Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

242 УЦ ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
RSS
242 УЦ ВДВ, Сбор данных
 
Я служил когда 242 УЦ уже стоял в Светлом,адрес был Омск-25, п.Светлый,там же в Светлом находится штаб 44 дивизии (сейчас слышал в бригаду переименовывают,но точно не знаю),285 пдп в/ч 63365 и 226 пдп в/ч 62232 были действующими учебными полками 44 дивизии,301 полк был уже расформирован, его знамя вместе с нашими знаменами стояло в штабе дивизии за постом 1. Весной 1998 года оба полка начали готовить механиков-водителей,предыдущий призыв были командиры отделений,поэтому наши сержанты учились ездить вместе с нами :).В войсках многие попали водителями на нюрки (Нона), на них них же и воевали,но были и исключения.В Ишиме находился артдивизион,там были Ноны,в Светлом тогда мы ездили на БМД-1,2,3 и БТРД, правда трешку поводить досталось не всем.Школа прапорщиков в состав УЦ уже не входила.Тогда же вместе с нами проходили подготовку на механиков-водителей и морпехи из Севастополя,свою форму они сдали,получили обычный камуфляж,только бляхи с якорями оставили,а когда учебка закончилась за ними приехал офицер,и они уже в своей черной парадке уехали, было завидно: красивая форма с камуфляжем не сравнить ;)
 
Цитата
andrey_94 пишет:
Нашел в инете новость http://www.lifenews.ru/news/14063
жалко парня

Во время моей службы у нас в роте был случай, когда солдат с нашей роты «приземлился» на одном вытяжном. Остался живой. Сломал ладышку.  После выписки из медсанбата был перееден на склады и выдавал нам парашюты. Больше не прыгал.
Все было банально. Укладка была в ангаре при плюсовой температуре.  После укладки парашюты выносили на улицу и грузили на машины. На улице -25. В приборе образовался конденсат и он замерз. Прыжки были из АН-2 и контровка на вытяжном в 2 шнурка. Зимняя десантура, РД и АКС. Если не держаться за вытяжное кольцо, то после выхода из борта и  открытия вытяжного до кольца не дотянутся.  Вот так и досвистел до земли.  Запаску не открыл. Видимо переволновался.  В той же группе второй у кого замерз прибор запаску открыл. Сколько было замерших приборов некто не знает, так как остальные дергали за кольцо.
 
Цитата
iskrov пишет:
Цитата
sergant пишет
В 1986 в состав дивизии входило подразделение (рота? батальон?) дивизионной разведки.
Располагалось на территории либо 226, либо 285-го полка.
Это была 1 учебная парашютно-десантная рота 226 упдп. Она готовила командиров разведывательных отделений для боевых дивизий ВДВ.
служил в этой роте с18 июня 1988 по 5декабря 1988,обычная рота была командирская,1 пдб готовили ком.отделений,2 пдб наводчики-операторы,3 пдб механы.только называлась развед ротой,шкалы побольше,единственный плюс занимали весь этаж, первый ,в казарме,кровати были в один ярус,в июле были какие то сборы у офицеров со  всех ВДВ,расположение вылизали от и до,ВСЕ новое ,пока рота в лесу жила,эти офицеры у нас в расположении роты жили.Р.С.мой период был первым из которого уже не брали в Афган из всего УЦ.кто распределялся в полки которые были в Афгане шли в места постоянной дислокации и там ждали вывода.
Изменено: сергей агичев - 12.12.2010 15:36:09
 
Думаю могу дать наиболее полную информацию о 242 УЦ ВДВ на 91-93 года. Служил и в Каунасе и в Гайжюнае.
Начало 90х- это я думаю пик расцвета УЦ ВДВ. Служил в ЗАСе, бывал почти во всех частях, кроме расположенных в Принае и на 28 километре. И аэродром был в Гайжюнае, ИЛ-76 и Ан-12 он принимал и взлетали и садились они прямо там, борта были из Паневежеса. Прыгали иногда и в Пренае, там и стояла авиэскадрилья АН-2. ПДП в Гайжюнае было три (226,285,301)отдельные батальоны:медсанбат, рембат, автобат, зиндив,школа абверов,рота аэродромного обслуживания. В Каунасе стояли отдельный батальон ЗАС, БТТ. В Принае стоял Артполк. На 28 километре находился батальон химзащиты и разведка.
 
Цитата
domovoygp пишет:
школа абверов
Абвера, в единственном числе...
 
Вообще школа прапоров, но тогда ее все называли "школа абверов" ;)
 
Цитата
domovoygp пишет:
Вообще школа прапоров, но тогда ее все называли "школа абверов"  

Я через плац от неё жил в казарме, это если Вы сомневаетесь в моих знаниях о предмете обсуждения...
И с прапорами доводилось общаться по этому поводу и с офицерами...
 
Дивизия гвардейской не была и УЦ тоже, но слышал, что отдельные подразделения, на базе которых собиралась дивизия таковыми были. Знаю наверное все номера частей и их позывные для штаба ВДВ... но это уже не актуально. Те кто был в УЦ в Литве и после в Омске, говорят, что от УЦ остались одни запчасти....
 
Цитата
domovoygp пишет:
Дивизия гвардейской не была и УЦ тоже, но слышал, что отдельные подразделения, на базе которых собиралась дивизия таковыми были. Знаю наверное все номера частей и их позывные для штаба ВДВ... но это уже не актуально. Те кто был в УЦ в Литве и после в Омске, говорят, что от УЦ остались одни запчасти....
согласен с вами полностью служил 92-94 годах на полигоне командир части п.пк Бережной служака еще тот на полигоне нас служило гдето 24 человека + командир части зам по хоз прапорщик Тулупов похожий на кота казарма наша стояла отдельно от дивизии некоторые помнят ебун гору по ней бегали кросс эта дорога упиралась в нашу казарму перед ней стояла БМД-1 которую по легендам один из прапоров пытался продать лабусам но его вовремя остановил особый отдел хотя когда мы грузились на эшелон ее там и оставили на месте видать продал кто то другой помню в поле в ввиде мишений стояли танки т-34 и сау-45 которые предприимчивые литовцы уже вывозили и здавали на металлолом сам видел огромные горы лома техники на станции Гайжунай мне это казалось в диковинку у нас в России токого что бы собирать лом не было лабусы скупали у солдат все что те могли им продать и не могли вывезти в Омск их желание купить все не мало меня удивляло все тащили кто что мог командиры тоннами здавали цветной металл мы капали кабели и жгли их продавали рельсы от танковых мешений это жизнь и ничего в этом нет странного мы бегали в полк и меняли сигареты памир(нищие в горах) кто помнит на зубную пасту пахали день иночь собирали эшелон на Омск потом ехали неделю по жаре на другой конец России потом пахали выгружали все это да мы привезли запчасти не было той ауры Литвы где уже ходили холеные "железные волки" чистые глаженные довольные не то что мы злые уставшие(да они серые волки форма у них была серая береты а на них эмблемы железные волки помню развалины "авганского городка" белого кирпича на нем говорили дембеля тренировались те кто служил в авгане много чего вспоминается если найдется кто все это видел напишите на eduardbudrin@mail.ru может у кого есть фото сослуживцы откликнитесь будет приятно вспомнить про это трудное но счастливое время

Пользуйтесь знаками препинания.
Это сделает вашу речь читаемой.
 
служил 92-94 годах уц 242 ВДВ Гайжунай-Омск п. Светлый командир части п.пк Бережной сослуживцы откликнитесь я вконтакте Будрин Эдуард (татарин меня называли)
 
Цитата
domovoygp пишет:
ПДП в Гайжюнае было три (226,285,301)отдельные батальоны:медсанбат, рембат, автобат, зиндив,школа абверов,рота аэродромного обслуживания.

Саперов и химиков забыл
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Старик пишет:
Цитата
domovoygp пишет:
ПДП в Гайжюнае было три (226,285,301)отдельные батальоны:медсанбат, рембат, автобат, зиндив,школа абверов,рота аэродромного обслуживания.

Саперов и химиков забыл
И роту стройбата, в расположении 285-го ПДП :D
AIR BORNE TROOPS
 
sergant написал:
Одно дополнение.
Небыло БМД там на вооружении.
Полк готовил "афганцев" на основе БМП-1/БМП-2


Не знаю как в 89. Я служил 69-71 и получил подготовку как командир БМД-1. Внашем полку /ком. В. Краев/ было сначала 12 машин. 3 батальон готовил операторов -наводчиков, механиков-водителей и командиров БМД 1.  заканчивал учебку в роте капитана Глиняного А. а продолжал службу в роте капитана В. Богданчикова. По окончании учебки довелось участвовать в испытательных мероприятиях БМД 1.Форсирование реки Нэрис,болот Экстримальное переодоление пересеченной местности. В сравнении с мощностью двигателя ходовая была слаба. Я был командиром экипажа. И еще. В 1968 г. в Чехословакии наш был. Это точно
Изменено: Замком взвода - 29.01.2011 19:58:06
 
Цитата
Des пишет:
Парни, прошу не отвлекаться от темы! Здесь идёт сбор сведений о номерах частей и подразделений входящих в состав 242 УЦ (44 Уч. дивизии ВДВ).

Прошу также не публиковать фамилии командиров (все командиры дивизии уже и так известны) и номера в/ч - это не нужно.
А воспоминаниями о службе можно поделиться в разделе "Поиск однополчан", там есть тема посвящённая 242 УЦ.

два последних поста от kalabaha и Basil и некоторые другие перенесены в раздел "Поиск однополчан"
Братва.
Я и не думал, что народ ещё помнит то, что было в Литве. Я полагал, что всё это ушло в прошлое, как и СССР. Здорово, что кому-то в голову пришла мысль создать этот сайт.
У меня к вам всем одна единственная просьба.
За давностью лет забыл номер учебного полка, в котором проходил учебу. Вы спорите о том, какой полк и где стоял. У меня в воспоминаниях осталось лишь немногое. Наш полк в Рукле находился по соседству с другим полком, тут же был офицерский городок, третий полк был немного в стороне. У нас своего стадиона не было, поэтому ходили к соседям. Там помнится праздновали день ВДВ, выступал наш комдив Шпак. Недавно смотрел на снимки со спутника, и ничего знакомого фактически не увидел. Где стояла школа прапорщиков и медсанбат (полковой), теперь развалины (так со снимка кажется). Рядом с казармой нашей роты находилась рота стройбата (они обслуживали там что-то у нас). Ещё помню, что каждое утро перед пробежкой справляли малую нужду возле туалета на горе (это для тех кто помнит и кто ориентируется в расположении полка), а внизу под город был наш автопарк с БМДэхами. На стрельбище шли прямо по дороге от казармы через какой-то дивизион (толи самоходчики, толи сапёры не помню, он рядом стоял) мимо площадки предпрыжковой подготовки. Спортзал стоял практически рядом с плацем и со штабом полка. Не помню, как звали ротного, но взводным у нас был Овсиенко (извините, что пришлось назвать фамилию).

Это я описал всё для того, что если кто вспомнит номер полка и части, то прошу написать мне в личку, или на страницах форума.
Заранее всем спасибо.
Изменено: NORD-SEWER - 03.02.2011 13:19:17
 
В 2002 году тоже искренко был,уехал в ноябре 2002,дальше не знаю
Изменено: west1983 - 03.02.2011 20:59:58
 
Цитата

... что если кто вспомнит номер полка и части, то прошу написать мне в личку, или на страницах форума.

Это 285 УПДП.
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
ROS пишет:
Цитата

... что если кто вспомнит номер полка и части, то прошу написать мне в личку, или на страницах форума.

Это 285 УПДП.

Спасибо!
 
Был курсантом в 285упдп 84-85г.Пост-284-очень точно срисовал расположение.Советую набрать в поисковике в.ч.74995.Там качественные фото того,что там теперь.Когда я там был дивизия точно не была гвардейской,а для дембеля вдв это(главная икона в иконостасе).Ротный кстати Искренко,думаю не совпадение.
 
Зато Боевого Красного Знамени!  В штабе полка охранял всю ночь. Было три знамени- Боевое, переходящее - лучшему полку ВДВ, третье- полковое.
в/ч 42227 ближе всех к Ионаве, на ПО "Азот" бегали с ведрами за клеем ПВА.
 
Цитата
NORD-SEWER пишет:



Цитата  


Des пишет:
Парни, прошу не отвлекаться от темы! Здесь идёт сбор сведений о номерах частей и подразделений входящих в состав 242 УЦ (44 Уч. дивизии ВДВ).

Прошу также не публиковать фамилии командиров (все командиры дивизии уже и так известны) и номера в/ч - это не нужно.
А воспоминаниями о службе можно поделиться в разделе "Поиск однополчан", там есть тема посвящённая 242 УЦ.

два последних поста от kalabaha и Basil и некоторые другие перенесены в раздел "Поиск однополчан"
Братва.
Я и не думал, что народ ещё помнит то, что было в Литве. Я полагал, что всё это ушло в прошлое, как и СССР. Здорово, что кому-то в голову пришла мысль создать этот сайт.
У меня к вам всем одна единственная просьба.
За давностью лет забыл номер учебного полка, в котором проходил учебу. Вы спорите о том, какой полк и где стоял. У меня в воспоминаниях осталось лишь немногое. Наш полк в Рукле находился по соседству с другим полком, тут же был офицерский городок, третий полк был немного в стороне. У нас своего стадиона не было, поэтому ходили к соседям. Там помнится праздновали день ВДВ, выступал наш комдив Шпак. Недавно смотрел на снимки со спутника, и ничего знакомого фактически не увидел. Где стояла школа прапорщиков и медсанбат (полковой), теперь развалины (так со снимка кажется). Рядом с казармой нашей роты находилась рота стройбата (они обслуживали там что-то у нас). Ещё помню, что каждое утро перед пробежкой справляли малую нужду возле туалета на горе (это для тех кто помнит и кто ориентируется в расположении полка), а внизу под город был наш автопарк с БМДэхами. На стрельбище шли прямо по дороге от казармы через какой-то дивизион (толи самоходчики, толи сапёры не помню, он рядом стоял) мимо площадки предпрыжковой подготовки. Спортзал стоял практически рядом с плацем и со штабом полка. Не помню, как звали ротного, но взводным у нас был Овсиенко (извините, что пришлось назвать фамилию).

Это я описал всё для того, что если кто вспомнит номер полка и части, то прошу написать мне в личку, или на страницах форума.
Заранее всем спасибо.
1 уПДБ 285 полка.
Рота!На помойку в баню становись!
 
Цитата
igorka пишет:
Зато Боевого Красного Знамени!  В штабе полка охранял всю ночь. Было три знамени- Боевое, переходящее - лучшему полку ВДВ, третье- полковое.

в/ч 42227 ближе всех к Ионаве, на ПО "Азот" бегали с ведрами за клеем ПВА.

в/ч 42235 ближе  :D
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Замком взвода пишет:
sergant написал:

Одно дополнение.

Небыло БМД там на вооружении.

Полк готовил "афганцев" на основе БМП-1/БМП-2



Не знаю как в 89. Я служил 69-71 и получил подготовку как командир БМД-1. Внашем полку /ком. В. Краев/ было сначала 12 машин. 3 батальон готовил операторов -наводчиков, механиков-водителей и командиров БМД 1.  заканчивал учебку в роте капитана Глиняного А. а продолжал службу в роте капитана В. Богданчикова. По окончании учебки довелось участвовать в испытательных мероприятиях БМД 1.Форсирование реки Нэрис,болот Экстримальное переодоление пересеченной местности. В сравнении с мощностью двигателя ходовая была слаба. Я был командиром экипажа. И еще. В 1968 г. в Чехословакии наш был. Это точно

Привет "Замком взвода". Поддерживаю тебя насчет БМД-1. Я тоже служил в 69-71, но ты в Гайжюнае, а я в Пренае. Я оператор-наводчик ПТУРс "Малютка", наземный комплекс. Вспомни пуски весной и осенью. Мы работали параллельно, вы из БМД, а мы из окопа. Вспомнил? Тогда продолжим...
Изменено: An_Petrovich - 01.06.2011 11:41:05
 
Привет всей десантной братве! Служил в Каунасе в рембате (45 ОуРВБ), 86-88, весна...Вывод части из Каунаса в Гайжюнай не застал. Как он проходил, в какое время, кто помнит? Комбатом был Капустин (пришел после Зволейко), начштаба майор Мануйлов...ПНШ был капитан Самойлов, зам. по ВДС м-р Нуждин, зампотехом был капитан Потемкин. Помню, как уходил ком. 1 уч.роты Тырас комбатом в саперный батальон, вместо него стал ротным Карпенко...В постсоставе 2 ротой рулил к-н Студнев (старшиной роты был пр-к Бугаков),3 ротой командовал к-н Жданок (старшиной был пр-к Серега Буряк), 4 ротой командовал к-н Костенко (старшина роты ст.пр-к Кердокас), спец.взводом - ст.пр-к Журавлев, хозвзводом повелевал ст.пр-к Полозиненко... Медпунктом (БМП) заведовал медик л-т Маруня и фельдшер Наташа Прозорова...
А вот фамилии замполита, к сожалению, не помню...Подполковник седой, с Афгана пришел, высокий, широкоплечий, статный дядечка...да и в годах был уже...

Помню, конечно и офицеров учебных рот. Если кому будет интересно, напишу подробнее. Оказывается, все еще свежо в памяти :D
Нашел в сети такую вот фотку нашего КПП (рембат и БТТ) в Каунасе  здесь
Думается мне, что это 85-86 год, слева прапорщик Леша Бугаков, третий слева ст.л-т Костенко...

Да...В новых казармах рембата в Гайжюнае был во время подготовки и ремонта, житье тамошнее мне не понравилось...В полчках "шкала", дурдом, короче. Я уже собирался на дембель, мыслями был уже дома. Тогда мне казалось, что я не видел в жизни большего дурдома, чем полковой развод ...на плацу с барабанами.

Парни! Всем здоровья, берегите себя и близких
Изменено: Viskas Gerai - 01.06.2011 17:41:19
 
... ;)
в/ч 42227 ближе всех к Ионаве , на ПО "Азот" бегали с ведрами за клеем ПВА.

...
в/ч 42235 ближе ;)

Разрешите ответить старику... :D

17 ноября 69 года (о ужас, как это было давно)мы, будущие на тот момент десантники, ночью сошли с поезда Львов-Ленинград на станции Ионава. Офицер, старший команды, долго звонил по поводу транспорта, а потом принял решение двигаться пешком в сторону Гайжюная. Вот тогда нам эта дорога показалась бесконечной (это к тому, какая часть ближе...)Первый прием пищи в солдатской столовой, баня, переодевание (очевидно знакомая всем служившим картина?),отбор на тренажерах ПТУРс, ночлег в казарме (в которой у некоторых из наших молодых, "свистнули" ремни, печально - но факт) и убытие, уже на машинах, в в/ч 63291 г.Пренай по основному месту службы...
Изменено: гв.р. Alexey - 09.06.2011 17:07:16 (Нарушение Правил п.11)
 
А вот еще воспоминание из армейской жизни...[/B] ;)  
Ровно через год, уже в звании ст. сержанта, довелось мне с парой сержантов побывать в Гайжюнае, молодежь забирать... Жаль, но не помню, в казарме какой части мы ночевали всего то одну ночь... Ночью у нас "сперли" все значки :D(кроме комсомольского ;)), оставили т.с. с "голой грудью" перед всем честным народом. Особенно красиво мы смотрелись перед молодыми :oops: , накануне вся грудь в "орденах", а на следующий день... с одним комсомольским значком на "могучей груди" :lol:. Да и пример для молодых, будущих десантников, был классный... ;), "варежку перед десантниками разевать не стоит"... :P, а уж спать десантник должен как заяц, с открытыми глазами... :ph34r:  

Сообщения отредактированы.
Автору устное замечание по Правилам п.11
Изменено: гв.р. Alexey - 09.06.2011 17:08:30 (Нарушение Правил п.11)
 
кто подскажет в омске в 242 УЦ остался 367-й отдельный учебный зенитный ракетно-артиллерийский дивизион
 
Цитата
Замком взвода пишет:
sergant написал:
Одно дополнение.
Небыло БМД там на вооружении.
Полк готовил "афганцев" на основе БМП-1/БМП-2

Не знаю как в 89. Я служил 69-71 и получил подготовку как командир БМД-1. Внашем полку /ком. В. Краев/ было сначала 12 машин. 3 батальон готовил операторов -наводчиков, механиков-водителей и командиров БМД 1.  заканчивал учебку в роте капитана Глиняного А. а продолжал службу в роте капитана В. Богданчикова. По окончании учебки довелось участвовать в испытательных мероприятиях БМД 1.Форсирование реки Нэрис,болот Экстримальное переодоление пересеченной местности. В сравнении с мощностью двигателя ходовая была слаба. Я был командиром экипажа. И еще. В 1968 г. в Чехословакии наш был. Это точно
Да,это,действительно было очень давно...В.Краев при мне уже командовал 7 ВДД,потом ушел на Дальний Восток на зам.командующего общевойсковой армией.После увольнения жил в Смоленской области.К сожалению умер в начале этого года...Валентин Алексеевич Богданчиков при мне командовал 108 пдп,затем пришел к нам НШ 44 увдд.И после сменил Оганяна на 44(242уц).Получил генерал-майора и в середине 80-х ушел в Академию ГШ.После находился на ряде командных должностей в ГШ.Службу закончил в звании генерал-полковника на должности нач .управления ГШ ,что-то связанное с внешними связями...Это были настоящие офицеры...К сожалению ,после них началась по-тихому деградация руководящего состава...
 
В 1987 году генерал-майор Богданчиков был командиром 44 УВДД, а сменил его полковник Стаськов...
 
Цитата
Viskas Gerai пишет:
В 1987 году генерал-майор Богданчиков был командиром 44 УВДД, а сменил его полковник Стаськов...
Все верно...Вот с "Николая Кровавого" или "Фотографа",как его называли и начался спуск вниз...Сразу же в первые дни своего командования он объявил двум капитанам,НШ уч.батальонов неполные служебные за то,что... значки на кителе были расположены на несколько мм ниже чем положено...Комдивы учебной сроду никогда не бросались такими взысканиями...Всем стало ясно ,кто пришел...Чуть позже я уходил в Афган и мне оставшиеся стали завидовать...Весь учебный центр ходил с офицерскими линейками и меряли расстояние на погонах до звездочек друг у друга и вешали бирки ,на все,что шевелится и не шевелится...
 
2001 командиром дивизии(УЦ) был п-к Искаренко. А еще в то время нач. штаба 285го полка был один поц, котрый в 104м полку, уже на должности кэпа, был с легкой руки прозван "комиссар Жопер". За его необьятный зад, не менее необьятное брюхо, привычку ездить в каске на жопе БМД и приказ на навешивание "противоосколочных ящиков с говнолином" мешающих башням поворачиваться на 360 градусов.
Школа прапоров в то время была под Москвой
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой