Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Офицерское подразделение.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 17 След.
RSS
Офицерское подразделение., В спецназе и ВДВ.
 
Аскар,
Тогда мой приятель говорил про спецназ (я впервые улышал от него это слово). Точно помню его слова "мы не первые были, там уже спецназ был в афганской форме". Вот раньше классно было, никто про эти дела не знал, это сейчас зашёл на десантуру.ру и побеседовал напрямую со спецами :) Хотя справедливости ради надо сказать, в Инете не нашёл ни одного свидетельства от участников совсек операций за рубежом, акромя Афгана, да и то дааалеко не всё.
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
... и в 34 года стал самым молодым генералом Вооружённых сил СССР, командовал дивизией ВДВ (!)
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Ну хоть кто-то подтвердил мои слова:

Цитата

Звонит Грачев: “Принимай дивизию”. В Москву, значит, уже не ехать, учеба откладывается.Приказ — брать телецентр. Я отправил туда офицеров, подготовили группу захвата, и — штурм. На рассвете, в четыре часа. За тридцать минут все было закончено, утром город проснулся, а телевышка в наших руках. Но мы себя вели сдержанно.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Да, Старик, но Горбатый всех сдал с потрохами, как грится и нас, и вас, и десант, и спецназ, и боевые ордена :(
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Также по званиям могу добавить что системе МВД ( возможно так и в армии ) во время прохождения службы звания может присваиваться досрочно не более двух раз , если при этом позволяет должность и в звании ты " проходил " не менее пол-срока . Также есть много случаев присвоения сразу звания " старший лейтенант миллиции " при окончании ведомственного ВУЗа с красным дипломом .
Сам встречал подполковника в 28 лет ( за особые :) заслуги ) .
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер  пишет
Также по званиям могу добавить что системе МВД ( возможно так и в армии ) во время прохождения службы звания может присваиваться досрочно не более двух раз , если при этом позволяет должность и в звании ты " проходил " не менее пол-срока . Также есть много случаев присвоения сразу звания " старший лейтенант миллиции " при окончании ведомственного ВУЗа с красным дипломом .
Сам встречал подполковника в 28 лет ( за особые :) заслуги ) .
У меня кореш стал летехой после двух курсов института МВД какого то. И там все так летех получали а выпускались без пяти минут капитаны в 20-21 год.
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
Цитата
Harmet  пишет
У меня кореш стал летехой после двух курсов института МВД какого то. И там все так летех получали а выпускались без пяти минут капитаны в 20-21 год.
Прошу простить за ОффТопик, форум вроде не МВДшный. Но тема больная.
У моего, не знаю как назвать, друг - мало, брат - пошло, в общем мы в "паре" прошли на срочной много разного. Один раз он меня вынес... Не поленился... :) Так вот. О ментах и образовании.
Когда у него родился сын, все были уверены, что тот пойдет в Рязань. По окончанию школы дитятко сообщило, что хочет пойти в "Среднюю школу милиции". Срок обучения - 2 года. Результат - "лейтенант" на выпуске. Но образование = ср.специальному. Т.е. продвига до "капитана".
Результат - позор семьи, (пишу как есть, не примите за разжигание и т.д.) только для поступления чада ещё и 2 000 дол. была дана взятка. В "приёмке" сказали, что у них конкурс - сперва "свои", потом - "дарования", а уж если что останется.... (2000 - стоимость перехода в разряд "свои", при этом в школе 2 факультета - один - оперативный, для подготовки оперуполномоченных (3000 долларов) и, другой, для участковых ). Так что "лейта" он "словил" в 19. Место действия - Москва (для любопытных из СБ). Только это не училище, это лик.без.
В войсках подобные лик.безы существовали у аэродромной обслуги ВВС (кажется с Кёнике была одна из школ), где на базе среднего за 2 года присваивали "лейтетнант". Но после - только до "кэп". И должность - ком. взвода. ("Ротный" - запредел)
Родина прикажет - танки полетят!
 
В 1960-70-х годах была така форма обучения как "экстернат".
Т.е. сверхсрочник подавал документы в Рязанское ВВДКУ, проходил 9-месячные курсы и сдав экзамены получал диплом о среднем военном образовании и погоны младшего лейтенанта.
Мой отец именно так стал офицером. Закончил службу подполковником в должности зам. командира ОДШБр по ВДП.
Реально мог стать полковником, но занимаемая должность стала подполковничья...
 С неба об землю... и в бой!
 
Des, так это нормально, прослужил четыре года, наверняка из них два года старшим сержантом, плюс ко всему академический год, это уже пять лет!
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Цитата
beerrat  пишет
В войсках подобные лик.безы существовали у аэродромной обслуги ВВС (кажется с Кёнике была одна из школ), где на базе среднего за 2 года присваивали "лейтетнант". Но после - только до "кэп". И должность - ком. взвода. ("Ротный" - запредел)
Да - Это авиционно-технические училища. Наверное и сейчас есть. Три года обучения, звание младший лейтенант и служба в техничке. Самолеты обслуживать.Потолков не знаю, наверное комбатами у них были выпускники авиционно-инженерных училищ, те что пять лет учились и инженера-лейтенанта получали...
В детстве хотел поступать в летное - потому и изучил вопросы по училищам :),
Но это советские времена - как сейчас не знаю.
 
Цитата
Аскар  пишет
Прошу прощения,

Чисто офицерских рот ни в МО, ни КГБ и МВД не было даже в "золотое советское время".
Я тут собирал информацию о десантниках-ветеранах ВОВ, и в биографиях некоторых нашел вот такие упоминания об офицерских подразделениях:

ГЛОТОВ Борис Александрович
Родился 1 сентября 1925 года в Ленинграде.
В январе 1945 года направлен в 15-й отдельный офицерский полк , откуда откомандирован в Казахстан для прохождения дальнейшей службы в органах государственной безопасности. Награжден орденами Отечественной войны, Красной Звезды, многими медалями. Имеет также награды Лаоса и Монголии.
Живет в Москве.


ЕСЬКИН Михаил Петрович  
Родился 19 февраля 1922 года в селе Репная Вершина Балашовского района Саратовской области.
С мая по ноябрь 1943 года - слушатель курсов "Выстрел" в группе командиров батальонов в Уфе. С ноября 1943 по апрель 1944 года - заместитель командира офицерской роты в 53-м офицерском полку отдельной офицерской бригады в Москве .
Награжден орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, "Знак Почета", медалями "За оборону Сталинграда", "За победу над Германией", "За отличную службу по охране общественного порядка" и другими. Отличник народного просвещения, Отличник милиции, Заслуженный работник МВД.
Живет в Нижнем Новгороде.

Вообще в их биографиях много интересного, если админы позволят, хотелось бы открыть тему ветераны, интересно будет и в плане частей и соединений и в плане того где учились наши ветераны, например:
Куйбышевское воздушно-десантное училище, затем слушатель Курсов усовершенствования офицерского состава ВДВ, и наконец слушатель Высших офицерских курсов ВДВ в городе Рыбинске , вот такие вот есть ветераны ...
А рубрику хотелось открыть из-за того, что все сочуствуют и переживают по поводу смерти ветеранов, но ведь есть живые!!! Правда их с каждым годом становится меньше и меньше ...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
М-да, могу себе представить, что такое офицерское подразделение из прошедших войну, если уж вся армия была крутая! Надо было ещё пол-Европы :)

Кстати, я думаю что Аскар имеет ввиду именно офицерские, а вот с прапорами? Я думаю такие подразделения были всегда.
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Цитата
Старик  пишет
[В январе 1945 года направлен в 15-й отдельный офицерский полк , откуда откомандирован в Казахстан для прохождения дальнейшей службы в органах государственной безопасности.
С ноября 1943 по апрель 1944 года - заместитель командира офицерской роты в 53-м офицерском полку отдельной офицерской бригады в Москве .
Ув. Старик,
мне кажется, что это не "боевые" подразделения, а полки резерва офицерсого состава.
Во время ВОВ на каждом фронте была такая часть ОПРОС - отд. полк резерва офицерского состава, где были постоянный и переменный офицерские составы. Переменники - это те, кто ожидал направления в действующую часть.
С ув.Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Tex

Не спорю, был и офицерский резерв, но вот еще из биографии ветерана:

Цитата

После освобождения Киева десантирован в качестве разведчика и руководителя оперативно-чекистской группы под псевдонимом "Зорич" на территории Польши, а затем Чехословакии.

Попадали в эти группы в основном после:

Цитата

окончил Свердловскую школу контрразведки "Смерш"

Есть упоминание о сержанте в одном из этих отрядов, но он всю войну был на офицерской должности, он был радистом после Ленинградской школы радистов ...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Ув. Старик,
что касается НКВД-НКГБ : если мне изменяет память до 43-го года сержант госбезопасности по вилке званий соответствовал лейтенанту РККА, т.е. являлся офицером.
Кстати, я не совсем понял как человек, окончивший школу военной контрразведки (Смерш), попал к чекистам ? НКО и НКГБ вроде разные организации.
А в тылу у немцев действовали не только военные контрразведчики, а  также те, кто работал по линии 4-го (разведывательно-диверсионного) управления НКВД-НКГБ, которое возглавлял легендарный Судоплатов. Но как, говорится, это уже другая песня..
С ув.Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Ну так Смерш и особые отделы вроде всегда к Комитету относились? Разве что форму носили той части где находились.
 
Тогда еще один ветеран:

Цитата

После выполнения специального задания разведуправления фронта (успешно провел диверсионную группу в глубокий тыл противника) направлен на краткосрочные курсы при управлении контрразведки "Смерш" 2-го Украинского фронта.

Цитата

участвовал в рейдах по тылам немецко-фашистских войск. При взятии крупных городов Польши, Румынии, Венгрии и Чехословакии находился в специальных оперативных группах, разоблачил несколько немецких агентов. В мае 1945 года в Праге лично арестовал руководящего работника центрального разведоргана Германии "Цеппелин", что содействовало быстрому разоблачению шпионов в советском тылу.

Цитата

С апреля 1944 года - оперуполномоченный по обслуживанию 151-го танкового полка
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
KVN  пишет
Ну так Смерш и особые отделы вроде всегда к Комитету относились? Разве что форму носили той части где находились.
С 1943 по 1946 Смерш находился в подчинении наркома обороны, то бишь И.С.Сталина

С уважением
 
"Не знаю, осталась ли в настоящее время такая штатная единица во 2-й Промежицкой бригаде спецназа, но еще в 1988 году они наличествовали,  одной из них в течение цельных пяти (с 1983 г.) лет командовал будущий зам. командира бригады по боевой подготовке С. В. Прокошев (см. интервью в "Литературной России", №30, 28.07.2000 г. - это я к тому, что выдаю информацию, публиковавшуюся в открытом источнике)." [/COLOR]
Не приходилось слышать. Позвонил однополчанину. Фамилию помнит, звание вроде ст.л-т или к-н (вряд ли мог командовать такой группой, да ещё с 1983г, если в 1988 был капитаном). Если такая группа была не на бумаге, то ее присутствие нельзя было скрыть от л/с. По крайней мере о группе в Марьиной Горке тогда мы знали. Поищу газету.
"...А что вы ждете от десантников 2 августа? Они же даже в армии крючок не застёгивают!..."
 
Раз уж заговорили про " СМЕРШ" то  дам справку :
Органы конрразведки с 19 апреля 1943 года - Главное управление контрразведки "СМЕРШ" ( " Смерть шпионам")Наркомата обороны СССР ( ГУКР " СМЕРШ" НКО СССР), Управление контрразведки " СМЕРШ" Наркомата Военно-морского флота СССР(УКР "СМЕРШ" НК ВМФ СССР) , Отдел контрразведки "СМЕРШ"Народного комиссариата внутренних дел СССР(ОКР "СМЕРШ" НКВД СССР).Особые отделы " СМЕРШ"  были преобразованы из особых отделов НКВД СССР( уже разделённого на два наркомата НКВД и НКГБ) с соответствующими отделами на местах . " СМЕРШ" первоначально предполагалось назвать " СМЕРНЕШ" ( немецким шпионам ) однако название " СМЕРШ" утвердил И.В. Сталин  и взял его деятельность под личный контроль .Руководить военной контрразведкой было поручено В.С.Абакумову .
4 мая 1946 года " СМЕРШ" был переименован в 3-е Главное управление МГБ СССР и ОКР МВД СССР .
Инф. из книги " СМЕРШ": операции и исполнители. В.Теплицын
ВДВ-это не шутка
 
Из прочитанного на форуме:
ВС Украины в составе 1 ОПСпН в г.Киеве (п-ов Рыбачий) есть 1 офицерский отряд.Интересно было бы больше узнать об этом подразделении .
ВДВ-это не шутка
 
Господа, офицерское подразделение в составе СпН ГРУ есть.
 
Да я без претензий.

Правда тот "пиджак" (фамилии известны по известным причинам (сорри за каламбур), который мастерил СВУ в Катаре такие "следы оставил, что у нас до сих пор обсуждают, как можно так СМ готовить.
 
Цитата
костюм  пишет
Господа, офицерское подразделение в составе СпН ГРУ есть, дислоцируется в подмосковье, называли их у нас "******". По штату вроде отдельный отряд, с некоторыми общался. Больше сказать не имею права, извиняйте.
Простите, а отряд - это что? Численность и место дислокации? Или, хотя бы, подчиненность.
И, огромная просьба, надписи из серии - ЭТО СЕКРЕТ - простите, скорее желание привлечь к себе внимание, нежели желание прояснить ситуацию. Тем паче, что офицерская группа будет известна всей округе. :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Чьё внимание? Очень надо.

   Всего хорошего!
 
Тем более это подразделение известно многим офицерам служащим в бригадах СпН ГРУ.
 
Цитата
beerrat  пишет
Цитата
костюм  пишет
Господа, офицерское подразделение в составе СпН ГРУ есть, дислоцируется в подмосковье, называли их у нас "******". По штату вроде отдельный отряд, с некоторыми общался. Больше сказать не имею права, извиняйте.
Простите, а отряд - это что? Численность и место дислокации? Или, хотя бы, подчиненность.
И, огромная просьба, надписи из серии - ЭТО СЕКРЕТ - простите, скорее желание привлечь к себе внимание, нежели желание прояснить ситуацию. Тем паче, что офицерская группа будет известна всей округе. :)
Отряд действительно подчинен ГРУ. А секретность не из=за привлечения внимания а из-за того что люди работают и не всегда и везде под своими именами, в т.ч в локальных конфликтах. С таким же успехом давайте публиковать биографические данные с указанием званий, должностей и домашних адресов. Хватит с нас постперестроечных рассекречиваний.
 
О как! Паранойя продолжалась. Отряд в СпНазе - это БАТАЛЬОН для всего остального. Если не сложно, расскажите, как можно замаскировать (и подо что???) БАТАЛЬОН, полностью укомплектованный прапорщиками и офицерами, имеющими высокую физическую подготовку??? Под детский сад или роту связи??? Да ещё если учесть место дислокации данного отряда (батальона) - Подмосковье, где любое открытие двери становится достоянием всего населения :) Рассказы про станцию Чёрная, Кубинку, Власиху и т.д. - это весело :)
Даже слушателей Балашихинской школы в советские времена называли "шпиёнами" местные жители :) (это я про уровень осведомлённости аборигенов) :)
Ну да форумчанам виднее. Танки и ракеты - под комбайны и трактора, минумум 200 офицеров и прапорщиков - под пожарную часть  и т.д. ? :) :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
проверка  пишет
Отряд действительно подчинен ГРУ. А секретность не из=за привлечения внимания а из-за того что люди работают и не всегда и везде под своими именами, в т.ч в локальных конфликтах.
А Вы не поделитесь знаниями, военнослужащих каких частей СпНаза ГРУ ГШ работали не под своими именами (просьба - не путать с офицерами Р.Центров, "стратегов" и т.д., которые не имеют подчинённости к "полевым" частям, т.е. СпНазу ГРУ!!!)
Как пример - "Альфа" не имеет отношения к "линейным" частям ФСБ и погранцам.
В ГРУ - аналогично. А обсуждается СпНаз ГРУ ГШ ВС.

В ГРУ - не одно 5 управление!!!
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
beerrat  пишет
А Вы не поделитесь знаниями, военнослужащих каких частей СпНаза ГРУ ГШ работали не под своими именами (просьба - не путать с офицерами Р.Центров, "стратегов" и т.д., которые не имеют подчинённости к "полевым" частям, т.е. СпНазу ГРУ!!!)
Извините за вмешивание, но ЕМНИП в статьях по поводу убийства Холодва упоминалось о наличии документов прикрытия в 45-ом полку.

Хотя....
Пожалуй, один из наиболее сенсационных разделов в инструкции тот, в котором говорится о необходимости создания фиктивной войсковой части "со всеми атрибутами". В связи с убийством Холодова этот пассаж приобретает особое значение. Во время предварительного следствия, а затем и в суде выяснились некоторые труднообъяснимые факты. Так, например, у некоторых военнослужащих 45-го полка ВДВ, обвинявшихся в убийстве Холодова, обнаружили так называемые документы прикрытия: поддельные паспорта, оформленные на чужие фамилии, и удостоверения личности сотрудников МВД и ФСБ. Выяснилось также, что эта группа не подчинялась командиру полка,  а напрямую держала связь с руководством ВДВ. Внятного объяснения этим фактам на суде не прозвучало. Теперь же, когда у нас на руках инструкция, многое становится понятным. Очевидно, что 45-й полк, подчиненный ГРУ, и был такой фиктивной войсковой частью, о которой говорится в документе.

По информации, которую я получил из весьма осведомленных источников и которую опубликовал в "МН" сразу же после завершения суда над офицерами 45-го полка, эти военнослужащие входили в специальную группу, в которую кроме них входили офицеры Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУОП) МВД РФ и офицеры подразделения наружного наблюдения милиции Московской области. Шифрованное название группы - "Профсоюз".
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 4)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой