Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Пуля со смещающимся центром тяжести


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Пуля со смещающимся центром тяжести, Объясните мне...
 
Цитата
Antoxa87 пишет
Слышал такую байку: испытывали где-то пули со смещенным центром тяжести. ...
Могло ли такое быть хотя бы по теории?
В общем-то, байка старая и хорошо известная. Такие испытания, действительно проводились и проводятся. Но при разработке 5,45-мм и новых пуль к нему.
Проводятся они не солдатиками, а специалистами ЦНИИТочМаш, который занимается в т.ч. разработкой боеприпасов к стрелковому оружию.
В армию патроны, которые рикошетируют от травинок и камышей, просто не будут допущены.

У 5,45-мм пуль к АК есть склонность к потере устойчивости при попадании в преграду, т.к. эти баллистика этих пуль специально рассчитывалась на грани устойчивости. Но на испытаниях эти пули поражали цель и в кустарнике, и в густой траве и т.п.

P.S. Рекомендую серию статей Дворянинова в "Солдате удаче" на тему истории отечественных патронов. Очень интересный и редкий материал.
 
Цитата
andrey_ пишет
МЖВ-13, ее не производят, но на складах остались
Такой пули (патрона) никогда не производили. Следовательно, на складах ничего быть не может.
 
Мы в свое время тоже задавали вопрос преподавателям огневой подготовки про пули со смещенным центром тяжести. На что получили такой ответ:
Пуль со смещенным центром тяжести не существует. В АК 74 меньше количество витков нарезов ствола, соответственно пуля слабее раскручивается. Это как юла. Хорошо раскрутил- ее трудно вывести из устойчивого состояния, плохо раскрутил-после легкого прикосновения она начинает болтаться. Тот же эффект достигнут при разработке АК-74.
Мы летим, а вы ползете! Чудаки вы, чудаки!
 
Пуля со смещённым центром тяжести, это байка. Это пуля калибра 5, 45 мм. Ни чего там у нею не смещенно. Просто обладая малой массой, при попадании в тело человека, она резко чегото там теряе, импульс вродебы и получается что в теле она начинает "кувыркаться".
Есть снайперский патрон, там немного смещают центр тяжести, для болей точности попадания. Из-за массы в теле человека не "кувыркается".
 
Теория "поведения" пули, которую ошибочно называют "пулей со смещенным центром" несколько иная.
За счет прогрессивной (чем ближе к концу ствола, тем линейная величина витка нареза короче) достигается увеличение скорости вращения пули вокруг своей оси (об/мин). При высокой скорости вращения такая пуля начинает вести себя согласно теории гироскопа (уменьшается прецессия - повышается точность) и при попадании в преграду не по прямой (угол встречи не перпендикулярен плоскости преграды) происходит изменение направления движения пули на 3/4 по направлению ее вращения. При изменении состава преграды (сухожилие, кость...) пуля меняет направление движения по тому-же закону, что и приводит к несоосности направления попадания и выходного отверстия.
Ищите и обрящете.
 
Да тут уже физика голимая.
 
Из личных наблюдений.
Когда попали в карантин в 1979 г. только и было разговоров про пули со смещенным центром тяжести, естесссно всем хотелось хоть как нибудь это пронаблюдать. Поэтому как-то раз после стрельбы на полигоне, зашли в овраг и пальнули в сырую глину где-то с 1,5 м. трассером. Получилась идеально круглая скважина диаметром примерно 20-25 мм. глубину не промеряли т.к. просто ничего длинного с собой не было, а шомпол до дна не достал.
А чуть позже палили в ствол рябины, диаметром 15 см. с расстояния примерно 5 м. - пуля осталась внутри ствола (конечно ствола дерева, пуля простая).
В общем после этого осталось более вопросов, чем ответов.
 
В книге Жука "Стрелковое оружие", есть толковые пояснения по этому процессу с фотографиями. В инете я ничего не нашёл, только на бумаге.
Не совсем понял принцип действия "югославского" боеприпаса 7,63х39...
Это что, экспансивный боеприпас?
Вечный бамбук !!!
 
Цитата
WEll пишет
В АК 74 меньше количество витков нарезов ствола, соответственно пуля слабее раскручивается.
Это не так. На память цифр не помню, но если интересно - то могу посмотреть. Пуля от АК-74 имеет гораздо большую скорость вращения, чем у АК-47.
 
Цитата
артходжа пишет
За счет прогрессивной (чем ближе к концу ствола, тем линейная величина витка нареза короче) достигается увеличение скорости вращения пули вокруг своей оси (об/мин). ...
В стрелковом оружии прогрессивная крутизна нарезов практически не применяется. У неё же стоимость выше, а ресурс ствола меньше.
 
13-МЖВ
 
Цитата
Доктор Айболит пишет
Цитата
andrey_ пишет
МЖВ-13, ее не производят, но на складах остались
Такой пули (патрона) никогда не производили. Следовательно, на складах ничего быть не может.
Что ты говоришь!
Значит на ящике пальцем написали.
Что бы утверждать надо знать точно-в чем я сомневаюсь.
 
Цитата
Доктор Айболит пишет
Цитата
7Н1 пишет
... Когда у нас было время мы делали такие сами. Брали обычный патрон с пулей 7Н6 надфилем спиливали у него головку до пустоты. ...
И как кучность? Такой пулей слону в зад со 100 метров попасть практически невозможно, у неё же вся геометрия и аэродинамика нарушена.
А не проще ее просто перевернуть.
А лучше трассер.
 
Цитата
andrey_ пишет
Что ты говоришь!
Значит на ящике пальцем написали.
Что бы утверждать надо знать точно-в чем я сомневаюсь.
1. Ящики маркируют согласно определенным правилам. Что конкретно было написано на ящике?
2. Все пули для патронов 7,62х39 и 5,45х39 известны и описаны в открытой литературе.
3. Аббревиатура в названии пуль (Т, БЗТ и т.п) показывает их основное назначение. Как расшифровывается аббревиатура МЖВ?
 
Малоимпульсный патрон 5,6мм , сделанный на базе гильзы 7.62 x 39
В суте новогодней ночи
Вспомним наш боевой отряд
Первый тост за ушедших навечно
Тост второй за живых ребят
 
Цитата
Доктор Айболит пишет
Цитата
andrey_ пишет
Что ты говоришь!
Значит на ящике пальцем написали.
Что бы утверждать надо знать точно-в чем я сомневаюсь.
1. Ящики маркируют согласно определенным правилам. Что конкретно было написано на ящике?
2. Все пули для патронов 7,62х39 и 5,45х39 известны и описаны в открытой литературе.
3. Аббревиатура в названии пуль (Т, БЗТ и т.п) показывает их основное назначение. Как расшифровывается аббревиатура МЖВ?
На ящике было написанно МЖВ-13 или 13-МЖВ 5,45.
В ящике два цинка по 700 шт, в картонных коробочках, вроде по 25 шт, как патроны для ПБСа 7,62х39 (короче упаковка другая). В обыкновенных ящиках два цинка по 1080 шт . и в бумажной упаковке. Маркировка со стороны капсуля от 74 года.
На весь склад было всего два ящика, и то нашли их когда порядок наводили.
На вид ни чем не отличались, спрашивал у офицеров, ни кто не знает. Взял цинк и пошел стрелять ими, и заметил этот эфект.
см. форум за февраль. В инете нашел ссылку на эти патроны от 91 года, они упоминаются, для меня этого достаточно. Я выслушал в свою сторону много всякого, НО я их держал в руках, и глазам своим еще верю, еще и стрелял из них, ведут они себя по другому, было с чем сравнить+ ссылка из другого источника.

PS То что я ни услышал ни одного вразумительного ответа, это да.
Много ли найдется здесь людей, кто с патронами производил всякие эксперименты (один из примеров-переворачивал пули тыльной стороной), и посмотреть, что получится из этого, думаю что мало. а если кто найдется, пусть расскажет, что наблюдал)
 
Цитата
PYCb пишет
Малоимпульсный патрон 5,6мм , сделанный на базе гильзы 7.62 x 39
Это точная информация или предположение? В войска такие патроны не поставлялись. Они использовались при полигонных испытаниях на перстволенных АК.
 
Цитата

andrey: На ящике было написанно МЖВ-13 или 13-МЖВ 5,45. В ящике два цинка по 700 шт, в картонных коробочках, вроде по 25 шт, как патроны для ПБСа 7,62х39 (короче упаковка другая). В обыкновенных ящиках два цинка по 1080 шт . и в бумажной упаковке. Маркировка со стороны капсуля от 74 года.
Упаковка штатная, серийная. Странно, но интересно. В 1974 году было только два армейских патрона - ПС и Т.
Цитата

andrey: см. форум за февраль. В инете нашел ссылку на эти патроны от 91 года, они упоминаются, для меня этого достаточно.
Ну, в инете достоверность информации оставляет желать много лучшего. Ошибки и мифы кочуют с сайта на сайт.
А вот за ссылочки буду благодарен. Я этом форуме ещё не освоился, поэтому найти что-то - пока проблема.
Цитата

andrey: Я выслушал в свою сторону много всякого, НО я их держал в руках, и глазам своим еще верю, еще и стрелял из них, ведут они себя по другому, было с чем сравнить+ ссылка из другого источника.
Я не говорю, что не верю. Мне самому интересно, т.к. стрелковым оружием я интересуюсь давно и серьезно.
 
Цитата
andrey_ пишет
Много ли найдется здесь людей, кто с патронами производил всякие эксперименты (один из примеров-переворачивал пули тыльной стороной), и посмотреть, что получится из этого, думаю что мало. а если кто найдется, пусть расскажет, что наблюдал)
Есть внешняя и внутренняя баллистика, которую на кривой козе не объедешь. Поэтому подавляющее большинство таких экспериментов - просто опасно. Например, перевернутая пуля с очень высокой степенью вероятности застрянет в стволе, что приведет к его раздутию и, возможно, к разрыву. Это, кстати, видно и теоритически.
 
мне кажеться, что пули со смешённым центром всётаки тестировались, но небольше так как на мой взгляд это тупиковая ветвь.

что вы чувствуете когда на вашей машине неотбаланссированы колеса?...чем больше скорость, тем болше вибрация.

моё мнение...пуля со смещённым центром покинув канал ствола будет вести себя непредсказуемо.
 
Цитата
Доктор Айболит пишет
Цитата

andrey: На ящике было написанно МЖВ-13 или 13-МЖВ 5,45. В ящике два цинка по 700 шт, в картонных коробочках, вроде по 25 шт, как патроны для ПБСа 7,62х39 (короче упаковка другая). В обыкновенных ящиках два цинка по 1080 шт . и в бумажной упаковке. Маркировка со стороны капсуля от 74 года.
Упаковка штатная, серийная. Странно, но интересно. В 1974 году было только два армейских патрона - ПС и Т.
Цитата

andrey: см. форум за февраль. В инете нашел ссылку на эти патроны от 91 года, они упоминаются, для меня этого достаточно.
Ну, в инете достоверность информации оставляет желать много лучшего. Ошибки и мифы кочуют с сайта на сайт.
А вот за ссылочки буду благодарен. Я этом форуме ещё не освоился, поэтому найти что-то - пока проблема.
Цитата

andrey: Я выслушал в свою сторону много всякого, НО я их держал в руках, и глазам своим еще верю, еще и стрелял из них, ведут они себя по другому, было с чем сравнить+ ссылка из другого источника.
Я не говорю, что не верю. Мне самому интересно, т.к. стрелковым оружием я интересуюсь давно и серьезно.
Это ссылка, там упоминается Ctrl + F (пули МЖВ-13)

http://sultanov.azeriland.com/gorbi/part_05.html


Вырезка вырезка из другой статьи:
>Вместе с появлением в США 5,56-мм патрона и винтовки М16 в Советском Союзе начались работы по созданию малоимпульсного 5,6-мм патрона 13МЖВ на базе гильзы патрона образца 1943 года (7,62х39). Опытные работы с использованием перестволённого автомата АКМ позволили выявить положительные стороны малоимпульсных боеприпасов. В частности – существенное увеличение дальности прямого выстрела, повышение эффективности стрельбы очередями до 1,5 раз. Доработка опытного патрона привела к созданию 5,45-мм автоматного патрона (5,45х39).
Работы по созданию 5,45-мм автоматного комплекса проводились на конкурсной основе. В 1974 году на вооружение СА был принят 5,45-мм комплекс, включающий в себя: 5,45-мм патрон с пулей ПС (инд. 7Н6), 5,45-мм патрон с пулей Т (инд. 7Т3), >
 
Кину-ка я и свои пять копеек в тему... :)

Моему другу в Баку 20 января 1990 года попали пулей 5.45 в ногу. Снизу вверх, он по лестнице после проверки чердака спускался, и какой-то... дал очередь по окну подъезда. Пуля очень аккуратно перебила обе берцовые кости на левой ноге, никуда не сворачивая, вышла из голени возле колена и пошла в правое бедро, где разбила бедренную кость и успокоилась. Парень отлежал полгода в Бурденко, походил в "капкане Илизарова", а сейчас даже не хромает. Это я к чему? Это я к тому, что кувыркайся эта пуля так, как о ней рассказывают (или хотя бы скользни вдоль костей...) - вышла бы она из шеи... ;) А так - никакой существенной разницы между 5.45 и 7.62 при попадании не обнаружилось. Разве что "затормозилась" она быстрее, 7.62 с такого расстояния (не больше 20 метров) обычно навылет проходит.

Мой отец 27 лет в армии отслужил, аккурат вооруженцем, и каждый раз при упоминании "пули со смещенным центром тяжести" ехидно спрашивал: "А куда он у нее смещен?!" То, что у 5.45 он расположен, не так, как у 7.62 обр. 1943 г. - так это понятно. :) У 7.62 винтовочной он тоже не точно там же, где у автоматной, и у 7.62х39 трассирующей ЦТ не там, где у БЗ... ;)

Скорее уж 5.45 надо бы называть пулей со смещаемым центром тяжести. За счет того, что ее пустая "голова" при попадании в нечто более-менее твердое обычно деформируется, причем криво, и пулю начинает в большинстве случаев разворачивать как придется, обычно - боком... соответственно и траектория отличается от идеальной прямой. :) А дальше (как и с рикошетами от веток) все зависит от угла попадания и дистаниции - чем дальше, тем скорость у пули меньше, больше рикошет и шансы на "кривую дырку" в препятствии.

Опять-таки из бакинского опыта: автоматная 7.62 (там они у "партизан" имелись в изобилии... :) ) при попадании в ветку дерева обычно срезает ее и летит дальше. 5.45, если ветка достаточно толстая, тоже срезает, но сбивает "голову" в сторону и дальше "фирма гарантирует полную тайну направления полета пули" (с) :) - назад не отскакивает, но и точно в цель вполне может не попасть. Зависит от толщины ветки :) - насколько сильно деформируется пуля при ударе, как я понимаю. При стрельбе очередью по кустам "пуля дырочку найдет"... ;) но вообще любое препятствие сильно останавливает и отклоняет 5.45.

В том же Баку неподалеку от Сальянских казарм видел прямо-таки показательную картину - из нескольких разных стволов очереди пришлись по гаражам, частично стоявшим за плотным палисадником. Пули 5.45 пробивали двери гаража (оболочка оставалась "припаянной" к железке, но сердечник пролетал дальше) в тех местах, где гаражи не были прикрыты зеленой изгородью. Там, где прикрыты - в лучшем случае "отпечатывались" на железе. Мишени или незащищенному человеку, впрочем, и такого бы хватило... Автоматные 7.62 после кустов пробили ворота из 3-мм железа и поразили стоявшую за ними машину (а нечего хозяину было на гараже экономить... ;) ), но 5-мм на соседнем гараже уже только "надкололи" - лишь в двух местах прошел сердечник, оставив оболочку. Очередь из ПК отнеслась ко всем препятствиям совершенно безразлично... :) Дальность стрельбы, естественно, во всех случаях одинаковая - стреляли из казармы, примерно с 250-300 метров.
 
Цитата
Доктор Айболит пишет
Цитата
andrey_ пишет
Много ли найдется здесь людей, кто с патронами производил всякие эксперименты (один из примеров-переворачивал пули тыльной стороной), и посмотреть, что получится из этого, думаю что мало. а если кто найдется, пусть расскажет, что наблюдал)
Есть внешняя и внутренняя баллистика, которую на кривой козе не объедешь. Поэтому подавляющее большинство таких экспериментов - просто опасно. Например, перевернутая пуля с очень высокой степенью вероятности застрянет в стволе, что приведет к его раздутию и, возможно, к разрыву. Это, кстати, видно и теоритически.
переворачивание пули, это уже совсем другая тема.
Стволы не раздувало, а эффект был очень большой, особенно если трассер использовать.
 
Цитата
bakinec пишет
Кину-ка я и свои пять копеек в тему... :)

Моему другу в Баку 20 января 1990 года попали пулей 5.45 в ногу. Снизу вверх, он по лестнице после проверки чердака спускался, и какой-то... дал очередь по окну подъезда. Пуля очень аккуратно перебила обе берцовые кости на левой ноге, никуда не сворачивая, вышла из голени возле колена и пошла в правое бедро, где разбила бедренную кость и успокоилась. Парень отлежал полгода в Бурденко, походил в "капкане Илизарова", а сейчас даже не хромает. Это я к чему? Это я к тому, что кувыркайся эта пуля так, как о ней рассказывают (или хотя бы скользни вдоль костей...) - вышла бы она из шеи... ;) А так - никакой существенной разницы между 5.45 и 7.62 при попадании не обнаружилось. Разве что "затормозилась" она быстрее, 7.62 с такого расстояния (не больше 20 метров) обычно навылет проходит.

Мой отец 27 лет в армии отслужил, аккурат вооруженцем, и каждый раз при упоминании "пули со смещенным центром тяжести" ехидно спрашивал: "А куда он у нее смещен?!" То, что у 5.45 он расположен, не так, как у 7.62 обр. 1943 г. - так это понятно. :) У 7.62 винтовочной он тоже не точно там же, где у автоматной, и у 7.62х39 трассирующей ЦТ не там, где у БЗ... ;)

Скорее уж 5.45 надо бы называть пулей со смещаемым центром тяжести. За счет того, что ее пустая "голова" при попадании в нечто более-менее твердое обычно деформируется, причем криво, и пулю начинает в большинстве случаев разворачивать как придется, обычно - боком... соответственно и траектория отличается от идеальной прямой. :) А дальше (как и с рикошетами от веток) все зависит от угла попадания и дистаниции - чем дальше, тем скорость у пули меньше, больше рикошет и шансы на "кривую дырку" в препятствии.

Опять-таки из бакинского опыта: автоматная 7.62 (там они у "партизан" имелись в изобилии... :) ) при попадании в ветку дерева обычно срезает ее и летит дальше. 5.45, если ветка достаточно толстая, тоже срезает, но сбивает "голову" в сторону и дальше "фирма гарантирует полную тайну направления полета пули" (с) :) - назад не отскакивает, но и точно в цель вполне может не попасть. Зависит от толщины ветки :) - насколько сильно деформируется пуля при ударе, как я понимаю. При стрельбе очередью по кустам "пуля дырочку найдет"... ;) но вообще любое препятствие сильно останавливает и отклоняет 5.45.

В том же Баку неподалеку от Сальянских казарм видел прямо-таки показательную картину - из нескольких разных стволов очереди пришлись по гаражам, частично стоявшим за плотным палисадником. Пули 5.45 пробивали двери гаража (оболочка оставалась "припаянной" к железке, но сердечник пролетал дальше) в тех местах, где гаражи не были прикрыты зеленой изгородью. Там, где прикрыты - в лучшем случае "отпечатывались" на железе. Мишени или незащищенному человеку, впрочем, и такого бы хватило... Автоматные 7.62 после кустов пробили ворота из 3-мм железа и поразили стоявшую за ними машину (а нечего хозяину было на гараже экономить... ;) ), но 5-мм на соседнем гараже уже только "надкололи" - лишь в двух местах прошел сердечник, оставив оболочку. Очередь из ПК отнеслась ко всем препятствиям совершенно безразлично... :) Дальность стрельбы, естественно, во всех случаях одинаковая - стреляли из казармы, примерно с 250-300 метров.
7,62 и 5,45 разное колличество кости и мяса выносит-вся разница в этом, и для этого и делалась
 
Поэксперементируйте с вочком у которого подвижная широкая часть, и каждый раз меняя ее положение. При каждом изменении положения и вращении слегка дотрагивайтесь до него. И вы найдете то положение, при котором вы поймете, как ведет себя пуля. Вопросы сразу все отпадут.
 
Почти все легкие пули имеют тенденцию кувыркаться (иногда даже в полете), особенно это касается малых калибров. Исключение тут составляют, пожалуй, лишь безоболоченные свинцовые пули, которые сплющиваются при попадании в цель.
На то, кувыркнется ли пуля при попадании в цель, влияют разные факторы. Отсюда и рассказы, что кого-то 5,45 просто прошила навылет, а у кого-то "побродила". Эти факторы известны: деформируемость, форма, "боковое действие", скорость пули, тип препятствия, угол встречи и т.д.
У большинства пуль центр тяжести слегка смещен, чем больше смещение, тем больше шансов, что пуля будет оставлять после себя в теле дорожку "фарша". Насколько я знаю, пули с сильно смещенным ЦТ для кувыркания в теле выпускались только экспериментальными партиями, потому они сильно неустойчивы уже в полете, и их действие по цели даже за незначительным препятствием невелико.

О "дум-дум". По сути, это полуоболоченная разворачивающаяся пуля, которая при попадании иногда может развалиться на куски (потому их окрестили разрывными, что, если следовать букве терминологии, неверно).

К слову, почему-то я не увидел в этой теме (или просмотрел в силу природной лени :) ) патроны "снайперские".
Классический пример кувыркающейся пули СЦТ, да еще с "сюрпризом". Центр тяжести лишь слегка смещен назад, потому сия пуля весьма устойчива в полете. При попадании в плотную ткань пуля разворачивается боком. Затем разламывается на 2 части (отдельно - передняя часть пули с сердечником и отдельно - задняя со свинцовой заливкой). И у них-то ЦТ смещен уже сильно. У передней части благодаря пустому наконечнику, у задней - полому хвостовику. И вот "сюрприз", две части пули начинают быстро кувыркаться в теле независимо друг от друга.

Так что, думаю, специальных "сильносмещенных" пуль нуне нет, просто - "танцуют" почти все. При определенных обстоятельствах.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Цитата

andrey_: http://sultanov.azeriland.com/gorbi/part_05.html
Спасибо! Посмотрел. По целому ряду причин думаю, что лажа полная.
Цитата

Цитата из статьи: Специалистами установлено, что пули имели особо разрушающее действие (пули МЖВ-13 со смещенным центром тяжести, увеличивающим поражающую силу).
Набор слов, впечатляющий дилента. Что такое поражающая сила? Что такое разрушающее действие пули и особо разрушающее? Что такое пуля со смещенным центром тяжести? Специалист просто не будет пользоваться такими словами, так как есть общепринятая терминология.
А уж если нужно увеличить поражающее действие - то можно просто использовать трассера.
Кроме того, данные из этой статьи совершенно не стыкуются с данными из другой приведенной тобой статьи (которая, похоже, правильная). Если МЖВ-13 - это патрон с пулей 5,45-мм и переобжатой гильзой 7,62х39, то встает вопрос - пардон, а из каких стволов стреляли? Из опытно - экспериментальных мохнатых 60-х годов?
Цитата

andrey_: Вырезка вырезка из другой статьи:
>Вместе с появлением в США 5,56-мм патрона и винтовки М16 в Советском Союзе начались работы по созданию малоимпульсного 5,6-мм патрона 13МЖВ на базе гильзы патрона образца 1943 года (7,62х39). Опытные работы с использованием перестволённого автомата АКМ ... Доработка опытного патрона привела к созданию 5,45-мм автоматного патрона (5,45х39).
Нуууу!!! Вот это похоже на истину. Но тогда речь-то идет не о какой-то специальной пуле, а о патроне с индексом 13МЖВ. Это можно уточнить по статьям Дворянинова, попробую найти.

Такой патрон для перестволенных автоматов АК действительно был, индексацию посмотрю. Совершено непонятно, как пара ящиков могла заваляться на складах, т.к. патрон этот был суперпупер секретным и гильзы после стрельб проверялись в т.ч. особистами.
Но в нашем бардаке всё возможно.

А вот пуля к этому патрону была опытно-экспериментальная. На вооружение она принята не была. Если интересно - то посмотрю материалы по этому патрону и его истории.
 
Цитата

32363: мне кажеться, что пули со смешённым центром всётаки тестировались, но небольше  так как на мой взгляд это тупиковая ветвь.
Как ты себе представляешь такую пулю?
 
Цитата

ПРИЗРАК: Почти все легкие пули имеют тенденцию кувыркаться (иногда даже в полете), особенно это касается малых калибров.
Это не так:
1. В полете пуля вообще не должна кувыркаться.
2. Легкие и тяжелые пули различаются по поперечной нагрузке.
3. При попадании в преграду "кувыркаются" все пули. Зависит это не только (и не столько) от калибра, сколько от ряда факторов, в т.ч. от поперечной нагрузка и скорости вращения вокруг продольной оси. При очень высокой скорости вращения (десятки тысяч об/мин) вообще не будет разницы между калибрами, массами и т.п. факторами, т.к. опрокидывающий момент будет слишком велик.
А в качестве примера можно посмотреть действие югославской пули 7,62х39. Она в теле "кувыркается" гораздо сильнее малокалиберных.
Цитата

ПРИЗРАК: У большинства пуль центр тяжести слегка смещен, чем больше смещение, тем больше шансов, что пуля будет оставлять после себя в теле дорожку "фарша".
1. Центр тяжести смещен куда? И где он должен находиться?
2. Шансы для "фарша" определяются баллистической устойчивостью пули.
Цитата

ПРИЗРАК: Классический пример кувыркающейся пули СЦТ, да еще с "сюрпризом". Центр тяжести лишь слегка смещен назад, потому сия пуля весьма устойчива в полете.
Классический пример мифов. Устойчивость пули в полете определяется поперечной нагрузкой, скоростью вращения, коэффициентом формы, величиной технологических отступлений от "идеальной" формы.
Смещение центра тяжести назад по продольной оси определяется материалом сердечника пули. Т.е. это вынужденная технологическая мера, а не стремление получить "фарш".
 
Цитата
Antoha2 пишет
Известно, что пули со смещающимся центром тяжести имеют грозную "репутацию". При попадании такой пули в цель последствия страшные.

Вот недавно с парнишкой беседуем про оружия. Зашел разговор о таких пулях. И он мне сказал (тоже ему рассказали), что их уже нету - отменили. Мол, "слишком жестоко".
Действительно отменили?
Чето я не слышал еще про пули со СМЕЩАЮЩИМСЯ центром тяжести... ;) Это что в процессе полета ЦТ постоянно смещается???Или вообще,даже в состоянии покоя пули?Или может автор хотел сказать со *смещенным*??? :huh:
И за десант и за спецназ! Побеждают сильнейшие!
Мой сайт Спецназ
Здесь общается СПЕЦНАЗ
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой