Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

2С25 "Спрут-СД"


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
2С25 "Спрут-СД", мнения
 
Темка старенькая, но я добавлю.
В 94-95 мне довелось несколько раз наступать на Нюрках в составе усиленного самоходной батареей ПДБ. Так вот, скажу я вам, ничего веселого в этом нет. Проблема в необходимости вести огонь сходу, чего 2С9 и все имеющиеся в ВДВ противотанковые средства не позволяют.
А в 96-м я участвовал в испытаниях Спрута на полигоне в Санкт-Петербурге и в бригаде МП на Спутнике (СФ).
Резюме по впечатлениям: если бы в Чечне я сидел не за прицелом 2С9, а в Спруте, думаю, чувствовал бы себя значительно спокойней и уверенней. Вопрос не в живучести - она одинаковая и у Спрута, и у БМД, и у Ноны. Вопрос в возможностях применения оружия - обзор, динамика, скорострельность, маневренность, арсенал боеприпасов., точность огня. Так что здравая мысль одна - Спрут мог бы стать самым мощным и эффективным ПТсредством и ударной силой для ВДВ, да и для морпехов пригодилась бы - сам стрелял с воды при небольшом волнении - вполне. Стабилизатор работает, прицеливание стабильное, короче, все в порядке. Иметь такое орудие - качественный прорыв в вооружении для ВДВ, учитывая все имевшееся ранее.
Проблема только в том, что процесс разработки Спрута затянулся и к госиспытаниям всем было ясно, что технически комплекс вооружения устарел - необходимо модернизировать прицелы, веление времени - тепловизор и т.д. К этому времени разорилась часть поставщиков комплектующих, кончились деньги на доработку, у завода и без Спрута головняка хватало, так что...
А жаль. Это я вам как пострелявший из Спрута человек говорю. Поездил на нем, поплавал.. В общем, жаль.
 
Trooper

1. Либо у вас начальство тупое попалось, либо просто экспериментировало. Ноне в едином строю с атакующими БМД делать конечно же нехрен. При стрельбе на прямую наводку они должны составлять особую огневую группу и стреть с места, с открытой огневой позиции, а не переться вперёд стреляя на ходу и с остановок.

2. Морпехи отказались от "Спрута-СД" как раз из-за невозможности вести стрельбу на плаву с некоторым поворотом башни.

3. СУО у Спрута-СД танковая - так что тут и говорить нечего, всё и так ясно. Просто эта самоходная легкобронированная ПТП сейчас особого смысла не имеет. Если уж принимать на вооружение что-то мощное противотанковое и самоходное, то ИМХО много лучше была бы "Хризантема" - СПТРК. Она тебе и 2-канальная (может обстреливать одновременно две цели) и может даже не показываться всем корпусом (спрятавшись за любой бугорчик складок местности высунуть ПУ и долбть танки пр-ка).

4. БМД-4 для ВДВ кудакак полезнее. Она много универсальней Спрута-С. Спрут-С это чисто ПТ оружие, а БМД-4 способна очень эффективно работать и по др. целям. ИМХО, только хотелось что бы её довооружили ПУ для "Корнета" вместо комплектования её выстрелами с ПТУР "Кастет/Аркан".
Кстати, даже одна БМД-4 работает по воздушным целям эффективнее чем целая батарея из 9 ед. ЗУ-23.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
3. Просто эта самоходная легкобронированная ПТП сейчас особого смысла не имеет.
4. БМД-4 для ВДВ кудакак полезнее. Она много универсальней Спрута-С. Спрут-С это чисто ПТ оружие, а БМД-4 способна очень эффективно работать и по др. целям. ИМХО, только хотелось что бы её довооружили ПУ для "Корнета" вместо комплектования её выстрелами с ПТУР "Кастет/Аркан".
:P
Уважаемый Рядовой - К забыл, что каждое средство создается под определенную задачу и путать БМД-4 с 2С25 не допустительно! Он наверное хочет чтобы мы опять про коктейль Молотова вспомнили. Кстати комуто это очень удобно и сейчес и в будущем! B)
От подчинённого необходимо требовать правильного уяснения задачи и предоставлять ему право самому решать как её выполнить!
 
Пусть БМД-4 стрит 1 млн. Тогда 2С5 будет стоить ок. 1,3 млн. Что лучше иметь 4 универсальных машины, либо за те же деньги 3 узкоспециализированных?
И вообще - кто путает то? Я? И причём здесь бутылки "КС"? Кто о них говорит? Я, кажется, если и говорил то о навороченном перспективном РПГ...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Пусть БМД-4 стрит 1 млн. Тогда 2С5 будет стоить ок. 1,3 млн. Что лучше иметь 4 универсальных машины, либо за те же деньги 3 узкоспециализированных?
:P
По уму расклад следующий:
- БМД-3 в цепи (30 машин)
- БМД-4 (10 машин) рота огневой поддержки (огневые задачи на ПОДАВЛЕНИЕ мешающих огневых точек на которые у КП руки не доходят и т.д.)
- 2С25 противотанковый резерв - засады на флангах, поддержка ввода в бой второго эщелона (при действиях в составе сухопутной группировки).
Основная мысль для каждого объекта своя конкретная задача под которую он заточен!!! :lol:
От подчинённого необходимо требовать правильного уяснения задачи и предоставлять ему право самому решать как её выполнить!
 
Рядовой-К

Попробую по-порядку.
1. Насчет начальства - не рекомендую судить огульно - тебя там не было. Задача была - за несколько часов светлого времени прорваться к городу 31 декабря 94 г. всем составом батальона и занять исходные рубежи для выдвижения в город 1-го января. Соответственно, ставить отдельные задачи подразделениям на раздельное выдвижение, подтягивать потом артиллерию ночью по незнакомой и усеянной чеченскими ДЗОС, частично минированной местности было просто некогда. Так что решали задачи по мере их появления - на мой взгляд - нормальная для ВДВ ситуация. Так что, уж извини, Олег, воевали тем что было, не до экспериментов.
2. Почему и отказались ли морпехи от Спрута окончательно - у меня лично сведений нет. Но ограниченный сектор стрельбы - тут явно не причина. Насколько я понимаю, лучше иметь возможность стрелять в секторе 60 градусов из 125-мм пушки, чем на все 360 обходиться вооружением БТР. Просто у морпехов и без Спрута на вооружении есть практически вся техника сухопутных войск, включая танки, применяемая в зависимости от оперативной обстановки и конкретного ТВД, чем ВДВ никак похвастаться не может.
3. Во-первых, танковая пушка тем и хороша, что сочетает преимущества артиллерийского орудия, дающего возможность использовать разнообразные боеприпасы, в зависимости от задачи, и ПТУР, который, кстати, Спрут тоже пускает через ствол, по-танковому. Иначе, следуя твоей логике, зачем вообще у танков пушки? Смотреть через них на врагов? Или кричать "уйди с дороги"? Ну и вооружились бы все ПТУРами да пулеметами! Речь-то как раз и идет о том, что в ВДВ - острый дефицит в мощном мобильном орудии, которое необходимо при непосредственном контакте с противником на дальностях стрельбы, близких к ДПВ. Вот эту брешь Спрут и призван был закрыть. Ну а во-вторых - хризантема это, конечно, здорово, но десантироваться она не может, насколько я знаю. А сегодняшние БТРД, которыми вооружены противотанкисты и зенитчики в ВДВ оставляют расчет за броней, что под огнем противника делает солдата трупом через минуту, и не позволяют вести огонь сходу.
4. В конкуренции с БМД-4 Спруту тоже не участвовать - назначение другое. Но об этом я сказал выше и согласен с "об 960"
 
Цитата
Trooper пишет
Иначе, следуя твоей логике, зачем вообще у танков пушки? Смотреть через них на врагов? Или кричать "уйди с дороги"? Ну и вооружились бы все ПТУРами да пулеметами! Речь-то как раз и идет о том, что в ВДВ - острый дефицит в мощном мобильном орудии, которое необходимо при непосредственном контакте с противником на дальностях стрельбы, близких к ДПВ. Вот эту брешь Спрут и призван был закрыть.
4. В конкуренции с БМД-4 Спруту тоже не участвовать - назначение другое. Но об этом я сказал выше и согласен с "об 960"
;)
приятно видеть трезвые мысли! :D
От подчинённого необходимо требовать правильного уяснения задачи и предоставлять ему право самому решать как её выполнить!
 
Цитата
Trooper пишет
Ну а во-вторых - хризантема это, конечно, здорово, но десантироваться она не может, насколько я знаю.
"Хризантема" на базе МТ-ЛБ или БМП-3?
И то и другое вполне успешно десантируется: МТ-ЛБ на платформе П-16, а БМП-3 на специально сконструированной для неё многокупольной ПРС П235 "Басня" .

Это так, к слову о возможности десантирования.
С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
"Хризантема" на базе МТ-ЛБ или БМП-3?
9П157 "Хризантема" на базе БМП-3, как и 9П162 "Корнет".
 
Trooper
1. Хм.. Так ты ж не написал что дело было не на учениях а в реальном бою. В реале обстановка может по-разному сложится. В тех условиях в которых пришлось действовать вашему батальону и вообще нашим войскам (обстанововчка была КРАЙНЕ ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ, было нарушено ВСі что можно только нарушить) действительно могло случится по всякому. Нужда-с-с... Я говорил о Принципе.

2. Вы меня не правильно поняли. Дело не в ограниченности поворота башни у Спрута-СД - для СПТП она у него нормальная. А в нарушении мореходных качеств машины на каких-то (каких точно не знаю) углах ГН. Видимо машина начинает заваливаться на борт и стремится ко дну.

3. Если бы армия была богата и была способна закупать чего хошь в товарных количествах, то - нет вопросов! Спец. СПТП с мощной танковой пушкой однозначно полезно для ВДВ. Однако денюжек не хватает даже на необходимый минимум. В этих условиях надо идти на жертвы. Лично я бы в жертвы определил Спрут-СД. ИМХО - 70 тепловизионных прицелов для переносных ПТРК важнее чем одна СПТП.
Далее. Дело в том, что СПТП (как и простая ПТП) эффективно может действовать против современных танков только в случае наличия внезапности и первенства в открытии огня. Как только СПТП будет обнаружена современным танком пр-ка она будет очень быстро уничтожена - она не выдержит ни одного попадания танковым снарядом. Кроме того, она может пасть от огня малкалиберных АП, серьёзно пострадать от сравнительно близкого разрыва артснаряда 155мм...

Боевую часть "Хризантемы-С" (барабан с бк, выдвижная ПУ, РЛС, аппаратные блоки, пульт управления и пр. мелочи) можно засунуть даже в старый БТРД, не говоря уже о машинке на базе БМД-3 (или чего-то типа ГАЗ-3937 - что существенно дешевле).

ИМХО, не надо считать что солдат оказавшийся вне "брони" будет трупом "через минуту". Это есть ложный постулат.

Говоря о качествах оружия, не забываете о рядом стоящем параметре - его количестве. Сейчас обстановка такая, что лучше иметь побольше не столь эффективного, но принципиально более дешёвого вооружения; т.к. его суммарная боевая эффективность будет выше единично закупленных вундервафлей. Посудите сами - ну будут закупать по 4 Спрута-С в год. Ну и что? Смогут ли эти единицы в реальных боях существенно повлиять на их исход? А если 9К111 заменить на Корнеты и Хризантемы? Да ещё увеличить их количество в подразделениях и частях? Вот это уже СМОЖЕТ существенно повлиять. И вообще - посмотрите, для начала, выше по топику, мои аргументы и постарайтесь на них ответить. А то в ответ на мою аргументацию я слышу лишь детское "оцень хочеца", уж извините. Мне тоже много чего хочется. Например разом заменить Р-123М на Р-168 - а то "высокотехнологический противник" на раз либо подавит нашу связь, либо будет слушать и делать выводы.

4. Назначение у Спрута-С одно - быть противотанковой пушкой. ВСі!!! На этом эффективные способы его боевого применения и заканчиваются. БМД-4 имеет ПРИНЦИПИАЛЬНО более широкий спектр боевого применения. Он может служить и ПТС, и штурмовым орудием, и зениткой, и пр. ...

Des
ПРС П-235 "Басня" или ПРС-235 "Басня"?

об960
БМД-3, насколько я понимаю, будут все переделаны в БМД-4. И это есть большой гут. Новых БМД-3 закупаться не будет точно. И это гут. Значит, пока что останутся БМД-2. Хотя им уже пора на переплав - свой ресурс они выработали.

Джеронимо
9П162 это ПЕРЕНОСНАЯ ПУ для "Конета". На базе БМД-3 имеет другой индекс.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
9П162 это ПЕРЕНОСНАЯ ПУ для "Конета". На базе БМД-3 имеет другой индекс.
На сколько я знаю, переносная система називается 9П163 (есть также 9П163-1 и 9П163М-1). 9П163-2 "Квартет" - башня с 4 ПТУРами.
 
Цитата

Des
ПРС П-235 "Басня" или ПРС-235 "Басня"?
Правильное название П-235 "Басня".
Это многокупольная парашютно-реактивная система. В серию не пошла, т.к. БМП-3 в своё время не приняли на вооружение в ВДВ. Если не ошибаюсь, испытания были в 1988году и закончились успешно, но высшее руководство посчитало результаты сфальсифицированными и ВДВ остались без хорошей машины :(
С неба об землю... и в бой!
 
Рядовой-К

))))))
Добросовестно посмотрел твои аргументы и умозаключения выше по топику).
Вывод примерно следующий - нафиг Спрут, всем купить ПТРК)
Я же тебе говорю чуть о другом. Мой личный опыт войны говорит о том, что при решении реальных боевых задач, общевойсковые командиры - выпускники Рязанского училища зачастую используют имеющуюся у них артиллерию не в соответствии с ее основным боевым назначением, а по принципу - чем больше калибр - тем лучше. Упрекать их за это, конечно, можно, но и судить строго нельзя - они стремятся подавить огневые точки противника, в том числе, бронированные цели, используя наиболее мощные боеприпасы, максимально защитив при этом свой личный состав. Есть одна аксиома - на более чем противопульную броню ВДВ рассчитывать не приходится. То есть стопроцентной альтернативы танку все равно не будет. При этом оперативно артиллеристам в ВДВ приходится - уничтожать бронированные цели (не только танки, заметь), разрушать здания, делать проломы в заграждениях, поражать отдельные огневые точки, словом, выполнять задачи стрельбой прямой наводкой. Не все они достаточно эффективно могут быть выполнены ПТУР - согласен? Не для любой из них оптимально использовать достаточно дорогой управляемый боеприпас - не споришь? Именно для решения этих задач и предназначено танковое орудие, установленное на Спруте, - логично?
Тут неоднократно прозвучало, что с танками противника ВДВ вряд ли столкнется. Не буду оспаривать. Но уж с другими бронеобъектами - наверняка. И с укрепленными объектами и огневыми точками тоже. Где-то будет достаточно дальности стрельбы и мощности боеприпаса 100-мм пушки БМД-4, где-то - нет. В любом случае, прямой альтернативы Спруту нигде выше по теме никто не предложил)
Да, так я к чему - чем заставлять тех самых командиров рисковать артиллерийской батареей 2С9, подставляя ее под огонь и лишая себя возможности обеспечить артиллерийское сопровождение выдвижения войск, дайте им на самом деле штурмовое орудие для выполнения артиллерийских задач при стрельбе прямой наводкой, и командир будет счастлив, и много жизней сбережете - они нам еще пригодятся.
Ты там назвал 2С9 штурмовым орудием и рассказывал, как 2С3 по танкам стреляет. Так я тебе как артиллерист-самоходчик - я Сумское училище в свое время закончил - скажу, в НВБДАП,если не ошибаюсь, сказано, по памяти, что вся артиллерия должна быть готова к выполнению задач прямой наводкой. И это, на мой взгляд, далеко не отрицательный опыт ВОВ. Должна быть готова, однозначно. Но не для всей артиллерии это основная задача. 2С9, де-факто - самоходный 120-мм миномет, в силу конструктивных особенностей способный выполнять гаубичные задачи. А 2С3 - полевая самоходная гаубица, так же как и 2С9 предназначенная прежде всего для стрельбы с закрытых огневых позиций. Ни та, ни другая система - совершенно не штурмовые орудия.
Что же до солдата за броней - Поверь, я точно знаю, как нелегко даже люк открыть в башне, когда по ней пули щелкают и как лежит пехота в цепи и зовет артиллеристов по связи, умоляя хоть чем-нибудь заткнуть этот гребаный пулемет... А уж ракету ставить на вертлюг под пулями на БТРД... Или в корзине ЗУ-23 над колонной болтаться... В общем, я тебе не советую пробовать. В башне, какой-никакой, всеж поспокойнее. Ага?
О стоимости.. Ну да, недешево. Но уж если разбираться до точки, то тут настолькол много но... Ну хорошо, хризантема.. Но ты посчитай, сколько на сеглдня на складах имеется уже готовых дешевых танковых боеприпасов и сколько потребуется дополнительно дорогих ракет, чтобы обеспепечить поступившие в войска Хризантемы.. Откуда данные, что серийно и массово выпускаемый Спрут будет дороже Хризантемы? Что затраты на подготовку операторов ПТУР меньше, чем на наводчика танковой пушки? Что обеспечение ремонтной базы для неродной для ВДВ БМП-3(шасси Хризантемы) будет покрыто твоей экономией? По этой, кстати, причине, в числе прочих, в свое время ВС отказались от ВАЗовских "Нив". Что, в конце концов, конвейерное производство Спрутов в Волгограде будет дороже решения многофакторной с точки зрения логистики задачей по переоборудованию и модернизации старых БТРД. Так что твоя склонность к экономике хороша, но не очень крепко держится))
А так - есть самый дешевый способ: мильон китайцев с отвертками - вот и вся противотанковая батарея. Все же мы не в Китае. Осторожней с экономией))
 
Это точно, ракету под пулями не поставишь. Лично я за спрут в любом раскладе. Пехоте без артиллерии беда
Смелого пуля боится, а в пьяного хрен попадешь!
 
Цитата
Рядовой-К пишет
об960
БМД-3, насколько я понимаю, будут все переделаны в БМД-4. И это есть большой гут. Новых БМД-3 закупаться не будет точно. И это гут. Значит, пока что останутся БМД-2. Хотя им уже пора на переплав - свой ресурс они выработали.
:P
Не секрет что незабвенные наши копейки уже начали полным ходом переделывать в Волгограде в двойки. :rolleyes:
От подчинённого необходимо требовать правильного уяснения задачи и предоставлять ему право самому решать как её выполнить!
 
Надо будет про энту вяшыцу спросить у старшего брата,он служил в 1ОБМП 3 ДШР МП в Севастополе,он должон быть в курсе что оно такое и для чего.. B)
 
Рядовой-К
А на "хризантеме" ПТУР случайно не по радиолинии управляется?
 
Спрут это легкий танк, еще раз... ЛЕГКИЙ ТАНК. Можно даже сказать концетрация идеи легкого танка в одной машине. Плавающий, авиадесантный, авиамобильный (на Ми-26), с пушкой основного боевого танка. Задачи легкого танка были определены еще лет 70 назад - ведение разведки, огневая поддержка пехоты, и обеспечение действий танков. Спрут эти задачи и решает, и ПТУРСом тяжелым "поддержать", и ОФ прямой наводкой, и артподготовку устроить при случае... Рядовой-К как всегда "вежливо умалчивает" о том, что практически во ВСЕМ МИРЕ, включая Европу, Северную Америку, Южную Америку практически в каждой стране есть свой вариант именно ЛЕГКОГО ТАНКА. По сути БМД это уже давно целый боевой комплекс, такой же как и LAV\Пиранья или тот же Страйкер, с одним большим НО, он авиадесантируемый (жалко конечно что не успели объединить комплексы для СВ, ВДВ и МП в один, хотя и то что есть более менее унифицированно, да и сделать Спрут на базе БМП-3 не такая уж проблема). Задачи Спрута это поддержка действий самих БМД (даже в Союзе все БМД до варианта БМД-3М\4 заменили бы далеко не сразу, максимум что поставили бы это тот же Кливер), и с этими задачами он должен справлятся отлично, причем другой подобной техники в мире вообщем то нет...
Отдельно про США, хаммеры, джипы и прочее... Не нужно забывать вот про что, в СССР и США баланс и структура цен была совершенно различной. Да и Советская ВТА+Аэрофлот и Американская ВТА это две большие разницы и по технике и по своим возможностям и по своим задачам... К тому же никто бы американским военным в 70-80-х годах развернуть свою ВТА до уровня необходимого для транспортировки больших механизированных соединений не позволил бы... Причины вообщем то чисто исторические...
 
Цитата
hoochiecoochie пишет
Причины вообщем то чисто исторические...
Цитата

Спрут это легкий танк, еще раз... ЛЕГКИЙ ТАНК. Можно даже сказать концетрация идеи легкого танка в одной машине. Плавающий, авиадесантный, авиамобильный (на Ми-26), 

Ну да, а это все, что нугно?
Как будет выполянть роль ОБТ изделие с ПРОТИВОПУЛЬНОЙ броней?!

Цитата

с пушкой основного боевого танка.

И не только! Лучше!

Цитата

(жалко конечно что не успели объединить комплексы для СВ, ВДВ и МП в один,

А хотели ?

Цитата

другой подобной техники в мире вообщем то нет... 

Есть! И не хуже! Доказать?
Тех. отдел ЦРУ
 
Цитата
Harkonnen пишет
Ну да, а это все, что нугно?
Как будет выполянть роль ОБТ изделие с ПРОТИВОПУЛЬНОЙ броней?!
Думается что с появлением БМД-4 он не нужен стал.Десанту хотели дать повозку для танковой пушки.Которую можно десантировать , вот вам и противопульная броня.
Мощная танковая пушка вещь очень полезная.
 
Цитата
Harkonnen пишет
Есть! И не хуже! Доказать?
Будте добры.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Цитата
Kuzia пишет
Цитата
Harkonnen пишет
Есть! И не хуже! Доказать?
Будте добры.
Да, это во первых легкие танки типа МГС "Тандерболь" - с электрической трансмиссией, АЗ и 120 мм пушкой(и десантом 4 чел!), есть его более раний вариант - с 105 мм пушкой...

"Юнайтед Дифенс"
Легкий танк M8
http://btvt.narod.ru/3/m8.htm

AAI
Легкий танк RDF/LT ARES
http://btvt.narod.ru/3/rdf/rdf.htm

"Teledyne"
Легкий танк AGS Teledyne http://btvt.narod.ru/3/teledyne/teledyne.htm

и
http://btvt.narod.ru/4/stingray/commando.htm
Тех. отдел ЦРУ
 
Цитата
Flin пишет
Цитата
Harkonnen пишет
Ну да, а это все, что нугно?
Как будет выполянть роль ОБТ изделие с ПРОТИВОПУЛЬНОЙ броней?!
Думается что с появлением БМД-4 он не нужен стал.Десанту хотели дать повозку для танковой пушки.Которую можно десантировать , вот вам и противопульная броня.
Мощная танковая пушка вещь очень полезная.
Думаю, нужен, но не в таком виде как сейчас, устарел уже...
А вопрос дополнительной защиты вообще не проработан.
Тех. отдел ЦРУ
 
Цитата
Harkonnen пишет
Цитата
Kuzia пишет
Цитата
Harkonnen пишет
Есть! И не хуже! Доказать?
Будте добры.
Да, это во первых легкие танки типа МГС "Тандерболь" - с электрической трансмиссией, АЗ и 120 мм пушкой(и десантом 4 чел!), есть его более раний вариант - с 105 мм пушкой...

"Юнайтед Дифенс"
Легкий танк M8
http://btvt.narod.ru/3/m8.htm

AAI
Легкий танк RDF/LT ARES
http://btvt.narod.ru/3/rdf/rdf.htm

"Teledyne"
Легкий танк AGS Teledyne http://btvt.narod.ru/3/teledyne/teledyne.htm

и
http://btvt.narod.ru/4/stingray/commando.htm
И какие из них можно десантировать парашютным методом ?
 
M8
Тех. отдел ЦРУ
 
Цитата
Harkonnen пишет
M8
Во первых 105 мм пушка , во вторых у вас стоит Компановка для десантирования с воздуха включает комплект брони уровня I, 50 галлонов топлива, 10 боеприпасов пушки и 1000 патронов для пулемета, что позволяет машине вести бой, как в зоне десантирования, так и при выгрузке со сходни самолета С-130, если это необходимо
 
Цитата
Flin пишет
Цитата
Harkonnen пишет
M8
Во первых 105 мм пушка , во вторых у вас стоит Компановка для десантирования с воздуха включает комплект брони уровня I, 50 галлонов топлива, 10 боеприпасов пушки и 1000 патронов для пулемета, что позволяет машине вести бой, как в зоне десантирования, так и при выгрузке со сходни самолета С-130, если это необходимо
Ну и что? Чем мне м-8 больше нравится - так это прежде всего модульным бронирование, у нас об этом вопросе даже не думают те кто нужно, а если и думают - то не делают.
Кроме того, есть вариант и с 120 мм пушкой.

<#0>
Тех. отдел ЦРУ
 

!

Harkonnen: Мы не обсуждаем иностранные армии и их вооружение. Если нет отечественных аналогов Ваших примеров - то и писать не о чем.

Flin: Предупреждение (пока устное) за посты не по теме!
 
С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Harkonnen пишет
M8
Гы-гы-гы, ну и на чём. Дело в том, что мы сейчас (проект БМД-4) пошли по американскому сценарию. Главное слепить и отрапортовать, мол действительно готова, с любых высот в любое пекло. Бабло получено, откаты потрачены, в прессе раскручено. Красивые картинки с прикольными цифрами меня перестали интересовать ещё в третьем классе, после изъятия у меня классным руководителем колоды карт с порнографическими картинками. С тех пор верю только ФАКТАМ.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
:P Спрут не лёгкий танк, а Самоходная ПротивоТанковая Пушка! :rolleyes: Вот и весь ответ по защищённости. В цепи ему не ходить! :D
От подчинённого необходимо требовать правильного уяснения задачи и предоставлять ему право самому решать как её выполнить!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой