Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Д-1


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Д-1, семейство десантных парашютов
 
Смотрите и наслаждайтесь  


Польский фильм  "Czervone berety" 1962  год. В небе
- ПД-47
- Д-1
- аэростат  ДАГ-2
-  немного виден камуфлированный SD-1M  аналог Д-1-8  но польского производства.

Приятный фильм и неожиданные кадры, я не чаял  ДАГ-2 подробно рассморреть, да и работу Д-1.

На Youtube 11 частей, даю ссылку  на 3 часть где показывают 1й прыжок, но фильм имеет смысл смотреть полностью
Изменено: Alex - 08.09.2010 02:34:28
 
Вновь обращаюсь в эту тему по такому вопросу:
Известно, что на парашюте Д-1-8 установлен двухконусный замок конструкции братьев Дорониных. Но этот замок, который все знают, появился лишь в 1960-м году, а до этого несколько лет Д-1-8 выпускались с замком другой конструкции тех же братьев Дорониных. Причина, по которой отказались от первого варианта, оказалось его ненадёжность - замок часто клинило.

Собственно разыскивается тех.описание и инструкция по эксплуатации на на парашют Д-1-8 с годом выпуска старше 1960-го. Хотелось бы взглянуть на рисунок этого замка. Может быть у кого-то из форумчан есть такая?
Прошу владельцев откликнуться.
 С неба об землю... и в бой!
 
У меня была книга, помоему РВДП,  начала 60х, к сожалению я ее в лихие 90е утратил. Так вот, там  был рисунок  макета парашюта  со странным на вид замком. Я еще тогда обратил внимание, но решил что художнику лениво было вырисовывать детали, хотя книги того времини отличаются  очень качественными и детальными иллюстрациями.

Так вот,  там был замок,  у которого только монтажная пластина повторяла по форме известный нам ДЗ, все остальное было по другому, верхний затвор, или что там,  напоминал цилиндр  в который была вставлена  шпилька, на манер как от кольца запасного парашюта.

СЛовом, не уверен что это был  тот  замок  о котром ты упомянул, но то что раньше иллюстрации были качественными, на фантазию художника я бы не списывал это дело. То есть есть вероятность  того что был нарисован другой тип замка
Изменено: Alex - 13.10.2010 10:36:53
 
У меня где-то был рисунок одношпилечного замка с книги начала 60-х годов. Как найду - выложу. Но пока других забот много. Сорри!Замок действительно уе...ский! По другому не скажешь!Ранее на форуме выкладывал обложку книги, очень редкая, нигде больше не встречалась.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
в Украине сейчас шьют аналог Д1-5у, система называется "СКАУТ", г..но полное, взяли на пробу такие в клуб,купол, посколько он капроновый, что б иметь летные качества "деда дуба" 90 м.кв., ранец от Т-4, и то при нормальной укладке обьем ранца велик, нагрузки на шпильки практически нет, вот они  просто и выпадают,как обычно в самолете,подвесная более-мение, с мяккими обхватами. После 30-40 прыжков начали рватся стропы, ткань купола выбилась,как при всех 300. А цена вообще убойная - около 24 000 грн.( 3 000 дол.) :o . Чего нельзя сказать о "дубе", еще лет 100 попрыгаем, умели же делать  :unsure: жаль что найти рабочие становится все тяжелее и практически невозможно (в Украине).
во власти неба...
 
Цитата
Skydjin пишет:
У меня где-то был рисунок одношпилечного замка с книги начала 60-х годов. Как найду - выложу. Но пока других забот много. Сорри!Замок действительно уе...ский! По другому не скажешь!Ранее на форуме выкладывал обложку книги, очень редкая, нигде больше не встречалась.

Я спрашивал о двухконусном замке, который был сконструирован для Д-1-8
А "одношпилечный" - это как я понимаю замок З-51 от парашюта ПДПС-48 см. на рисунке ниже


ниже цитата из моей статьи о стабилизирующих устройствах людских парашютов.

"Двухконусный замок: Работая над парашютом Д-1-8, братья Доронины столкнулись с тем, что для работы системы необходим был специальный замок, который в дальнейшем ими же и был разработан. В 1959 году началась работа над новым замком. В процессе разработки было разработано и изготовлено 17 различных конструкций. И в 1960 году появился замок, который удовлетворял по всем параметрам. Замок получился очень удачным – простым и технологичным и получил название «двухконусный».
Двухконусный замок братьев Дорониных уже более 40 лет применяется в десантных парашютных системах.

Справедливости ради стоит заметить, что вначале с Д-1-8 использовался другой замок, но он оказался недостаточно надёжным. Его ненадёжность и послужила причиной разработки братьями Дорониными новой конструкции. К сожалению, мне не удалось разыскать никакой информации об этом замке."


С "первым вариантом" двухконусного замка шли первые партии Д-1-8. По крайней мере до 1960 года Д-1-8 шли со "старыми" замками. Эти замки постоянно клинили и перед какими-то серьёзными учениями замки поменяли на новые.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Дудыч пишет:
в Украине сейчас шьют аналог Д1-5у, система называется "СКАУТ", г..но полное, взяли на пробу такие в клуб,купол, посколько он капроновый, что б иметь летные качества "деда дуба" 90 м.кв., ранец от Т-4, и то при нормальной укладке обьем ранца велик, нагрузки на шпильки практически нет, вот они просто и выпадают,как обычно в самолете,подвесная более-мение, с мяккими обхватами. После 30-40 прыжков начали рватся стропы, ткань купола выбилась,как при всех 300. А цена вообще убойная - около 24 000 грн.( 3 000 дол.)   . Чего нельзя сказать о "дубе", еще лет 100 попрыгаем, умели же делать   жаль что найти рабочие становится все тяжелее и практически невозможно (в Украине).
Подобный аналог есть и в России- ПС "Школьник". Купол и подвесная- Д-6 серии 4. Вместо камеры ОП чехол, ранец, ШВП- Т-4.
Ресурс на него дают 120 применений, срок службы 6 лет. Самому эксплуатировать не приходилось, однако обящался с пользователями, особых нареканий нет кроме срока службы :( А про цену Д-1-5У, так оне тоже не маленькая, что то около тех же 3000 бакинских рублей, по крайней мере по ценнику ВДВ.
 
Цитата
vds.nik пишет:
Подобный аналог есть и в России- ПС "Школьник". Купол и подвесная- Д-6 серии 4. Вместо камеры ОП чехол, ранец, ШВП- Т-4.

Прыгал я разочек с этим Школьником - не понравилось. Да и не это не аналог вообще-то.
Давайте вернёмся к обсуждению Д-1
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет:Я спрашивал о двухконусном замке, который был сконструирован для Д-1-8.

А "одношпилечный" - это как я понимаю замок З-51 от парашюта ПДПС-48
С "первым вариантом" двухконусного замка шли первые партии Д-1-8. По крайней мере до 1960 года Д-1-8 шли со "старыми" замками. Эти замки постоянно клинили и перед какими-то серьёзными учениями замки поменяли на новые.

Нет, я не имел ввиду этот замок. Я имел ввиду именно двухконусный, но конструкция просто жуть! Найду у себя в закромах - обязательно выложу!
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
Skydjin пишет:
Нет, я не имел ввиду этот замок. Я имел ввиду именно двухконусный, но конструкция просто жуть! Найду у себя в закромах - обязательно выложу!
Ждём.
Может выделить в отдельную тему, если будет что обсуждать?
 С неба об землю... и в бой!
 
Получил новую инфу.  :oops:
На картинке двухконусный знамок. Замок входил в состав парашютов десантных Д-1-8 и ПД-47-8 до 1960 г. ТО   2281-59.
File0004.jpg-1.jpg (36.55 КБ)
 С неба об землю... и в бой!
 
Да, пожалуй по форме  это то, что я видел в упомянутой книге.
 
Кстати "о птичках":  8)
Оказалось, что у Д-1-8 существовал практически брат-близнец, это ПД-47-8. По сути, тоже самое, только купол там квадратный, от ПД-47, с первым вариантом двухконусного замка.

И на оба этих парашюта Д-1-8 и ПД-47-8 был составлен один документ - Техническое описание ТО 2281-59
 С неба об землю... и в бой!
 
Интересно было бы все эти предметы глянуть в живую
 
Нашел, вот и мой вариант:
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Если нужно, то могу выложить инфу по модернизации Д-1 с одной книги.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Конечно выкладывай.
Есть ли ещё картинки этого замка? Из какой книги оно?
 С неба об землю... и в бой!
 
Картинок замка больше нет. Книга ВДП за 1961 или 62 год". Я в свое время в НИИ АУС отфоткал из нее несколько разделов. Вот и выкладываю потихоньку.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Продолжение. удивительно, чтотфото пошли не по0порядку. Я отправлял последовательно. :huh:
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Вот теперь бы понять, какой из двух последних в этой теме замков был раньше, а какой позже :)
 С неба об землю... и в бой!
 
Укладка

 
Работа прашюта в воздухе

 
Цитата
Des пишет:
Цитата
Skydjin пишет:
У меня где-то был рисунок одношпилечного замка с книги начала 60-х годов. Как найду - выложу. Но пока других забот много. Сорри!Замок действительно уе...ский! По другому не скажешь!Ранее на форуме выкладывал обложку книги, очень редкая, нигде больше не встречалась.

Я спрашивал о двухконусном замке, который был сконструирован для Д-1-8
А "одношпилечный" - это как я понимаю замок З-51 от парашюта ПДПС-48 см. на рисунке ниже


ниже цитата из моей статьи о стабилизирующих устройствах людских парашютов.

" Двухконусный замок:  Работая над парашютом Д-1-8, братья Доронины столкнулись с тем, что для работы системы необходим был специальный замок, который в дальнейшем ими же и был разработан. В 1959 году началась работа над новым замком. В процессе разработки было разработано и изготовлено 17 различных конструкций. И в 1960 году появился замок, который удовлетворял по всем параметрам. Замок получился очень удачным – простым и технологичным и получил название «двухконусный».
Двухконусный замок братьев Дорониных уже более 40 лет применяется в десантных парашютных системах.

Справедливости ради стоит заметить, что вначале с Д-1-8 использовался другой замок, но он оказался недостаточно надёжным. Его ненадёжность и послужила причиной разработки братьями Дорониными новой конструкции. К сожалению, мне не удалось разыскать никакой информации об этом замке."

С "первым вариантом" двухконусного замка шли первые партии Д-1-8. По крайней мере до 1960 года Д-1-8 шли со "старыми" замками. Эти замки постоянно клинили и перед какими-то серьёзными учениями замки поменяли на новые.
P9140663.JPG (173.42 КБ)
P9140664.JPG (128.71 КБ)
 
Этот замок ни к Д-1 ни к ПД-47 отношения не имеет.
Это замок З-51 от парашюта ПДПС-48

Вот его картинка


он крепился не к дну ранца, а к лямочной пирамидке. Про этот замок я писал в своей статье немного http://desantura.ru/articles/25/?PAGEN_1=5
Раритет однако. Откуда дровишки? Может там и ПДПС-48 живьём есть?  :oops:
 С неба об землю... и в бой!
 
Просто тут обсуждали,  сюда фото и выставил.

К сожалению самой системы нет,  к счастью  замок сохранился.
Изменено: Alex - 14.09.2011 21:51:15
 
Прыгал 74-76 годы на Д1-8, Д1-5У. Парашютов было  очень много, в основном 8ки с обычной подвесной, а вот 5у было всего 5 или 6 со спортивной подвесной системой.
Чисто конструктивно, по технологии укладки и применению 5 от 8 ничем не отличалась, а отличалась только наличием 3х щелей и 2х клевант.  Этот парашют шел  нарасхват.  Тут кто то написал, что горизонтальная скорость 5ки была 2,7 м/с, у нас  в ТТХ стояло 5-вертикалка, 3- горизонталка.    Применяли и 8 и 5 как с веревкой, так и с щариком   при стабилизации, ну а на затяжном с кольцом и только с КАП-3, других контрольных аппаратов не было.
Тут не говорилось об одной конструктивной особенности Д1-8 и Д1-5, на чехле купола было два клапана на вершине, возле места крепления фала или Шарика.  Эти клапана предназначались для раскрытия парашюта вместо  фала  и Шарика. В случае разгельдяйства и неприсоединения фала или вытяжного парашюта к чехлу и через стропичку к куполу эти клапана , при большой скорости раскрывались и выполняли роль вытяжного парашюта- вытаскивали купол и стягивали чехол..  Сам видел- реально работают, с замедлением на 3-5 сек от штатного режима.
Мои субъективные мнения- Д1-5у лучше Д1-8.   На нем маневр делать можно. Был случай- пилот ЯК 12 выбросил на 2 км. от точки сброса, да еще  и по ветру, в районе склада ГСМ. Метров с 200 вижу, что лечу на Громоотвод, да еще внизу часовой орет, "стой стрелять буду!!"  Я ему объясняю теорию парашюта, т.к. ГСМ не наш.А сам левую клеванту до левой пятки дотянул, за 2 сек. повернулся на 90 влево и с 200метров ушел метров на 120, за склад ГСМ. На 8ке скорее всего, даже подтянув стропы,   знакомился бы с начкаром.

PS   А часовой обиделся, сказал, что я наврал насчет инертности и неуправляемости парашюта.
 
Цитата
Сыч57 пишет:
Тут не говорилось об одной конструктивной особенности Д1-8 и Д1-5, на чехле
купола было два клапана на вершине, возле места крепления фала или Шарика.
Эти клапана предназначались для раскрытия парашюта вместо фала и
Шарика. В случае разгельдяйства и неприсоединения фала или вытяжного парашюта к
чехлу и через стропичку к куполу эти клапана , при большой скорости раскрывались
и выполняли роль вытяжного парашюта- вытаскивали купол и стягивали чехол..
Сам видел- реально работают, с замедлением на 3-5 сек от штатного режима.
Только это не клапаны, а карманы. Их назначение - помогать вытяжному парашюту.
Клапан может открываться и закрываться, а карман он и есть карман :)
 С неба об землю... и в бой!
 
1960 год
hppscan32.jpg (35.56 КБ)
 
Стабилизирующий  от Д-1-8 серии 3. 1966 год






 
Цитата
Des пишет:
Цитата
Des пишет
Мне известны несколько его модификаций (может кто дополнит?):
Д-1
Д-1-5 серии 6
Д-1-5У
Д-1-8
Д-1-8 серии 2
Д-1-8 серии 3
Д-1-8 серии 3П
Д-1-8 серии 6
Д-1-8 серии 6П
Небольшое дополнение по Д-1-8:

В сериях с буквой "П" (Привязка) - доработка конструкции при которой чехол со стабилизирующим парашютом не улетал, а был привязан к основному парашюту, т.е. применялся аналог стреньги.

И ещё была одна доработка, когда вытяжной парашют (кажется уже это был "шарик"  ;)  привязывался к стабилизирующему парашюту и не улетал.

На картинке как раз такая доработка показана
Обсуждали эту привязку здесь . Картинка оттуда же.
Вот  тут
http://www.youtube.com/watch?v=eM9ctvw6UJ4#t=38

где  то на времени 6:40 видно Д-1-8 серии 3П или 6П.  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой