Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Samolet29 (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Питание в ВДВ!, А как сейчас?
 
Весной 89, когда 1044 вывели в леса под Таураге с едой было очень даже нормально. Каша гречневая + тушенка в пропорции практически 50\50.
Но лафа продолжалась недолго. Скоро повара, которых нам прикомандировали из какой-то поварской учебки уехали, а продовольственные прапорщики нашли каналы для сбыта дефицитной на тот момент тушенки и гречки местному населению. В общем через месяца два гречка с тушенкой пропали как класс.
Потом в начале лета наша столовая стала на капиталку и питался весь ОДШБ с полевых кухонь, ели из своих котелков.
В тоже время начали на ужин и обед давать сечку, которую ели только слоны, тут им было счастье, потому что сечки было много:)
Наряд, который шел получать на роты пайку на ужин обычно приносил только чай и пайки (хлеб, масло).
Сечку получали, но сразу вываливали в капонир, который был рядом с полевой кухней. Через пару недель капонир был наполовину полон сечкой:)

Ну, из питания, конечно, стоит отметить "ночной картофан", когда рота в наряде. Правда у нас был случай - рота в наряде, дежурит по части взводный нашей роты. После отбоя он идет в офицерскую столовую и нарывается там на слона, который выходит ему навстречу с подносом картофана для караулки. На просьбу остановится, естессна, зольдат выполнил команду кругом и стал спасать картофан :)..Т.е. попытался скрыться. Уж не знаю в чем причина - толи офицер был такой голодный, толи такой принципиальный, толи картофан удался, но офицер выхватил свой табельный пистоль и приказал солдату остановиться, а не то стрелять буду мол. Но, солдат, молодец, выскочил в окно вместе с картофаном и скрылся в темноте. Говорят, что вроде в воздух все-же пульнул взводный и в караулку пошел, но особых последствий не было, но ржал потом весь батальон :)

Но чтобы голодали - так вроде нет, чепок , наверное, выручал. Да и потом увольнения в город , а литовцы прекрасно готовят - в любой столовой кормили прекрасно и недорого. Своей получки -  14 рублей в месяц - хватало и на чепок и на увольнения.

Да, еще не было у нас проблем с мылом - а на гражданке в то время оно было страшный дифицит. Наш ротный старшина - классный мужик, обычно полчаса строил роту, и когда всех ставили в строй, задавал один вопрос - мыло есть у все? У кого нет - получить!
Мыло было земляничное.
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой