Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Чистка АКС


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Чистка АКС, Давайте сравним
 
Перед дембелем нас закрывали в оружейке и там чистили свои автоматы...
Нормальный ли это подход к проверке когда белоснежной подшивой ногтем или иголочкой проверяются просто недоступные места..пришлось понервничать и попотеть чтобы вовремя все сдать (а некоторые еще и в день увольнения чистили)а стрельбы часто бывали, и караулы, и почетные караулы, похороны-оружие не стояло в пирамиде...И щепки и нити и зубочистки и иголки -все шло на чистку
Слыхал что в бензин а потом водой смыть (чисто выходит), но это же плохо для оружия! А как у кого было?
то что меня не убьет, сделает сильнее
 
У нас была интересная фишка, которую использовали перед приездом всяких комиссий.
Всё деревянные части с автомата снимали, сами автоматы кидали в бочки, заливали водой и ночь варили.
Утром вынимали, смазывали - всё.Автоматы сияли.
Но такого делать, конечно же, нельзя.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Чистка оружия - тема обширная и болезненная. В которой лучше обходиться без перегибов, то, что должно быть вычищено, должно быть вычищено, а всякие второстепенные пазы могут и обойтись без тщательной чистки. В этой теме есть определенные нюансы ... Например, после стрельбы агрессивные пороховые газы въедаются в ствол и нагар будет проявляться в течение 3-4 суток. Также немаловажна работа ударно-спускового механизма. При сильном загрязнении ударник дает неравномерный бой. А теперь построим логическую цепочку: неравномерный бой при разбитии капсюля - неодинаковый форс пламени - неодинаковое время горения пороха - и большой разброс пуль по вертикали. Для ближних дистанций это не имеет существенного значения, но для снайперской стрельбы это смерти подобно...Преимущество любимых всеми Калашей (автоматов и пулеметов) и СВД в том, что они даже при сильных загрязнениях дают однообразный бой ударника. Чего нет в М-16, или "Абакане", или ВСС "Винторез"...
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Цитата
ПРИЗРАК пишет
после стрельбы агрессивные пороховые газы въедаются в ствол и нагар будет проявляться в течение 3-4 суток.
То есть, если я сразу после (или через сутки) стрельб почистил автомат, то то он все равно будет грязным не смотря на первоначально чистый вид ствола?
то что меня не убьет, сделает сильнее
 
Привет, Юрец. Во время моей службы,в основном, оружие чистили в казарме. Бывало, в лен. комнате. Ещё, на стрельбище, чтобы бойцы не раслаблялись и свободное время проводили с пользой для дела. В ружейке не чистили. Если офицер присутствовал при чистке, то приходилось "попотеть". А так, все сподручные материалы шли в ход. Много возни было с поршнем. Его и песком, и нулёвкой тёрли, и об подошву керзача. Мороки хватало. На счёт бензина. Может, у кого-нибудь были такие мысли, но до практического применения дело не доходило. А вообще, если попадёшь в немилость какому-нибудь оборзевшему куску или офицеру,то, хоть в порошок сотри, всёравно до чего-нибудь докопается. Такие дела.
Я не был на войне, война живёт во мне.
............................................................
 
Цитата

То есть, если я сразу после (или через сутки) стрельб почистил автомат, то то он все равно будет грязным не смотря на первоначально чистый вид ствола?
Не совсем так, разница в степени загрязнения. По истечении суток грязь проявляется в незначительных количествах, по мне, лучше ее убирать, по инструкции, вроде как и необязательною.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Я заядлый охотник, оружия хватает, в том числе и армейского образца, но для народного хозяйства:) Пользуюсь в последнее время импортными маслами, аэрозольными, очень жаль, что не доступны по цене для армии, где нибудь в походе очень бы пригодились и для чистки, и для консервации...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата

Я заядлый охотник
А я вот охоту не люблю, сколько раз смотрел на дичь в прицел, а стрелять не хочется. А насчет смазок, то импортные и дорогие ни к чему, обыкновенный керосин подойдет на все случаи жизни. Даже на смазку после чистки очччч. хорошо подходит обыкновенное несоленое сало. :D
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Конечно, когда нормальные средства и инструмент для чистки-то и чистка сама в удовольствие...Мне кроме АКСа Беретту довелось чистить-одно удовольствие-лялька!
то что меня не убьет, сделает сильнее
 
Юрцу

Оружие должно быть чистым это закон.
Однако фанатизм тут неуместен.
 
Цитата

обыкновенный керосин подойдет на все случаи жизни

У нас тоже после заплыва через речку или в случае сильного загрязнения керосином мыли.
 
Цитата

Всё деревянные части с автомата снимали, сами автоматы кидали в бочки, заливали водой и ночь варили.
У нас пулеметы ПКТ и особенно НСВТ после учений варили в соляре пару часов, затем тщательно протирали. Жирная пленка на поверхности металла сохранялась надолго.
Что главное в танке?
Не об......ся!!!

Мой сайт: Центральная группа войск
 
за два года службы такого издевательства над оружием не наблюдал. :blink:
 
Цитата

У нас пулеметы ПКТ и особенно НСВТ после учений варили в соляре пару часов
М-да...металические части можно варить в кипящей селитре, такой способ называется воронением, образующаяся при этом пленка надолго защищает оружие от коррозии, но чтоб в соляре B)
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Чистили подшивой старой и маслом. Изредка солярой сначала обрабатывали. Не варили и не губили оружие песком и наждачкой. Нагар на поршне иногда (толстый слой) снимался иголкой, а начисто подшивой.
В САБ нашего батальона вышел несчастный случай во время чистки оружия... Кандидат (прослуживший год) из ннашего призыва хотел припахать ежика (полгода) чистить свой автомат. Тот уперся. Кандидат (обурел уже) решил применить силу. Ежик инстиктивно защищаясь махнул рукой. В руке у него был АКС. Мушкой попал кандидату в глаз...
Кандидат комиссовался за три месяца до дембеля со стеклянным глазом. Ежик служил дальше...
 
Чистили на взлетке, только ветошью и максимум иголкой. Чистили после каждого выноса оружия из оружейки (традиция наверное такая). Оружие всегда сдавалось в оружейку только ИДЕАЛЬНО чистым.
т.е. чистили почти каждый день.
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Чистка оружия была так-же ежедневная, а то и по два раза, безо всяких наворотов, подшива,ветошь, бумага, масло если удавалось наити нолевку то еще и нолевка..
Десантник в небе птица всего лишь две минуты.......
 
Поршень чистили также обычной "пидоркой" с пастой ГОИ, кладёшь её на землю и сверху давишь на поршень, одновременно вращая его "туда-сюда".Пользовались обычным ружейным маслом,для чистки газовой каморы, использовалась волосяная верёвка, один конец привязывался.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Да.. самое фиговое это поршень,
мы прямо из вазонов с цветами песок брали на тапок и тоже вертеть его с маслом...А я реально не успевал, хотел уж бензин искать, но мне мой годок помог...с кем призывался, им еще пол-года тянуть было, а я то годичник,
так завидовали по хорошему...раздал им детали и себе компенсатор взял :D
...у меня еще конспекты и доски с документациями параллельно готовились для отцов-командиров...
то что меня не убьет, сделает сильнее
 
Цитата

KVN:
Кандидат (обурел уже) решил применить силу. Ежик инстиктивно защищаясь махнул рукой. В руке у него был АКС. Мушкой попал кандидату в глаз...
Кандидат комиссовался за три месяца до дембеля со стеклянным глазом. Ежик служил дальше...

Справедливо (рановато обурел).
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата

Да.. самое фиговое это поршень,
мы прямо из вазонов с цветами песок брали на тапок и тоже вертеть его с маслом...
На самом деле так усердствовать необязательно, и торец поршня не показатель чистоты оружия, ежели он темный, то и бог с ним, абы без явной грязи. Я уже писал, что раскаленные пороховые газы имеют обыкновение въедаться в металл на молекулярном уровне и выходят из него в течение нескольких суток - ежели в течение нескольких дней чистить поршень маслом или керосином (а из оружия не стрелять), то он сам отбелится. Чтоб отбелить конец поршня сразу, этот молекулярный слой надо снять. В общем, это не страшно, потому как снимаются буквально микроны стали, но ежели стараться часто и "со вкусом", то можно видеть, что у некоторых таких экземпляров поршень короче нового на миллиметр-другой. В общем, "что занадто, то не здрово".
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Вообще старался после чистки смазать от души, а перед употреблением, вытирал почти насухо...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата

чистки смазать от души
Ежели под этим подразумевать "очень тщательно", то это очень хорошо, а ежели понимать "толстым слоем", то этого делать не рекомендуется, особенно при длительном хранении оружия, потому как в результате такой "заботы" масло (подразумеваем нейтральное масло для смазки) от собственной массы стекает вниз, собирается в капли силой притяжения, и открывает участки металла. Перед длительным хранением[/COLOR] ствол надо чистить ежедневно дней 7[/COLOR], потому как постоянно выделяющиеся из металла проникшие в него агрессивные газы отрицательно воздействуют на металл даже под слоем смазки. B)
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Цитата
Шурави пишет
Нас ещё в учебке приучили, при чистке полную разборку делать. А под дембель мы вообще при стрельбе дульники откручивали.
Вряд ли полную разборку вас заставляли делать при чистке. Потом обычный боец может и не собрать АКС. ДТК откручивается при неполной разборке. А полная включает в себя и разборку курка со спусковым механизмом. Я на втором году разбирал от нечего делать :) По шеям не надавали - потому как из своих никто не заложил, а офицеры не знали об этом :)
 
Цитата

Дык под полной разборкой подразумевается, вытаскиваешь две оси и всё вытряхиваешь, всё в присутсвии офицера. Вопросов не возникало.
Офицеры при чистке оружия практически никогда не присутствовали в лучшем случае старшина(прапор) роты. И несмотря на это чистили на совесть.
 
Тогда нет вопросов. Но у нас это было криминалом, так как полагаю и офицеры не очень хорошо умели собрать после этого автомат :).

А чистили на совесть - так как это твой автомат. А что будет через час никто не знал. Хоть и сидели на Западной Украине.
 
У нас чистка была делом серьёзным, каждый кто отслужил больше пол года уже понимал что свой ствол чистить нужно чем чаще тем лучше, нам с самого первого дня стали вдалбливать что от этого зависит наша жизнь. Не дай бог заклинит или ещё ствол и тогда погибнешь сам и что ещё хуже подведёшь товарищей. Поэтому от чистоты твоего оружия зависит жизнь не только твоя но и твоих друзей. Автомат свой любил чистить и потому когда чистил разбирал до заводской сборки.
Чистили ветощью и маслом машинным, керосина за всю службу не разу невидел.
Друзья называют нас гвардией флота.
Враги чёрной смертною тучей,
а мы говорим скромнее и проще,
красивее и лучше- МОРСКАЯ ПЕХОТА
***
С неба в бой такой у нас удел
Нас ангелами смерти называют
И пусть все вздрогнут вниз пошо
 
Я как-то произвел опрос среди приятелей, и выяснил интересную вещь: почти никто не знал, что стволы автоматов и винтовок категорически запрещается [/COLOR] чистить с дульной части, потому как стальной шомпол со временем сбивает поля нарезов, что никак не способствует точности стрельбы. На ближних дистанциях с этим еще можно мириться, а вот на дальних...Офицеры им почему-то этого не объяснили B)
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Цитата
ПРИЗРАК пишет
Я как-то произвел опрос среди приятелей, и выяснил интересную вещь: почти никто не знал, что стволы автоматов и винтовок категорически запрещается [/COLOR] чистить с дульной части, потому как стальной шомпол со временем сбивает поля нарезов, что никак не способствует точности стрельбы. На ближних дистанциях с этим еще можно мириться, а вот на дальних...Офицеры им почему-то этого не объяснили B)
Возможно в СССР это было не принципиально. В учебке у меня был автомат 1978 года выпуска, а в бригаде меняли автоматы раз в полгода. Новые привозили с завода, а старые сдавали и их куда-то отправляли... были сначала 1986-87 годов, а когда увольнялись пришли 1988 года с пластиковыми (ножны и рукоятка из "мягкого" темного пластика, а не из рыжего "жесткого") штык-ножами.
 
Цитата

а в бригаде меняли автоматы раз в полгода
Так везло далеко не всем...думаю, тут принципиален общий вывод: оружие чистить необходимо своевременно, тщательно и правильно...
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой