Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

стреляющий нож


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
стреляющий нож, нож стреляет лезвием
 
недавно встретил в книге Дитьара Поля забавный экземпляр у него происходит отстрел лезвия за счет пружины помещенной в рукоять автор пишет что этот образец производился массово в 80-х годах в СССР и состоял на вооружении войск КГБ и СПЕЦНАЗА кто что об этом слышал?
Пусть даже команду отдали в азарте-
Сильней дипломатии ядерный страх.
А мы остриё синей стрелки на карте,
Что нарисовали в далёких штабах
Мы первые пешки допушенной спешки
И, задним числом, перемены ролей.
В военнойстратегии МЫ-только пешки,
Чотя и умеем
 
Бред сивой кобылы. Стреляющмй нож просто в своей рукоятке имеет ствол или несколько сволов. В России наибольшее распространение прлучил нож с бесшумными патронами СП-4 вроде, а как нож обзывается не помню, может НРС - нож разведчика стреляющий? Впрочем таких конструкций море как отечественных, так и иносранных.
 
Сайт вот почитай о ножах
Рожденный ползать - летать не может!
 
я не знаю сказки это или нет но фото смотрится реально
Пусть даже команду отдали в азарте-
Сильней дипломатии ядерный страх.
А мы остриё синей стрелки на карте,
Что нарисовали в далёких штабах
Мы первые пешки допушенной спешки
И, задним числом, перемены ролей.
В военнойстратегии МЫ-только пешки,
Чотя и умеем
 
Прочитал данную тему и вспомнил: в детстве ходили какие-то слухи о стреляющем десантном ;) ноже "Дракон". Может кто тоже что-то о нем слышал? Но, повторяю, это были детские разговоры. Про НРС знаю.
104-й всегда первый!
 
Никогда в глаза не втдел. Слухи о такой штуковине ходили ещё в 70-х. Технически сделать можно. А смысл в этой экзотике?
 
Да, книжечка Дитмара Поля занятная..
а ножик обсуждаемый - вот он:
…во время боя командир автоматически переходит на мат, и информативность речи возрастает втрое…[/COLOR]
из лекции по эргономике.[/COLOR]
 
спасибо Михалыч ну что товариши неверующие похоже ото на чушь
Пусть даже команду отдали в азарте-
Сильней дипломатии ядерный страх.
А мы остриё синей стрелки на карте,
Что нарисовали в далёких штабах
Мы первые пешки допушенной спешки
И, задним числом, перемены ролей.
В военнойстратегии МЫ-только пешки,
Чотя и умеем
 
по крайней мере народ служивший в СПн ГРУ говорят что такие ножи тока на зоне делают....
в армии НРС
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
 
Видел только в каталоге какой то Амер.фирмы,чертеж под названием нож КГБ.
 
Ну почему ? Всё вполне реально.
В те времена патронов СП-4 не было, а именно на них в НРС основана бесшумность.
Так что вылетающее лезвие - вполне реально.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
По-моему, на фото банальная "выкидуха". Теоретически нож, стреляющий лезвиями, сделать можно, но у него, как я однажды уже говорил, будут габариты подводного ружья. А поместить в стандартную рукоятку пружину, обеспечивающую выбрасывание лезвия на достаточное расстояние и с достаточной пробивной силой нереально - короткая пружина сильно лезвие не бросит, и еще потребует механизма взведения, поскольку одной грубой силы, вероятно, будет маловато. Да и незачем заниматься пружинными ножами, если в мире немало ножей, аналогичных НРС.
А из ножей, носящих название "Дракон", мне известен только один (см. фото). Но никакой он не стреляющий.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Цитата
S_force пишет
Ну почему ? Всё вполне реально.
В те времена патронов СП-4 не было, а именно на них в НРС основана бесшумность.
Так что вылетающее лезвие - вполне реально.
Ну были еще более ранние варианты - СП-3 ;)
 
Также о неком десантном ноже стреляющим лезвием пишется в книге В.Суворова "Аквариум"
Памяти павших! Ради живых! Во имя правды!
 
Все это глупости характеризующие авторов подобных перлов.
 
Цитата
TT-33 пишет
Все это глупости характеризующие авторов подобных перлов.
Ну мужикиии.. называть Дитмара Поля дилетантом.. ну перебор.. человек на ножах давно повёрнут, в лучшем значении этого слова. Вам что нибудь говорит такая фирмочка - Boker Baumwerk) Ну вот он там дизайном ножей занимается, для фирм Hecler & Koch, Walther ножи делал, а на досуге их коллекционирует лет эдак 25. Кстати в книге я лажи не нашёл, человек всё достаточно профессионально описывает. Есть огрехи, но думаю это уже переводчик напортачил.

Вот что он об этом ноже пишет:В качестве альтернативы ножа-пистолета сущесвует возможность совершать как бы выстрел самим клинком. Одна из малоизвестных моделей, которая однако производилась в больших количествах, появилась в СССР и находилась на вооружении частей КГБ и спецназа. Принцип действия такого ножа заключался в том, что клиноквставлялся в специальную полую рукоятку, где находилась мощная пружина, и там стопорился. Специальный штифт, как в ручной гранате, предохранял спусковой механизм от срабатывания. После того, как штифт вынут, следовало просто нажать на рычаг, расположенный по обеим сторонам рукоятки - и клинок вылетал. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОДОБНОГО ОРУЖИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ТАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ БОЛЕЕ ЧЕМ СПОРНЫ[/COLOR]

P.S.
поскольку фотка этого ножа в этой книге присутствует, вероятно он, в отличии нас его юзал ;)
…во время боя командир автоматически переходит на мат, и информативность речи возрастает втрое…[/COLOR]
из лекции по эргономике.[/COLOR]
 
Возможно Дитмар Поль и не дилетант но почему в таком случае из присутствующих на форуме сие изделие невидел и не пользовал, а если
Цитата

Одна из малоизвестных моделей, которая однако производилась в больших количествах,
то кто нибудь должен был сей девайс хотябы видеть.
 
Цитата
S.A.I. пишет
Возможно Дитмар Поль и не дилетант но почему в таком случае из присутствующих на форуме сие изделие невидел и не пользовал, а  если
Цитата

Одна из малоизвестных моделей, которая однако производилась в больших количествах,
то кто нибудь должен был сей девайс хотябы видеть.

Вот его фото...





 
Если честно то производит впечатление самоделки.С исспользованием пружины от пневматического ружья.
 
Цитата
S.A.I. пишет
Если честно то производит впечатление самоделки.С исспользованием пружины от пневматического ружья.
Вполне промышленное серийное изделие. Выпускает американская фирма Florida Knife Company - заявляет, что это репродукция (точная копия) советского стреляющего ножа спецназа КГБ...
Достоверность этого утверждения - на совести производителя...
 
Цитата

Выпускает американская фирма Florida Knife Company - заявляет, что это репродукция (точная копия) советского стреляющего ножа спецназа КГБ...
Рекламма двигатель торговли ;)
 
с 40 см в деревяшку он воткнулся всего на 2см.....
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
 
совершенно непонятно ззачем круглые железные ножны....
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
 
Цитата

совершенно непонятно ззачем круглые железные ножны....
Ну с этим просто своего рода техника безопасности. Наверное подразумевается что кожаные ножны пружину не сдержут ;) .
 
может она еще и дубинка?)))
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
 
Цитата

совершенно непонятно ззачем круглые железные ножны....
Я полагаю, что для того, чтоб было удобнее взводить эту систему, то бишь сжимать пружину - упором в круглую "гарду" лезвия.
А насчет "советской" точной копии, так это, вероятнее всего, просто рекламный трюк. Потому как советский спецназ - это еще и брэнд, и это не первый случай, когда для придания весомости сомнительным поделкам апеллируют к спецназу и "оборонке" B)
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Может конечно это и реальная модель, но сколько не спрашивал много кто слышал, но никто не видел, в отличии от НРС. С НРС-2 сам довольно плотно общался.
 
Тэк..... :)

Есть НРС-2, см по ссылке - http://www.mastergun.ru/filing/weapon/pneumo/172/ , НО! До него использовался нож под патрон 9х18 (Макаров). Я не помню его маркировку. Попробую порыться и, если найду, добавлю.

И такое изделие, не могу вспомнить, 54-это год разработки или нет, но он появился раньше НРС-2. http://handgun.kapyar.ru/page.php?pg=913

О чудах-юдах от КГБ - это пошло после книги "Аквариум", от Резуна. Создать такое убожище (плюющееся лезвиями) - как два байта закачать, только на какой он бес нужен?
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
beerrat пишет
О чудах-юдах от КГБ - это пошло после книги "Аквариум", от Резуна. Создать такое убожище (плюющееся лезвиями) - как два байта закачать, только на какой он бес нужен?
Кроме литературы мне попадались такие "убожища" и в жизни, но не в армейской, а на гражданке. Мой дядька прослужил всю свою жизнь в МВД и показывал всякую всячину, которую ЗэКи делают. Существует так называемая "лисичка", которая может "плеваться" лезвиями небольшого расмера. Но, убойная сила оставляет желать лучшего, дистанция метров 7 максимум, хотя при поражении области шеи могут возникнуть тяжёлые последствия. Ну ЗэКи умеют такими штуками пользоваться. Забыл сказать, что у этой "игрушки" небольшой размер - она помещается на ладони и выглядит как плоская ручка от перочинного ножа. Лезвие находитя внутри. При нажатии клавиши - происходит выстреливание (пружиной). Вот про предохранитель не помню, есть он там или нет. А так - неожиданная штуковина, и при первом рассмотрени не понять чего это.
Никто, кроме нас!
 
Да, в музее криминалистики такого добра хватит на взвод - с тем, чтобы у каждого бойца была своя модель. Жаль, туда теперь не пускают никого.
Я не стерва, мне просто в жизни повезло
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой