Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

БМД-1


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
БМД-1, обсуждение ТТХ
 
FRUKT ты перепутал, "Гром" это 2А28 ;)
А вот лючок знатную вентиляцию давал... :D
 
Цитата
Step пишет
FRUKT ты перепутал, "Гром" это 2А28 ;)
А вот лючок знатную вентиляцию давал... :D
Точно 2А28, забыл уже за 23 года-то :D
 
Мне довелось поездить на обеих "сестричках". БМД явный лидер по динамике и маневренности. 240 лошадок на 6,5т. или 300 на 11т у БМП разница ощутиммая. БМД по снегу глубиной на 10см больше клиренса идёт - только снег столбом, а БМП начинает зарываться, движек не тянет. Но в удобстве органов управления (вместо рычагов бортовых - штурвал, передачи - переключатель тоже на "руле", управляет гидравлика, легко) преимущество за БМПешкой.
Кто то из ребят посетовал на отсутствие поликов в боевом отсеке так ето значит их прое....куковали. Точно помню - были такие.
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
Цитата
seregamazuta пишет
Кто то из ребят посетовал на отсутствие поликов в боевом отсеке так ето значит их прое....куковали. Точно помню - были такие.
Были 100 пудофф ;) Только от постоянных снятий/установок этих поликов их болтики на 10 быстро теряли резьбу поэтому их выкидывали, иногда и вместе с поликами :D
 
Кажется в 1981-м году в РКПУ привозили из Афгана битые "копейки" для изготовления из них разрезной матбазы в классах. Смотреть было жутко: относительно легкая гусянка после разрыва вскрывала борт, как консервную банку. Завязшие в броне пули. Отверстия от струи кумулятивных гранат и брызги металла внутри машины,как припой на стенках, пиллерсах... Машина одноразовая... Радует только, что наш Воин способен приспособиться к любой гадости и творить чудеса!
Больше всего меня "порадовало" в этом "СПГ-9 на гусеничном ходу", что при выходе АКБ из строя - нет подсветки прицела, нет и прицельных марок... пушка Гром становится просто хлопушкой.
В Афгане довелось "пообщаться" с БМП-2. Разница ощутима. Когда после 500-км марша по буеракам механ открывал силовой, а там ни пылинки!!! не говоря уже о лужах соляры,которую отсоской... отсоской... из родного силового БМД или БТР-Д. Все доступно и продумано (разве что двери десантного... открывались, заразы, только с улицы). Однажды наблюдал, как зампотехи пдб делились опытом меж собой: каким боком надо лечь на двигатель, и какую руку просовывать, чтоб дотянуться до... в БМД или БТР-Д.
Механики, вспоните-ка, как оставались катки на вождениях. Достаточно одного пенька или столбика для начинающего...:ph34r:
 
Цитата
graver пишет
Однажды наблюдал, как зампотехи пдб делились опытом меж собой: каким боком надо лечь на двигатель, и какую руку просовывать, чтоб дотянуться до... в БМД или БТР-Д.
Механики, вспоните-ка, как оставались катки на вождениях. Достаточно одного пенька или столбика для начинающего...:ph34r:
Это точно, насчёт параши в силовом, на тех хомутах из ленты "маде ин совок" по отределению должно было гнать изо всех дюритов, а их там с полсотни было в силовом и доступ к большинству был только для тех у кого рука минимум на 5 шарнирах :D поэтому ключики 8 на 10 всегда привязывали верёвочкой к запястью при снятии/установке движка или ремонте :lol:
Пневмогидрорессоры тоже вылетали иногда на балансирах от контактов с пеньками, а кривошип направляющих был вообще расходником у нас ;)
А битые копейки с Афгана и в "лесу" РВДКУ и в Гайжюнае были в МЦК и боксах, как наглядное пособие, всё прально: на ней можно было только за счёт скорости и маневренности, да мастерства экипажа выжить в бою, не зря же БМД в вольном переводе братской могилой десанта называлась.
 
Цитата
graver пишет
  БМД в вольном переводе братской могилой десанта называлась.
А ты думаешь пехота свою БМП по другому расшифровывает? Тоже "противопыльное" бронировние. А какой лакомый кусочек для противника топливные баки в задних дверях.
Ну а компановка для экипажа у пешки немного лучше: весь экипаж через задние двери на улицу вылетает практически без задержки. В БМД енто дело проблемнее, а под огнём ни командир ни пулемётчик через свои штатные люки выйти не смогут, расположение остальных членов экипажа тоже повтыкали как попало,стрельба через штатные бойницы, особенно через ту, которая в заднем люке расположена, очень неудобна. По всей видимости не думали на ней долго воевать.
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
Цитата
seregamazuta пишет
По всей видимости не думали на ней долго воевать.

Если не ошибаюсь в Гайжюнае назывались 5 минут на которые расчитана БМД в бою :unsure:
 
Цитата
FRUKT пишет
Если не ошибаюсь в Гайжюнае назывались 5 минут на которые расчитана БМД в бою :unsure:
Пересчитай количество выстрелов в единицу времени и общее количество снарядов. В результате получишь боевой ресурс машины.
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
В 80-е это время (5 минут) описывалось, по моему, не как боевой ресурс машины, а примерно как (по памяти) "... вероятное время жизни единицы бронетехники в условиях современного общевойскового боя с применением обеими сторонами всех современных средств поражения, включая гранатометы, ПТУР, вертолеты огневой поддержки" и т.д. и т.п.

ключевые слова.:
- вероятное
- общевойскового боя

то есть примерное, если стенка на стенку

Да, кстати, не только БМД/БМП. Впервые я это от танкистов услышал.
 
Нас учили так: если с первого выстрела не попал в танк, то второго уже не будет. Танк скорее всего не промажет. А если промажет, то как раз 5 минут и получается.
С неба об землю... и в бой!
 
Если в БМД попадут из гранатомёта, то это не значит, что она выведена из строя. При определённых обстоятельствах и экипаж цел, и машина осталась на ходу, а механик умудрился вывести машину из под обстрела. Надо только люки на стопор не ставить. В танке в этом смысле опаснее.
 
А если из танка? Думаю, там уже воевать некому будет.
На танке стоят стабилизаторы разные и серьёзная система наведения, поэтому танк вряд ли промажет :)
С неба об землю... и в бой!
 
Речь идёт только о гранатомёте. И то что я написал это реальный факт. Если интерисуют подробности ?Могу изложить.
 
При чём здесь гранатомёт? Речь идёт о том, что "БМД предназначена на 5 минут боя". Т.е. после обнаружения противника и начала боя, она погибнет через 5 мин. Не думаю, что в чистом поле например, кто-то за пять минут успеет подбежать к БМД на расстояние выстрела из РПГ ;)

Я высказал предположение почему 5 мин. Нигде упоминания о гранатомёте я не увидел :(
С неба об землю... и в бой!
 
О чем спор <_<
Если говорим о копейке - то это просто средство передвижения, Des - ну какой танк ты собрался поражать из 2А28, хорошо если с "Фагота" отстрелять успеешь и то из укрытия. :(
Наверное эти упражнения выполняют больше по инерции, отрабатывают слаженность экипажей и моторику наводчика.
Четверка - ну еще может поспорить с танками противника, все остальное хорошее средство передвижения, а 2А42 - хорошо будет воевать в тылу с живой силой и лекгобронированной техникой противника.
 
Цитата
Step пишет
О чем спор <_<
Если говорим о копейке - то это просто средство передвижения, Des - ну какой танк ты собрался поражать из 2А28, хорошо если с "Фагота" отстрелять успеешь и то из укрытия. :(
Наверное эти упражнения выполняют больше по инерции, отрабатывают слаженность экипажей и моторику наводчика.
Четверка - ну еще может поспорить с танками противника, все остальное хорошее средство передвижения, а 2А42 - хорошо будет воевать в тылу с живой силой и лекгобронированной техникой противника.
:P Да, средство передвижения, на много лучше чем в пехоте! :P
От подчинённого необходимо требовать правильного уяснения задачи и предоставлять ему право самому решать как её выполнить!
 
Цитата
об 960 пишет
:P Да, средство передвижения, на много лучше чем в пехоте! :P
Лучше плохо ехать, чем хорошо бежать :P
 
Цитата
Step пишет
Если говорим о копейке - то это просто средство передвижения, Des - ну какой танк ты собрался поражать из 2А28, хорошо если с "Фагота" отстрелять успеешь и то из укрытия. :(
Говорим о "копейке". А танк понятно какой, вражеский! В котором супостат хочет поразить меня вместе с БМД. Хоть разочек, а засвечу сначала ПТУРом, а потом и из "Грома", может в борт попаду или в гусеницу :). Уж лучше так, чем просто сидеть и ждать, пока тебя гусеницами переедут. ;) По крайней мере шансы есть.
А что из укрытия так это само-собой!

А если серьёзно, то путь не танк, а приличная вражеская БМП или БТР с ПТУРАми...

ЗЫ зато как здорово от этого танка можно "ноги делать" на БМД! Ни один не догонит! :)
С неба об землю... и в бой!
 
Ну почему у американцев, с их неограниченным военным бюджетом и огромным научно-промышленным потенциалом нет на вооруженнии БМД. Мне кажется, что БМД это один из тупиков военной мысли. Если для десантирования американского батальона ВДВ достаточно 3-4 самолетов ВТА , то для десантирования российского батальона нужно до 20 самолетов. А при десантировании без техники,российские десантники без минометов,с отделениями в 5 бойцов ограниченно боеспособны.
 
Цитата
Mabuta GSVG пишет
Ну почему у американцев, с их неограниченным военным бюджетом и огромным научно-промышленным потенциалом нет на вооруженнии БМД. Мне кажется, что БМД это один из тупиков военной мысли. Если для десантирования американского батальона ВДВ достаточно 3-4 самолетов ВТА , то для десантирования российского батальона нужно до 20 самолетов. А при десантировании без техники,российские десантники без минометов,с отделениями в 5 бойцов ограниченно боеспособны.
Начнём с того, что в "пешем", до БМДшном отделении не 5 и даже не 7 бойцов, а цуть цуть поболе + безоткатка. И на этом всё вооружение.
С таким вооружением наступательного боя не получится. А вот с БМДшкой уже можно повоевать в тылу у супостата. Ведь она создавалась в то время, когда основным предназначением ВДВ был захват плацдармов, захват и уничтожение стратегических объектов в глубоком тылу противника.
А в тылу танковые соединения толпами не носятся. Танк - фронтовое оружие.
Далее. А кто тебе сказал, что для пендосного бата хватит 3-4 самолёта? У них тоже и техника и допвооружение и приданые подразделения в батальоне найдуться, а их тоже на чём то доставить надо. так что по самолётам цифирь сильно отличаться не будет.
Ну и последнее. Хотя десантника ноги кормят, но, "лучше медленно ехать, чем быстро бежать". А для этого БМД ну даже оченно подходящяя машина. Особенно если за рычагами не рас3,14здяй вроде меня, а Механ, а ещё лучше МЕХАН.
Конечно, тесновато в ней было, но время на месте не стоит и в "четвёрке" наверняка попросторнее. Ну а "5" может быть летать сама будет.Ну хотябы нызенько - нызенько.
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
Недавно говорил с одним лейтенантом . Очень много интересного узнал. Копейка имеет ряд несомненных достоинств. Первое : простота. Второе : простота. В условиях развития оптико электронных средств борьбы оптические лазерные и тепловизионные средства прицеливания могут быть просто уничтожены. Копейка же позволяет вести огонь целясь как в Т-34 - т.е через ствол. Просто ? Тупо ? Работает !!! Далее. Низкий профиль. Не буду разжёвывать. Простота изготовления и обслуживания. Сошлюсь на мнение специалистов США. В своё время те признали Т- 34 лучшим танком поля боя именно из за простоты изготовления и возможности массового серийного выпуска в условиях низкого уровня технологических возможностей. Сколько БМД - 1 выпустит Волгоградский тракторный за месяц ? А сколько БМД -4 ? Моё мнение : БМД -1 - это вчерашний день. Но списывать её рано. В хороших руках она способна на многое. Управление ей может освоить вчерашний тракторист. Огонь из неё может вести человек прошедший минимальную подготовку. Т.е. это техника второго эшелона. В структуре подразделений есть место и тем и другим. В ВОВ. немцы имели в составе танковой дивизии подавляющее число лёгких и средних танков устаревших конструкций со слабыми огневыми возможностями. Тигров в составе вермахта было мало - несколько сотдельных батальонов и рота - две в составе танковой дивизии. Но и те и другие находили именно свои задачи. И успешно их решали. Тигров по определению много быть не может. БМД - 4 это Тигр. Новейшая ; мощная умная машина. И.. дорогая. БМД -1 это машина которых в угрожаемый период можно налепить тысячи. Набрать экипажи. И ввести в строй . Не надо забывать о возможности крупномасштабного конфликта. БМД -1 это ласточка.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
БМД-1 много не сделают, т.к. она целиком из цветных металлов - магний, дюраль, аллюминий.
Проще Т-34 наделать.
С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
лабус пишет
. дорогая. БМД -1 это машина которых в угрожаемый период можно налепить тысячи. Набрать экипажи. И ввести в строй . Не надо забывать о возможности крупномасштабного конфликта. БМД -1 это ласточка.

Набрать экипажи и отправить на тот свет.Вобщем считаю единственным плюсом это возможность десантирования с самолёта и в тылу выполнить какието временные задачи и погибнуть(или спрятаться),и то это в те времена.Зачем они были например в Афгане,не понимаю,танки,БТР да-и безопасно и быстро-удобно,А у нас даже камул. снаряды все убрали ,чтоб не сдетонировали при небольшом поражении и вообще из ствола стреляли крайне редко,да и для этого была другая техника.Вобщем вот практически,едем на операцию,зачем БМД,что от неё пользы?Лучше конечно чем пешком,но для этого должна быть другая техника!Ну ладно ,это моё мнение и можно долго развивать.А тему я прочитал и как с "мамой повидался",добавить нечего,только что отдельные личные эпизоты,как нас в Гайжюнае гоняли на стрельбы ну и т.д.,эт. уже было.
 
В таком виде как она есть , БМД-1 не нужна.Шансы у неё будут , если изменить комплекс вооружения плюс усиление бронирования за счёт динамической и активной защиты.И то тогда это будет этакий лёгкий танк , ведь воевать в самой БМД десант не будет.Так что вместо десанта туда лучше запихнуть дополнительный БК.
 
А сколько заправляется соляры в БМД при десантировании?
хорошо
 
Странный вопрос. Любая военная техника даже после небольшого пробега ставится в бокс через заправку. Тем более в случае десантирования в тыл машина должна быть полностью заправленой.
 
Для десантирования машины заправляют НЕ полностью. А у колёсной техники колёса накачивают тоже не до конца.
Связанно это с пониженым атмосферным давлением при перелёте, газы в закрытом объеме расширяются.
На память не помню цифры. По-моему 2/3 объёма.
С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
юноша пишет
А сколько заправляется соляры в БМД при десантировании?
Колёсная техника заправка 75% , а БМД заправка 100%
 
Цитата
wds пишет
Колёсная техника заправка 75% , а БМД заправка 100%
Конечно, как выпускнику РВВДКУ , вам виднее, но очень хорошо помню, как в феврале 79 нас кудай то хотели заслать и готовились к выброске с техникой, небезизвестный вам М.В.Н. ЛИЧНО проверял сколько топлива в баках каждой машины взвода с целью подсчитать сколько потребуется емкостей для слива топлива.
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой