Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Нехватка .


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Нехватка ., Недостаток еды и сна .
 
Именно в армии удается понять такой принцип - неважно, когда ты ложишься спать, главное - когда подъем ;)

Цитата

Главное, не подхватить другую страшную болезнь - Эротикус-недостатикус

Если солдат занят и не шлангует, то это ему не грозит. Сил не остается :D
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата

Ну если на первом году начал вес прибавлять,значит появилась возможность шланговать за счет сотоварищей.Я только к концу службу прибвавил 6 кг


Это ты зря так говоришь.Кто-кто а я как раз этим и  не занимался.Да и в разведроте и не зашлангуешь.Если у нас дембеля до крайнего дня службы и бегали и на тактике ползали на равне со всеми.  Просто все от организма зависит,довольно быстро адаптировался,а также режим многое дает.Например я после армии начал худеть,хотя питаться стал намного лучше и заниматься перестал как там.Сейчас,просто,форму поддерживаю.
 
Цитата

Главное, не подхватить другую страшную болезнь - Эротикус-недостатикус



Если солдат занят и не шлангует, то это ему не грозит. Сил не остается

Это точно.К вечеру думаешь только как бы быстрее заснуть и таких мыслей даже не появляется. А о женской половине человечества думаешь как о чем-то далеком,заоблачном.
 
Цитата
skiff  пишет
Да, нехватка сна (особенно по первому времени) дает о себе знать в первую очередь. Ну да ладно, она лечится просто: попутные тренировки и забота командиров-начальников ;), а потом привыкаешь, и сам на полчаса раньше подъема вставать начинаешь ;).
...Главное, не подхватить другую страшную болезнь - Эротикус-недостатикус :)))
Эта болезнь проходит на втором году службы, надо только с умом подходить к этому вопросу.И чаще ходить в увольнение.
4 ОБрСН.
 
С одной стороны парадокс наверное,но с другой объяснимо...мне например
мысли о женщинах приходили именно в карауле и именно на посту...потому как
не смотря на название что это боевое дежурство, но за смену целых 2 часа, гуляешь(всмысле ничего не делаешь) по маршруту, и предоставлен сам себе и тогда в голову идут мысли,а в столовой и суточном наряде надо поработать или на занятиях, то есть реально занят...Вот и выходит что мысли о них в более ответственный момент а лишь потому что физически менее загружен  :)
то что меня не убьет, сделает сильнее
 
Цитата
udav  пишет
Идея у меня появилась по поводу нехватки несколько неожиданная...
Обсуждал как-то со знающим человеком методы психологического "зомбирования " людей в тоталитарных сектах. :blink:  :ph34r:  Он поясняет: самое простое - это использовать комплексное воздействие несколькими действиями:
1) ограничение сна;
2) смена рациона питания и его режима;
3) новичку сразу ломают все его представления о жизни, он чуствует себя сильно бестолковым в новой обстановке;
4) его никогда не оставляют одного, все время под контролем и надзором;
5) ему постоянно вдалбливают в голову новые знания;
6) постоянно  грузят физически.
В таких условиях психика быстро меняется и приспосабливается под новые вводные...
Братишки, вам это ничего не напоминает?... ;)
Что-то все до боли знакомо. Не из одного ли места все перечисленное произрастает.
 
В учебке, в роте три взвода в воскресенье спали полдня, а наш взвод постоянно сержанты чем нибудь "развлекали". В итоге получили от нас небольшой коллективный бунт.
Нагрузки должны быть не для наказания, а для тренировки. Когда голова не соображает от недосыпания и все мысли только о еде, то какие боевые задачи может решать молодой боец?
После года службы не только привыкаешь к тяготам и лишениям, кроме этого меняется взгляд на жизнь.Поэтому и переносится все легче.
 
А еще такая тема по режиму...
как смотрите на то, что достаточно серьезную зарядку дают с утра, не продрав глаза стоишь на плацу на разминке, а дальше 6-12 км бега как повезет и спорт городок, турник, брусья, лавка на пресс.
Медики говорят что по утрам занятия спортом это стресс для организма и большая нагрузка на сердце.
Кто что скажет по этому поводу?

сам то я не против занятия спортом с утра, это тое тренировка, и сейчас перед работой с 7 часов в зал хожу, но все же иногда задумываюсь на эту тему...
Нет задач невыполнимых
 
По теме вспоминаются первые месяцы службы: как-то во время ПХД одного бойца потеряли. Нашли потом спавшим мертвецким сном на работающем дизеле учебно-боевой машины. Еле добудились. Холодно очень было, мороз около -35. Боец прилег погреться и уснул. А другой парнишка все время недоедал. Прислали ему из дома сала кусок, большой кусок. Парень из Белорусии был. Не буду называть имени. Так он, ни с кем не поделившись, ночью съел его один, а утром мы его в ПМП огружали без сознания. Врачи сказали, что еще маленько и печень бы не выдержала.
Думаю, что недосыпание и недоедание первых дней службы - это суть психологической перестройки организма и не более. В конце службы этот любитель сала иногда даже на ужин не ходил.
Игорь_137, конечно вредно и рано вставать и нагрузки с утра и жить тоже вредно - от этого умирают  :D .
Я понял, что мы в одном полку служили, только с разрывом в 20 лет. Интересно было бы пообщаться.
 
Мне однокласник письмо раз прислал,в Польше,в автобате служил....нет,говорит,у солдата больше радости чем в баню сходить и письмо получить :) ...сынок,пишу ему,ты службы не нюхал!Пожрать и поспать,и больше ни чего не надо ;) ну то что по духанке спишь в любом месте,в любом положении это скорей всего у всех было ;) в машине,в самолёте,а на политзанятиях уткнувшись в широкую спину впередисидящего товарища ваще святое :D ,а есть хотелось аш жуть....готовить себя заранее?Не уверен.Время придёт тогда и привыкниш.А заранее,добровольно.... :D неееееее...730 дней и хорош! ;)
Сила и честь
 
А моё, проверенное годами службы в ВДВ, мнение, что чем ленивее повар, тем хуже каша. Но это кратко, а вообще где нормальные отцы командиры и совесть есть у начпрода с зампотылом солдата нормально кормят, и всё познаётся в сравнении. Служил в Омске, в учебке, там нормально кажется кормят, попал в Тулу, там лучше, а может и наоборот, попал в Псков, а там беда. :D
Если тыл впереди, то мы отступаем!
 
Есть вариант – послеобеденный сон. Никогда не слышали? А вот в СА в 1940-50 гг. все после обеда спали. На самом деле в армии полно свободного времени, но почему-то запрещено «отдыхать лёжа», а можно просто сидеть или стоять. Вы же знаете, что после небольшой тренировки рота за 2-3 минуты может проснуться/одеться/обуться/заправить кровати и отбыть в неизвестном направлении. Так что ничего страшного не будет, если бойцы получать право лежать на кроватях (без сапог и кителей).
Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю;
не мир пришёл Я принести, но меч.
Новый Завет Господа Нашего Иисуса Христа, От Матфея Святое Благовествование, Глава 10, стих 34.
 
При подготовке к параду на Красной площади гвардейцам 331 пдп тоже разрешали спать после обеда, это воостанавливает после изнурительных тренировок по строевой подготовке. :D
Если тыл впереди, то мы отступаем!
 
В 119-м гв. ПДП для сводной парадной роты, созданной для участия в параде в г. Москва 9 мая 2005 г. тоже был разработан особый режим с обязательным дневным отдыхом (сон) и дополнительным питанием (полдник). Результат был самый положительный.
Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю;
не мир пришёл Я принести, но меч.
Новый Завет Господа Нашего Иисуса Христа, От Матфея Святое Благовествование, Глава 10, стих 34.
 
а кто вобще говорил что в армии легко (поспать после обеда , полдник ) может еще 3 дня выходных в неделю
 
А по-моему, не нужно себя до армии голодом истязать. Ешьте всё, покуда естся.
Я вот до армии месяц отъедался на мамкиных пельменях. В прямом смысле, только пельмени и ел - на завтрак обед и ужин. Ряшку раскормил - во!
Потом всё равно в армии всё сошло, как и не бывало.

В общем-то и на службе правило простое - ешь всё, что можно, спи всегда и везде, где можно. :)
Я на втором году научился на двух табуретках спать. А свот стоя, как слон, не пробовал, хотя и такое видел. :)
 
Цитата
А.Попович  пишет
А по-моему, не нужно себя до армии голодом истязать. Ешьте всё, покуда естся.
Я вот до армии месяц отъедался на мамкиных пельменях. В прямом смысле, только пельмени и ел - на завтрак обед и ужин. Ряшку раскормил - во!
Потом всё равно в армии всё сошло, как и не бывало.
У меня брат тоже перед армией именно пельменями отьедался (досих пор не понимаю что в них такого) :D, да и сейчас пока в отпуске...
А насчет нехватки сна и еды -- все как-то служили, никто не умер ;) А человек рожден для того чтоб трудности переносить...
 
Цитата
Fallschirmjager  пишет
Есть вариант – послеобеденный сон. Никогда не слышали? А вот в СА в 1940-50 гг. все после обеда спали. На самом деле в армии полно свободного времени, но почему-то запрещено «отдыхать лёжа», а можно просто сидеть или стоять. Вы же знаете, что после небольшой тренировки рота за 2-3 минуты может проснуться/одеться/обуться/заправить кровати и отбыть в неизвестном направлении. Так что ничего страшного не будет, если бойцы получать право лежать на кроватях (без сапог и кителей).
И не обязательно так глубоко капать :) .В Фергане(а может и во всём ТуркВО),летом,спали после обеда час.Типо самую жару пережидали ;) ,но правда ночной сон был на час короче.
Сила и честь
 
с проблемой недоедания не сталкивался, всегда хватало, да и кормили отлично - кто помнит медсанбатовскую столовую в 301 полчке, подтвердит...
со сном немножко сложнее - я сова, поэтому тяжко было первое время на подъеме, но через неделю-другую все было отлично, адаптировался...
Пессимист изучает китайский язык,
оптимист - английский,
а реалист - автомат Калашникова.
 
Цитата
опер  пишет
Всем служившим , вне зависимости от рода войск , известна проблема постоянного недоедания и недосыпания вначале службы . Длится это явление ,по времени наверное, у всех по-разному .
Как бороться с с недоеданием и недосыпанием ( есть такие варианты).
1) До призыва в армию готовить себя к этому - есть меньше  , поменьше спать , привыкать к режиму питания и сна .
2) Делать всё наоборот .( см.1 пункт)
3) Молодым бойцам в первое время службы - 2,3 месяца давать увеличенную  пайку , и давать больше ( немного ) времени на сон .
Или же ещё какие варианты .
К этой проблеме нужно подходить индивидуально. Если по физическому состоянию бойца видно, что он не тянет, тогда нужно вводить коррективы в его план боевой подготовки.
По поводу питания, то проводить разграничения с боевой точки зрения не целесообразно. Ну а если он уж так привык к маминой еде что никак, пусть пишет домой, что б мать прислала ему шмац сала.
 
Я думаю , что те,кто шел служить вВДВ вчастности вообще и в армию ,
должен был понимать ,что там в попу никто не целует ,а совсем наоборот . Мамыным сынкам там ,конечно,тяжело ,а настоящего человека-закаляет
 
Десантура не поймите меня приватно.Читал с первого до последнеего сообщения. Либо некоторые которые написали не служили в ВДВ либо я служил очень давно. У нас в 108 кормили на убой. Сам Кэп приходил снимать пайку. И не дай бог повара облажались. Стадион многие видели либо в натуре либо через Google. А вот сладкого действительного не хватало, ни на первом месяце не на последнем году. Готовить себя к службе не начинал ни по еде ни по подъему. Тем более "Батарея, рота подъем" на гражданке не больше чем слова. Пришел в армию 78, через 2  месяца было 80(после Казлухи, а  там сами знаете как гоняют), дембельнулся 85, и в свинорях не ходил. Сна действительно не хватало, особенно по первости, а потом ничего, 4 часа есть и уже хорошо. Вот только одна проблема, на 3 сутки начинаешь ломаться.
Про послеобеденный сон и полдник даже не слышали.
Армия не курорт, а человек ко всему привыкает.
Хотя хотелось, бы чтоб наш сыновья не испытывали всех трудностей армейской жизни.
Полного купола ВСЕМ!
 
Цитата
Рядовой-К пишет
С питанием будет всё в порядке если будут выполнятся те нормы что имеются. И повара будут нормальные и готовить не мачмалу а еду.


В точку! Если солдату давать полновесную пайку-рожа будет шире тазика. Из личного опыта: стали замечать, что пайка все меньше и меньше, отмудохали поваров раз, два и все встало на место. Другое дело, что не всегда ели то, что давали. По весне и осени бигус задолбал, мясо съедали-капусту в парашу, приходилось почаще через чипок ходить. Долго думали, что сахару положено по 4 куска , пока от нашей роты хлеборезом не заступил корешок. Оказалось: сахар выдается на вес. За столом сидело 10 бойцов и сахару приходилось не меньше 6 кусков на человека. Потом заступил другой хлеборез-опять по 4. Снова пришлось бить. Находясь в наряде по столовой все видели сколько левых бойцов заходит в столовую и все за пайкой, в итоге до солдатского стола доходит не больше 70 %. Вот только почему солдату ВСЕГДА не хватает сладкого? До армии я сладкое и не ел почти. В армии резко ощутил нехватку.

Курьез, у меня шары на лоб вылезли. Иду по городку, вижу молодой идет и ест мороженое в брикете-у нас в дивизии мороженого в брикетах не продавали, только весовое в кафетерии. Подзываю и интересуюсь, где это он купил такой деликатес? Отвечает: "Какое мороженое? Это МАРГАРИН". БЕЗ ХЛЕБА...
 
Когда был в канадской армии, спали 5 часов, но когда я ходил в карауле то я спал 2 часа.
Но меня бесило не это, а больше всего бесило то что занимались не физ подготовкой, а сидели как в садике, и то в русском садике спортом занимаются. :)
Не что бы отжиматься, а то в зводе были такие что не могли отжатся 19 раз, за то весь день в классе учили химическую войну и права солдата..
В общем только из-за этого я и ушел из этой пародии.
 
Цитата
канапель пишет
а кто вобще говорил что в армии легко (поспать после обеда , полдник ) может еще 3 дня выходных в неделю
Полностью согласен ! Конечно в начале службы тяжело,но а дальше привыкаешь и сна и еды хватает.
Саня  328 гв. ПДП
 
Цитата
Рядовой-К пишет
С питанием будет всё в порядке если будут выполнятся те нормы что имеются. И повара будут нормальные и готовить не мачмалу а еду.


Не согласен!!!!
У нас в учебном 285-м при зампотыле полка подполковнике Амосове, питание было - лучшим в ВДВ.
Я мяса столько - дома не ел - поверьте! В субботу - манная каша, яйца и все такое. Всякие пончики иногда..
Вобщем поверьте - до сих пор вспоминаю питание в свои первые полгода..
А жрать адин хер хотелось....


ИМХО, дело в сильнейшем стрессе, в качестве защиты от которого и возникает голод. Ну и всякие нагрузки физические....
У меня чувство хобота прошло через 8 месяцев  ;)   Так сказать - сдал свой хобот на склад РАВ...

А про сон...
То же самое. Сначала фаза рубила даже на строевых смотрах. Мой зема Андрюха Каляшин "отбился" прям на вечерухе, рухнув из строя об взлетку лицом. И лежит... Били по щекам - глаза не открываются.
Мы подумали - капут, ушел в мир иной!

Медик пригончил - осмотрел, улыбнулся и сказал, что боец просто спит!  :rolleyes:
Через три года службы, будучи "контрасом" - я сам легко вставал на зарядку и по собственному желанию бежал с ротой...
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Все мы разные, а у всех процесс  одинаковый. Первое время не хватает, потом достаточно, в конце даже лишнее.
Не зависимо от места и времени службы.
Есть хотелось первые 2-3 месяца, пару раз задремывал в карауле (пост №1) - зимой, ночью - тепло, ДШ храпит недалеко.
Потом попустило. И так до сих пор.
 
Я считаю,что если продовольствие будут давать по нормам то вопрос с недоеданием отпал бы сразу.Ведь десантная пайка лучше чем в пехоте.У нас когда бригаду расширили то кормить стали отвратительно,маргарин за место масла..а когда в столовой рухнул пол то..стало еще хуже.А вот недосыпания..здесь сложнее,тут надо терпеть,ведь человек начинает вянуть и опускаться..здесь поможет свой призыв,дружба.
 
Цитата
knopka пишет
Проблема стара, как мир. Решения нет! …Ко всему привыкнут, кто не слабак!
Цитата
skiff пишет
все само на месте пооботрется (ИМХО) кто сдюжит но началу - значит наш, ну а кто нет... в армии всем место найдется.  ;)
Цитата
Pooh пишет
К режиму надо просто привыкнуть. И ни в коем случае никаких послаблений…
Цитата
юрий пишет
После отбоя голова еще летит к подушке, а ты уже спишь…Мое мнение, что нет смысла готовить себя к режиму сна и питания с гражданки. На службе все встанет на свои места.
Цитата
beerrat пишет

Физиологию трудно сразу изменить. Только ничего страшного в этом привыкании нет.
Цитата
vdvkid пишет
А я так думаю, что никто даже и скрывать не будет - целенаправленный это процесс, чтобы молодой солдат быстрее стал считать службу "родным домом
Цитата
БС-82 пишет
Недоедание и недосыпания на первом году службы это нормальное состояние наших молодых бойцов…
Цитата
лабус пишет
Спал как-то в книжном шкафу извините…
Всё верно говорите. Я первый «ферганский» призыв по осени 1982. Всё принимал как данность: караулы, наряды, долбоебизм армейский, голод (всегда, во все время суток хотел жрать), ждал посылки из дома, по возможности «линял» за территорию части или учебного центра за лепёшкой, пакетом молока (треугольничек такой, кто помнит), кучкой пряников, бился не по детски и не раз с «переводчиками» (парнями с из Таджикистана. Позже в Афгане, пересекаясь на боевых, обнимешься и вспомнишь всё это, как некую детскую шалость.), утреннюю зарядку, отработку «штафных» залётов роты или взвода, как правило, бегом, реже «гусиным шагом» или по «пластунски» или как старшина придумает…, Ебун-гора в учебном центре…, спортивные мероприятия по выходным, строевая… Не шкалился. Отрабатывал максимально, насколько мог. При этом всё было в кайф: тактика, стрельба, кроссы (днём и ночью), прыжки, укладки парашютов…При этом Бог одарил красивым почерком и умением рисовать. Без блудняка поделился об этом сразу по прибытии в роту (7-я рота), как спросили. Запрягли, не спрашивая. Принял, как данность. Хуячил ночами стенгазеты, наглядные стенды, конспекты и для замполита и для ком.роты капитана Медведева (вечно красномордный, с чего бы это?!!! Кто был знает, о ком говорю). По утру вровень со всеми: в падлу было имя «писарь» носить. Но в кайф было служить и хуячить вровень со всеми. Что и делал. Спать хотелось всегда и в любое время суток. Где упал, там и спишь. Но караул-караулом, наряд-нарядом…Принимал, как данность. Стрелял метко, бегал в первой пятерке, по возможности «косил» от работы…У меня всё было без надрыва… Видится мне: соперник силён, насколько мы его определяем.

Цитата
skiff пишет
…а потом привыкаешь, и сам на полчаса раньше подъема вставать начинаешь…
Х*ешки!!! По мне, дык, не возможно привыкнуть, и сейчас готов уснуть, где упаду…

Цитата
лабус пишет
Спал как-то в книжном шкафу извините…
По х*ру, где спать. Спал везде, где представлялась возможность, 1,2,5…15…минут, во время всего, где помню…Самое тяжелое для меня время: политзанятия. Рубило сразу и выйти из этого состояния не возможно было, как только прикасался к табурету, хуеву тучу раз получал по башке тетрадкой от ведущего занятия…Тягостные у меня впечатления до сих пор от этого действа…

Цитата
Basil пишет
А недосыпание - вопрос привычки…
Не согласен. Не возможно привыкнуть. Мое мнение: не спать, вопрос личной мотивации. Будучи в засадах, после полугода службы в Афгане, пришло понимание происходящего…Мне не хотелось быть с отрезанными ушами, имея свой член и яйца у себя во рту ….
Не путай конец и кончину...Даже если тебя съели у тебя есть два выхода!
 
По началу спать и жрать хотелось постоянно (кроме случаев присутствия некой сытости в желудке сразу после приема пищи, потом все поглощенное моментально "сгорало" как в топке паровоза, опять хотелось жрать). Чего хотелось больше - спать или жрать, сказать сложно. Оба желания присутствовали практически одновременно, по не понятному принципу (иногда снилась "гражданская" еда и просыпался от чувства дикого голода, а иногда начинал проваливаться в сон прямо во время приема пищи в столовой). Казалось, что эти два ранее мне не ведомых в своей мощи монстра (голод и сон) сошлись между собой в великой битве, выбрав полем боя мой еще не освоившийся в новых условиях организм. Похоже на гражданке я был знаком лишь с их младшими братишками (ел не много и спал 5 -6 часов, чего мне вполне хватало, и вел довольно активный образ жизни). В армии пайка была почти в два раза больше, по сравнению с тем сколько обычно ел на гражданке, а голод все-равно был. Причем я был не капризен с гражданки и съедал спокойно практически все. Хуже было ребятам "балованным", которые ковырялись в своих тарелках, отделяя то что они могут съесть от того что не могут (чаще просто не любят, хотя жрать хотели и посильнее меня). Притупить чувство голода и даже немного побывать "как дома на гражданке" иногда удавалось в булдыре (при наличии денег и свободной минуты), отведав "лакомств" изготовленных гражданскими кулинарами и поварами. И конечно посылки из дома (проверенные старшиной, вполне честно распределенные под присмотром опытных старослужащих, шли на общий стол). Силой и наездами ни чего не отнималось, но заныкать от товарищей по службе что-то действительно полезное и вкусное из своей посылки (т.е. оставить лично для себя) считалось дурным тоном. Ведь и молодым с дедовских посылок почти всегда перепадало.
Некоторые молодые любители экстрима для полного счастья покупали себе лосьон "Огуречный" для принятия внутрь. Я в то время не был любителем алкоголя, наверное еще не распробовал (первый раз выпил 0,5 самогона 70% на своих проводах, но почему-то даже не "окосел", хотя 2 глотка вина пол годом ранее меня сразу "срубили"). Позже (до этого готов был схавать любое дополнение к рациону, кроме масла, которое на гражданке почти не ел) пришло понимание особенностей индивидуального воздействия на организм продуктов из солдатского меню и способов его (меню) правильного дополнения или сокращения.
Проходило это методом проб и ошибок (Болград: виноград, посадки, горох, подсолнухи, грецкие орехи разной спелости и т.д., еда росла кругом), которые не редко заканчивались быстрым (по возможности в данных ситуациях) передвижением в район очек или до ближайшего укромного места, до которого данная ситуация позволяла "добежать", при этом "донести содержимое". Бывали случаи, что "содержимое" не желало дожидаться, пока его "донесут" до места его будущей дислокации и пыталось "покинуть борт" по пути :lol: . Не однократно наблюдал такие "комуфлированые борта", несущиеся по причудливой траектории в известном направлении. Да и сам иногда показывал "чудеса пилотирования".
Спать (вернее моментально проваливаться, без снов) в любом положении и в любой ситуации (в том числе и на ходу) научился сразу.
Позже кроме бредовых снов и снов про жрачку стали снится и бабы. Похоже организм перестроился и получалось как-то контролировать и даже как-то управлять желанием поспать и поесть. Правда не всегда удавалось. Это начиная примерно в 4часа утра, если не спишь, находясь на "стационарном" посту (когда не было возможности покурить, подвигаться, отогнать сон). С рассветом все проходило. Или на занятиях под монотонный голос говорящего. И др. В остальных случаях можно было с этим как-то бороться. При возможности можно было и расслабиться, уже зная особенности службы, выкроить время и немного "подавить".

Это вкратце.
С уважением.
SAPIENTI SAT
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой