Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Офицерское подразделение.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 17 След.
RSS
Офицерское подразделение., В спецназе и ВДВ.
 
Цитата
Poccomaxa  пишет
В частях СпН отделение (3 человека), штатная группа (в других частях взвод) - 10 человек+2 связиста, отряд (в других частях рота) - 4 группы (не 3, а именно 4), батальон (2 или 3 роты - мирное и военное время), бригада (на базе 12 бригады СпН - 6 батальонов разведчиков, батальон связи, авторота, рота специального вооружения, рота минирования, рота обеспечения, управление). Т.е. численность 12 бригады  СпН колебалась от 400-1000 человек.
Здесь немного другой подход к людям и штатному расписанию. Не числом, а умением.
Кстати я вспомнил название той ОсБрСпН где слудат ТОЛЬКО офицеры и прапорщики - Чуйская, т.е. расположена под Чуйском (Подмосковье).
Насколько я знаю, в СпН отряд- это то же, что батальон (а не рота). Группа=взвод (а в спецназе ВВ группа=рота).
104-й всегда первый!
 
Цитата
Poccomaxa  пишет
Вижу я внес оживление в эту тему. В частях СпН отделение (3 человека), штатная группа (в других частях взвод) - 10 человек+2 связиста, отряд (в других частях рота) - 4 группы (не 3, а именно 4), батальон (2 или 3 роты - мирное и военное время), бригада (на базе 12 бригады СпН - 6 батальонов разведчиков, батальон связи, авторота, рота специального вооружения, рота минирования, рота обеспечения, управление). Т.е. численность 12 бригады  СпН колебалась от 400-1000 человек.
Здесь немного другой подход к людям и штатному расписанию. Не числом, а умением.
Кстати я вспомнил название той ОсБрСпН где слудат ТОЛЬКО офицеры и прапорщики - Чуйская, т.е. расположена под Чуйском (Подмосковье).
ну ну не везде штат одинаков в нашей бригаде штаты отрядов все разные штат группы есть и по 22 человека и по 12
 
Цитата
объект 925  пишет
Цитата
Poccomaxa  пишет
Кстати я вспомнил название той ОсБрСпН где слудат ТОЛЬКО офицеры и прапорщики - Чуйская, т.е. расположена под Чуйском (Подмосковье).
Это где?....
Что-то этакое на букву Че:)))
Может Чучково?
Вот-вот, по-моему её там уже и нет
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Цитата
Чай  пишет
Вот-вот, по-моему её там уже и нет
Ну как тебе сказать. В общем, если у мистера Фикса план был с Чуйской долины, то в этом случае возможно все.
 
Цитата
объект 925  пишет
Цитата
Poccomaxa  пишет
Кстати я вспомнил название той ОсБрСпН где слудат ТОЛЬКО офицеры и прапорщики - Чуйская, т.е. расположена под Чуйском (Подмосковье).
Это где?....
Что-то этакое на букву Че:)))
Может Чучково?
 мда 925 залепил ты залепуху под москвой то под Москвой да не чуйская и кстати там не одни офицеры есть и батальон боцов и в обслуге их до х.. и вообще не надо про подсолнухов плести много
 
Цитата
Poccomaxa  пишет
Действительно в подмосковье располагаются две бригады специального назначения ГРУ. Вообще в каждом округе базируется по одной бригаде СпН. В военное время округ станет фронтом, при прочих равных условиях (может быть и третий белорусский фронт).Одна из них подмосковных бригад носит название ОсБрСпН (особая бригада специального назначения ГРУ). В ней служат ТОЛЬКО офицеры и прапорщики. Группы разбиты по 4 человека. Количество групп 40-50. Набирают в эту бригаду добровольцев из числа офицеров СпН ГРУ. Хотя можно туда попасть и другими способами. Группы выполняют задачи особой важности. Я располагаю достоверной информацией от одного из военнослужащих данной бригады, что ее бойцы принимали участие в штурме Норд-оста в Москве 26.10.2002.
не принимали.. на 100% могу споритьхе хе.
 
Цитата
Горец-02  пишет
Цитата
Poccomaxa  пишет
Действительно в подмосковье располагаются две бригады специального назначения ГРУ. Вообще в каждом округе базируется по одной бригаде СпН. В военное время округ станет фронтом, при прочих равных условиях (может быть и третий белорусский фронт).Одна из них подмосковных бригад носит название ОсБрСпН (особая бригада специального назначения ГРУ). В ней служат ТОЛЬКО офицеры и прапорщики. Группы разбиты по 4 человека. Количество групп 40-50. Набирают в эту бригаду добровольцев из числа офицеров СпН ГРУ. Хотя можно туда попасть и другими способами. Группы выполняют задачи особой важности. Я располагаю достоверной информацией от одного из военнослужащих данной бригады, что ее бойцы принимали участие в штурме Норд-оста в Москве 26.10.2002.
не принимали.. на 100% могу споритьхе хе.
Уважаемый Горец-02, Вас провоцируют, а Вы ведётесь!  ;) :)
P.S. Очень интересно читать ваши посты. Это уже не подколка.
С уважением. Бек.
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Цитата
Poccomaxa  пишет
Группы выполняют задачи особой важности. Я располагаю достоверной информацией от одного из военнослужащих данной бригады, что ее бойцы принимали участие в штурме Норд-оста в Москве 26.10.2002.
Насколько я знаю из подразделения СпН МО в мероприятиях принимали участие только подразделение 45 ОРП ВДВ .
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер  пишет
Цитата
Poccomaxa  пишет
Группы выполняют задачи особой важности. Я располагаю достоверной информацией от одного из военнослужащих данной бригады, что ее бойцы принимали участие в штурме Норд-оста в Москве 26.10.2002.
Насколько я знаю из подразделения СпН МО в мероприятиях принимали участие только подразделение 45 ОРП ВДВ .
И то не прямо в штурме, для штурма есть А и В их достаточно, другое дело что среди них есть немало выходцев из СпН 2 главка
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Цитата
Горец-02  пишет
мда 925 залепил ты залепуху под москвой то под Москвой да не чуйская и кстати там не одни офицеры есть и батальон боцов и в обслуге их до х.. и вообще не надо про подсолнухов плести много
Товарищ форум-ефрейтор, ты как со старшим по званию разговариваеш? Давно на подоконнике в 4-е ряда на строили?
ЗЫ. Я не я и корова не моя. Спутал ты.  :P
 
Цитата
объект 925  пишет
Цитата
Горец-02  пишет
мда 925 залепил ты залепуху под москвой то под Москвой да не чуйская и кстати там не одни офицеры есть и батальон боцов и в обслуге их до х.. и вообще не надо про подсолнухов плести много
Товарищ форум-ефрейтор, ты как со старшим по званию разговариваеш? Давно на подоконнике в 4-е ряда на строили?
ЗЫ. Я не я и корова не моя. Спутал ты.  :P
 не ну меня многие пытались строитьпоэтому я до сих пор летаю по частям всей страны..
 
согласен с горцем-02. В штурме норд-оста спецназ ГРУ участия не принимал. А тот гон что пишет рассомаха про комплектование офецерского спецназа смешно читать, но хорошо хоть, что об этом ещё не все знают.


<br/>
! <br/><br/> Предупреждение за нарушение п.11 Правил Форума!<br/> <br/>

И с таким подходом, недолго нарушить и п.п. 1, 18
Я видел горы, мы все здесь сдохнем
 
Цитата
bakhus  пишет
[Насколько я знаю, в СпН отряд- это то же, что батальон (а не рота). Группа=взвод (а в спецназе ВВ группа=рота).
совршенно точно. Бригада состоит из отрядов, отряды делятся на отдельные группы. Это по боевым подразделениям. Так же есть роты, взвода. Например, взвод спецоружия и т.д. Хотя в составе бригад могут быть и роты боевые. А вообще структура очень разная
 
Товарищи, а вот здесь немного интересной инфы  есть

Эх, круто..
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
слышал, что в Беларуси в составе 38 бригады есть отдельная  десантно-штурмовая рота состоящая только из офицеров и прапорщиков.
 
Цитата
serejja  пишет
слышал, что в Беларуси в составе 38 бригады есть отдельная  десантно-штурмовая рота состоящая только из офицеров и прапорщиков.
Нету и быть не может.
38 бригада уже называется мобильная, следовательно батальоны и роты в составе бригады мобильные за исключением спецов.
А чтобы офицерские так это совсем роскощь!
 
Неотложные дела требовали моего присутствия в другой среде общения. Я вижу, тема совсем затухла. Что ж раздую угли.

1 Начнем с самого начала. Кто-то пишет, что офицерские подразделения в современной России существуют, кто-то с пеной у рта доказывает обратное. Давайте будем рассуждать логически, без эмоций. Часть моих рассуждений кто-то не примет, я пишу о среднестатистическом солдате и среднестатистическом офицере в современной армии новейшей истории России, поэтому исключения из этой статистики рассматривать не буду, хотя и знаю, что они есть. С родом войск я так же определюсь – РВСпН (Разведывательные войска специального назначения).
Чем офицер отличается от солдата - срочника (контрактника рассматривать я не буду)?
Ответы очевидны:
1) звание;
2) возраст;
3) наличие высшего образования;
4) в подавляющем большинстве более высокий уровень IQ;
5) добровольный выбор военной карьеры;
6) большее количество опыта применительно к ВУС.
Остальные отличия для обсуждения данной темы не существенны. Итак, офицер – это не зеленый 18-летний юнец с грехом пополам получивший шаткую тройку в школьном аттестате, не сумевший поступить в ВУЗ и силком приведенный в военкомат, а человек слегка постарше, пообразованнее, поумнее, осознано сделавший выбор профессии.
Итак, отличия:
1) Наличие высшего образование, а как следствие – более высокое армейское звание, чем у солдата и больший возраст. К чему это приводит? Во-первых, во время учебы этот человек хорошо уяснил для себя армейский будни, соблюдение или нарушение устава, воинский Долг и Присягу, он уже переболел подростковыми шалостями и у него впереди нет дембеля. Наоборот, увольнение в запас для него связано с кардинальной сменой уклада жизни или вообще выходом на пенсию. Во-вторых, этот человек уже проявил себя как чего-то добившийся в жизни (тройки в школьном аттестате – это не достижение, их ставят всем, дабы отвязаться), а вот офицерские погоны – да. В-третьих, он может быть допущен к государственным секретам (так называемые формы допуска). Их всего три. Самая старшая – первая. Я не видел ни одного носителя первой формы допуска не имеющего высшего образования. Думаю, это будет нонсенс. Со второй формой допуска мне попадались люди с незаконченным высшем образованием или средним-техническим – но таких было не много, в основном все имели вышку.
2) В подавляющем большинстве у офицеров более высокий уровень IQ. Это утверждение также очевидно. По каким критериям солдат попадает в войска СпН? Высокий рост, разряд по борьбе, годность к ВДВ. Но высокий рост не гарантирует высокий интеллект, а ширина плеч не обещает широту кругозора, скорее наоборот. Сравните конкурс, который выдерживают будущие курсанты специальной разведки в Новосибирске и повальные десятилетние хронические недоборы в армии. В рядовой состав войск СпН идет отбор отнюдь не по степени интеллекта, хотя и стараются, но слишком много хромых, больных пацифистов, поэтому гребут всех – было бы желание. При социализме в эти войска попадали люди со славянскими фамилиями, сейчас встречаются разные.
3) Добровольный и осознанный выбор военной карьеры. Приводит к тому, что человек самосовершенствует свои знания, умения, навыки, обменивается опытом с коллегами, связывает свой выбор профессии по возможности с делом всей своей жизни. А как следствие, не желает ее менять профессию (конечно, при прочих равных условиях) и совершать действия, способные прервать карьеру.
4) Большее количество опыта применительно к ВУС, надеюсь, очевидно.
5) Наличие семьи также является скорее плюсом, чем минусом – человек обдуманно, трижды обдуманно будет совершать дальнейшие поступки, любого рода.
Из всего вышеизложенного я делаю вывод, что офицер – это профессионал своего дела, хорошо подготовленный физически и психологически, подкованный знаниями и опытом, обладающий навыками и умениями, прошедший хорошую школу, связывающий свою судьбу с армией. А в офицерские подразделения набирают лучших, среди добровольцев, а не загоняют всех попавшихся под руку, для комплектности.
Ну, а насчет формы допуска. Я уже писал, что в СпН есть рота минирования. На первый взгляд это весьма странно – ведь это бригада СпН, а не инженерно-строительный батальон. С минно-подрывным делом знаком каждый ее боец, зачем выделять еще и роту? А оказывается в этой роте нет и никогда не будет ни одного солдата. А у офицеров, входящих в состав этой роты проверяли на лояльность к советской власти в 1917 году бабушек/прабабушек и дедушек/прадедушек. Чем же она занимается, если в л/с СпН попасть весьма просто? Я допускаю, что такие роты минирования существуют не во всех бригадах СпН, а только в отдельных.

2 Кроме того, можете сравнить возраст и опыт у элитных военных подразделений других стран мира (например, морская пехота США (в частности морские львы), зеленые береты США, GSG-9 Германии, SAS Великобритании), 18-22 летних юнцов среди них вы не найдете. Да и в наших подразделениях ФСБ - А и В нет юниоров. И дело в том, что в этих подразделениях в первую очередь делают упор не на физическую силу, скорость, реакцию, выносливость (которая максимальна у 18-24 летних), а на интеллект, знания, опыт, навыки, способность обучения, способность нестандартного мышления, логику, психические качества, осознанный выбор военной карьеры.

3 Я не понимаю, почему эта тема вызвала такое любопытство среди завсегдатаев и гостей форума – ведь никто не удивляется подавляющему преобладанию офицеров и прапорщиков/мичманов (5:1 .. 10:1) на подводных лодках, в войсках ПВО, в ракетных войсках. Мне интересно не вызвано ли это тем, что большинство форумчан являются выходцами как раз из солдат и сержантов, и считают себя асами военной профессии, которым любое дело по плечу? Может поэтому их соответствующая реакция и связана с негативным откликом.

4 По поводу участия бойцов особой бригады специального назначения в штурме Норд-оста. Возможно, я выразился неправильно, и стоило бы сказать участвовали в операции по освобождению заложников при событиях с захватом здания на Дубровке в Москве 26.10.2001. Я не имел в виду, что данные люди врывались в здание и ликвидировали террористов, одурманенных действием газа, чья формула и последствия для человеческого организма держится в секрете. Я имел в виду и анализ возможных событий, последующих после штурма Норд-оста не только для Москве, но и для других регионов страны, применение упреждающих мер по сохранению стабилизации обстановки в горячих и теплых точках РФ, определение личности, местонахождения и захват контр-заложников. Мой источник как раз и занимался контр-заложниками (для непосвященных – контр-заложник – это близкий человек для террориста, используя которого можно в какой-то степени повлиять на последнего).

5 По вопросу о местонахождении данной бригады. Подмосковье. Что уж тут удивительного? Москва – центр страны, в прямом и переносном смысле. Все указы, бунты, решения исходят оттуда. Она обладает громаднейшим научным, аналитическим, техническим, людским, финансовым потенциалом. Количество особо важных объектов на территории этого района также максимально. Логично предположить, что и базироваться особые войска должны именно там.
Для маскировки деятельности подобных формирований применяются давно известные способы: сборы рыбаков, охотников, партизан, повышение квалификации сотрудников ВВ и прочих силовых структур, полное отождествление войск СпН с войсками ВДВ (по форме, знакам отличия, вооружению, дислоцированию, но структура и задачи разные). Поэтому не стоит исключать того, что ОсБрСпН замаскирована под какую-либо военную часть или вообще курсантское училище.
Кроме того, мне приходит в голову способ маскировки с минимальными финансовыми и людскими затратами, который, возможно случайно, открыли немцы и уже не случайно опробовали русские. В немецком городе Пененмюнде разрабатывались ракеты ФАУ-1 и ФАУ-2. Они кардинально отличались друг от друга по своим ТТХ (масса ракеты, масса боевой части, габариты, дальность полета), способу запуска. А разведданные всех союзных стран постоянно противоречили друг другу и ясности у аналитиков в течении нескольких лет не было. В СССР на Урале были созданы два закрытых города: Озерск (Челябинск-40, Челябинск-65) и Снежинск (Челябинск-70). Уже наличие номерных названий говорит о многом. Озерск занимался производством плутония на ПО «Маяк», Снежинск был научно-исследовательским городом по разработке методов получения плутония и создания ядерного оружия (был дублером Арзамаса-16, на случай его уничтожения). Расстояние между этими городами по карте составляет 30 км. Истинное назначение Озерска американцы уловили в пятидесятые годы прошлого века, понять же предназначение Снежинска они смогли только в 1974 году, несмотря на все свои спутники шпионы и особую заинтересованность в разведданных ядерных объектов и исследовательских центрах. Свыше двадцати пяти лет они считали Снежинск лишь сырьевым придатком Озерска.
Вполне возможно и ОсБрСпН скрывается за забором воинской части железнодорожных войск.

6 По вопросу о составе группы из 4 человек. Я не вижу ничего необычного. Даже обычными группами СпН часть задач может ставиться на выполнение в составе отделения – 3 человека. И они будут выполнены. Не числом, а умением. Открываю конспекты лекций по ТСП и нахожу следующие строки: «Площадь поиска для группы полного состава (12 человек) равна 300 кв. км или 1 (2) объекта (задачи). Площадь поиска для группы отделенного состава (3-4 человека) равна 100  кв. км или 1 объект (задача)». Для тех задач, узким местом которых будет малочисленность, возможно объединение нескольких групп. Малочисленным группам проще проникнуть в заданный квадрат, раствориться среди местных жителей, собрать необходимую информацию, уйти от преследования, провести спецмерроприятие и бесследно исчезнуть. Работа в заданном квадрате небольшими автономными группами под управлением центра приводит к слаженности операций, отсутствует цепочка уничтожения в результате пленения нескольких человек, нанесение «камаринных укусов» приводит к тому, что противник находится в состоянии постоянной готовности, отвлекает громаднейшее количество сил и средств на охрану своего тыла, тем самым оголяя свой фронт.
Когда же мы говорим про особую бригаду – то подразумеваем особые задачи, выходящие за рамки действия штатных задач СпН.
Напомню основные задачи СпН:
1) Разведывание, вывод из строя или уничтожение оружия массового нападения противника (в первую очередь ядерного).
2) Разведывание, вывод из строя или уничтожение штабов, узлов связи, разведывательно-ударных комплексов, систем разведки и дальнего обнаружения, объектов ПВО, авиабаз и аэродромов, ж/д узлов, АСУ ж/д транспорта, экспериментального и высокоточного оружия, автомагистральной инфраструктуры, ЛЭП, электростанций, систем подачи ГСМ, мостов, туннелей, виадуков и пр. стратегических объектов на ТВД противника.
3) Вывод из строя или уничтожение техники, л/с, оружия, амуниции, обмундирования, боеприпасов, складов продуктов питания, воды, ГСМ, боеприпасов, ВВ и СВ,  пр. Нарушение маневренности войск, инфраструктуры, затруднение работы тыла.
4) Помощь партизанам (осталось с ВОВ).
В зависимости от обстановки могут ставиться и другие задачи. Кроме того, наши главнокомандующие очень любят использовать войска не по назначению. Прецеденты в огромных количествах можно найти на данном форуме.
Для разрешения работы группы СпН за границей в мирное время требуется письменный указ министра обороны. И, конечно, в мирное время для проведение специальных мероприятий (к ним относятся засада, налет, диверсия) 19-летних за бугор не пошлют, т.к. необходимы другие люди, более подготовленные, надежные, молчаливые.
Кроме того, в задачи СпН не входят ни организация терактов, ни похищение людей, ни убийство конкретных высокопоставленных или хорошо охраняемых личностей, ни уничтожение гражданских объектов. Но ведь никто не сомневается, что такие люди в нашей армии или силовых структурах есть. Так где же они?

7 По вопросу о качестве подготовки. Да при социализме, при отсутствии доступных школ единоборств, всевозможных клубов, стрелкового и прочего оружия, литературы, кинофильмов, телевидения, свободной прессы и интернета – подготовка у наших ВДВ и СпН выглядела впечатляющей, но нам просто не с чем было сравнивать.
Но сейчас – при сокращении финансирования, стогнации армии, отсутствии профессионализма и патриотизма, солдаты делают 1-4 прыжка за 2 года, стреляют из автомата 4 раза в год и получают навыки организации засад на картофельном поле, а навыки налетов отрабатываются на пивных ларьках.

8 Офицеры и прапорщики ОсБрСпН хорошо владеют иностранными языками. Цель применения надеюсь объяснять не надо. При социализме предпочтение отдавалось английскому, немецкому, восточным языкам. В последние годы туда набирают людей, являющихся носителем мусульманской веры и соответственно владеющих каким-то из языков исламского мира.

Итак, подведем итоги.
Офицер РВСпН в отличие от солдата этих же войск обладает:
1) Во стократ лучшей подготовкой, ТСП, ВДП, огневой, военной топографией, МПД, по ИА и ТВД, психологической, моральной, готовностью «работать» в мирное время и умением держать язык за зубами.
2) У него практически нет будущего, раздельного со службой, поэтому его проще контролировать
3) Наличие семьи – дополнительный способ воздействия на офицера.
4) У него более высокий IQ, зрелость, мудрость, опыт жизненный и военный.
5) Наличие высшего образования, а соответственно допуск к гос. тайнам. Как Вы думаете, уничтожение политического деятеля в соседней стране – гос. тайна или нет?
6) Совершенное владение иностранным языком.

И лучше бы читатель этих строк надеялся на то, что интересы страны хоть кто-то способен отстоять, пусть хотя бы в таких малых количествах, чем смотреть 2 августа парады бывших и действующих десантников или разведчиков, и мирно спать, пребывая в уверенности в своей безопасности.

Надеюсь, римляне не ошиблись, Sapient Sat.
- Один в поле не воин. (пословица)
- Не страшно, если ты один, страшно - если ты ноль. (Poccomaxa)
 
Взял человек и описал ПГУшный отряд....

«Вымпел»
Самым известным силовым подразделением внешней разведки КГБ – Первого главного управления – была группа «Вымпел». Созданная в 1981 году для специальных операций группа "Вымпел" входила в управление "С" (нелегальная разведка) Первого главного управления КГБ СССР. Предшественником «Вымпела» были отряды «Зенит» и «Каскад». Официальное название – «Отдельный учебный центр КГБ СССР». Бойцы "Вымпела" освобождали заложников, боролись с террористами, проводили специальные операции, имели уникальный опыт разведывательной и диверсионной работы. Создавал группу и был ее наставником начальник управления "С" генерал-майор Юрий Иванович Дроздов. В состав «Вымпела» входило около тысячи человек. По словам Дроздова, раньше обучение одного бойца «Вымпела» стоило 100 тыс. рублей в год. В 1991 году после путча «Вымпел» перешел в подчинение Министерству безопасности РФ. В 1993 году группа оказалась в составе Службы безопасности Президента. После октябрьских событий, когда «Вымпел», также как и «Альфа» отказалась штурмовать парламент, передали в ведение МВД.

Только СпНаз ГРУ тут с какого бока? Или если СпНаз - то это ГРУ? А пост душевный, аж в глажу защипало..... Это где про гос.тайну и соседских князьков.... :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Вы знаете прочитав ваши умозаключения,я пришёл к выводу что это вы не о наших офицерах пишете,а чьих-то других.По шалостям.По прибытию в часть,после училища шалостей было,у всех,я думаю аж до капитана.По тройкам.Знаете сколько курсантов в ВВУЗах,которые в школе на тройки еле тянули,море,или океан.Про IQ,я уже промолчу.У нас был один военначальник,который три слова связать не может(после академий),а таких много.Ведь в армии нужны люди исполнительные,а умные не нужны(ещё думать начнут) :D
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата

Я не видел ни одного носителя первой формы допуска не имеющего высшего образования. Думаю, это будет нонсенс. Со второй формой допуска мне попадались люди с незаконченным высшем образованием или средним-техническим – но таких было не много, в основном все имели вышку.

Еще могу добавить что ВВУЗы РВСН это кузница людей без высшего образования с допуском к документам особой важности. С третьего курса у курсантов допуск по 1й форме, а отчисляют и с пятого, без вышки и офицерского звания. Наверняка такая ситуация и в ВВУЗах другив войск.
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
Я думаю специфика такова, что даже если очень захотеть, про реалии узнать не придётся прстым смертным (именно по этой причине :o). Я думаю это справедливо, ведь секретность это часть их силы. Говорят многие офицеры Вымпела во время службы и не знали, что их группа так называется.
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Цитата
Чай  пишет
Я думаю специфика такова, что даже если очень захотеть, про реалии узнать не придётся прстым смертным (именно по этой причине :o). Я думаю это справедливо, ведь секретность это часть их силы. Говорят многие офицеры Вымпела во время службы и не знали, что их группа так называется.
Туман.... блин!

Кто не знает? Даже вышестоящий штаб? Фин.управление и служба тыла округа? (если это ГРУ????), не знает КЭЧ??? Что не знали "Вымпеловцы"? Идиотское название, взятое от литеры "В"??? Или не знали, что у них в кармане удостоверение офицера КГБ лежит? Они не знали, равно как "обслуга", что подразделение офицерское?

Люди, хватит в секретность играть... Нету в СпНазе ГРУ такого...

В ФСБ, МВД, МО (зайдите в почти любой отдел штаба округа, там даже лейтенантов НЕТ, старшие офицеры кругом) - есть, только это НЕ СпНаз ГРУ!!!!!

Вычислить такое подразделение, "заточенное" под боевую работу - как 2 байта закачать... (часть признаков - читай выше, от КЭЧ, детских садов и массы детей в начальных классах одной школы, до "обслуги")
Родина прикажет - танки полетят!
 
Ну, наверное, так горячится не нужно.
Цитата

Что не знали "Вымпеловцы"? Идиотское название, взятое от литеры "В"???
Как раз литер "В" появился недавно, а с момента создания, с 1981-го неофициальное название было ГСН "Вымпел" ПГУ КГБ СССР, по одной из версий из-за "морского" происхождения первого командира "Вымпела", Героя Советского Союза Эвальда Козлова. Если интересно, было и знамя от ВС СССР с вышеуказанным наименованием.
Официальное наименование - ОУЦ (Отдельный Учебный Центр) КГБ СССР.
Цитата

Вычислить такое подразделение, "заточенное" под боевую работу - как 2 байта закачать... (часть признаков - читай выше, от КЭЧ, детских садов и массы детей в начальных классах одной школы, до "обслуги")
Скорее всего, для сотрудника, чьей основной работой и является выявления разведпризнаков спецподразделений это легко. Но я так понял, что Чай упоминал простых гражадан...
С уважением,
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Цитата
beerrat  пишет
Цитата
Чай  пишет
Я думаю специфика такова, что даже если очень захотеть, про реалии узнать не придётся прстым смертным (именно по этой причине :o). Я думаю это справедливо, ведь секретность это часть их силы. Говорят многие офицеры Вымпела во время службы и не знали, что их группа так называется.
Туман.... блин!

Кто не знает? Даже вышестоящий штаб? Фин.управление и служба тыла округа? (если это ГРУ????), не знает КЭЧ??? Что не знали "Вымпеловцы"? Идиотское название, взятое от литеры "В"??? Или не знали, что у них в кармане удостоверение офицера КГБ лежит? Они не знали, равно как "обслуга", что подразделение офицерское?

Люди, хватит в секретность играть... Нету в СпНазе ГРУ такого...

В ФСБ, МВД, МО (зайдите в почти любой отдел штаба округа, там даже лейтенантов НЕТ, старшие офицеры кругом) - есть, только это НЕ СпНаз ГРУ!!!!!

Вычислить такое подразделение, "заточенное" под боевую работу - как 2 байта закачать... (часть признаков - читай выше, от КЭЧ, детских садов и массы детей в начальных классах одной школы, до "обслуги")
Про "идиотское название"...

Название "Вымпел" вышито на боевом знамени ГСН КГБ СССР. Есть фото - однако не могу загрузить...
 
1071, попробую я, иначе все равно не поверят :)
Мы живые еще!
 
А про название Вам DSV хорошо расскажет - как узнал название своей группы, будучи, не соврать бы, уже майором, и покупая в буфете карамельки с одноименным названием :)
Мы живые еще!
 
Цитата
kos  пишет
А про название Вам DSV хорошо расскажет - как узнал название своей группы, будучи, не соврать бы, уже майором, и покупая в буфете карамельки с одноименным названием :)
Про истоки названия - вполне мог я и ошибаться, не буду спорить, тем паче, что аналогия с "А" - навеяла..
Только ВСЕ ответы свелись к дружным поправкам меня с историей названия, а не тому, что они ("Вымпеловцы") - не знали, что подразделение офицерское и они сотрудники КГБ. Что их обслуга не знала, какие цели и задачи, кадровики и фининсисты, тыловые службы и вооруженцы понятия не имели, что это за офицеры? Действительно, по типу боеприпасов и их количеству тяжело вычислить задачи подразделения. По снаряге, полученной через склады - "театр". (Получили пустынку облегчённую - не иначе, как в Якутию поедут.) Медики, которые перед командировками делают прививки - не догадываются, где такую экзотику подцепить можно. Не так давно, при мне, в декабре, один дяденька моего возраста, спросил, нет ли противомаскитной мази. (дело происходило в "лавке", куда несут спонсорские деньги для закупа...) Интересно, он в Мурманск собрался? :)
И, кстати, майору буфетчица сказала - "Вот Вам карамельки, выпущенные в честь вашего подразделения?" Тады действительно - секретность на высоте.... :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Кстати, что знамя есть тоже не все В-цы знали...  ;)
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Цитата

Только ВСЕ ответы свелись к дружным поправкам меня с историей названия, а не тому, что они ("Вымпеловцы") - не знали, что подразделение офицерское и они сотрудники КГБ.

Ну что ж, чтобы не быть голословным....
Про л/с оперативно-боевого отдела - конечно знали где служат (ОУЦ), и знали чем будут заниматься, тем более что почти весь первый состав Вымпела прошел через КУОС. Но в Вымпел приходили не только отттуда, приходили из СА и ВМФ, после КИ и Орловского училища и т.д. и т.п.
По финансистов - знали врядли, т.к. должностные оклады сотрудников "Вымпела" не отличались от окладов др. сотрудников ПГУ, а люди служат по бумагам в обычном ОУЦ (в/ч №№№). И кстати, учебных точек в ПГУ разного профиля и разного обучаемого контингента было немало...
По поводу медиков - направляется сотрудники в Афган, кто в посольскую резидентуру, кто под крышу в Аэрофлот, погранцы идут дежурными комендантами, едут по замене каскадеры - все проходят одинаковый медосмотр и прививки. Если не изменет память, даже женам и детям прививки делали...
По поводу коллег : далеко не все начальники отделов и управлений в ПГУ знали чем именно занимается управление "С" (которое курировало Вымпел"), а что уж говорить про рядовых сотрудников.
Если не прав, поправьте.
с уважением,
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Цитата
Tex  пишет
Если не прав, поправьте.
Без удовольствия....
Тема называется -  "Форум на "Десантуре" -> Любые вопросы о ВДВ -> Части и соединения -> Офицерское подразделение"
Т.е. имеется ввиду - сегодняшние части ВДВ и СпНаза ГРУ полностью укомплектованные только офицерским составом.
Я могу привести ещё с десяток признаков, как финансист, после полугода обработки движения денежного довольствия по группе офицеров может практически точно определить- участвовал или нет в боевых действиях, на территории какой страны, в качестве кого и т.д.
Написал я про фиников и оружейников для того, что бы было понятно, что офицерские части невозможно спрятать и удерживать в секрете их существование, особенно в ВДВ...
Первоначально был задан вопрос - "есть ли СЕЙЧАС ОФИЦЕРСКИЕ подразделения в ВДВ и СпНазе ГРУ".
Родина прикажет - танки полетят!
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой