Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Снайперская винтовка для ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 28 След.
RSS
Снайперская винтовка для ВДВ, Какая должна быть в зависимости от задач
 
Цитата
kaskad_m пишет
Цитата
Flin пишет
АРМЕЙСКАЯ СНАЙПЕРКА  должна быть ооооочень прочной и надёжной.То есть солдат с ней будте ползать , бегать , прыгать и ес-но ударять её обо всё твёрдое и острое.
Дружище, тебе с сапёрной лопаткой в стройбате надо бегать, а не с оружием дело иметь, не обижайся, но к боевому оружию надо относиться серьёзно.
Вы НЕ сможете обращатся с винтовкой в боевых действиях как в мирное время в расположении части.Солдат с винтовкой будет бегать , прыгать , кувыркатся.Валятся в грязи , купатся в воде и пылится в пустыни.Ползать среди камней , веток и мусора.
И как вы собиратесь защитить винтовку , которую нельзя по идее даже ставить не так ?? После недели боёв любая винтовка , которая не как СВД просто сломается или не будет стрелять.
 
Цитата
Flin пишет
Вы НЕ сможете обращатся с винтовкой в боевых действиях как в мирное время в расположении части.Солдат с винтовкой будет бегать , прыгать , кувыркатся.Валятся в грязи , купатся в воде и пылится в пустыни.Ползать среди камней , веток и мусора.
И как вы собиратесь защитить винтовку , которую нельзя по идее даже ставить не так ?? После недели боёв любая винтовка , которая не как СВД просто сломается или не будет стрелять.
Извини, друг, у меня получалось - это опыт и практика. Тут дело в отношении. Как раз в мирное время за неудовлетворительное состояние оружия ты отделаешься штрафными санкциями, а вот в военное время - в бою она тебе жизнь спасает... вы работаете в паре ты и она - через это надо пройти, чтобы понять, не обижайся, братишка, в идеале было бы здорово, если бы можно было ползать в грязи, ударять винтовку без последствий, ты прав, и в то же время, это серьёзное оружие и к нему надо относиться серьёзно, только тогда от него будет прок, только тогда оно будет бороться и за твою жизнь.
Никто, кроме нас!
 
А может быть надо вообще пойти по другому пути. Может как в М16А2 использовать 20мм гранату. При этом, даже если ты не попал в цель, либо цель укрылась за препятствием, она все равно будет поражена. Цитата:

"Процент поражения цели таким снарядом на удалении до 500 метров равен 90%, а на удалении до 1.000 метров снижается почти в два раза и равен 50%."

Не так уж плохо, если учесть, что речь идет именно о поражении с первого выстрела, а не о легком ранении. При этом поражение цели происходит не за счет точного попадания в голову с 1000м, а за счет увеличенной зоны поражения 20мм гранаты в сравнении с 7,62 пулей. При этом точность попадания может быть относительной. Вторая цитата:

"24 января 1998 года на полигоне в штате Аризона проведены первые испытания боеприпаса стрельбой по стальной пластине 6 мм с расстояния 500 метров. По заданной программе, прямым попаданием снаряд образовал сквозное рваное отверстие размером приблизительно 120 х 160 мм"

То есть борьба с легкобронированной техникой тоже возможна. Причем борьба достаточно успешная. Цитата номер три:

"Второй демонстрационный выстрел был произведен в воздухе на высоте 2,5 м. Задача этого вида стрельбы заключалась в том, чтобы показать поражающий эффект осколочно-фугасного заряда. Для этого в заданном районе были развешаны многочисленные воздушные шары в радиусе около 10-15 метров. После срабатывания осколочно-фугасного боезаряда и образования мелких фрагментарных частиц, большая часть шаров была уничтожена, тем самым показав приблизительную зону поражения."

Это к вопросу о зоне поражения. Одним таким выстрелом можно уничтожить весь минометный расчет, находящийся в укрытии.

Есть правда и недостатки такого решения, но о них мы поговорим позже. Пока принципиальный вопрос, подойдет такое оружие снайперу, или нет.
 
Считаю, что достаточно двух образцов : СВД и 12.7мм, они полностью перекроют задачи, которые сейчас стоят перед ВДВ (кроме 45 полка.
Пушку маслом не испортишь!
 
А как же "тихая работа? На мой взгляд для этого есть гранатометчики.
 
Цитата
Bat пишет
А как же "тихая работа? На мой взгляд для этого есть гранатометчики.
Тихой работой должны заниматься не ПДП.
Пушку маслом не испортишь!
 
Цитата
kaskad_m пишет
Цитата
Flin пишет
Вы НЕ сможете обращатся с винтовкой в боевых действиях как в мирное время в расположении части.Солдат с винтовкой будет бегать , прыгать , кувыркатся.Валятся в грязи , купатся в воде и пылится в пустыни.Ползать среди камней , веток и мусора.
И как вы собиратесь защитить винтовку , которую нельзя по идее даже ставить не так ?? После недели боёв любая винтовка , которая не как СВД просто сломается или не будет стрелять.
Извини, друг, у меня получалось - это опыт и практика. Тут дело в отношении. Как раз в мирное время за неудовлетворительное состояние оружия ты отделаешься штрафными санкциями, а вот в военное время - в бою она тебе жизнь спасает... вы работаете в паре ты и она - через это надо пройти, чтобы понять, не обижайся, братишка, в идеале было бы здорово, если бы можно было ползать в грязи, ударять винтовку без последствий, ты прав, и в то же время, это серьёзное оружие и к нему надо относиться серьёзно, только тогда от него будет прок, только тогда оно будет бороться и за твою жизнь.
Конечно получалось , иначе бы я с вами не разговаривал :) Пример - вы с винтовкой едете на броне и попадаете в засаду.С брони надо спрыгнуть.Как вы будете прыгать ?? Спасая себя или винтовку ?? Вы попадаете под миномётный обстрел.Надо срочно залечь.Вокруг грязь и глина.Будете искать место посуше или плюхнетесь по резкому в жижу с винтовкой ??
 
Цитата
Flin пишет
Конечно получалось , иначе бы я с вами не разговаривал :) Пример - вы с винтовкой едете на броне и попадаете в засаду.С брони надо спрыгнуть.Как вы будете прыгать ?? Спасая себя или винтовку ?? Вы попадаете под миномётный обстрел.Надо срочно залечь.Вокруг грязь и глина.Будете искать место посуше или плюхнетесь по резкому в жижу с винтовкой ??
При любом раскладе действовать необходимо по ситуации, при этом надо не забывать, что можно остаться без оружия (повредив при ударе, например, об землю), попробую по порядку:
1 в случае попадения в засаду - впринципе, в данном случае винтовка дальнего боя здесь особо не пригодится (это, конечно, не значит, что надо бросить её в сторону) тут приоритет твоя жизнь и твоих товарищей (в зависимосто от обстановки, опять же) из оружия, у снайпера есть ещё пистолет (выручает - он тоже под рукой, я носил ПМ в специальной кабуре на груди, он не большой и, если привыкаешь к нему, то вполне реальное оружие для дистанции до 20 метров, как показывает МОЯ практика больше и не надо) идём дальше - перед тем, как прыгнуть необходимо, безусловно, прикинуть куда и зачам это делать, обычно при подрыве первых машин с брони "сдувает" солдат, не все остаются дееспособными, понимаешь о чём я, и снайперу я бы посоветовал "приобрести" автоматическое оружие (в условиях такого навязаного боя это просто необходимо). В данном случае прыгаешь "винтовка в руке", ногами амортизируешь и при откатывании группируясь в сторону, впринципе можно за СВД не беспокоиться (если собъёшь прицел - он в таком бою скорее всего не пригодится).
2 грязь и жижа (н-да-а, вообще, как говорят врачи, грязевые ванны полезны, но только человеку) После серьёзного купания обычно необходима чистка для винтовки, повторяю серьёзного купания. Но, в принципе как и Калахан СВД после водных процедур способна стрелять (надо не забыть воду из ствола вылить, а дальше как повезёт) в любом случае спасая свою жизнь можно плюхнуться в жижу, потом придётся ползти уходя из сектора обстрела. Миномётный обтрел - это обычно неточная стрельба, когда у противника есть возможность непосредственно в тебя целиться, по-этому у тебя будет возможность попробовать сберечь винтовку для последующего боя (а он обычно следует, надо не забывать об этом). Если винтовка "накупалась" ничего страшного нет, если у тебя есть возможность разобрать её и прочистить (всё необходимое для этого у тебя должно быть, лишние граммы, а что делать - кому как нравится) Видишь, в таких случаях действуешь по обстановке, иногда есть возможность и поискать место по комфортнее, иногда - нет. Просто можно остаться без рабочего оружия вообще.
И последнее, не надо забывать, что снайпер, особенно в разведке, к которой я отношусь, имеет задачи - не кататься со всеми на броне или ходить так, что возникает вероятность попадения по миномётный обстрел (хотя имел радость попасть под Град, чуть в штаны не наделал от неожиданности и растерялся в первые секунды тут уж не думал куда прыгать, инерцией взывов от земли отрывало вот уж навалялись в грязи) а сам понимаешь какие - дистанционный бой, тут необходимо другое и винтовка в такие моменты должна работать как часы, а это достигается и ухаживанием в том числе. Если что-то не ясно - пиши, пообщаемся, может кто-то ещё присоединится к нашему диалогу, у каждого своя практика. Удачи.
Никто, кроме нас!
 
Цитата
kaskad_m пишет
Цитата
Flin пишет
Конечно получалось , иначе бы я с вами не разговаривал :) Пример - вы с винтовкой едете на броне и попадаете в засаду.С брони надо спрыгнуть.Как вы будете прыгать ?? Спасая себя или винтовку ?? Вы попадаете под миномётный обстрел.Надо срочно залечь.Вокруг грязь и глина.Будете искать место посуше или плюхнетесь по резкому в жижу с винтовкой ??
При любом раскладе действовать необходимо по ситуации, при этом надо не забывать, что можно остаться без оружия (повредив при ударе, например, об землю), попробую по порядку:
1 в случае попадения в засаду - впринципе, в данном случае винтовка дальнего боя здесь особо не пригодится (это, конечно, не значит, что надо бросить её в сторону) тут приоритет твоя жизнь и твоих товарищей (в зависимосто от обстановки, опять же) из оружия, у снайпера есть ещё пистолет (выручает - он тоже под рукой, я носил ПМ в специальной кабуре на груди, он не большой и, если привыкаешь к нему, то вполне реальное оружие для дистанции до 20 метров, как показывает МОЯ практика больше и не надо) идём дальше - перед тем, как прыгнуть необходимо, безусловно, прикинуть куда и зачам это делать, обычно при подрыве первых машин с брони "сдувает" солдат, не все остаются дееспособными, понимаешь о чём я, и снайперу я бы посоветовал "приобрести" автоматическое оружие (в условиях такого навязаного боя это просто необходимо). В данном случае прыгаешь "винтовка в руке", ногами амортизируешь и при откатывании группируясь в сторону, впринципе можно за СВД не беспокоиться (если собъёшь прицел - он в таком бою скорее всего не пригодится).
2 грязь и жижа (н-да-а, вообще, как говорят врачи, грязевые ванны полезны, но только человеку) После серьёзного купания обычно необходима чистка для винтовки, повторяю серьёзного купания. Но, в принципе как и Калахан СВД после водных процедур способна стрелять (надо не забыть воду из ствола вылить, а дальше как повезёт) в любом случае спасая свою жизнь можно плюхнуться в жижу, потом придётся ползти уходя из сектора обстрела. Миномётный обтрел - это обычно неточная стрельба, когда у противника есть возможность непосредственно в тебя целиться, по-этому у тебя будет возможность попробовать сберечь винтовку для последующего боя (а он обычно следует, надо не забывать об этом). Если винтовка "накупалась" ничего страшного нет, если у тебя есть возможность разобрать её и прочистить (всё необходимое для этого у тебя должно быть, лишние граммы, а что делать - кому как нравится) Видишь, в таких случаях действуешь по обстановке, иногда есть возможность и поискать место по комфортнее, иногда - нет. Просто можно остаться без рабочего оружия вообще.
И последнее, не надо забывать, что снайпер, особенно в разведке, к которой я отношусь, имеет задачи - не кататься со всеми на броне или ходить так, что возникает вероятность попадения по миномётный обстрел (хотя имел радость попасть под Град, чуть в штаны не наделал от неожиданности и растерялся в первые секунды тут уж не думал куда прыгать, инерцией взывов от земли отрывало вот уж навалялись в грязи) а сам понимаешь какие - дистанционный бой, тут необходимо другое и винтовка в такие моменты должна работать как часы, а это достигается и ухаживанием в том числе. Если что-то не ясно - пиши, пообщаемся, может кто-то ещё присоединится к нашему диалогу, у каждого своя практика. Удачи.
Воооот :) то есть СВД упала - пофиг , в грязи искупалась - будет стрелять.А если у вас нежная импортная винтовка ?? Она может два таких боя переживёт а потом её можно смело выкидовать.На данный момент СВД-С или СВД-У лучшая магазинная винтовка для точной стрельбы для АРМИИ.Конечно у снайпера должно быть второе , лучше авт. оружие.Вот у вас был ПМ.А почему например не АПС ??
 
Ничего, если я рядом с героями постою..... :) А то читаешь, прямо как в Лен.комнату попал.... Служи по Уставу.... :)

Кому как, а мне казалось, что при проводке (обеспечении) колонны, кстати, командование не сильно спрашивало, кто ты, разведчик или сапёр, кто есть, того и в путь; СВД при обстреле с горушки, даже очень плотном, самая не заменимая вестчь.
О пистолетах - может теперь и стало наше родимое интендантство и СВиБ раскошеливаться, а ещё лет 15 назад срочник доп. пистолет получал как чудо-чудное, как правило - АПС.


Но тема о том, какая снайперская, массовая винтовка, нужна армии. Мнение одного крупного спеца - это очень интересно, я даже знаю, что в группе "А" мог быть снайпер в звании майора. Только для армии это - бред. Кто присвоит стрелку звание зам.комбата?

Итак - вопрос! Какая снайперская, массовая винтовка, нужна армии? Чтобы не боялась тряски и неумелого обслуживания, могла использовать легко доступный боеприпас (я понимаю, что валовый патрон для СВД не очень, но лучше, чем пустой магазин), при выходе из строя снайпера на "прямых" - до 300 метров, мог любой боец "работу" продолжить..... А ну ка..... :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
beerrat
Ты по ходу вопроса предлагаешь обсудить те или иные лучшие узлы разных моделей и скомпоновать "русский вариант " ??
Если так ,то как вариант, рассмотрел-бы "ERMA SR-100" Идея СМЕННЫХ СТВОЛОВ очень недурственная....
Если комбинировать... :unsure: то я взял-бы за базу "Accuracy International L96"
(основная модель серии - AW разработана в качестве армейского оружия,Название серии (Arctic Warfare = Арктические боевые действия) происходит от того, что винтовки имеют специальные конструктивные особенности, позволяющие использовать их в условиях Арктики (при температурах до -40 градусов Цельсия).
Точность базовой модели AW такова, что на дистанции в 550 метров серия из 5 выстрелов укладывается в круг менее 50мм диаметром! )
Что для условий русской зимы очень приемлемый вариант + технология сменных стволов и фиксатора магазина как у ERM-ы, только я бы использовал не несколько стволов под различные дистанции(а соответственно и различные габариты патрона) ,а скажем два ствола на 1200м (ведь говорим о армейском варианте)один ствол под наши патроны, а второй под натовские, (вот и универсальность типа что нашли тем и стреляем .. ;) )....
конструктивно разместил-бы второй ствол под основным (а-ля вертикальная двустволка ;) )что только бы положительно сказалось на кучности (как-никак увеличивается масса..)
По поводу чтоб всякий разпоследний раздолбай с 300м....тоже вроде ничего чересчур сложного быть не должно....(даже совсем наоборот), ежли по поводу потрясти побросать и чтоб потом хорошо стреляло не знаю....но снайперское оружие таких приколов не любит и не для того оно создавалось....и потом ..сдуру ведь можно и ...ногу... сломать....
Свд на мой взгляд простите уже морально устарела (да и ствол ее больное место)
а всс он более для городских условий подходит ...но это имхо.. ;)
..Я пророчить не берусь
Но точно знаю что вернусь
Пусть даже через сто веков
В страну не дураков а гениев.......
 
Цитата
beerrat пишет
Кому как, а мне казалось, что при проводке (обеспечении) колонны, кстати, командование не сильно спрашивало, кто ты, разведчик или сапёр, кто есть, того и в путь; СВД при обстреле с горушки, даже очень плотном, самая не заменимая вестчь.
О пистолетах - может теперь и стало наше родимое интендантство и СВиБ раскошеливаться, а ещё лет 15 назад срочник доп. пистолет получал как чудо-чудное, как правило - АПС.


Но тема о том, какая снайперская, массовая винтовка, нужна армии. Мнение одного крупного спеца - это очень интересно, я даже знаю, что в группе "А" мог быть снайпер в звании майора. Только для армии это - бред. Кто присвоит стрелку звание зам.комбата?

Итак - вопрос! Какая снайперская, массовая винтовка, нужна армии? Чтобы не боялась тряски и неумелого обслуживания, могла использовать легко доступный боеприпас (я понимаю, что валовый патрон для СВД не очень, но лучше, чем пустой магазин), при выходе из строя снайпера на "прямых" - до 300 метров, мог любой боец "работу" продолжить..... А ну ка..... :)
У каждого - своя война - у каждого - свой взгляд на вещи....
Но волшебное слово НАДО, видимо, будет оставаться в ВС РФ ещё долго (это к слову о сапёрах и разведчиках и кому какие задачи выполнять и чем это в итоге заканчивается)

В проводке колонны я участвовал всего три раза - один - удачно, второй неудачно и третий совсем неудачно... пользоваться веслом пришлось во второй раз (неудачный), действительно, когда есть более или менее дистанция и пасмурная погода, вроде нормально получилось, но в совсем неудачный раз мы оказались зажаты так, что и дистанция была метров 50 и лесочек противный, мне автоматическое оружие больше пользы принесло, а может просто - нервы.

Про ПМ - ПРИВЫК с детства из него стреляю (дядька в МВД всю жизнь прослужил), а выдали - за хорошее поведение, а может просто повезло - на хорошем счету был. К Стечкину пришлось бы заново привыкать, некогда было.

О винтовках для МАССОВОГО использования - МОі МНЕНИЕ - СВД. Она вполне подходит, но МАССОВОСТЬ не подразумевает - великолепные показатели, она даёт более или менее усреднённые результаты. А другие образцы, о которых пишут многие участники - их (винтовок) ещё долго не будет у "простых смертных" русских солдат - это дорого и сложно - "сменные стволы" и т.д., поэтому надо учиться пользоваться тем, что есть и стараться подстроиться под поставленные задачи. Я могу и ошибаться - мой опыт складывался не десятилетиями, но сложные навороченные винтовки нужны ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ армии с хорошей организацией, у нас такой - пока нет.
Кстати, ваши колонны, афганец, хоть изредка вертушки прикрывали, всё духам отвелечение, нам вообще ни разу не дали (правда у меня их всего 3 этих раза) да местность у вас там была более открытая, да организация была более серьёзная, Вы же, вроде, при Грачеве или при Лебеде служили. Вообще о чём разговор? У каждого своя война и свой взгляд...
Никто, кроме нас!
 
Цитата
beerrat пишет
Ничего, если я рядом с героями постою..... :) А то читаешь, прямо как в Лен.комнату попал.... Служи по Уставу.... :)
:lol: :lol: :lol: Эт вы то разрешения спрашиваете? :blink:

Цитата

Итак - вопрос! Какая снайперская, массовая винтовка, нужна армии? Чтобы не боялась тряски и неумелого обслуживания, могла использовать легко доступный боеприпас (я понимаю, что валовый патрон для СВД не очень, но лучше, чем пустой магазин), при выходе из строя снайпера на "прямых" - до 300 метров, мог любой боец "работу" продолжить..... А ну ка.....

Фотку "ковбоя" помните? Само то для армии :D
Бой приняла колонна умирая
Ведь никогда Россия не сдавалась![/COLOR]

Помните их лица, их имена...
 
2 kaskad_m
Ваш опыт снайпера очень интересен, говорю искренне. Я попытался открыть полемику, основываясь на статье из "Солдата Удачи" о подготовке снайперов в полковых школах. Тема заглохла не начавшись. Если есть желание и возможность , то посмотрите и напишите своё видение. Ссылка на тему -
http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=4644
(кстати, я не при Горбачёве, я при Брежневе .... в профиле это есть :) )

О винтовках http://world.guns.ru/sniper/sn06-r.htm и http://world.guns.ru/sniper/sn48-r.htm (стоимость 7-8тыс у.ё.) уже писалось... Они хорошие, но для болида Ф-! нужен Шумахер или Сенна, а не Пивной Крыс после 8 пинт стаута..... :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Тему обсуждения данных винтовок не видел .........sorry.....
Я что-то не понял, какой Шумахер??....я предлагаю млин взять лучшее конструктивное у лучших образцов (при необходимости кое-что изменить,дополнить) и воплотить в изделии не уступающем (а может и превосходящем лучшие зарубежные аналоги)...расчитанном на применение в условиях России.....
Да, оружие дорогостоящее,но у лучшей армии ,должно быть и лучшее оружие....И я писал не о закупать такие образцы у кого-то, а что-бы оборонка, могла производить свои ( и не хуже )....
А вы своими откровениями, наталкиваете меня на мысль о возвращении на вооружение карабина Мосина...(а может и фузею восстановим.... :angry: )
Свд была хороша для своего времени, но, появилось более точное, более мобильное,более современное оружие с лучшими ТТХ и нужно ориентироваться на вооружении армии лучшим оружием.....А если клеить фразы типа недорого и чтоб сердито ,и чтоб каждому рядовому солдату (принимаю ежли рядовой солдат будет бить по неподвижной....иначе ему придется делать хотя-бы базовый курс о поправках и упреждении (а это уже есть подготовка.....я к тому что везде должен быть специалист своего дела..(а то знаете-ли универсальность, она приводит к тому, что человек знает кое-что обо всем и ничего о кое- чем... ;) ), то СВД будет служить еще и в 3-м тысячелетии..... :unsure:
kaskad_m...... когда я был ребенком , у нас в переулке (частный сектор) жил ветеран ВОВ который нас уверял ,что лучше трехлинейки оружия нет, а все остальное (как сказал МЧС)-от лукавого.. :D . ан нет, нашлось и лучше.... ;)
Извините за резкость..... :rolleyes:
..Я пророчить не берусь
Но точно знаю что вернусь
Пусть даже через сто веков
В страну не дураков а гениев.......
 
Да не призываю я к арбалетам, снаряжённым болтами.
Только любая разработка оружия начинается с боеприпаса, под который изделие и создаётся. На сегодня, НЕ знаю почему, у нас продолжают выпускать патрон 7.62х54 для снайперской винтовки. На кой - "спроси пустыню.... :) ) Это как х.б. Пока старые запасы не сносили, на новую так и не перешли.... :)

Сказать, что СВД устарела - не знаю, может и так, как и Калач. За те годы, что эти изделия стоят на вооружении, уже и в космос полетели и разоружиться успели.... :)

Даже, скорее, это мечты. Т.к. снайперов не готовят у нас, в России. Вернее готовят, но только уже в составе СпГрупп, т.е. не рядовой и сержантский состав, а тем паче не срочников. АБЫДНО, ДАА! А если и готовят, то это инициатива командира.
Родина прикажет - танки полетят!
 
beerrat
Цитата

..... На сегодня, НЕ знаю почему, у нас продолжают выпускать патрон 7.62х54 для снайперской винтовки.....

И чем Вас это не устраивает ?... :unsure: насколько я помню, патрон(точнее пуля) калибра 7,62 имеет оптимальные показатели для стрельбы на растояния 800-1200м.....При этом "теоретически патрон 7.62 Х54 обеспечивает меньшую начальную скорость и кучность, чем 7.62Х51 ,а практически, ....по кучности показатели на дальности 500м не отличаются ("галиль ARM" и СВД .) (я думаю что с увеличением дистанции, результат будет все-теки в пользу 7,62х51..... :( ...."
Я ИЗМЕНИЛ КОНЕЧНУЮ ЧАСТЬ СООБЩЕНИЯ Т.К НЕ СОВСЕМ ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЛ ПРЕДЫДУЩЕЕ (тяжело было... :D ) ...SORRY.... :unsure:
конечно-же вопрос о замене патрона 7,62х54 на 7,62х51 считаю актуальным....То бишь фактически нужно разрабатывать новый образец оружия под более лучший патрон....А 7,62х54 будет выпускаться до тех пор ,пока изделия использующие данный тип патронов будут эксплуатироватся в армии.... то бишь "не нужно спрашивать пустыню... :D " и так ясно, что очень долго..... :(
..Я пророчить не берусь
Но точно знаю что вернусь
Пусть даже через сто веков
В страну не дураков а гениев.......
 
Под каждую задачу своё оружие! Качество стрельбы зависит от подготовленности и знаний стрелка, а также от опыта. На качество стрельбы влияет деревация, угол стрельбы, ветер, температура окружающей среды, атмосферное давление да и многое другое. СВД-отличное оружие для выполнения общих задач, бьёт прицельно до 1100, на более длинные дистанции не стрелял. СВУ-хороша для использования в городских условиях, для этого она и создавалась, бьёт максимум 800. ВАЛ-хорош для бесшумной стрельбы, а отсюда различные задачи, дальность 300. Винтовка В-94 всем хороша, только сильная отдача и слабый прицел (ПСО). ОСВ-96-аналог И-94, отдачи практически нет, меньше даже чем у СВД и прицел ПОС 12х50, 2000 м как пальцем в глаз. Прицельная сетка расчитана для стрелбы на 5000 по технике или крупногобаритным целям. Также комплектуется тепловизором. Патрон 12,7 позволяет ликвидировать цель через стену. Перечисленные виды оружия использовал в конкретных ситуациях. Встречал срочников имеющих при себе две единицы оружия-СВД и бесшумка. ВСЕМ УДАЧИ.
 
Цитата
buslay пишет
kaskad_m...... когда я был ребенком , у нас в переулке (частный сектор) жил ветеран ВОВ который нас уверял ,что лучше трехлинейки оружия нет, а все остальное (как сказал МЧС)-от лукавого.. :D . ан нет, нашлось и лучше.... ;)
Извините за резкость.....
... просто для меня было ясно, что кроме того, чем вооружена Российская армия и кроме того что у меня было - нет, и в ближайшее время не будет ничего нового, поэтому приходилось учиться и привыкать к тому, что есть. Было необходимо выполнять задачи и были средства для их выполнения. К сожалению, устаревшие, я не отрицаю этого, но что сделаешь.... Кстати, ЗиД-овская АСВК мне понравилась, только тяжеловата показалась. И ветеран, Ваш сосед, тоже воевал тем, что было и был вынужден овладеть трёхлинейкой и, конечно, привык, сроднился с ней, что-ли поэтому так и говорил. Хоть мы и летаем в космос, а воевать приходится тем, что дают, а дают..... АБЫДНА, да?...... Удачи!
Никто, кроме нас!
 
Цитата
beerrat пишет
2 kaskad_m
Ваш опыт снайпера очень интересен, говорю искренне. Я попытался открыть полемику, основываясь на статье из "Солдата Удачи" о подготовке снайперов в полковых школах. Тема заглохла не начавшись. Если есть желание и возможность , то посмотрите и напишите своё видение. Ссылка на тему -
http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=4644
(кстати, я не при Горбачёве, я при Брежневе .... в профиле это есть :) )
Уважаемый beerrat, я прочитал материал - очень интересно, на первый взгляд достаточно продумано, хочу немного "переварить" тему, а потом напишу своё мнение, добро?
Удачи.
Никто, кроме нас!
 
beerrat,
Цитата

Простите за офтоп,
но если ты с железом хотя бы месяц не расстаёшся (когда оно у тебя под матрасом хранится, т.к. ружпарк в союзе остался), то, не смотря на его расчистку, очень быстро начинаешь им гвозди забивать. И не потому, что ты из стройбата, а потому, что рассматриваешь это изделие, как само собой разумеющееся.
Спасибо, повеселили :)
Но отношение снайпера к оружию должно быть примерно такое, как у самурая к фамильному мечу, и это отношение должно ОЧЕНЬ настойчиво прививаться. А вы гвозди...шурупы... :(
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
kaskad_m
Цитата

АБЫДНА, да?...... Удачи!
....таки нэ за сэбя ,за ДЕРЖАВУ АБЫДНА--ДА.... :D
И тебе брат удачи.... ;)
..Я пророчить не берусь
Но точно знаю что вернусь
Пусть даже через сто веков
В страну не дураков а гениев.......
 
Просто никто всерьез не занимался модернизацией СВД. Минимум, спроетировать новый ствол, а сборку оружия и подгонку деталей осуществлять более качественно. В принципе есть винтовка калибра 6 мм - СВК. Так вот многие технические решения можно было бы перенести на СВД или выпускать эту винтовку под патрон 7,62*54. Например, на 6 мм снайперской винтовке сделали свободноплавующий ствол, а шток газового поршня расположен открыто и защищен только цевьем, как на СВТ. Просто никому это не надо...
http://talks.guns.ru/forummessage/51/76256.html


Ну и конечно нужна магазинная винтовка. В принципе те что имеются сойдут, вроде как они совершенствуются и все такое, но ИМХО у белорусов получилось лучше (как она называлсь не помню, но я уже тут где-то постил), можно Мосинку модернизированную использовать - дешево и сердито, а кучность как у новых российских магазинок. Постил я тут не раз варианты апгрейда Мосинки. Но самое важное нужен качественный боеприпас, с ним даже обычная СВД покажет солидные результаты.
 
Цитата
beerrat пишет
Сказать, что СВД устарела - не знаю, может и так, как и Калач. За те годы, что эти изделия стоят на вооружении, уже и в космос полетели и разоружиться успели.... :)

Даже, скорее, это мечты. Т.к. снайперов не готовят у нас, в России. Вернее готовят, но только уже в составе СпГрупп, т.е. не рядовой и сержантский состав, а тем паче не срочников. АБЫДНО, ДАА! А если и готовят, то это инициатива командира.
Вот еслиб у нас так "неготовили" как у вас. <_<
Нечего плакать. Уровень подготовки снайпера в россии на порядок выше, чем у нас. Хотя конечно, всегда хочется, чтоб еще лучше было.
Falestina delenta est!
 
Как по мне ребята-есчё на вооружении СВД простоит долго,есчё не нашёлся достойный её аналог,по крайней мере я так считаю..
 
в росийской армии довольны СВД и видно другой винтовки росармии не надо.к тому же тактические болтовые винтовки типа REM 700 сложны в изготовлении и впк росии с этим не справится.да и вобще еслиб нужноб было довно заменили,видно СВД всех устраивает и другого армии не надо.
учитьcя,учиться и ещё раз учиться.
 
Цитата
studentishka пишет
в росийской армии довольны СВД и видно другой винтовки росармии не надо.к тому же тактические болтовые винтовки типа REM 700 сложны в изготовлении и впк росии с этим не справится.да и вобще еслиб нужноб было довно заменили,видно СВД всех устраивает и другого армии не надо.
Как это не справятся ?? :) В космос летают а винтовку не могут сделать ?? Дело в том , что МинОбороны должно дать техническое задание разработчикам.Сделать конкурс и выбрать лучшую модель.
 
теоретически может и справятся,но денег на это точно не дадут.
учитьcя,учиться и ещё раз учиться.
 
Снайперская винтовка вещь довольно индивидуальная и должна соответствовать в большей степени характеру стрелка и кругу выполняемых им задач.
Для сопровождения и оперативного прикрытия наступательных или оборонительных действий подразделения СВД замечательная машина, и те усовершенствования, которые она претерпела до настоящего дня вполне соответствуют этому кругу задач.
А вот для работы в составе СПН или в в режиме "охоты" она безусловно мало применима.
Для спецназовских задач более подходит винторез, работающий тихо и "конкретно", дальность стрельбы при таких задачах невелика, а вот скрытность очень важна и поэтому он тут как дома.
В режиме же охоты, когда требуется в большей степени скрытность и стрельба может вестись на очень разном диапазоне расстояний, на мой взгляд более применимы винтовки со скользящими затворами типа Мосина или Маузер. Маузер более предпочтителен ввиду более удобной конструкции затвора. Классические винтовки более компактны и не "следят" гильзами, кроме того ввиду низкой скорострельности они стимулируют более качественный подход к процессу производства выстрела, что для стрелка более полезно, чем автоматика, кроме того, исключая конечно винторез, снайперки довольно громко хлопают и в режиме охоты хлопнуть два раза подряд - это точно нарисоваться, к тому-же меньше деталей - меньше отказов, а при охоте оружие частенько ползает вместе с хозяином.

Словом каждой задаче - своя винтовка. Хотя многие и сочтут это "барством" неправда это не барство - это профессионализм. А СВД - прекрасное оружие для переднего края.

А что касается разработки новых видов снайперских винтовок, то такие работы по моей информации ведутся и на Тульском и на Ижевском заводе и кстати в направлении именно классических винтовок со скользящим затвором.
Единственно что огорчает - последнее время у отечественного оборонпрома по части стрелкового оружия складывается в той или иной мере нехорошая тенденция огрубления оружия. Это выражается зачастую в топорном внешнем виде и некачественном исполнении оружия вцелом и его отдельных частей. Некачественное воронение, облой и заусеницы, "хрустящий" спуск и неважные стволы. Очень обидно за державу. Ведь прототипы совсем не такие, и за те деньги, которые они стоят, можно было бы поработать над дизайном и отделкой оружия.
 
Цитата
романенко пишет
Снайперская винтовка вещь довольно индивидуальная и должна соответствовать в большей степени характеру стрелка и кругу выполняемых им задач.
ну не настолько индевидуальная чтобы соответствовать характеру :) .ну а насчёт выполнения задач ,то как писали американские эксперты "пехотный снайпер должен в совершенстве знать и уметь использовать свою винтовку,а снайпер спецназа все винтовки и следовательно выбирать их в зависимости от выполняемых задач"
я лично думаю что для десанта должны сделать СВД булпап с длиным и тяжёлым матчевым стволом (на 0.5-1.0 тежелее чем оригинал)одну или две винтовки на взвод.и в дополнение в каждом полку баталионе или роте групу снайперов с тяжёлыми болтовыми винтовками на подобие М-24,ну и несколько 12.7 помере надобности.но опятьже у россии нет ни дених ни технологий для создания таких винтовок и тем более оптики.
учитьcя,учиться и ещё раз учиться.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 4)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой