг и тоже за три месяца. Стол на 10 человек, раздачей чаще занимался кто-нибудь из старослужащих, хлеб - на тарелке в центре стола, там же - тарелка с нарезанной селедкой. Хлеб чаще всего оставался. Разницу в рационе сразу почувствовал, когда в конце службы попал в радиоузел ОСНАЗ - там была общевойсковая норма, да еще хлеб получали из пекарни г. Огре - когда обычный черный, а когда и национальный латышский klonamaize - подовый. Кто пробовал, тот знает. Хлеб очень вкусный, одна беда - намного тяжелее обычного, и по объему его доставалось заметно меньше. Я думаю, что в наше время у большинства солдат запросы были гораздо более скромные, чем у нынешних. Многие выросли в послевоенное время без отцов и всяческие разносолы были еще неведомы, так что и сравнивать было не с чем.
 
Цитата
Faza  пишет
Тут как-то трепались на работе об армейке. То да се. Один мужик служил в ПВ в Забайкалье и обмолвился о Могоче. Я вспомнил, что у меня знакомец там служил в ДШБ.
- Да видел я этих дистрофиков! - прокатился он по ДШБ.
- Как это?- удивился я и попросил обосновать свои слова.
- Понимаешь. Ездили мы к ним с Агитбригадой и были у них в клубе с концертом - Была такая фигня в начале восьмидесятых. Мы к ним - они к нам. Естественно понагнали солдат. Первое впечатление что в концлагерь приехали. Худюшши спасу нет. Понятно, что молодежь поначалу везде тошшаеть, но такого не видел не разу. Да и старослужащие могутностью не отличалисся. Понятно, что как лоси носились по сопкам, так вроде паек должны давать усиленный.

Мужик вроде не гонщик.
ДШБисты с Могочи прокоментируйте мой пост. Бить погранцу бубен или так и было?
Если он здоровяк, косая сажень в плечах, то не бить по двум причинам:
1. Для него все, кто меньше его дистрофики.
2. Оно тебе надо потеть, даже если он гонит!? :D

Если он сам невелик, то не бить по двум причинам:
1. Наверно надеялся, что хоть в ДШБ здоровяков и качков увидит, для нас мелких, если не в два раза больше нас, то дистрофик. ;) (По себе сужу. Многих из тех, кто выше меня ростом, считаю низкорослыми  :P )
2. Маленьких обижать не хорошо, даже если они гонят! :)
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Цитата
Бек  пишет
Цитата
Faza  пишет
Тут как-то трепались на работе об армейке. То да се. Один мужик служил в ПВ в Забайкалье и обмолвился о Могоче. Я вспомнил, что у меня знакомец там служил в ДШБ.
- Да видел я этих дистрофиков! - прокатился он по ДШБ.
- Как это?- удивился я и попросил обосновать свои слова.
- Понимаешь. Ездили мы к ним с Агитбригадой и были у них в клубе с концертом - Была такая фигня в начале восьмидесятых. Мы к ним - они к нам. Естественно понагнали солдат. Первое впечатление что в концлагерь приехали. Худюшши спасу нет. Понятно, что молодежь поначалу везде тошшаеть, но такого не видел не разу. Да и старослужащие могутностью не отличалисся. Понятно, что как лоси носились по сопкам, так вроде паек должны давать усиленный.

Мужик вроде не гонщик.
ДШБисты с Могочи прокоментируйте мой пост. Бить погранцу бубен или так и было?
Если он здоровяк, косая сажень в плечах, то не бить по двум причинам:
1. Для него все, кто меньше его дистрофики.
2. Оно тебе надо потеть, даже если он гонит!? :D

Если он сам невелик, то не бить по двум причинам:
1. Наверно надеялся, что хоть в ДШБ здоровяков и качков увидит, для нас мелких, если не в два раза больше нас, то дистрофик. ;) (По себе сужу. Многих из тех, кто выше меня ростом, считаю низкорослыми  :P )
2. Маленьких обижать не хорошо, даже если они гонят! :)
Да, про битье я больше в шутку сказал. Мужичек почти спитый -мараться не буду. Интересует правда. Кто с 11 колитесь, как кормили. :)
 
:D  :D  :D  К нам в часть на должность командира прислали капитана с Могочи, тощенный был мужик, что ж тогда о солдатах-то говорить. У нас вроде на поправку пошел, одного мяса на паек по 9 кг в месяц получали офицеры и прапора :D  Он сам говорил, как у них бойцов кормили: на первое капуста с водой, на второе капуста без воды, на третье вода без капусты
 
Цитата
six_steps  пишет
Могу сравнить питалово в разных родах войск, так как первые полгода проходил в арт. учебке в пос. Парголово  под Ленинградом, а потом в ОДШБ в Петрозаводске. В арт. учебке хлеб был "солдатский", изготовленный из хрен знает чего с отрубями, есть его можно было только в свежем состоянии, спустя день он превращался в кирпич и, я думаю, из него вполне можно было бы строить крепости - пушкой хрен пробъешь  :) На обед был отвар из вареной квашеной капусты, а на второе же собственно отваренная капуста плюс несколько кусков вареного сала на 6 человек. Забавно было смотреть на мусульман, которые первые недели от сала нос воротили, а потом хавали так, что за ушами трещало - разве что не дрались из-за него ;-)
В ДШБ же хлеб был нормальный, гражданский из соседней пекарни, плюс доппаек 30 (или 35) грамм мяса в обед и дополнительные 15 грамм масла на ужин. Обеды и ужины были вполне съедобны, но жрать хотелось после обеда сразу же все равно  :D

Кстати слышал интересную теорию по поводу мясного доппайка. Оказывается ученые установили, что агрессивность человека напрямую зависит от количества животного мяса и жиров им потребляемых. Больше мяса лопаешь - агрессивнее становишься!   ;)  Вот, мол, поэтому десантуре мяса и добавляли, чтобы позлее были.  :lol:
Мне тоже есть с чем сравнить. С мая по октябрь 78 в Гайжюняе задолбали консервированой картошкой. Мясо в основном было свинина, но не белого медведя, рыбу готовили паровую. Где и сколько воровали наверное сильно зависело в первую очередь от командования и от региона тоже. Когда попали в славный десантний город Псков понял, что в этом городе мясо едят только особо приближеные к сундукам с продскладов дивизии т.к. то,что оставалось нам мясом назвать нельзя. Но зато каши готовили на мясном бульоне. С хлебом тоже было уже не так как в Литве и еще узнал, что масло бывает и не жёлтое. Ну а перловки впервые попоробовал в командировке в подмосковье в саперной части, там же узнал, что если повар хороший, то и перловку можно приготовить вкусно. И хотя общевойсковая пайка хилее, не похудел.
Сейчас уже не ручаюсь за точность, но основные отличия были:
         ...  ................ОВН.............ВДВ
Мясо     ...........125..............150
Рыба    ...........100...............125
Хлеб ч. .......500...............650
..."...б..........300...............450
Масло .........25.................35
Сахар .........50..................65
ну и так по всем остальным продуктам.
А как сейчас? Кто знает?
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
Весной 89, когда 1044 вывели в леса под Таураге с едой было очень даже нормально. Каша гречневая + тушенка в пропорции практически 50\50.
Но лафа продолжалась недолго. Скоро повара, которых нам прикомандировали из какой-то поварской учебки уехали, а продовольственные прапорщики нашли каналы для сбыта дефицитной на тот момент тушенки и гречки местному населению. В общем через месяца два гречка с тушенкой пропали как класс.
Потом в начале лета наша столовая стала на капиталку и питался весь ОДШБ с полевых кухонь, ели из своих котелков.
В тоже время начали на ужин и обед давать сечку, которую ели только слоны, тут им было счастье, потому что сечки было много:)
Наряд, который шел получать на роты пайку на ужин обычно приносил только чай и пайки (хлеб, масло).
Сечку получали, но сразу вываливали в капонир, который был рядом с полевой кухней. Через пару недель капонир был наполовину полон сечкой:)

Ну, из питания, конечно, стоит отметить "ночной картофан", когда рота в наряде. Правда у нас был случай - рота в наряде, дежурит по части взводный нашей роты. После отбоя он идет в офицерскую столовую и нарывается там на слона, который выходит ему навстречу с подносом картофана для караулки. На просьбу остановится, естессна, зольдат выполнил команду кругом и стал спасать картофан :)..Т.е. попытался скрыться. Уж не знаю в чем причина - толи офицер был такой голодный, толи такой принципиальный, толи картофан удался, но офицер выхватил свой табельный пистоль и приказал солдату остановиться, а не то стрелять буду мол. Но, солдат, молодец, выскочил в окно вместе с картофаном и скрылся в темноте. Говорят, что вроде в воздух все-же пульнул взводный и в караулку пошел, но особых последствий не было, но ржал потом весь батальон :)

Но чтобы голодали - так вроде нет, чепок , наверное, выручал. Да и потом увольнения в город , а литовцы прекрасно готовят - в любой столовой кормили прекрасно и недорого. Своей получки -  14 рублей в месяц - хватало и на чепок и на увольнения.

Да, еще не было у нас проблем с мылом - а на гражданке в то время оно было страшный дифицит. Наш ротный старшина - классный мужик, обычно полчаса строил роту, и когда всех ставили в строй, задавал один вопрос - мыло есть у все? У кого нет - получить!
Мыло было земляничное.
 
во времена моей службы в 137 гв. ПДП кормили отвратно... первые дни по молодухе в каратнтине вообще ничего есть не мог.... мясо белого медведя с перловкой... буэ... до сих пор противно вспоминать этот запах... старались питаться альтернативными методами... правда в полевые выходы было замечательно, у нас, спецов была отдельная кухня... продукты сам у себя воровать не ставишь, заставляли поваров готовить хорошо, мы всегда с полей откормленными приезжали и вообще довольными...
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой