Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Снайперская винтовка для ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 28 След.
RSS
Снайперская винтовка для ВДВ, Какая должна быть в зависимости от задач
 
Цитата
VETER AN пишет
...Я вспоминаю как я стал снайпером.. Давно это было Поочти 30 лет..Готовилось антидиверсионное подразделение для защиты наших подразделений исполняющих свой интернациональный долг.. В подразделение собирался народ со всей Советской армии. Лучшие из лучших...
Не по теме,но все же интересно.Расскажите,пожалуйста,про это удивительное антитеррористическое подразделение подробней.Хотя ,конечно же "подписка о неразглашении"... :D
Salus reipublicae – suprema lex!
 
[quote name='sifu' date='19.2.2009, 1:53' post='297646']
Вообщем конечно рациональное зерно в том что вы говорите есть, но есть и несколько странные моменты...Зарегистрированное пoражение было произведено на 2430метра канадцем в афгане из M82A1 SASR. Чего он там использовал в качестве оптики я не знаю. В ираке морпех завалил террориста из M40A3 7.62мм с 1050м. Я ето вот к чему, что из нормального оружия с нормальными патронами 1000m ето нормально.

В том то и дело, что с нормальным стволом и патроном... На большие растояния я использовал нестандартные стволы, а оптика у меня, как я уже писал, тоже была нестандартная.. Мне ее на ЛОМО по заказу точили. Патроны были "экстра", но и те я подбирал по партиям и под разные условия применения.. Сложнее с патронами 12.7.. Там все идет валом и чтобы отобрать нормальные приходилось расстреливать пол склада.. А кто стрелял 12.7 знает что это такое.... То что в Ираке морпех завалил цель на 1050 м? Тут, либо это не просто морпех а снайпер экстра класса, да еще и везунчик.. На таком расстоянии попасть, надо иметь еще и везение.. Нужно что бы все было идеально..освещение, ветер, плотность воздуха и состояние снайпера..Малейшая ошибка и ты сам станешь целью.
Но вернемся к америкосу... А кто зафиксировал попадание? Ведь везде попадание засчитывается если оно зафиксированно. Иначе можно рассказывать басни, что я завалил там сотню целей, но они далеко.. Их не видно.. Очень много ходит таких басен, которые ничем объективно не подтверждены.. Нас тоже, в Афгане пугали, что появился америкоский инструктор, просто жуть.. Валит на 1500 и аж уши заворачиваются... Долго я его искал.. Так и не нашел.. Его и не существовало.. Я это еще в Москвн говорил.. Просто очередная страшилка.. Но бывают и случайные выстрелы... Меня самого таким чуть не поцарапало.. Просто прилетела шальная пуля и на излете шлеп нулась на меня...

И отвечая сразу тем кто писал про снайперов из ФСБ.. Снайпера были и в КГБ, но армейский снайпер и ФСБешный, это как говорят в Одессе две большие разницы...У них совершенно разные задачи.. И условия в которых они работают совершенно разные..ФСБешные снайпера, как правило, работаю на дистанции 100 -200 метров.. Очень редко на больщем.. И у них работают в основном бывшие стрелки - спортсмены.. Для такого расстояния достаточно квалификации перворазрядника.. Я имею в виду до 200 метров.. Этого достаточно чтобы уверенно завалить в голову..И даже оптика не нужна..
Про оружие и патроны.. Да у нас есть хорошее оружие и патроны.. Но если их делать по спецзаказам.. В начале 80-х у нас для спортсменов стали делать класные стволы..и патроны.. В 82-м году, наша сборная на чемпионате мира просто разгромила всех.. Стреляли в Каракасе.. в сложнейших условиях в высокогорье и выиграли почти все из советского оружия и советским патроном.. Америкосы, бундесы и бриты, ходили выпрашивали хотя бы гильзу от патрона... А ведь до этого весь мир стрелял с немецких Аншутцев и Вальтеров и британским патроном Тенекс, реже немецким R25, R50
 
Цитата
СП-6 пишет
Не по теме,но все же интересно.Расскажите,пожалуйста,про это удивительное антитеррористическое подразделение подробней.Хотя ,конечно же "подписка о неразглашении"... :D


Подписка о неразглашении в этом случае уже не действует.. Нет государства которому я приясагал..А Россия хоть и является преемником СССР, но увы, я там не был уже 18 лет..И гражданин я совсем другого государства..
А подразделение было не штатное.. Сборная солянка..для защиты зенитно-ракетных комплексов от диверсионных групп.. Мы ведь свои ЗРК много кому продавали.. А частенько покупатели -папуасы не умели этой техникой пользоваться или покупали некомплект и потом выставляли претензии.. (Это версия которую нам рассказывали) Что бы реабилитировать наше оружие, посылались в горячие точки наши команды.. Потивник их, естественно не ждал..И когда начинали падать их цели одна за одной, высылались диверсионные группы, что бы уничтожить комплекс с земли.. Для защиты от этих групп наши готовили свои группы.. Точнее, мы были самой первой такой группой.. В армии таких групп вобще тогда не существовало.. А КГБешные для этих целей не подходили.. Да и не было в КГБ тогда ничего кроме АЛьфы .. Но послали нас туда, говорят, по настоянию Андропова.. Происходило все это в начале 80-х в одной маленькой средиземноморской стране..Шум был большой.. Америкосы даже прислали туда эсминец, который вроде как наблюдал за происходящим, но почему то время от времени обстреливал позиции "международных террористов" А мы прислали туда свои ЗРК.. Ох и повеселились мы тогда, но ровно 2 дня дня.. Через два дня плохие парни перестали летать, попытались уничтожить комплекс с земли, но они не ожидали что мы и тут прикроем, тогда они попрятались под под зонтики Б-52, засветили все наши радары и расстреляли к чертовой матери. Там я и получил боевое крещение и касательную по жопе.. До сих пор красная полоса осталась
 
Цитата
VETER AN пишет
Подписка о неразглашении в этом случае уже не действует.. Нет государства которому я приясагал..А Россия хоть и является преемником СССР, но увы, я там не был уже 18 лет..И гражданин я совсем другого государства..
Ну так тем более!Так что за подразделение нештатное такое?Подчинение?При чем там вообще председатель КГБ?И подразделений в то время не было готового выполнить приказ партии и правительства?Страну озвучьте, пожалуйста?
Salus reipublicae – suprema lex!
 
Цитата
СП-6 пишет
Ну так тем более!Так что за подразделение нештатное такое?Подчинение?При чем там вообще председатель КГБ?И подразделений в то время не было готового выполнить приказ партии и правительства?Страну озвучьте, пожалуйста?

Страну не озвучу.. Мало ли что...Но инфы для того что бы догадаться достаточно.. Что такое внештатное подразделение? Это вы у руководства спрашивайте...Я же в этой бухгалтерии не разбираюсь.. Подчинялись министерству обороны.. Собрали толпу в лагере, провели подготовку, а потом всех хором на корабль и и только на месте уже выпустили из трюма.. Председатель КГБ? Видимо потому что все такие вопросы решались на Политбюро, а Андропов был членом Политбюро..... Но я, так точно не был в нем и потому подробностей не знаю.. Знаю по наслышке, от старших офицеров, что идея укомплектовать дивизионы ЗРК еще и противодиверсионными групами исходила от Андропова.. Хотя, кажется, Андропов уже не был председателем, а был секретарем ЦК и курировал силовые структуры..
А подразделений, действительно боеспособных, тогда вобще были единицы... Мяса было много, но подготовленного, боеспособного не было...Доходило до маразма.. К примеру на ЗРК были отлично подготовленные операторы наведения но не было дизелистов способных запустить дизель в цепь.. А это значит что ракета не стартует.. У танкистов били отличные наводчики, но больше половины механиков не могли вывести танк из ангара.. И таких примеров была масса.. Хотя офицерский состав в технических родах войск был хороший..
Так что выполнить приказ Партии и Правительства готовы были все, но могли не многие
 
Цитата
VETER AN пишет
...а оптика у меня, как я уже писал, тоже была нестандартная..
...То что в Ираке морпех завалил цель на 1050 м? Тут, либо это не просто морпех а снайпер экстра класса, да еще и везунчик..
...Но вернемся к америкосу... А кто зафиксировал попадание?
.. Просто прилетела шальная пуля и на излете шлеп нулась на меня...
... в сложнейших условиях в высокогорье и выиграли почти все из советского оружия и советским патроном..

Коллега, я ваще-то очень удивился что вы работали с х40 оптикой. Поетому то у вас все и тряслось. На расстояния 1000м больше 10-15 крат наверное слишком. Все зачем ето надо - поточнее дистанцию промерять, но сейчас ее можно лазером пробить точнее и быстреее чем на глаз выверять. Америкосу повезло согласен, с первого выстрела завалить мужика работающего на миномете не хило. Очевидно готовят их лучше. Оптика на автомат: без увеличения или с очень маленьким увеличением. В основном для более быстрого прицеливания. Про советское оружие, если вы говорите про мелкашку, то действительно ничего подобного в мире не было. Современная версия етого же патрона, выпускаемого тем же заводом - не то. По моему то-ли решили секономить, то ли избавились от токсичного материала, точно не помню, но в результате новыйпатрон уступает старому. По моему стабильный патрон ето 99% успеха. Даже кривой ствол можно компенсировать если патроны надежны и одинаковые.
 
:lol: :D :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
Рассказ "коллеги" улыбнул,особенно про оптику.
[attachment=7623:munhauz.jpg]
VETERANу: предлагаю Вам фото для аватарки.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
sifu пишет
Коллега, я ваще-то очень удивился что вы работали с х40 оптикой. Поетому то у вас все и тряслось. На расстояния 1000м больше 10-15 крат наверное слишком. Все зачем ето надо - поточнее дистанцию промерять, но сейчас ее можно лазером пробить точнее и быстреее чем на глаз выверять. Америкосу повезло согласен, с первого выстрела завалить мужика работающего на миномете не хило. Очевидно готовят их лучше. Оптика на автомат: без увеличения или с очень маленьким увеличением. В основном для более быстрого прицеливания. Про советское оружие, если вы говорите про мелкашку, то действительно ничего подобного в мире не было. Современная версия етого же патрона, выпускаемого тем же заводом - не то. По моему то-ли решили секономить, то ли избавились от токсичного материала, точно не помню, но в результате новыйпатрон уступает старому. По моему стабильный патрон ето 99% успеха. Даже кривой ствол можно компенсировать если патроны надежны и одинаковые.

Это сейчас можно лазером пробить, а тогда лазер это было что то из области фантастики... Согласен, что чем выше кратность тем тяжелее стрелять.. Но.. для кого? Для стрелка с высокой техникой это плюс, а с низкой, это минус.. Для меня минус состоял в том что при увеличении кратность ссужался обзор.. Конечно, это можно компенсировать увеличением диаметра объектива, но тогда труднее маскировать прицел.. Увеличивается длина тубуса на прицеле..
Техника у меня была очень высокая, можете поверить.. Всетаки был МСМК по "кабану", и стандарт стабильно стрелял на уровне хорошего КМС, впрочем и пистолет -олимпийку, я тоже стрелял под КМС..равда не все стрелки- винтовочники могут стрелять с оптикой.. Они к ней не привыкли.. Там техника другая..и действительно при переходе на оптику резко снижаются резудьтаты..Ведь в о сколько раз больше твоя кратность, во столько же раз виднее твои колебания.. Это и мешает.. Но если у тебя класная базовая подготовка из винтовки, а затем ты длительное время работал с оптикой то все становится на место... Это идеальное сочетание для классного снайпера.. Я потом занимался стрелковой подготовкой снайперов.. Недолго.. Так я выбирал именно с такой базовой подготовкой.. Очень быстро пацаны начинали лупить очень здорово.. Если бы им еще класную тактическую подготовку, то никто бы с ними не сравнился.. К сожалению, не было у нас снайперской ШКОЛЫ..Я материалы собирал по крупицам..
Лучше чем фины, конечно, не было.. Но эти материалы были в архивах и под грифом.. В свободном обращении литературы было очент мало.. Не знаю как сейчас..Но судя по постам, что то уже есть..
Про патрон и оружие я говорил про мелкашечное. Но крупный калибр у нас был отличный.. Напрмер для армейской стрельбы, винтовка АВ (уэе не помню, то ли АВ-1, толи АВ-4) была очень хороша и патрон "экстра" был лцчшим..
А в мелком калибре, до 80 года был завал.. Но работа шла постоянно.. Работали институты, шло финансирование и задачу, как я раньше писал , решили.. В 82-ом майор Данильченко Виктор Михайлович из КВО , стреляя из винтовки "Тайфун" и патроном "Олимп" выиграл на ЧМ все упражнения лёжа, с большим отрывом, а с колена установил мировой рекорд.. Крупный калибр тоже весь мы выиграли.. Что сейчас творится, к сожалению не знаю.
Как зачехлился 20 лет назад, так больше и не брал оружия в руки.. И даже не интересовался
 
Цитата
VETER AN пишет
Если бы им еще класную тактическую подготовку, то никто бы с ними не сравнился.. К сожалению, не было у нас снайперской ШКОЛЫ..Я материалы собирал по крупицам..
Что же скромничали, с Вашим то опытом, внештатных подразделений?
Цитата
VETER AN пишет
Как зачехлился 20 лет назад, так больше и не брал оружия в руки.. И даже не интересовался.
Расчехлил перо.Бушков -это ВЫ?
Salus reipublicae – suprema lex!
 
"Всё-таки был МСМК по "кабану""-может "МСМК" по "кабану"? :lol: :D Или МСМК по рассказыванию небылиц?
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Интересно тема развивается? :rolleyes:
Все-таки, могли бы ответить про СВДшки 60-хх годов выпуска(кто из таких стрелял)? :unsure:
VETER AN, а вы из каких винтовок стреляли?
Кстати, у вас нет таблиц превышения средних траекторий полета пуль для разных малокалиберных винтовок? И таблиц поправок к ним? Может у кого еще есть? Было бы очень кстати.
Буду очень благодарен!
 
Цитата
VETER AN пишет
можно еще долго рассуждать...

деньги, время, условия и спецы..
Точно! Особенно с т.з спортсмена, двадцать лет не бравшего винтовку. :)

И некая политическая воля. :)

(Читал. Сильно смеялся.)

Док
 
Что же вы так на человека набрасываетесь? Он ради этой темы зарегистрировался, а вы так.
А насчет замены обычной СВДшки на АК-74: по типу американских марксманов можно тоже такое создать. Таким стрелкам можно дать калаши с большей кучностью и пристроить коллиматорные либо оптические( 1,5-2,0 крат) прицелы. Но на стрельбищах стрелять как с прицелами, так и без них - чтобы не отвыкали. Барнаульский завод обещает разброс пулями ПС 10 см на 100 метров, ПП - 12 см.
Но данный случай никак не отменяет СВД!
 
Цитата
Odinochka пишет
Интересно тема развивается? :rolleyes:
Все-таки, могли бы ответить про СВДшки 60-хх годов выпуска(кто из таких стрелял)? :unsure:
VETER AN, а вы из каких винтовок стреляли?
Кстати, у вас нет таблиц превышения средних траекторий полета пуль для разных малокалиберных винтовок? И таблиц поправок к ним? Может у кого еще есть? Было бы очень кстати.
Буду очень благодарен!

Предпочитал МБО калибра 6.5. Очень мощный и точный ствол...И патрон с вылитом 1070 мс.( или даже 1170, уже точно не помню)
 
Цитата
Odinochka пишет
Что же вы так на человека набрасываетесь? Он ради этой темы зарегистрировался, а вы так.
А насчет замены обычной СВДшки на АК-74: по типу американских марксманов можно тоже такое создать. ... Барнаульский завод обещает разброс пулями ПС 10 см на 100 метров, ПП - 12 см.
Но данный случай никак не отменяет СВД!

На человека напрасно набросились. А про Барнаульский завод давайте поподробнее... разброс 10-12 см на 100м ето что то из области ужаса. То есть я так понял что речь идет о не стабильности патрона допускающей такие отклонения? Чего же можно "подстрелить" с такой точностью скажем на 500м?

[attachment=7624:100m_golova.jpg]

Я вот тут пострелял из фирменной винтовки: быстрая стрельба на 100м из положения лежа... но ето я виноват - спешил... если бы винтовка и патроны давали бы мне разброс на 12 см? Куда бы пули легли?
 
Цитата
Odinochka пишет
таблиц превышения средних траекторий полета пуль для разных малокалиберных винтовок?
:) Дык смотря от патрона: Vо 320, 370, 410 м/с бывает. Сравнение: http://www.ada.ru/Guns/ballistic/56/compare.htm Загляните на http://www.ada.ru/Guns/ballistic/56/index.htm Сайт Сеньора - Библия стрелка. :)

Док
 
Цитата
Док_с_Ганзы пишет
:) Дык смотря от патрона: Vо 320, 370, 410 м/с бывает. Сравнение: http://www.ada.ru/Guns/ballistic/56/compare.htm Загляните на http://www.ada.ru/Guns/ballistic/56/index.htm Сайт Сеньора - Библия стрелка. :)

Док
Жаль там про 22ВинМаг не написано.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Док_с_Ганзы, спасибо за ссылочку. Про нее знал, просто там не дано про все стволы, а порой даже не указано из чего стреляли. А я бываю в тире и стреляю из мелкашек, но сейчас больше из Марголина - тренируюсь так сказать :rolleyes: Ну а там про поправки к винтовкам и пистолетам вообще ничего не знают. При пристрелках крутят поправочными механизмами, корректируя по попадания в мишени. А если так спросить про то, насколько сместится СТП при полном повороте маховичка, не знают. Поэтому и спрашиваю здесь. Буду рад любой инфе.
Кстати, вы ведь еще на vrazvedke сидите?

sifu, я понимаю - это не лучшие показатели. Просто здесь писали про стрельбу не в голову, так что в человека по фронту если стрелять, то 400-500 метров. А если серьезно, то 10-12 см - это много. Да еще какой ствол будет - если расстрелянный или плохо изготовленный, то можно на большее не надеяться. В этом я с вами согласен. Я не директор завода ;) А адрес сайта такой - www.ab.ru/~stanok/. На крайняк можете найти через www.arms-expo.ru, там через боеприпасы, патроны и т. д.
 
Цитата
VETER AN пишет
Страну не озвучу.. Мало ли что...Но инфы для того что бы догадаться достаточно.. Что такое внештатное подразделение? Это вы у руководства спрашивайте...Я же в этой бухгалтерии не разбираюсь.. Подчинялись министерству обороны.. Собрали толпу в лагере, провели подготовку, а потом всех хором на корабль и и только на месте уже выпустили из трюма.. Председатель КГБ? Видимо потому что все такие вопросы решались на Политбюро, а Андропов был членом Политбюро..... Но я, так точно не был в нем и потому подробностей не знаю.. Знаю по наслышке, от старших офицеров, что идея укомплектовать дивизионы ЗРК еще и противодиверсионными групами исходила от Андропова.. Хотя, кажется, Андропов уже не был председателем, а был секретарем ЦК и курировал силовые структуры..
А подразделений, действительно боеспособных, тогда вобще были единицы... Мяса было много, но подготовленного, боеспособного не было...Доходило до маразма.. К примеру на ЗРК были отлично подготовленные операторы наведения но не было дизелистов способных запустить дизель в цепь.. А это значит что ракета не стартует.. У танкистов били отличные наводчики, но больше половины механиков не могли вывести танк из ангара.. И таких примеров была масса.. Хотя офицерский состав в технических родах войск был хороший..
Так что выполнить приказ Партии и Правительства готовы были все, но могли не многие
Как я люблю, всех этих самопровозглашенных ветеранов :lol: Обычно, никакой инфы о себе не дают, где воевали не говорят, чтобы можно было по общим знакомым пожтвердить что человек был, но одно всегда ясно спецы они просто пипец какие и где они так пипец круто воевали неизвестно ;)
При всём уважении к вашей богатой фантазии, прошу вас идите вы воюйте дальше в свои компьютерные игрушки и со своими воображаемыми друзьями. Но если вы действительно снайпер то скажите мне вот что: какое отклонение даёт деривация на 200 метров при стрельбе из СВД, и пожалуйста хотя бы примерно какое отклонение по вертикали даёт сама траектории полёта?
Vincere aut mori
 
Цитата
Odinochka пишет
Док_с_Ганзы, спасибо за ссылочку. Про нее знал, просто там не дано про все стволы, а порой даже не указано из чего стреляли. А я бываю в тире и стреляю из мелкашек, но сейчас больше из Марголина - тренируюсь так сказать :rolleyes: Ну а там про поправки к винтовкам и пистолетам вообще ничего не знают. При пристрелках крутят поправочными механизмами, корректируя по попадания в мишени. А если так спросить про то, насколько сместится СТП при полном повороте маховичка, не знают. Поэтому и спрашиваю здесь. Буду рад любой инфе.
Кстати, вы ведь еще на vrazvedke сидите?
Превышение на 1 оборот прицела зависит от его породы. Ежли винтовка пристреляна и определена начальная скорость, то на снижение траектории ни шаг нарезов, ни длина ствола уже не влияют. На Вразведке бываю. Веду профильную Ганзу.

Док
 
Цитата
sifu пишет
На человека напрасно набросились. А про Барнаульский завод давайте поподробнее... разброс 10-12 см на 100м ето что то из области ужаса. То есть я так понял что речь идет о не стабильности патрона допускающей такие отклонения? Чего же можно "подстрелить" с такой точностью скажем на 500м?

[attachment=7624:100m_golova.jpg]

Я вот тут пострелял из фирменной винтовки: быстрая стрельба на 100м из положения лежа... но ето я виноват - спешил... если бы винтовка и патроны давали бы мне разброс на 12 см? Куда бы пули легли?

А вот и винтовочка из коротой я стрелял.

[attachment=7630:vintovka.jpg]

Конечно я бы ее не рекомнедовал как ВДВ винтовку из-за малой емкости, но не полхая для спец операций.
 
Цитата
VETER AN пишет
Страну не озвучу..
Как бывший РТВ-шник, - слышу я что-то из разряда легенд. Практически всегда на Бл.В. наши ЗРК поступали вкупе с нашими инструкторами, а "папуасы" всегда были только на подхвате. Касаемо Ливии (к примеру) могу сказать, что "моисеям" делать больше нечего было, как снайперски-охотиться за нашими инструкторами. Дешевле для них было просто найти "папуаса", чтобы он среди ночи сумел загнать стилетик в спину инструктору. При этом учтите, что в пустыне перед рассветом жуткий дубак, и "моисей" на дирижабле своём в ИК-режиме отлично видит комплекс на фоне подстилающей. Да и Афган вы лучше меня помните, - "бур", и "дух" с ним, очень сильно доставали. Далее, - Фирма на Лубянке была несколько умнее, чем вы о ней думаете. Мудохалась бы она с нашим ЛОМО и 40х-ным прицелом, заняться ей больше не чем было. Отсутствие приличных стволов и оптики в Союзе вовсе не означало отсутствия этих вещей в остальном Мире. А денежек, как и каналов доставки, у Фирмы всегда было в достатке. Да и вряд ли бы они пёрли ствол в Союз, если "подработка" ожидалась за кордоном. Что касается подготовки снайперов в вашей вдв-системе, то могу сказать много добрых слов о печёрской учебке. Я и сам много чего доброго из знаний по стрельбе, да и не только, почерпнул именно там. Сейчас мне уже к 60-ти, плохо работает левая рука (локоть, пальцы, - живность куснула пустынная) и спина (позвоночник - пулевое на излёте), но вашу учебку вспоминаю с теплотой, - по крайней мере, местные "дерсу-узалюки" теперь стали меньше рассказывать русских сказок. Стрелки же Фирмы, на мой взгляд, - сильно уступают вашим ребятам, знаю не по наслышке. Ствол, - да, надо идти вперед, да и оптику надо менять. А то вовсе отстанем от ребят в беретах другого цвета, на той стороне Шарика. Они уже хотя бы вот на это переходят, - Chey Tac M-200. Нижний снимок - марксмену на рассаду, - под наш "калашниковский" патрон, - K-Mini-14LE.


 
Цитата
Sosed пишет
...Ствол, - да, надо идти вперед, да и оптику надо менять. ...Они уже хотя бы вот на это переходят, - Chey Tac M-200.


Ето серьезное оружие. Нет слов. А вот модель 200 (на снимке) имеет сьемный ствол. Что делает ее идеальной для ВДВ. Одна проблема с етим комплексом, ето патроны. "ЧейТак" стреляет .408 патроном с самой аеродинамичной пулей в мире. Я думаю что точность с которой все должно быть сделано превосходит то что захочет делать наш ВПК.
 
Цитата
sifu пишет
А вот и винтовочка из коротой я стрелял.
Версия Полицайки - Рем700ЛТР. (См. мой аватар :)) На вооружении армии и КМП США не состоит.

По ЧейТаку у нас не все так плохо. ;)

Док
 
Цитата
Док_с_Ганзы пишет
...

По ЧейТаку у нас не все так плохо. ;)

Прокомментируйте плиз...
 
Короче, есть у меня вот такая книжка. В pdf- формат переведены пока 4-е главы. Фото я положил оттуда. Правда, - текст на английском. Кому будет интересно, буду выкладывать. Сильным спецом я себя не считаю, но при обсуждении снайперской концепции, думаю, поможет. Надо если, говорите, - буду сканить дальше.
http://ifolder.ru/10703705
 
sifu, это конечно может и классная винтовка, но сравнивать ее с автоматом я думаю как-то не правильно.



Всех с Праздником! :rolleyes:
 
Цитата
Винни пишет
. Но если вы действительно снайпер то скажите мне вот что: какое отклонение даёт деривация на 200 метров при стрельбе из СВД, и пожалуйста хотя бы примерно какое отклонение по вертикали даёт сама траектории полёта?

Видите ли юноша. В отличие от начинающих спортсменов -разрядников я не забиваю себе голову вопросом " на сколько же дает отклонение по вертикали тректория на 200 м?!. Я просто делаю поправку два щелчка в прицеле. Или на одно деление вверх.. Можно еще проще.. Врезаться в цель на полтора мм.
 
Цитата
VETER AN пишет
Видите ли юноша. В отличие от начинающих спортсменов -разрядников я не забиваю себе голову вопросом " на сколько же дает отклонение по вертикали тректория на 200 м?!. Я просто делаю поправку два щелчка в прицеле. Или на одно деление вверх.. Можно еще проще.. Врезаться в цель на полтора мм.
То есть, настоящие профессионалы снайперы баллистические таблицы не знают, я правильно понимаю? И разрешите вопрос в каком прицеле? Фирма, наименование...
Vincere aut mori
 
Цитата
Винни пишет
И разрешите вопрос в каком прицеле? Фирма, наименование...
Из выше сказаного следует,что "спецзаказ ЛОМО х40"....
Salus reipublicae – suprema lex!
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой