Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Модернизация автомата Калашникова нужна?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
Модернизация автомата Калашникова нужна?, недостатки АК
 
Последнее время, когда вижу все больше репортажей из Ирака, Ливана, где показывают солдат США или Израиля, обратил внимание на современные варианты "тюнинга" М16. Почти в каждом случае эта винтовка снабжена коллиматорным прицелом, хорошая штука, позволяет стрелять на-вскидку, целясь двумя глазами и в сумерках можно стрелять точно.
Так вот, во время моей службы, давно это было, естественно таких "прибамбасов" небыло.
Начал интересоваться: что сейчас? Есть наш прицел "Нить", но крепится он на автоматы, на которых есть заводское крепление. Здорово! И сколько таких имеется в войсках?!
Сам прицел громоздких до нельзя (можете наийти прицел "Нить" в инете, сами убедитесь). Далее выскажу с моей точки зренее недостаки АК ( на абсолютную истину не притендую)
1. Это магазин АК, крайне трудно его присоединить "в слепую" т.е надо видеть куда, еще разверуть на 90 градусов сам автомат, т.е. не возможно его присоединять и наблюдать за целью. В М16 магазин вставляется прямо и толчком, магазиноприемник большого размера, магазин можно вставить "не глядя", выбрасывается от тоже легко - нажатие кнопки и под своим весом падает. Я думаю, что надо менять принцип присоединения магазина в АК, отказаться от "защелки"
2. Переводчик огня (он же предохранитель) - этот флажок, особенно на морозе, замершими пальцами, трудно сдвигается, еще обладает хорошо слышемым характерным звуком.
В случае надобности открытия быстрой стрельбы, не спасает патрон в патроннике. Удобнее было бы иметь переводчик огня и педохранитель (тычкового типа) где-то на рукоятке, ближе к
спусковому крючку.
3. Приклад АК, любой, что откидной, что старый деревянный, обладает такой особенностью - точка упора в плечо стрелка ниже ствола, за счет этого автомат больше подпрыгивает вверх. У М16, особенно в моделях с прикладом подвижным, на "трубе", ствол и приклад находятся на одной линии.
И как я писал в начале, нужно разрабатывать армейский коллиматорный прицел, который, при необходимости легко цеплялся на любой АК, без специальных приспособ.
АК штука надежная, но давно назрела его модернизация, но что-то мало для этого делается, или я не знаю.
 
Цитата
akela пишет
Последнее время, когда вижу все больше репортажей из Ирака, Ливана, где показывают солдат США или Израиля, обратил внимание на современные варианты "тюнинга" М16. Почти в каждом случае эта винтовка снабжена коллиматорным прицелом, хорошая штука, позволяет стрелять на-вскидку, целясь двумя глазами и в сумерках можно стрелять точно.
Так вот, во время моей службы, давно это было, естественно таких "прибамбасов" небыло.
Начал интересоваться: что сейчас? Есть наш прицел "Нить", но крепится он на автоматы, на которых есть заводское крепление. Здорово! И сколько таких имеется в войсках?!
Сам прицел громоздких до нельзя (можете наийти прицел "Нить" в инете, сами убедитесь). Далее выскажу с моей точки зренее недостаки АК ( на абсолютную истину не притендую)
1. Это магазин АК, крайне трудно его присоединить "в слепую" т.е надо видеть куда, еще разверуть на 90 градусов сам автомат, т.е. не возможно его присоединять и наблюдать за целью. В М16 магазин вставляется прямо и толчком, магазиноприемник большого размера, магазин можно вставить "не глядя", выбрасывается от тоже легко - нажатие кнопки и под своим весом падает. Я думаю, что надо менять принцип присоединения магазина в АК, отказаться от "защелки"
2. Переводчик огня (он же предохранитель) - этот флажок, особенно на морозе, замершими пальцами, трудно сдвигается, еще обладает хорошо слышемым характерным звуком.
В случае надобности открытия быстрой стрельбы, не спасает патрон в патроннике. Удобнее было бы иметь переводчик огня и педохранитель (тычкового типа) где-то на рукоятке, ближе к
спусковому крючку.
3. Приклад АК, любой, что откидной, что старый деревянный, обладает такой особенностью - точка упора в плечо стрелка ниже ствола, за счет этого автомат больше подпрыгивает вверх. У М16, особенно в моделях с прикладом подвижным, на "трубе", ствол и приклад находятся на одной линии.
И как я писал в начале, нужно разрабатывать армейский коллиматорный прицел, который, при необходимости легко цеплялся на любой АК, без специальных приспособ.
АК штука надежная, но давно назрела его модернизация, но что-то мало для этого делается, или я не знаю.
Тренировки и тренировки в стрельбе, и ни чего лишнего не надо.
 
Как по мне,то АК гораздо надежнее М16,а в реальном бою это важнее всего.Конечно логика в словах Akela есть и модернизация нужна,но все должно быть в разумных пределах
Года проходят неспеша
Уж первый проблеск седины.
Но успокоилась душа,
И вижу сны я без войны.

Лишь иногда пронзает страх-
Ведь не вернуться мне назад,
Оставил сердце я в горах...
...Джелалабад, Джелалабад.
 
Уже пытался задать этот вопрос, но ответа не получил - а в реальной боевой обстановке кто-то из автомата целится вообще? Противника отчетливо видно, или он скорее угадывается? Если стрельба чаще ведется "в ту сторону", то так ли важен прицел и кучность огня?
И еще, если приклад и ствол "в линию", то чтобы прицелиться нужно сильнее высовываться из-за укрытия - оно оправдает себя? Если трусливые враги :) стреляют по тебе не целясь из-за укрытия, то что толку лучше прицеливаться и кучнее стрелять, если ты при этом сильнее торчишь и вероятность попадания в тебя растет?
 
Цитата
andrey_ пишет
[
Тренировки и тренировки в стрельбе, и ни чего лишнего не надо.
Тренировки тренировками, но где-то читал такие данные: в боевой обстановке, стрессовой ситуации у человека реально могут быть задействованы 25-30% навыков.
Чем проще в обращении оружие и удобнее, тем больше шансов
 
Цитата
bov пишет
Уже пытался задать этот вопрос, но ответа не получил - а в реальной боевой обстановке кто-то из автомата целится вообще? Противника отчетливо видно, или он скорее угадывается? Если стрельба чаще ведется "в ту сторону", то так ли важен прицел и кучность огня?
И еще, если приклад и ствол "в линию", то чтобы прицелиться нужно сильнее высовываться из-за укрытия - оно оправдает себя? Если трусливые враги :) стреляют по тебе не целясь из-за укрытия, то что толку лучше прицеливаться и кучнее стрелять, если ты при этом сильнее торчишь и вероятность попадания в тебя растет?
Для стрельбы по силуэту противника, мелькающего где-то там больше подойдет коллиматорный прицел, в сумерка, на темном фоне прицельной планкт и мушки практически не видно, да и времеми приложиться щекой к прикладу, закрыть глаз и прицелиться может и не быть. Разумеется речь идет о стрельбе на расстояние до 250-300 м. Всего этого лишен коллиматорный прицел, светящуюся метку видно двумя глазами и на контур цели ее навести просто.
Теперь о линии приклада и ствола, выше ниже , речь идет о 2-3 см. это мало критично в условиях укрытия, а вот эффект подбрасования ствола вверх после выстрела большой, вспомните физику произведение силы на плечо.
 
Ну, в общем-то... к вопросу о дополнительных прицелах.
крепится он на автоматы, на которых есть заводское крепление... сколько таких имеется в войсках? Две мысли взаимосвязанные.
1) от того, что "машинку" модернизировать "на будущее" в войсках СЕЙЧАС количество стволов с креплением не увеличится
2) пошел в серию АК-74М, у которого планка крепления "ласточкин хвост" установлена по умолчанию. Не уверен, нопо моему на "сотых" планка тоже имеется.

Кроме того, "братья наши" в этом вопросе уже немного пошли. Тут рядом MYR фотографию постил - наши в Ираке с немецким стволом..
 
Интерсный вариант АКМ на фотке (если это правда немецкая модернизация), но ведь "ласточкиног хвоста" на нем неставилось в заводских условиях...А нужен ли такой тип крепления, почему не крепить к прицельной планке, точность ее изготовления должна соответствовать
 
Цитата
akela пишет
Цитата
andrey_ пишет
[
Тренировки и тренировки в стрельбе, и ни чего лишнего не надо.
Тренировки тренировками, но где-то читал такие данные: в боевой обстановке, стрессовой ситуации у человека реально могут быть задействованы 25-30% навыков.
Чем проще в обращении оружие и удобнее, тем больше шансов
:P Чем больше НАВЫКОВ тел больше шансов! :P
От подчинённого необходимо требовать правильного уяснения задачи и предоставлять ему право самому решать как её выполнить!
 
тут ссылки с форума,вроде сотая церия,там видно чего висит на ак,есть коментарии,вот только сколько такого в воисках,вот в чем вопрос

http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=291&st=345

http://www.militaryphotos.net/forums/showthread.php?t=84631

по коментарам все не наше,не россииское(хотя странно-такая страна,с такими ресурсами и возможностями)

на чет магазина-амеры матерят м4 за магазиноприемник-за речкои изза песка часто магазин не випадал(хотя наверное чистит надо)на г36 похоже

про выброс магазина из ак-скинут магазин мона левои рукои,простым движением под магазин-зацепил защелку и движением вперед далше(надеюс,понятно,чего я пытался изобразит)левои же рукои вставляется магазин,по краинеи мере пока были у нас АК,это мы сами отработали,получалось быстро
 
А как Вам вот такой вариант?
http://kalashnikov.guns.ru/models/ka104.html
 
1. планка для крепления прицела есть на новых стволах начиная с АКС-74М.
2. Открытый прицел при достаточной тренировке удобнее в столкновениях до 150-200м, а именно на этом расстоянии происходит большая часть столкновений. (ИМХО)
3. Предохранитель неудобный, поэтому мы отгибали его, реже, подпиливали. Ходил мягко и снимался легко даже в рукавицах (Написано же - после сборки обработать напильником!:))
4. По поводу магазина - несколько раз при движении были утеряны магазины, когда пытались стрелять с упора от борта машины. магазин упирали в борт с наружи и он отстегивался. очччень неудобно. и менять быстро сложно.
5. По поводу 25-35% навыков - надо больше тренироваться, чтобы в эти 25-35% больше попадало:)
 
Цитата
Krotik пишет
1. планка для крепления прицела есть на новых стволах начиная с АКС-74М.
2. Открытый прицел при достаточной тренировке удобнее в столкновениях до 150-200м, а именно на этом расстоянии происходит большая часть столкновений. (ИМХО)
3. Предохранитель неудобный, поэтому мы отгибали его, реже, подпиливали. Ходил мягко и снимался легко даже в рукавицах (Написано же - после сборки обработать напильником!:))
4. По поводу магазина - несколько раз при движении были утеряны магазины, когда пытались стрелять с упора от борта машины. магазин упирали в борт с наружи и он отстегивался. очччень неудобно. и менять быстро сложно.
5. По поводу 25-35% навыков - надо больше тренироваться, чтобы в эти 25-35% больше попадало:)
И ствол сделать в 5 раз толще, а то сгибается при открывании замков :D
 
Не-е- е, братцы! Предела совершенству нет ! А как вам АКМС с 4-мями положениями предохранителя (а не с 3-мями,как у нас) ? А? Что,не встречали ? Докладываю : происхождение - Китай, положение предохранителя,кроме стандартных - предохр., огонь одиночн. и огонь авто. есть ещё положение, в котором автомат отсекает фиксированные очереди по 3 патрона. Помню, был просто ошарашен и полчаса матерился без единого повтора. Ну ! Как вам это?
 
В Афгане мне достался ,оставшийся от моего прешественника Жоры Корышева, АКМС с китайским ночным прицелом(клепал крепление он сам, и ПБС. Штука шикарная - грех было жаловаться. ЖОРА СПАСИБО !!!
За здоровье раненых,
За свободу пленных,
За красивых женщин
И за нас - ВОЕННЫХ !!!
 
Цитата
каин пишет
В Афгане мне достался ,оставшийся от моего прешественника Жоры Корышева, АКМС с китайским ночным прицелом(клепал крепление он сам, и ПБС. Штука шикарная - грех было жаловаться. ЖОРА СПАСИБО !!!
Каин, так а как там насчёт положения переводчика ? Было на очередь в 3 патрона ? С уважением.
 
4-мями,3-мями - это я так шутю.
 
1, 5, 10 и 30, поко решишь что выбрать, 10 раз пристрелят :D
 
Цитата
andrey_ пишет
1, 5, 10 и 30, поко решишь что выбрать, 10 раз пристрелят :D
Что ты имеешь в виду , 1,5,10 и 30?
 
Всем привет!
По поводу Калашникова,
не скажу ничего почти нового.
По поводу отсекателя на з патрона слышал, но не видел.
А вот у меня во взводе был такой случай.
Перед выходом на боевые, прилетели из полка вооруженцы. и старлей фамилию не помню спросил: какой приблизительно настрел у стволов?
Я что- то сумничал. А он обьяснил, что по времени использования и интенсивности, нужно делать, что-то вроде ТО.
Я довольно скептически выслушал умника из Кабула.
Но в этот же день, при проверке оружия боем(у нас так называлось) в пустом кишлаке в зоне б-на , из 14 стволов 6 вышли из строя.
Полетели бойки и извлекатели.
Я метнулся с покаянием к службе РАВ. Мне отремонтировали все.
А вскоре заменили на новые все АКСы, но я всегда, с тех пор ,имел в запасе, бойки и извлекатели.
Оказывается при определенном настреле у АК эти детали первыми выходят из "строя".
Ну, а о надежности- повторяться нестоит.
И можно сказать только ,да устарел, надо модернизировать, но НЕНАВРЕДИТЬ с модернизацией!
А так -старый конь, борозды не сломит.
С ув. гв.капитан
 
Отсечка на 3 выстрела из АК? У китайского клона? Если так, то китайцы продемонстрировали совсем уж поверхностные познания в оружейном деле. Просто напросто потому, что уз АК нужно делать отсечку по ДВА выстрела! Причина проста - темп стрельбы. У М16, откуда содрана идея, он составляет 900 выст/мин, а у АК - 600. Т.е. на 1/3 меньше. У М16 ствол начинает "подпрыгивать" после 3-го выстрела, а у АК - после 2-го.
Короче - если и делать на АК или его мод. варианте отсечку очереди, то на два выстрела, а не на три.

А вообще, модернизировать АК надо впервую очередь по двум направлениям:
1) Улучшение эргономики и "прикладистости".
2) Нормальное крепление для оптики.
3) Переход к прозрачным магазинам (наладить производство - купить специальные литьевые станки).

Собственно схему автоматики менять не стоит.
Имеется также мнение о желательности варината с выдвижным прикладом - есть возможность изменять его длину по ситуации и др. причинам. Это важно для некоторых спецов.

Ну и напоследок - строго соблюдать технологию производства, не допускать брака и вообще - комплекс мер по повышению качества.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Отсечка на 3 выстрела из АК? У китайского клона? Если так, то китайцы продемонстрировали совсем уж поверхностные познания в оружейном деле. Просто напросто потому, что уз АК нужно делать отсечку по ДВА выстрела! Причина проста - темп стрельбы. У М16, откуда содрана идея, он составляет 900 выст/мин, а у АК - 600. Т.е. на 1/3 меньше. У М16 ствол начинает "подпрыгивать" после 3-го выстрела, а у АК - после 2-го.
Короче - если и делать на АК или его мод. варианте отсечку очереди, то на два выстрела, а не на три.
Чувствуется "Профи". Я таковым себя не считаю, поэтому покороче : 1.Нет,всё-таки на три патрона, я не ошибся и не перепутал и китаец - точно.
2.С уважением,специально для Вас - известно ли вам о польских (КМД), венгерских,румынских,ГДР -овских АК ? А как насчёт финских ? (Я имею в виду М-82 " Вальметт")
3. А ещё Китай выпускает 5,45 мм АК 74.Внешнее отличие - рукоять затвора отогнута вверх под, примерно, 45 градусов. Качество - скверное. По отзывам -сильно ржавеет и греется.
Ухожу в сторону? Всё, остановился.
 
джагран
Ну, я не "профи" в этом деле ;) Просто знаю кое-что.

1. Из всех клонов АК уважение вызывают только гедееровские - качеством производства. Румынские - самые отстойные по качеству. За венгерские ничего не знаю, но добрых эпитетов не встречал точно. Польские - так себе. Имеют "особенности" из-за лично польских тараканов.

2. В производстве оружия ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ важно качество материала изготовления, технология процесса и пр. производственные особенности. Китай имеет особенность гнать вал некачественных материалов и, соответственно, некачественной конечной продукции. (И не смотря на всякие постановления и решения китайского Политбюро это так пока и остаётся. А когда ситуация изменится, а она СКОРО изменится, то России станет хуже.)
У китайцев (как и у многих других), АФАИК, были и есть проблемы со ствольной сталью, точнее - типа им неизвестно советское ноу-хау к производству стволов (только гедееровцы его знали).
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Рядовой-К
Вы знаете,я ,неожиданно для себя, решил выяснить ,что и как с этой отсечкой на 3 патрона. Порылся в своём чулане ( буквально, не в Интернете) и нашёл,что (простите за возможную бестолковость обьяснения. У меня нет сканера и мой уровень пользователя ПК - как у носорога) там вся заковыка в конструкции т.н. двуплечего рычага ,на свободном конце которого , находятся 3 зуба. После каждого цикла "выстрел-перезарядка" происходит перемещение на 1 зуб - отсюда: 3 выстрела. И,следовательно, при 2 зубах будет отсекать 2 патрона, при 4 зубах -4, и т.д. ИМХО. нам бы такое не помешала. Или МихТиму "звёздная гордость " не позволяет копировать китаёз? Тогда бы скопировал (отсечку) у Ю.Стоунера покойного, они с ним, будто бы ,дружили. Ну это я так, опять отклоняюсь.
 
джагран
Я в технике не разбираюсь - я тактик. ;) Потому какая конкретно железяка там за что отвечает я узнаю только тогда когда мне это ну очень надо и касается. И то - желательно чтобы кто-то осведомлённый мне на пальцах показал.
Заметьте, что при обучении стрельбе из АК требуют 2 выстрела в кор. очереди, а три как из М16!!!
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Кто требует? С меня требовали не меньше 2 не больше трех, но про три патрона никто не заикался. Теперь еще, что надо изменить в АК, так этокрепеж магазина и добавить бы задержку затвора.А еще сделать поудобнее предохранитель.
 
"Калаш" незря есть в гербах некоторых стран,незря делают во многих странах его "копии"....Всегда ж копируют лучшее!....О надёжности АК распинаться не прихрдится!...С М-16 стрелял пару раз,ни чего примечательного,а то какой гиморой разбирать!А взвести!А вот интересно,после скажем так обильной стрельбы и нескольких дней "не чистинья" как передёрнуть затвор?Свой АКС в подобной ситуации взводил ногой,как мотоцикл(по духанки когда после пару дней в горах на выходе сил передёрнуть руками уже не было)...Недостатки АКС?....На мой взгляд "неудобство" есть в предохранителе,по моему удобней бы было иметь в нижнем положении автоматическую стрельбу....А что касается "тюнинга"...Однажды в Фергане на складе,при получении новых автоматов для роты,показали нам нечто....В отдельном ,так сказать деревянном кейсе, лежал АКС...к нему прилогались два прцела,один ночной или инфокрасный(точно не скажу подержать в руках прапор не дал) другой оптический,подствольник и какой то необыкновенный штык нож...Что за модофикация?Не знаю...Для кого сиё спецоружие тоже...Ни кто не встречал похожего?
Сила и честь
 
Плохому гармонисту мешают сапоги.
АКС-74 и так хорош, а при модернизации, будет уже другое оружие.
 
Цитата
SergantPils пишет
А что касается "тюнинга"...Однажды в Фергане на складе,при получении новых автоматов для роты,показали нам нечто....В отдельном ,так сказать деревянном кейсе, лежал АКС...к нему прилогались два прцела,один ночной или инфокрасный(точно не скажу подержать в руках прапор не дал) другой оптический,подствольник и какой то необыкновенный штык нож...Что за модофикация?Не знаю...Для кого сиё спецоружие тоже...Ни кто не встречал похожего?
"Тишина" называется ;) Фишка в бесшумном подствольном гранатомете калибра 30 мм, в остальном обычный АК. Или че?
 
Любая более менее серьезная модернизация АК превратится в создание абсолютно нового оружия! Ну а имеющийся АК-74М и прочие АК сотой серии просто надо снабдить всякими полезными примочками: оптика/коллиматор, светящиеся тритиевые метки на целике и мушке, сменные щечки и затыльники приклада промышленного изготовления - их кстати и для более ранних моделей не помешает массово производить, дабы солдаты не портили внешний вид оружия перевязочными пакетами и жгутами :D Ну и если кому надо (не знаю, есть ли в этом смысл) различные дульные устройства, вместо имеющегося ДТК. И естественно грамотно организовать сборку оружия и из более качественных материалов! Брак, который сейчас нередко выходит с конвеера НЕДОПУСТИМ!!!!!!!
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой