Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Caмовольная отлучка или побег из части


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Caмовольная отлучка или побег из части
 
Хотелось бы обсудить тему самоволок!
Может где-то я пропустил и ее уже обсуждали?
Во всяком случае я ни где ее не обнаружил.
Но обсуждать не кратковременное оставление части,
а именно отсутствие  более трех суток.
Возможен Двойной Вариант!
 
За время моей службы в 242 УЦ было только два громких "побега".
Первый СОЧ был в химроте. Одно "тело" сбежало с автоматом. Поймали в Омске.
Автомат и патроны вернулись в часть. Тело было помещено на ГУБУ.
Второй СОЧ был в 301-ом полку. "Курок" покинул часть без автомата.
Как выяснилось позже, у парня была судимость или условный срок (точно не помню).
Взгрели офицеров-покупателей, за то что плохо личное дело изучали в "обезъяннике".
Тоже был отловлен идоставлен в часть.
Был ещё побег из нашей 9-ой роты в декабре 1994 года.
Тогда убежали два слона Калачев и Егоров. Наше отделение тогда прочёсывало н.п. Ракитинка.
Так вот в чём прикол: Они переодевшись где то в "гражданку" доехали на электричках до Н.Тагила
Кто не знает, расстояние приличное. Поймал их патруль на ж/д вокзале, как потом сказали только потому, что они лысые были :)
Никаких наказаний (уголовные дела) к ним не применяли т.к. они присягу ещё не принимали.
Оставили дослуживать в нашей роте. Но парни своё получили сполна.
 
Весной 1989 года у нас ушел один боец. Правда без оружия, из 1 ПДБ. Он уже был в самоволке, но до уголовки дело не дошло и отсидев на губе служил дальше. А тут пропал... Искали безуспешно и соответственно подключили милицию, погранцов, военкомат по месту жительства. Нашли его дней через 10... и в Польше. Он ушел к своей местной подруге в Добромиль, пожил пару дней, переоделся в гражданку и рванул к границе. Там он ее перешел, причем по его словам, пока он перебирался дозор проходил дважды - не заметили... И уже на польской стороне изголодавшись вышел из леса к какой-то деревне. Там его местные жители и сдали полиции.
Все со слов Комбрига и слухов по бригаде, но думаю все очень близко к правде:)
Тогда его соответственно посадили уже в СИЗО - обещали дать 5 лет за переход госграницы.

А в сентябре 1988 мы с артиллерией бригады были на ЛУЦе (полигон подо Львовом - на карте именуется заповедником и по площади равен паре районов области). Так из минометного взвода 1 ДШР парень ушел в часть - километров так 70-100. Шел лесами по солнцу и пришел через 3-4 дня... Его соответственно долго в лагере искали, потом из бригады сообщили, что боец прибыл...
Этого вроде потом в артдивизион перевели. По рассказам он что-то не поделил с командиром расчета, хотя вроде однопризывники были...
 
Подобные случаи происходили довольно часто, чаще всего причиной было плохое письмо с гражданки. Но то, что творится сейчас ни в сказке сказать, ни пером описать, и непонятно поведение Комитета солдатских матерей, если намного переделать изречение то: "Устав суров, но он Устав".
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Не знаю, что там творится, но вспоминая свою службу и слушая рассказы сокурсников (нса собрали в отдельную группу дембелей и амнистированных) понимаю, что у нас неуставщины-дедовщины просто не было. Может потому, что некогда было ерундой заниматься, а может потому, что оружие почти всегда с собой, а патронов по роте пару цинков набрать можно було по карманам и нычкам, а может от того, что бить умели и разборки заканчивались сломаными челюстями и разбитыми селезенками - потому редко до этого доходило?

Но у нас какая-никакая была идея и смысл службы, а сейчас? Идет парень в 18 лет служить и знает, что ничего от этого иметь не будет, кроме повышения самооценки, а кругом бизнес и его друзья откосившие бабки закалачивают и "крутятся" по всякому... Может от этого и злости в них больше сейчас? Вот и вымещают друг на друге? А офицерам тоже все осточертело и большинство думает как в запас уйти, а не о бойцах своих? Да и просто отморозки порой попадаются, как те двое из Ульяновской бригады...
 
В принципе в Советской Армии существовало правило отсутствие в части свыше 3 суток - дисбат. Но у каждого правила всегда есть исключения.
Как теперь в Российской армии - не знаю
Что главное в танке?
Не об......ся!!!

Мой сайт: Центральная группа войск
 
Цитата

Но у каждого правила всегда есть исключения.

Вот именно. В 92 из нашего полка двое "погуляли" дней 5 или 6, но были отмазаны кэпом, который шел на повышение и не хотел себе головной боли. Правда с губы красавцы месяц не вылезали.
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Помнится, в июле 1999 г. из 285 полка (242 УЦ) сбежал курок (прослуживший где-то 2 месяца). Сбежал из "внешнего" караула (склады на окраине Омска) с автоматом и БК. Нашли его через 2 недели. Был ли при нем автомат, не знаю... Такое дело уже заведомо уголовное, но, как всегда, командование, чтобы не портить "статистику" полка, постаралось дела избежать. Солдат был объявлен невменяемым, и помещен в Омскую психбольницу, на чём его служба и закончилась...

Цитата

k835:
В принципе в Советской Армии существовало правило отсутствие в части свыше 3 суток - дисбат. Но у каждого правила всегда есть исключения.

Нам говорили, что свыше 2 суток - уже уголовная статья (а меньше - только дисциплинарная ответственность).

Цитата

KVN:
Да и просто отморозки порой попадаются, как те двое из Ульяновской бригады...

Не говорите так... В том случае всё не так однозначно.

Из постсостава 242 УЦ некоторые убегали специально, чтобы перевестись в войска, надеясь на лучшую жизнь там. Ведь в постсоставе УЦ привычная дедовщина сочеталась с уставной "дрочкой" со стороны господ офицеров. Нелегкое сочетание. И некоторые из тех, кто "всей душой" хотел после курковки в войска, но был насильно оставлен в постсоставе, решались на рискованный шаг - уходили в самоход, и возвращались где-то через сутки с хвостиком. Сдавались командованию, заявляя, что над ними издеваются, они тут жить не могут, и т.д. В т.ч. угрожали самоубийством, видимо. Кстати, это был наговор, потому что их особо никто не трогал. Конкретных имен издевающихся не называли, но это и так понятно. Любой нормальный ротный прекрасно знает самых рьяных неуставняков в своей роте. Дело даже не в стукачах (которые, конечно, есть чаще всего), а в том, что если офицер не дурак, то он сразу вычисляет самых "борзых дедов". Так вот, при мне таким образом уехали в войска двое. Последствий для старослужащих не было никаких, на губу никто не сел.
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата

Из постсостава 242 УЦ некоторые убегали специально, чтобы перевестись в войска, надеясь на лучшую жизнь там.

При мне в УЦ такие дела решали рапортами на имя комбата, но всегда это заканчивалось одинакого. ;)
Всех посылали на .... и сержанты продолжали служить.
Не припомню такого случая, что бы пролслужив год с лишним сержанты жаловались на дедовщину :D
 
Цитата

При мне в УЦ такие дела решали рапортами на имя комбата, но всегда это заканчивалось одинакого.

Именно из-за бесполезности рапортов и шли на такое...

Цитата

Не припомню такого случая, что бы пролслужив год с лишним сержанты жаловались на дедовщину

Я говорю не про сержантов в упдр, а тех, кто из курковки попал в постсостав (РУМ, РО, РМО), отслужив, соответственно, всего полгода.
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
У нас в 234-м в частности в нашей
3ПДР  был такой боец Женя Неверов,
его так и звали Евгения Петровна, "чадо"
короче, он два раза убегал и его оба раза
вылавливали, отсутствовал он не больше
суток мы своими силами его находили и поэтому
все оставалось в роте, короче сор из избы не
выносили.
А второй "бегун" был ефрейтор Охрименко-наводчик-оператор.
Этот ушел по хитрому, заступая дневальным по роте отпрасился
перед разводом в "булдырь" и свалил со штык-ножом.
Трое суток естественно искали своими силами, потом ротному
пришлось доложить кэпу. Роту освободили от всех занятий и
дали трое суток на поиски. Нас по отделениям в засады расставили,
лично я со своим отделением "пас" беглеца около магазина деревня
рядом с полчком была толи Опочка, толи Опочки уже не помню точно.
Короче результатов ноль. Взводного отправляют на Родину этого
"дуста" в Краснодарский край, там его не оказалось. Через неделю в часть
пришла телеграмма: ..."был задержан органами МВД в г.Беломорск военнослужащий
Охрименко..." Доставили его в часть под конвоем на "кичу" упекли на месяц.
Ну и что? Он еще несколько раз после этого бегал и в конце концов его списали, как еб.....го. Да к стати, не какой уставщины в отношении его не было.
Видимо не хотел служить боец. Меня удивляет, как это он в учебке еще не начал бегать.
Возможен Двойной Вариант!
 
Цитата

Видимо не хотел служить боец. Меня удивляет, как это он в учебке еще не начал бегать.

А это минус "покупателям" в военкомате! Такого же сразу видно. Его бы, по идее, сразу в стройбат отправить и все дела!
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
[QUOTE]
А это минус "покупателям" в военкомате! Такого же сразу видно. Его бы, по идее, сразу в стройбат отправить и все дела!

Существует категория людей, для которой невозможно создать удовлетворяющие их условия. Они всегда будут чем-то недовольны.
В 87 г у нас из части сбежал солдатик из роты связи. Его служба заключалась в ремонте тангет шлемофонов, обслуживании радиостанций, плюс трубки телефонной связи и телефонные аппараты. Ну халявнее не придумать. Ни нарадов ни службы, ходи как на работу.
Так нет он был неудовлетворен условиями. Короче ушел к вечеру, искали мы его всем миром, везде кордоны поставили, местных обходили, все без толку. И так двое суток. На 3 сутки он сам в часть пришел. Полкач молодец, сразу его в дивизию, дали 10 суток губы и все. А народ был настроен решительно, зайди он в казарму хоть на минуту, здоровым бы не вышел.
Итог: по приезде с губу поставил его полкач в наряд через сутки до ДМБ. Так он и ходил. Все были довольны, он наверно нет
А иначе нельзя
Что главное в танке?
Не об......ся!!!

Мой сайт: Центральная группа войск
 
Цитата

Итог: по приезде с губу поставил его полкач в наряд через сутки до ДМБ

Гуманист ваш кэп,однако ;)
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Не совсем про самоволку но случай вопиющий.
Это произошло за год до моего попадания в 901дшб но я застал финал.

Один идиот решил устроить себе самострел. Ночью на посту в автопарке дал очередь по забору а потом выстрелил себе в бедро. Типа нападение на пост а он отстреливался. батальон сработал как часы.
Караул в ружье. Бодрствующая смена бегом на пост, все как положено. Из штаба сообщили комбату домой, подняли весь батальон, развед взвод послали в в "погоню за врагами" (по боевому расчету по тревогам в их обязанность входило вылавливать диверсантов). батальон весь выгнали в леса и оцепи всю округу.
Потом стали все прочесывать. Понаехоло контразведки, местной полиции. Прочесали все и вся подняли все на уши но естественно не нашли даже намека на какие либо следы.
Позже в госпитале уже установили что это самострел а потом он и сам сознался.
Этот идиот хоть стрелял себе в бедро но нанес такое тяжелое ранение что его в прямом смысле еле вытащили с того света. Естественно завели уголовное дело. Но так как он был "плох" он месяца 4 провалялся в госпитале. Потом его отправили долечиваться в Союз. Там пролечился еще месяц или два. Потом его отправили в отпуск!!! на восстановление здоровья. Там в отпуске он по пьяни умудрился разбиться на мотоцикле, и опять загремел надолго в госпиталь. Короче появился он в батальоне через год когда его однопризывники уже собирались на дембель. Счастливый "как хорошо" прошла служба. Но до него не дошло что уголовное дело никто не закрывал и на дембель его никто не отправил. Корче в итоге судили его и дали 5 лет.
 
Цитата

Не говорите так... В том случае всё не так однозначно.

Конечно - ничего в мире однозначного нет... Чтобы там у них не случилось, но отстреливать мирных граждан у себя дома, только из-за того, что они им встретились? Для меня это аналогично тому, как трое подонков убивали песионеров в деревнях, а пенсии пропивали... Причины могут быть разные - логика и поведение одинаковое.
 
Летом 2002 надо было заглянуть в комендатуру - а там дикий кипеж, хоть и выходной.
Солдат с автоматом сбежал из расположения УЦ. Нашли достаточно быстро, забрел на дачи и там покончил с собой...
Мы живые еще!
 
Был такой случай в 76ВДД артполк, братишка
мой родной поведал он в 234-м служил 98-00г.
Так вот, там один воин бегал, бегал, пока ротный
гирю 32кг не приковал "браслетами" к руке.
Долго однако он с этой гирей "упражнялся", даже спал
с ней, смешно? Вроде бы отучили бегать.
Возможен Двойной Вариант!
 
Цитата

Конечно - ничего в мире однозначного нет... Чтобы там у них не случилось, но отстреливать мирных граждан у себя дома, только из-за того, что они им встретились?

Напомню, что из этих "мирных граждан" больше 90% были вооруженными сотрудниками милиции. А у парней наших уже не было пути назад, вот они и пошли до конца. А что ментов так легко убить, в этом они виноваты сами. Подготовка никакая у них. Вспомните, во время преследования машины с беглецами менты на ходу не могли попасть даже в колеса. А наши четко били в головы. Насколько помню - меньше 20 выстрелов и 12 трупов. У них просто не было пути назад...
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата

Видимо не хотел служить боец. Меня удивляет, как это он в учебке еще не начал бегать.

Вот почему я за альтернативную службу. Сам не служит и другим мешает. Пускай лучше "судна" в больничке таскает 4 года, опущинка.
КТО С НОЖОМ, ТОТ И С МЯСОМ
 
Цитата

думаю все очень близко к правде:)

Польский пограничник когда прочитал в военном билете "воинская специальность - разведчик" - просто обалдел. Сам не застал, но рассказывали.
 
Цитата

Польский пограничник когда прочитал в военном билете "воинская специальность - разведчик" - просто обалдел. Сам не застал, но рассказывали.

Да, он по началу был в разведроте - потом его перевели в 1 парашютно-десантный батальон. Оттуда он и дал деру.

Цитата

У них просто не было пути назад...

Так зачем себе путь назад отрезать было? Ладно - нас там не было, но я все равно не понимаю их действий... А выучка нормальная - другой и не должно было быть.
 
Цитата
rygyi  пишет
Был такой случай в 76ВДД артполк, братишка
мой родной поведал он в 234-м служил 98-00г.
Так вот, там один воин бегал, бегал, пока ротный
гирю 32кг не приковал "браслетами" к руке.
Долго однако он с этой гирей "упражнялся", даже спал
с ней, смешно? Вроде бы отучили бегать.
 это чудище в ПТБ служило,погоняло Синий ,уже не помню как фамилия у него, он меня на полгода старше призыв был,так он каждые три месяца домой бегал ,недалеко ведь, он с Старого Оскола был.Ком.батареи его к гире и приковал :)  так он месяц проходил,а когда сняли он на третий день опять срулил.И дедовщины как таковой небыло,а сам он это обьяснял так,что типа что-то его в дорогу тянет :) цыган хренов...
 
Цитата
k835  пишет
Существует категория людей, для которой невозможно создать удовлетворяющие их условия. Они всегда будут чем-то недовольны.
В 87 г у нас из части сбежал солдатик из роты связи. Его служба заключалась в ремонте тангет шлемофонов, обслуживании радиостанций, плюс трубки телефонной связи и телефонные аппараты. Ну халявнее не придумать. Ни нарадов ни службы, ходи как на работу.
Я одного «чудака» знаю, на букву «М». Он из части бегал раз 8, не меньше. Его ловили, на губу сажали, или дело заводили (в зависимости от срока отлучки).  Родители  дела, закрывали с помощью денег естественно. Остальное время службы он валялся в госпитале, так, как умудрился проткнуть живот какой то заточкой, потом  пил клафелин,  лечил сотрясение мозга (видимо от удара табурета), ноги, сердце, ну и еще кучу всего. Поменял за службу 5 частей. И все твердил: «Не буду служить и все!!!».  Чего стоила армия его родителям, наверное, все догадываются.

P. S. Дело было не в Российской армии, а в одном из государств СНГ.
 
У нас СОЧинцев было 6. Один особо показательный. Со мной одного призыва - на сборном пункте бил себя в грудь, орал - что будет служить токо в ВДВ, хвалился десятками прыжков на гражданке и всё такое... На КМб у нас прыжки были, так он сначала упирался при выходе с вертушки, а потом, когда его ВДСник все-таки вытолкнул - умудрился за трос уцепиться и висел на нем около минуты. Короче - жизни ему особой не было потом, хоть никто особо и не издевался... так он через 3 месяца сбежал... причем - долго готовился, все прорабатывал, созванивался с домом... В результате перевели его в тихую подмосковную часть (небесплатно ессесно). Потом нам, 9ти мАскалям батальона месяца два пришлось доказывать, что мы - не такие.
Все пройти, победить и вернуться.
 
Цитата
Basil  пишет
Из постсостава 242 УЦ некоторые убегали специально, чтобы перевестись в войска, надеясь на лучшую жизнь там.
Унас был противоположный случай.

Бойца отправили по распределению в войска (на Украину), а через месяц он прибегает обратно к нам (под Москву) в учебку - "Не хочу служить там, там плохо. Хочу служить здесь".

Причём, боец был из "зачуханных". Все ещё удивились - как он с Украины до нас добрался? "Рейнджер".  ;)
 
А у нас было одно чудо по имени Тагир Г*** так вот это Г*** с самого карантина вечно косило в разные стороны, толькобы не бегать утром трешку, не ходить в наряд по кухне и т.д. для желающих список на 118 листах, чего оно не хотело.
По стечению обстоятельств с этим Г*** попали вместе в Сотку, правда в разные подразделения. Тут он начал "болеть" то сердцем, то глазами, то еще чем-то непонятным, но старшина 3-й батареи Ваня Кипер быстро проверил его состояние здоровья, и убедившись, что пациент в порядке и годен к строевой, приступил к выращиванию из оного супердесантника тоесть "СМЕРТЬ ЗЕЛЕНЫМ БЕРЕТАМ" :ph34r: , так этот Г*** начал убегать, причем убегал грамотно - после 71 часа отсутствия сам находился, сдавался в плен товарищам по службе и на Губу.
Причем бегал с завидной стабильностью - перед пампасами, перед лагерями, приучить хотел начальство типа не тронь Г*** оно и не убегает. <_<
И вот уже будучи фазаном, по сроку службы, напросился он на уборку (у него были права), этого козла отпустили чуть не с оркестром, чем обидели всех карданов части - у нас попасть на пол года на уборку считалось невероятным везением. :angry:
Так он и оттуда ухитрился бежать, что и как произошло не знаю, но только в этот раз он набегал около двух недель.
И вот собственно резюме: За неделю до дембеля встречаю я нашего доктора, мы с ним были в достаточно приятельских отношениях, и он говорит: "А приятеля то твоего мы комиссовали" B)
Я спрашиваю: "Которого?"
Доктор мне: "Да этого бегуна Г***" :)
Я ему: "Каким образом?"
А доктор объяснил, всех этот Г*** затрахал, но он все два года хотел комиссоваться по состоянию здоровья, вот говорит собрали комиссию из всех медсанбатовских светил, привезли Г*** с Губы, пошушукались и комиссовали со справкой за семью печатями, что он му@ак, за неделю до конца службы. Типа пусть теперь с этой бумагой попробует на гражданке куда нибудь устроиться... :unsure:
 
В 88м у меня боец был,как звать не помню,а прозвище было "Соджирал"(в какой то теме писал почему так прозвали) :) Он от куда то с Сибири призвался в Фергану,а родом с Андижана(от нас км 30 чтоль).Так вот летом 88 сестра у него замуж выходила.Ну я его под честное слово отпустил.Мы в Уч-Кургане в УЦ были.А тут как на зло в батальоне кто то типо в запрвду в самоход пошел.Что тут началось....И по головам,и по парам ног в палатках спящих считали,перекладывали и подкладывали для счёта и для путаницы :D как выяснилось многие сержанты своих в самоход пустили,кого к девушке приехавшей,кого ещё за чем ;) выходные ж всёж таки были.В модуле пара офицеров,да дежурный по лагерю.В общем с пятницы по вечер воскресенья полный писец :Dсрок востановления "популяции"духов был дан до вечерней поверки воскресенья.В 18,00,как и договаривались,появился мой "Соджирал"с настоящим свадебным узбекским пловом,ещё тёплым :rolleyes: всё завершилось благопалучно,причем во всём батальоне :D на вечерней поверке весь 100% личный состав в строю! :D

Вот только не знаю,самоволка это или нет? :)
Сила и честь
 
Цитата
SergantPils  пишет
В 88м у меня боец был,как звать не помню,а прозвище было "Соджирал"(в какой то теме писал почему так прозвали) :) Он от куда то с Сибири призвался в Фергану,а родом с Андижана(от нас км 30 чтоль).Так вот летом 88 сестра у него замуж выходила.Ну я его под честное слово отпустил.Мы в Уч-Кургане в УЦ были.А тут как на зло в батальоне кто то типо в запрвду в самоход пошел.Что тут началось....И по головам,и по парам ног в палатках спящих считали,перекладывали и подкладывали для счёта и для путаницы :D как выяснилось многие сержанты своих в самоход пустили,кого к девушке приехавшей,кого ещё за чем ;) выходные ж всёж таки были.В модуле пара офицеров,да дежурный по лагерю.В общем с пятницы по вечер воскресенья полный писец :Dсрок востановления "популяции"духов был дан до вечерней поверки воскресенья.В 18,00,как и договаривались,появился мой "Соджирал"с настоящим свадебным узбекским пловом,ещё тёплым :rolleyes: всё завершилось благопалучно,причем во всём батальоне :D на вечерней поверке весь 100% личный состав в строю! :D

Вот только не знаю,самоволка это или нет? :)
Это самый настоящий ГЕРОЙСКИЙ самоход, и Соджирал твой боец-молодец
 
Был такой прикол в нашей части: матросик загремел в дизель ( Сорока под Росляковым-Севера), решил встать на лыжи, удалось, пересекая дорогу Мурманск-Североморск был сбит несильно машиной с нашей же части, старший - ком.роты его в кабину и обратно в дизель.
Жаба.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой