Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Магазин к АК-74


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
[ Закрыто ] Магазин к АК-74, 30 патронов-не мало ли?
 
А если подсчитать вес безгильзовых боеприпасов? Меньше они весить не будут с учетом того что должны быть обязательно снаряжены в магазины, герметично.
 
Во-первых, я не агитирую напрямую за безгильзовые боеприпасы. В первую очередь, я хочу показать, где именно кроются резервы совершенствования современного стрелкового оружия. Если завтра появятся технологии производства легкой сгораемой гильзы, пусть будет гильза.

Во-вторых, я настаиваю на том, что боец должен носить не цинк с патронами, а снаряженные магазины. В этом случае для описываемого примера понадобится 36 рожков по 30 патронов в случае АК105, либо 12 магазинов по 90 выстрелов в случае безгильзового боеприпаса. Почему я принял именно по 90 выстрелов в магазине с безгильзовым боеприпасом? Потому что такой магазин получится чуть меньше стандартного рожка АК105 по размерам и чуть больше по весу. Не буду утомлять расчетами, как говорится, кто не верит, пусть проверит.

Может кому-то покажется, что 1080 патронов это много, мне так не кажется. Как говорится, запас попу не тянент. А вот когда патроны заканчиваются, ребята гибнут. Не верите мне, почитайте произведения на ArtOfWar. Практически все серьезные потери связаны с окончанием боеприпасов. А чудесные спасения ощущаются куда более чудесными, когда у спасенных остается по несколько патронов на бойца. А полностью уничтожить закрепившееся подразделение с хорошим запасом боеприпасов без тяжелого вооружения чрезвычайно сложно. Человек штука живучая.
 
Это типа как у Г-11 :P 1000 патронов - это не много и не мало. Короче пока не будет прогресса в безгильзовых боеприпасах все это пустая болтовня.
 
Первые гильзовые боеприпасы были тоже не ахти какие совершенные. А об автоматическом оружии с гильзовым патроном тогда и не мечтали. Хотя на тот момент уже существовало многозарядное (многоствольное) оружие, заряжаемое с дульной стороны шомпольным зарядом. Так что поживем, увидим. Так или иначе, оружие будет постоянно совершенствоваться. Я высказал свое видение этого процесса. Если у кого-то другое мнение, милости просим. Пусть высказывает, будем обсуждать.
 
Безгильзовые боеприпасы, жидкостное оружие это все замечательно, но в ближайшем будущем, переход российской армии на безгильзовый боеприпас мне кажется весьма сомнительным :(

Так что пока все глухо....
Гвардия умирает, но не сдается!
 
Цитата
sn258 пишет
Первые гильзовые боеприпасы были тоже не ахти какие совершенные. А об автоматическом оружии с гильзовым патроном тогда и не мечтали. Хотя на тот момент уже существовало многозарядное (многоствольное) оружие, заряжаемое с дульной стороны шомпольным зарядом. Так что поживем, увидим. Так или иначе, оружие будет постоянно совершенствоваться. Я высказал свое видение этого процесса. Если у кого-то другое мнение, милости просим. Пусть высказывает, будем обсуждать.
А какой калибр у вашего БП ?? Я не пойму как вы собираетесь засунуть 90 выстрелов в магазин по размерам как от АК.Безгильзевый конечно заманчиво ...НО как долго вы сможете его хранить и главное в каких условиях ??? Ещё сегодня откапывают с ВОВ патроны и ничё стрелют даже.Но на ББП нужны идеальные условия хранения.Я бы предложил одноразовые магазины на 100 выстрелов.Типа одноразовых РПГ.Из ,,пластика,, использовал , выкинул...набивать не надо.Взял со склада 10 магазинов и вперёд.С собой ещё можно в рюкзак столько-же захватить.Мечты :)
 
Вопрос непосредственно по теме "Магазин к АК-74". Про использование магазинов повышенной ёмкости.
Имеет ли смысл весь носимый боекомплект иметь снаряженным в такие магазины или же достаточно иметь такой ёмкий магазин только первым, находящимсяся на оружии? Для засад, сопровождения колонн и для наступления удобно использование магазинов повышенной ёмкости, но имеет ли смысл использовать их повсеместно?
 
В боевых условиях, да. Если вышел в дукан за сигаретами, нет.
 
Цитата
Flin пишет
А какой калибр у вашего БП ?? Я не пойму как вы собираетесь засунуть 90 выстрелов в магазин по размерам как от АК.
Все очень просто. При двухрядном располодении патронов в магазине и калибре боеприпаса 5.45мм, высота "стопки" из 90+1 патрон получается около 25см. Плюс пружина. По весу 90 патронов без гильз выходят чуть меньше, чем 45 обычных 5.45х39. Гильза весит больше половины веса боеприпаса.

И при этом единственное предназначение гильзы в том, чтобы порох не отсырел когда патроны россыпью носят в вещмешке. Ну и еще, чтобы было чему переклинить при перезарядке. Другого назначения я не вижу. Разве что еще попасть соседу за шиворот после отстрела нескольких магазинов. Очень занятное зрелище. Боец бегает как ужаленный.

Все же по моему закатать 90 метательных зарядов и 90 пуль в один одноразовый магазин проще и дешевле чем в 90 одноразовых гильз. Которые после этого надо ручками снаряжать в магазины. Так что речь скорее всего идет о совместимости с уже имеющимся производством, а не об экономической целесообразности. Если так рассуждать, нам до сих пор надо было бы выпускать ламповые телевизоры и ездить на жигулях первой модели.
 
Хм, вообще-то с самими магазином у Г-11 проблем нету. На сколько я понимаю патроны там всетаки в герметичных "обоймах" и засовываются в магазин. Недостатки другие - сложность устройства винтовки (исключительная надо заметить) и самовозгорание патрона в патроннике. В теме про буллпапы ссылка есть на сайт Хеклер и Кох.
 
У ковбоев была поговорка - "не хватило 6, не хватит и 60-ти".
Чем больше ёмкость магазина, тем сложнее перенабивка оного. Пример тому - ППШ, который после "Зимней кампании", по указу Самого!, получил дисковый магазин, содраный с магазина "Суома", а потом вышел ППС, с "рожком". Задолбались диск для набивки половинить...
У М-16 даже 30 не было и ничего, американская мысль не сильно старалась это исправить.
Не знаю, только со временем начинаешь одиночными работать. А по молодняку - как из лейки....
Скорее всего - 30 это какой-то психологический норматив. Не даёт особо стрельбой в никуда (вариан "полива") увлекаться. Особенно тем, кто руководит боем. Но и обеспечивает нормальный огонь, при работе очередями.

О безгильзовых - прямо как "Звёздный десант" посмотрел.... :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Всем здоровья!

По теме: магазин на 45 патронов от РПК очень хорошо. По наставлению командира заряжали не 45 патронов, а 40.
По поводу контроля расхода боеприпасов: мы заряжали 37-м трассер. Трассер ушёл - меняй магазин.
 
Самое удобное, это стандартный магазин (30).
Ну один на 45 можно, как повседневный.
Если лежишь с ним, то высоковат, (30) ниже будет.
Перезарядка и снаряжение, все очень быстро делается.
Тренироваться иногда надо снаряжать магазины.
А спаренные и строенные, все это ни к чему, разве только для понта.
Или у кого лежит рядом на сидении без применения.
 
Цитата
andrey_ пишет
Самое удобное, это стандартный магазин (30)...
А на фотографии в профиле у тебя рожок от РПК однако. Что, не хватило стандартных рожков и пришлось брать от РПК?
 
Старались иметь 3 спаренных 30-патронных магазинов плюс ... А после декабрьского боя 1980 года,когда под Кандагаром нарвались на банду числом более 1200 тел и когда закончились патроны этот плюс был в 1800 патронов.
У КАЖДОГО СВОЯ ВОЙНА И ВЗГЛЯД НА НЕЕ
 
Здорова мужыки!!!
Германия имеет лицезию :angry: на производство автоматов типа АК-74 у них они именуются как - "МРi - КМ", "МPi-КМS - 72"(копия АКМ и АКМС) так вот по сути смотрю в книгу и чётко вижу что там написано "Германия отказалась от магазинов в 30 зарядов в пользу 50 зарядных) и что самое главное 50-ти "патронник" не типа "Remington"(патроны розмещаються в 3 ряда) от М16А1(проще М16) а как у нас.
"Не тот мужик кто с бабой был,
А тот кто в Армии служил!"

"ВДВ - это печь. А из печи выходит либо сталь либо шлак..."
 
вот такие есть магазины для G36 и MP5 на 100патронов. На сколько они практичны и удобны сказать трудно

пустой вес магазинов 1кг


 
Воображаю изменение развесовки по мере опустошения этих "яичек" :) И общий вес подобной "укороченки", явно сделаной для городского боя (длина ствола не навивает благодушия о "работе" из такого в "поле")
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
32363 пишет
вот такие есть магазины для G36 и MP5 на 100патронов. На сколько они практичны и удобны сказать трудно

пустой вес магазинов 1кг


Вот ето моща, у меня нафотках G36 з линейным магазином на 20,30 патронов.
"Не тот мужик кто с бабой был,
А тот кто в Армии служил!"

"ВДВ - это печь. А из печи выходит либо сталь либо шлак..."
 
А как с этой рогозой развернуться? Вызывает антерес и то как изменяется её баланс по мере израсходования боезапаса. В общем штрука конечно жуткой наружности, но вот на сколько она заменяет пулемёт?
 
Цитата
iskander пишет
А как с этой рогозой развернуться? Вызывает антерес и то как изменяется её баланс по мере израсходования боезапаса. В общем штрука конечно жуткой наружности, но вот на сколько она заменяет пулемёт?
думаю прежде чем взять на вооружение этот магазин, немцы всё учли

вот ещё магазин от G36 на 30 патронов, магазин имеет крепления для спарки

 
А какая подача патронов?
Наверное как у ППШ.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
32363 пишет
вот такие есть магазины для G36 и MP5 на 100патронов. На сколько они практичны и удобны сказать трудно

пустой вес магазинов  1кг
Теперь вот сижу и думаю, 100 патронов, это много, или мало? Я чего хочу сказать. Магазин на 10 патронов для автоматического оружия, это мало. Замучаешься перезаряжать. Магазин на 100 патронов меня тоже не вдохновил. Так где же золотая середина?

Зачем вообще нужен магазин? Правильно, для того, чтобы в нем хранить патроны. А где еще хранятся патроны? Часть находится в магазине, пристыкованом к оружию. Часть тоже в магазинах, но в лифчике. Часть в пачках, или россыпью в вещмешке. Часть в цинках на броне. Часть в оружейке, часть на артскладе подразделения, а основная часть на складах РАВ. На самом деле, патронов на наших складах хватит, чтобы перестрелять всех потенциальных противников вместе взятых. И не по одному разу. Так почему же мы постоянно слышим "после того, как у ребят закончились патроны..." Потому что до склада РАВ далеко, и если у противника окажется всего на один магазин больше чем у тебя, плевать он хотел на все твои склады вместе взятые.

Пехали дальше. Магазин в автомате. Запас патронов в нем может быть использован немедленно. Может быть в него засунуть по максимуму? Сделать блин на 1000 патронов, проделать в нем дырочку под прицел и прятаться за ним во время стрельбы как за щитом :) А вот не получается. И не потому что балансировка оружия теряется, с балансировкой при желании можно совладать. Дело в том, что магазин, который в автомате, мы постоянно носим с этим самым автоматом и он в первую очередь должен быть удобным для переноски. Носим то мы автомат гораздо чаще, чем стреляем. Блин на 1000 патронов для этого не удобен. Рогалики на 100 патронов, тоже не удобны, а вот рожок на 30 или на 45 патронов, в самый раз.

Итак, с магазином в оружии определились, поехали еще дальше. Зачем нам еще магазины нужны? Затем, что 30, 45, или даже 100 патронов в автомате не хватит для нормального боя. А значит с собою нужны еще патроны. С одной стороны, желательно, чтобы они весили как можно меньше, занимали как можно меньше места и удобно рассовывылись по кармашкам. Патроны в пачках для этого прекрасно подходят. Но с другой стороны, БК должен максимально быстро снаряжаться для дальнейшей стрельбы. А значит, патроны должны быть в магазинах, или хотя бы в приспособах для быстрого снаряжения в магазины. Таких приспособ у АК-74 нет, есть только магазины на 30 и на 45 патронов. Вот их и будем сравнивать с супермагазином на 100 патронов.

Задачка.
Предположим, бойцу нужно иметь при себе 900 патронов из которых треть должна быть снаряжена в магазины.

Вариант 1.
10 рожков по 30 патронов плюс 600 патронов россыпью.
10х230г + 900*10,5г = 2300г (магазины) + 9450г (патроны) = 11750г
Вариант 1 весит 11,8кг и содержит 300 снаряженных в магазины патронов.
Компановка, два магазина валетом, 6 в разгрузке и 2 магазина плюс 600 патронов в вещмешке.

Вариант 2.
1 рожок на 30 патронов плюс 6 рожков по 45 патронов плюс 600 патронов россыпью.
1х230г + 6х310г + 900*10,5г = 2090г (магазины) + 9450г (патроны) = 11540г
Вариант 2 весит 11,5кг и содержит 300 снаряженных в магазины патронов.
Компановка, магазин на 30 в автомате, 6 в разгрузке и 600 патронов в пачках в вещмешке.

Вариант 3 (с супермагазинами)
3 супермагазина на 100 патронов плюс 600 патронов россыпью.
3х1000г + 900*10,5г = 3000г (магазины) + 9450г (патроны) = 12450г
Вариант 3 весит 12,5кг и содержит 300 снаряженных в магазины патронов.
Компановка, магазин на 100 в автомате и два магазина плюс 600 патронов в вещмешке.

Как по мне, второй вариант лучше и первого и третьего. Причем как по весу, так и по компановке. Лучше, но не намного. А хотите посмотреть как тоже самое будет выглядеть в варианте с LMG-11?

Вариант 4 (LMG-11) (безгильзовый боеприпас 4,73х33)
1 магазин на 300 патронов в прикладе винтовки, плюс еще два таких же магазинах в разгрузке!!! На приведенной ссылке есть фотографии, как это все выглядит. Приблизительный вес всего этого хозяйства по моим оценкам не более 6кг! Не хочу вдаваться в споры о безгильзовке, просто хочу показать за что боролись немецкие инженеры, уходя от гильзы.

Резюме. Оптимальные магазины для АК-74 уже есть. Это коробчатые магазины на 30/45 патронов в различных комбинациях. Радикальных улучшений для этого оружия не предвидется. В качестве полумеры, могу предложить создание приспособы для быстрого снаряжения магазинов индивидуально каждым из бойцов.
 
Цитата
sn258 пишет
В качестве полумеры, могу предложить создание приспособы для быстрого снаряжения магазинов индивидуально каждым из бойцов.
опять из опыта немцев :lol: , во время 2ВОВ у каждого бойца вооружённого MP38/40 входил в комплект к автомату вот этот прибамбас для быстрого набивания магазинов.

 
Цитата
32363 пишет
вот ещё магазин от G36 на 50 патронов, магазин имеет крепления для спарки
Это игрушка, у моего племяша такой есть. :D

Цитата

А как с этой рогозой развернуться? Вызывает антерес и то как изменяется её баланс по мере израсходования боезапаса. В общем штрука конечно жуткой наружности, но вот на сколько она заменяет пулемёт?

Насколько помню описание подача идет равномерной из двух коробок.
 
В подающей части этих рогаликов патроны должны располагаться шахматкой, как и в коробчатом магазине. Видимо чуть ниже стоИт распеределитель, который при заряжании отправляет правый патрон в правый рогалик, а левый в левый. Точно так же они потом и выходят при стрельбе. Если предположить, что в обычный коробчатый магазин не возможно засунуть подряд два патрона только справа, либо только слева (по крайней мере у меня не получалось), то количество патронов в рогаликах всегда будет одинаковым, плюс-минус один патрон.
 
Именно так. Гдето есть ссылка на сайт поищу выложу.
 
Цитата
sn258 пишет
Цитата
andrey_ пишет
Самое удобное, это стандартный магазин (30)...
А на фотографии в профиле у тебя рожок от РПК однако. Что, не хватило стандартных рожков и пришлось брать от РПК?
Я же написал, что 1-н можно, но два уже не удобно
 
Видел как-то фото бойца с пристёгнутым к АКМ магазином от РПК дисковый (7.62х39). Задумка на мой взгляд была неплоха. Однако...
Разве не нужно усовершенствовать приёмник магазина в оружии, если будет использоваться магазин с большим кол-вом патронов? Ведь вес магазина будет больше. Не вывалится ли такой магазин на 75, если его использовать в обычном АК...
С другой стороны, при стрельбе длинными очередями в несколько десятков выстрелов происходит нагрев ствола... Плеваться начинает, да? Так не для того ли были сделанны рожки на 30, чтоб за время стрельбы ствол не успел перегрется, и чтоб во время перезарядки дать стволу малую возможность остыть...?
Просто сам-то я даже боевого оружия ещё в руках не держал... Теоретик я ещё...
 
Опять я делитант..
А почему не сделать четырех рядный магазин на 30 патронов? И под него уже можно делать автомат по схеме буллпап. А другие колибры отличающиеся от 5,45, 5,56, 7,62 это мечты.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой