Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Какие пулемёты нужны ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
RSS
Какие пулемёты нужны ВДВ
 
:D я считаю, что 5.45 и 5.56 за пулемет вообще можно не счетать, пулемет должен быть пулеметом! у меня был АКМ и диск на 75, я его называл маленьким печенежечком ;)
Больше пота, меньше крови!
 
Цитата("DSH")ТТХ патрона (армейский, SS190/М855, 5.56мм НАТО):
номинальный калибр: .224 / 5,56 мм
диаметр пули: 5,69 мм
Масса пули: 4,2[/COLOR] г
Масса пороха: 1,77 г
V0: 915 м/с
Е0: 1683 Дж

Разница 250-300 джоулей. Это много.[/QUOTE]

ИМХО, давно пора сравнивать с патроном SS109, а там разница ещё больше. Порядка 500 джоулей.
=================================================

JADE FALCON = MASSIVE KILLING CAPACITY

=================================================
 
Цитата("ТТ-33")Кстати 5,45 вполне может быть и с магазинным питанием из барабана[/QUOTE]

ИМХО, справедливо.
Ведь лента, как-никак, мешает мобильности стрелка.
А дисковые или даже шнековые магазины вроде вполне надёжны.
=================================================

JADE FALCON = MASSIVE KILLING CAPACITY

=================================================
 
как я понял многим не нравится рпк из-за слабого патрона пуля которого на 700-1000м переносит мало кинетической энергии и сильно подвержена влиянию ветра веток листков?
тогда ситуацию улучшит модернизация именно патрона в направлении утяжеления пули(думаю грамм 6-7 реально сделать) и использования прогрессивно горящего пороха(+10% к скорости пули по сравнению с обычным)... т.е. нужно из 5.45 мм патрона выжать 1800-2000 дж при стрельбе из автомата и 2200-2300 из рпк...

рпк и пк(м) будут сосуществовать и ни один другого не вытеснит разные немного ниши у них...

при этом к рпк необходим барабанный или шнековый магазин на 75-100 патронов( главное чтобы он не сильно увеличивал высоту оружия лежа)
 
Цитата
ОКТОГЕН пишет
как я понял многим не нравится рпк из-за слабого патрона пуля которого на 700-1000м переносит мало кинетической энергии и сильно подвержена влиянию ветра веток листков?
тогда ситуацию улучшит модернизация именно патрона в направлении утяжеления пули(думаю грамм 6-7 реально сделать) и использования прогрессивно горящего пороха(+10% к скорости пули по сравнению с обычным)... т.е. нужно из 5.45 мм патрона выжать 1800-2000 дж при стрельбе из автомата и 2200-2300 из рпк...
Если я не ошибаюсь, 5.45 заменил 7.62 в первую очередь, чтобы за счет уменьшения[/COLOR] импульса боеприпаса решить главный недостаток - кучность, а Вы предлагаете импульс увеличить :blink: Может тогда не изъ.бываться, а вернуться к АКМ?

ПКМ в ВДВ нужен по-любому, хотя бы один на взвод, плюс 6 пулеметов (по 2 на отделение) под 5.45 с лентой или с магазином большой ёмкости.
Пушку маслом не испортишь!
 
ну проблема с кучностью решается сбансированной автоматикой
а тяжелая(насколько это возможно) пуля 5.45 за счет меньшего сопротивления принесет на дистанцию большую часть своей энергии чем пуля 7.62*39 патрона


по поводу пкм согласен... даже не на взвод а 1 на каждые 10 человек тк пкм-длинная рука при стрельбе на 700-1500 м, а рпк 1 на 3-4 человека как вариант для увеличения огневой мощи на дистанции 0-700м... итого на 10 человек 1 пкм и 3 рпк


а делать 5.45 с лентой- лишняя работа тк магазин надежнее и легче, да и рпк по сути увеличенный ак , а с лентой -совершенно другая система, да и пулемет с магазином более скорострелен



в идеале в калибре 5.45 нужно иметь тяжелую пулю из вольфрама(19 г/см3) или урана (18.75 г/см3) (совсем лихой вариант осмия чья плотность 22.5 г/см3)
 
Цитата
ОКТОГЕН пишет
в идеале в калибре 5.45 нужно иметь тяжелую пулю из вольфрама(19 г/см3) или урана (18.75 г/см3) (совсем лихой вариант осмия чья плотность 22.5 г/см3)
Цитата

в  идеале  в  калибре  5.45  нужно  иметь тяжелую пулю  из  вольфрама(19 г/см3)  или  урана (18.75 г/см3) (совсем лихой  вариант  осмия  чья  плотность  22.5 г/см3)

Не стоит забывать, что это стратегические элементы :D
Может, и правда, перейти на патрон СС-109?
А вот патрон 7.62х54R надо менять.
Ибо это привело к лишнему увеличению массы и сложности конструкции ПК/ПКМ.
=================================================

JADE FALCON = MASSIVE KILLING CAPACITY

=================================================
 
обедненный уран-мусор ресурсы его огромны
вольфрам-не такой уж и стратегический материал и на 5 млрд. пуль весом 10 г нужно всего-то 50 тыс тонн-фигня!
ну осмий конечно очень дорог и если из него и будут пули то для альфы и им подобных




зачем копировать чужой патрон если есть свой но не доведенный до ума? реалии таковы что нужно доводить до ума 5.45... погрессивно горящие пороха и тяжелая пуля смогут выдать в автоматном стволе 2000-2200 а может и более джоулей а тяжелая пуля сможет донести больше энергии на 1 км (если в калибре 5.45 получится сделать 8г пулю как в 7.62*39 то этого будет просто великолепно)

5.45 можно улучшать в сторону
облегчения гильзы(алюминий или пластик , работы в сша уже идут думаю и у нас)

прогрессивно горящего пороха (уже созданные дают прибавку 10-13 % скорости по сравнению с обычными при прочих равных условиях)


тяжелой и аэродинамически вылизанной пули-это направление самое интересное и обещает наилучшие результаты... удлиннив пулю(да знаю что это трудно технологически) и утяжелив ее (хотябы до 6г, а 5.15 г пуля есть в бесшумном 5.45 патроне) можно даже при старом порохе получить прекрасный в плане дальнобойности точности стабильности на траектории результат
бронебойностью считаю можно пожертвовать усилив останавливающее действие



рпк на базе ак сотой серии со сбаллансированной автоматикой, повысить скотрострельность, ствол в кожух как на печенеге с принудительным охлаждением и обязательно оптический прицел продублированный механическим
стоит также сделать 2-3 патронные фиксированные очереди


и к пкм и рпк уже нужен лазерный дальномер и баллистический калькулятор как для снайпера
 
Цитата("ОКТОГЕН")обедненный  уран-мусор  ресурсы  его  огромны
вольфрам-не  такой  уж  и  стратегический  материал  и  на  5 млрд.  пуль  весом  10 г  нужно  всего-то  50  тыс  тонн-фигня![/QUOTE]

А если довести учения до необходимого уровня - на сколько дороже это будет для нас?
И потом, как бы обеднённый уран не пачкал нам атмосферу...

Цитата("ОКТОГЕН")зачем  копировать  чужой  патрон  если  есть  свой  но не  доведенный  до  ума?   [/QUOTE]

А сколько(и как дорого) надо доводить до ума свой патрон, когда есть аналог на шаг впереди?

Цитата("ОКТОГЕН")реалии  таковы  что  нужно  доводить  до  ума  5.45...  погрессивно горящие  пороха  и  тяжелая  пуля  смогут  выдать  в  автоматном  стволе  2000-2200  а  может  и  более  джоулей  а  тяжелая  пуля  сможет  донести  больше  энергии  на  1  км  (если  в  калибре  5.45  получится  сделать  8г  пулю  как  в  7.62*39  то  этого  будет просто  великолепно)
5.45  можно  улучшать  в  сторону
облегчения  гильзы(алюминий  или  пластик  , работы  в  сша  уже  идут  думаю и  у нас)

прогрессивно  горящего  пороха  (уже  созданные  дают  прибавку  10-13 %  скорости  по  сравнению  с  обычными  при  прочих  равных  условиях) [/QUOTE]

За этим, конечно, будущее, но есть ли смысл делать это с заранее проигрывающим патроном?
Не будет ли он уступать своему аналогу, тоже доведённому до ума?

Цитата("ОКТОГЕН")бронебойностью  считаю  можно  пожертвовать  усилив останавливающее  действие     [/QUOTE]

А это как? Экспансивная пуля?
ИМХО, зря. Средства индивидуальной защиты сейчас занимают важное место - не стоит упускать это из виду.
А останавливающее действие можно добрать и при хорошей бронебойности, как в некоторых натовских пулях - за счёт разламывающейся задней части пули.

Цитата("ОКТОГЕН")рпк  на  базе  ак  сотой  серии  со  сбаллансированной  автоматикой,  повысить  скотрострельность,  ствол  в  кожух  как  на  печенеге  с  принудительным  охлаждением    и  обязательно  оптический  прицел  продублированный  механическим
стоит  также  сделать  2-3  патронные  фиксированные  очереди 


и  к  пкм  и  рпк  уже  нужен  лазерный  дальномер  и  баллистический  калькулятор    как  для  снайпера   [/QUOTE]

А вот это совершенно верно. Дорого, но необходимо.
Я бы ещё таргеткомп добавил каждому бойцу, если бы он был приемлемый.
=================================================

JADE FALCON = MASSIVE KILLING CAPACITY

=================================================
 
Ответил по первому. Помоему вполне достаточно. И вообще cal. 7.62 широко используется во многих странах.
! Nur über uns !
 
2 WARGOD

до ума стоит доводить свое ибо это будет дешевле разница
в 5.56 и 5.45 в весе порохового заряда думаю невелика
и вообще не считаю нужным делать супер-патрон ибо он все равно не повысит вероятность поражения цели в 2 раза на дальности 600 м как требуют амеры, лучше по минимуму модернизировать патрон а основное внимание уделить средствам связи и взаимодействия между солдатом и бронетехникой/авиацией/ артиллерией... а то странно мотреть когда есть возможность поразить противника огнем 14.5 пулемета БТРа или АГС простые солдаты тоже пострелять лезут и ловят пули... если амеры исповедуют принцип безконтактного боя т.е. они мочат с расстояния недоступного противнику то россияне солдата в мясорубку пихают
 
7.62 vs 7.62 ...
калибр калибру люпус эст, то есть друг товарищ и враг.

7.62 же есть как минимум в двух ипостсаиях.
Все таки если бы был вариант в свое время реализованный в РПД, то есть 7.62х39, которых завались, и которые не так тяжелы как и громоздки 7,62х54R, но который благодаря лентам на 100-150-200 патронов и более массивному стволу (кстати, даже и с инжекционным охлаждением, типа "печенеговоского"), чем ствол РПК/РПКМ (74) в состоянии обеспечить в 2-4 рза большую плотность огня по сравнению с АК(74)/РПК(74) на дистанции 500-400 м. Не знаю, как с голографическим прицелом при автоматической стрельбе, но думаю не хуже чем с оптикой.

Кстати, не думаю, что варианты такого пулемета 7.62x39 и 5.45x39 должны сильно и разительно отличаться. (Хм. А если ко всему этому еще и сменный ствол другого клибра? Ну пусть не в портпледе, но как вариант, принципиально? Там где в группе/отделении основной 7.62 там 7.62, там где 5.45 - там 5.45...)
 
Стрелял из Печенега машинка что надо ствол держит до 800 выстрелов подряд, конечно он тяжеловат но при определенной сноровке и тренировке с ним можно и по бегать сам прошел с ним на выходе км. 60 и как мы знаем при внезапной встрече с противником особенно в лесу где не известно где он нужно масса огня в его сторону и ПКМ и Печенег ее могут обеспечить а РПК на мой взгляд слабоват.
 
Проголосовал по первому варианту - за ПКМ, потому что большие калибры уважаю с юности, но обеими руками за связку из ПКМ и единого 12,7-мм пулемёта «Корд». Последний должен десантироваться на боевых машинах в качестве штатного вооружения, а по необходимости применяться на сошках.
Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю;
не мир пришёл Я принести, но меч.
Новый Завет Господа Нашего Иисуса Христа, От Матфея Святое Благовествование, Глава 10, стих 34.
 
РПК слабоват,а вот уж ПКМ ,это вещь на все 100%...думаю тут все будут только за !!!
 
Цитата
змей-хазара пишет
Всем привет парни. Cчитаю что ПК достойный пулемет и 7.62 калибр необходимый и достаточный в большинстве операций и ВДВ и СпН и Мп. Но если говорить о хорошем загродительном огне то М249 SOW вещь отличная, особенно удобно что есть выбор питания. Это удобно для работы именно спецподразделений.
Много хооршего слышал о Пичинеге от ребят, вот в конце октября буду в Печорском отряде постреляю и побегаю с ним сам.
Что касается БД, то в современный операциях, как было и в Афгане и как показал Ирак без 12.7 не обойтись и старое оружие оказывается самым надежным. Например старый М2-50 в Ираке стал легендой и доказал что лучше его нет на поле боя. Ирак вообще любит крупный калибр. Хороший пулемет м240, превосходит наш РПК-74. FN Mk.46 - хороший. 243 - гавно.
Считаю, что для десантных операций очень удобен факт использования и винтовочных магазинов и ленты к одному пулемету. Еще в ряды русских СпН нужно ввести гладкоствольные карабины помоповики, необходимая вещь.
С уважением.
Господа, не нужно спорить.
Лучше бы сделали ПК под патрон 7,62х39-мм обр.1943 г.,и дело было бы более душевно и с калибром и с мощностью.
на 5,56-мм купились американские генералы только потому,что вес носимого снаряжения был незначительно меньше.
И М-16,и сам патрон к ней еще как проклинали во Вьетнаме.
Про это будет интересно -пишите на майл
--
С уважением,Павел Цупик (Афганский душегуб)
mailto:afgan-memorial@mail.ru
My Web-site: www.afgan-memorial.narod.ru
 
Цитата
Афганский душегуб пишет
Господа, не нужно спорить.
Лучше бы сделали ПК под патрон 7,62х39-мм обр.1943 г.,
и дело было бы более душевно и с калибром и с мощностью.

Может, вернуться к РПД?

Цитата
Афганский душегуб пишет
на 5,56-мм купились американские генералы только потому,
что вес носимого снаряжения был незначительно меньше.
И М-16,и сам патрон к ней еще как проклинали во Вьетнаме.
Про это будет интересно -пишите на майл

С тех пор патрон изменился.
А тот да, старый, слабоват был.
А М-16, говорят, не для джунглей и пустынь...
Вроде схема слишком мелкая - засоряется пылью
и капиляры образуются от воды.
=================================================

JADE FALCON = MASSIVE KILLING CAPACITY

=================================================
 
Я думаю, вот такой будет не лишним. Отменная штука, а зовут его MG3.
! Nur über uns !
 
Цитата
Fallschirmjaeger пишет
Я думаю, вот такой будет не лишним. Отменная штука, а зовут его MG3.


А характеристики?
=================================================

JADE FALCON = MASSIVE KILLING CAPACITY

=================================================
 
Цитата
WARGOD пишет
А характеристики?

Характеристики
Патрон — 7,62x51 мм.
Принцип работа — отдача ствола с коротким ходом.
Способ запирания — запирающей ролик.
Питание — ленточное.
Масса оружия с сошками — 11,05 кг.
Длина оружия — 1225 мм; без приклада 1097 мм.
Длина ствола — 565 мм.
Начальная скорость пули — 820 м/с.
Темп стрельбы — 1200-1300 в/мин.
Прицельная дальность стрельбы — с сошки 800 м; со станка 2200 м.
 
MG3 это уже устаревшая конструкция. И морально и технически. И нечего ув. Фальширмягер его пропагандировать! :) Стар он уже. ДА и, кстати, имеет явно завышенный темп стрельбы по отечественным меркам.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
самый лучший - это наверно максим..
не так греется..
осторожно! ездовые собаки! закатаем всех до смерти!
хаски заполярья http://alanshere.narod.ru
 
Цитата
WARGOD пишет
>Может, вернуться к РПД?

Какой смысл?
Нужно смотреть на это с точки зрения не только научной,но и производственной.
ПК и его модификации уже давно освоены,станочный парк есть.
Плюс, где найти сейчас станочный парк для производства РПД?
И кстати,по сравнению с РПД- ПК есть вещь более надежная.

>С тех пор патрон изменился.
>А тот да, старый, слабоват был.

Да не слабоват,просто разрывался при попадании в цель (читай-тело) на несколько частей.
Позже мировое сообщество всполошилось - противоречит сие конвециям, и настояли,чтобы был уменьшен шаг нарезки и изменена пуля на новом патроне для новой винтовки.

>А М-16, говорят, не для джунглей и пустынь...
Конечно,нет,потому что ее заведомо делали как "одноразовую".
К тому же там снижения веса за счет чего добились - ствольная коробка и коробка,где находится УСМ, сделаны из сплава алюминия с чем-то, ха-ха!
>Вроде схема слишком мелкая - засоряется пылью

...Плюс газоотвод там прямо в эту самую коробку ствольную.

Если есть желание узнать поподробнее,милости прошу на мой сайт - www.gunmaker-t.narod.ru,
зайдите в раздел "Другие проекты автора",там у меня отдельной строкой статья про М-16,
поглядите не пожалеете.
ссылка такая там: http://www.gunmaker-t.narod.ru/vintovka-m16-.html


> и капиляры образуются от воды.
с этим немножко другая катавасия...
--
С уважением,Павел Цупик (Афганский душегуб)
mailto:afgan-memorial@mail.ru
My Web-site: www.afgan-memorial.narod.ru
 
Цитата
WARGOD пишет
А характеристики?

323623 уже всё ответил.
! Nur über uns !
 
Цитата
Рядовой-К пишет
MG3 это уже устаревшая конструкция. И морально и технически. И нечего ув. Фальширмягер его пропагандировать! :) Стар он уже. ДА и, кстати, имеет явно завышенный темп стрельбы по отечественным меркам.
Я не пропагандировал а спросил мнения. А то что конструкция устаревшая и темп стрельбы завышенный, ерунда полная. Пулемёт очень надёжен, а стрельба с него ведётся только короткими очередями (3-5 патронов).

С уважением
! Nur über uns !
 
Цитата
Fallschirmjaeger пишет
Я не пропагандировал а спросил мнения. А то что конструкция устаревшая и темп стрельбы завышенный, ерунда полная. Пулемёт очень надёжен, а стрельба с него ведётся только короткими очередями (3-5 патронов).

С уважением
можно полюбопытствовать..
на ваш взгляд когда он начинает пливать и прекращает стрелять..
понятно что без перекуров.. до замены ствола..
осторожно! ездовые собаки! закатаем всех до смерти!
хаски заполярья http://alanshere.narod.ru
 
Цитата
sapogiOMON пишет
можно полюбопытствовать..
на ваш взгляд когда он начинает пливать и прекращает стрелять..
понятно что без перекуров.. до замены ствола..

Отвечу даже не на мой взгляд, а из реальной ситуации. Соединяли как-то ленту 1000 патронов (стреляли с треноги по летящим обьектам (макет самолёта)), так вот примерно к концу ленты (не отпуская курок) начал плеваться, а ствол раскалился. Чтобы вообще перестал стрелять не знаю, не решились испытать.Ну а про чистить после стрельб умалчиваю ;) .
Не знаю как это по вашим меркам, но мне кажется, что достойно внимания.
! Nur über uns !
 
:ph34r: Ребята, я человек ленивый, досканально тему не прочитал, но полностью согласен с Рядовым К.. Мне довелось работать с "Печенегом", пулемёт на базе ПКМ. Слов нет, кучность, скорострельность, классная, но при транспортировке... конкретно устаёт рука, не доработан он немного, центр тяжести смещён, большим пальцем постоянно придерживать нужно. В горах, очень не удобно. Хотя (опять-же повторюсь...) ТТХ отменные. При чём, во время боя, у "Печенега" ствол менять не надо (жаростойкий), но... А старый-добрый ПКМ... "машингевер" будь здоров. ;) ;)
"501...502...503..."
 
:ph34r: Да, и ещё, Калибр 7,62мм. , всё равно более универсален в боевом применении. В горах, выше отметки 3000 м., 5.45 не эфективен. Принцип так называемой "разряженной атмосферы", сокращает дальность полёта пули... А 7,62, более тяжелая пуля, соответственно более мощный заряд, отсюда и вытекающия оценка...
"501...502...503..."
 
Имхо, зачем себя ограничивать?
Если патрон производят значит кому-то он нужен?! Ситуации-то разные! Неужели кто-то всерьез считает что пулемт под 7,62 во всех случаях лучше чем под 5,45? Или наоборот.

Собственно калибр первыми уменьшили американцы и как раз во время вьетнамской войны. А тут говорят что калибр не для джунглей. Американцы что идиоты? Есть мнение, что калибр 5,45/56 эффективнее на дистанции до 400м так как кучность выше. Зачем вам супер-пупер мощный патрон для автоматического оружия если в цель попадет только первая пуля очереди (при стрельбе с рук)? А если бой в лесу так сказать нос к носу, где вы там будете залегать и сошки устанавливать? Стрелять будете с колена или стоя иначе нихрена не видно. Видимо из этого и исходили амариканцы беря на вооружение М16.
Имхо весь вопрос в тактике. Если пулемет в 90% случаях используется с сошек, то лучше 7,62, а это уже кажется называется единый пулемет. А если нам пулемет нужен и для стрельбы с рук, то 5,56/45 лучше. Интересно посмотреть как пулеметчик с печенегом и полным БК будет перекатываться под огнем противника.
Тут в основном сравнивают мощности патронов, забывая о подвижности в бою. Миними легче и короче. Пулеметчик не будет отставать от отделения, ему проще выбрать позицию и сменить ее.
Мне видится компромис в таком ключе:
1. Калибр 5,45/56 - в отделение, скажем два пулемета на 8 человек (при этом подвижность пулеметчика практически мало отличается от подвижности автоматчика - что важно). Получим 6 пулеметов на взвод. Так как боеприпас унифицирован отделение несет только один тип патрона. А на дальности 200-400м не вижу преимуществ у винтовочного калибра.
2. 7,62 - оружие взвода всегда под рукой у командира который решает как их использовать 2-3 расчета по 2 человека на взвод. Огонь пулеметов можно концентрировать, а можно рассредотачивать не меняя численность отделений.
Вот такое мнение. Хотя в идеале в каждом батальоне должен быть запас пулеметов, чтоб по необходимости можно было выбирать калибр под задачу.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой