Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Снайперская винтовка для ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 28 След.
RSS
Снайперская винтовка для ВДВ, Какая должна быть в зависимости от задач
 
Приветствую всех.

Ребята один вопрос: Реально из СВД с помощью оптического прицела попасть в ростовую мишень по паспортным данным 1300 метров?
Если нет - то сколько метров через оптику реально стрельнуть из этой винтовки?

Заранее спасибо за ответ.
 
Вполне реально при условии наличия соответствующей оптики и минимума навыков стрельбы на такие дистанции.
сколько ушло столько вернулось.
 
paha
------------
спасибо за ваш ответ.
еще один вопрос т.е. с оптикой -та которая в войсках нельзя пальнуть на такую дистанцию или все не так плохо и можно?
просто в некоторых статьях пишут что винтовка призвана повысить возможности пехоты снимать огневые точки на расстоянии 600 метров, ну и типа такой подвох в этом тексте что дальше она мажет и не попасть ни в кого. меня же интересует мишень именно ростовая на дальности 1300 метров.
если вам не сложно прокомментируйте.
 
Вармии я стрелял несколько раз из СвД на полигоне при наличии станд.оптики на расстояние порядка 200-з00 метров. Но у меня есть навыки стрельбы на дистанцию порядка 1000 метров из данного оружия при наличии 12-кратн. оптики от Цейса(К.Зейс. диавари) а также применять для стрельбы спортивные патроны.Что касается ТТх то Вы наверняка их читали и знаете не хуже меня, могу добавить что как армейский вариант СВД на мой дилетанский взгляд не хуже а где то даже лучше иностранных аналогов во всяком случае моё мнение основывается на прицельной дальности поражения.
сколько ушло столько вернулось.
 
"Нормальная" максимальная дальность работы из СВД подготовленным снайпером-срочником - до 600-800 м. Диапазон зависит от скорее индивида и его подготовки чем от оружия (а ещё есть ли дальномер лазерный) :) .
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
т.е. ТТХ винтовки - на сайте производителя вранье? или как? вот я никак в толк не возьму - нынешняя винтовка СВД, которую выпускает Тула - сильно отличается от армейской? дело только в оптике? или человеке?

Рядовой-К
-----------------
т.е. если предположим у человека руки не трясуться и он в здравом уме хорошо покушал перед стрельбой и т.п. и при этом он СРОЧНИК - он сможет стрельнуть общевойсковой СВД на дальность 1300 в ростовую минешь?
 
Цитата
KMaxim пишет
т.е. ТТХ винтовки - на сайте производителя вранье? или как? вот я никак в толк не возьму - нынешняя винтовка СВД, которую выпускает Тула - сильно отличается от армейской? дело только в оптике? или человеке?

Рядовой-К
-----------------
т.е. если предположим у человека руки не трясуться и он в здравом уме хорошо покушал перед стрельбой и т.п. и при этом он СРОЧНИК - он сможет стрельнуть общевойсковой СВД на дальность 1300 в ростовую минешь?


Извините что вмешиваюсь, но стрельнуть то можно и из АК-74 и можно даже попасть, а вот вероятность попадания при этом низковата будет (ниже требований к снайперскому оружию). К тому же для такой дальности нужен снайперский патрон, обычным нечего даже пытаться.
+ на такой дальности сильно влияет ветер, нагрев ствола, перепад высот, влажность и т.п. А если цель движется? На такой дальности если цель заметит вспышку у нее будет 1сек чтоб пригнуться. Так что в реальном бою на дальность 1000 и выше можно вести только беспокоящий огонь - раза с 10 можно и попасть если цель не спрячется.
 
СВД хорошая винтовка. А плохому танцору, как правело мешают яйца.
Часто приходилось из нее стрелять, хотя на снайпера не учился, прицел носил в рюкзаке. До 500 метров, даже не доставал его. Всегда попадал.
 
Можно внести свою скромную лепту?
Если да, то вот:
Всё зависит от качества оружия и боеприпаса.
Есть мнение, и не только моё, что сейчас это хромает.
Если нет - прошу не читать :D
=================================================

JADE FALCON = MASSIVE KILLING CAPACITY

=================================================
 
А на АК прицельная планка до 1000 м рассчитана... :) Но прицельная дальность для АК в 1000 м, а для СВД 1300 м не враньё, а просто указание на "нарезку" прицела. Есть ещё понятие "действительная дальность", "дальность эффективного огня" - они, важнее.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
итого... я так понимаю 800 метров предел для СВД (которая в армии т.е. с обычными прицелами и пр.)? на этом остановились?
 
Цитата
paha пишет
Вармии я стрелял несколько раз из СвД на полигоне при наличии станд.оптики на расстояние порядка 200-з00 метров. Но у меня есть навыки стрельбы на дистанцию порядка 1000 метров из данного оружия при наличии 12-кратн. оптики от Цейса(К.Зейс. диавари) а также применять для стрельбы спортивные патроны.Что касается ТТх то Вы наверняка их читали и знаете не хуже меня, могу добавить что как армейский вариант СВД на мой дилетанский взгляд не хуже а где то даже лучше иностранных аналогов во всяком случае моё мнение основывается на прицельной дальности поражения.
А по-подробнее об'ясните,как DIAVARI на СВД поставить,можно в личку.С уважением,Хорст.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Во-первых, совершенно не согласен с вашими пунктами.
Я бы увидел такие:
а) СВД как есть
б) Модернизированная СВД (СВД-С)
в) Новая самозарядная винтовка типа СВД но с улучшенными точностными характеристиками
г) Неавтоматическая (магазинная) высокоточная винтовка типа СВ-98 или подобного класса

Во-вторых, специальные винтовки (бесшумная ВСС) или крупнокалиберная 12,7-мм СВК это винтовки именно для выполнения специальных задач. Они не могут и не должны заменять винтовку, скажем так - основного класса.

В-третьих, по моему мнению, лучше всего была бы глубокая модернизация СВД в направлении указанном СВД-С. И, кроме того, не надо забывать о таком параметре как технология производства и качество. По большому счёту, только при соответствующей доводке этих пунктов даже обычная СВД показывала бы отличные результаты, вполне достаточные для обычных линейных снайперов. Поступающие в войска СВД зачастую просто бракованые. Надавить на ИжМаш почти невозможно - очень влиятельная контора. Да "бренд" МТК продолжает действовать безотказно и, к сожалению, сейчас отнюдь не в лучшую сторону.

В итоге:
1. Для снайперов первого, высшего класса, офицеров, прапорщиков, лучших контрактников и срочников надо иметь СВ-98 (магазинная). Патрон - стандартный 7,62х53. Магнумов - не надо.
2. Для основного числа снайперов уровнем пониже вполне адекватна "вылизанная", качественно произведённая, с отборными стволами СВД-С.
3. Для выполнения спецзадач: ВСС для крутых, и ВСК-97 для тех кто попроще. (12,7-мм винтовки нужны только для выполнения диверсионных задач. В линейных подразделениях их с куда большим успехом заменяют 12,7мм пулемёты КОРД на сошечном станке.)


--------------------

Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"

Наиболее полный и содержательный комент...Согласен 100 %
 
Цитата
KMaxim пишет
Приветствую всех.

Ребята один вопрос: Реально из СВД с помощью оптического прицела попасть в ростовую мишень по паспортным данным 1300 метров?
Если нет - то сколько метров через оптику реально стрельнуть из этой винтовки?

Заранее спасибо за ответ.
Имею опыт подготовки снайперов .По этому мнение субективное.Для этой винтовки это не предел.При наличии благопрятных факторов не портящих балистику.А вот подготовка нужна для выживания в большей мере и снайпер это не сигарета. :)
 
Цитата
KMaxim пишет
Приветствую всех.

Ребята один вопрос: Реально из СВД с помощью оптического прицела попасть в ростовую мишень по паспортным данным 1300 метров?
Если нет - то сколько метров через оптику реально стрельнуть из этой винтовки?

Заранее спасибо за ответ.
Прицел всего четырёх кратный! Прицелная дальность стрельбы с оптическим прицелом 1300 м. Попасть можно но для этого нужно быть супер пупер стрелком! Самое большое 400м а дальше учится и учится. СВД в начале 90 х на выставке за границей получила золотую медаль. Так что винтовка для армии отличная. Как раз для солдат. А всё остальное под каждую задачу своё!
 
Цитата
KMaxim пишет
Приветствую всех.

Ребята один вопрос: Реально из СВД с помощью оптического прицела попасть в ростовую мишень по паспортным данным 1300 метров?
Если нет - то сколько метров через оптику реально стрельнуть из этой винтовки?

Заранее спасибо за ответ.
Прицел всего четырёх кратный! Прицелная дальность стрельбы с оптическим прицелом 1300 м. Попасть можно но для этого нужно быть супер пупер стрелком! Самое большое 400м а дальше учится и учится. СВД в начале 90 х на выставке за границей получила золотую медаль. Так что винтовка для армии отличная. Как раз для солдат. А всё остальное под каждую задачу своё!
 
800m.

http://www.youtube.com/watch?v=lXW6oVi001Q


(если кто не понял,- стрельба в конце ведётся "гражданским патроном".Если это настоящий "военный патрон"- всё значительно трагичнее.

и это уже день вчерашний.


Стоит такая "дура" в магазинах около 6000$,и если прибавить леопольдыча за 3500$ (который за вас делает практически всё)- то будет ОЙ!!!
НО ДОРОГО

И теперь можете сказать что- НАМ ТАКОЕ НЕ НАДО!!!!
 
Цитата
KMaxim пишет
Приветствую всех.

Ребята один вопрос: Реально из СВД с помощью оптического прицела попасть в ростовую мишень по паспортным данным 1300 метров?
Если нет - то сколько метров через оптику реально стрельнуть из этой винтовки?

Заранее спасибо за ответ.
реально но просто куда то в ростовую
 
(если кто не понял,- стрельба в конце ведётся "гражданским патроном".Если это настоящий "военный патрон"- всё значительно трагичнее.

безусловно ведь их валовый военный,а матчевский с другими намного улучшеными характеристиками и его для армии и не выпускали специально надо покупай зачем производителю морочится сертифицировать бегать за армией сама придет конкуренция по капиталистически поделена между МакКмиланом и Барретом
наши например для армии сделали 12,7 мм Сн и стоит он государству 1500 полнокровных рублей!

и это уже день вчерашний.

для использования в качестве Снайперской винтовки с самого начала ее появления
но изначально береговая охрана сша просила у Баррета скорострельное высокоточное оружие для остоновки малоразмерных судов так появилась м82 т.е это Противообъектовое оружие сие с ихнего антиматериальное

Стоит такая "дура" в магазинах около 6000$,и если прибавить леопольдыча за 3500$ (который за вас делает практически всё)- то будет ОЙ!!!
НО ДОРОГО
наше 98, АСВК в три четыре раза дороже и не один прицел отечественный наш 12,7мм не держит
льюпольд там за 750 баков но это так просто

И теперь можете сказать что- НАМ ТАКОЕ НЕ НАДО!!!!
не будим торопиться чуть чуть

на западе уже апробированно применение этого класса винтовок
для нас это значит
1-смена орг-штатной структуры мин взвода! в батальонах
2-вот именно в третьем отд этого взвода и стоят на вооружении эти винтовки
значит смена процесса- комплектования
- обучения (и где кому учить?)
- вооружения
- порядка прохождения службы на этих должностях, а то механник-водитель с ней...
- применения
теперь тихо выдохним и сделаем вывод наша раша к этому готова?

на мой взгляд придумывать пока нефиг да и не из чего, надо совершенствовать наши пороха,металл патронов и культуру качество сборки и только потом модификации свд
на мой взгляд это свд-с с утяжеленным стволом высококласным пламягасителем
с тактическим глушителем
с сошкой
нормальным прицелом(просто качественным) от 3-12
ну и конечно патроном, ведь нормовским патроном 7,62R на 1200м с свд 1 выстрелом ростовую 5 из 5
 
[наше 98, АСВК в три четыре раза дороже и не один прицел отечественный наш 12,7мм не держит
льюпольд там за 750 баков но это так просто


А из какого "материала " их делают если они столько стоят.
Я не спец в наших "новых" снайперских винтовках, но они и вправду 50 калибра?

Про прицел кошачий , я не говорил ,что он в кино за 3500$, я имел ввиду тот который сам "шЧУпал".

Но в принципе всё понятно НАМ ТАКОЙ ХОККЕЙ НЕ НУЖЕН!!! мда......
 
Цитата
НФПиС пишет
[наше 98, АСВК в три четыре раза дороже и не один прицел отечественный наш 12,7мм не держит
льюпольд там за 750 баков но это так просто


А из какого "материала " их делают если они столько стоят.
Я не спец в наших "новых" снайперских винтовках, но они и вправду 50 калибра?

Про прицел кошачий , я не говорил ,что он в кино за 3500$, я имел ввиду тот который сам "шЧУпал".

Но в принципе всё понятно НАМ ТАКОЙ ХОККЕЙ НЕ НУЖЕН!!! мда......
98,и АСВК 12,7мм,материал не знаю к технологам вопрос.
 
Цитата
Flank3r пишет
Не понял.. :huh: А кто скзал, что в ВДВ нет "внятной" подготовки и есть проблемы с кадрами. Профессионалы (контрактники) служат по три года минимум. Каждые полгода 2-3 десантника (из ~20 в батальоне) проходят шестимесячное обучение на курсах под Москвой. Реально приезжают с учебы профессионалы.
Голосовал "Под каждую задачу разные винтовки" - профи найдет применение конкретного образца под конкретную цель.

Профессионалов, хоть и контрактников, среди снайперов в ВДВ - раз и обчелся.
Про 2-3 десантника из батальона, обучающихся в Солнечногорске - эк Вы батенька загнули!
При мне из дивизии раз полгода отправляли обучаться 3 (!) снайперов. По одному из ПДП и одного из ОРР.
Сейчас может ситуация поменялась.

Мой товарищ с кем имел честь служить, отличный снайпер, побывал в Солнечногорске.
Представляете себе - уставная часть для срочников!
Кто служил по контракту тот поймет каково это, будучи женатым контрактником, полгода прослужить в такой части.

Основной упор в обучении - стрельба из СВД лежа с упора.
Хотя небезысвестный майор Борода в Пскове учит подопечных стрелять из любых позиций.
Маскировке в Солнечногорске уделяется значительно меньше внимания, чем того требует ремесло.
Вопсчем вывод неутешителен - обычная уставная часть, где обучение организовано по каким-то полуподпольным наставлениям. Главное - расписание!!
ИМХО причина - в отсутствие в войсках в целом концепции армейского снайпинга. Нет тактики.
Как следствие - непонимание для чего и чему обучать.

Будет концепция - будет система подготовки, нормативы, штаты и самое главное - соответствующие задачам винтовки!

А пока все держится на фанатах-одиночках... :(
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Об960

Во-первых, совершенно не согласен с вашими пунктами.
Я бы увидел такие:
а) СВД как есть
б) Модернизированная СВД (СВД-С)
в) Новая самозарядная винтовка типа СВД но с улучшенными точностными характеристиками
г) Неавтоматическая (магазинная) высокоточная винтовка типа СВ-98 или подобного класса

Во-вторых, специальные винтовки (бесшумная ВСС) или крупнокалиберная 12,7-мм СВК это винтовки именно для выполнения специальных задач. Они не могут и не должны заменять винтовку, скажем так - основного класса.

В-третьих, по моему мнению, лучше всего была бы глубокая модернизация СВД в направлении указанном СВД-С. И, кроме того, не надо забывать о таком параметре как технология производства и качество. По большому счёту, только при соответствующей доводке этих пунктов даже обычная СВД показывала бы отличные результаты, вполне достаточные для обычных линейных снайперов. Поступающие в войска СВД зачастую просто бракованые. Надавить на ИжМаш почти невозможно - очень влиятельная контора. Да "бренд" МТК продолжает действовать безотказно и, к сожалению, сейчас отнюдь не в лучшую сторону.

В итоге:
1. Для снайперов первого, высшего класса, офицеров, прапорщиков, лучших контрактников и срочников надо иметь СВ-98 (магазинная). Патрон - стандартный 7,62х53. Магнумов - не надо.
2. Для основного числа снайперов уровнем пониже вполне адекватна "вылизанная", качественно произведённая, с отборными стволами СВД-С.
3. Для выполнения спецзадач: ВСС для крутых, и ВСК-97 для тех кто попроще. (12,7-мм винтовки нужны только для выполнения диверсионных задач. В линейных подразделениях их с куда большим успехом заменяют 12,7мм пулемёты КОРД на сошечном станке.)

Согласен с Рядовым-К во всем.
От себя..
Опыт 76 ВДД когда на вооружении находились 12,7-мм винтовки показал что вооружение ими отделения снайперов в ротах (3 винтовки на отделение) неоправданно. Во-первых стояла проблема десантирования этих чудовищ с бойцом. Сначала придумали некие контейнеры, в которых эти винтовки якобы будут десантироваться внутри БТР-Д.
Однако мысль ушла далеко от практики. Контейнеры дальше проектных образцов не пошли. Да и обслуживание огромного числа этих винтовок (27 на парашютно-десантный полк) вызывало проблемы. Так что попылившись на складе РАВ и несколько раз поучаствовав в стрельбах эти винтовки сняли с вооружения ПДП.
Полностью согласен с Рядовым-К что крупнокалиберную винтовку с успехом может заменить КОРД/УТЕС (в т.ч. и в контрснайперской борьбе).

Насчет СВ-98 и вооружения ими опытных стрелков - поддерживаю.
Только вот вопрос: куда давать эти винтовки?! Где эти прапорщики, офицеры и опытные контрактники?!
В ПДР и ДШР по два снайпера на роту, с задачами примущественно - огневой поддержки подразделения и подавления огневых точек противника. В американской армии эту цель выполняют марксманы.

Насчет СВД..
Да, можно изменить шаг нарезки, улучшить качество ствола, утяжелить его, снабдить армию нормальными патронами. Но это однако палиативные меры.
Винтовка, даже при апгрейдах, все равно проигрывает армейским снайперским винтовкам стран вероятных противников (при прочих равных хотя бы по габаритам).
НА мой взгляд вариант это переходный...Пока не разработаем замену ей.
А замена ИМХО нужна.
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Цитата
ego пишет
Мой товарищ с кем имел честь служить, отличный снайпер, побывал в Солнечногорске.

А в каком году обучался ваш товарищ в Солнесногорске?
 
Цитата
не он пишет
А в каком году обучался ваш товарищ в Солнесногорске?

Это было после моего увольнения - наверное год 2006.
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Вот такая винтовка разрабатывалась специально для ВДВ ,вначале 70-х. Узнаете?
 
лично я выбрал СВД, потому что сам из неё стреляю ))))
а вообще очень понравилась ВСС, но если учесть что после 900 выстрелов её пора на списание это плохо...
 
Цитата
sajan пишет
Вот такая винтовка разрабатывалась специально для ВДВ ,вначале 70-х. Узнаете?
это для мвд разрабатывали целиком их задумка заказ
для вдв было свд-с
 
Цитата
173 пишет
это для мвд разрабатывали целиком их задумка заказ
для вдв было свд-с
Разработка укороченного варианта снайперской винтовки СВД для вооружения Воздушно-Десантных Войск СССР была начата еще в семидесятых годах 20 века, причем значительного уменьшения габаритов оружия удалось достигнуть благодаря переходу к компоновке "буллпап". Однако в то время разработка Тульских конструкторов из ЦКИБ СОО так и осталась в виде опытных образцов, и вспомнили о ней только в начале девяностых. Винтовка ОЦ-03 была предложена МВД России в качестве оружия для боевых действий в условиях города, где повышенная маневренность короткой винтовки является безусловным плюсом
http://world.guns.ru/sniper/sn19-r.htm
 
по теме скромно скажу. на мой взгляд выбор винтовки зависит от ситуации, толи это горы, блок, село ,город ...! где то СВД, гдето ВСК или АСС. все зависит от ситуации. на зачистках очень тяжело с СВД, не особо развернешься. а вот ВСК ,то что надо, плюс бесшумност... я отметил: под каждую задачу свои винтовки
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой